История Артема. Начало работы по БФМ с 23 июня 2014г.

Ответить
Аватара пользователя
Тина Галиуллина
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 11:31
Проживание: Новосибирск
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 10.12.2011
Допсеминары: психосоматика, биодинамика, зрение, стопы - 1,2. МПС,
Имя и дата рождения особого ребенка: Тимур, 20.01.2005
Диагноз: дцп, атонически-астатическая форма с гиперкинетическим синдромом, ЗПРР
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100000777528198
Откуда: Новосибирск, 7-923-225-10-66
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: История Артема. Начало работы по БФМ с 23 июня 2014г.

Сообщение Тина Галиуллина » 02 июл 2014, 11:22

привет вам Надя и Артём, таких тут много, кто с единичкой по Апгару .. и как то по-тихоньку выруливаем :-)

очень здоровско, что вы с Артёмкой к нам присоединились в столь раннем возрасте
ещё не успели накопить максимально-негативного, и у вас оно будет чуть чуть полегче :co_ol:

не смогу промолчать :mi_ga_et: вы уж просто примите, как "советы бывалых2, а вдруг пригодится
что мне "бросилось" в глаза из текста:
я бы убрала бы подслащёную воду, и цельное молоко.
или перейти на козье, коровье человечьим детям тяжеловато, если мягко сказать..
чистая вода - очень очень даже очень вполне и достаточное питьё
перестала бы ставить мальчика в вертикаль, если он не может сидеть сам, стоять ему точно рано
аккуратнее надо с нашими,
засада в том, что невозможно самим хоть как то прочувствовать как там оно у них внутри!
это же не грипп не простуда, которая одинаковые симптомы у всех даёт..

тренируйтесь на "людях", которые могут вам рассказать, что и как они чувствовали во время бфма
это оч оч оч важно и оч оч оч полезно
вот не жалейте времени и сил на это
тем самым вы оч оч оч поможете своему сыночку :a_g_a: :a_g_a:
и у вас будет мильён тонн уверенности в себе
факт
Изображение

Аватара пользователя
Надежда Леонидовна
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 01:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Допсеминары: автор метода
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://vk.com/club130660420
http://ok.ru/profile/559926131048
https://m.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D0% ... 966783665/
Откуда: Россия\Израиль
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Re: История Артема. Начало работы по БФМ с 23 июня 2014г.

Сообщение Надежда Леонидовна » 29 июн 2014, 14:38

Надежда Леонидовна, могу задать я Вам некоторые вопросы:
1. Артем мой очень чувствительный и когда он играет, я не могу к нему подлезть, вернее руки ложу, но ничего не слышу, а он все время крутится и не дается. Что это значит: он играет и я не могу сосредоточиться или у него жесткое тело? Есть вообще эффект если я буду работать при каждом удобном случае, даже если я не всегда улавливаю дыхание ребенка?
твои руки пока "жёсткие" . Смотри как дышит - как на семинаре вы отрабатывали? Следуй ДЫХАНИЮ! При каждом удобном случае обнимай.
2. Можно дышать одной рукой на груди или на спине? Т.к. я все же стараюсь больше работать, когда Артем засыпает, а засыпает он у меня на руках, поэтому остается свободной одна рука... И как лучше расположить руку: на одну сторону, а потом на другую или сразу захватить две стороны одной рукой?
Тельце сейчас маленькое и практически всю спину покрывает твоя рука - вот одной рукой и дышишь. Чередуй стороны при засыпании, так как если он у тебя всё время на одной и той же стороне - будет формироваться искривление тела и в следствии искривление позвоночника.
3. Почему нельзя захватывать зоны позвоночника и солнечного сплетения на груди?
ПОЗВОНОЧНИК НЕ ДЫШИМ! - Ты же не хочешь проблем со смещением позвонков? Солнечное сплетение- при твоих руках ты можешь вызвать спазмы в желудке и ЖКТ. В дальнейшем на других семинарах я обучаю техникам работы с этой зоной (4,5,6,8,9,10 ступени)
4. Я стала замечать, что Артем стал сильнее выворачиваться, напрягаясь и громко плакать, когда засыпает на руках в положении лежа на спине. Это может как то связано с моей работой? Может я что-то не так делаю?
А может быть ему это положение не удобно?
5. Когда можно будет увидеть изменения в ребенке? Какие изменения могут быть в начале?
Этот список у всех индивидуальный. Посмотри отчёты других - и у каждого ребёнка происходят индивидуальные процессы оздоровления.
Изображение

