Метод BFM (с форума Детиангелы) -ответы на вопросы

Ответить
Аватара пользователя
Надежда Леонидовна
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 01:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Допсеминары: автор метода
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://vk.com/club130660420
http://ok.ru/profile/559926131048
https://m.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D0% ... 966783665/
Откуда: Россия\Израиль
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 375 раз
Контактная информация:

Re: О методе БФМ (с форума Детиангелы), отзывы, ответы-вопро

Сообщение Надежда Леонидовна » 31 авг 2012, 00:58

можно ли вашу методику сочетать с плаванием(бассейн,речка) и легким поглаживающим массажем? или только лфк?
Сочетать можно со всеми не зверскими методами. Всегда лучше работать с ребёнком по возможности в комплексе и ЛФК "умное", дельфинотерапия, плавание,....... а ...массаж для вас зачем??? Ты уже лучше всякого массажиста!!!

Сам метод состоит из нескольких отдельных методик - работа с грудной клеткой и дыханием, работа с суставами рук, работа с суставами ног, работа на макродвижениях - макроартикуляция, работа ни микро- движениях - микроартикуляция, работа с шей, работа с головой и т.д.

Семинаров в 10 раз больше... - это даже не минимум, так как есть и другие семинары.
Есть семинары для более глубинной работы со всем телом - самостоятельная и профессиональная с клиентами.
Каждый имеет право выбрать - нужна им ещё другая методика и ещё семинар или нет. Каждый имеет право своего собственного выбора.
Количество человек в группе колеблется от 16-20 человек.
Необходимо дать ЗНАНИЯ и вариантность работы при различных состояниях тела. Таким образом за один семинар обучающиеся получают ОПЫТ работы при разных состояниях и формах тела.

По формированию группы - если в группу набираются только родители ребёнка с ДЦП (16-20 человек) - она таковой и существует.
Если набирается только 3-4 родителя ребёнка с ДЦП, то проведение обучения не проводится - индивидуальное обучение я не провожу.
Группы формируются на условиях пожелания обучения отдельно каждого человека.
БФМ - биодинамическая фасциальная модуляция - это метод оздоровления не только при ДЦП, поэтому он НЕ ориентирован ТОЛЬКО на ДЦП - он для всех желающих оздоровления.
Уже месяц не занимались по Вашей методике, то болели, то по делам уезжали, в общем, к вечеру силы были на исходе и я просто заваливалась спать. Сегодня на перемену погоды Сонечку сильно скрутило, мне хватило всего 20 минут !!!!! чтобы ее расслабить и ребенок спокойно уснул, с ровными ручками и ножками, со спокойным дыханием. Так что девочки, кто сомневается, вы просто попробуйте, нам помогает. Сегодня я только прикоснулась к плечу дочери и через минуту она уже раскрыла кисть, плотно сжатую в кулак, и теперь, как бы не хотелось спать, обязательно буду уделять хотя бы пол часа своей девочке, ради ее спокойного сна ( последний месяц она ложится спать в 11-12, и просыпается уже через 4-5 часов от того, что у нее болит все тело, а когда занимались постоянно, спали до 7-8 утра, вот вам и разница)
Есть важный момент - не смотря на то , что ты не занималась месяц с дочкой - вы 100% остались на достигнутом ранее уровне, а движение вперёд остановилось, но ... никогда не поздно начать новое движение к оздоровлению!
Так держать!!!!
И всё таки иногда высыпайся!- Здоровая, радостная, улыбающаяся мама - это для ребёнка здоровье и радость жизни! И самое главное - когда мама в хорошем настроении - ребёнок чувствует себя любимым!!!
я прошла 3 ступени обучения у Надежды, мне очень понравилось на семинарах, очень доступно и всегда можно задать вопрос или попросить показать, как говорится из рук в руки, Надежда всегда ответит и покажет. когда начинаешь работать сам, кажется, что ничего не помнишь, но потом начинает получаться, я постоянно работаю со своей подругой, тренируюсь на ней она мне после сеанса всегда описывает свои ощущения, правда последнее время очень часто она засыпает, хотя первое время ей было очень интересно, что я такое делаю и расслабления не было работаю со знакомыми, все спят
теперь про мою дочь, у нее тяжелая форма дцп, все с приставками НЕ.....
работать с ней очень тяжело было в начале, она убирала мои руки, про закрыть глаза даже речи не было, не умела, заниматься во сне с ней то же не могла, т.к. сразу просыпалась, пробовала в разное время, все бесполезно, просыпается
совсем недавно мы приехали с лечения, были у Надежды. первые сеансы дочь меня расстраивала очень сильно, лежать не хотела, руки ноги выдергивала, короче работать с собой Надежде не давала. но постепенно дочери стало легче, она стала спокойно лежать на столе, у нее уменьшилась спастика...и О ЧУДО она подняла руки вверх, потянулась, она стала закрывать глазки, конечно не постоянно, но раньше этого совсем не умела. после прохождения курса мы имеем следующее: спастика уменьшилась, меньше гиперкинезы стали, перестало болтать, начала самостоятельно сидеть без опоры (сажаю пока сама ее) и удерживать себя в данном положении, голова назад не закидывается, ушло искривление по позвоночнику, у нее уже начинал расти горб в этом месте, дыхание изменилось и сидеть стала уже на попе, раньше скатывалась все время. и главное, я теперь могу работать с дочерью во сне, когда я занимаюсь с ней перед сном, она просто засыпает, даже я когда делаю ей вытрясания она не просыпается
работы еще много, тем более девочка после операции по Ульзибату, но я надеюсь что результаты еще будут, тем более у нее появилось желание самой вставать и ходить
вот как то так
в 2010 году я работала ещё по другому и метод отличался некоторыми нюансами от того, что я делаю сейчас. Уверена, что и в следующем году метод будет продолжать совершенствоваться и изменяться. Я уже говорила, что ищу техники более быстрого восстановления.
Растёт мой внук - и я на нём вижу все ранее для меня скрытые проявления спастики, вижу все возможные проявления скрытой внешне непроявленой спастики (внутренней спастики), прорабатываю различные методики и....нахожу более короткие пути оздоровления для других, тех которые идут следом.
Учусь ( на самом деле каждый учитель учиться вместе со своими учениками) обучать сложным техникам, основанным на чувствительности соединительной фасциальной ткани всех желающих. Это уже другой аспект метода.
Метод оздоровления становится методом лишь тогда, когда практически каждый может сделать то же , что и автор самого метода. Создаю методику обучения и преподавания. Не всё так просто , но и не хочу всё усложнять. Для меня лично в методе всё очень легко и просто и я рада каждому вопросу на семинарах, стараюсь всё объяснять доходчиво, что бы было понятно каждому -ПОЧЕМУ?,ЗАЧЕМ? и как делать, что бы были отличные результаты.
СГЛАЗИТЬ НЕВОЗМОЖНО!!!.

В жизни всякое бывает - можно упасть ... с горки, напугаться....дельфина, лошади, собаки, кошки, споткнувшись подвернуть ногу, стукнуться головой ...о шкаф, стол,пол - и , как реакция на такие события, вновь появившаяся спастика, скручивание. Такое может произойти и не у больных ДЦП , а у любого человека, и как реакция на такой стресс - внутренняя , внешняя или смешанная спастика, могут появиться вновь скрутки НО!!! теперь вы САМИ знаете, САМИ умеете,САМИ делаете и работаете по методу BFM. А значит быстро сможете восстановить ребёнка и далее продолжить работу по улучшению результатов.

Это результаты, которые не стоят на месте.
Если вы продолжаете работать с ребёнком по моим рекомендациям и согласно законам тела (которые вы всё больше познаёте на семинарах), то вам светят только дальнейшие улучшения .
мне интересно почему когда дышишь со взрослыми у них практически сразу раскрутка идет,
Раскрутка и восстановление не зависит от возраста, она зависит от состояния тела.
а у деток покрайне мере у моей нет ее , или вздрагивания и выгибания это тоже раскрутка ее, она у меня и раньше во сне вздрагивала и выгибалась,
Во сне тело само себя восстанавливает и снимает напряжения, расслабляется у ВСЕХ, не зависимо от возраста - это и проявляется вздрагиванием перед или во время сна, потягиванием и сменой положения тела. Вы ПОМОГАЕТЕ телу восстановиться. При ДЦП спастика естественно не как у других людей или детей.
Напряжение есть у всех без исключения людей и в том числе у животных.
или такая раскрутка идет только у здоровых людей
А что такое здоровый .... .... я с такими не встречалась в своей жизни ни разу.
А с неоперированными дисплазиями ТБС какие результаты могут быть достигнуты?
Результаты были всегда положительные.

...необходимо ОБУЧИТЬСЯ работе с тканями тела, а не только вытрясывать. Вытрясание - это не суть метода, а маленькая 1:1000 составляющая всего восстановительного процесса метода БФМ. Вытрясывать тоже нужно уметь и кроме него делать ещё многое.
Необходима каждодневная профессиональная работа со всем телом, чему и обучаются желающие работать профессионально со своим ребёнком и кроме вытрясывания знают ЧТО и КАК делать с мышцами, фасциями, связками, сухожилиями, с ритмами и т.д.
Именно профессиональная работа даёт возможность родителями достичь отличных результатов! И не только со своими детьми , но и с близкими родными и знакомыми .
Изображение

Аватара пользователя
Надежда Леонидовна
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 01:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Допсеминары: автор метода
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://vk.com/club130660420
http://ok.ru/profile/559926131048
https://m.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D0% ... 966783665/
Откуда: Россия\Израиль
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 375 раз
Контактная информация:

Re: О методе БФМ (с форума Детиангелы), отзывы, ответы-вопро

Сообщение Надежда Леонидовна » 30 авг 2012, 23:38

Ребёнку необходимо двигаться. Движение - это жизнь. Необходимо чувствовать его желание движения и помочь ему их проявить, поэтому вся игра направлена на то, что бы помочь ребёнку сделать то, что он хочет.
Непроявленные движения приводят к спастике, а если вы поможете ребёнку проявить их желаемые движения в игре способствуют снятию внутреннего напряжения, т.е снятию спастики.
Чем больше ребёнок без движения - тем больше напряжения "накапливается" в теле маленького, по своему возрасту очень подвижного , человечка.
Очень важно такие занятия проводить мягко и без насилия!!!! Ничего, никаких движений против желания ребёнка категорически нельзя делать!!!!
Надежда, а что вы можете предложить для детей со спастикой? Вышеуказанные упражнения проводились на атонической форме, когда нет сопротивлений мышц. Я попробовала на своём сыне со спастикой сделать то, что вы показали и как вы понимаете, безрезультатно. Пробовала всяк.
Есть какие-нибудь упражнения ЛФК- игры для спастиков?
При спастике в первую очередь необходимо снимать спастику. Для спастических деток я уже выкладывала ЛФК или игра. В том ролике у мальчика как раз очень даже сильная спастика. Часть сеанса мы занимались снятием спастики, а далее в конце сеанса я показывала родителям что и как делать, играя с ребёнком в принципе в самые обыкновенные балавУшки
Надежда Леонидовна, сколько всего семинаров нужно посетить, для получения основ метода, чтобы поднять ребенка на ноги? (при условии ежедневных занятий, конечно). Если на все семинары не хватит финансов (дорога дорого обходится), то стоит ли начинать обучаться?
Можно пройти один - и вам уже многое откроется возможностей для работы ... а далее каждый выбирает то , что ему лично нужно.
Метод не заключается в какой-то одной .."зарядке" или дыхании жизни. Метод оздоровления очень многоплановый, многоуровневый, разноплановый и ... имеет очень широкий спектр возможностей - повторюсь - каждому своё по желанию. Он состоит из различных методик работы с дыханием грудной клетки и всего тела, работа со стопами, работа с суставами, работа с шеей, работа с головой, работа с животом, работа с руками, работа с отдельными зонами тела, работа по определённым точкам и т. д.
Всему НЕВОЗМОЖНО обучить за один семинар. Кто был не семинарах и на своём теле чувствовал результативность и возможности метода - тот знает о чём я говорю. Существует определённая последовательность работы с телом, нарушение которой не даст той результативности, о которой вы ...слышали или видели по видео..... Знания должны поступать по мере готовности получить следующие -а это только с получением опыта и практики предыдущего семинара.
Метод рождался и создавался 20 лет, путём практики и отбора самого результативного и действенного из всего того, что я изучала и практиковала.
Основа всего- это дыхание и это первично. Самый первый семинар даёт многое и вы можете остановиться только на одном семинаре - Дыхание жизни. Из практики вам мамочки могут сказать, что ... может этого и достаточно для вас и вашего ребёнка.
Изображение

Аватара пользователя
Надежда Леонидовна
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 01:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Допсеминары: автор метода
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://vk.com/club130660420
http://ok.ru/profile/559926131048
https://m.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D0% ... 966783665/
Откуда: Россия\Израиль
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 375 раз
Контактная информация:

Re: О методе БФМ (с форума Детиангелы), отзывы, ответы-вопро

Сообщение Надежда Леонидовна » 30 авг 2012, 21:31

Добрый вечер,Надежда.Скажите пожалуйста,очень интересует вопрос.
Вы пишете в темке,что не берете деток"если операции были на связках и сухожилиях",тогда почему вы не беретесь за детей после Ульзибата,ведь там все манипуляции только с мышечными волокнами?
,,, На сайте клинической реабилитологии в Туле. Лечение по методу Ульзибата... - суть метода - рассечение рубцов в мышцах... вопрос - каких рубцов?
каких мышечных волокон?... образующиеся послеоперационные рубцы всё равно будут... и они опять являются рубцами???
Травма, которая по этому методу наносится, эквивалентна тяжелому растяжению, частичному разрыву мышцы, которое заживает месяцами. Спастику операция не убирает и по мере роста требуются очередные операции. Но спастика - это не отдельно взятая точка - это система фасциальных спазмированный связей, целая огромнейшая сеть!
Возьмите такнь, вырежте в ней дырки или сделайте надрезы. ... а теперь пожалуйста сделайте эту ткань ровненькую как новенькую.... а почему вы не можете??? Наверное это прозвучит так.
Иногда я делаю исключения - но только иногда. При гипертонусе - может быть и соглашусь работать, а вот при гипотонусе - полный отказ!
Я думаю,что вам не нужно так решительно отказываться от деток,прооперированных в Туле.
Ахилопластика и всё такое-я с вами согласна,это обширные вмешательства,но после фибротомий нужно пробовать!Скажу по своим наблюдениям ребенок откликается и на Войта,кранио-сокралку и другие остеопатические техники .И даже Доман после Тулы с большим успехом проходят у нас.
Каждый думает своё. Вы думаете с позиции незнания и рекламы...???, а я с позиции знания и опыта реабилитации.
Все вами перечисленные методы совершенно не работают на фасциальном уровне микродвижений . Ни один из этих методов не даёт полного восстановления и не работает по снятию спастики. И также Доман не снимает спастику. ... и какие другие остеопатические техники???. Краниосакралка - тоже не снимает спастику...
А Гравистат?
А Гравистат и все костюиы подобного типа просто учат работать спастическое тело и двигаться в спасзмированном состоянии - вот и всё!
Спастику они НЕ СНИМАЮТ!
Добрый день!
Очень здорово, что в основе вашего метода лежит именно снятие спастики!!! Меня всегда "убивало" когда нам говорила, "да у вас не такая уж и большая спастика", но она же есть, часто сравнивали с более тяжелыми случаями, но сорри, что мне до них, мой ребенок ходит не так как здоровые дети и это факт, почему я должна радоваться, что он ходит лучше чем другие, боле тяжелые???
Я всегда билась об стену пытаясь расспросить врачей/реабилитологов, которые работали с ребенком, как они в своей работе спастику уберут, а они уводили тему разговора в другое русло, выгодное им, тут-то я и понимала, что спастику убирать никто не собирается по сути, речь шла о приспособлении организма к ней!!!
Я очень надеюсь, что моему ребенку Ваша методика подойдет и поможет, но у меня есть вопросик:
Спастику мы уберем, но у него же уже есть стереотип неправильной хотьбы, сформированный годами и "записанный" мозгом, как его сломать-то потом, когда спастика "уйдет"?
Спасибо!

