Занятия с логопедом

Ответить
Аватара пользователя
Арониска
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 20:45
Проживание: Москва
Допсеминары: 6
Имя и дата рождения особого ребенка: ---
Диагноз: ...
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Занятия с логопедом

Сообщение Арониска » 31 авг 2017, 11:53

Птица писал(а):Мы спросили у логопеда, владеющего БФМ (она если захочет, себя назовёт), возьмётся ли она за нас логопедическим массажем. Я точно знала, что этот логопед умеет и массаж. Но именно этот (СПАСИБО ОГРОМНОЕ! ) специалист объяснил мне, начинающему БФМ-щику, что БФМ в её практике логопеда работает лучше, чем логопедический массаж.
Ну какие же секреты - назову, конечно )))
Да-да-да, и сейчас я скажу то же самое: метод БФм работает лучше, чем логопедический массаж, так как снимает глубинные напряжения.
Птица писал(а):Юра говорит и довольно неплохо. Два других, совершенно посторонних для нашей семьи логопеда (не знакомые между собой) смотрели его и слушали в разных ситуациях. И оба сказали, что Юра говорит по возрасту нормально, а некоторые огрехи имеют место быть в силу его возраста. При этом один из этих логопедов наблюдал Юру год назад, и говорил мне, что нужно заниматься с ним, потому что возможно развитие дизартрии в нашем случае. Мы работали только БФМ методом. Через год этот же логопед сказал, что нет у Юры этого страшного диагноза. Я верю, что и дальнейшая работа с БФМ поможет всем нашим мышцам.
Лена, я так рада за тебя, за твоих мальчишек. :ur_aa:
Вот такие родители - это особая радость для специалистов. :bu_ket: :fo_na_r:
Я же всем "своим" родителям про БФМ рассказываю. Говорю: идете учиться, но... большинству проще ждать волшебную пилюлю, чудо-специалиста, чем самим работать.

Аватара пользователя
Арониска
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 20:45
Проживание: Москва
Допсеминары: 6
Имя и дата рождения особого ребенка: ---
Диагноз: ...
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Занятия с логопедом

Сообщение Арониска » 31 авг 2017, 11:45

Ксю_Чу писал(а):Спасибо! Очень вдохновляющий ответ! На обучение записалась.
Ура! :ur_aa:

Ксю_Чу
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 14:16
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 1
Дата прохождения 1 ступени: 07.09.2017
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: --------------------

Re: Занятия с логопедом

Сообщение Ксю_Чу » 30 авг 2017, 22:30

Спасибо! Очень вдохновляющий ответ! На обучение записалась.

Аватара пользователя
Птица
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:39
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 2
Дата прохождения 1 ступени: 09.07.2015
Имя и дата рождения особого ребенка: Юрий 9.01.2014
Диагноз: Задержка темпов моторного развития
Последствие ППЦНС, синдром цервикальной недостаточности
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100000156478919
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Занятия с логопедом

