Реабилитация ДЦП. Елена Вареник.Москва

Ответить
Вареник Елена
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 16:42
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 20.01.2020
Допсеминары: Диагностика и работа со страхами, семинар по зрению
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Диагноз: Остаточное явление ДЦП
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100013047344130.
#МойБФМдневник
#Запискииздневника
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 208 раз

Реабилитация ДЦП. Елена Вареник.Москва

Сообщение Вареник Елена » 12 июн 2021, 19:46

#МойБФМдневник
#Запискииздневника

Добрый день!
Хорошего настроения!

Сегодня хочется поделиться и рассказать ещё об одном сеансе Надежда Лоскутова - Nadejda Loskutova

Я уже писала ранее о том сколько моё тело вспомнило и от многого освободилось !
Вот опять снова и снова : СТРАХ !
Этот страх до дрожи , до трепета , внутри трепетало, дрожало , тряслось ВСЁ ! Очень хотелось убежать , спрятаться, укрыться, куда то исчезнуть, раствориться, что бы никто не нашёл, оставили наконец то в покое!

Всплыли детские воспоминания:

Ребёнок, мне 4- 5 лет , детский санаторий , рядом чужие люди, уложили на холодную кушетку, держат тебе руки, а ноги бинтуют гипсом , мокрым , холодным, через какое то время большими ножницами что начинают на ногах резать !

А ведь это всего лишь , как думают многие безобидное и безболезненное изготовление тутаров, в которых потом ещё нужно было круглые сутки находиться! Вот только пользы от них честно говоря НИ КАКОЙ ! Напротив, это очень больно! Они терли и натирали до крови !
Идем дальше по сеансу !
Ощущение тяжести на спине, как будто чем то придавило !
Снова "прелести" всё той же санаторной реабилитации.
Жесткая кровать, чем жёстче, тем "лучше" ! На спину , попу, клали длинный пояс , его концы свисали на пол и с обеих сторон в карманах песок по 16 кг , плюс ноги в гипсовых тутарах и вот так нужно было лежать, сначала днём и ночью , потом разрешили только ночью спать! Часто за ночь я освобождалась от груза и утром просыпалась сверху пояса, за что получала крепкий нагоняй!
Моим родителям, оказывается, по приезду из санатория настоятельно рекомендовали продолжать такую экзекуцию , (по другому не назовёшь!), Слава Богу не стали этого делать!

Видимо мне хватило этих месяцев ! Не первый раз на сеансах тело вспоминает эту историю!

После сеанса днём глубокий сон, потом хотелось просто укутавшись в одеяло молча лежать с закрытыми глазами, слушая своё тело, а там всё бурлило, ОЖИВАЛО !
А сегодня новый день! Новые мысли, планы!
Благодарю! Надежда Леонидовна , БлагоДарю специалистов
Центра Надежды Лоскутовой.

Вареник Елена
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 16:42
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 20.01.2020
Допсеминары: Диагностика и работа со страхами, семинар по зрению
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Диагноз: Остаточное явление ДЦП
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100013047344130.
#МойБФМдневник
#Запискииздневника
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 208 раз

Реабилитация ДЦП. Елена Вареник.Москва

Сообщение Вареник Елена » 29 мар 2021, 15:03

#МойБФМдневник
#Запискииздневника

Добрый вечер!
Хорошего настроения!

Сегодня хочу рассказать об одном удивительном во всех смыслах моём сеансе БФМ по методу Надежда Лоскутова.

Всё вроде бы как обычно, "пробегали" мурашки, покалывания, и т.д. хорошо, спокойно , И.....
Появляется непонятное чувство обиды, переходящее в вину.
Начинаем прорабатывать. Пошли воспоминания из детства:

Десять лет , санаторий , на детской площадке в коляске мальчик с тяжёлой формой ДЦП - ни может ходить, говорить , самостоятельно кушать.
Взрослая тетенька, медсестра говорит страшные, ужасные , злые слова , о том, что зачем вас рожают таких? Кому вы теперь нужны? Уроды, обуза для всех , родители вас сюда нам скинули!
Ну и в таком ключе. Она говорила это всё мальчику , а он только смотрел и улыбался.
А я стояла рядом и всё слышала и молчала. В силу малого возраста ничего не смогла тогда ответить.
И вот они чувства; ОБИДА и ВИНА , как две стороны одной медали.
Проработали , проговорила, позволила выразить ВСЕ эмоции.
На этом сеансе всплыли одна за другой несколько историй из детства , " потянули тоненькую ниточку" , а клубочек хороший размотался".

Иду дальше по воспоминаниям на этом удивительном сеансе , решила полностью о нём рассказать в память и с огромной благодарностью к школе, моим одноклассникам, первой учительнице Евгении Ивановны Тяжловой, светлый добрый человек!

1 сентября , Первый класс . бант на голове, новая школьная форм
а! Красота.
И слова мамы : " Теперь ты уже большая, взрослая и о куклах и игрушках надо забыть! "
Недоумение, непонимание , обида, опять вина?????!
И в который раз тогда промолчала.

Куклы, семья пупсов это был для меня тот мой МИР где мне было хорошо , было чувство нужности и важности для кого то.

Светлый школьный класс , учитель у доски , парты деревянные со скамейкой и внутри мои пупсы, всей кукольной семьёй , я их на дне портфеля, под книгами носила, прятала.

Воспоминания менялись как серии из фильма.
Очередной детский санаторий , четыре месяца одна вдали от дома. Большой холл, почтальон , письма , среди писем пухлая бандероль , и она - мне.
Удивление, радость, с нетерпением распечатываю, а там рисунки и письма моих одноклассников, с добрыми пожеланиями.
О том как они скучают и хотят скорее увидеться 42 письма.
Даже запах писем вспомнился!

Школа, мой класс, мои друзья одноклассники, это было то место, где мне было хорошо, радостно. По приезду из очередного санатория меня встречали с радостными возгласами, обступали, угощали.
Заключительная " серия" воспоминаний этого сеанса:

Возвращаемся из школы второклашки , нас много , смеёмся, о чем то говорим , через дорогу напротив психически больной мужчина, с криками стал за нами гнаться , кидает в нас камни!
Все в рассыпную, а я то не могу быстро бежать, мальчишки не бросили меня вернулись, хватают меня за руки и помогают убежать,
Прорабатывали ужас, страх, пальцы сжались очень крепко.
В течение нескольких дней после сеанса менялось дыхание .

Никогда не знаешь, идя на сеанс, что вспомнит и от каких напряжений захочет освободиться тело. Каждый раз это настолько неожиданно и удивительно.
БлагоДарю ! Всем Благости , радости ,здравия!

Вареник Елена
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 16:42
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 20.01.2020
Допсеминары: Диагностика и работа со страхами, семинар по зрению
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Диагноз: Остаточное явление ДЦП
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100013047344130.
#МойБФМдневник
#Запискииздневника
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 208 раз

Реабилитация ДЦП. Елена Вареник.Москва

Сообщение Вареник Елена » 03 фев 2021, 18:45

#МойБФМдневник
#Запискииздневника

Добрый день! Хорошего настроения!

Маленькая история в мою БФМ-копилочку! Немного комичная,....
На рождественские праздники были в гостях у сына.
В кухне скользкий ламинат, ещё пролили воду , я подскальзываюсь , падаю в проёме двери в коридор !
И лицом об кафель , причём всё так мгновенно, что не успела даже выставить руки ,как падала вперёд , так лбом об кафель и приземлилась, "искры из глаз"!
Быстренько подняли! Муж рядом : - " Вдох - выдох !Говори, МНЕ БОЛЬНО! МНЕ БОЛЬНО!

