Аман, Алматы 2,6 годика ДЦП спастическая диплегия

Ответить
Аватара пользователя
Специалист Центра Н.Лоскутовой
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 2242
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 17:34
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 10.12.2011
Допсеминары: все доп.семинары пройдены
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/metod_bfm
https://www.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D ... 966783665/
Благодарил (а): 2129 раз
Поблагодарили: 1979 раз

Аман, Алматы 2,6 годика ДЦП спастическая диплегия

Сообщение Специалист Центра Н.Лоскутовой » 08 дек 2022, 00:09

Наргиза, здравствуйте!

вы всё правильно делаете.

по-тихоньку будем отлавливать мелкие неточности, и это вам поможет.

слушали ли вы вот такой вебинар - https://method-loskutova.center/obuchen ... tsp-i-bfm/ - ?

даже если слушали, стоит повторить. если какие-то моменты в нём для вас будут больше отзываться, прямо покрутите их несколько раз. это вам всем поможет.

дальше, есть вот такой вот дополнительный вебинар по работе с детьми
https://method-loskutova.center/obuchen ... a-s-detmi/

он вам также пригодится, тоже несколько раз посмотреть, послушать, примериться,
это расширит ваши представления и возможности. НО, оч важно - такие вот занятия "какбы промежду прочими делами" не заменяют работы во сне.
дневной ли ночной ли - эти сонные занятия остаются обязательными.

и правильно вы пишите - если чувствуете, что "не могу сегодня, нету сил, устала или ещё что-то", лучше пропустить, чем неволить и себя и ребёнка.
Он же будет чувствовать тоже, и дискомфорт неминуем.

дальше, что ещё - :du_ma_et: это вы намудрили.
После приезда стала миксовать, например:
10 минут держу руки на 1-ой зоне гр клетки,
потом 20 минут подключицу и тимус 20 минут.
это не называется "миксовать", а то аж испугалась, что там за миксы за такие.

это называется - применяю всё, чему научилась, и это мне помогает раздышивать быстрее и глубжее.
и уже вполне пора переходить с тайминга на "собственные ощущения"
ничего страшного, если поначалу будете делать переход чуть позже или чуть раньше.
тут только пробуя разные варианты и получится начать понимать.

и вот ещё, было бы хорошо видеть фото а лучше видео, коротенькие, в обычной динамике, без постановочности. а вот как оно есть в обычной вашей жизни.

также вам напоминаю о важности видеоконференций, каждый месяц после 1 модуля, всем можно, после второго, после третьего. пожалуйста, приходите, приносите свои вопросы.
слушайте наши ответы.

=======

о том ."какие причины и почему оно пошло не так", совершенно верный ваш вывод.
крутить-вертеть все эти подробности можно до бесконечности.
только туда не попасть, не изменить.

к сожалению, это забирает много наших сил. и нету такого рубильника, который может за раз отключить такую мешалку мыслей. если не делать этого специально, оно будет по-тихоньку уходить.
и быстрее всего уходит тогда, когда нам случается определиться в том, что реально помогает.
самая лучшая терапия для мамы - найти правильную терапию для ребёнка.

это слегка утрировано, но отчасти верно.

если почитать старые и длинные ветки на этом форуме, можно у многих найти рассказ о том как родители беседовали со своими детьми, рассказывая общую историю "от печки".
тут нету универсальной схемы.
каждый говорит своими словами, своими образами пользуясь, главное, чтобы это было максимально приближено к тем событиям.
вот мы тебя ждали, что-то себе думали, и вот ты родился, и тут вы ему рассказывает что и как это происходило с вашей точки зрения.
обязательно если Аман какое-то время был в больнице один, без вас, ему надо объяснить почему. и где вы были в этот момент. это важно для его понимания, что вы его не оставляли случайно, что в этом был определённый смысл. не могла быть рядом, но всё равно - была вот тут гдето, о тебе думала и при первой же возможности пришла.

самыми простыми словами. без сложных определений. это и вас попустит, и Аману позволит понять, что же это же там было.
это остаётся подвешенным для любого человека, вот вроде как была рядом, и чик - куда-то пропала. такой момент. сложный для проживания.

пока так.
будут мысли - напишу.
и вы пишите, как у вас там дела, какие настроения.

таблица у вас, конечно, чёткая такая. календарь расписан и всё по существу. :-ok-: :co_ol:

Наргиза
Новые пользователи
Новые пользователи
Информация о пользователе
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июл 2022, 13:07
Проживание: Алматы
Пройдено ступеней: 4
Дата прохождения 1 ступени: 07.03.2022
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Аман 10/01/2020
Диагноз: ДЦП спастическая диплегия 2 степени
Сайт ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: нет социальных сетей

Аман, Алматы 2,6 годика ДЦП спастическая диплегия

Сообщение Наргиза » 03 авг 2022, 12:28

msg371150826-41151.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Наргиза
Новые пользователи
Новые пользователи
Информация о пользователе
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июл 2022, 13:07
Проживание: Алматы
Пройдено ступеней: 4
Дата прохождения 1 ступени: 07.03.2022
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Аман 10/01/2020
Диагноз: ДЦП спастическая диплегия 2 степени
Сайт ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: нет социальных сетей

Аман, Алматы 2,6 годика ДЦП спастическая диплегия

Сообщение Наргиза » 25 июл 2022, 15:11

Теперь, если по самому методу, как у меня получается работать, на сколько хватает сейчас моего понимания БФМ.
Так как сын маленький, дышу его во время сна.
Я работаю удаленно (правда скоро это изменится, мне придется выйти в офис :-(

Во время обеденного сна я укладываю его, в идеале на кушетку и работаю с той зоной, которая мне открыта, иногда стараюсь подстроить его под ту зону, которая мне нужна, например усыпляю животом, но не всегда он долго спит так и переворачивается.