Сообщение Птица » 26 авг 2017, 02:43

Судя по Юре, работа методом БФМ очень эффективно работает с логопедическими проблемами.
Первое, что появилось у нас после первой встречи с БФМ (я имею в виду первый курс в жизни Юры), примерно в 6 месяцев, у мальчика появился звук [р]. Я была немножко в шоке и даже в панике, ибо бывает, что такой звук становится затем горловым и тут нужно срочно работать. Меня успокоили БФМ-щики (у меня в темке "Мальчики мои золотые" об этом подробно), что никуда этот звук не убежит уже. И да, спустя три с половиной года уверенно могу сказать - не сбежал. :a_g_a:
Далее, у Юры в силу специфики его состояния на тот момент были слабые мышцы. Причём, естественно, везде. Для меня это было естественно, а для некоторых окулистов нет. Но ведь мышцы они везде мышцы, и во рту, и в глазах, и в ногах и т.д. Поэтому мы пошли к окулисту в поликлиничку сразу. После осмотра сказали "да, вы правы, что пришли". Нас взяли на контроль ещё и по зрению. Мы тут же смогли попасть к любимому окулисту, у которого наблюдался старший сын (у нас глаза - это семейное). Там тоже "дцать" обследований, капли и совет искать логопеда, владеющего методом логопедического массажа. Ибо наш окулист любимый понимал связь между всеми мышцами. Мы спросили у логопеда, владеющего БФМ (она если захочет, себя назовёт), возьмётся ли она за нас логопедическим массажем. Я точно знала, что этот логопед умеет и массаж. Но именно этот (СПАСИБО ОГРОМНОЕ! :bu_ket: ) специалист объяснил мне, начинающему БФМ-щику, что БФМ в её практике логопеда работает лучше, чем логопедический массаж. И мы продолжили БФМ-тся. Юра говорит и довольно неплохо. Два других, совершенно посторонних для нашей семьи логопеда (не знакомые между собой) смотрели его и слушали в разных ситуациях. И оба сказали, что Юра говорит по возрасту нормально, а некоторые огрехи имеют место быть в силу его возраста. При этом один из этих логопедов наблюдал Юру год назад, и говорил мне, что нужно заниматься с ним, потому что возможно развитие дизартрии в нашем случае. Мы работали только БФМ методом. Через год этот же логопед сказал, что нет у Юры этого страшного диагноза. Я верю, что и дальнейшая работа с БФМ поможет всем нашим мышцам. К слову сказать о глазах, оба мои мальчика под контролем зрения. Но пока ни один из них не получил диагноз, требующий ношения очков. Хотя изначально прогнозы были именно на очки, причём с 6 месяцев у младшего. Как видите, БФМ РАБОТАЕТ! :ur_aa:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Арониска
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 20:45
Проживание: Москва
Допсеминары: 6
Имя и дата рождения особого ребенка: ---
Диагноз: ...
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Занятия с логопедом

Сообщение Арониска » 23 авг 2017, 11:16

Конечно, БФМ - то, что вам поможет.
Приходите на обучение и сможете сами помочь доченьке.
Метод Надежды Лоскутовой прекрасно снимает напряжение и нормализует тонус мышц речевого аппарата. И отпадает необходимость лезть ребенку в рот. Что касается логопедических упражнений и артикуляционной гимнастики, то любой ребенок будет делать их с удовольствием, как только их будет делать ЛЕГКО! А пока есть напряжение - нагрузка только увеличивает это напряжение.
Предложение свекрови "заставлять и натаскивать" оставлю без комментариев. Уж очень сержусь я на такие высказывания коллег!
Екатерина Аронис http://method-loskutova.com/viewtopic.php?f=268&t=1152

Ксю_Чу
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 14:16
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 1
Дата прохождения 1 ступени: 07.09.2017
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: --------------------

Re: Занятия с логопедом

Сообщение Ксю_Чу » 15 авг 2017, 15:37

Спасибо всем за информацию! У меня дочка не особый ребенок, но высокочувствительная, изучаю форум и вижу, что надо-надо нам к БФМ специалисту. Мы с дочкой занимаемся логопедическими упражнениями год, но т.к. язык малоподвижный, прогресс у нее маленький. Так как она чувствительная, то не терпит малейшего давления, она очень любознательная, любит всякие задания/головоломки и тп, но когда не получается, то очень сильно расстраивается и, конечно, теряет интерес, так вот из-за тонуса языка логопедические упражнения ей делать трудно, свекровь - логопед говорит заставлять и натаскивать, а я не могу, не для того я рожала и воспитывала её в любви и учила, что насилие это плохо, чтобы из-за нескольких звуков, ломать её. Заинтересовывала ее как могла, и сказки придумывала, и квесты, но силы закончились. Нашла недавно ваш метод и очень надеюсь на него.

Аватара пользователя
Трина
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:54
Проживание: Балашиха
Допсеминары: 10 : 6-7 июня 2015
Имя и дата рождения особого ребенка: Камила 31.12.11
Диагноз: ЗПРР?
Откуда: Балашиха

Re: Занятия с логопедом

Сообщение Трина » 11 дек 2015, 11:56

Понятно, здорово! :-):
Вы сказали про губы бантиком и мне захотелось тоже кое о чем написать на эту тему,
пришло в голову буквально вчера, когда ужинали.
Отметила про себя, что у Камилы стала очень оживленная мимика, она стала корчить рожицы, выразительно демонстрировать эмоции. Сейчас у нее коронная развлекуха, дуть через соломинку в стакан с водой, делая були, большие и маленькие. А ведь раньше просто едва дунуть было проблемой - не могла :ne_vi_del:
И это все БФМ :a_g_a:

