Реабилитация ДЦП в взрослом возрасте Димитрус

Аватара пользователя
Елена Гладкова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 15:36
Проживание: Нижний Новгород
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 16.03.2012
Допсеминары: 10 + Биодинамика + Психосоматика
Имя и дата рождения особого ребенка: Митя
Диагноз: спастический тетрапарез, вывих тбс
Сайт ребенка: https://vk.com/dimakobilin
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id175378403
https://ok.ru/?_erv=vwhxlyirbwpynedop
https://www.facebook.com/profile.php?id=100016902992171
Откуда: Нижний Новгород 89616395418
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Димитрус (взрослый)

Сообщение Елена Гладкова » 07 мар 2013, 07:07

Ведана писал(а):Уговорила Диму остаться и продолжить работу до 12 марта, так как результаты отличные, а приехать в следующий раз может только в сентябре. Очень уж нам хочется ещё лучше и лучше и лучше :ur_aa:
Дай Вам Бог!
Умница, Надежда :hl_op: !
Давай-давай!!!
Дима, пиши, пожалуйста, :pisa_tel: это уникальная информация.
Изображение

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Димитрус (взрослый)

Сообщение Специалист » 06 мар 2013, 22:07

Дима, а ты ходил на сеанс АКВА-БФМ? если ходил, то каковы ощущения? а если с сеансом на столе сравнить?а если на столе в несколько рук?

Аватара пользователя
Надежда Леонидовна
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 01:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Допсеминары: автор метода
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://vk.com/club130660420
http://ok.ru/profile/559926131048
https://m.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D0% ... 966783665/
Откуда: Россия\Израиль
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Re: Димитрус (взрослый)

Сообщение Надежда Леонидовна » 06 мар 2013, 21:41

Уговорила Диму остаться и продолжить работу до 12 марта, так как результаты отличные, а приехать в следующий раз может только в сентябре. Очень уж нам хочется ещё лучше и лучше и лучше :ur_aa:
Изображение

Аватара пользователя
Елена Гладкова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 15:36
Проживание: Нижний Новгород
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 16.03.2012
Допсеминары: 10 + Биодинамика + Психосоматика
Имя и дата рождения особого ребенка: Митя
Диагноз: спастический тетрапарез, вывих тбс
Сайт ребенка: https://vk.com/dimakobilin
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id175378403
https://ok.ru/?_erv=vwhxlyirbwpynedop
https://www.facebook.com/profile.php?id=100016902992171
Откуда: Нижний Новгород 89616395418
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Димитрус (взрослый)

Сообщение Елена Гладкова » 06 мар 2013, 20:03

Димитрус писал(а): включаются в работу те участки, которые были наглухо зажаты спастикой, но это с годами уже не ощущалось.
спастика уходит поэтапно. сегодня одна мышца работает так, завтра к ней добавляется ещё что-то. где-то уходит искривление,
в каких-то суставах проходит боль и ощущение натяжения,
на выполнение каких-то действий затрачивается меньше усилий,
если раньше некоторые мышцы ныли от усталости и напряжения, то сейчас появляется весьма приятная усталость, которая быстро проходит и не доставляет никакого дискомфорта.
Это потрясающе! И очень поддерживает. Спасибо, Дима :tha_nk_you: .
Изображение

Димитрус
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 13:59
Проживание: Израиль
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: взрослый
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 10 раз

Re: Димитрус (взрослый)

Сообщение Димитрус » 05 мар 2013, 14:48

здравствуйте. ну в принципе можно сказать и так, что появляется совсем другое ощущение в мышцах, они работают как-то иначе, чтоли, включаются в работу те участки, которые были наглухо зажаты спастикой, но это с годами уже не ощущалось. и с каждым разом ощущения всё разные... вот как на семинарах, Надежда Леонидовна обучает поэтапно, так и в самих процедурах, спастика уходит поэтапно. сегодня одна мышца работает так, завтра к ней добавляется ещё что-то. где-то уходит искривление, в каких-то суставах проходит боль и ощущение натяжения, на выполнение каких-то действий затрачивается меньше усилий, если раньше некоторые мышцы ныли от усталости и напряжения, то сейчас появляется весьма приятная усталость, которая быстро проходит и не доставляет никакого дискомфорта. за один пост немножко сложно всё это описать, потому что после каждого сеанса абсолютно разные и не повторяющиеся ощущения.

