Войта-терапия

Ответить
Аватара пользователя
Натусик
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 май 2015, 14:56
Проживание: Химки
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 03.03.2016
Допсеминары: Психосоматика (работа со страхами), ПСК, соматическая биодинамика, стопы
Имя и дата рождения особого ребенка: Григорий 22.11.2014
Диагноз: спастическая диплегия лёгкой степени, лёгкая степень умственной отсталости
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://ok.ru/profile/355811934
www.facebook.com/natalia.stefanova.14
https://vk.com/id433097941
Откуда: Химки (мкр.Сходня)
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 215 раз
Контактная информация:

Re: Войта-терапия

Сообщение Натусик » 17 май 2015, 15:29

:pr_iv_et: Мы тоже начинали войта терапию, продержались на пару с мужем ровно 2 дня :ne_ne_ne: Причем, я вест мозг мужу вынесла, что нам это сейчас жизненно необходимо :ne_ne_ne: Но ребёнок так орал, что я не выдержала, сейчас понимаю, что наверное поступили правильно. Мало того, что маленький плакал, у него в глазах стал появляться ужас, даже когда я его просто укладывалась, чтобы сменить подгузник или покормить. Мне просто стало страшно за его и моё психическое здоровье, и я подумала тогда, что ни один метод таких слез не стоит. Мало того, Гриша после таких сеансов стал очень странно дышать, сильно задерживал дыхание на вдохе, как то странно пихтел, кряхтел, и так минут 30 могло продолжаться. С войтой в общем завязали, спасибо большое и вам в том числе :a_g_a:

Аватара пользователя
Тина Галиуллина
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 11:31
Проживание: Новосибирск
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 10.12.2011
Допсеминары: психосоматика, биодинамика, зрение, стопы - 1,2. МПС,
Имя и дата рождения особого ребенка: Тимур, 20.01.2005
Диагноз: дцп, атонически-астатическая форма с гиперкинетическим синдромом, ЗПРР
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100000777528198
Откуда: Новосибирск, 7-923-225-10-66
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: Войта-терапия

Сообщение Тина Галиуллина » 16 авг 2014, 09:17

вот точно
только одно и "утешает", что теперь то уже точно знаем чего делать не столио никогда

а насчёт "помощи войтой астеникам-атоникам" или "легким по форме дцп-шкам" - большие сомнения меня терзают ))
любой двигательный сбой свидететльствует о напряжениях в теле
иногда они проявляются так, как будто тело как кисель,
достаточно посмотреть ранние фотки наших парней - бОльшая часть из них толстощекие, пухлорукие, и такие очень даже как будто здоровяки ... до определенного возраста.

а потом всё проявляется буйным цветом.

да уж. 8 месяцев. ... как же нам мозги то крепко всем промывают ((( и как же мы боимся, что готовы самим себе изменять
ничего, Кать, оно пройдёт и станет легче, получится себе простить все эти .. моменты.
тоже надеюсь на это
Изображение

Аватара пользователя
Катерина
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 21:05
Проживание: Губкин
Допсеминары: 4
Имя и дата рождения особого ребенка: Денис, пока дцп
Диагноз: Спастический тетрапарез,чазн
Откуда: Губкин