Аватара пользователя
мама яши
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 15:42
Проживание: крым
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 09.08.2015
Допсеминары: Семинар чудес, ПСК, Соматическая биодинамика, страхи, вина и обиды, веды
Имя и дата рождения особого ребенка: Яша 20.11.2011
Диагноз: синдром дауна, синдром веста
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: Ссылки на страницы в соцсетях!!!!
Откуда: Крым +79780099654
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Занятия с логопедом

Сообщение мама яши » 11 дек 2015, 10:02

Трина писал(а): Но на появление и развитие речи они не влияют, поверьте, знаю по опыту.
Ой, что вы, я не в коем случае не говорю, что это может повлиять на развитие речи! Я ж писала, что не нашла, в какую темку вставить. вот и прикрепила сообщение в наиболее подходящую. У детей с синдромом Дауна низкая чувствительность, как говорят, "вялый язык", вы же видели, что почти на всех фото детки, с которыми не занимаются имеют приоткрытый рот и слегка вываленный язык? поэтому данные финтифлюшки очень хорошо развивают именно чувствительность. Яша не только не сидит с открытым ртом, он и губы поджимает, и делает их бантиком и язык за зубами держит ::yaz-yk:

Аватара пользователя
Трина
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:54
Проживание: Балашиха
Допсеминары: 10 : 6-7 июня 2015
Имя и дата рождения особого ребенка: Камила 31.12.11
Диагноз: ЗПРР?
Откуда: Балашиха

Re: Занятия с логопедом

Сообщение Трина » 10 дек 2015, 13:35

Хотела по поводу логопеда,
Я считаю, что Камила начала говорить, именно говорить, а не долдонить звуками и несколькими мало понятными словами, с момента занятий БФМ. А началось все 1 мая сего года.
А до этого были 4 поездки в Самарский реацентр, где ей делали курсами по 15 дней логопедический массаж всякими там "ежиками, саночками, лягушками, слоненком...." да еще делали микротоки на язычок, через ложечку. И все как "мертвому припарки".
Занятия логопед с ней не проводил, потому как фактически она была не говорящая.
С момента занятий БФМ мы уже не ходили ни к каким логопедам, и я писала и в своем посте и в других, что сейчас она говорит все. Да, много эхолалит, но если что-то говорит от себя, то не мимо, а в тему. Поначалу артикуляция была очень плохая, я слышала, что она уже говорит словами, но почти не понимала их. Но с каждым днем артикуляция улучшается, и сейчас я уже понимаю процентов 70, а может и 80 из ее речи.
Как пример, неделю назад она уже сказала ПОПУГАЙ вместо ПУГАЙ, и СОБАКА вместо БАБАКА, ну и все в таком роде.
Поэтому вот эти все финтиклюшки, о которых вы пишете, они могут нравиться ребенку, потому что он ловит необычные ощущения, и это просто игра. Но на появление и развитие речи они не влияют, поверьте, знаю по опыту.

Аватара пользователя
мама яши
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 15:42
Проживание: крым
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 09.08.2015
Допсеминары: Семинар чудес, ПСК, Соматическая биодинамика, страхи, вина и обиды, веды
Имя и дата рождения особого ребенка: Яша 20.11.2011
Диагноз: синдром дауна, синдром веста
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: Ссылки на страницы в соцсетях!!!!
Откуда: Крым +79780099654
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Занятия с логопедом

Сообщение мама яши » 10 дек 2015, 13:08

Не нашла, в какую тему разместить, может модераторы поправят
отличные недорогие приспособления для оральной стимуляции и стимуляции мелкой моторики:
http://www.arktherapeutic.com/?utm_sour ... f2d7e078cc
мы там брали оральные и тактильные вибромассажеры
очень интересные ложки с утяжеленной вибрирующей ручкой с насадками различной формы, всякие жевалки и держалки
некоторые детки не держат детские пластиковые ложки потому что низкая чувствительность не позволяет почувствовать вес и их форму.
а вибронасадки очень мягко массируют полость рта
Яшке не нравятся, когда лезут в рот чужие, а тут я сама в течение дня по несколько раз, когда памперс ему меняла, давала держать на режиме вибрации и потом рот массировала, получалось по минуте-две но раз семь-восемь за день, ему очень нравилось, замирал и прислушивался, языком их ощупывал даже :hi_hi_hi:
заказ через сайт, оплата международной картой, доставка почтой или курьером, как выберете

