Гриша из Омска.

Ответить
Аватара пользователя
Катарина
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 23:40
Проживание: Омск
Пройдено ступеней: 5
Дата прохождения 1 ступени: 0- 9-2014
Допсеминары: биодинамика
Имя и дата рождения особого ребенка: Григорий
Диагноз: ДЦП
Откуда: Омск

Re: Гриша из Омска.

Сообщение Катарина » 11 сен 2016, 09:00

Спасибо большое. Одеялки мне очень понравились, будем заводить себе такое.
Изображение

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Гриша из Омска.

Сообщение Специалист » 11 сен 2016, 00:45

Кать, матрасик с подогревом (углеродным нагревательный элемент) оооочень выручает, когда ноги крутит! Только бери не маленький как в Центре на столах, а большое одеяло 145х180, вроде такой размер, посмотри в теме Оздоровление прогреванием.
Про руки
Можно попробовать срочную многоразовую грелку в тряпочке под руки класть. А вообще поменьше по улице ходите!
Очень я рада, что ты прислушалась к моему совету и начала при общении с Гришей применять карточки ДА и НЕТ !
Работать ли, когда ноги крутит...., думаю не стоит именно с ногами работать , ноги греть, а работай с 3 зоной спереди

Аватара пользователя
Катарина
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 23:40
Проживание: Омск
Пройдено ступеней: 5
Дата прохождения 1 ступени: 0- 9-2014
Допсеминары: биодинамика
Имя и дата рождения особого ребенка: Григорий
Диагноз: ДЦП
Откуда: Омск

Re: Гриша из Омска.

Сообщение Катарина » 10 сен 2016, 22:12

Наконец собралась отписаться по итогам летней поездки в центр. Всё-таки очень много мне дала возможность понаблюдать,как с Гришей работала Наталья Петровна. Стараюсь, по её рекомендации приучать Гришу работать "наяву", чтобы он привыкал руки мои не сбрасывать. По чуть-чуть получается, но не очень долго пока.
И вот у меня созрел большой вопрос: что делать, когда у Гриши на сырую погоду бывают боли из-за обострения спастики в ногах, особенно в икрах. У него периодами случается такое, он начинает очень плакать, ему помогает, если гладить ножки, сажать в тёплую ванну тоже постепенно помогает.
Я вот сомневаюсь, можно ли ему в такой момент ножки попробовать подышать? С одной стороны, сразу должно стать легче, с другой, он в попытках как-то избавиться от боли может начать брыкаться, непросто спокойно руки удержать может быть. И всё-таки не хочется создавать в голове связку "БФМ делаю когда больно". Или я всё усложняю? А может, нагреть жадеит и прикладывать, чтоб помогло?

Ещё хочу сказать огромное спасибо Наталье Петровне за идею сделать карточки "Да" и "нет", чтобы он мог отвечать. Я раньше пыталась как-то с Гришей объясниться, чтобы он показал согласие, допустим, хлопком в ладошки, но как-то оставались сомнения. А теперь точно можно многое понять, вроде бы, такая простая идея, но сколько лет я до этого додуматься не могла! А теперь - такое облегчение, что не я угадываю, всё время сомневаясь в правильности, а знаю. :gn_omi:

И ещё у меня вопрос, спровоцированный постом в контакте про тёплую обувь:) А есть ли какие-нибудь действенные идеи по согреванию рук. Тут у нас уже первые похолодания были, то есть как похолодания, градусов 13-15. И уже после долгой прогулки ручки прохладные. Это наша вечная проблема зимой, какие только варежки не пробовали: и меховые, и горнолыжные высокотехнологичные, и вязаные в несколько слоёв, всё равно руки холодные, даже когда под курткой, на груди например, очень тепло. Может есть какой-нибудь секрет хитрый?
Изображение

Аватара пользователя
Ирина Ткаченко
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 11:58
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 20.01.2012
Допсеминары: биодинамика, психосоматика,стопы,зрение
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Диагноз: .
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: Нет страниц в соцсетях
Откуда: Москва

Re: Гриша из Омска.

Сообщение Ирина Ткаченко » 25 апр 2015, 22:51

Катя!!! Ура!!! Твои старания попасть на "внезапную"пятую ступень очень в тему дальнейших занятий с Гришей))) И вовсе тебе не кажется!! Кто если не близкие будут замечать малейшие изменения в ребенке по мере его жизни))) И как здорово потом, позже читать свой же дневник наблюдений за природой под маминым боком! :-) :vd_vo_em: :bon_sai: :pisa_tel:
Изображение

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Гриша из Омска.

Сообщение Специалист » 25 апр 2015, 16:11

Катарина писал(а):Гриша стал внимательнее смотреть, лучше фокусировать взгляд. И тут подтвердили, что мне не кажется - на неделе была комиссия из поликлиники (раз в полгода диспансеризация), окулист сказала, что по её мнению уже не правильно будет говорить о постоянном косоглазии, а о периодическом, случайном разведении.