P.S. Девочки про видео до и после. Я тоже не снимаю на камеру как ходит мой ребенок, только фотографии или видео такое, что там не понятно, что он плохо идет, я тоже искренне верю, что у него ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО, и не хочу чтобы когда он вырос он вообще знал, что у него была такая проблема. Мы даже стараемся при нем не называть диагназов и т.п., так что ситуации, которые описывает Надежда Леонидовна реальные и люди, действительно не делают видео ДО!!!
ДЦПшник
Katerinishna, мозг ничего не запоминает! Просто есть пути по которым воспроизводится то или иное движение. Если вы покажете другой путь движение будет воспроизводится по нему. Когда мамы говорят ребенку ставь ногу "правильно" они не понимают, что движение все равно реализуется посредством спастики.
Мозг здесь играет совсем не первостепенную роль.[/quote]
Ведана, а вы вообще не берёте детей с гипотонусом? Или вы имели в виду после операций?
А как дети с кинезами, неуправляемые движения тоже уходят вместе со спастикой?
И кинезы тоже уходят, как это вам не покажется странным.
С гипотонусом тоже работаю результативно. И со смешанным ДЦП - тоже работаю.
НЕ люблю работать с оперированными, о чём я писала выше, т.к. нет таких результатов, которые Я бы хотела.
Надежда Леонидовна, а после вашего лечения можно прыгать в прыгунках? Они вроде как тонус повышают в ногах... Или таким деткам вообще не нужны они?
Снятие спастики - это снятие спастики, а вслед за этим идёт восстановление мышц. И чем больше ребёнок двигается - тем лучше, особенно хорошо то, что сам ребёнок любит делать,и если прыгунки ему нравятся - это значит, что он чувствует своё тело и ему очень нравится им управлять.
Очень важно помочь ребёнку проявить в движении его желания - а это могут только родители в форме игры. конечно для занятий можно выделить время, но отдельно выделенное время с обязаловкой - это скучно и вам и уж тем более вашему ребёнку. Он прекрасно понимает, что сейчас с ним будут ЗАНИМАТЬСЯ. А если просто с ним в течении дня играя проделывать разлиные необходимые движения НО в форме ИГРЫ - это не только помогает восстановиться, но и так же является неотъемлимой частью процесса по снятию спастики.
Потому, что детки ограничены в движении у них накапливается спастика и от непроявленных , то есть желаемых, но невыполненных движений.

Снятие спастики - это снятие спастики, а вслед за этим идёт восстановление мышц.
Далеко не всегда снятие спастики приведет к увеличению силы мышц, ловкости, особенно такого кортикального органа, как кисть.
Почему не всегда? Одним из следствий спастики является перераспределение тонуса. Тонус неспастичной мыщцы не зависит от тонуса других мыщц. И следовательно никуда через тяж не утекает.
Наверно вы просто не встречались с действительно снятой спастикой.
Тело знает ВСЁ!!! и когда вдруг появляется свобода то... рука прекрасно оказывается пишет, рисует, двигается. Что такое ловкость? - это всегда добивается тренировкой - я не поверю, что просто сходу у всех получалось поймать мяч -... только играя и набираясь опыта мы приобретаем этот навык.
А вот по поводу Шварцнегеровской накачки - так и для здорового человека необходимо НАКАЧИВАТЬСЯ..... если в этом есть потребность у индивидуума. У меня лично такая потребность отсутствует, а вот несмотря на то , что я за фортепиано профессионально не садилась... лет 15 - в любом случае в любое время сяду и... сыграю то что хочется или вспомню - но эта ловкость НАРАБАТЫВАЛАСЬ в общей сложности... аж 16 !!! лет обучения.
Что бы предъявы были не только ко мне... и не закидали....
Ознакомьтесь...
http://en.wikipedia.org/wiki/Myofascial_Release
Очень хорошо пишет Ахметсафин А.Н.
Рилизинговые техники появились в 70-е годы. Это следующий, после появления артикуляционных и миоэнергетических техник этап в мануальной медицине. Постепенно фокус внимания мануалистов от кости и сустава (артикуляционные техники) перемещался к периартикулярным тканям мобилизирующим суставы (миоэнергетические техники) и далее к тканям обслуживающим мышцы, сосуды и нервы- это, прежде всего, касается фасций. Присутствуя на всех уровнях человеческого тела, фасция представляет собой фундаментальный элемент человеческой физиологии, в особенности благодаря своей защитной роли.

Аморфное основное вещество фасции является первым барьером защиты организма и, таким образом, фасция является существенной частью иммунной системы. Фасция вступает во взаимодействие со средой еще до вмешательства нервной системы, принимая «автономные решения», и в этом смысле о ней можно говорить как о «периферическом мозге». Именно на уровне фасции происходит постоянный диалог между внутриклеточным и внеклеточным пространством, и это общение сред является основой гомеостаза, здесь обеспечивается функциональное равновесие организма.

С точки зрения пространственного строения и механики, для того чтобы справляться с нагрузками, фасции организуются в «фасциальные цепи», и если нагрузка превосходит некоторый критический уровень, фасция изменяет свои вязко-эластические свойства и, таким образом совокупность волокон уложенных в пластине фасции и «фасциальная цепь» образуют то, что называют «цепь повреждения». Любая травма сохраняется в памяти фасции и приводит к изменению механических свойств. Наша кисть может ощутить изменение в подвижности в пределах нескольких микрон, что позволяет использовать этот очень чувствительный инструмент для изучения свойств фасции и терапевтического воздействия. Очевидно, что здоровье в целом во многом связано с «жизнью соединительной ткани». Фасции происходят из соединительной ткани, а точнее из одного и того же эмбрионального листка- мезодермы. Таким образом, хрящи и кости не что иное, как уплотненные (обызвествленные) фасции. Фасции связаны в единую тканевую систему, непрерывную от головы до пят и снаружи внутрь. Не имея перерыва, фасции осуществляют связь внутри и между костями. Проникая во все структуры тела, фасции не только оборачивают каждую структуру, мышцу, орган, нерв, сосуд, но и, проникая внутрь их, формируют матрицу и опору.

В основе техник МФР лежит представление о единстве и цельности фасциальной системы. Фасция проходит из региона в регион и целиком охватывает анатомические элементы организма. И хотя различные порции фасции имеют свои анатомические названия, тем не менее, она непрерывна. Таким образом, фасция как единое целое может рассматриваться как единый мембранно-ячеистый орган.

Фасция тесно связана с мышцей и, таким образом, сопровождает акты мышечного сокращения и удлинения. Такого рода способность к упругой деформации обеспечивается вязко-эластическими свойствами фасции. Эти свойства, в свою очередь, обеспечиваются взаимным соотношением элементов соединительной ткани- фибробластов, коллагеновых и эластических волокон и основного аморфного вещества. Выделяют два типа упругих деформаций- пластическая (сохранение новой формы после действия приложенной нагрузки- материал «не помнит» прошлое и обращен в будущее), эластическая (возвращение к прежней форме после прекращения действия приложенной нагрузки- материал обращен в прошлое, т.н. «память формы»).

Живым тканям присущи оба способа деформации, и это обеспечивается метаболизмом жидкости и реализуется посредством феномена тканевого гистерезиса. Техника миофасциального рилиза (myofascial releasing technique)- являeтся важнейшим направлением современной мануальной медицины и относятся также как и миоэнергетические техники к категории «мягких» или «мягкотканных» техник (soft techniques). Это одна из новейших техник, и она, по словам ведущего специалиста в этой области профессора Р.Вода (Robert Ward), сформулировавшего основные постулаты МФР, является «мостом» ко всем техникам мануальной медицины. Фасции издавна привлекали внимание специалистов различных клинических дисциплин. Техники миофасциального рилиза часто используются совместно с другими техническими приемами и, как правило, являются вступительной и финальной частью процедуры или могут применяться самостоятельно. Освоение методики МФР предполагает знание биомеханики не только суставов, но и мягких тканей, умения контролировать приложенную к тканям нагрузку и их реакции в пространстве и времени.

Кроме того, при применении МФР важен контроль рефлекторных реакций, которые являются следствием стимуляции механорецепторов расположенных в фасциях и мышцах (деформация рецепторного поля). При применении этих техник необходимо ориентироваться в упругих свойствах ткани и уметь выделять ее пластические и эластические свойства (вязко-эластические свойства), контролировать пределы элонгации с четким представлением о распределении упругих барьеров.

Специалист, владеющий техникой МФР имеет возможность контролировать вязко-эластические свойства тканей и менять форму фасции. Для этого, кроме всего прочего требуются специальные навыки контроля «тока» ткани в трехмерном пространстве (правило «трех Т»), целью МФР является рилиз (высвобождение тканевого и поведенческого напряжения), что проявляется не только феноменами тканевого расслабления и улучшения местной циркуляции, но и генерализованными явлениями эндорфинного опьянения, вследствие непосредственного участия ноци/антиноцицептивной системы (поведенческий и сомато-эмоциональный рилиз). С точки зрения механики эффект МФР проявляется в виде восстановления утраченного объема движений и немедленного устранении боли.
Метод ВФМ - биодинамической фасциальной модуляции(метод Лоскутовой) отличается от МФР методом воздействия и более глубоким действием. Но про фасциальную суть здесь написано более точно, чем у других российских авторов.
Ну да... и коррекция сколиоза за несколько сеансов .. и без боли и с кайфом. Да нет в этом ничего неправдоподобного. Единственное что так важно - это время. Уж очень хочется побыстрее. За многие годы методика менялась, многое делается сейчас гораздо быстрее, но ... хочется ещё....
а если интеллект сохранён не полностью эта методика может помочь?
Очень интересно узнать про интеллект...
С ребёнком работаете вы и мама. Кто выполняет большую работу? Можно ли обойтись только вашей работой, без маминой?Ведь есть родители, которые хотят, чтоб с его ребёнком занимался кто-то, надеются на кого, а самим работать некогда или им кажется, что они не могут, не хотят...
Я не работаю с теми детками , родители которых не желают самостоятельно заниматься СВОИМИ детьми - это не ко мне! Если родители не хотят , что бы их дети были здоровы - то и сам Бог не поможет. Дети так же чувствуют, что родителям не до них... и.... ещё больше болеют, что бы привлечь внимание родителей, заботу родителей, любовь родителей. Так что - это порочный круг из которого нет выхода.
Насколько можно помочь человеку при старых травмах?
Насколько можно восстановить старые травмы и подвижность стопы ?
Этот ролик делался для форума Массаж.ру и по просьбе некоторых мамочек выкладываю здесь.
Эту историю и пациентку знают многие специалисты с нашего форума, а так же её лично знает Андрей Яковлев. Это Оля Ратникова, обучается у меня уже год. Очень важно, когда то, чем вы занимаетесь может вам лично помочь расстаться с "безнадёжно" застарелой травмой и улучшить качество вашей жизни.
Травме 25 лет. Стопа левая полностью была деформирована,плоская, неподвижная, нарушения подвижности в голеностопе. Правая стопа вывернута во внутрь. Боли в позвоночнике, в пояснице - Естественны нарушения связанные с данной травмой.
Запись не первой встречи - не смогла вырезать из часового ролика. В начале ролика 4 встреча, ..... а далее 8 встреча и вы можете увидеть какие изменения произошли..
Вся работа проводилась по методу BFM -biodynamics fascial modulation, совершенно безболезненно и приятно для пациента
phpBB [media]
Надежда Леонидовна, я хотел бы узнать о вашем методе гимнастике при дцп(от слова лфк воротит). Это самостоятельные занятия или-же упражнения производятся пассивно с помощником? Да и в зависимости от формы дцп наверное у вас, как и с массажем индивидуальная составляется программа, поясните пожалуйста?
Я если честно вообще не могу вообразить такого, что-бы могло убрать спастику. Мне 24, левосторонний гемипарез, так вот за всю жизнь сколько бы я бусинок рукой не перекладывал или экспандером не пытался работать, кисть ну никак не хочет приблизиться к нормальному состоянию. Поэтому я просто недопонимаю ваши слова о снятии спастики, то есть вы как-раз и стремитесь к этому состоянию, чтобы дцпшник смог именно прямой кистью с расслабленными пальцами держать кружку к примеру? Конечно я могу левой рукой и чай себе налить, и сахар размешать и выпить его, могу(да любой дцп) хоть нитку в иголку вставить, но сколько не учись, сколько ни мучайся - результатами это не назовёшь и кроме депрессии это ничего не даёт. Отец мне даже правую руку в детстве за спину привязывал.., ну в общем однажды я пришёл к выводу, что все мои усилия не приводят ни к чему, единственный от них толк если и был, то это то, что я меньше руку прятал на публике и чаще её подсознательно использовал. Правильным движениям никак не удаётся научиться, И на ноге и на руке над пальцами какие-то непонятные наросты под кожей. Как-то подростком начал с приятелеми поднимать штангу и мне через какое-то время начало казаться, что правая грудь становиться больше левой, а правая рука становиться рельефнее, при том что левая хоть и становиться вроде как крепче, но внешне не меняется. Я испугался и забросил. Может показалось, а может и действительно неправильно-неэффективная нагрузка, не те мышцы задействовались. А эти всяки-разные электрофарезы и прочую муть типа лфк с палочкой я начал удачно прогуливать лет с 10, и изо всяких какие-бы там дорогими пансионаты не были приезжал с потерянной карточкой. Массаж тоже, сколько и больно и не больно делали - всё бестолку. Единственное, что нравилось и вроде помогало - это турник и плавание, потому-что наверное меня отец рано плавать научил, ещё до школы кажется, и я только в воде мог почувствовать полную свободу и резвиться наравне с остальными ни на что не оглядываясь и добиваться результатов. Также и с турником, я работал и чувствовал результат и даже заработал как-то медальку в обычном детском лагере для обычных детей, что дало мне плюс в коллективе, что мной и двигало видимо. Бег и канаты тоже помню нравились, но здесь я уже не чувствовал себя в своей тарелке, да и результаты от них по-моему спорные, так-как на канате левая рука была скорее как прихватка, а бегал я естественно с вывернутой наружу стопой на пальцах. С ногой вообще ничего путного мне ни один врач ни один массажист или инструктор не подсказал; ну да на лфк - потяните носочек сюда, пяточку туда, на шведской стенке что-то, но ведь занимались мной да результата то не было, ведь было бы хоть что-то, так ухватились бы, я бы и сам не сопротивлялся если-б чуствововал хоть какую-то свободу движения, а то как была ступня деревянная со скрюченными пальцами, так и оставалась. Да , помню, меня отец учил и строевым шагом ходить, и просто перед ним правильно на всю стопу наступать(кстати, мамы-папы, себя не узнаёте?), и я ходил перед ним как столб весь натянутый, но через пять минут я об этом благополучно забывал и получал при попадании на глаза оплеуху, потому-что как робот долго не находишься, организм всё-равно свободного комфорта требует.
В общем, простите за отступление=), но только в вашей ветке я прочёл про снятие спастики и свободное движение, а не о динамике, каких-то там результатах, которые(результаты) наверняка есть, но скоро улетучиваются и поэтому и не являются результатами, уж я то знаю, о чём говорю. Всю сознательную жизнь хочу, чтобы со мной поработали не на динамику улучшения, а на конкретный результат, показали как это действует, чтоб заниматься самому в дальнейшем и чувствовать конкретные результаты. Потому-что если не чувствуешь результата, сколько ни занимайся - подсознание не обманешь - всё-равно скатишься к нулю, пусть даже сами по-себе занятия и полезны. Ведь вроде есть и деньги и время, а когда не знаешь куда двигаться - это.. как в аду наверное, ну это у всех нас тут.
Хотелось бы небольшой комментарий от вас на эту тему.
Да, забыл, мне сам отец сказал, что если-бы не какая-то бабка сразу после рождения(не помню в какой период) не выправила бы чего-то там в шейном отделе, то неизвестно какой бы скрюченный я сейчас был. При этом делает акцент на то, что она к рукам и ногам особо не лезла, а работала почти полностью с позвоночником, в отличии от всех-всех остальных врачей, кто со мной занимался, и мать тоже ей до-сих пор свечки ставит.
Сам живу не в Москве, но добраться проблем нет, приеду наверное с матушкой, ей уже за 60 правда. Я так понял, вы её научите своей технике массажа именно под меня, а меня параллельно - как развивать результаты посредством гимнастики, я правильно понял? Я вот единственное не знаю, сколько по времени на первое, хм, знакомство с вами ехать, месяц к примеру хватит? Просто работаю и хотелось бы приблизительно спланировать, хотя это не суть вообще-то.