Аватара пользователя
Анечка
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 19:17
Проживание: Миасс
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 1-2012
Допсеминары: биодинамика. коррекция стоп (голеностоп)
Имя и дата рождения особого ребенка: Илюша
Диагноз: ДЦП, спаститическая диплегия, левосторонний гемипарез (это из мед.карты)
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/annagrashenko
Откуда: Миасс, Челябинская обл.
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Занятия с логопедом

Сообщение Анечка » 19 апр 2014, 20:28

Мила это очень классно. это просто супер. я тоже искренне считаю. что Илья так начал хорошо говорить благодаря БФМ, и никаой логопед тут не поможет. у Илья в группе мальчик ДЦП. на вид ходит лучше нашего, но это только вид. НО.... как он дышит бедняга, ему настолько тяжело просто дышать, не говоря уже о том, чтобы произносить слова, которые он толком так и научился произносить. а мы знакомы с ними более полутора лет. и мальчик занимается у логопеда. а толку-то.
а за Вас я очень очень очень рада.
сайт Илюши
http://ilysha2007.ucoz.com/

Изображение

Аватара пользователя
Гуляева Мила
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 07:56
Проживание: Железногорск Курская
Допсеминары: 4
Имя и дата рождения особого ребенка: Андрей
Диагноз: Дцп, спастический парапарез
Откуда: Железногорск Курская

Re: Занятия с логопедом

Сообщение Гуляева Мила » 19 апр 2014, 20:26

У Андрея огромный прорыв - он начал повторять целые слова и фразы :ur_aa: :gn_omi:
Раньше слова озвучивал только первым слогом, причем знал как произносится целое слово. Но это озвучивание могл происходить только так; он "ма" - я "ма", он "ши" - я "ши", он "на - я "на" - получалась машина
Разносложных слов, ну где разные слоги (не мама-папа) в озвучке у сына не было. Первое слово где-то в сентябре 2013 года я его научила "пити" - в смысле "дай попить", потом появилось "бутики" - "поставьте мультики".
В марте, читая "доктора айболита", появились "Липопо" и "Гипопо". Причем при произношении сыном этих слов, он был сам очень рад, что у него получается.
А где-то с начала апреля - прорыв: сначала все слова по слогам чуть отделяя слоги, а потом и слитно.
Занятий с логопедом не было, только мои руки-БФМ и мои развивающие занятия.
Теперь весь пассивный словарь выливается в активную речь. :ya_hoo_oo:
При чтении книг - выдает дословные фразы и целые отрывки.
Да, ещё хочу отметить, что большую роль, как я считаю тут внесли интерактивные игрушки на планшете. Есть там игра-сказка "теремок" - так вот, повторение "лисика-систика" (лисичка сестричка) мною было услышано именно там, птом пошли "зайка-побегайка" и другие.
Я :le_ta_et: :oc_ki: от успеха сына.
Никогда не жалейте о том что случилось,
Иль о том что случиться не может уже..

Аватара пользователя
Генриетта Рохмистрова
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 17:30
Проживание: Россия
Допсеминары: 3
Имя и дата рождения особого ребенка: Кира
Диагноз: ДЦП
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Занятия с логопедом

Сообщение Генриетта Рохмистрова » 19 мар 2014, 13:21

ооо занятия не проходят даром, мы сказали мама дай мультиги)))))))))

Аватара пользователя
Генриетта Рохмистрова
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 17:30
Проживание: Россия
Допсеминары: 3
Имя и дата рождения особого ребенка: Кира
Диагноз: ДЦП
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Занятия с логопедом

Сообщение Генриетта Рохмистрова » 17 мар 2014, 14:15

по нашему опыту думаю, что хороший логопед нужен что бы направлял в правильное русло, т.е с чего надо начинать заниматься в каком направлений идти, а не так как я пихала информацию дочери все и сразу, когда есть ступенчатое направление очень помогает, ну дальше дело за родителями интенсивность занятий только что бы с интересом для ребенка.