Re: Войта-терапия

Сообщение Катерина » 15 авг 2014, 22:59

Добрый вечер! Вижу,тема давно не обновлялась,но вопрос войты ,думаю,многих интересует и по сей день.Расскажу наш опыт войта-терапии.Впервые попробовали в 2,5 месяца в Новозыбкове. ходили на сеансы в течение 10 дней. У нас была сильнейшая спастика в ножках и поменьше в ручках.Кулаки были зажаты так,что до крови сам ранил себя ногтями, и мацерация постоянно присутствовала.После того курса кулачки сын раскрыл.Продолжала заниматься дома,так как нас в центре обучили.Дома нужно было работать с ребенком около часа, 4 раза в день. Он постоянно плакал на тех укладках,"зажимался" еще сильней, а мы с мужем( по очереди) работали все интенсивней. Но это быди цветочки. через 2 месяца мы поехали в Чехию в Оломоуц посмотреть и сравнить их войту с нашей.Занималась с нами сама директор центра,которая даже с В.Войтой была лично знакома.Ее задача заключалась в том,чтобы подобрать оптимальные упражнения индивидуально для нашего ребенка.Ходили на занятия 2 раза в день по часу в течение от 3 до 5 дней( было 3 курса через полтора месяца каждый). В центре постоянно разносился детский плач, по-моему из каждого кабинета.Наш малыш конечно тоже кричал.Его удерживали в определенной позе,надавливая при этом на некоторые точки,дожидаясь ответного рефлекса.Необходимые рефлексы у Деньки были очень слабые или вовсе отсутствовали..Обследуя нас кстати, поставили 4-ю группу здоровья,самую тяжелую, по определению которой , как нам объяснили, войту делать обязательно не менее года 3раза в день6 не применяя при этом каких-либо других методик, чтобы знать точно каков эффект от войты.Обучали меня как маму,которая большую часть времени находится с ребенком.Делать упражнения Денису мне было Ну ОООчень трудно во всех смыслах..и физически тяжело,потому что его спастика мне всячески мешала, и морально,потому что он кричал.Даже опытной директрисе было очень с ним трудно, она сама говорила, что ей бы третья рука не помешала,чтоб его удерживать.Дома была еще сложней, но я старалась.Если честно,я наверное не меньше Дениса ненавидела эту войту, порой делала со слезами на глазах. В итоге не смотря на реакцию, которая я видела у Дениса на упражнения,в физическом плане мы никуда не двигались.И мы с мужем решили бросить эти занятия через 8 месяцев.
Общались мы там с родителями разных детишек. Были дети,которым помогало, но они были атоничные изначально.6 или же какой-нибудь гемипарез небольшой.К слову сказать, в Чехии войту назначают практически всем и с самого рождения, особенно недоношенным..мы однажды видели там такого милимизерного малышыка , которого принесли на занятия..очень удивились конечно! НО спастикам там точно делать нечего. Мне жаль,что я своему ребенку собственноручно причиняла боль, но о том,что попробовали мы стараемся не жалеть..иначе бы сомневались наверное, а вдруг..
С уважением,Екатерина.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
маруся
Новые пользователи
Новые пользователи
Информация о пользователе
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 22:31
Проживание: Москва
Допсеминары: 1 ступень
Имя и дата рождения особого ребенка: Марат
Откуда: Москва

Re: Войта-терапия

Сообщение маруся » 26 мар 2013, 20:34

спасибо за ответ)

Аватара пользователя
Тина Галиуллина
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 11:31
Проживание: Новосибирск
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 10.12.2011
Допсеминары: психосоматика, биодинамика, зрение, стопы - 1,2. МПС,
Имя и дата рождения особого ребенка: Тимур, 20.01.2005
Диагноз: дцп, атонически-астатическая форма с гиперкинетическим синдромом, ЗПРР
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100000777528198
Откуда: Новосибирск, 7-923-225-10-66
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: Войта-терапия

Сообщение Тина Галиуллина » 19 фев 2013, 13:15

несколько лет назад на расстановках диагностировала разные центры для ДЦПшек...

никто не знал о чём мой запрос, только ведущая, девушка, которая была заместителем центра как раз по войта-терапии сразу начала как то так себя вести, сказала "стресс очень большой много боли, страха.."
ну и потом это всё подтвердилось рассказами и показами.. на своём сыне не стала даже пробовать..

повторюсь, некоторым родителям постепенно начинает казаться, что вот "кричит - значит есть реакция, значить ТОЧНО польза"...
Изображение

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Войта-терапия

Сообщение Специалист » 16 фев 2013, 21:31

Рефлекторная локомоция – основа Войта-терапии

.....
В процессе Войта-терапии терапевт оказывает целенаправленное давление на определённые зоны тела пациента, который находится в положение на животе, на спине или на боку. Подобные раздражения у людей любого возраста автоматически и без их собственной инициативы, то есть без активного намеренного содействия пациента, приводят к двум двигательным комплексам:
Крик грудного ребёнка в Войта-терапии...
Активированное состояние, на достижение которого направлена терапия, у грудных детей во время процедуры часто выражается в виде крика. Естественно, это смущает родителей и наводит их на предположение, что они «делают ребёнку больно»...крик является важным и адекватным средством выражения у пациентов в этом возрасте, которые таким образом реагируют на непривычную активацию.
......
Рефлекторная локомоция является .... для грудных и маленьких детей также непривычной и очень утомительной терапией.

Аватара пользователя
маруся
Новые пользователи
Новые пользователи
Информация о пользователе
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 22:31
Проживание: Москва
Допсеминары: 1 ступень
Имя и дата рождения особого ребенка: Марат
Откуда: Москва

Войта -терапия

Сообщение маруся » 16 фев 2013, 20:56

Девочки, вечер добрый! Расскажите пожалуйста про войта-терапию, кто-нибудь из вас пробовал этот метод лечения? И вообще, что вы о нем думаете??) Жду ответы!!! спасибо)

Ответить

Вернуться в «Помогают ли другие методы реабилитации?...»