Для ДЦП слишком хорош-резюме невропатолога МАКСИМ

Ответить
Виталик
Гости
Информация о пользователе

Re: МАКСИМ+

Сообщение Виталик » 23 дек 2013, 21:59

В начале декабря прошли МСЭ, дали нам первый раз инвалидность. Диагноз поставили Атипичный аутизм. Хотя до этого мы 4 года были на учете у невролога. ДЦП(гемипаретическая форма) моторная алалия. Инвалидность дали только на год, сказали что для ДЦП ребенок уже слишком хорош, чтоб давать инвалидность, а вот в атипичный аутизм пока еще вписываемся из-за отсутствия речи, полноценного контакта с окружающими и аутоагрессии. Но все же в ИПР вписали ортопедическую обувь, тутор на всю ногу и тутор в обувь. Ортопед сказал, что ходит он у вас на носочке, так как 1,5 сантиметра разница в ногах. Вот и не знаем нужны ли эти тутора, никогда не пользовались ими. Визуально, когда сравниваешь ноги, то да, кажется что правая короче, потом он расслабляется и вроде они одной длины. Если поставить ноги ровно, то он корпус разворачивает. один ортопед настаивает на том, что нужно компенсировать 1,5 см и он станет на стопу, а тутор на время сна будет мышцы растягивать.

Виталик
Гости
Информация о пользователе

МАКСИМ+

Сообщение Виталик » 23 дек 2013, 19:03

Вот уже прошло больше года как я занимаюсь с сыном по методу БФМ. Занимаюсь по выходным, которые бывают не часто т.к. моя работа связана с командировками. Прорабатываю грудные зоны по 15 мин, а спинные по 10. До занятий ребенок не становился на полную стопу правой ноги и не мог свободно владеть правой рукой (двигал с ограничениями). На данный момент рукой владеет без ограничений (но предпочитает левую, хотя если явно удобнее сделать правой, то делает правой), нога движется свободно, сустав не зажат, приседает на корточки с полной постановкой стопы, НО при беге постановка на носок, при длительной ходьбе подымаемся на носок, в общем при нагрузке постановка на носок, хотя если обращать внимание Максима на постановку стопы, то ставит правильно. Общее впечатление такое, что необходимо изменить саму механику движения ноги (так сказать изменить мышечную память) никаких физиологических препятствий для правильного движения я не вижу (сустав подвижный, мышцы эластичные).
Что хочу сказать про поведение и интеллектуальное развитие - сын перестал бить головой о твердые поверхности, высказывая протест. Если нервничает, то начинает с усилием топать ногой или бить ладошкой по бедру. Любит логические игрушки, головоломки, пазлы, аппликации. Так что в некоторых моментах он опережает сверстников. Любит общаться со мной посредством мимики и возгласов, стараемся развить у него речь, но пока тяжело. Хотел бы пройти ступени дальше, одной маловато, но работа пока не позволяет. Думаю к лету всё таки вырвусь.
Видео выслать не смогу, по ряду причин его у меня нет, а жаль.

Аватара пользователя
Надежда Леонидовна
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 01:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Допсеминары: автор метода
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://vk.com/club130660420
http://ok.ru/profile/559926131048
https://m.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D0% ... 966783665/
Откуда: Россия\Израиль
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 375 раз
Контактная информация:

Re: МАКСИМ+

Сообщение Надежда Леонидовна » 03 сен 2013, 08:11

Виталий, я очень рада за ваши успехи и результаты!!!!
Первоначально снимается внешняя спастика, а затем внутренняя, она уходит по зонам и послойно. Но!!! Даже с одной стцпенью можно помочь, что и получилось в вашем случае. Спастика уходит и НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ, просто необходимо работать дальше.
Конечно желательно 10 сеансов, потому, что тебе любой подтвердит из тех, кто проходил курс в центре.
первые 4-5 сеансов - снятие внешнего напряжения. слудующие сеансы- это как раз работа с внутренней спастикой, а 10-ый я делаю завершающий и балансировку.
Изображение