Аватара пользователя
Генриетта Рохмистрова
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 17:30
Проживание: Россия
Допсеминары: 3
Имя и дата рождения особого ребенка: Кира
Диагноз: ДЦП
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Занятия с логопедом

Сообщение Генриетта Рохмистрова » 17 мар 2014, 14:11

наш опыт работы с логопедами, на зондовые массажи не ходим т.к во первых не позволяем во рту у себя лазать чужим, во вторых после еще больший страх. Была уздечка которую нам говорили придется резать, будет мешать речи, проблема с уздечкой решилась сама с собой- ребенок упал и уздечка порвалась (как говориться все что не случается к лучшему))))))
к наши 4,6 годам мы говорили мама, папа, деда, баба, дядя, я и дай, предложений не было отдельные слова и подрожали некоторых животных с трудом. Нашли логопеда в центре ездим занимаемся раз в неделю, дочери нравиться, ездили с пол года и стоим н одном месте как говорили так и говорим. А тут я кто меня знает вечно депресующая особа))))))) вышла из депресий надавала очередных себе пендулей и с дочерью теперь дышу по часу перед с ном и два раза в день занимаемся звукоподрожаниями и речью, наши результаты за время совместных занятий моих по дыханию и речи. за месяц времени мы стали подрожать всех животных которых учим, даже ч ч ч стали выговаривать. из речи- моя мама, мой дед, мама идем, мама дай ням-ням, и на своем много что рассказывает пока не могу понять что))))))) раньше мультики были ля-ля, теперь стали муль, смотрит мультики и пытается все повторить что говорят ее любимые персонажи, конечно до совершенства еще далеко, но думаю прорвемся!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Больше работать и работать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
Лариса Григорьева
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 00:46
Проживание: Санкт-Петербург
Допсеминары: 10+аква
Имя и дата рождения особого ребенка: Дима
Диагноз: орг. пораж. мозга
Откуда: Санкт-Петербург 89213946168
Поблагодарили: 1 раз

Re: Занятия с логопедом

Сообщение Лариса Григорьева » 08 мар 2014, 00:00

Ну нам -то повезло с логопедом. С одним из трех :-) В рот к Димке лазили только с его разрешения, и больше шла работа с развитием речи.+ гимнастика, которую он делал с удовольствием. Она и приучила его высиживать все 45 минут занятия с вниманием, за что я ей безмерно благодарна - с высижываемостью 45-минутного урока никаких проблем.
Но мне до сих пор кажется, что дело не в профессии, а в человеке, который ей занимается :a_g_a:
Изображение

Аватара пользователя
Наталья Иванкова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 14:05
Проживание: Сочи,Вишневка
Пройдено ступеней: 5
Имя и дата рождения особого ребенка: Максим
Диагноз: Гидроцефалия(шунтирование)Cиндром ДЦП, Деформация стоп,подвывихи таз/бедр.,Эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: Ссылки на страницы в соцсетях!!!!
Откуда: Сочи,Лазаревский район,Вишневка

Re: Занятия с логопедом

Сообщение Наталья Иванкова » 07 мар 2014, 21:12

А наши попытки ходьбы к логопедам не увенчались успехом.
во первых Макса не брали по причине того,что он категорически не допускал что либо делать с языком и по второй причине ссылаясь на то ,что якобы не понимает ,что логопед от него хочет
Ну мол,что ваш ребенок безнадежен
Поэтому различного характера применение зондов логопедических и массаж не применялся

Ну если бы я так и не узнала о бфм,так наверное возможно и пыталась бы Макса к логопеду привозить,а работая бфм поняла,что как ранее писала Тина ,Наташа,полностью соглашусь с ними,что и в самом деле то дело в спастике которая сковывает лицо,весь артикуляционный аппарат ,все учавствующие мышцы в дыхании и т.д.

В этом полностью убедилась наблюдая за Максиком.
И даже применив первую ступень в самом начале работы бфм, во время сеанс пульсацию языка наблюдала и после сна тут же заметен стал результат в речи.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Тина Галиуллина
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 11:31
Проживание: Новосибирск
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 10.12.2011
Допсеминары: психосоматика, биодинамика, зрение, стопы - 1,2. МПС,
Имя и дата рождения особого ребенка: Тимур, 20.01.2005
Диагноз: дцп, атонически-астатическая форма с гиперкинетическим синдромом, ЗПРР
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100000777528198
Откуда: Новосибирск, 7-923-225-10-66
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: Занятия с логопедом