Аватара пользователя
Елена Гладкова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 15:36
Проживание: Нижний Новгород
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 16.03.2012
Допсеминары: 10 + Биодинамика + Психосоматика
Имя и дата рождения особого ребенка: Митя
Диагноз: спастический тетрапарез, вывих тбс
Сайт ребенка: https://vk.com/dimakobilin
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id175378403
https://ok.ru/?_erv=vwhxlyirbwpynedop
https://www.facebook.com/profile.php?id=100016902992171
Откуда: Нижний Новгород 89616395418
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Димитрус (взрослый)

Сообщение Елена Гладкова » 04 мар 2013, 16:11

Дима, здравствуйте!
Вот уж сказал - так сказал! :co_ol:
Все по полочкам разложил, помог увидеть проблему изнутри.
Еще лучше позволил понять уникальность и действенность метода бфм, да что уж там, - гениальность нашей Надежды!
Дима! А как ты чувствуешь: когда после сеанса ты встаешь, то когда понимаешь, что, допутим, можно не хромать и идти ровно, т.е. когда начинаешь пользоваться телом по-новому, ну. другими мышцами, что ли?
Изображение

Димитрус
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 13:59
Проживание: Израиль
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: взрослый
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 10 раз

Re: Димитрус (взрослый)

Сообщение Димитрус » 04 мар 2013, 15:19

нет, дома со мной никто не занимается, и сам с обой я тоже не занимаюсь. так что все результаты - только благодаря Надежде Леонидовне и специалистам центра... и даже с такими большими паузами между моими приездами все достижения сохраняются.

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Димитрус (взрослый)

Сообщение Специалист » 04 мар 2013, 14:49

Дима, люди интересуются, а с тобой дома кто-то занимается по методу Надежды? или только сеансы?

Ольга
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 09:10
Проживание: Новосибирск
Допсеминары: 2
Имя и дата рождения особого ребенка: Софья 27.07.10
Откуда: Новосибирск

Re: Димитрус (взрослый)

Сообщение Ольга » 04 мар 2013, 13:38

Дима, спасибо Вам огромное, что делитесь своим опытом и успехами. Мне как маме ребенка с дцп очень полезен ваш отзыв. желаю вам еще больших побед.

Димитрус
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 13:59
Проживание: Израиль
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: взрослый
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 10 раз

Re: Димитрус (взрослый)

Сообщение Димитрус » 04 мар 2013, 12:20

спасибо вам за отзывы и пожелания :tha_nk_you:
ну и наверное вы правы, хотелось бы кого-то успеть уберечь от такого необратимого шага, как операция, в частности - различные надрезания сухожилий. мало того, что это не принесёт никакого улучшения, но и очень сложно вообще предугадать, как это обернётся в дальнейшем. лично мне это мешало всю жизнь, весьма противные ощущения в месте пореза - это первое, а второе - сухожилие потом очень плохо и медленно растёт,растянуть его практически невозможно. наощупь оно похоже на ребристую деревянную палочку, один сплошной рубец. на сегодня это единственное препятствие, которое мешает мне полностью восстановиться с помощью метода БФМ, потому что получилось избавиться от спастики во многих местах по всему телу, кроме порезанного сухожилия. вот такие огорчающие последствия несёт за собой операция по удлинению сухожилия... в результате можно сказать, что у врачей получилось с точностью до наоборот. они мне его укоротили. и только Надежде Леонидовне удаётся хоть как-то справиться с этим осложнением.
хотя зарубежный хирург и высококлассный, вроде бы, специалист, не смог предложить ничего другого, как удлинить сухожилие в другом месте. можно представить, насколько бы я вообще себе всё испортил. а всё от незнания и непонимания самой сути. прозрение приходит только тогда, когда тело работает абсолютно иначе, после сеансов БФМ, и очень остро всплывает проблема прооперированных сухожилий. когда везде всё хорошо, только не в этом сухожилии.
сложно кого-то переубедить, а тем более - спорить с врачами, о бесполезности или даже о вреде подобных операций, когда отчаявшиеся люди готовы порезать сухожилия и связки себе или своим детям, и только со временем приходит осознание и сожаление о сделанном, когда видишь и ощущаешь, что этому есть альтернатива, к тому же весьма и весьма эффективная, если не единственная....