До 2-го модуля работала с каждой зоной, например: грудная клетка неделя,
голени неделя, бедра неделя и т.д.

После приезда стала миксовать, например:
10 минут держу руки на 1-ой зоне гр клетки,
потом 20 минут подключицу и тимус 20 минут.

Наргиза
Новые пользователи
Новые пользователи
Информация о пользователе
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июл 2022, 13:07
Проживание: Алматы
Пройдено ступеней: 4
Дата прохождения 1 ступени: 07.03.2022
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Аман 10/01/2020
Диагноз: ДЦП спастическая диплегия 2 степени
Сайт ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: нет социальных сетей

Аман, Алматы 2,6 годика ДЦП спастическая диплегия

Сообщение Наргиза » 25 июл 2022, 14:45

Здравствуйте!
Прошла 2 модуля БФМ (1 модуль был в начале марта, 2 модуль в конце июня)
Аман родился почти ровно в срок 40 недель 10 января 2020 года, доношенный с хорошим весом и ростом (3750 гр и 53 см).

Честно сказать, что является причиной ДЦП у моего сына, не могу точно сказать.
Расскажу ту пленку, которую я постоянно проматываю в своей голове. И наверное уже не найду причину и даже если найду, то что оно мне даст...
1) В самом начале я не знала, что беремена, я проходила обследование у гинеколога и она отправила меня на проходимость труб (а это рентген труб), а я уже была беременна 2 недели, как оказалось. Была угроза выкиыша до 14 недель.
2) на 26 неделе попала на сохранение, так как ехала с Алматы в Бишкек к родителям, оказалось что дорогу ремонтировали и мы прохехали 5 часов вместо 2,5 и случилось защимление позвоночника.
3) До родов на 38 неделе сильно переболела ОРВИ, бронхит и двусторонний гайморит, пробивали обе пазухи, так как температура держалась 5 дней 38. Через 10 дней муж отвез в род дом думалаи возможно тренировочные.
4)За день немного покровило, когда спросила гинеколога у которого стояла на учете, она вообще не вышла на связь, сейчас я думаю, возможно это было отслойка планцеты.
5) Сами роды ЭКС (экстренное кесарево сечение), так как не было раскрытия (только в 1 см) и воды уже отходили, кровить начало сильнее. Он сразу не закричал. Два раза ему пальцы в рот положили, только на второй раз он отрыгнул черную инфецированную воду, которой захлебнулся. Думаю как раз из-за это парализовало его ноги.
6) В результате и сын и я попали в реанимацию на 1,5 сутки. Потом нас перевели в ПИТ у сына появилась на 3 день желтуха 265 биллирубин, на 10 день при выписке 45, сказали не страшно, держать под солнцем.
7) После выписки сын сильно плакал, запрокидывал голову назад и мы наблюдались у разных невропотологов, но никто не мог нам поставить диагноз ни в Бищкеке, ни в Алмате.
8) Только в 1,6 годика сына мы попали к невропотологу, которая поставила нам диагноз ДЦП, правосторнний спастический гемипарез. И по инвалидности нам тоже его постаавили, хотя реабелитологи говорят что у нас спастичская диплегия.

Наши достижения:
- Переварачиваться стал в 6 месяцев
- Пополз как подстреленный солдат по-платсунски в 8 месяцев после массажа с элементами ЛФК
- Ползает на четвереньках в 1,6 после войта
- Говорит почти с годика, по разговору все согласно его возрасту
- Глаза не косят
- Руки, пальцы функционируют, может и левой рукой кушать и правой. Но зажимал большие пальцы до 1,3 годиков. Сейчас изредка наблюдаю на левой руке такую привычку


Над чем работать:
- Есть сколиоз, но мне кажется он меньше стал осле 1 модуля
- Есть кифоз, но он тоже стал менее выражен
- Тело когда сидит уезжает на лево, но тоже меньше чем до БФМ
- Ноги, тут совсем все грустненько: скрещивает когда ходит (ходит только с подержкой, когда я держу его сзади за руки)
- Форма передвижения по дому - на четвереньках
- Вальгус
- Стоит у стены, но самостоятельно не может без опоры, ноги складываются как карточный домик
- Попа плоская

По БФМ:
- Аман прошел у специалистов 12 сеансов в феврале
- БФМ-ить старалась каждый день, но пропустила в апреле по причине, что была операция, было тяжело долго сидеть и держать руки
- Аман прошел у специалистов 14 сеансов в июне
- БФМ-лю каждый день
- Раз в неделю ходим к студенту, который прошел 10 ступеней БФМ, раздышиваем в 4 руки

Ответить

Вернуться в «Истории выздоровления и отчеты о работе методом Лоскутовой Надежды»