Но это ещё не всё. У моего старшего брата девочка 4,5 года, спастика в правой руке и левой ноге, насколько могу судить. Точного диагноза не знаю, знаю, что томографию ещё не делали. Не ходит до сих пор, с поддержкой за обе руки только, хотя я с ней и за одну руку хожу, но заваливается так на бок постоянно.Хотя я в 1.8 побежал. Болтает, смеётся, обижается, капризничает, предложения короткие, стишки пару строк, память вроде хорошая, единственное, с памперсами почему-то не расстались ещё. Её тоже хотим с собой взять, точнее я хочу. Но есть ещё но, они возили её в Тулу делать проколы, где-то год назад(больше-меньше). Говорили, что были какие-то результаты, но лично я визуально ничего не заметил, но я редко с ней нянчусь. Они собрались её после праздников второй раз везти. Подскажите пожалуйста доводы против, хочу отговорить их и взять девочку с собой к вам. Тем более знаю ваше мнение об этих проколах, да и не только вы так думаете. Боюсь, что они скажут, мол, мы сначала свозим в Тулу, а потом вези куда хочешь, не знаю как им объяснить, у них есть несколько знакомых с детьми дцп и вот у них как мода чтоли, на форум их не затащишь, похоже что они ещё не совсем осознали, с чем столкнулись, и тешатся, что им все бабульки и халаты твердят, что вот скоро пойдёт, скоро уже, в общем, надеюсь вы поняли.
вопросы вы задаёте очень важные не только лично для вас, но и для многих других страдающих от данного заболевания.Родители страдают от состояния беспомощности и иногда собственной вины а больные от самого заболевания - хотя и те и другие себя чувствуют виноватыми в тех проблемах , которые они якобы создают друг другу - без вины виноватые. И это очень тяжёлая составляющая психосоматическая проблема.
Я говорю о своём личном мнении основанном на опыте 20 летней работы.
Спастика - это фасциальное напряжение. О фасциях я выложила информацию ранее - статью мною уважаемого специалиста.
Спастика - это не отдельно взятая мышца или отдельно взятая фасция - это группа объединённая нарушением движения,дыхания,ритмов,чувствительности и пр... .
Если отвечать на поставленные вопросы - то конечно невозможно мне отделаться коротким постом а на раскрытие полностью данного вопроса - наверное и нескольких книг не хватит. Спастика - ЭТО МНОЖЕСТВЕННОЕ нарушение и даже дисфункцией я не могу ЭТО назвать.
1.Каждая клетка в нашем организме дышит ,т.е. движение сужение - расширение . Представьте это движение в теле человека- и каждый отдельный элемент имеет свой вектор движения. Фасция отвечает за положение тела в пространстве и является оболочкой для мышечной ткани.
2 Если фасция в напряжении и не эластична, неподвижна - то и мышца НЕ МОЖЕТ равиваться, она ограничена фасцией - именно поэтому есть эффект "усыхания" мышцы. Как только снимается спастика - то постепенно "усохшая" мышца начинает догонять в размерах своих собратьев - другие мышцы. Есть увеличение объёма, а наполнитель - клетки, кровь, лимфа, межклеточная жидкость с радостью заполняют освобождённое открытое для движения пространство.
Спастика нарушает мотильность, скольжение во внутреннем пространстве- т.е подвижность и по вертикали , она не может растянуться, что приводит к укорочению конечностей или той же мышцы.
И как не учись ходить с прямой спиной - если есть напряжение , то и будет сутулость. Именно поэтому практически все к старости становятся сутулыми или... "скрюченными" - из-за СПАСТИКИ.
Основная задача - снять спастику, а в след за этим идёт восстановление мышечной ткани, восстановление костной ткани, восстановление внутренних органов.. Есть множество приёмов в методе BFM, которые направлены именно на снятие спастики в микро и макро движении, и это касается НЕ ТОЛЬКО ДЦП !!!!
Это коротко и... постаралась максимально обойтись без мед терминов, которые практически никто из родителей не знает.
всё предельно просто и ясно объяснили, хотя я поражаюсь как вы не устаёте объяснять почти одно и то же в разных вариациях каждому хотя-бы даже в пределах этой ветки.
Хотел сказать что вы и так знаете, когда родители дцпяток приходят к любому из специалистов с верой в результат, то в первую очередь они зададут вопросы: а будет ли мой мальчик сидеть, а будет ли моя дочка пальчиками шевелить; для них главное, что методика работает, а уже сама методика это для них второй вопрос, да загляните в почти любую соседнюю ветку, там до сих пор по фотографиям колдуют. Ещё хотел сказать, что вы тоже знаете, что все родители или сами подросшие дцпшники - это сплошной комок разочарований и скептицизма(спорить не буду), это не секрет, и их надоедливые глупые вопросы, недружелюбный тон и подколки это не агрессия, а оборона от самих себя. Но вообще-то, я хотел сказать, что у нас наверное всех как комок в горле всякого рода (псевдо)научные термины вместо конкретного простого ответа, пусть даже зачастую и неправильно сформулированного. Особенно мне полюбилось, как нам обещали излечение на 60-70%, или даже на 80%, хоть анекдоты пиши. Это не относится к вам, я всего лишь хотел вам намекнуть, что мне и очень многим здесь больше подходят конкретные ответы на бытовом языке, типа: будет ли он у меня на пяточку наступать и выправите ли вы ему коленочку..

Всё же решился воспользоваться своим правом и задать вам вопрос из разряда "А смогу ли я полететь в космос?"
Меня интересует на своём примере - левосторонний гемипарез 24 года, хожу-бегаю, рукой всё могу, но криво, осанка соответственно, при неожиданных ситуациях вздрагивание и сокращение мышц руки и ноги, и нога и и рука как вывихнутые и на тех местах наросты, ну наверное как у всех.
Вопрос, с помощью долгосрочных и непрерывных занятий по разработанной вами методики я смогу приблизить свою осанку и конечности к нормальному состоянию? Хочу, чтобы хотя-бы в брюках не была видна хромота; осанка хотя-бы более-менее в расслабленном состоянии; кистью если и не вращать как правой, то хотя-бы прямую в расслабленном состоянии; и разлепленные пальцы, чтоб даже если и не ручку в них смог взять, то хотя бы ту-же кружку с чаем и девушку за руку.
В идеале конечно полное снятие патологических очагов со спастикой, до такой степени идеала, что можно в перспективе играть на пианино и заниматься в секции наравне с остальными. Можете ли вы на таком языке ответить как можно конкретнее и без оглядок, и что важно, могу ли я воочию увидеть плоды вашей работы именно с дцп своим такссзать инсайдерсерским взглядом?
Большая просьба к Вам, поменьше общих слов при ответе, а если что-то требуется уточнить или нужно видео или личный приём, то лучше отложить ответ, вы только скажите что надо. Думаю очень много кому интересен ваш ответ, ведь мы круглосуточно живём в быту, а книги и методики для нас далёкая теория(вот загнул).

Если вы на 35% ответите положительно, то подозреваю в музее ВНД МГУ и не только там не хватает одного портрета..
Ни в коем случае не хотел вас оскорбить, это беззлобная ирония, отношусь с уважением к вашим работам, вашему труду и вашему возрасту, просто действительно недоумеваю, почему тогда до сих пор ваша деятельность как виртуальная, так и реальная(как я понял вы частник) с пометкой нетрадиционная. Ещё раз простите, это просто мысли вслух.

P.S.: ДЦПшник как-то отписывался о посещении Надежды Леонидовны, но не описал должным образом впечатления о результатах работы с мальчиком которого ему показали, ведь взгляд на результаты одного дцпешника другим дцпешником неоценим не то слово. Ведь целая туча вопросов бы сразу испарилась у всех, это ведь не шутки. Большой минус тебе товарищ.
В вашем случае, и с вашим стремлением быть здоровым могу помочь до полного восстановления. Говорю это с полной ответственностью за каждое слово. В моей практике есть несколько человек , которые восстановились ПОЛНОСТЬЮ. И вообще со взрослыми гораздо легче работать чем с детьми.
А о чём вы мечтаете, кроме... выправить коленочку и убрать хромоту... и....???? Лететь в космос - может быть -это не проблема , если у вас есть деньги на оплату турпоездки в космос. А вот мечта есть... допустим ... играть в футбол... прагсть через скакалку....???
А вот с вашей родственницей советую - не тяните их туда, куда им не хочется. Каждый выбирает себе свою дорогу - и это правильно именно потому, что каждый берёт на себя свою ответственность.
Гуня, я хочу, чтобы вы поняли. Мальчика специально мне не показывали и не комментировали, как это обычно на семинарах. А учинять допрос его маме мне показалось не вполне уместным. Сама женщина была не особо разговорчива. Я далек от мысли, что если бы не было результатов просто так бы катались в Москву из Арзамаса по-моему. Не ближний свет. Я думаю его видели и другие мамы с нашего форума. Может кто -то еще напишет и о себе.
Нельзя осуждать маму за нежелание говорить о себе - это её право. А вот ехать за 1000-и км просто так ... - действительно никто не поедет вторично, и в третий раз. Едут за результатами и каждый уезжает со своими результатами.
Сейчас у меня проходил оздоровление мальчик не из Москвы. Да, он не сел, не пошёл - он уехал с выровненным черепом, а это значит что восстановление будет идти дальше,так как мозг, заняв своё гармонично правильное положение начнёт работать совершенно по другому! Как по другому? ... Начнётся равитие нодоразвитых структур, постепенно он будет догонять своих сверстников, уйдёт отставание в развитии. Придёт время и он сядет, и пойдёт - на всё своё время. Я ни в коем случае не говорю, что за 10 встреч кто-то стал совершенно здоровым - это НЕВОЗМОЖНО ри ДЦП. А вот со временем - да, можно придти к полной реабилитации. У каждого своё время, и свой период реабилитации.
большое спасибо за простой и понятный ответ, именно такого я и ждал=)). Особенно за то, что вы не огораживались при ответе кучей нюансов и терминов и с пониманием отнеслись к моим выкрутасам, я лично это очень ценю. По поводу целей и мячиков-скакалок тоже оценил, задумался, спасибо.
По поводу регалий я не имел в виду почести и шампанское, просто всегда недоумевал, почему опыт тех же бабушек-костоправок, да и многих других людей исчезает вместо того, чтобы развиваться. Это я к тому, что, помниться, на массаж.ру вы сами приводили статистику по странам хотя-бы по тому-же дцп, и если вы смогли разработать и объединить столько опыта и знаний для для достижения конкретного результата, то в конце-концов должно так случиться, чтоб не вы владели своим методом, а наоборот, вы принадлежали своему методу, это как те песни, что стали народными. Тем более, что масштаб по тому-же дцп - необъятен, а тем-более, что дцп для вас - только одно заболевание из списка, если так можно выразиться. Кроме того, лично я не знаю других специалистов на всём свете, способных на такой результат при дцп, знал бы - давно бы был уже там, да и не только я. Слышал, что китайцы могут, и то далеко не все, и почему-то за год от мам с форума караван-азия я не нашёл хоть одного отзыва о конкретном закреплённом результате, только какие-то мистические улучшения; тем более что детей там зачастую долбают до криков и изматывают до срыва, а отзывов об ухудшении с приступами также хватает. Как вы сами писали, и в Китае и в европе сразу после родов детьми занимаются мануальщики сколько ребёнку требуется, за счёт этого наверное и выезжают. Есть идея лично моя, буду заниматься у вас и когда хотя-бы чего-то конкретного достигну, что меня удовлетворит, устрою конкурс - а кто так ещё может.. Это сейчас несерьёзно звучит, но как вы говорите, время покажет. Опять же, это только лишь личные размышления, так как я не знаю ни китайских китайцев, ни лично вас, ни кого-нибудь из заслуженных мануальных терапевтов, не знаком и с теорией на уровне.
ДЦПешник, понял. Но конечно-же в теме не хватает конкретных отзывов, ведь читают форум куча народа, а они смотрят на ответы таких как мы и простых мам и пап, вот и Надежде Леонидовне приходится каждый день расхлёбывать кучу однородных вопросов. Как у тебя прогресс? Многое переосмыслил после общения с Надеждой Леонидовной, имею в виду мысли в твоём разделе?Забыл дописать одну мысль. Ведь вы по сути, хотели вы этого или нет, обо**али всю систему традиционной реабилитации дцп не только в нашей стране. И это здорово! А если вы можете это обосновать это конкретными фактами и результатами, то это счастье как минимум для 5% населения планеты.
У меня прямо перед праздниками жена брата с девочкой приехали с очередной "реабилитации" и по рассказам всё как и 10 лет назад - коврик с палочкой и электрофарезы с ванночками. Да я и сам вот недавно ездил в какой-то там институт и то же самое, и уже на второй день переехал неофициально в гостиницу и шлялся по незнакомому городу вместо ихнего лечения(единственный плюс от этой поездки=))))
Но здесь имеет смысл уточнить, что я подошёл к этому вопросу с умом, опытный уже, и много денег от меня эти "врачи" не получили, только небольшую предоплату, и то только потому, что не знал чем они занимаются. А когда вывел их на чистую воду в первый же процедурный день, то ничего больше они не получили, я просто-напросто не оплачивал процедуры и палату, только замазал немного "лечащего" врача, и то только для потому, что решил всё-же воспользоваться незапланированным отпуском и новыми знакомствами и было бы оправдание на работе, да и город красивый (мама в курсе))) Это отступление скорее для родителей, ведь если вы будете продолжать кормить этих "врачей", то наступит возраст у вашего ребёнка, когда для оплаты их "услуг" вам придётся оставаться дома и горбатится, отправляя своих чад в одиночку в такие поездки, а детскую проницательность ещё никто не отменял и такие ситуации имеют место быть, вот так то.
Прошу прощения, наверное максимализм ещё не весь выветрился..
Добрый день Надежда. скажите: гиперкинезы- это тоже проявление спастики или нет? они очень сильно мешают желанным движениям. вы их лечите?
После чего у вас появились гиперкинезы? Сколько знаю - все после обкалывания. А у вас?
С гиперкинезами работаю результативно. Бабушка мальчика, с которым я работаю, согласилась в ближайшее время дать свой отзыв и видео.
Кстати, только что между мной и братом произошёл спор на тему, почему я опять забросил экспандеры, приседания и прочее.
Его доводы: круглосуточно долби свою руку и ногу, не выпускай из руки ни на секунду тренажёров и получишь результат; а также Дикуль и прочие народные герои, а вся незаригистрированная медицина - ересь и все, кто говорят, что они нашли новые способы и методы - жулики.
Мои доводы: не помогает долбёжка, потому-что спастика не уходит, и я могу каким угодно навыкам обучиться, но все они будут исполняться через ж***. Дикуля здесь можно привести лишь в том ключе, что он нашёл именно подходящую для себя систему, а при наличии спастики никакие круглосуточные упражнения не приведут к результату, так как патологическое напряжение в мышцах остаётся, а значит проблема не решается.
Остались каждый при своём.
Надо бы показать ему раздел ДЦПшника, мы все кто с дцп в конце-концов приходим к этому выводу.
Пока есть спастика - есть скручивания и напряжения, которые НЕ ДАЮТ мышце восстановиться полностью. Напряжённая фасциальная оболочка мышцы оставляет мышцу в деформации , поэтому физические упражнения не дают желаемый результат. - полной реабилитации.
Katerinka 12 Марта 2011, 15:33:17 »
Замечательный ролик,спасибо Вам... После 10 дней занятий с Надеждой Леонидовной я очень многое пересмотрела в своей жизни, перестала мучить его больнючими растяжками,мы все делаем очень мягко....и растяжечки у нас тоже есть,но он не плачет....жует яблоки и смотрит мультики....я по - другому посмотрела на своего ребенка,начала его чувствовать.... только дома поняла многое из того,что Вы говорили....просто хочу выразить Вам благодарность...."Лечение любовью" действительно дает результаты...