Сообщение Тина Галиуллина » 07 мар 2014, 17:14

Лен, слушай, я вот стала задумываться, вот про что:
вот огда то вроде как и мануальщик Тимуру был в кассу, ну вот тогда "остановил" , вроде как смог притормозить Тимурову спину, которая буквально веером разворачивалась в одну сторону..
и в тоже время, как я сейчас уже понимаю, по ногам то .. с ногами, мне кажется, ухудшилась ситуация, уж больно он "абдукторы" ( не помню как по научному) вобщем паховые сухожилия тянул в стороны, короттко но сильно
чорд
мне вот как-то осенью слегка поднадавили на эти самые пахи, так пару месяцев по телу дрыгались отголоски

что то мне кажется, что все эти "старые" подвижки по очень дорогой цене мы приобретали (((((((((
одно утешает, что уже всё. "туда" точно не ходец
Изображение

Аватара пользователя
Фиалка
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 03:35
Проживание: Красноярск
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Владик
Откуда: Красноярск

Re: Занятия с логопедом

Сообщение Фиалка » 07 мар 2014, 05:07

Добрый день. Первый опыт зондового массажа был в 1 год 2 месяца в РЦ "Сакура". Ребенку лезли в рот разными по конструкции металлическими штуками. Эффект 0. Хотя обещали появление жевательного и глотательного рефлекса. Второй опыт, был у знакомого логопеда уже дома. Она делала массаж руками. При этом из Владика начала выходить слизь. Логопед сказала, что такое видела только у людей после реанимации. В результате стал лучше дышать, почти исчезли хрипы. Стал лучше сосать бутылку, появилась слабая попытка жевать. Воду пить так и не научился.

Аватара пользователя
Надя Копылова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 04:37
Проживание: Минусинск
Допсеминары: 1
Имя и дата рождения особого ребенка: Ульяшечка
Сайт ребенка: http://www.pomogiteim.ru/node/913
Откуда: Минусинск, Красноярский край
Контактная информация:

Re: Занятия с логопедом

Сообщение Надя Копылова » 07 мар 2014, 04:25

Добрый день всем, у нас с Уличкой был опыт с логопедом в 10 мес. Мы ездили в РЦ г.Самары. И там, на дом ходили к логопеду, никаких успехов я не увидела, как был язычок в тонусе, так и остался. В РЦ Самары я посмотрела как жестоко делают лого-массаж и отказалась. Мне кажется так вытягивать язык и стучать челюстями ребенка это очень жестоко.

Костя Стафиевский
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 23:27
Проживание: Россия, г. Кемерово
Допсеминары: 1
Имя и дата рождения особого ребенка: --------------------------------------------------------------------------------

Re: здесь и сейчас

Сообщение Костя Стафиевский » 06 мар 2014, 19:51

Занятий с логопедом у меня никогда не было, потому как никогда не было проблем с речевым аппаратом. Говорить я начал вовремя, как все дети, проблем с произношением не было.
Мне известно, что при ДЦП существует такая проблема как ЗРР. В этом случае, видимо, такие занятия принесли бы свой результат. Но опять же, всё индивидуально-зависит от специфики, от самого специалиста.
А если мы говорим о БФМ, то вообще нужна ли помощь логопеда?

Аватара пользователя
Елена Гладкова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 15:36
Проживание: Нижний Новгород
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 16.03.2012
Допсеминары: 10 + Биодинамика + Психосоматика
Имя и дата рождения особого ребенка: Митя
Диагноз: спастический тетрапарез, вывих тбс
Сайт ребенка: https://vk.com/dimakobilin
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id175378403
https://ok.ru/?_erv=vwhxlyirbwpynedop
https://www.facebook.com/profile.php?id=100016902992171
Откуда: Нижний Новгород 89616395418
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Занятия с логопедом

Сообщение Елена Гладкова » 06 мар 2014, 19:02

Первым логопедом был, конечно, Е.И.Блюм: он просто залезал в рот, тянул и переставлял язык, потом что-то там трамбовал на спине в области лопаток, - и вот при общей жуткой спастике Митя достаточно внятно говорит, все врачи удивляются.
Потом была логопед в начальной школе, она ставила Мите звук "л". Он его не произносил, говорил по-польски "стекВо".
Упражнения уже не помню, но их была целая пачка с картинками.
Все получилось, и достаточно быстро, где-то в течение месяца. И хотя до сих пор Митя произносит этот звук только мягко, но все же это уже "ль", а не "в".
Изображение