Видимо я очень эмоционально проговаривала эти слова!
В секунду во рту таблетка, спрашиваю :
- Что это ?
Сын:
- Обезбаливающие!
Конечно сразу лёд!
-У тебя очки есть?, спрашиваю сына.
-Зачем? В недоумении !

Сразу же стала себя "дышать" !
Ночью несколько раз просыпалась , а ручки мои сами ложились туда куда хотели , я только слушала тело и не мешала!
Утром к зеркалу немного боялась подходить, зря!!!
Подошла и очень удивилась ,ни фингала на пол лица , ни отёка, НЕТ! Только маленькая ссадина на брови!
Очки не понадобились!
При прикосновении боль , конечно была.
"Дышала" себя и дальше, в течении нескольких дней , боль прошла очень быстро!
Такая вот история!
Метод БФМ! Работает !Помочь можно всегда и везде, своими собственными руками!
Всем добра и здоровья! Будьте осторожны не падайте!

СПАСИБО БФМ! Метод Надежды Леонидовны Лоскутовой .БлагоДарю!

Вареник Елена
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 16:42
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 20.01.2020
Допсеминары: Диагностика и работа со страхами, семинар по зрению
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Диагноз: Остаточное явление ДЦП
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100013047344130.
#МойБФМдневник
#Запискииздневника
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 208 раз

Реабилитация ДЦП. Елена Вареник.Москва

Сообщение Вареник Елена » 06 дек 2020, 23:02

#МойБФМдневник
#Запискииздневника

Добрый вечер! Хорошего настроения!

Сегодня я попробую ответить на часто задаваемый в последнее время мне вопрос
о моей жизни до БФМ, если конкретно о её качестве.
Как я ходила прежде, как передвигалась, и что изменилось сейчас - ?
Надо понимать, что этот диагноз неизлечим и очень сложный,и надо реально смотреть на вещи.
Скажу сразу ;
-Да, я не танцую пока "Польку-Бабочку!" И моя походка не идеальна.
Но то что качество жизни улучшилось в разы - это Да и ОДНОЗНАЧНО!

Ведь многие из здоровых людей ни когда не задумываются о таких простых и естественных вещах, как например: перешагнуть бордюр.
Донести кастрюлю до холодильника, подняться по ступенькам, без труда свободно всунуть ноги в обувь. и многое другое.
Это кажется таким естественным и само собой разумеющимся.

Но когда тебе это удавалось с большим трудом или же вообще не удавалось и, вдруг, раз и ты спокойно легко обулся, сделал то, что ни когда раньше ни мог сделать - !
Когда всего лишь после одного сеанса у Надежды Леонидовны впервые за 50 лет у тебя разогнулись колени -!!!!
И теперь ты можешь без боли, без труда,свободно и естественно ходить на ровных ногах , вращать стопами без боли!
Ходить, то есть делать простые физические движения, стало намного легче , корпус при движении держится гораздо ровнее!
Как-то в общественном месте, сидя в кресле я с детским восторгом просто естественно болтала ногами.
Наверное со стороны это смотрелось очень мягко говоря странно. Взрослая тётенька болтает ногами и безумно радуется. Но это такой КАЙФ!
А буквально вчера я поймала себя на том что моя левая нога, точнее ступня, отбивает такт музыки.
Может для кого-то это и мелочи, но для меня - ОГРОМНЫЕ УСПЕХИ !
Я уже не говорю о том что и психоэмоциональное состоянии стало намного лучше.
СПАСИБО БФМ!
БЛАГОДАРЮ Вас Надежда Леонидовна!

P.S Ещё очень важному и значимому научил меня метод Н Л Лоскутовой - чувствовать понимать слышать и слушать своё собственное тело!

Вареник Елена
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 16:42
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 20.01.2020
Допсеминары: Диагностика и работа со страхами, семинар по зрению
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Диагноз: Остаточное явление ДЦП
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100013047344130.
#МойБФМдневник
#Запискииздневника
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 208 раз

Реабилитация ДЦП. Елена Вареник.Москва

Сообщение Вареник Елена » 13 ноя 2020, 16:19

#МойБФМдневник
#Запискииздневника

Добрый осенний день!
Хорошего настроения!

Сегодня поделюсь впечатлениями о крайних двух сеансах БФМ.
Работали с согруппницей по 3 модулю друг с другом по очереди.
Интересно очень наблюдать за процессами, происходящими в теле человека под моими руками!
Несколько раз менялось и перестраивалось дыхание, руки не произвольно двигались, по линии сколиоза интенсивные движения , подёргивания!

Теперь о себе, Гала работала на груди, пошло расслабление , полудрём, состояние спокойствия!
Перешла работать на ноги.
От пяток вверх пошло тепло, в желудке защекотало, пошла сначала мягкая приятная легкая волна , затем стала нарастать, грудная клетка прямо вздымалась, а живот прилип к спине, как будто из него откачали весь воздух! Он то надувался, то опять сдувался! Так продолжалось несколько минут, затем дыхание перестроилось стало ровным, спокойным! Живот реально сдулся, стал мягкий, мягкий! Через пару дней стали прощупываться тазовые кости, они оказались симметричны!


Следующий сеанс через несколько дней не менее интересный.
И так работали грудь, диафрагма, руки, ноги.
Как будто вдоль груди по центру пролегла ниточка, разделила грудь на две половинки и одномоментно- по правой стороне холод, по левой жар! Холод пошёл в руку, в пальцы.
И воспоминание из детства: Зимние каникулы, катались на санках, играли в снежки, руки замерзли, " добрый " старший брат посоветовал языком дотронутся до железной спинки- боль на языке! Его дурацкий, идиотский смех! Ох, рассказала ему ВСЁ! Выразила эмоции по полной! Стало легче!
Затем опять холод в ступнях, большой палец на левой ноге свело! Не понятный страх, страх куда то идти! Проговорила! Отпустила! Легче!
Вдруг резкая судорога на правой ноге, больно очень , тело стало выгибаться вправо натянулось как тетева. Впечатление как буд то внутри тебя несколько больших пружин закручиваются одномоментно и резко отпускаются и раскручиваются! Резкое движение плечами, правая рука в плече и в кисти вращалась как в центрифуге ! Правая сторона тела вся пришла в движение! Потом по этой половинки тела от головы до ног пошло приятное покалывание и разлилось тепло!
После сеанса очень захотелось спать!
Сон , душ , тепло!
Спасибо! за сеанс!

Вареник Елена
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 16:42
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 20.01.2020
Допсеминары: Диагностика и работа со страхами, семинар по зрению
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Диагноз: Остаточное явление ДЦП
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100013047344130.
#МойБФМдневник
#Запискииздневника
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 208 раз

Реабилитация ДЦП. Елена Вареник.Москва

Сообщение Вареник Елена » 26 окт 2020, 15:59

Добрый день!
Как то работала сама с собой, включила музыку Н.Л Лоскутовой
Работаю с руками, опять - страх, но уже ни до ужаса.
Страх брошености, одиночества.
Тело свернулось в комок.
Укрылась, спряталась с головой под плед.
Понимаю- младенческий возраст , из горла « вытягивают» трубку, плечи расправились , руки
стали делать хаотичные движения.
Слёзы, рыдание, затем довольно долгое, беззвучное
всхлипывание, нижняя челюсть ходуном.
Затем все тело обмяло, расслабилось, так хорошо!