Таня
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 15:07
Проживание: Гамбург
Допсеминары: 10+AKVA
Имя и дата рождения особого ребенка: Дэвид и Юлия
Откуда: Гамбург

Re: Димитрус (взрослый)

Сообщение Таня » 04 мар 2013, 10:53

Дмитрий, спасибо за ваш рассказ. То, что трава за морем не сочнее и не зеленее знаю не по-наслышке, никто не берётся лечить ДЦПшников - если что, то только физиотерапия, где терапевты пытаются расстянуть спастические мышцы и сухожилия, от чего только спастика усиливается и боль тоже никто не отменял. Надежда Леонидовна даёт всем шанс и надежду на выздоровление, за что ей спасибо огромное. Желаю вам полного и скорого выздоровления. А с вами ещё кто-нибудь дома занимается или только в центре?

Аватара пользователя
Тина Галиуллина
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 11:31
Проживание: Новосибирск
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 10.12.2011
Допсеминары: психосоматика, биодинамика, зрение, стопы - 1,2. МПС,
Имя и дата рождения особого ребенка: Тимур, 20.01.2005
Диагноз: дцп, атонически-астатическая форма с гиперкинетическим синдромом, ЗПРР
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100000777528198
Откуда: Новосибирск, 7-923-225-10-66
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: Димитрус (взрослый)

Сообщение Тина Галиуллина » 04 мар 2013, 09:01

Спасибо большое, Дмитрий!

:po_kl_on: за такой обстоятельный рассказ. наверняка Вам было не просто всё это вспоминать. :tha_nk_you:

я очень-очень надеюсь, что прочитав Вашу историю, многие из нас задумаются.
и, может быть, кому-то это рассказ поможет удержаться от непоправимых действий, от того, что потом так сложно исправлять.

Желаем Вам ТОТАЛЬНОГО оздоровления :-) - хорошее такое слово :hl_op:
чтобы Ваше восстановление прошло по максимуму !! вот чтобы - ух :ol_im_ik: чтобы Вам стало легче, гибче и веселее.
Изображение

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: мои впечатления. Димитрус (взрослый)

Сообщение Специалист » 04 мар 2013, 03:18

Ой, Дим, как ты оперативно! Молодец!
Для форумчан хочу сообщить, что Дима был вчера и сегодня на 6й ступени, наш бонус! Так несколько учеников не смогли определить, какой диагноз у него, и решили, что он - спортсмен, с последствиями травмы! Вот так! Думаю это приятно для Дмитрия!

Димитрус
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 13:59
Проживание: Израиль
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: взрослый
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 10 раз