Это РЕЗУЛЬТАТ ОТЛИЧНЫЙ!
Но что-то меня постоянно грызёт изнутри: а вдруг я всё придумываю, а вдруг мне только кажется, что вот на чуть-чуть пальчики стали свободнее разгибаться, что капельку увереннее он кубики хватает :ne_vi_del:

С глазками тебе тоже казалось ;;-))) а потом получила подтверждение! Значит не кажется, а так оно и есть! Потихонечку, понемножечку, почуточке :gl_ad_it: :ku_ro_ch_ka: :bon_sai: а потом раз! и и правда свободно разгибаются и держит! :sa_mo_let: :lo_vit:
С пятой ступенью стало труднее находить положение в пространстве, как бы так усесться, чтоб и себе ничего не передавить, и к телу подобраться.
На столе обязательно, как в центре работали!!!!
Но когда получается - очень любопытно бывает как у Гриши руки распрямляются и вдоль туловища ложатся (так-то они постоянно у него в локтях согнутые).
Замечательно!!!!!!

Аватара пользователя
Елена Гладкова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 15:36
Проживание: Нижний Новгород
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 16.03.2012
Допсеминары: 10 + Биодинамика + Психосоматика
Имя и дата рождения особого ребенка: Митя
Диагноз: спастический тетрапарез, вывих тбс
Сайт ребенка: https://vk.com/dimakobilin
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id175378403
https://ok.ru/?_erv=vwhxlyirbwpynedop
https://www.facebook.com/profile.php?id=100016902992171
Откуда: Нижний Новгород 89616395418
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Гриша из Омска.

Сообщение Елена Гладкова » 25 апр 2015, 09:25

Катарина писал(а): у Гриши руки распрямляются и вдоль туловища ложатся (так-то они постоянно у него в локтях согнутые).
Катя! Это же очень много, замечательно просто :co_ol: !
Длиииннные руки стали, да :-) ?\
Молодец, честное слово!!
Изображение

Аватара пользователя
Катарина
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 23:40
Проживание: Омск
Пройдено ступеней: 5
Дата прохождения 1 ступени: 0- 9-2014
Допсеминары: биодинамика
Имя и дата рождения особого ребенка: Григорий
Диагноз: ДЦП
Откуда: Омск

Re: Гриша из Омска.

Сообщение Катарина » 25 апр 2015, 00:44

Обратила внимание, что Гриша стал внимательнее смотреть, лучше фокусировать взгляд. И тут подтвердили, что мне не кажется - на неделе была комиссия из поликлиники (раз в полгода диспансеризация), окулист сказала, что по её мнению уже не правильно будет говорить о постоянном косоглазии, а о периодическом, случайном разведении. Радость же :ur_aa:

Но что-то меня постоянно грызёт изнутри: а вдруг я всё придумываю, а вдруг мне только кажется, что вот на чуть-чуть пальчики стали свободнее разгибаться, что капельку увереннее он кубики хватает :ne_vi_del:

С пятой ступенью стало труднее находить положение в пространстве, как бы так усесться, чтоб и себе ничего не передавить, и к телу подобраться. Но когда получается - очень любопытно бывает как у Гриши руки распрямляются и вдоль туловища ложатся (так-то они постоянно у него в локтях согнутые).
Изображение

Аватара пользователя
Катарина
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 23:40
Проживание: Омск
Пройдено ступеней: 5
Дата прохождения 1 ступени: 0- 9-2014
Допсеминары: биодинамика
Имя и дата рождения особого ребенка: Григорий
Диагноз: ДЦП
Откуда: Омск

Re: Гриша из Омска.

Сообщение Катарина » 01 апр 2015, 14:03

Вот не умею я дневники вести:(( Или замечать мелкие сдвиги плохо получается.
Но вот позавчера я первый раз увидела, что Гриша тянулся-тянулся за моей рукой из полуприподнятого (опершись на правую руку) полусидячего положения, а потом поднапрягся и сел совсем без опоры. Продержался, правда, несколько секунд всего, но я довольна как слон :ya_hoo_oo:
Изображение

Аватара пользователя
Надежда Леонидовна
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 01:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Допсеминары: автор метода
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://vk.com/club130660420
http://ok.ru/profile/559926131048
https://m.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D0% ... 966783665/
Откуда: Россия\Израиль
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Re: Гриша из Омска.