Разрешила себе отдохнуть еще немного, и с новыми силами пошла готовить ужин!
Все таки как удивительно устроено наше Тело!

Вареник Елена
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 16:42
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 20.01.2020
Допсеминары: Диагностика и работа со страхами, семинар по зрению
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Диагноз: Остаточное явление ДЦП
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100013047344130.
#МойБФМдневник
#Запискииздневника
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 208 раз

Реабилитация ДЦП. Елена Вареник.Москва

Сообщение Вареник Елена » 25 окт 2020, 11:52

#МойБФМдневник #Запискииздневника

Добрый день! Добрых пожеланий и хорошего настроения!

Сегодня я уже могу рассказать о шести удивительных и не простых для меня днях прохождения обучения 2 модуля!
Конечно сложнее , но ИНТЕРЕСНО!

В процессе у многих что то вскрывалось, освобождалось!

Казалось бы за год с небольшим моё тело уже от многого освободилось в принципе меня уже не удивишь,но нет...
И так: Работали с моими руками- начала чесаться левая ладонь, потом вдруг не понятно от чего обуяла сильная злость, кулак стал бить кушетку, и воспоминания из детства- драка со старшим братом! ЗЛОСТЬ,ЗЛОСТЬ,захотелось ударить сильно,с яростью прямо наотмашь, в"дыню"!
Досталось подушке! Высказала от души ВСЁ! Проявила эмоции! Вдох-выдох! Стало легче!
На следующий день работали с подключичной зоной.
По началу занемел кончик языка ,затем язык условно говоря стал " считать " зубы, и
-"Фу,фу, какая гадость! Сами пейте ,я не хочу! Потом воспоминания из детства: Ангина-врач- горький белый порошок!
Но самое страшное, не понятное, не однозначное ждало меня на следующий день!
Лежу себе спокойно, балдею и вдруг тело стало выгибаться, и жуткий , жуткий страх, захотелось убежать. спрятаться, что бы никто не нашёл! Тело свернулось в позу эмбриона,и опять страх до дрожи,прямо колотун! Ощущение прямо на физическом уровне меня хотят откуда та выдрать и убить! УЖАС от того что тебя хотят убить был реальный, дрожь, хотелось плакать, кричать, но ни крика ни слёз не получилось, просто жадно хватала ртом воздух!
Не понимание сначала что это? Потом-почему? Зачем? За что?
Группа ушла на обед, но никуда не хотелось двигаться так и пролежала час.
Больше суток в голове и теле шло осознание и понимание пережитого даже не страха ,а ужаса!
Не знаю ,но может быть даже моя ситуация которая произошла в роддоме на 2 сутки после рождения явилась лишь "спусковым крючком" и в итоге имеем,то что имеем- ДЦП!
Пятый день!
Моё тело вспомнило - в 11 летнем возрасте кварцевую процедуру и очки как у водолаза припечатанные к лицу,с жуткой давящей за ухом резинкой!

Так прошли мои шесть дней на 2 модуле!
По сути полноценные сеансы БФМ. СПАСИБО !
Жизнь прекрасна и замечательна, не смотря ни на что!

Вареник Елена
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 16:42
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 20.01.2020
Допсеминары: Диагностика и работа со страхами, семинар по зрению
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Диагноз: Остаточное явление ДЦП
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100013047344130.
#МойБФМдневник
#Запискииздневника
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 208 раз

Реабилитация ДЦП. Елена Вареник.Москва

Сообщение Вареник Елена » 24 авг 2020, 14:57

Добрый вечер! Хорошего настроения!
Хочу поблагодарить волонтёров, работавших в центре!
Ребята, СПАСИБО! ВЫ многому меня научили, многое помогли ПОНЯТЬ, ОСОЗНАТЬ,ПРИНЯТЬ! От многого освободиться, Тина, большущее человеческое СПАСИБО!
Желаю ВАМ здоровья, успехов, удачи, будьте счастливы!
С марта месяца,понятно в центре не была, занималась сама с собой ; БФМ первый модуль, биодинамика дыхания, прямые эфиры Надежды Леонидовны, СПАСИБО! В конце каждой встречи не сложные , но очень эффективные упражнения,так же упражнения АНТИСТРЕСС , которые для меня теперь как "палочка-выручалочка" в любой ситуации.
Летом уезжали домой. Частный дом, естественно работы много, были стрессы, жара! Были дни когда в девять часов утра в тени 38 градусов тепла! Но если раньше жару я вообще переносила тяжело , то теперь она "проскочила" значительно на много легче, главное нет откатов,это значит не хуже .
Эти 1,5 месяца были очень интересные и насыщенные. Рассказывала о методе БФМ родственникам друзьям ,знакомым, приглашала на сеансы. Конечно у меня только 1 модуль, Я говорила -"Я только учусь и я попробую! " Результаты практически были у всех!
Такая вот практика оказывается очень интересна, интересно наблюдать уже с другой стороны как меняется дыхание у человека ,как под твоими руками что то происходит ,что то двигается ,дышит!
Однажды, случайно я в очередной раз увидела и убедилась какое наше ТЕЛО мудрое и оно всё слышит и понимает!
Попросили знакомые продышать девочку год и месяц , по словам врачей гипертонус, мало говорит, дневной сон короткий, спит плохо.
И вот сижу девочку дышу,она спит мягко и сладко. Вдруг мама начинает шёпотом рассказывать о том что врачи назначили им какие то супур -пупер новые уколы для улучшения кровообращения и еще чего то ! Но она от них отказалась и не хочет и не будет их своему ребёнку колоть!
И в этот момент у спящей Сашеньки громкий выдох облегчения!
На следующий день Сашенька все время маму обнимала,целовала, смеялась ! После 10 сеансов стала лучше спать, стала лепетать , бегать.
А у меня впереди удивительные пять дней обучения 2 модуль!

Вареник Елена
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 16:42
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 20.01.2020
Допсеминары: Диагностика и работа со страхами, семинар по зрению
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Диагноз: Остаточное явление ДЦП
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100013047344130.
#МойБФМдневник
#Запискииздневника
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 208 раз

Реабилитация ДЦП. Елена Вареник.Москва

Сообщение Вареник Елена » 11 июн 2020, 09:39

#МойБФМдневник #Записииздневника.

Добрый день!
Сегодня хочется сказать большое СПАСИБО Надежде Леонидовне за прямые эфиры.
Каждый эфир жду и смотрю с огромным удовольствием. Снова и снова нахожу для себя много интересного, многому учусь. Бывает пересматриваю заново, кажется , что вроде бы уже это видела , но каждый раз что то новое или под другим ракурсом! Учиться никогда не поздно!

