Ортодонт про "целостность человеческого тела"

Ответить
Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Ортодонт про "целостность человеческого тела"

Сообщение Специалист » 24 мар 2013, 13:17

А ведь БФМ тоже помогает! вон у кого-то из детей нёбо меняется и зубы расти начинают и челюсть увеличивается!

Аватара пользователя
Тина Галиуллина
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 11:31
Проживание: Новосибирск
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 10.12.2011
Допсеминары: психосоматика, биодинамика, зрение, стопы - 1,2. МПС,
Имя и дата рождения особого ребенка: Тимур, 20.01.2005
Диагноз: дцп, атонически-астатическая форма с гиперкинетическим синдромом, ЗПРР
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100000777528198
Откуда: Новосибирск, 7-923-225-10-66
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: Ортодонт про "целостность человеческого тела"

Сообщение Тина Галиуллина » 24 мар 2013, 07:18

.. и ведь как же бывает, что "неправильный" прикус как-будто передаётся по наследству..
скорее всего мы получаем тип телосложения, которое как-то так не очень ловко используем, вот и перекашивает семейно-одинаково
Изображение

Аватара пользователя
Татьяна Борисовна
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 03:54
Проживание: Новосибирск
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 08.12.2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Диагноз: *
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: . .
Откуда: Новосибирск +7 913 928 2454 tbk_2000@mail.ru
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ортодонт про "целостность человеческого тела"

Сообщение Татьяна Борисовна » 24 мар 2013, 05:23

Tundrietta писал(а): Многие мои коллеги-ортодонты делали (и делают) попытки совместной работы с остеопатами, мануальными и краниальными терапевтами, и прочими "неортодонтами". И это правильно. Значит многие понимают насколько важен системный подход в лечении. Но, по правде говоря, внятных и впечатляющих результатов такого "симбиоза" лично я ни у кого и нигде не видел. :ny_tik:
Моя ремарка. Так, из любви к истине. Неортодонт неортодонту тоже рознь. В детстве - травма шеи, как следствие - неправильный прикус и первый опыт "лечения" ( для красоты) у ортодонта образца середины прошлого века. Остановилась вовремя, иначе стала бы беззубым манкуртом. Второй поход уже под угрозой потери зубов к ортодонтам 21-го века. Уже не так мучительно, и в кучку чуть наискось собрали, и закрепили изнутри дугой металлической. Но оказалось, что все-равно зубы "едут". И надо их на ночь, как лыжи, на распорку ставить специальной штукой. И тут судьба привела к Литвиченко Е.М. И что-то он такое мягко-мануальное проделал (низкий ему поклон), что мне впервые за последние полвека стало УДОБНО рот закрывать. И никакая распорка на ночь больше не понадобилась.
Братья и сёстры! Если пойдете или детей поведете к ортодонтам - зайдите предварительно хотя бы к хорошему остеопату!

Аватара пользователя
Тина Галиуллина
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 11:31
Проживание: Новосибирск
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 10.12.2011
Допсеминары: психосоматика, биодинамика, зрение, стопы - 1,2. МПС,
Имя и дата рождения особого ребенка: Тимур, 20.01.2005
Диагноз: дцп, атонически-астатическая форма с гиперкинетическим синдромом, ЗПРР
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100000777528198
Откуда: Новосибирск, 7-923-225-10-66
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: Ортодонт про "целостность человеческого тела"

Сообщение Тина Галиуллина » 23 мар 2013, 10:07

теперь что я сама думаю

если даже ВИСЦЕРАЛЬНАЯ терапия ( которая очень даже бывает болезненной) помогает, что говорить про БФМ -?