Сообщение Надежда Леонидовна » 01 ноя 2014, 16:57

Катарина, постарайтесь здесь в вашей ветке писать ваши "маленькие" достижения. Они для вас маленькие, а для вашего ребёнка- это ЖИЗНЬ! Ну а для медиков все ваши перемены к лучшему = равно ЧУДУ, из области фантастики :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Изображение

Аватара пользователя
Лана
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 19:52
Проживание: Краснодар
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 08.12.2012
Допсеминары: диплом.стопы, биодинамика, психосоматика.
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Диагноз: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: Ссылки на страницы в соцсетях!!!???
Откуда: Краснодар 8 903 465 52 23
Благодарил (а): 3 раза

Re: Гриша из Омска.

Сообщение Лана » 30 окт 2014, 17:43

Катерина :hl_op:
А Тиночка права на счет своей темки. Тебе отслеживать лучше будет. а нам смотрящим найти.....УДАЧИ!!!! :bu_ket:
Изображение

Аватара пользователя
Тина Галиуллина
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 11:31
Проживание: Новосибирск
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 10.12.2011
Допсеминары: психосоматика, биодинамика, зрение, стопы - 1,2. МПС,
Имя и дата рождения особого ребенка: Тимур, 20.01.2005
Диагноз: дцп, атонически-астатическая форма с гиперкинетическим синдромом, ЗПРР
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100000777528198
Откуда: Новосибирск, 7-923-225-10-66
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: Гриша из Омска.

Сообщение Тина Галиуллина » 30 окт 2014, 14:54

Катарина!
спасибо вам, что пишите об успехах :co_ol:
вам надо немдленно :a_g_a: :st_es_na_et_sa: начать вести свою собственную тему, куда всё всё всё писать, даже самое незначительное,
и тогда вы увидите СТОЛЬКО перемен :ur_aa: , которые мы просто пропускаем мимо своего внимания, из за повседновности... и постоянного рядом присутствия :hi_hi_hi:
Изображение

Аватара пользователя
Елена Гладкова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 15:36
Проживание: Нижний Новгород
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 16.03.2012
Допсеминары: 10 + Биодинамика + Психосоматика
Имя и дата рождения особого ребенка: Митя
Диагноз: спастический тетрапарез, вывих тбс
Сайт ребенка: https://vk.com/dimakobilin
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id175378403
https://ok.ru/?_erv=vwhxlyirbwpynedop
https://www.facebook.com/profile.php?id=100016902992171
Откуда: Нижний Новгород 89616395418
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Гриша из Омска.

Сообщение Елена Гладкова » 30 окт 2014, 13:14

Как здорово! Очень рада хорошему развитию новенького малыша :bu_ket: :vd_vo_em: !
Хорошие какие ручки, значит, у мамы))!.
Изображение

Аватара пользователя
Катарина
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 23:40
Проживание: Омск
Пройдено ступеней: 5
Дата прохождения 1 ступени: 0- 9-2014
Допсеминары: биодинамика
Имя и дата рождения особого ребенка: Григорий
Диагноз: ДЦП
Откуда: Омск

Гриша из Омска.

Сообщение Катарина » 30 окт 2014, 12:41

И теперь всякие развивашки - не тяжкий труд по удержанию внимания, а интересное дело. Пока, правда, надолго не хватает сил сконцентрироваться, но раньше-то он вообще аппатично на всё взирал! И сегодня заметила, что он с педагогом занимается с увлечением, обрадовался новому занятию - рисованию на манке, прежде отталкивал и не уговорить, не заставить с крупой заниматься было.
В целом, долго анализировала и поняла, что сынок стал интересоваться миром, по собственной инициативе пробовать что-то новое: и еду, и движения, и смелее себя ведёт с людьми.

Низкий поклон Надежде Леонидовне за замечательный метод!!!
Буду учиться дальше, чтобы совершенствоваться:)
Изображение

Аватара пользователя
Катарина
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 23:40
Проживание: Омск
Пройдено ступеней: 5
Дата прохождения 1 ступени: 0- 9-2014
Допсеминары: биодинамика
Имя и дата рождения особого ребенка: Григорий
Диагноз: ДЦП
Откуда: Омск

Гриша из Омска.

Сообщение Катарина » 30 окт 2014, 12:41

Хочу поделиться своей радостью. Всё-таки не привыкла я отслеживать медленные изменения, но недавно меня просто "носом ткнули" и я просто оторопела. Ортопед на очередном осмотре сказал, что значительно уменьшилось искривление позвоночника у сына. Я так-то вижу, что он потихоньку всё лучше и лучше сам сидит, увереннее, но вот такое подтверждение со стороны!
И я стала сравнивать с тем, что было полгода, год назад - результат восхищает.
И ручками стал свободнее манипулировать,
и садиться, держась за спинку кровати.
И ещё, раз ему стало легче двигать всем, то ему стало ИНТЕРЕСНЕЕ.

Низкий поклон Надежде Леонидовне за замечательный метод!!!
Буду учиться дальше, чтобы совершенствоваться:)
Изображение

Ответить

Вернуться в «Пока ДЦП»