Прямой эфир -" Боль и напряжения в теле тоже не пропустила!
Смотрела, слушала,училась. Ни один вопрос не остался без ответа, причём ответы всегда интересные ,ёмкие, очень понятные и подробные.
На заключительном вопросе и затем упражнении я уже сидела вся такая довольная, расслабленная. Делаю упражнение и слушаю своё тело и на словах: " -Я боюсь идти! Я боюсь,что что то не получится!"
Похолодели ступни, ногу свело судорогой, большой палец на правой ноге скрутило в крючок!
Сначала не понятно что такое? Почему? Захотелось брыкаться,как как в детстве, кого то ударить, обида, злость, слёзы, причем так интересно, хотелось хныкать как маленький ребёнок!
Внутри всё трепетало, свело желудок и правый бок , появилась сильная тошнота!
Разрешила телу проявить все эмоции и движения!
Хорошо, что дома я была одна! Иначе на тот момент это смотрелось довольно таки странно! Потом вдруг как кадры из фильма! Приём у врача в очень раннем детстве, который предлагал сделать операцию. Причём о деталях он рассказывал родителям при мне, пологая, что маленький ребёнок ни чего не понимает!
От операции Слава Богу ! Отказались! Этот страх как паровозом тянул за собой другой страх - сделать что то ни так!
Теперь то я понимаю почему я старалась всю жизнь быть хорошей девочкой! Старалась ставить " правильно " ножки, ровно идти, не огорчать родителей лишний раз !
Вот так в этот вечер я поняла, осознала и освободилась от страха который был в теле 50 лет! УЖАС!
Кстати и ушла боль в желудке и в правом боку!
Стало так легко! СВОБОДНО! Ещё один тяжёлый груз свалился с моих плеч!

Который уже раз я на себе опять и опять убеждаюсь, что память тела ЕСТЬ и оно, именно ТЕЛО помнит ВСЁ!

Вареник Елена
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 16:42
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 20.01.2020
Допсеминары: Диагностика и работа со страхами, семинар по зрению
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Диагноз: Остаточное явление ДЦП
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100013047344130.
#МойБФМдневник
#Запискииздневника
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 208 раз

Реабилитация ДЦП. Елена Вареник.Москва

Сообщение Вареник Елена » 18 май 2020, 14:09

Добрый вечер!
Самоизоляция- "Самоликвидация"......не нужных вещей, мыслей,эмоций, много чего каждому, как говорится -своё!
Конечно хочется уже на "свободу" , поехать в центр, всех увидеть, лечь под ручки БФМщиков!
Но...... Приходится помогать себе на том уровне что есть на данную минуту, а это вебинары Надежды Леонидовне -Основы биодинамики, Антистресс#сидимдома, Страх будущего и мой пока что всего лишь первый модуль . Очень хочется идти в этом направлении дальше. Верю и надеюсь что получится!
С методом БФМ я знакома совсем мало,опыт маленький, всего год!
За это время я поняла, что этот метод куда шире и глубже, чем просто помощь чисто только на уровне физического здоровья . Изчально , читая отзывы и просматривая видео, обратила внимание многие говорили о том что БФМ изменил
внутренний их мир.Как?
Как такое может быть? МОЖЕТ! И ЕЩЁ КАК!
Я тоже шла сначала поправить своё физическое здоровье!
Не знаю как точно объяснить, но всё таки попробую!
Ты меняешься становишься другой ! Как будто внутри тебя что то не нужное уходит и отпускает Нет уже такой раздражительности, больше уверенности, на многие вещи смотришь по другому, где то в чем то отстаиваешь свою точку зрения,не молчишь как раньше, а где то наоборот находишь компромисс.
Моя дочь сказала как то : " У тебя "мозги " на место стали!" Сейчас мы с ней стали больше разговаривать, спокойней друг с другом общаться. Говорить друг другу о любви! Относиться друг к другу по другому- с пониманием,с ЛЮБОВЬЮ!
Если бы ситуация с изоляцией случалась год назад, точно могу сказать без жёстких батальных сцен не обошлось. Иногда наше с ней былое общение очень напоминало мне сцену руганья - гавканья собак из сказки "Двенадцать месяцев." При том что потом просим друг у друга прошения ! Это очень тяжело и не просто: обида,боль, не понимание почему так? Мне очень не легко об этом сейчас говорить, но это так и есть,и надо .признать, понять,главное исправить!
Получается наверное что потихоньку меняешься сам, меняется и пространство вокруг тебя, без нотаций, упрёков, нравоучений. СЛАВА БОГУ! и опять бесконечное СПАСИБО и БЛАГОДАРНОСТЬ методу БФМ.
Такие вот наблюдения, мысли меня сегодня посетили, для меня эти внутренние изменения на данный момент важнее чем чисто внешние изменение в ходьбе, хотя конечно и это важно, но наверное они связаны друг с другом, раз такое происходит. Я не знаю в этом вопросе я дилетант.

Вареник Елена
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 16:42
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 20.01.2020
Допсеминары: Диагностика и работа со страхами, семинар по зрению
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Диагноз: Остаточное явление ДЦП
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100013047344130.
#МойБФМдневник
#Запискииздневника
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 208 раз

Реабилитация ДЦП. Елена Вареник.Москва

Сообщение Вареник Елена » 06 май 2020, 14:35

Добрый день,друзья!

Захотелось с вами поделиться вот какими своими мыслями, Скорее наблюдениями.
Когда я только познакомилась с методом БФМ и проходила первые десять сеансов мне предложили в комплексе с сеансами для лучшего результата приобрести и заниматься самостоятельно упражнениями биодинамика дыхания
Сначала я как то отнеслась к этому скептически. Подумала:- " Ох опять упражнения ! " Но всё таки я человек советской закалки , надо значит надо!
Приобрела ! Первые несколько раз слушала полностью весь вебинар с огромнейшим интересом!
Лично для меня теоретическая часть тоже очень интересна,познавательна , и в то же время рассказана простым доступным понятным языком.
Упражнения оказались настолько простые и не сложные в физическом исполнении я и не ожидала даже!
По началу во время упражнений вроде бы так что то где то чесалось, зевалось , кашель. Иногда я просто включала видео через наушники, клала их в пупок и спокойно засыпала, тело то слышит!
Сейчас могу сказать на собственном опыте, у меня в теле во время упражнений происходят процессы как при сеансе БФМ, не знаю почему, но так действительно происходит! После становится так легко, свободно!
ДА, иногда теперь чередую эти упражнения с упражнениями антистресс.

Ещё разочек продублирую свою запись из дневника, наверное больше для тех кто незнаком с методом БФМ Н,Л, Лоскутовой, те кто знают и работают этим методом у всех хорошие положительные результаты !
Но я от себя и о себе. Наверняка найдутся скептики и не поверят, но то что о чём я пишу в дневнике совершенная правда и от чистого сердца Пожалуйста, читайте,делитесь С друзьями, буду рада.
В силу своего возраста, жизненного опыта я тоже по началу не думала и ни как не ожидала такого результата работы восстановления здоровья методом БФМ .
В центре я бываю в течении года два раза в неделю.
О своих результатах я пишу в постах.
В центре проводится большая волонтёрская программа за этот год я видела людей, много детей со сложнейшими диагнозами и проблемами и как они меняются, как им становится легче, они " оживают", а вместе и ними меняются и"оживают" их родители! Причем мягко, комфортно и безболезненно.
В это порой сложно поверить,но это действительно ТАК И ЕСТЬ!

ОЧЕНЬ хочется, чтобы центр Н Л Лоскутовой жил и развивался, так же помогал людям ! Ну а пока в условиях так называемой самоизоляции можно приобрести на сайте https://method-loskutova.center/obuchen ... y/platnye/ вебинары и помочь себе, своим родным и близким.
Скажу на своём опыте : настолько всё доступно!
И результатов при регулярных занятиях можно достичь очень больших.