Реабилитация ДЦП в взрослом возрасте Димитрус

Сообщение Димитрус » 03 мар 2013, 23:20

Мне 34 года, диагноз ДЦП поставлен в возрасте года, когда начал ходить, а ходил я на цыпочках. Единственное, что могли предложить врачи, это была операция по удлинению подколенного сухожилия, которую мне и сделали в возрасте 4-х лет, а затем было гипсование.
После этого были различные санатории со всякими горячими источниками и грязевыми ваннами, различная ортопедическая обувь в виде жутко неудобных ботинок и всяких лангеток. Но мне так ничего и не помогло, походка моя не изменилась и на сотую долю процента. Был так же опыт в конце 80-х годов посетить какого-то китайского врача, специалиста по иглоукалыванию. Многомесячные посещения манипуляций китайского специалиста тоже не принесли ничего. Результатов ноль. Абсолютно от всего лечения , которое было. И хотя мой случай не самый тяжёлый (явные нарушения были только лишь в левой ноге) но за много лет никакие врачи и никакие методики не смогли ничего изменить. Уехав в Израиль я надеялся, что хоть там что-то смогут сделать. Но тамошние врачи и профессора только развели руками. Мне не было предложено абсолютно никаких вариантов, кроме как смириться и жить так. И дело даже не в том, что какие-то операции могли дорого стоить, просто они вообще не знают, что можно сделать с ДЦП особенно во взрослом возрасте! Единственное, что мне смог предложить один ортопед, который является зав. отделением детской хирургии в израильской больнице, и то, по моей настойчивой просьбе сделать хоть что-то, так это попробовать удлиннить ахиллово сухожилие. То есть, он не искал причин и очагов возникновения спастики, а просто решил, что у меня всего-навсего короткое сухожилие. И то, никаких гарантий он не давал, и даже отговаривал меня от этого, мотивируя тем, что очень мало шансов получить хоть какой-то результат. Это говорит о том, что даже ведущие хирурги и специалисты с международным опытом просто не знают, как вылечить ДЦП. И врачи в Израиле и Америке даже не берутся за это.
Спасибо Надежде Леонидовне, что отговорила меня идти на операцию. И только в процессе воздействия метода БФМ я увидел, насколько врачи вообще не понимают самой сути возникновения ДЦП.
В Москву, к Надежде Леонидовне я приехал 4-ый раз на 10-ти дневный курс оздоровления. В процессе оздоровления начали всплывать очаги спастики, которые вообще не имели отношения к тем местам, которые были прооперированы и тем более которые планировалось оперировать.
Когда началось освобождение от напряжений, то только тогда я понял, что спастика на самом деле была чуть-ли не во всём теле, а все эти надрезания и удлинения сухожилий напрочь лишены смысла, и на самом деле только ухудшают общее состояние мышц, поскольку уже просто физически их рост очень сильно замедлён по сравнению с другими мышцами, и растянуть однажды прооперированные сухожилия и связки очень и очень трудно. А в процессе роста всего тела и взросления общая картина только ухудшается. С годами спастика становится сильнее, и появляется в новых местах, потому что искривление тела только прогрессирует, да и вообще, выполнение мышечной работы становится всё труднее, быстрее настаёт общая усталость. А в 30 лет влияние ДЦП на порядок выше, чем даже в 20, не говоря уже о том, что в 10-12 лет я был гораздо бодрее, чем сейчас. Как бы абсурдно это не звучало, но это так. С возрастом ДЦП прогрессирует.

Единственное, что мне помогает уменьшить спастику и прогрессировать в улучшении
двигательной активности, это огромный труд Надежды Леонидовны.
К сожалению, у меня нет возможности часто быть в Москве, посещать центр я начал лишь в 2011 году, и до сегодняшнего дня я был всего лишь 4 раза по 10 сеансов, каждые пол года. Несмотря на длительные перерывы, радует то, что предыдущие результаты сохраняются, и даже получается немножко прогрессировать. Новых очагов спастики не возникло, а там, где получилось от неё избавиться – там её тоже больше нет. И теперь мне очень мешает ранее сделанная операция, потому что порезанное сухожилие на ощупь стало как будто деревянным, и вернуть ему эластичность очень и очень затруднительно. Возможно, это будет очень серьёзным препятствием к выздоровлению, и заберёт много времени. Но несмотря на это результат всё равно есть, чему я очень рад. И вам того же желаю.
Буду рад ответить на возникшие вопросы.

Ответить

Вернуться в «Истории выздоровления и отчеты о работе методом Лоскутовой Надежды»