я, конечно. ссылку поставлю тому автору.
про межчелюстной зажим можно петь песни, и да - это не в "челюстях" формируется

у меня лично случился такой новый зажим, что постепенно чуть чуть отжала зуб, так вот хитро челюсти сжимаются ВО СНЕ!!! капец, казалось бы - расслабленная должна быть
нём то умею за собой отслеживать и отпускать, что могу

скорей бы снова на семинар. сама не дотягиваюсь до каких то моментов в себе, пока не дотягиваюсь :ny_tik:
Изображение

Аватара пользователя
Тина Галиуллина
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 11:31
Проживание: Новосибирск
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 10.12.2011
Допсеминары: психосоматика, биодинамика, зрение, стопы - 1,2. МПС,
Имя и дата рождения особого ребенка: Тимур, 20.01.2005
Диагноз: дцп, атонически-астатическая форма с гиперкинетическим синдромом, ЗПРР
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100000777528198
Откуда: Новосибирск, 7-923-225-10-66
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: Ортодонт про "целостность человеческого тела"

Сообщение Тина Галиуллина » 23 мар 2013, 09:59

а вот следующая статья : http://ortofil.ru/novosti/novosti/o-sis ... vajno.html

О системном подходе в лечении. Это важно!!!
Всех пациентов, вылеченных, настоящих и даже будущих, с новым 2013 годом. Улыбайтесь в наступившем году чаще, чем в прошлом! Ну а если что то мешает это сделать, то можете зайти на консультацию. Вдруг сможем помочь? До сих пор ведь как то получалось. Да, и не откладывайте "поход за улыбкой" еще на год...

Благо планирую в наступившем году привлечь к делу исправления прикуса и других специалистов. Как своих коллег - ортодонтов, так и врачей смежных, так сказать, специальностей. И осуществить таки свою давнюю мечту лечить пациентов не "по расчленёнке", а комплексно. А главное сделать попытку "разобраться" с проблемами "кривых" зубов исходя из патогенеза этих проблем. Т.е. проще говоря поискать (и само собой устранить) настоящую первопричину каждой конкретной аномалии прикуса.

А причины эти (как ни странно это прозвучит) зачастую "кроются" не в самих зубах. И даже не в челюстях. А порой в самых неожиданных (на первый взгляд) местах, зачастую (шибко сильно однако) удаленных от, собственно, этих самых "зубов-челюстей".

Понятно, что прочитав первые строки данного заявления, кто то заподозрит доктора в "невыходе из штопора" после новогодних праздников. Ан нет. Ошибочка. Все вполне по "тверёзому". Серьезно и осознанно...И даже более чем...

Я всегда понимал, что занимаюсь какой то, в принципе, ерундой. Подумаешь зубы исправил. Ну и что? Да брекетами только ленивый не исправит...Ощущаешь себя каким то "парикмахером по зубам". И чувствуешь, что лечение должно осуществляться как то иначе. Глубже хочется "копнуть". Докопаться до "истоков" каждой конкретной проблемы. Потому что без этого даже с брекетами "победы не видать". И понимаешь, что результаты лечения совсем не те результаты, которые можно было бы получить.

В общем давно хотел я эту тему поднять. И осуществить. Да все как то не складывалось. А в прошедшем году вдруг "упало на орла"- познакомился со специалистом незнакомой мне ранее медицинской профессии - висцеральный терапевт. Многие мои коллеги-ортодонты делали (и делают) попытки совместной работы с остеопатами, мануальными и краниальными терапевтами, и прочими "неортодонтами". И это правильно. Значит многие понимают насколько важен системный подход в лечении. Но, по правде говоря, внятных и впечатляющих результатов такого "симбиоза" лично я ни у кого и нигде не видел. Кроме, разве что, работ с челюстно-лицевыми хирургами. Но это не считается. Это ж почти коллеги. Тоже с с зубами и челюстями работают. Но "по своему".

Да и у меня самого уже был собсвенный опыт подобного сотрудничества: с "ЛОРиками", ортопедами, неврологами и пр.. И, увы, опыт неудачный. По разным причинам...(тут с коллегами-стоматологами "непонятки" случаются, а чего уж про других, "НЕстоматологов", то говорить)

Ну а тут новое знакомство... Послушал-посмотрел. Впечатлился .И решили, эксперимента ради, попробовать совместной работой "усилить" (если можно так выразиться) эффект ортодонтического лечения. В первую очередь это касалось тех пациентов у которых были аномалии прикуса скелетного характера. И у кого лечение на брекетах "забуксовало". Ну и попробовали...Вот так вот просто, можно сказать "вслепую", на "авось получится чего". Хуже то уж точно не будет...