Очень часто мне не хватало времени поговорить со своим ребенком, похвалить,погладить по голове,а сейчас я целый час вроде бы делаю элементарные вещи:глажу его,дышу с ним,мы общаемся в это время....выключаем телефоны,чтоб не мешали....... и разговариваем....и работаем.....и он такой довольный после этих занятий...расслабленный...
Уля от 15 Марта 2011, 10:15:42
И еще, как человек, знающий нейропсихологическую диагностику и коррекцию, я хочу спросить, как Вы работаете с апраксией (кинетической и кинестической), пространственной агнозией, нарушением фонематического слуха. Эти нарушения не зависят от имеющегося у ребенка нарушения тонуса. Ведь эти нарушения в дальнейшем мешают социализации детей.
Апраксия (от греч. apraxia — бездействие), нарушение целенаправленных движений и действий, наступающее при поражении различных областей коры головного мозга.
Диагноз безнадёжности поставить легче всего, особенно тогда, когда непонятно как и что необходимо поправить, исправить, оздоровить, освободить и т.д.
Наверное изначально необходимо понять в связи с чем происходит нарушение целенаправленных движений !
Эти нарушения НАПРЯМУЮ!!!! зависят от спастики и тонуса

Работаю очень мягко, безлекарственно и безболезненно ... своими руками и руками родителей.
Читаю о фасцильной системе(большая часть,конечно,ещё тёмный лес)
Про "потягуси"-когда родилась дочка,увидели,что здоровый ребёнок очень часто делает потягуси!всегда после сна....даже сейчас...причём после сна -долго...после сидения за компьютером или уроками....иногда просто так....Владик не делал ...
Почему-то у меня проассоциировалось:потягуси и некоторые упражнения из йоги.....
потягуси-это напряжение фасциальной системы,с целью привести её в тонус?настроить на одну волну?но движения почти всегда те,которые "хочет" тело...а в йоге есть некоторые упражнения,которые тоже выполняются при таком вот напряжении-растяжении,но можно положение тела корректировать....и многие тоже отмечают потом расслабление и положительные изменения....
ещё почему-то приходит на ум один из способов борьбы с судорогой(мне лично помогает всегда):вытяжение-напряжение и приведение в положение,при котором судорога проходит....у меня,когда в ноге-я напрягаю ногу,носок на себя и наклоняю вправо-влево....
Ирчик от 15 Марта 2011, 20:44:09
Катеринка скажите пожалуйста, а после занятий , вы достигли успеха только в общении со своим ребёнком, а как на счёт физических достижений? На сколько долго закрепился эффект?
Мы полторы недели как приехали от Надежды Леонидовны....о результатах обязательно буду писать....на данный момент,грудная клетка почти полностью выправилась,она у нас была в ужасном состоянии,череп был скошен,тоже есть значительные успехи....Мы работаем ежедневно, давно не верю в чудеса....с такими нарушениями как у нас нереально говорить о глобальных физических изменениях через такой короткий промежуток времени...

Надежда Леонидовна,мы заболели,ОРВИ,высоченная температура,я вообще с ним два дня не занимаюсь,правильно это???или все же что-то можно делать????спс
Lilit 16 Марта 2011, 10:07:49 »
мы уже много пропустили у Надежды Леонидовны, сначала, заболели, потом с документами всякими бегали, потом госпитализироваться собирались, сейчас опять болеем.
по моему опыту, надо все равно заниматься. только вы почувствуете по ребенку, что ему нужно делать, а что нет. правда ночью у нас тоже не получалось - спал очень плохо, не подкрасться было
и после температуры тонус повысился сильно, но потом в норму пришел.
и когда болеет ребеночек нужно еще с большей нежностью все делать, целовать, гладить побольше, болезнь легче переноситься это проверено
Заниматься с ребёнком нужно не зависимо от того болеет или нет, так как вы то УЖЕ ЗНАЕТЕ СВОИ РЕЗУЛЬТАТЫ!!! И вы знаете , что противопоказаний НЕТ!!! И вы только ещё больше сможете помочь своему ребёнку. ЛЮБОВЬ никогда не вредит , она даёт только ЖИЗНЬ!!!
Выздоравливайте.!!!
Постарайтесь купить пергу,желательно пастообразную, (перга - это продукт , которым пчёлы кормят своих деток) и давайте детям по пол кофейной ложке в день.
kirusia 18 Марта 2011, 01:17:24 »
Мы были у Надежды 2 раза - и действительно не хотелось раньше времени делиться успехами(я думаю мамочки меня поймут) -но я не могу смотреть как нападают на Надежду! Честное слово я как и многие уже мало чему верила доче 6 лет-но вот конкретные результаты : после первого сеанса- я вынесла дочу на плече она была как тряпочка - совсем без спастики(у нас спастико-гиперкинетическая форма)-впервые доча спала с опущенными ногами...из-за спастики во сне ноги всегда сгибались в коленях....во время сеанса она зевала без перерыва(как вы знаете зевота -это кислород к мозгу)..пошло дыхание и раскрытие грудной клетки ...доча стала мягкая. Когда на следующий день я пробывала делать то что надо ...доча засыпала каждый раз - я пытаюсь чувствовать свою доченьку и любить -многие пишут мы ЛЮБИМ... я то же люблю но прочувствовать это оказалось сложнее чем я думала! После второго раза: раскрылись глаза ( я пишу лишь то что сама видела)..опустились плечи..опять мягкая но уже стояла на ногах - а не висела на плече !В этот раз упор был на руки ,плечи, шею. Сегодня когда дочка шла в опорных ходунках -я впервые увидела не перекошеную спину а ПРЯМУЮ! то же с шеей! я надеюсь что многое я не вижу в силу своей ограниченности! И спасибо Надежде за то что она учит Любить и Чувствовать своих детей! С нетерпением жду следующей встречи!
Сегодня были с дочей у Надежды и я в разговоре сказала что у меня уже месяц сильно болит левая рука от вывиха и Надежда тут же предложила мне помощь -и от такого подарка я не смогла отказаться (да простит меня доча за отобранные у неё 15 минут от сеанса). Лежа с закрытыми глазами я стала прислушиваться к ощущениям в теле -как только Надежда положила (мягко) свою руку на мою -я почувствовала что рука становилась мягкой -как бы без костей и сразу в области пупка началась сильная пульсация и не прекращалась до окончания мини-сеанса. Затем когда рука стала мягче Надежда взяла мою руку за предплечье и мягко начала вращать ей -НО ощущение было что это не моя рука - как что то рядом вращаеться -мне трудно описать это словами. Плечо у меня было смещено и положив руку мне на грудную клетку и мягко-мягко нажимала - я отчетливо слышала как плечо (которого Надежда не касалась) -начало пощелкивать как-бы вставая на место. Простите что так пишу -но описать эти ощущения для меня сложно -потому что я вообще не понимаю как это происходит -. Моя шея от прикосновений размякла и к голове сразу постутил кислород и лицо всё "горело" а голова закружилась. Так же Надежда показала что происходит под руками с ногой- всё мягкое без костей и напряжения. Когда я попыталась встать -потому что в теле была приятная легкость я не смогла -голова кружилась - тело было ватным и немного подташнивало(это та самая пульсация в области пупка) и самое смешное язык заплетался - и это после 15 минут! И ещё полились слезы-но это уже простите я объяснять не буду . Я немного полежала потянулась-встала -посмотрела на руку (которая была вывихнута) - а припухлости не было совсем!
Изображение

Аватара пользователя
Надежда Леонидовна
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 01:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Допсеминары: автор метода
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://vk.com/club130660420
http://ok.ru/profile/559926131048
https://m.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D0% ... 966783665/
Откуда: Россия\Израиль
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 375 раз
Контактная информация:

Re: О методе БФМ (с форума Детиангелы)

Сообщение Надежда Леонидовна » 30 авг 2012, 03:50

Фасциально всё тело связано в одну единую систему, все органы находятся в фасциальной "капсуле" и каждая фасция связана с другой ещё и связующей тканью. Натяжение или например спастика в большом пальце ноги может привести постепенно к спастике в грудной клетке и наоборот. ... если непонятно... то постараюсь подумать как рассказать об этом более просто.
ОльгаОльга 28 Января 2011, 09:17:19 »
Мне всё понятно,я давно к этому пришла.....но,вот как убрать(исправить) всё это?раньше никто толком,кроме операций ничего не предлагал....у нас всё и начиналось с голеностопа,со стопы....сначала вальгус,коленки друг об друга,но прямые,потом стали гнутся колени...потом наклон в тазобедренном....с ростом вальгус перешёл в варус....и чтобы передвигать это всё,находящееся в напряжении,напрягаем грудные мышцы.голова тоже наклоняется вперёд.а чтоб удержать тело в каком-то более-менее положении-напрягаются и мышцы спины,задние плечевые и шейные мышцы!получается такой ЗАМКНУТЫЙ круг постоянного напряжения!!!!
мне делали массаж...хорошая массажистка,делала общий,а под конец -расслабляющий,т.к. нервов тоже много у меня и напряжения......так вот-именно эффект расслабляющего и ПРИЯТНОГО(не связанного с болевыми ощущениями)массажа-я засыпала...это эффект расслабления зажатости ...нервного напряжения....Представьте себе-если это есть у меня-практически здорового человека,с напряжением,вызванным психическими и физическими нагрузками,то что говорить о людях(детях),у которых напряжение-это ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ ПОСТОЯННОЕ состояние!!!Это -кайф!расслабления!!!если это действительно так!если это то,что испытывают пациенты Надежды!!!конечно наступает полный релакс-а это состояние похожее на сон или сон как таковой!сон-это отдых организма-факт-ведь так?а теперь представь отдых от спастики-т.е.постоянного напряжения?
Олечка, ты очень точно всё уже ответила за меня!
Спастика, напряжение, - это боль, к которой со временем привыкают....? Как только тело становится свободным от спастики или напряжения - приходит на смену расслабление и наслаждение новым непривычным состояние, описать это состояние невозможно. Взрослые детки, которые 9-11 лет и старше просто я наслаждением ... стонут" хорошо" - тоже сложно описать эти эмоции. Некоторые детки помладше 6-7 лет иногда говорят -"я устал" или "я устала" и хочу спать... и засыпают в истоме. Для меня - это всегда самая большая радость - значит ребёнку хорошо, спокойно,свободно, одним словом релакс !!!! При ДЦП - это здоровье, которое постепенно возвращается.
ДЦПшник от 28 Января 2011, 12:41:03
Надежда Леонидовна, можно мне тоже вопросик задать? Почему на Ваших сеансах детки спят? И почему вообще младенцы спят дольше?
Более подробно на этот вопрос отвечу если нужно позже, но ... вкратце.