Да, я занимаюсь уже в течении года, но в сравнении с тем что много лет я принимала всякие лекарства - это совсем не такой большой срок Сейчас помимо всего прочего я практически не пью ни какие лекарственные препараты ! Они мне как то не заметно стали не нужны. Дышать стало намного легче, нет одышки, стало легче сердцу, ушли частые головные боли, кстати я заметила что за этот год не было простудных заболеваний !
Кто то скажет - " Это реклама.!" Ну, а почему бы и нет?
Зато честная, проверенная на своём любимом теле!
Я говорю жизни -" ДА!"
Скажите и вы жизни -"ДА!"

Вареник Елена
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 16:42
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 20.01.2020
Допсеминары: Диагностика и работа со страхами, семинар по зрению
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Диагноз: Остаточное явление ДЦП
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100013047344130.
#МойБФМдневник
#Запискииздневника
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 208 раз

Реабилитация ДЦП. Елена Вареник.Москва

Сообщение Вареник Елена » 07 мар 2020, 17:48

5.03.2020
Сначала работали с грудной клеткой, плечи. Затем пришла Надежда Леонидовна, быстро распределила кому где и как работать!
И вот тут то началось: очевидное- невероятное!
Работали четыре человека: на груди, ногах, руках. СПАСИБО БОЛЬШОЕ,ДЕВОЧКИ!
Рук на теле почти не ощущалось,особенно на ногах, но процессы внутри были колоссальные!

Сначала было ощущение, как будто ко мне подключили электричество. По телу пробегает очень интенсивно ток. Тело тряслось,особенно правая нога ( казалось,что она подпрыгивает на столе) но нет- нога лежала спокойно. Затем сквозь ток стало выкручивать большой палец на правой ноге, что то больно тянуть через всю ногу до ягодиц , как будто жилу тянут, тело стало подниматься, выгибаться в пояснице и плечах. Левая рука сжалась в кулак. По рукам " побежали" ёжики!

Тело рассказало историю из детства.
Играли с братом, он спрятал меня в шкаф в руки дал фосфорную светящуюся фигурку, было страшно! Проговорили. Перепрожили.

Затем ощущение; - кожа на лице, в области лба, глаз, скул сильно натянулась, как будто надели маску! Нос стал принюхиваться, шмыгать, губы чесаться. Руки стали трогать лицо- все нормально, а вот впечатление прямо "припечатанной" маски не уходит! Вдруг- новогодняя детская ёлка - костюм и маска лисички из папье-маше. Проговорили!
Потом руки раскинулись в стороны и в груди что то плавно растягивалось несколько раз,
как меха в гармошке.

В левой руке стало легче, а в правой - ёжики и ток. Опять воспоминания- тяжёлый синий портфель с учебниками. Чувство страха. Короче говоря- учебники "оставили"и "сдали экзамен по химии в 10 классе. Вдох- выдох проговорили стало легче ёжики"ушли". Спокойно,легко!
Но опять стал чесаться большой палец на левой руке и как то заворачиваться. А потом острое желание прямо со злостью дать фигу! Дать фигу бабулькам которые крестились и оборачивались мне во след. В детстве я так часто поступала!
И это всё произошло на одном сеансе! Удивительна память нашего тела! Оно помнит такие моменты и подробности о которых сознание давно забыло!
Вот вам реальная "машина времени"- это наше собственное тело!

Вареник Елена
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 16:42
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 20.01.2020
Допсеминары: Диагностика и работа со страхами, семинар по зрению
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Диагноз: Остаточное явление ДЦП
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100013047344130.
#МойБФМдневник
#Запискииздневника
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 208 раз

Реабилитация ДЦП. Елена Вареник.Москва

Сообщение Вареник Елена » 07 мар 2020, 16:09

Добрый день!
И так как я и говорила работаем дальше! Очень много нового и интересного произошло и происходит со мной, моим телом благодаря БФМ. Моя жизнь, мой внутренний мир очень изменись! Над многим ещё надо работать.

ОСОЗНАТЬ,ПОНЯТЬ,ПРИНЯТЬ,НЕ ДОПУСТИТЬ, помочь своему телу избавится от напряжений и спастики! Что то получается быстрее что то чуть медленнее,но я работаю над собой! Сеансов за это время было много, все они разные очень интересные по ощущениям, переживаниям, перепроживаниям!

Каждый сеанс я записываю в свой дневник, думаю наверное утомительно было бы читать здесь о каждом сеансе, но для меня - занимательное и увлекательное путешествие себя в себе! СПАСИБО БФМ!

Вот уже несколько недель на сеансах всплывают истории из жизни, в основном детский возраст! Так что как говорится " Мы все родом из детства!"
Но хочется поделиться о двух крайних сеансах!

3.03.2020 В центре была долго,работали с не большим перерывом - грудная клетка, руки,ноги. Сначала как обычно: легкие покалывания в ногах,в животе как будто воронка вращается по часовой стрелке. Вот уже под завершение сел работать Архип,он работал со мной впервые,"дышали" ягодицы и я конечно не знала что он медик,а вот моё тело отреагировало на руки врача интересным и в то же время смешным образом!
Я явно четко почувствовала укол церебрализина в пятую точку,он к слову очень болезненный, даже больно потянуло ногу. Перепрожили, проговорили детские переживания! Всё нормально и вдруг - место "укола" начало печь и чесаться! Что такое? До смешного-захотелось спиртиком помазать
Такое удивительное и интересное наше ТЕЛО!

Вареник Елена
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 16:42
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 20.01.2020
Допсеминары: Диагностика и работа со страхами, семинар по зрению
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Диагноз: Остаточное явление ДЦП
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100013047344130.
#МойБФМдневник
#Запискииздневника
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 208 раз

Реабилитация ДЦП. Елена Вареник.Москва

Сообщение Вареник Елена » 27 янв 2020, 19:31

Спасибо большое

Новикова Елена
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 15:02
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 0
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: 20.11.1972
Диагноз: Черепно - мозговая травма, тяжелое состояние, ушиб головного мозга тяжелой степени с очагом размозжения в левой височной доле, очаг ишемии лобно- теменно- височных долей, левого полушария. Вдавленный оскольчатый перелом височной кости слева и вдавленный оскольчатый перелом чешуи затылочной кости справа. Многооскольчатый перелом верхней челюсти слева, тройной перелом нижней челюсти со смещением, перелом наружной стенки левой орбиты. Отек и дислокация мозга
Поблагодарили: 19 раз

Реабилитация ДЦП. Елена Вареник.Москва

Сообщение Новикова Елена » 27 янв 2020, 19:23

Супер!!! :ya_hoo_oo:

Вареник Елена
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 16:42
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 20.01.2020
Допсеминары: Диагностика и работа со страхами, семинар по зрению
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Диагноз: Остаточное явление ДЦП
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100013047344130.
#МойБФМдневник
#Запискииздневника
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 208 раз

Реабилитация ДЦП. Елена Вареник.Москва

Сообщение Вареник Елена » 27 янв 2020, 15:20

Всем хорошего дня и прекрасного настроения!

Долго отсутствовала на форуме. Что нового произошло?
Как говориться- " Загадывайте правильно желания!
Моё огромное желание начать обучаться методу БФМ
Прошла обучение 1 модуля- 1 и 2 ступени!