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: МАКСИМ+

Сообщение Специалист » 03 сен 2013, 01:08

Виталь, результаты очень хорошие у тебя! МОЛОДЕЦ! Хорошо работаешь!
а дальнейшие результаты, ну , конечно, ступеней не хватает, там же еще и внутренние напряжения , а ты пока не знаешь, как с ними быть... Приезжай, привозите ребенка! Конечно, в идеале 10 сеансов, как минимум
но давай видео прошлого года и сейчас, хоть увидим, что и как, подскажем

Виталик
Гости
Информация о пользователе

Re: МАКСИМ+

Сообщение Виталик » 03 сен 2013, 01:02

Я проходил первую ступень в сентябре 2012г, пока не смог вырваться на вторую ступень, но скоро планирую.
С ребенком регулярно занимаюсь.
У Максимки правосторонний гемипарез, задержка речи сложного генеза, аутизм.
Результаты за год очень хорошие, но больше в психоэмоциональном и поведенческом плане, а хотелось бы и в физическом.
- Стал понимать обращенную речь,
- пропали капризы и истерики,
- стал развиваться и заниматься,
-понемногу восстанавливается речь.
-Рука в норме.

Но вот правая нога ни как не поддается, вроде когда напоминаешь, ходит нормально. Но как сам, то высоко на носочке.

Может что-то не так делаю или просто не хватает следующей ступени.
Ребенок сложный в плане эмоций, да и вырваться могу на 2-3 дня.
На вторую ступень планирую на сентябрь или октябрь.
Хочу ребенка привезти на несколько сеансов, но 10 не получится, по времени, работа..., а вот на 5 возможно было бы, если в дни семинаров утром или вечером Надежда Леонидовна согласилась бы посмотреть хоть его , ну и понедельник, вторник, среда
Возможно ли так?

Виталик
Гости
Информация о пользователе

Re: МАКСИМ

Сообщение Виталик » 19 окт 2012, 07:41

Приветик. Не знаю что произошло, :ne_vi_del: . Может пока не ходил, с пастикой справлялись, а наверное как пошел, нагрузка на ноги стала и спастика вернулась, стал на погоду реагировать, капризничать, из-за капризов пришлось от груди отлучать, там и вовсе истерики были, дай и все. Ну а последнее наверное добило хождения полгода по врачам. Он с рождения только с мамой и папой, а это все чужие, трогают и процедуры разные делают. Мы с ним до больницы идем нормально, как увидет здание, так все, падает, ногами идти не желает, притащу на руках. В коридоре вроде опять нормально пока очереди ждем, как в кабинет, так он меня за руку и убегать. Врачи сразу, да он у вас не нормальный, видите как на людей реагирует. А, он у вас еще и молчит, так тут у вас целый букет, значит у вас ЗПРР, зашли к ортопеду, так он в карте вообще написал что Даун, весь перекошенный, и ноги разной длины, поэтому и ходит на носочках на правой ноге. Я в шоке была от таких высказывание, очень не корректно высказываются, и лепят кучу диагнозов. Потом мы поехали в Ставрополь в краевую детскую, прошли много обследований в диагносте. тогда нам было около 2 лет. Сделали снимки ног, ортопед сказал что по ортопедии у нас нет проблем, это неврология. Невролог поставила правосторонний гемипарез и сказала что ЗПР у вас нет, но ЗРР(задержка речи) есть. Выписывает лекарства и направление в дневной стационар, для процедуры. Там чтоб попасть на дневное, опять куча врачей обойти надо. ну мы максимум из 10 всего 3 прошли. Педиатра часа 3 в очереди прождали (это после того как 2 часа на автобусе ехали в Ставрополь, потом к неврологу несколько часов стояли, а потом заставили по врачам ходить), у окулиста, он уже начал капризничать, они не стали его уговаривать, а просто держали и пытались глаза открыть, так и не смогли ничего сделать, он в истерике и аж с кровоподтеком под глазом. И просто отказался далее в кабинеты заходить. С тех пор вообще врачей не любит, как в кабинет так у него истерика, за руку меня берет и уходить надо. Мы дома занимаемся как можем, ищу информацию в интернете, пробуем, вроде многое налаживается, а потом как только по врачам, так он опять замыкается и только хуже. У него проскакивают аутичные черты в характере, поэтому если делается против его воли, начинает замыкаться в себе. Мы недавно переехали в другой край, пришли в поликлинику стать на учет, а нас направляют теперь в Краснодар, по врачам. Говорят такая процедура. Это нужно для того чтобы могли на очередь на путевку стать или в реабилитационный центр, а так ничего не дадим. выписали нам пантогам и магней б6 и отправили в Краснодар. У меня пока нет желания ехать, мы за год так многому научились, не хочется опять начинать все с начала, а что они мне могут нового сказать врачи, мы и так только и бегали по обследованиям, а толком путевого лечения никто не дал. Сами по возможностям, возим ребенка и на горячие источники и на турбызы(живем в курортной зоне Северного Кавказа). АВА-терапией занимаемся сами.

