Совместные игры детей

Ответить
Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Совместные игры детей

Сообщение Специалист » 10 май 2013, 18:44

Ребенок не дает играть в свои игрушки на детской площадке. Что делать?

Изображение
Если к Вам в дом пришел малознакомый человек, до какой степени Вы готовы с ним поделиться всем, что у Вас есть? А под угрозой показаться жадиной?

Золотое правило воспитания гласит - относись к ребенку также, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Когда ко мне приходят бесцеремонные гости, я обычно по ходу решаю, готова я поделиться с ними той или иной вещью или нет. Если я готова - я поделюсь, но потом потребую ее назад. Если нет, не готова, так и скажу - это мое, я не дам. И плевать я хотела, что меня назовут жадиной.
ИзображениеДа, я - жадина. И имею полное право распоряжаться своими вещами. Но если у меня вежливо попросят, особенно значимый взрослый даст мне слово, что с моей вещью все будет в порядке, или предложат поиграть вместе, или что-то мне предложат взамен - не менее интересное и ценное, я подумаю. И может быть соглашусь на временный обмен.

Собственно так и стоит поступать с ребенком. Не нужно заставлять его отдавать то, что ему ценно. А называть жадиной или плохим - так и вообще бессовестная манипуляция детским желанием всегда быть хорошим. Но если ребенок готов поделиться - его обязательно нужно поблагодарить за это. И отнестись к его вещи с почтением и уважением.

Единственное замечание - иногда дети берут на улицу такие игрушки, которые им ну очень жалко кому-то давать. А у других детей таких игрушек нет и им очень сильно хочется. Вот тут есть риск прослыть жадиной. Настоящей такой жадиной. Про такую игрушку ребенку нужно честно сказать, что или играй ею со всеми вместе или уйди туда, где никого нет. Иначе будет не честно.

Ответить

Вернуться в «Интеллектуальное развитие детей»