На праздники уезжали домой на малую родину, могу сказать если коротко, то мои родственники, знакомые очень удивлены и впечатлены результатом!
Естественно был перерыв и больше физической нагрузки, но откатов в достигнутых результатах нет!

В субботу поздно вечером прекрасная погода: снежок, лёгкий мороз, решили прогуляться и покататься на санках! Рядом небольшое озеро - красота! Спускаться надо по склону. Так вот спустилась и потом поднялась обратно совершенно самостоятельно! Причём по снегу и обогнав остальных! Буквально год назад там же спускалась, крепко вцепившись и держась за кого нибудь! Самое интересное то что когда мы вернулись, то мои "не продышанные" члены семьи задыхались и устали, мне так и ничего нормально!

Работаем дальше!

Полина8
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 05:50
Проживание: Набережные Челны
Пройдено ступеней: 2
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: 26.07.2019
Диагноз: ппцнс
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Реабилитация ДЦП. Елена Вареник.Москва

Сообщение Полина8 » 26 янв 2020, 02:54

Лена, твой настрой и позитив пусть сохраняется и будет маяком для начинающих подобный путь!

Вареник Елена
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 16:42
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 20.01.2020
Допсеминары: Диагностика и работа со страхами, семинар по зрению
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Диагноз: Остаточное явление ДЦП
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100013047344130.
#МойБФМдневник
#Запискииздневника
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 208 раз

Реабилитация ДЦП. Елена Вареник.Москва

Сообщение Вареник Елена » 31 дек 2019, 20:33

Дорогие друзья ! Поздравляю с Новым годом! В Новый год желаю счастья,
Бесконечного добра.
Пусть мечты и все желанья
Исполняются всегда!

Вареник Елена
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 16:42
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 20.01.2020
Допсеминары: Диагностика и работа со страхами, семинар по зрению
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Диагноз: Остаточное явление ДЦП
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100013047344130.
#МойБФМдневник
#Запискииздневника
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 208 раз

Реабилитация ДЦП. Елена Вареник.Москва

Сообщение Вареник Елена » 31 дек 2019, 20:32

Дорогие друзья ! Поздравляю с Новым годом! В Новый год желаю счастья,
Бесконечного добра.
Пусть мечты и все желанья
Исполняются всегда!

Вареник Елена
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 16:42
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 20.01.2020
Допсеминары: Диагностика и работа со страхами, семинар по зрению
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Диагноз: Остаточное явление ДЦП
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100013047344130.
#МойБФМдневник
#Запискииздневника
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 208 раз

Реабилитация ДЦП. Елена Вареник.Москва

Сообщение Вареник Елена » 26 дек 2019, 15:14

То, что тело помнит, я это теперь точно знаю.

Всё больше убеждаюсь,что первично тело, а сознание- вторично!

Аватара пользователя
Специалист Центра Н.Лоскутовой
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 17:34
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 10.12.2011
Допсеминары: все доп.семинары пройдены
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/metod_bfm
https://www.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D ... 966783665/
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 1948 раз

Реабилитация ДЦП. Елена Вареник.Москва

Сообщение Специалист Центра Н.Лоскутовой » 26 дек 2019, 14:47

Спасибо большое, Лена, что ты продолжаешь рассказывать.

очень сложно бывает иногда объяснять взрослым (годами взрослым) людям, что человек помнит ВСЁ, что с ним происходило от момента зачатия, всем своим телом помнит.

и не забывается легко и запросто. само собой не рассасывается.
конечно, это было неожиданно для твоей дочери, что куда то делась мама - ?!!
была была все 9 месяцев, а потом РАЗ - и бросила меня, ушла куда-то, её рядом нету !!

и как же хорошо, что удаётся с этим разбираться, и освобождаться.
и пусть нам всем станет легче :co_ol:

Вареник Елена
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 16:42
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 20.01.2020
Допсеминары: Диагностика и работа со страхами, семинар по зрению
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Диагноз: Остаточное явление ДЦП
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100013047344130.
#МойБФМдневник
#Запискииздневника
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 208 раз

Реабилитация ДЦП. Елена Вареник.Москва

Сообщение Вареник Елена » 24 дек 2019, 13:17

Всем хорошего дня!
Раз уж речь зашла о дочери поделюсь вкратце своей историей,
может кто то находится в подобной ситуации и ищет выход!
Так случилось,что роды были сложные, кесарево, слава Богу с ребёнком всё хорошо, но взять на руки, и обнять её я смогла лишь через месяц. Всё это время она была дома с папой и бабушкой.
С этого момента все проблемы в наших с ней отношениях и начались.
Она не любила когда я её обнимаю,целую, пытаюсь приобнять. Хотя папе и бабушке с удовольствием позволяла.

Даже завтраки в школу ей готовил папа, моё присутствие с утра на кухне её дико раздражало, могло раздражать просто прикосновение.

А подростковый возраст это вообще был кошмар. Она извинялась, каялась, признавалась в любви. Но ничего с собой сделать не могла.
Я сначала обижалась,плакала,ругалась, потом поняла, что ниточка тянется от её рождения (было с чем сравнить-со старшим сыном).
Пыталась с не поговорить всё рассказать,объяснить, но в глазах "броня".
Ничего не меняется, а ещё иногда и хуже.
На одном из сеансов БФМ, случилось вдруг мне перепрожить вторые роды.
Посоветовали поговорить с дочерью когда она спит, честно скажу несколько раз пыталась - не получилось. Только я к ней подходила, на тут же просыпалась.

Что же делать? И я написала её ПИСЬМО. Даже не помню содержание письма.
Просто положила руку на лист и сказала: "Пусть моя рука, моё тело делают что хотят!"
Моя рука исписала четыре листа мелким почерком.

Попросила дочку прочитать письмо где она захочет, когда захочет неважно.
Главное, не громко вслух, а что бы тело слышало.
Знаете, сейчас наши отношения это как небо и земля - !
ВСЁ налаживается и мы с ней безумно рады.

Я долго думала стоит ли рассказывать эту свою историю - ?
А вдруг кому то этот рассказ поможет.

Вареник Елена
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 16:42
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 20.01.2020
Допсеминары: Диагностика и работа со страхами, семинар по зрению
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Диагноз: Остаточное явление ДЦП
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100013047344130.
#МойБФМдневник
#Запискииздневника
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 208 раз

Реабилитация ДЦП. Елена Вареник.Москва

Сообщение Вареник Елена » 23 дек 2019, 12:38

Добрый день!
Вечером в разговоре с дочерью зашла речь Случайно о БФМ.
Слово за слово,беседа бурно развивалась. Она высказала своё мнение, впечатления. И вдруг:-«Тебе там «мозги» на место поставили! Ты изменилась,стала лучше.
И сразу осеклась, подумала, что я обиделась, а мне на самом деле было так забавно мило и смешно.
Оказывается ещё и так можно посмотреть. Конечно я ей объяснила, что мозги здесь совсем ни причём.
Она слушала, слушала
В конце вердикт:« Иди учись!»
Чем конечно меня прямо очень сильно удивила. Хочу просто сказать, отношения у нас с ней были непростые.
В силу разных обстоятельств,порой не зависящих от нас, опять благодаря БФМ , всё налаживается! БЛАГОДАРЮ!
Вот, оказывается БФМ - универсален.
Многие проблемы решаются и уходят очень даже легко и не заметно!