'Тета-ритм' (θ-ритм) — ритм ЭЭГ Частота 4-8 гц, высокий электрический потенциал 100-150 микровольт, высокая амплитуда волн. Наиболее ярко тета-ритм выражен у детей (2-8 лет) Этот частотный диапазон способствует глубокой релаксации головного мозга, развитию интуиции, памяти, более глубокому и быстрому усвоению информации, пробуждению индивидуального творчества и талантов. В естественном состоянии эти ритмы доминируют во время фазы быстрого сна, полудремы. Именно в этом диапазоне частот в головном мозге достаточно энергии для усвоения больших объемов информации и быстрого сворачивания ее в долговременную память. Поэтому усиливаются способности к обучению и ослабляется стресс. В этом диапазоне мозг находится в состоянии повышенной восприимчивости. Это состояние идеально для суперобучения, мозг способен длительное время сохранять сосредоточенность, экстравертность, и не подвержен тревогам и невротическим проявлениям . (Википедия)
Когда снимается напряжение, то появляется состояние расслабления, клонит в сон или чел засыпает. В этом состоянии и начинает работать мозг в тета-ритме.
Именно этот ритм, а точнее это состояние и называют ещё по другому -"Внутренний доктор" , который включается в процессе сеанса. Сказать , что именно я это состояние включаю или манипулирую - не есть правда, это совершенно не так. Просто включаются физиологические процессы и физиологические законы, а я только слушаю требование тела и помогаю ему. Чем меньше человек влезает в организм со своими манипуляциями - тем быстрее происходит восстановление, оздоровление. Тело имеет много своих самовосстановительных программ , функций - как хотите, так и назовите.... однако это происходит именно так.
Всегда говорилось у всех народов - сон это здоровье, именно во сне человек самовосстанавливается, а маленький ребёнок растёт, самовосстанавливается после родов и адаптируется к новой среде.
Есть ещё более глубокие основания полагать что это так... но это наверное не тема для данного форума.
Если же интересно - то могу далее пояснить более тонкие структуры.
ДЦПшник от 05 Февраля 2011, 01:42:50
Я тоже крайний противник операций, особенно ризотомий. Хотелось бы узнать ваше мнение по этому вопросу

Вот думала как ответить так, что бы было понятно.
1. Сухожилия - это как кабель телефонной связи , только в человеческом теле это фасциальная связь. Нарушения в сухожилиях приводит к нарушениям этой связи. Попробуйте закрыв глаза допустим пошевелить пальцем ноги и почувствуйте где в теле отзывается напряжением или включением в эту работу... и вы поймёте, что оказывается практически во всём теле что-то происходит. И в работе участвует не отдельно взятая мышца или 2 мышцы, а группа находящаяся далеко друг от друга частей тела. Даже в плече и в руках произойдут какие-то движения.
2. После операций чаще всего образуются рубцы -это ещё лишние "проблемы". При ДЦП очень часто рубцы жёсткие.
3. Вырезав или надрезав сухожилия или фасции невозможно снять спастику, т.к. при ДЦП спастика во всём теле, поэтому операция не решает самой важной задачи - не снимает спастику!
Заниматься параллельно можно и нужно БЕЗБОЛЕЗНЕННЫМ и НЕНАСИЛЬСТВЕЕНЫМ ЛФК.
Плавание - ....? очень зависит от инструктора.
Массаж -...? К сожалению, в России, это чаще всего это жёсткая манипуляция тела - так что я против.
Категорически нельзя любое БОЛЕВОЕ воздействие.
На любое болевое воздействие усиливется внутреннее сопротивление организма, то еть увеличивается внутренняя спастика и большая психологическая травма, что тоже является причиной усиления спастики. Если вы знаете, что вам будет больно - то как вы себя чувствуете ?????
Приезжают по мере необходимости, когда определённый уровень свободы появился и дальше нет продвижения - это сугубо индивидуально! Каждый ребёнок - индивидуален, ДЦП - индивидуально, даже при видимой похожести или при одинаковом диагнозе.

Предварительно встречаться незачем. И диагноз как таковой меня тоже не интересует. Вы пришлёте видео - и мне всё будет ясно и понятно - что и как. Ребёнок должен быть в своей свободной двигательной и не двигательной жизни. Мне совершенно не нужно снимать как вы делаете с ним упражнения, снимите просто как он САМ живёт.

Я опять повторюсь... каждый ребёнок индивидуален - во время родов ...кому голову свернули, кого выдавили.. кто-то сразу не задышал,кого-то ....есть на то много причин и реакция на всё- боль, спастика послеродовая или в следствии последствий. На любую боль организм отвечает своей защитой- блокировкой определённых зон мозга. Если у вас сильная боль - вы можете о чём то .."соображать" - чаще работоспособность понижается...или вообще сложно воспринимать любую информацию, но как только боль уходит - вы восстанавливаете свою работоспособность ,умственную работу, эмоциональную стабильность. Анализируйте.
Человеческий организм - самое непознанное в нашем мире, в организме есть огромные резервы самовосстановления, ему только необходимо гармонично помочь.
Подтверждением моих слов являются в следствии улучшения состояния следует улучшения мрт и энцефалограмм.
ДЦП - это не единственный мой профиль, я занимаюсь всеми, кто ко мне обращается, а это очень разные диагнозы - астма, рассеянный склероз, сколиозы, боли с не понятной причиной, онемение частей тела, мигрени, локоть теннисиста, головокружения, потеря равновесия, люди преклонного возраста от которых все отказываются (возраст без ограничения), различные нарушения опорно двигательного аппарата и........список будет огромен.
Я бы подразделила спастику грубо на 3 вида
миофасциальная - это макродвижения
микрофасциальная - это микродвижения
ментальная - это психосоматическая
При ДЦП очень редко , когда присутствует только один вид спастики. Всегда это комбинация и в разных частях тела может присутствовать разный "набор". Так называемая атония - чаще всего спастика на уровне микродвижений, а гипертонус - это на уровне макродвижения, но чаще в сочетании.
Кроме всего наше тело всегда в движении, т.е в нашем теле присутствует огромное количество различных ритмов работы различных систем и органов. нарушение ритмов - это отдельная серьёзная проблема и запустить всё тело в работу так, как необходимо - необходимо не только знать о них, но и чувствовать руками а так же уметь эти ритмы восстановить в полном объёме необходимом для здоровой жизни,а занимает время. Ребёнок создаётся в утробе матери 9 месяцев - это большой срок, но при глубинных нарушениях когда растёт ребёнок перестройка или рост тела одновременно с нарушениями приводит к множественным многоуровневым нарушениям. Поломать легко - а вот отремонтировать всегда сложнее и дольше.
Я не говорю, что причина всему боль!
Гиперкинезы и эписиндром - да, можно в таких случаях тоже помочь.
многие люди живут с болью. Сначало они её чувствую, а потом... она никуда не исчезает, на неё просто стараются не обращать внимания и... привыкают к такому состоянию.
У многих людей по жизни появляется спастика! Сначало ... просто быстро устают ноги, потом не могут расслабиться - ноги гудят, затем их скрючивает... и к старости - скрюченное тело - практически такое же как при ДЦП. Появляется заторможенность и... старческое слабоумие!????
Снимая эту спастику с тела человека, которому за 70... он постепенно приобретает новую жизнь, как иногда говорят, чтоя вставила новые мозги... Новые мозги я не вставляю, а вот свободу движения,лёгкость в теле - и прочие хорошие полезности - да!
Помочь при ДЦП можно практически в ЛЮБОМ возрасте. Вопрос лишь в том, что восстановление может быть полностью, а может и нет. Например деформацию стопы с возрастом сложнее восстановить, а вот искривление предплечья - проще. Снять спастику можно в любом возрасте!!!!
Ищите свои методы, своих специалистов без садистских наклонностей.
Надежда, со старшим сыном у нас есть такая вот интересная "штука"- он у нас ходит, но походка нарушена как ДЦПусиков(колени не выпремляет, на всю стопу наступает...),но когда говоришь ему-иди правильно,он начинает наступать на пятку,колени выпрямляет.В такие моменты его не отличишь от здорового. Но как только он отвлекается, опять идёт по -старому. Что в такие моменты включается? Как это у него получается?
Это тоже говорит о фасциальной микроспастике. Причина может крыться в любой части тела, а не только в ногах. Это могут быть и руки, шея, живот, грудь.... сказать вот так заочно, не потрогав тело - невозможно.
Не оставляйте так , не думайте и не надейтесь, что с возрастом пройдёт.
Ищите, работайте, помогайте сыну.
У меня сечас есть молодой человек 25 лет, в детстве были такие же прояления, с возрастом вроде бы сгладилось. Пришёл - хроническая бессонница,хроническая усталость, проблемы с запоминанием, дипрессивные постоянные состояния, сильные нарушения эрекции. сейчас потихоньку всё восстанавливаем до здорового активного жизненного уровня.
Вот и продолжайте делать ТО что ОН сам ХОЧЕТ, можно и побеситься, и очень хорошо и полезно покричать или поорать . Очень часто деткам запрещают это делать, а зря! Когда ребёнок кричит в удовольствие - начинает работать и верхняя диафрагма, и средняя диафрагма, он набирает воздуха больше в грудную клетку - тем самым увеличивая объём лёгких ПО СОБСТВЕЕНОМУ ЖЕЛАНИЮ и с превеликим УДОВОЛЬСТВИЕМ!!! Лёгкое небольшое напряжение грудной клетки сменяется хорошим расслаблением в УДОВОЛЬСТВИИ, различное положение гортани и языка снимает напряжение в шее и много много полезностей это даёт - а это самое лучшее лекарство - УДОВОЛЬСТВИЕ и никогда не смогут создать что то лучшее.
ДЦПшник 11 Февраля 2011, 18:32:08 »
Хочу рассказать о своих впечатлениях от недавней встречи с Надеждой Леонидовной и ее маленькими пациентами!
Надеждой Леонидовна, зная о моем неподдельном интересе к остеопатии и к тому методу, который она практикует любезно пригласила меня к себе домой. Я конечно же сразу согласился. Надежда Леонидовна встретила нас очень радушно, познакомила меня с Егоркой и его мамой, которая приехала из г. Армавира на очередной курс. До этого я видел мальчика только на видеоролике. По лицу его мамы было заметно, что она довольна достигнутыми результатами и нацелена на продолжение работы по этому методу. Надо сказать, что в тот день когда мы приехали к Надежде Леонидовне у нее образовалось "окно" (некоторые пациенты заболели и не могли приехать на сеанс). Чтобы не терять время после того как мы немножко отдохнули с дороги Ведана предложила нам (а я был с другом) пройти в комнату и попробовать на себе метод, который до этого я видел только на видео. Мы послушно легли на массажные столики. Отмечу, что между мной и Надеждой Леонидовной как то само собой установился человеческий контакт и взаимопонимание. Я почувствовал, что меня понимают с полуслова, а я надо сказать это очень люблю. Честно признаюсь, до этой встречи у меня не было практики лечения у остеопатов и мне естественно всё было интересно. Тем более я знал каким авторитетом пользуется Надежда Леонидовна на форуме massage.ru. Конечно же я подготовился к встрече, прочитав ту литературу, которая есть в нашей библиотеке. Но одно дело теория и видеоролики и совсем другое непосредственное воздействие и общение со специалистом. Памятуя о том, что времени у нас мало я старался задать как можно больше вопросов и узнать о методе за отведенное время. Надежда Леонидовна ничего не скрывала, обстоятельно отвечая на мои вопросы и вопросы моего товарища. А их было немалое количество, начиная от того есть ли у нее ученики и заканчивая ее отношением к бесконтактным техникам. Я почувствовал, что у Надежды Леонидовны есть весьма четкое и нерасплывчатое понимание того чем она владеет и в какой степени ее метод может быть эффективен. Надо отметить, что беседа протекала во время сеанса. Она спрашивала меня о моих ощущениях и какие происходят изменения. Учитывая, что никакой предварительной диагностики не проводилось и поэтому Надежда Леонидовна не могла знать о том блоке в шейном отделе или ограничениях подвижности в локтевом суставе и предплечье, которые у меня были помимо собственно спастики в теле. После сеанса блок в шее исчез (я надеюсь навсегда), правая рука стала более мотильная (извините за остеопатический сленг). Мотильность означает подвижность (от слова motion) . Конечно я понимаю, что со спастикой в ногах всё сложнее, но даже за один сеанс я почуствовал мягкость в некоторых фасциях, а именно абдукторах. Причем надо отметить, что в отличие от массажа непосредственного контакта с этими областями фасциальной ткани не было или я этого не заметил. Время пролетело не заметно и, к сожалению, надо было расставаться. Для меня это был новый опыт реабилитации, полученный от признанного специалиста и новая пища для размышлений и исследования возможностей своего организма. Я считаю это важным событием и безусловно доволен, что такая встреча состоялась. Спасибо, вам Надежда Леонидовна!
Я не трачу время а расспросы,так как вижу пациента сразу как только он приходит и все его напряжения , скрутки и смещения,а далее диагностика на более глубинных уровнях идёт постоянно во время сеанса и сразу проводится коррекция.
скажите как вы распознаете"больные места"? вы" сканируете" их,или же ощупываете?вы можете увидеть, что у ребенка в голове, например,какие повреждения?
По состоянию тела - визуально можно увидеть всё - скрутки, часть тела выше-ниже,вперёд-назад,положение ног-рук, положение пальцев и их движения(какой свободен, а какой нет, положение головы и шеи, асимметрия лица , ,как дышит ,движения и пр.пр.пр
По тканям - напряжения,слабость, провал, натяжение, глубина ....
По ритмам тела на разных уровнях .
По микродвижениям и микродыханию.
По внутренним фасциальным связям - куда уходит связь, или откуда- где причина.
может ли спастика вернуться после занятий ,через год например? или надо всю жизнь заниматься?
За свою многолетнюю практику могу сказать, что спастика не возвращалась.
НО... когда она может возвратиться, а точнее будет правильно сказать, что может появиться
в следствии физической травмы (падения, аварии, вывихи и пр. тому подобное - от этого никто не застрахован)
в следствии психологической травмы, т.е. психосоматическая спастика (длительный страх наказания, длительный страх боли, потеря близких, и тому подобное)
НО... если уже знаете как и что делать - то можете уже сами с такими проявлениями справляться.
Но что значит вернётся??? Я могу сказать, что со своим внуком я и сейчас продолжаю работать. Ребёнок идёт в рост и могут проявляются более глубинные микроспазмы, которые были, но в следствии того, что подвижность ребёнка в разном возрасте разная - значит и фасциальные связи включены разные. По мере роста увеличивается колличесво "включёных" фасциальных связей на уровне микродвижений а знчит что-то проявляется.
Например(и это видели некоторые родители с данного форума) мой внук выглядит уже очень даже прездоровеньким ребёнком. За последний месяц очень вырос. Свободно бегает, но прыгать по возрасту положено - а он не прыгает - ... я работаю и он начинает прыгать.
Бегает одной рукой свободно размахивает, а второй- не очень -.. я работаю до состояния симметричной одинаковой свободы. ...
Опять вырос - начинает во сне крутиться в постели, ни как не найдёт удобное положение жалуется на ножки что болят -... я работаю
Вдруг видим, что быстро устаёт - работаем...
И так я могу сказать, что необходимо будет каждой мамочке самостоятельно очень внимательно придирчиво следить за ребёнком и тут же работать уже по известной всем методике. Постепенно приходит и понимание что и откуда, а так же и знание что и когда делать.
За ребёнка в первую очередь отвечают родители!!! И выпестовать детей задача самих родителей, а не врачей.... может быть кто то со мной и не согласен, но на этот свет детки родились по нашему желанию!!! А значит мы и отвечаем за них.
Так что я потому и говорю всегда - я помогу тем, КТО ХОЧЕТ РАБОТАТЬ со своими детьми самостоятельно. Я всего лишь могу помочь, но ваш ребёнок с вами круглосуточно и только ваша любовь и трудолюбие может сделать чудо!!!
Были у меня и такие родители, когда поняли что не ровен час инвалидность с ребёнка снимут, а значит ... денег не дадут, придётся идти работать, не дадут путёвку бесплатную и т.д и т.п
Не удивляйтесь и не злитесь сейчас на меня, необходимо признать, что есть у некоторых и вторичная выгода.
Я всегда рада работать с теми родителями, которые хотят видеть своего ребёнка на все 100% здоровыми и готовыми работать с ребёнко столько, сколько РЕБЁНКУ нужно!!!
Елисею сняла напряжение с абдукторов через большой палец ноги, напряжение в шее - работая через пальцы рук и работая с шеей, ну и было ещё много всего,чего расписывать не стоит - всё равно не совсем понятно, как это делается, а расписывать, как это делается я не буду, так как... это очень тонкая работа и можно научиться что-то делать только прчуствовав ЧТО, ГДЕ и КАК необходимо делать и точно знать чего НЕЛЬЗЯ! Даже в такой тонкой работе есть то, чего категорически нельзя делать.
ДЦПшник
Подтверждаю, что всё происходило так, как говорит Надежда Леонидовна Кроме этого я забыл написать, что к концу сеанса мне тоже захотелось спать и я раззевался. И я наверное заснул бы, если бы не внутреннее возбуждение и желание не упустить ничего из того, что делала Надежда Леонидовна.
как вы относитесь к различным ноотропам,сосудистым, витаминам? можно ли их пить вместе с вашей реабилитацией? потом ортопедические штуки- тутора,корсеты,ортезы,вертикализаторы ит.д. а также реабилитационные костюмы-все это совместимо с вашим методом?
Правильно подобранные препараты, гомеопатия или витамины, которые не вредят здоровью ребёнка - это всегда ХОРОШО!
Многие ортопедические штуки делаются под искривления - как же они могут помочь? Ортопедическая стелька кривая такая же один в один повторяющая искривлённую стопу - кривая как выпрямит ???? Реабилитационные костюмы - о них уже много есть негативных отзывов от тех, кто их применял одними из первых - в этом и ответ.
Спастика не зависит от возраста и времени. Она или есть или её нет, вот только честно скажу - что нет на свете ни одного человека совершенно без спастики - она есть у всех !!!
Напряжение во всём теле, астма, крутит ноги, не поворачивается шея, судороги, нарушение и ограничение подвижности.... сколько всего можно перечислить - и всё это спастика!
BFM- биодинамическая фасциальная модуляция - НЕ расслабляющий массаж!!!! Это работа на ФАСЦИАЛЬНОМ уровне - остеопатическая техника. Остеопатия - это не массаж!
На голове практически любое мЯгкое воздействие - это сразу воздействие на фасции покрывающие череп. Так как фасции имеют огромную сеть связанную между собой - то и ... напряжение может сняться в очень дальних от черепа зонах.
Биодинамическая фасциальная модуляция - работа на фасциальном уровне микродвижений в многоуровневом (а не только линейном) пространстве организма. Каждое движение состоит из множества микродвижений всего организма в одну и ту же долю секунды., переходящее в другую фазу соединений.
Метод BFM - одновременно работа может проводится на нескольких соединениях или суставах, множественных фасциальных связях в движении - такого тоже нет в классической остеопатии.
Если все фасциальные связи работают свободно - то движения человека плавные. Если же есть где-либо нарушения (спастика) - микродвижения движения "зубчатые", рывками ....-это и говорит в первую очередь о микроспастике.
На уровне микродвижений и в движении ни один из вышеперечисленных остеопатических методов не работает.
Есть ещё артикуляционные техники - но они проводятся на уровне макродвижений.
Разница макро и микро - подвигайте свободно плечом - макро, и совершенно другое подвигайте "внутри" свободно и плавно плечом - микро. При макродвижении всё кажется просто отлично, всё двигается.
При микродвижении вы почувствуете движение рывками - ... зубчатое движение , которое говорит о том, что у вас есть внутренняя спастика на уровне микродвижений. Второй вариант почувствует большинство.
У всех есть спастика, которая в старости приводит к скрюченному скованному состоянию,практически мало чем отличающемуся от ДЦП - я уже об этом писала ранее в постах.
Биодинамическая фасциальная модуляция - работа на фасциальном уровне микродвижений в многоуровневом (а не только линейном) пространстве организма. Каждое движение состоит из множества микродвижений всего организма в одну и ту же долю секунды., переходящее в другую фазу соединений.
Метод BFM - одновременно работа может проводится на нескольких соединениях или суставах, множественных фасциальных связях в движении - такого тоже нет в классической остеопатии.
Если все фасциальные связи работают свободно - то движения человека плавные. Если же есть где либо нарушения (спастика) - микродвижения движения "зубчатые", рывками ....-это и говорит в первую очередь о микроспастике.
На уровне микродвижений и в движении ни один из вышеперечисленных остеопатических методов не работает.
Есть ещё артикуляционные техники - но они проводятся на уровне макродвижений.
Разница макро и микро - подвигайте свободно плечом - макро, и совершенно другое подвигайте "внутри" свободно и плавно плечом - микро. При макродвижении всё кажется просто отлично, всё двигается.
При микродвижении вы почувствуете движение рывками - ... зубчатое движение , которое говорит о том, что у вас есть внутренняя спастика на уровне микродвижений. Второй вариант почувствует большинство.
У всех есть спастика, которая в старости приводит к скрюченному скованному состоянию,практически мало чем отличающемуся от ДЦП - я уже об этом писала ранее в постах.
Надежда, объясните, пожалуйста, как взаимосвязаны укачивания ребенка (вверх-вниз или вправо-влево) с дцп. А так же скажите стоит ли отучать от укачиваний?