Аватара пользователя
Елена Гладкова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 15:36
Проживание: Нижний Новгород
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 16.03.2012
Допсеминары: 10 + Биодинамика + Психосоматика
Имя и дата рождения особого ребенка: Митя
Диагноз: спастический тетрапарез, вывих тбс
Сайт ребенка: https://vk.com/dimakobilin
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id175378403
https://ok.ru/?_erv=vwhxlyirbwpynedop
https://www.facebook.com/profile.php?id=100016902992171
Откуда: Нижний Новгород 89616395418
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: История Артема. Начало работы по БФМ с 23 июня 2014г.

Сообщение Елена Гладкова » 29 июн 2014, 07:57

Здравствуй, Надя!
Молодец, что выговорилась)).
У нас история с рождения очень похожа, правда, умения у ребенка было еще меньше.
И ничего - все налаживается :co_ol: !
Желаю удачи! Малыш еще совсем крошка, все получится :a_g_a: .
Добро пожаловать в Клуб :gn_omi: ))))!
Изображение

Аватара пользователя
Надежда и Артем
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:27
Проживание: Tула
Допсеминары: 8
Имя и дата рождения особого ребенка: Артем 20.05.2013 г.
Диагноз: ДЦП, Спастический тетрапарез
Сайт ребенка: https://vk.com/istoriyaartema
Откуда: Щекино, Тульская обл.

История Артема. Начало работы по БФМ с 23 июня 2014г.

Сообщение Надежда и Артем » 29 июн 2014, 00:50

Здравствуйте! Меня зовут Надежда. 21 и 22 июня я прошла 1 степень метода БФМ, и уже, как неделю мы дома с Артемом ежедневно занимаемся, всем тем, чему научили на этой ступени. Очень хочу поблагодарить Надежду Леонидовну за такие интересные и доступно-понятные объяснения, планирую изучить все 10 ступеней, но обо всем по порядку...

Но для начала хочу немного рассказать о себе и о нашей с Артемом истории....
У нас с мужем на протяжении почти 4 лет никак не получалось забеременеть. Многократные обращения к врачам (как платным, так и бесплатным) результатов не каких не дали. Да и врачи не видели причину, отчего не получается беременность... Но потом я успокоилась и перестала думать и ждать, когда же придет беременность и УРА, Я ЗАБЕРЕМЕНЕЛА!
Но это радость длилась недолго... Вскоре я стала замечать кровяные выделения, и они не прекращались в течении нескольких дней, я запаниковала и вызвала скорую. Оказалось, что у меня внематочная беременность и в экстренном порядке мне сделали лапароскопию и удалили правую трубу. Это было тяжелое время и вспоминать это совсем не хочется.
Но слава богу, что все обошлось без сложностей и как мне кажется без последствий.
После реабилитации, мы с мужем опять начали лечится, чтобы забеременеть, но наверное правильно говорят, что всему свое время и я опять забеременела (с одной трубой) совершенно неожиданно, когда уже просто все устали ждать, но верили!
На этот раз беременность проходила просто замечательно. На первых сроках я не страдала токсикозом, на протяжении всей беременности я себя чувствовала отлично (только ближе к концу срока было трудновато ходить и немного тошнило после еды, и спать было тяжеловато) но все анализы, синнингии, кардиограмма сердца плода все было в норме. Я старалась пить меньше таблеток, которые для профилактики врачи выписывают, т.к. по показаниям все было хорошо.