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Занятия с логопедом

Сообщение Специалист » 06 мар 2014, 17:25

У нашей уборщицы в Центре Светы есть сыночек Назар лет 5 ему, обычный ребенок, но звук ЗЗЗЗЗЗ не получался, он себч называл НаЖар..., я с ним не занималась, просто сказала, чтобы кончик языка опустил к нижним зубам, у него напряжения в языке нет, он тут же произнес НаЗар! свидетелями были Наташа- золотая рыбка и Антонида- бабаТоня ну и сама мама Света уливилась, что так быстро получилось :a_g_a:
то есть ,когда нет напряжения во рту и язык свободно двигается, то достаточно подсказать ребенку , а возможно картинку показать, КАК надо рот и. язык и губы держать и ВСЕ ПОЛУЧАЕТСЯ!!!!

Аватара пользователя
Тина Галиуллина
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 11:31
Проживание: Новосибирск
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 10.12.2011
Допсеминары: психосоматика, биодинамика, зрение, стопы - 1,2. МПС,
Имя и дата рождения особого ребенка: Тимур, 20.01.2005
Диагноз: дцп, атонически-астатическая форма с гиперкинетическим синдромом, ЗПРР
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100000777528198
Откуда: Новосибирск, 7-923-225-10-66
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: Занятия с логопедом

Сообщение Тина Галиуллина » 06 мар 2014, 13:38

что может сделать логопед в спастическом варианте?
язык в воздухе не болтается, и связочный аппарат - часть всего тела
вдох-выдох формируется не "на уровне лица"

апд
не пойду учиться на своих ошибках к хирургам "из Тулы", или "турнера в питере", и к нашим ниитошникам не пойду
и стволовые клетки не поеду покупать в китай

это не просто "наши" ошибки, прошу прощения, тут расплачиваются дети
ну логопед наиболее невинен, в смысле разрушительных последствий
мне тут жалко времени, сил, да денег как то тоже стало жалко "на просто проверить" выбрасывать )))))
Изображение

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Занятия с логопедом

Сообщение Специалист » 06 мар 2014, 12:53

я к этому логопеду рвалась 2 года назад - мест не было. Сейчас берут - привезу ребенка, чтобы потом не думалось. У нас - так(. Пока сама все не пройдешь -не поймешь. Мы -дураки - учимся на своих ошибках(. И потом - они работают по предоплате с частичным возвратом.
это мне написала одна мама ребенка, вот потому и решила я специальную тему сделать про логопеда.
меня еще напрягло, что запись к логопеду по предоплате, а если не поедут занятия..., то деньги не вернут полностью что ли?
значит...., странно как-то...., но каждый работает как считает нужным, мы-то по предоплате не работаем....,только по факту проведенного сеанса)))))
конечно всем хочется, чтобы волшебно сразу бы получилось......

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Занятия с логопедом

Сообщение Специалист » 06 мар 2014, 11:44

может и повторяюсь....
некоторые родители хотят ребенка к логопеду повозить на занятия.....
Но,.... обычно проблемы связаны с напряжением во рту, без логопеда все налаживается, когда напряжение снимается!
я занимаюсь с детками, так вот у обычных плохоговорящих детей, звукопроизношение улучшается после нескольких сеансов минут по 15 всего! у особыэхх детей то же самое!!!
Аня пишет про Илюшку, как он научился произносить звуки Л и Р, а перед этим конфетку между зубов стал удерживать и языком крутить ее!
да и Никита , внук Надежды, тоже стал звуки все произносить,БЕЗ ЛОГОПЕДА! а у него есть проблемки с прикусом...
в общем напряжение с челюстей и языка снимать надо, причем в рот лезть не надо, да и лицо собственно трогать тоже не надо, а вот м шеей поработать навернчка надо , ну это к Надежде Леонидовне на сеансы!