Уже писала, что в нашем организме есть множество различных внутренних движений, расширения, сужения, скручиваний, раскручиваний,вверх, вниз и т.д .
Каждый ритм и движение - это определённая группа "чего-то". Нарушение движения и ритма - приводит к определённым нарушения в здоровье человека.
Когда вы ребёнка укачиваете - ... вы подыскиваете интуитивно темп, ритм и движение, при котором он уснёт, т.е ему станет хорошо - он успокоится, и .. во сне ребёнок растёт, а если всё многомерное множественное движение и дыхание будет гармонично - значит и построение тела будет правильное, здоровое.
Отучать... ??? если ребёнку не требуется укачиваний - он и не будет этого требовать
В той многомерности тела, где есть какие то нарушения ребёнку не комфортно, плохо, ... он не сможет вам сказать , что ... там как бы движение и ритмы происходят неравномерно или рывками. Задавая ритм и амплитуду укачиванием вы тем самым восстанавливаете гармонию в этих нарушенных связях, так что - укачивания лечат Об этом я где-то в инете писала статью. Укачивание правильное, по требованию тела ребёнка - одна из составляющих выпестывания ребёнка,создание здоровья ребёнка.
А вы хотите отучить своего ребёнка от заботы, от ласки, от внимания, ОТ МАТЕРИНСКОЙ ЛЮБВИ!!!????
Я мать двоих детей, бабушка... у меня много детей - друзей моих детей ....не знаю зачем это я пишу.
Дети - это "инопланетяне"... они ничего не знают, ничего не понимают, им плохо!!!, у вас дети больны!!! неврология - это с позиции медицины - неизлечимо!!! Они появились на свет, и у вас их забрали... для них - вы их отдали ...- не стало вашего тепла, голоса, постоянных объятий ( а в животе вы ребёночка постоянно обнимаете), нет стука вашего сердца и нет ЛЮБВИ!!!! Ему спокойно и важно ощущать, что вот сейчас он закроет глаза, и вы будете его защищать , охранять, и когда он откроет глаза - вы точно будете рядом.
ИДИОТИЗМ!!! ребёнка с неврологией (ДЦП, аутизм) приучать засыпать одному, "пусть он оборётся - привыкнет и уснёт" - ИДИОТИЗМ !!! Так даже из здоровых детей можно сделать аутичного.
Вот когда ребёнок станет здоровым - он и сам не попросит его качать, обнимать...
Это не значит, что нужно выполнять все его прихоти. Вы знаете - когда прихоть, а когда необходимость, потому что ему ПЛОХО!!!
Слушайте свой материнский инстинкт!!! Но не теряйте голову.
Скажите,а если ребенок не может ставаться один,как только от нее отходишь,так сразу начинается крик,хаотические движения рук,выгибания!Я так понимаю,что это страх быть брошенной и по мере выздоровления это должно пройти..
Вспомните всё, что с ним происходило без вас - и вы поймёте своего ребёнка. Чаще ОБНИМАЙТЕ его, говорите, что вы всегда с ним, даже когда вас нет рядом - вы всё равно с ним,показывайте свою любовь прикосновениями - он у вас будет гораздо спокойнее. Сказанные слова без прикосновения - пустой звук, только прикосновения передают то, что мы на самом деле чувствуем.
сколько минимум времени должно пройти между курсами для приезжих?
У каждого ребёнка по разному. Родители сами видят, что ... приходит момент, когда активного дальнейшего продвижения нет - тогда приезжают.
Изображение

Аватара пользователя
Надежда Леонидовна
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 01:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Допсеминары: автор метода
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://vk.com/club130660420
http://ok.ru/profile/559926131048
https://m.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D0% ... 966783665/
Откуда: Россия\Израиль
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 375 раз
Контактная информация:

О методе БФМ (с форума Детиангелы), отзывы, ответы-вопросы

Сообщение Надежда Леонидовна » 29 авг 2012, 17:13

ОльгаОльга 24 Ноября 2010, 22:22:35 »
У меня знакомая с ребёнком начала курс у неё...ещё 10 раз не было,но результаты хорошие....спастика почти ушла....появились новые движения...это при том,что 2 года назад делали операцию,вживляли нейростимулятор от спастики.....и к ним ходил остеопат и классный массажист +растяжки+лошади...ничего не давало такого эффекта...
очень хвалят все расстановки,которые Ведана делает...
Мы тоже к ней собираемся.....
Кстати,один из приёмов снижение спастики,так называемое "вытрясание",т.е. конечность ребёнка потряхивается до 15-20 минут...наступает расслабление....
Lilit 25 Ноября 2010, 10:33:44 »
Мы провели пока 6 занятий. Наверное, о результатах пока рано говорить, но результаты есть, хоть и маленькие. Их больше, чем от предшествующих различных процедур. От массажа нам вообще только хуже было, и от платного и от бесплатного. И вопил у меня ребенок так, что все домашние из дома сбегали, не могли это выдержать.
Методика на первый взгляд выглядит странно, но почему-то я верю в нее. Приятно осознавать, что твой ребенок от занятий получает удовольствие и пользу, улыбается и заигрывает , а не вопит от боли и страха.
Отдельное спасибо "Ведане" за грамотный подход к детям.
Ведана 02 Декабря 2010, 17:37:05 »
Объединённое заседание Массажистов .17 октября 2010г.
Мастер класс Н Лоскутовой.
25 мин о методе, далее 36 мин сама работа.
Работу проводила я вместе с учениками - в 8 рук , девушке крупно повезло
Всё что было снято на мою видеокамеру.

http://vkontakte.ru/video96922398_153238349?m=2


Скрутки и фасции, причина проблем и фасциальная система. Не совсем про ДЦП, но - это законы по которым живёт и работает тело человека. Нарушение мотильности и подвижности имеет разные причины, в том числе и последствия родов
Bold 03 Декабря 2010, 19:12:22
Добрый день всем.
Я тут бываю редко и в основном как читатель, но сейчас очень хочу поделиться своими впечатлениями, достижениями (ребенка). Мы занимаемся у Надежды Леонидовны / Веданы с мая 2009 года. Диагноз ДЦП спастическая диплегия и левая сторона сильно хуже правой. Ребенку сейчас 9 лет. Когда начинали заниматься была очень сильная спастика везде: плечи перекошены, стоял с поддержкой под мышки на носочках, ноги иксиком, сильно согнуты в коленках и на ощупь: кожа, кости и тяжи мышечные, косоглазие, левая рука завернута внутрь и как куриная лапка. Это то, что сильно бросалось в глаза, а скрытого было еще достаточно. Промежуточные стадии мне сейчас вспомнить сложно, да и к хорошему привыкаешь быстро. На пятки он опустился, если не ошибаюсь, месяца через 2. Сейчас в положении сидя его можно принять за обыкновенного ребенка. Буквально вчера у нас была тренировка: в горнолыжных ботинках на лыжах по ковру ребенок перемещался сам без поддержки и страховки метра 2. Это была, конечно, работа для него, но и необыкновенный результат. Полтора года назад ребенок не мог нарисовать ни домика, ни человечка, а сейчас мы в первом классе буковки выводим. Для меня это все - практически чудо. Спасибо Вам, Надежда Леонидовна. Если кого интересует видео ДО у меня есть, но выкладывать не буду, могу показать при встрече.
Lilit 17 Декабря 2010, 09:06:58 »
очень хочется увидеть новые истории
надеюсь и нам в скором времени будет, что показать..
вот вчера приехали с занятий, полопали, искупались, позанимались сами и стали укладываться спать. ну никак-вертушка жуткая, не мог улечься...и.. я перевернула его на животик - попа кверху, ручки под головой - комочек такой и вот используя все чему я бестолковая успела научиться картина получилась следующая- ножки вытянулись расслабились, ручки полусогнутые в локте направлены вверх и что самое приятное- ладошки расправлены лежали прям по плоскости кроватки..так он спал часа 4 (вообще спит урывками)
папа когда увидел это расплывшееся тело, сказал "спит как большой"
для нас это огромнейшее достижение, т.к. пыталась уложить его на животик с рождения, но он скрючивался и плакал, спал только на боку закорючкой, ну или на спине, расслаблялся крайне редко.
буду стараться и постараюсь пофоткать и на камеру поснимать, никак руки не доходят
а еще наш мальчик стал относиться к Надежде Леонидовне как к родной он никому кроме самых близких не дает себя трогать, даже на ручках у нее посидел без проблем, у других прям истерика.
и в поликлинику сегодня ходили, он там улыбался народу и заведующей даже стал позитивней что ли
Спасибо, Надежда Леонидовна
клим от 15 Января 2011, 14:18:58 Уважаемая Надежда, а почему не берете детей с несохранным интеллектом?
Метод , которым я работаю может полностью восстановить ребёнка до состояния здорового полноценного ребёнка. Разговор идёт о полном восстановлении, т.е. не только снятие спастики и свободного движения, но и о развитии умственном.
Несохранённый интеллект- это отсутствие альфа ритмов. Если ребёнок до 3хлет- то восстановить можно - есть такой опыт и доказательства, что ребёнок стал понимать и развиваться. У детей старше- не получалось, вот и не собираюсь обнадёживать родителей в том, в чём сама не уверена. Можно улучшить состояние,но полностью реабилитировать... не знаю. Такого опыта не было.
Спастика- это боль, боль блокирует определённые зоны-области мозга, значит ни о каком интеллектуальном развитии говорить не стоит если в теле есть спастика. Именно поэтому детки отстают в развитии . Например дети в 3,5 года развитием на 1,5 года, дети в 7 лет развитием на 3г,4г, 5 лет и т.п.
Очень хочется понять, откуда берётся кифоз и как от него избавиться! Раньше я думала, что мы рано начали сажать ребёнка-когда ещё не были готовы мышцы спины, поэтому и произошла деформация позвоночника и грудной клетки. Правильно ли я поняла, что работая по Вашей методике со спиной и грудной клеткой, сняв с них напряжение, спастику-можно убрать кифоз?
Спастика бывает разной, поражения у каждого ребёнка индивидуальны. Если даже есть деформация позвоночника (кифоз,лордоз,сколиоз,изменения грудной клетки-очень часто "вывернуты" рёбра,"вывернутые" "скрученые" руки или ноги) можно полностью выправить тело. То что я говорю - это не фантастика - это реальность.
У деток с ДЦП всегда грудная клетка нарушена -это не проблема, её полностью можно "раскрыть". Не сразу конечно, на всё требуется конкретная работа и время.
По разным причинам - и я это не осуждаю - некоторые родители не могут заниматься каждодневно с ребёнком. В таком случае улучшения всё равно есть, но не такие, какие мне бы хотелось и я точно знаю, что мы могли бы добиться гораздо лучших результатов если бы...
Мама Саши от 15 Января 2011, 17:07:51
А если операции были на глазки, тоже не берете деток?
Если операция была на глазки- то проблем нет. Вот только хочу вам сказать, что при ДЦП очень часто у деток косоглазие или какие-то нарушения с глазами. Операцию делать не обязательно.!!!! ... 50% деток с которыми я работала имели такую проблему. Сейчас у всех всё нормально.