Виталик
Гости
Информация о пользователе

МАКСИМ

Сообщение Виталик » 18 окт 2012, 15:00

Добрый день! Меня зовут Наталья, мужа Виталий, сына Максим. Муж прошел первую ступень и занимается с ребенком. Я провожу с Максимом большую часть дня, занимаемся играми, развитием, физкультурой, домашними делами, ходим на прогулку в горы,на реку. Когда папа наш свободный, вывозит нас за пределы поселка, в заповедник на водопады, на турбазу к лошадкам, в горы.
Родился ребенок на Крайнем Севере, с повышенным тонусом. Пальчики на ногах поджимал, ручки сжимал в кулачки. Голову чаше поворачивал в правую сторону, от прививок я отказалась, у нас нет ни одной прививки. После первого посещения невролога в один месяц, нам в карте написали ПЭП, выписали массаж и электрофорез с эуфелином. Кроме тонуса, особых проблем не было, кормила грудью, до 7 месяцев не вводила ни каких прикормов, закаляли ребенка, спал нормально, аллергии не было, животом никогда не мучались. До года сделали 3 массажа и электорофореза, пальчики больше поджимал на правой стопе и правая ручка в кулаке, игрушки брал левой рукой. Ходить стал в 11.5 месяцев, на полную стопу. до 1.3 вроде было все нормально. Говорил около 20 слов, отзывался на имя, вел себя нормально. Потом стал много капризничать, повысился тонус мышц, к 1,6 очень стал капризный пришлось отлучать от груди, очень плохо перенес эту процедуру, перестал разговаривать, стал очень раздражительным, появилась самоагрессия. Стал ходить на носочках, стоит на полной стопе, если задом или в бок идет все нормально, за руку ходит тоже нормально, а вот когда идет вперед, то поднимается на носочки, особенно с правой стороны.
Вот с этого момента и начались походы по врачам. Которые начали ставить различные диагнозы просто по внешнему виду и отправляли из районной поликлиники в краевую. Там нам написали что у нас правосторонний гемипарез. Когда проходили Электромиографию, нам сказали что проводимость в дистальном отделе снижена, скорее всего за счет защемления(родовой травмы). Но невролог не учитывает эту запись и пишет, что раннее органическое поражение ЦНС от сюда и последствия и задержка речи.
Выписывает массаж, парафин и лекарства, кортексин, пантогам,когитум, мильгамма и еще куча всякой всячины, в которых возраст от 8 лет или от 18, с кучей побочных действий. Положили нас в больницу и начали массаж и уколы, но ребенок был очень против, постоянно плакал, пролежали 5 дней, довели малыша до такого состояния, что еле ногами передвигал, потом выписали сказали, что очень капризный. Вот после такого лечения, начали дома заниматься все заново. С тех пор занимаемся ребенком только сами, врачи, просто начинают отправлять от одного к другому. так как живем в поселковой местности, районная поликлиника не желает нами заниматься и сразу отправляют в край, а пока по очередям потаскаешь ребенка, сама на нервах и ребенку только хуже. Вот и решили сами ребенком заниматься, ища информацию о различных видах лфк, нашла информацию о Надежде Лоскутовой и её методе, все казалось таким необычным, потом на 7-8 месяцев все забылось. Но вот опять информация промелькнула и мы решили все таки попробовать съездить на первую ступень. Я плохо ориентируюсь в крупных городах, поэтому поехал муж. Вот прошел первую ступень, приехал домой под впечатлением, начал заниматься с ребенком. Занимается около месяца уже, у ребенка начало налаживаться психоэмоциональное состояние, перестал закатываться, меньше капризов. Стал выполнять больше просьб, стал самостоятельней, чаше стал смеяться, веселиться, смотреть в глаза, появилась усидчивость хоть на 10-15 минут. На носочке пока так и ходим, рука правая у нас разработанная, все ей делает, но уже левая ведущая. Еще мы занимались по ABA-терапии, интересная терапия, мы выбираем для нас более приемлемые задания, результаты имеются. :ur_aa: :ur_aa: :ur_aa:

Аватара пользователя
Центр Надежды Лоскутовой
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 16:21
Проживание: Москва
Допсеминары: Центр
Имя и дата рождения особого ребенка: .
Диагноз: .

Re: МАКСИМ+

Сообщение Центр Надежды Лоскутовой » 16 окт 2012, 21:23

по возрасту 6 уровень (7й не надо пока)
Зрение 1+2+3+4+5+6- (надо начинать чтение и математику!)
Слух 1+2+3+4+(попросит, дай, и покажет пальцем что ему нужно или отведет)5+6+-
Тактилка 1+правая (хуже) -левая (норм) 2+3+-(правая хуже)4+5-6-
Движение 1+2+3+4+5+6+ правосторонний гемипарез
Речь 1+2+3+4+5+- 6 - (надо начинать чтение и математику)
Мануальные навыки.1+2+3+4+5+6+

Виталик
Гости
Информация о пользователе

Максим

Сообщение Виталик » 16 окт 2012, 08:44

С того времени (месяц прошёл) как муж стал с ним заниматься, у него стало налаживаться психоэмоциональное состояние, перестал закатывать истерики, стал более самостоятельным, чаше стал смотреть в лицо, и больше выполнять просьб без капризов. Раньше если заходим в дом и я прошу снять обувь, то он начинал капризничать, топать ногой, ныть, показывал все свое недовольство. Сейчас, спокойно снимает обувь и ставит на место.

Виталик
Гости
Информация о пользователе

Re: МАКСИМ+

Сообщение Виталик » 16 окт 2012, 08:04

Добрый день Наталья, меня то же зовут Наташа, это я общаюсь на форуме. Ребенок не разговаривает, какое тут чтение и математика??? Если ему что-то нужно, он попросит, дай, и покажет пальцем что ему нужно или отведет куда ему надо. Нога ведущая левая и рука, так как у нас правосторонний гемипарез. на все возвышенности поднимается с левой ноги, бьет по мячу тоже левой, а на правой ноге ходит на носочке. Руку правую разработали, все может ей делать, раньше в кулачке была. Но уже видно, что ему левой рукой удобней работать. Очень неусидчивый, заниматься не желает, книги смотреть не хочет. Любит складывать пазлы(цифры разложить по местам, геометрические фигуры, буквы).

Виталик
Гости
Информация о пользователе

Для ДЦП слишком хорош-резюме невропатолога МАКСИМ

Сообщение Виталик » 15 окт 2012, 09:37

Зрительные навыки:
1) 1+,2+,3+,4+,5+,6-,7-.
Слуховые навыки:
2) 1++,2++,3+++,4-,5++,6++(закрой дверь, сядь на стул, выполняет те просьбы, которые в прямом виденье,
если попросить принести из соседней комнаты, может растерятся, но чтоб выполнил просьбу, нужно сперва привлечь внимание), 7+
Тактильные навыки:
3) 1,2++++,3++--+,4++,5--,6--,7--
Двигательные навыки
4)1+,2+,3+,4+-,5++,6+,7+ левая+
Речь
5)1+,2+,3++,4+,5 (около 10)-,6 -,1%,-7-
Мануальные навыки
6) 1+,2++,3++,4+,5+,6+,7 рисует,--левой, правой,-

Ответить

Вернуться в «Ура! Сняли диагноз!»