Первые же результаты были таковы, что ...я не поверил. "Да не может быть. Это совпадение. Ущипните меня...". Хорошо у нас в клинике существует фотоконтроль - пациента фотографируют на этапах лечения. Тут уж ошибиться сложно. Даже пациентов скептически настроенных и тех "прорубило".

Так что все стало ОЧЕВИДНО. Начали двигаться дальше...Потому что перспективы и горизонты открылись такие, что "мама дорогая"...

Так что в новом году планирую в корне изменить свой подход в лечении аномалий прикуса. В чем смысл этих изменений спросите? Отвечу. Но не сразу, а постепенно. Начну "невсурьез и издаля". Потому как тема эта непростая. Непростая вообще для понимания, а с "наскока" и тем паче. Особо для понимания той категорией "пациентов", которые приходят по-быстрому "один зубик подправить" и для которых их "фирменный" вопрос: "Скока брикЕты стоит поставить?" должен решиться "прям-щас" и по телефону. Таким, я думаю, и вовсе эту тему "не поднять". Для всех остальных предлагаю цикл статей на тему "Системный подход в ортодонтическом лечении".

Собственно, ничего нового. А. как обычно, хорошо забытое старое.

Сразу хочу предупредить: "колхоз дело добровольное". Учавствовать в проекте будут только те пациенты, кто пожелает. А до того, осознАет весь смысл подобного подхода. Для "осознанки" и предлагается цикл статей на эту тему. Для всех прочих пациентов по прежнему буду "привкус ровнять","брекеты ставить" и "поправлять один зуб". "Подопытные кролики" для данного проекта не годятся. Нужны ПАЦИЕНТЫ. Знающие и понимающие КУДА они пришли, ЗАЧЕМ и ДЛЯ ЧЕГО. Верящие в успех и доверяющие своим врачам.

Итак, читайте. Думайте. Решайте. Что непонятно - спрашивайте. Еще раз с новым годом!!!
Изображение

Аватара пользователя
Тина Галиуллина
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 11:31
Проживание: Новосибирск
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 10.12.2011
Допсеминары: психосоматика, биодинамика, зрение, стопы - 1,2. МПС,
Имя и дата рождения особого ребенка: Тимур, 20.01.2005
Диагноз: дцп, атонически-астатическая форма с гиперкинетическим синдромом, ЗПРР
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100000777528198
Откуда: Новосибирск, 7-923-225-10-66
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 149 раз

Ортодонт про "целостность человеческого тела"

Сообщение Тина Галиуллина » 23 мар 2013, 09:57

подружка начала носить брекеты и вот что мне прислала:

отсюда - http://ortofil.ru/novosti/novosti/o-sis ... vajno.html

"" Давно известно, что практически за всеми видами зубо-челюстных нарушений "стоит" неправильная работа мышц челюстно-лицевой области. Об этом написано во всех учебниках по ортодонтии. Существует даже целое направление (класс, вид, да как угодно назовите) ортодонтических аппаратов, призванных устранить именно мышечный дисбаланс в челюстно-лицевой области, как первопричину "кривых" зубов и прочих "погрешностей" с прикусом. Они так и называются - функциональные аппараты. В качестве примера можно привести, так любимые многими пациентами и докторами, миофункциональные трейнеры. Тоже ведь... целая философия "подведена" под обоснование их применения. Тоже, своего рода, попытка связать "зубы с мышцами". На мой взгляд, не совсем удачная, уж очень "формализированная", но все же, попытка...Имеющая, во всяком случае, право на существование.