Я не берусь только за тех, кто делал операцию на связки, сухожилия. Таких деток полностью восстановить очень очень сложно и просто невозможно!!! Правда иногда бывают и исключения.
Амаранта от 15 Января 2011, 20:29:43
А что имеется ввиду под сохранным интеллектом? Полная возрастная норма без ЗПР?
Отставание в развитии - это сохранённый интеллект. Отставание в развитии при ДЦП есть практически у всех деток. Если интеллект есть, то ребёнок хоть что-то умеет, понимает, различает, имеет желания или нежелания.
Отсутствие интеллекта - это отсутствие интеллекта....
Человеческий мозг, не содержащий никаких данных, - это мозг идиота. Поясним это на примере. Если мы возьмем земляного червя, обладающего чрезвычайно примитивной нервной системой, и будем медленно разделять его на части, он постарается сделать все, что в его слабых силах, чтобы помешать нам.

Что в аналогичных обстоятельствах произойдет с ребенком, который находится в глубокой коме? (Кома - это такое бессознательное состояние, при котором человек ничего не видит, не слышит и не ощущает). Если взять тупую пилу и медленно отрезать ему ногу, то он ничего не почувствует и никак не отреагирует. Можно ли представить себе более полное отсутствие интеллекта?

В отличие от червя, находящийся в коме человек даже не попытается воспрепятствовать своему расчленению. Потому что не способен пошевелиться? Нет, скорее потому, что он просто не сознает, что его лишают ноги. У него полностью отсутствуют все пять органов чувств, информация от них не поступает, а значит нет смысла говорить об интеллекте.

Важно отметить, что если нам удастся вывести ребенка из состояния комы, то он может продемонстрировать уровень интеллекта выше среднего. В этом особенно наглядно проявится разница между функциональным интеллектом и потенциальным интеллектом.

Но есть... материал, касающийся коматозных состояний детей. Если их не удавалось вывести из этого состояния, то они или умирали, или вели "растительный" образ жизни. Удавалось выводить детей из коматозных состояний (Институты Домана), стимулируя поступление к ним визуальной, слуховой и тактильной информации, причем делая это часто, долго и интенсивно.
( Таким детям).... можно помочь в плане снятия спастики и улучшения подвижности, а вот далее - не знаю, т.е. в таком случае я ничего не могу гарантировать.
Очень важно всё делать мягко и ласково,любя и нежно.
Всё очень просто - а результаты... вы можете получить удивительные.
Эти упражнения проводятся на мягком диване, с краю.

Для занятия с ребёнком необходимо использовать каждую минуту. Всё должно быть приятно,совмещённое с игрой.
Такие же упражнения несколько раз в день необходимо делать деткам с синдромом ДЦП.
Каждое родительское прикосновение должно быть использовано для здоровья и развития ребёнка Обнимая ребёнка вы снимаете у него родовую спастику и тем самым формируете свободный фасциальный каркас.
Физический контакт с матерью — это первое и самое важное условие для полноценного развития ребёнка. Именно физический контакт с матерью позволяет ребёнку адаптироваться в новых условия жизни.

В последние недели беременности плод находясь внутри матки, все время испытывает непосредственный контакт тканей матки со своей кожей. Поэтому для воспроизведения привычных ощущений малышу необходимы материнские объятия и постоянные прикосновения к его коже. За время внутриутробного развития у новорожденного прекрасно развито осязание. Когда мать и дитя находятся в контакте «кожа к коже» возрастает циркуляция крови в коже, пальцах, кистях, стопах младенца- этот феномен был доказан многими исследователями.

Для ребёнка важно родительские прикосновения и материнское тепло, ношение на руках, укачивание, кормление и совместный сон, запахи матери и звуки, издаваемые ее организмом. Физический контакт матери и ребенка выражается прежде всего в материнских прикосновениях, поглаживаниях, поцелуях, ощупывании всех частей тела малыша, а также в простых объятиях и тискании- это является не только стимуляцией кожных покровов, но и принятием себя в новом открывшемся мире. Материнские прикосновения стимулируют не только кровообращение ребенка, они обеспечивают гармоничное развитие его эндокринной, иммунной и нервной систем, способствуют развитию головного мозга.
В истории человечества есть один эксперимент с новорожденными, который никто в последующем не захотел повторить…

В перерывах между крестовыми походами и религиозными распрями с римским папой император Священной Римской империи Фридрих II успел провести небольшой эксперимент над новорожденными детьми. «Контрольную группу» младенцев забрали у матерей и передали нянькам, которым было приказано осуществлять лишь самый общий и необходимый уход за ними — кормить, купать, но не брать на руки и не разговаривать с детьми. Фридрих хотел знать, на каком языке заговорят младенцы, которые никогда не слышали звуков человеческой речи и не засыпали под колыбельные.

Эксперимент провалился — все дети умерли. Как объяснил один историк XIII века: «Фридрих напрасно старался... Ребенок не может жить без ласки». По счастью, в наши дни таких жестоких опытов не ставят, но результаты исследований, проведенных среди новорожденных и детей младшего возраста, свидетельствуют о том же самом: физический контакт крайне важен для того, чтобы ребенок был здоров и счастлив. Прикосновения матери и отца поддерживают иммунную систему, укрепляют связь между ребенком и родителями, а кроме того, имеют и много других позитивных эффектов.
Хочу немного добавить к выше написанному.
Очень часто родители боятся избаловать ребёнка. Ребёнка с неврологическими заболеваниями необходимо баловать в меру, но чаще брать на руки. Ни в коем случае не оставлять одного засыпать... и ждать когда он наоравшись наконец-то уснёт. К сожалению именно такую картину я видела не один раз именно в семьях, где ребёнок с ДЦП. давать возможность как можно больше ему двигаться и быть в движении даже при помощи ваших рук, а не вынуждать его сидеть смирно - чем больше движений - тем ближе здоровье вашего ребёнка.
Диагностика движений ребёнка. очень важно внимательно наблюдать за ребёнком, за его движениями.
видео можно посмотреть в теме Наше видео
Только после просмотра этого видео мама убедилась и согласилась с тем, что ... ребёнок чаще стоит на левой ножке, и она напряжена, а правой ножкой он двигает свободнее, Точно так же с ручками. посмотрите внимательно.... и посмотрите потом своих деток!!!!
Вот в этом то и проблема!!! Именно поэтому первоначально можно пропустить самое важное - процессы, которые ещё не совсем проявленные!!!
Спастика при ДЦП - это первоначальная и основная ВНУТРЕННЯЯ спастика, т.е спастика на уровне микродвижения, а далее это уже переходит на уровень макродвижения - и именно в этот момент появляется не только видимая спастика, но и тяжи!
Нужно быть очень внимательным к своему ребёнку и постоянно контролировать за движениями! В Ролике видно, что и правая ручка более свободная и именно этой ручкой ребёнок старается всё делать. Она и более раскрыта, когда ребёнок берёт пакет сока в руки. . А когда на весу делаю проверочные упражнения - то в тазобедренном правом суставе есть "зубчатое" движение - это нарушения на уровне связочного аппарата и компенсаторно левая ножка "вроде устойчивая", а на самом деле там микроспастика. Если не решить эту проблему - то в дальнейшем если не ДЦП - то сколиоз или ... правая ножка"уйдёт" во внутрь,т.е происходит "скручивание" фасциальной системы, каркаса - смысл понятен, а как назвать - в каждом случае будет другое название болезни, а причина одна. И разбирать синергисты или не синергисты - ... смысл? Это всё в одной системе - одно влечёт за собой другое, и разговор об отдельно взятой мышце... ни к чему не приводит! Тело человека - единая фасциальная система, которая в многоуровневом и разноамплитудном движени.
Стараюсь как можно доступнее написать о сложном. Сложное, мистическое, магическое - это тогда, когда не понимаешь общего процесса в макро и в микро. А когда есть понимание, пусть не детальное и на простом доступном языке - то становится всё очень даже просто и ... очень просто.
Вот только разговор то идёт о фасциях,соединительной ткани, сухожилиях,суставных сумках - это всё одна суть, т.к. всё это и есть фасции, а мышцы всего лишь наполнитель. И кость - это фасциальная структура заполненная определённой массой!!!
Какое пространство даст фасция - то пространство и заполнит мышечная ткань!!! Напряжение фасциальное даёт изменение форме мышцы... и даже всего тела! Массированием мышцы - спастика не снимается! Именно в этом то и вся проблема, что .... фасциальное напряжение или перенапряжение виновница спастики и контрактур и ....
Вся фасциальная система взаимосвязана - об этом много написано и я думаю мне не стоит именно это расписывать.
Движения должны быть пассивные, мягкие, свободные.Эти просты приёмы снимают фасциальные напряжения,способствуют формированию лордоза,что в свою очередь способствует тому, что бы ребёнок самостоятельно сидел, своевременному хождению .
Такие же упражнения несколько раз в день необходимо делать деткам с синдромом ДЦП.
Фасциальное напряжение "зажимает" не только нервные окончания, а так же нарушается движение межклеточной жидкости- за что в певрую очередь "отвечают" фасции, нарушается работа клеток, и все метаболические процессы, т.к. каждый орган облачён фасцией !!! , нарушается кровообращение, скручивает кости, искривление рёбер, смещаются позвонки и ... перечислять можно дальше много много негативных последствий и нарушенных процессов.
Причина нарушений и напряжений очень разная. Так как мы говорим о ДЦП - это последствия родов ,родовой деятельности,нарушение первого вдоха ребёнка и не расправленная грудная клетка, кривошея, ненадлежащий уход , а точнее реабилитация ребёнка после родов и не исключаю ятрогенные нарушения, т.е психосоматические внутриутробные ,родовые и послеродовые.
Кому то важно понять и увидеть как проявляются первоначальные признаки нарушений. У меня было несколько деток , которые ко мне обратились поздно - диагноз уже был поставлен, а воспоминания о 6-7 месячном возрасте ребёнка были счастливые - он был здоров!????
Конечно же если у вас ребёнок старше - то оно для вас бесполезное.
По возможности выкладываю - за это можете сказать спасибо Елисею. Если бы не его настойчивые просьбы - не стала бы этого делать. Я понимаю, что его интересует самое важное.... понимание процессов нарушений,т.к. он продолжает заниматься самостоятельно своей реабилитацией и уверена, что с этих роликов что-то для себя почерпнул.
Lilit 18 Января 2011, 09:32:09 »
мы делали обкалывание, массажи, лекарства пили,физиотерапию делали... стало только хуже.. у нас ДЦП, спастический тетрапарез, мультикистозная энцефаломаляция. Наш невролог из поликлиники сказала, что у нее все детишки с таким МРТ лежачие, но у меня появилась Надежда.
Что изменилось после занятий
пальчики на ножках разогнулись, раньше были все время поджаты
на ручках пальчики раньше вообще не могла разогнуть, и трясла как показывали массажисты, и по одному разгибала, не могла даже ладошку промыть нормально. сейчас ручки моем когда умываемся ладошку под струей воды сам раскрывает.
корпус стал держать лучше, реже запрокидывает голову, раньше голова сильно подбалтывалась, и вис постоянно.
стал переворачиваться на бочок резво, раньше как котлетка лежал и вообще телодвижений почти не было.
соображалка лучше стала работать, внимательней стал, всех знает, все понимает.
со сном стало лучше, я первые полтора года вообще не спала как зомби ходила, он все время вздрагивал и спал как каракатица - ручки, ножки даже во сне не расслаблял, сейчас я его во сне на животик переворачиваю, ладошки раскрываю, если на спине спит ножки лягушкой кладет.
у него появилось желание постоять, прям просится, постоит, поприседать пытается, потом надо его поводить под мышки , а он ножками перебирает, конечно , еще не ходит и не сидит, и не переворачивается на животик, но для нас это супер прогресс!!!даже папа говорит, что мальчик совсем другой стал, а мужчины вообще не склонны мелочи замечать. будем дальше работать. очень надеюсь....
и еще у нас было очень сильное даже не знаю как сказать, искривление влево, когда лежал ножки влево уодили, а когда поднимаешь на весу корпус вправо уходил, и укорочение ножки есть, стало гораздо меньше.
ОльгаОльга от 18 Января 2011, 18:51:41
Надежда Леонидовна!У меня вопрос:воздействуете ли Вы биоэнергитически?Просто посмотрев на Вашем сайте "Видео работы с Д.М." у меня ощущение,что руки как бы "дышат"вместе с телом пациента как бы становятся одним целым....права ли я? не потому ли возникает скептическое мнение у некоторых,кто не видит ЯВНЫЙ процесс работы,который присутствует у общепринятых массажистов,мануальщиков....Вы обучаете своему методу,а возможно ли обучение и развитие вот этому внутреннему(???)видению проблем....
1.Биоэнергетически вы воздействуете на всё, даже при варке супа.... тему мне нужно расписывать? Если да - то распишу.
2. Да , руки дышат, и тело дышит, и фасции дышат - и чисто физически видно как они встают на место. - Это и есть Биодинамическая Фасциальная Модуляция - BFM , или метод Лоскутовой.
3. Скептическое? - это у кого как. Это остеопатическая техника, просто доведённая до совершенства и ... кое что там есть более новенькое в отличии от классики. Это ЯВНЫЙ процесс работы, это ЯВНЫЙ процесс восстановления и реабилитации, это ЯВНОЕ воздействие руками, это ЯВНАЯ работа самого тела. Прошло время - а ... обратно ничего не возвращается, улучшения стабильные.!
Пришёл человек, -сфотографировали- поработали -встал человек - сфотографировали - зарегистрировали восстановление!!!!
4. Общепринятое - массаж и мануальная -это просто другое.
5.Этому методу обучаю, и видение внутренних связей - это не мистика - это знания + понимание + опыт.
Когда то именно так и работала на разных этапах своей жизни. Я открытый человек,жила в разных странах, имела свою клинику в Израиле.
Но ... родился мой внук, кесарево по медицинским показаниям (контузия после теракта).....и результат принятия родов, а точнее так вытащили ребёнка, что ... кривошея, правая сторона вся атонична. Когда дома развернули ребёнка, я приобрела очередную седую прядь, т.к. и ручка и ножка висели совершенно безжизненно. Я прекрасно знаю, что ТАКОЕ НЕ ЛЕЧИТСЯ никакими лечебными мероприятиями, НИГДЕ.