Рожала я в срок. Еще дома в 7 утра начали отходить вводы. На скорой меня привезли в роддом и тут начался кошмар... Схватки начались сразу сильные и частые, пока можно было ходить я ходила и так немного становилась легче. Но когда меня положили, чтобы проверить кардиограмму было очень больно, но я все время думала, чтобы мой малыш был в порядке и ему было не больно... Так я пролежала в одном положении несколько часов с постоянными схватками, но плод не отпускался и мне поставили капельницу и сделали укол в ляжку - это мне казалось будет длиться вечно... Врач сказала, что у меня недостаточно сильные схватки - нужно еще подождать... и ушла. А что ждать - я не понимала, боль жуткая от схваток, встать нельзя, время уже от первых ввод прошло больше 12 часов, но врачи не торопятся, продет посмотрит, насколько матка открылась, рано еще, и опять уходит...
Когда они начали понимать, что уже затянули, повяли меня рожать. А я не чувствую поддуг, тело настолько все болело, что я не чувствовала уже таких болей от схваток. Мне врачи орут "тужься" я так и делаю, а ребеночек не выходит, он даже не продвигается. Врачи орут, что я неправильно все делаю, что я вообще не стараюсь, что ребенок без воздуха там находится...
Я так хочу все это забыть, и никому никогда не пожелаю пережить такого...
Мой малыш по каким-то причинам не хотел появляться на свет... И врачи по непонятным мне причинам не повезли меня на кесарево. Я только ободном себя веню, что сама не настояла на кесаревом сечении, когда понимала, что очень много времени прошло после первых ввод.
В результате всего было принято экстренное решение - тянуть ребенка вакуумом.
Тут моего малыша уже поджидала реанимация. Артемочка родился сине-розовым, он не кричал, он не дышал, у него только билось сердечко.
Нам поставили по шкале Апгар 1 балл.
На лседующий день мне разрешили посмотреть на Артемочку в 3 часа дня. Он лежал в ИВЛ сам не дышал (после 3 дня он стал дышать самостоятельно) ел через зонд, врачи говорили, что замечались судороги, на мои вопросы, как самочувствие, мне отвечали, что "стабильно тяжелое", последствия могут быть разные...

Через неделю, нас с Атремом перевели в детскую больницу и там он еще пролежат неделю в реанимации. Когда я первый раз обнела свою малютку, я была счастливее всех на свете! Вскоре, Артемочка стал попровляться, у него появился звонкий плач, но стал кушать через бутылочку, мы стали набирать вес. И тут выяснилось, что у нас кривошея. Нам делают массаж на шею, и назначают еще дома пройти курс массажа. Мы все прошли...
Так мы и начали расти и развиваться. Кушал Артем хорошо, каждые 3 месяца нам делали массаж и кололи актавигил и пантокальцин + витамины группы В и др медикаменты для работы головного мозга.
Я особо от ребенка ничего не требовала, только в игре пыталась его заинтересовать, чтобы он чему нибудь научился. Но он упрямо не реагировал на мои старания и делал все по своиму. И я начала понимать, что все наши массажи, электрофарезы и другое лечение не дают нужного результата.
Артем первый раз перевернулся со спины на живот в 8 месяцев (после курса массажа), но потом опять как-будто разучился и только через полтора месяца он уже сам начал переворачиваться и в одну и в дугую сторону.

Сейчас нам 1 год и 2 месяца. Мы не сидим. Когда я его сажаю, но выгибается и начинает плакать. А еще я заметила, что когда я его заинтересую и он все же начнет играть сидя с поддержкой, то потом ему больно выпрямляться. А так сидим только в стульчики для кормления.

Артемочка очень любит ходить в вертикальном положении. Сам он пока еще не ходит, но я вожу его за ручки и он очень старается! Так он может ходить очень долго... А вот ползать тоже не любим. Как только я его наклоняю вперед и он касается пола ручками, начинается жуткий рев. Я заметила, что у него активнее ножки, а ручки как будто скованные, и когда ему хочется, что-то сделать ручками он их прижимает к телу или еще хуже за спину. Но когда мы с ним ходим за ручки он их расслабляет и это я заметила совсем недавно...