Вареник Елена
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 16:42
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 20.01.2020
Допсеминары: Диагностика и работа со страхами, семинар по зрению
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Диагноз: Остаточное явление ДЦП
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100013047344130.
#МойБФМдневник
#Запискииздневника
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 208 раз

Реабилитация ДЦП. Елена Вареник.Москва

Сообщение Вареник Елена » 12 дек 2019, 16:37

Вчера был чудесный день!
Первый поход в театр.
Спектакль - супер, но изменения со мной происходящие это ещё круче.
Как это здорово, клёво, замечательно, ещё много эпитетов можно подобрать к новому ощущению свободы, самостоятельности передвижения и независимости.
Хотелось крикнуть и признаться в любви к БФМ, ко всем ребятам, работающим в БФМ.

Спасибо Надежда Леонидовна за ваш бесценный, титанический труд!
С наступающим Новым годом!
Всем добра, здоровья, счастья , пусть исполнятся все ваши желания!

Аватара пользователя
Специалист Центра Н.Лоскутовой
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 17:34
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 10.12.2011
Допсеминары: все доп.семинары пройдены
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/metod_bfm
https://www.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D ... 966783665/
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 1948 раз

Реабилитация ДЦП. Елена Вареник.Москва

Сообщение Специалист Центра Н.Лоскутовой » 12 дек 2019, 15:39

Вот так я раньше стоять не могла !
IMG-20191212-WA0001.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вареник Елена
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 16:42
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 20.01.2020
Допсеминары: Диагностика и работа со страхами, семинар по зрению
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Диагноз: Остаточное явление ДЦП
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100013047344130.
#МойБФМдневник
#Запискииздневника
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 208 раз

Реабилитация ДЦП. Елена Вареник.Москва

Сообщение Вареник Елена » 11 дек 2019, 13:11

Добрый день!
Итак:
8.10.2019.
Сегодня работали с грудной клеткой, ногами, ягодицами,бедрами.Тело чесалось ВСЁ. Чесались и волонтёры. В общем- чесались-ВСЕ. После сеанса вечером лёгкий озноб. Сон, горячий душ.
Следующие два сеанса были по ощущениям такие же.

15.10.2019.
"Дышали" грудную клетку. В левой стороне груди появилось жжение -как будто горячий утюг на груди. Справа - просто тепло. Жжение медленно поднималось вверх, жгло ухо,затем жжение перешло в чесание. А в ноги в этот момент, наоборот шёл холод - не большой электрический ток как электрофарез.
Потом тело постепенно расслабилось и куда то провалилось, как будто легло на мягкую перину. Затем в горле появился ком, стало трудно дышать что то лёгким мешало сделать вдох. Так продолжалось несколько минут. Затем стало легче и захотелось спать.
Дома как всегда сон и тёплый душ.

Вареник Елена
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 16:42
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 20.01.2020
Допсеминары: Диагностика и работа со страхами, семинар по зрению
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Диагноз: Остаточное явление ДЦП
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100013047344130.
#МойБФМдневник
#Запискииздневника
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 208 раз

Реабилитация ДЦП. Елена Вареник.Москва

Сообщение Вареник Елена » 06 дек 2019, 17:26

Добрый день!
1.10.2019.
"Дышали" спину, плечи, руки, ноги. Всё те же мурашки по телу сменялись дрожью. Вдруг тело вспомнило чётко до мельчайших подробностях операцию по поводу кесарево.
Перепрожили, проговорили заново, было трудно:
- холод, жар, пот, ощущение как будто между лопатками развязались несколько клубков со змеями, и они стали выползать из тела. Усталость.

Потом так легко, свободно!
Правда, после такого сеанса дома долго спала и на следующий день дала себе хороший отдых.
Ещё несколько сеансов подряд моё тело вспоминало разные истории из жизни о которых я давным - давно забыла.

3.10.2019.
Сегодня работали с ногами и грудной клеткой.
Когда "дышали" ноги,ощущения появились лишь к концу сеанса, а именно-по левой ноге вверх пошли мелкие покалывания и полностью пробрали левую сторону вплоть до кончиков пальцев левой руки. А справа покалывания дошли лишь до поясницы, ощущение,что там стоит какая то крепкая преграда.
После небольшого перерыва перешли на грудную клетку. И тут началось настоящее цветное кино. Машина времени наяву.
Пошёл сильный чёс- чесались руки,ноги,голова,лицо.
Потом ощущение как будто лицо обожгли крапивой.
Всплыли чёткие картинки из детства: Искала потерянный ключ в зарослях крапивы. Так всё отчётливо.
Затем появился зуд на языке и дискомфорт в горле: - ком, першение,кашель:
- и чёткая картинка как в кино кадр за кадром- удаление миндалин в 11 летнем возрасте, операция тогда прошла с неприятными последствиями.
Вот так в течении нескольких сеансов подряд произошло освобождение моего тела,через перепроживание ситуаций о которых сознание давно забыло, а тело оказывается помнит!

Понимание осознание этого факта пришли ко мне благодаря методу БФМ.

Вареник Елена
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 16:42
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 20.01.2020
Допсеминары: Диагностика и работа со страхами, семинар по зрению
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Диагноз: Остаточное явление ДЦП
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100013047344130.
#МойБФМдневник
#Запискииздневника
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 208 раз

Реабилитация ДЦП. Елена Вареник.Москва

Сообщение Вареник Елена » 30 ноя 2019, 13:55

Добрый день!
26.09.2019. Работали с ногами, было ощущение,что на правую ногу давит большой груз. Всплыли воспоминания и ощущения четырёх летнего возраста -те самые гипсовые тутора, в которых спала всю ночь в течении 8 месяцев.
Именно на правой ноге они натирали до ран. Проговорив, ситуацию тяжесть ушла.
А когда " дышали" спину,то как будто железный обруч сковал тело чуть ниже рёбер и по пояснице. И опять вылез на этот раз пояс с песком!
Вот так через много лет моё тело вспомнило и я думаю, что освобождается.
Потом пошёл чёс- чесались руки,ноги, лицо, голова. Затем холод по ступням и пальцам ног и через некоторое время тепло!
Состояние расслабленности. Дома сон и тепло.
28.09.2019.
Сегодня не планировала вести запись, но не могу не писать. Занималась домашними делами, проходила мимо зеркала и случайно обратила внимание,что правая нога идёт ровнее.
Прошла несколько раз перед зеркалом ! Нет ни показалось!!! Реально так и есть!
Тут конечно радость захлестнула до слёз.
Я уже ни такой "шлёп-нога". Да, работы ещё много, но то, что изменения есть и они к лучшему это уже очевидно.
ОЧЕВИДНОЕ - НЕВЕРОЯТНОЕ!
Не уже ли это реально в 53 освобождаться от ЦП?
Притом что восстановление идёт не через преодоления, боль, и приложение больших физических усилий, а всё мягко,комфортно, - спишь, а работа идёт!