Метод , которым я работаю в своей основе создан был в Израиле, запатентован там. Создавался он в тендеме с Александром Брацлавским, моим учителеи по остеопатии, краниосакральной терапии, рольфингу. На данный момент он претерпел существенные изменения. Именно восстанавливая внука с утра до вечера я наблюдала за всеми процессами , которые происходили и происходят на всех уровнях- фасциальном, мышечном,ментальном,эмоциональном, что происходит во время роста,какие претерпевает изменения вся структура и пр.пр.
Ползать он начал как подбитый солдат - правую сторону "волочил","подтягивал". Ко всему прочему в 2 года он упал и был перелом плеча. Спастика, контрактуры и прочее тоже были. И по сей день я с ним занимаюсь и точно ЗНАЮ,как что уходит и что приходит на смену. В какой момент можно ждать обострения, а в какой всё будет ОК и можно расслабиться.
ДЦПшник от 18 Января 2011, 22:21:44
Как только мозг узнает о существовании второго пути взаимодействия от диспетчера (в данном случае от Веданы) происходит перестройка процесса диспетчеризации движений. Мозг начинает работать по новому графику и на старый спастический график уже не возвращается. Никаких видимых метаболизмов в тканях не происходит. Происходит изменение альфа-ритма спайков . Искусство релизера как диспетчера состоит в составлении нового графика движения миофасциального состава. Если считать внешние изменение альфа ритма спайков биоэнерговоздействием тогда Ведана экстрасенс . Хотя я думаю идет всего лишь синхронизация с ее собственным нормальным алфа-ритмом.
Красиво... и что то от этого есть (Елисей - ты умница), т.к. ты коснулся одной оччень важной стороны - всё в нашем теле движется, имеет волновую основу,имеет различные качественные уровни вибраций - и это тоже входит в методику.

Группа остеопатов у меня учатся уже год! Просят продолжения - так что не совсем то простенький метод BFM ( биодинамической фасциальной модуляции) Они занимаются взрослыми и результаты, которые они добиваются удивляют всех , а вначале удивляли и их самих

Существует один очень важный момент - определённую программу знают родители и сами занимаются с детками, оччень даже эффективно - а значит не так уж и сложно?
Парадокс .
Дополняю самое важное - освобождение происходит именно в фасциях, связках, сухожилиях, а затем уже мозг освобождается от самоблокировки на боль - нет боли - нет блока. Восстанавливается мышечная масса, улучшается движение всех жидкостей в организме, освобождение внутренних органов и именно поэтому улучшается метаболизм - перечислять можно всё. На практике именно так и получается.
У многих деток с ДЦП с возрастом врачи констатируют"усыхание" мышц, а после работы по данному методу BFM мышцы приходят в норму. У BOLD ребёнок был с тоненькими в едином тяже ножками, с полностью деформированной ногой - обувь нельзя было одеть, а сейчас и икры нормальные, и попка - две "булочки" (это я так любя), и ручки полностью восстанавливаются. Сегодня видела его прописи из школы - пишет !!!, а в прошлом году ещё в марте в руках карандаш не мог держать.
Практически у всех деток есть деформация грудной клетки,и считается , что рёбра не выровнять, ОДНАКО - выравниваются!!! и грудная клетка становиться ПОЛНОСТЬЮ в норме. Именно фасциальное нарушение убирается, а за этим - меньше простуд, лучше дыхание, лучше работает мозг, и снимая диафрагмальный спазм )а это тоже фасции) - улучшается работа всех внутренних органов!
Есть в остеопатии для всех пример фасциальной взаимосвязи. Постелите простынь и потяните её за один угол - вот и полная картина нарушений а во всём нашем теле. А при ДЦП эту простынь потянули с одной стороны, с другой завязали узел, с третьей прибили гвоздём.
Фасциальный каркас - это здание, пробей одну стену, или выложи там кирпичи наперекосяк - всё здание рухнет. Если у машины поведёт стойку - то ... лучше на свалку.
Всё тело - это единое целое. нет у на осдельно взятой части, которая за собой не потянет всё остальное.
добрый день! можна мне вопросик задать? про остеопатию и краниосакральную знаю только из нета. никогда не всртечала.чудом у нас в городе нашла специалиста. прошли два сеанса. наш специалист настаивает сделать в шейном отделе мануальную, мануальной боюсь как огня, может даже больше. я была уверена что остеопатией и краниосокральной можна решить многие проблемы не прибегая к мануальной, что остеопатия намного эфективнее. скажите, пожалуйста это нормально? или наш специалист вовсе не специалист? ребенку 3 года дцп, спастич тетрапарез, интелектуально сохранена, сидит, ползает, встает у опоры, самостоятельно идти может но боиться, если я ссзади идет сама. вслучае не удачной манипуляции нам есть что терять. спастики как токовой нет, так тонус повышен.руками ногами владеет не плохо, не идеально, но не плохо. я понимаю професонал этика и все такое, что каждому специалисту веднее, что он делает и как. поймите меня как маму. эти три года пашу как конь, попадались нам спецы на которых потратили только драгоценное время, не говорю уже о деньгах. боюсь оказаться опять в такой ситуации. спасибо
1.Я вообще не делаю мануальную деткам с ДЦП - какой толк?
2.... спастики как таковой нет... - это как? Не было бы спастики - не было бы ДЦП
3. Снятие спастики приводит к освобождению! Мануально можно "вправить", поставить на место, но! на какое место? присутствующая спастика может опять "сместить" то, что вправляли. Так что если даже манипуляция проведена хорошо, то на какое время сохраняется положительный результат от данной коррекции?
Здравствуйте Надежда, к сожалению поздно узнали о вашей методике. Год назад сделали дочери 2 операции на стопы . Девочке 8 лет ДЦП спастическая диплегия. Интеллект в норме, ходит в школу, но проблемы с походкой, колени согнуты. Идти ровно может но устает. Если можно посоветуйте что еще можно сделать, я смотрела ваши ролики, и так поняла что стопу ей лучше не сгибать, ставит она ее ровно, но спастика еще сохраняется. Спасибо. Лариса
Посветовать ... не знаю что. Объяснить что и как делать - невозможно, этому можно научиться только "с рук" - какое усилие, какая глубина и вообще какое прикосновение.. Извините, что не могу в этом вам помочь.
Тем более после операции.... что и как ... надрезали?.. вырезали?... - в любом случае образовались рубцы, а спастика то осталась!!!!!
Может быть улучшить что то и можно, но в таком случае, после операционного вмешательства, гарантировать ничего невозможно!
1. прогрессирующие мышечные дистрофии
- спастика на уровне микродвижений.
2.некоторые генетические болезни
- генетические устанавливаются определёнными исследованиями, и это уже не ДЦП, а совершенно другие заболевания.
3.иногда диагнозом "ДЦП"врачи прикрываются,т.к не могут(или не позволяют методы(возможности) нашей диагностики) поставить точный правильный диагноз
- лучше пусть прикрываются пораньше - тогда есть возможность ещё в грудном возрасте провести более результативную реабилитацию.!!
Чаще всего диагноз ставится, когда уже очень даже явные нарушения, когда уже видно всё совершенно далёкому от медицины человеку.!!!!
ДОБРОЙ НОЧИ ВЕДАНА! ХОЧУ СПРОСИТЬ СОВЕТА- ХОТЯТ ЛОЖИТЬ НАС С ЯСЕЙ В РЕА ЦЕНТР. НАМ ТАМ УЖЕ ДЕЛАЛИ И ДИСПОРТ, И ГИПС.НА НОГИ ДО БЕДРА И ВСЕ ПРОЧИЕ ПРОЦЕДУРЫ. Я ЖЕ ПОЧИТАВ НА САЙТЕ ОТЗЫВЫ РОДИТЕЛЕЙ И СТАТЬИ, ТЕПЕРЬ ПРОСТО БОЮСЬ НАВРЕДИТЬ РЕБЕНКУ, ЧТО ВЫ МНЕ ПОДСКАЖЕТЕ- ВЕДЬ Я ПРОЧЛА, ЧТО И ДИСПОРТ И СИЛОВОЙ МАССАЖ - ПРОТИВОПАКАЗАНЫ ПРИ ДЦП . в ПРОШЛЫЙ РАЗ МЫ ДОЛГО ЛЕЧИЛИ ВЫВИХ СТОПЫ ПОСЛЕ МАССАЖА В ЦЕНТРЕ. А МЕДИКАМЕНТОЗНО Я И САМА УЖЕ ЗНАЮ- НАЗНАЧАЮТ ОДНО И ТОЖЕ ИЗ ГОДА В ГОД! А ПО ВАШЕМУ МЕТОДУ СТАЛА ПРОСТО ГЛАДИТЬ ЕЕ И ОНА САМА ЛОЖИТЬСЯ НА ЖИВОТИК И ПРОСИТ- ПОГЛАДЬ, А ПОТОМ С ЭТОГО ПОЛОЖЕНИЯ ВСТАЕТ НА КОЛЕНКИ , ПОПА НА НОГАХ И ПОДНИМАЕТ РУКИ- УРА ГОВОРИТ. ДОКТОР СКАЗАЛА, ЧТО ТАКАЯ ПОЗА ВРЕДНА- ВЫВОРАЧИВАЕТ ТАЗОБЕД СУС. ЭТО ТАК? вОПРОСОВ КУЧА, СТОЛЬКО ХОЧЕТСЯ РАССКАЗАТЬ, НО ПОНИМАЮ- У ВАС МАЛО ВРЕМЕНИ. С УВАЖЕНИЕМ. ТАТЬЯНА
В этом вопросе уже есть ответ. Если вам уже когда то вывихнули стопу - тогда зачем вам ещё раз тот же массаж???
Любите ребёнка, делайте ему мягко - больше сделаете для него, чем садистские ......
Ребёнок будет занимать позы такие, при которых ему УДОБНО, а значит НЕ БОЛЬНО, а значит на данный момент это ему можно.
часто спрашивают - а в чём же отличие БФМ метода от других методов? И вообще в чём заключается ваш метод?
С моей точки зрения, опыта работы (более 20 лет) проблемы ДЦП и многих других нарушений опорно двигательного аппарата заключаются в нарушении микродвижений и свободы связочного аппарата. это может быть отличается от мнения многих , но...
На примере стопы , которая чаще всего деформируется у ДЦПешников ... подумайте, а при чём же здесь мышцы? Работать необходимо со связками, сухожилиями, апоневрозами - то есть с фасциальной системой - с чем я и работаю совершенно безболезненно и результативно


Связки и сухожилия стопы
Сухожилия прикрепляют мышцы к костям. Вообще говоря, сухожилия - это продолжение мышц, относительно светлые волокна, очень прочные и эластичные. Когда мышца растягивается до предела, растягивается и фасция, в которой заключена мышца, именно фасциально передаётся сила растяжения на сухожилия. Можно растянуть сухожилие слишком сильно, что может привести к его воспалению, тендониту.
Связки - это толстые неэластичные, но гибкие ткани, которые окружают и поддерживают сустав, соединяя кости. Если подвернуть ногу или ударить палец, то боль и отек вызовет именно растянутая или порванная связка. Фасциальное напряжение , или спастика не позволяет сделать движения.

Связки - это эластичные соединительнотканные образования, которые соединяют кости друг с другом. Связки по своему строению очень похожи на сухожилия. Разница между ними в том, что сухожилия соединяют мышцы и кости. Спастика в связках(а это тоже фасции) не позволяет сделать движение в суставах и "притягивает" кости друг к другу.

Связки и сухожилия состоят из вещества, которое называется коллагеном. Волокна коллагена переплетены между собой наподобие нитей в канате. Размер связок и сухожилий колеблется в широких пределах. Чем толще сухожилие или связка, тем они прочнее.
Крупное ахиллово сухожилие необходимо для движений стопы во время ходьбы, бега и прыжков. Оно начинается от трехглавой мышцы голени и прикрепляется к пяточной кости. При сокращении трехглавой мышцы (а значит фасциального футляря) сила тяги передается на стопу, при этом происходит приподнимание " на мысочках". Снятие фасциального напряжения позволяет ступне стать свободной в движении.

К костям фаланг пальцев прикрепляются сухожилия мышц, сгибающих (расположены на подошвенной стороне стопы) и разгибающих пальцы (находятся на тыльной поверхности стопы). Сухожилие передней большеберцовой мышцы прикрепляется к костям предплюсны и разгибает стопу. Два сухожилия расположены позади латеральной лодыжки и прикрепляются к наружной поверхности стопы. Они соединяют с костями длинную и короткую малоберцовую мышцы, которые при сокращении поворачивают стопу ступней наружу.
Множество мелких связок соединяют кости стопы. Спастика в этих мелких связках приводит к деформации стопы.
Часть из них укрепляют капсулы суставов стопы. Суставная капсула представляет собой герметичный мешочек из соединительной ткани, который охватывает суставные концы костей. Внутри суставной капсулы находится небольшое количество синовиальной жидкости, увлажняющей суставные хрящи для снижения трения. Спастика в этой части приводит к деформации свода стопы.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Об авторском методе Надежды Лоскутовой (статьи)»