Кстати, чуть не забыла сказать, в начале я рассказывала про кривошею у Артема, так вот, при очередном осмотре ортопеда в 9 месяцев мне сказали, что у нас была сломана ключица, а никакого кривошея не было! А нам же делали массаж...

Хочу подметить, что мы умеем и не умеем делать сейчас:
1. Кушаем (все) с ложечки, но плохо жует кусочки. Мелкие быстро прожует и глотает, а крупные выплевывает.
2. Пьем мы цельное молоко, травяной чай (с сахором) - с бутылочки, воду пьет очень плохо, чаще всего только подслащенную - может попить с бутылки с дозатором.
3. Переворачивается на живот и начинает кричать, обратно не переворачивается.
4. Сидит в стульчике, сам не садится, но есть попытки - поднимает голову и плечи вперед, но напрягает при этом сильно руки раздвигает их в стороны, согнув в локте. Сидеть не любит, начинает тянуться стрункой и плакать. При поднятии за руки сильно напрягается все тело и Артем сразу пытается встать на ножки, минуя положения сидя.
5. Стоять мы любим, но при этом равновесие слабое, он передвигает ножки резво, при этом могут они путаться, но когда я держу его за обе ручки он шагает уверенее. Стоит на насочках, но бывает, что встает на полную стопу. Стоя на одном месте и держась на одну ручку, чаще всего падает, т.к. не может поймать равновесие. Но главное есть желание и стремление, а значит скоро научимся!!!
6.Сон нормальный, бывает иногда вскрикивает во сне, но тут же сам засыпает. Ночью не обычно не просыпаемся. Правда засыпает он с криками, пока не покричит - не заснет и это может продолжаться от 20 до 1 часа с перерывами. Но если хочет сильно спать, то засыпает быстрее. Сон длится ночью 10-12 часов, днем 1-2 часа (дневной сон 1 или 2 раза в день).
7. В туалет ходит умеренно.
8. Внимание хорошее - все понимает! Понимает, где папа, мама, кот Васька.
9. Говорит "АГУ", "Агуня", "БА" и все на "своем", разные слоги, гуление, звуки, рычание, но не говорит "мама", "папа"...
10. Пальчики рук тоже в напряжении, когда тянется за игрушкой напрягается все тело, бутылочку в руках не удерживает, она у него вываливается, пальчики разгибаются не равномерно, и когда он хочет взять большую игрушку, то пальчики сильно сжимаются в кулачок и игрушка падает... Тянет пальцы в рот, как по отдельности, так и кулачком.

Вот, написала, как будто выговарилась.
Я очень хочу научиться методу БФМ, чтобы поднять на ноги моего ребенка, чтобы он не отличался от своих сверстников!

Как я уже упоминала выше, я прошла 1 ступень и начала по ней работать дома.

Надежда Леонидовна, могу задать я Вам некоторые вопросы:
1. Артем мой очень чувствительный и когда он играет, я не могу к нему подлезть, вернее руки ложу, но ничего не слышу, а он все время крутится и не дается. Что это значит: он играет и я не могу сосредоточиться или у него жесткое тело? Есть вообще эффект если я буду работать при каждом удобном случае, даже если я не всегда улавливаю дыхание ребенка?
2. Можно дышать одной рукой на груди или на спине? Т.к. я все же стараюсь больше работать, когда Артем засыпает, а засыпает он у меня на руках, поэтому остается свободной одна рука... И как лучше расположить руку: на одну сторону, а потом на другую или сразу захватить две стороны одной рукой?
3. Почему нельзя захватывать зоны позвоночника и солнечного сплетения на груди?
4. Я стала замечать, что Артем стал сильнее выворачиваться, напрягаясь и громко плакать, когда засыпает на руках в положении лежа на спине. Это может как то связано с моей работой? Может я что-то не так делаю?
5. Когда можно будет увидеть изменения в ребенке? Какие изменения могут быть в начале?

Спасибо Вам огромное за ваш труд и теплоту, которую вы нам даете! Здоровья всем нам!
Изображение

Ответить

Вернуться в «Кривошея, родовая травма»