Ортодонты старой формации, не имея в своем арсенале такого мощного "вооружения", как брекет-система, тем не менее получали очень неплохие результаты в лечении. Потому как придавали первостепенное значение и уделяли массу внимания вопросам правильной работы мышц челюстно-лицевой области. И не только челюстно-лицевой... А старались подходить к исправлению прикуса "комплексно". Рассматривая ортодонтическую аномалию не как что то самостоятельное, а как следствие нарушений в других органах и системах организма. Всем известно, что, зачастую, патология прикуса связана с нарушением осанки, затрудненным носовым дыханием, вредными привычками, хроническими заболеваниями внутренних органов. А мы, современные ортодонты, в своем стремлении вылечить ту или иную патологию прикуса, почему то частенько об этом забываем. Делая основную, главную ставку лишь на широкие возможности современной ортодонтической аппаратуры. Такой например как брекеты. В итоге получаем некую "подмену понятий", и как следствие, потом удивляемся, что брекеты в каких то случаях "не работают", или работают не "на всю катушку". Или, почему то вдруг, возникает рецидив, буквально на "пустом месте", когда ничто, вроде," не предвещало".А чего удивляться то? Брекеты это, конечно, здорово. Круче них, понятно, только другие брекеты. Но! Это ж все лишь аппаратура. Эффективная. Современная. Но аппаратура. Инструмент в руках врача. Который должен максимально прицельно "прилагаться" к решению какой то конкретной задачи. А вот задачу то мы зачастую и не умеем определить. Не можем сформулировать даже. Потому как не знаем ЧТО конкретно должны эти брекеты исправить. И потому и с брекетами бывает "промашка". Они (брекеты) - только "исполнители" (как те "двое-из ларца" помните?). Им же нужно четко и внятно "давать задание".

А потом, одно дело, когда мы с помощью брекетов просто тупо "воюем" с мышцами, и, в итоге, все равно проигрываем. А другое дело - берем мышцы в "союзники" в деле исправления зубов. В первом случае мы однозначно в проигрыше, потому как брекеты ж не носят всю жизнь, а мышцы как были, так и будут. Как работали неправильно, так и будут работать неправильно, "разрушая" полученный на брекетах результат. Во втором случае все иначе. Сначала (или "параллельно" с брекетами) готовится мышечная основа, некий "базис", на фоне которого и происходит устранение проблем прикуса или "расправление" зубов. При таком раскладе и аппаратура действует гораздо эффективнее, и мышцы работают более "дружественно" по отношению к результату, полученному на брекетах.

Я не призываю отказаться от брекетов. Было бы глупо, не пользоваться техническими достижениями современной ортодонтии. Я просто призываю вспомнить о ключевых (базовых) понятиях. И пользоваться инструментами лечения (теми же брекетами) гораздо более "прицельно".

А кто, собственно, отменял устранение, а до того, естественно, поиск, первопричины каждой конкретной аномалии прикуса? Получается, когда мы бездумно, "ставим" брекеты, в надежде, что они все сами исправят, мы обманываем сами себя. И пациентов наших тоже обманываем. Получается, что все лечение, зачастую, сводится лишь к некоему визуальному, внешнему эффекту. А по сути мы просто "прошлись по верхушкам". Верхушкам айсберга под названием общие проблемы организма. Не устранив которые, как "истоки" проблем в челюстно-лицевой области, на какую эффективность лечения, на какую стабильность результата мы можем рассчитывать? И вправе ли вообще рассчитывать на что то хорошее при лечении типа "что увидели, то и поем"? Пусть даже "поем" и суперсовременной аппаратурой. Чтоб было понятно: это, примерно, тоже самое, что рассчитывать на суперсовременную оптику снайперской винтовки в рукопашном бою против танка. На столько же "мимо" и "не по делу". Ведь никакие ретенционные аппараты не смогут, должным образом, удержать полученный на брекетах результат, если не устранена главная причина аномалии. Потому как с мышцами "бодаться" это дело заведомо "тухлое".

ВЫВОД: Человеческий организм - это единое целое. И нельзя его искусственно "расчленять", отделяя зубы от левой ноги, а печень от среднего уха. Проблема в одном органе неизбежно влечет изменения и в других органах и системах организма. Нам же по любому больно (практически одинаково) вне зависимости, что повреждено: нос или копчик, мизинец или зуб. Страдает то весь организм. Так что, именно системный (междисциплинарный) подход в лечении любой болезни (патология прикуса не исключение) является единственно правильным и самым эффективным. Это так. Вне зависимости от того, понимаем мы это или нет, умеем мы видеть эти связи или нет.

Эту мысль я подробнее разовью в следующей статье.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Анатомия и Физиология»