Аватара пользователя
Тина Галиуллина
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 11:31
Проживание: Новосибирск
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 10.12.2011
Допсеминары: психосоматика, биодинамика, зрение, стопы - 1,2. МПС,
Имя и дата рождения особого ребенка: Тимур, 20.01.2005
Диагноз: дцп, атонически-астатическая форма с гиперкинетическим синдромом, ЗПРР
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100000777528198
Откуда: Новосибирск, 7-923-225-10-66
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: здесь и сейчас

Сообщение Тина Галиуллина » 06 мар 2014, 05:42

о, вспомнила как на меня вытаращила глаза логопед-ша, давеча:
"я попросила его показать язык, а он не показывает!
потом попросила дунуть - не дул! .. что то она ещё его попросила, тоже не смог
.. что сказать : стою и сильно смеюсь, уже смеюсь, не огорчаюсь, ну сложно объяснить, что да так тоже бывает, и не факт, что человек при этом не понимает обращенной речи! ;;-)))
ещё вот что считаю важным :
стимулирующий логопедический массаж языка, лица - это же тоже делают логопеды ... я лично всех предупреждаю сразу , чтобы не лезли и не трогали. и не потому что микробов боюсь )))
чего там стимулировать?
там бы послабить !, и тогда сам и на ваточку дунет, и "три-три" кричать начнёт...
"лицо" - это вся психодинамика человека, это тонкая и очень серьёзно обустроенная система взаимодействий с мильёном слоёв, и это часть целого, и тыкая в лицо, мы много куда ещё попадаем .. и совершенно точно нечего там делать всеми этими .. щетками зубными по языку, "обработками" точек жесткими пальцами , вот этого всего никому точно не надо

АПД, с другими спецами наш мальчик очень даже "язык показывает", они просто просят чуть по-другому, и не считают априори его УО )))))
Изображение

Аватара пользователя
Aндрей Koвалев
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:34
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 5
Имя и дата рождения особого ребенка: сам - Андрей
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Re: занятия с логопедом

Сообщение Aндрей Koвалев » 05 мар 2014, 15:13

С логопедом не занимался ни разу.
Как показывает опыт, качество речи, в основном, зависит от спастики. Она сковывает все.
Всем СПАСИБО за комплименты . :smu:sche_nie: :st_es_na_et_sa: :a_g_a:
Изображение

Аватара пользователя
Тина Галиуллина
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 11:31
Проживание: Новосибирск
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 10.12.2011
Допсеминары: психосоматика, биодинамика, зрение, стопы - 1,2. МПС,
Имя и дата рождения особого ребенка: Тимур, 20.01.2005
Диагноз: дцп, атонически-астатическая форма с гиперкинетическим синдромом, ЗПРР
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100000777528198
Откуда: Новосибирск, 7-923-225-10-66
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: Впечатления Черного Лиса от сеансов, во время семинаров

Сообщение Тина Галиуллина » 04 мар 2014, 23:16

особенно в последний мой приезд ( февраль ) была разительная разница в том, как теперь говорит Андрей
во первых, не делает перерыва в слове, а прежде несколько раз закидывался, не хватадло ему дыхания даже самое короткое произнести
во вторых произносит фразами, цельно и почти плавно
в третьих голос перестаёт быт " придушенным"

ну я не звукарь)))) да и Андрей молчун, тут понятно, когда народу много, да ещё когда идёт семинар не очень просто "разболтаться"

и по своему мальчику однозначно изменение есть именно в речи, не просто гортанные звуки, а губами артикулирует,
иногда четко слышно, что языком пытается найти движение...

ну а какой может быть смысл в "массаже языка" ? что язык отдельно от всего остального тела работает??? )))
Изображение

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Занятия с логопедом

Сообщение Специалист » 04 мар 2014, 22:45

Вот решила создать такую тему, думаю у многих есть необходимость
Андрей и Аня, Митя и Лена, Костя и другой Костя, Рамиль и все очевидцы! очень прошу расскажите про изменения в речи , в произношении звуков. и еще, ребята, напишите занимались ли когда-нибудь с логопедом и насколько действенными были занятиями, думаю, что многим, если не всем, мамам детей с ДЦП полезно и интересно знать будет.
я-то точно знаю, что произношению звуков мешает только спастика, напряжение во рту, челюстей, языка, неба.... такой вывод сделала потому, что занимаюсь с детьми развитием интеллекта (игры-головоломки), многие дети плохо говорили, после сеансов звукопроизношение улучшается без помощи логопеда, даже у детей, которых логопед не берет, ссылаясь на возраст маленький (до 5 лет...)....
ваше мнение?

Ответить

Вернуться в «Занятия с логопедом»