Вареник Елена
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 16:42
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 20.01.2020
Допсеминары: Диагностика и работа со страхами, семинар по зрению
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Диагноз: Остаточное явление ДЦП
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100013047344130.
#МойБФМдневник
#Запискииздневника
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 208 раз

Реабилитация ДЦП. Елена Вареник.Москва

Сообщение Вареник Елена » 29 ноя 2019, 17:36

Добрый день!
17.09.2019.
На сеансе работали с грудной клеткой, ногами,бёдрами. Каких то новых ощущений не было,но вот после сеанса - сон, тепло.
Удивительные вещи стали со мной происходить потом. Внутри меня появилась какая то свобода, как будто развязался огромный узел и расправились плечи.
Я не могу сказать, видны ли на данном этапе какие нибудь изменения чисто внешне - Не знаю, не вижу себя со стороны, но пока что это для меня не очень важно.Сейчас для меня важнее внутренние изменения. Чувство внутренней свободы, спокойствия, веры в себя!
На те вещи, на которые раньше я реагировала иногда очень остро, теперь смотрю спокойно и легко. Это так необычно, замечательно, кайфово!
Я раньше никогда не любила писать. Для меня написать сочинение в школе или письмо - что то трудное и неинтересное.
А сейчас это что-то невообразимое:
В своём дневнике исписала несколько больших листов. Причём без остановки. Мысли как-то сами складывались в слова и предложения. Записей с каждым днём всё больше и больше.

Я заметила, что стала чаще улыбаться, ни только потому, что настроение хорошее (хотя и это тоже), а потому, что мне стало физически легче и свободней это делать!
Такие мои "маленькие" ( хотя для меня очень и очень значимые) победы методом БФМ. СПАСИБО! Всего лишь после 18 сеансов.

19.09.2019
" Дышали" грудную клетку, подмышки,ноги, ягодицы, руки. С руками работали первый раз.
О это что то новое, жутко начали чесаться руки, потом голова.
На правой руке в запястье чувствовался сильный холод - тело за сеанс дважды вспомнило испуг в пятилетнем и подростковом возрасте. На правом бедре "убрали" большую яму - так сказали девочки.
Когда " дышали" ноги и ягодицы был озноб, затем тепло, уют, расслабление, блаженство и сон. Спастика потихоньку покидает моё тело.
Я даже начинаю мало помалу любить своё тело, оно начинает мне нравиться.
Всё больше и больше я убеждаюсь, что метод БФМ помогает и работает не локально, а в целом со всем телом.

Вареник Елена
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 16:42
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 20.01.2020
Допсеминары: Диагностика и работа со страхами, семинар по зрению
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Диагноз: Остаточное явление ДЦП
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100013047344130.
#МойБФМдневник
#Запискииздневника
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 208 раз

Реабилитация ДЦП. Елена Вареник.Москва

Сообщение Вареник Елена » 23 ноя 2019, 17:17

Добрый день! Продолжаю дальше свой рассказ.
Я думала и анализировала почему же в моём теле так быстро и динамично стали происходить положительные процессы?
Тело с радостью отвечает. Всё таки нельзя не учитывать возраст!
Спасибо большое советской медицине! Всё же методы лечения были более гуманны.
От предложенной в детстве операции родители отказались, за что я им безмерно благодарна, а так до 14 лет -это было санаторно-курортное лечение.
Грязевые,радоновые, парафиновые ванны, - это то же самое прогревание, (что при ДЦП как раз и надо) массажи ,лфк.
Были,конечно и гипсовые тутора, лангетки, ещё была наверное на тот момент новая методика лечения:- с гипсованием ног и пояс с песком: на ночь на поясницу н
акладывался широкий,длинный пояс с кг по 10 на концах. Не знаю для чего - ?
Но всё моё лечение по приезду домой заканчивалось до следующей поездки в санаторий. Меня не заставляли фанатично выполнять все рекомендации врачей.
Давали отдых.
К слову сказать- этот пояс и гипсование в течении нескольких сеансов БФМ вспоминались и выходили.
Боль в пояснице была в течении многих лет. Она исчезла после первого сеанса.

Во взрослой уже жизни- изредка массаж.
Коротко: такая вот реабилитация в течении жизни.
СПАСИБО, родителям,что думали - "включали" голову !

Вареник Елена
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 16:42
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 20.01.2020
Допсеминары: Диагностика и работа со страхами, семинар по зрению
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Диагноз: Остаточное явление ДЦП
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100013047344130.
#МойБФМдневник
#Запискииздневника
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 208 раз

Реабилитация ДЦП. Елена Вареник.Москва

Сообщение Вареник Елена » 18 ноя 2019, 21:36

Добрый вечер! Итак:
13.09.2019. Сеанс тоже был с мониторами.
Запись с показаниями и комментариями специалиста есть на видео. Были новые незнакомые ощущения в теле: ноги как будто сильно тянет что то вперёд, растягивая!
Затем кажется, то тело резко толкают вперёд,а оно сначала сопротивляется,затем выгибается верхняя часть, движения плеч синхронно происходят назад и плечи расправляются как крылья,но совершенно не больно.
Потом пошли новые движения в стопах, причём так свободно и легко. Чего конечно же не было никогда.
Ладони очень сильно вспотели. После сеанса хотелось растянуться, потянуться, вытянуть руки. Руки чесались до локтей, потом стало так спокойно.
Состояние благодати.
На выходе из центра было ощущение свободы, лёгкости, будто с тела сняли мешков несколько камней.
Вечером ванна с хвоей, тёплые гольфы и детский интерес к новым движения стоп.
После всего 16 сеансов ноги стоя и при ходьбе разогнулись в коленях.
Листая новые фото я обратила внимание, что ноги стоят ровно
ФАНТАСТИКА!

Вареник Елена
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 16:42
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 20.01.2020
Допсеминары: Диагностика и работа со страхами, семинар по зрению
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Диагноз: Остаточное явление ДЦП
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100013047344130.
#МойБФМдневник
#Запискииздневника
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 208 раз

Реабилитация ДЦП. Елена Вареник.Москва

Сообщение Вареник Елена » 11 ноя 2019, 18:06

Добрый день! 12.09.2019. Десять дней был перерыв между сеансами.
Но это время не потерянно. Слушала вебинар биодинамика дыхания -занималась, иногда просто даже засыпала.
Как то на ночь решила послушать спокойную музыку для сна Н.Л.Лоскутовой, воткнула наушники в уши лежу слушаю и где то на 7-10 минуте началось что-то невообразимое и тогда ещё непонятное. Темнота.
И я понимаю, что я в младенческом возрасте где то мне от роду сутки-двое. Жуткий холод! По телу он проходит как спиралью - от макушки, вниз по спине затем закручивая переходит вперед в правую сторону спускается вниз по ногам в пальцы.
( к слову сказать- правая нога более спастична)
Потом опять тепло! Поплыли затем такие воспоминания- это что то непонятное.
Я себя вспомнила и увидела от рождения и лет до четырёх.
Причём всплыли такие мелочи, о которых ребёнок, ну никак не может помнить! Вплоть до одежды которая на мне была.
Вспомнила родного дядю, был в военной форме, нес меня на руках и пел песню (даже слова песни всплыли ) Оказалось он тогда служил срочную службу и приходил в отпуск.

Какой то мужчина с бородкой в белом халате с колпаком на голове щупает мои ноги. Потом вдруг море, солнце, тепло и я лежу зарытая в песок.
Слепая женщина-массажист. Вообще это было за гранью нормального понимания -!!!
При том, при всём я отчётливо ОСОЗНАЮ, что я не сплю, я слышу рядом сопящего мужа, слышу звук проезжающих за окном машин.
На следующий день мне надо было ехать а центр.
Утром, проснувшись, я понимаю,что всё нормально.
Мысли адекватные чёткие, то есть я не ФРЕКИН БОК. С ума не сошла!

Пока ехала в машине вспомнила рассказ мамы о ситуации в роддоме:- родилась чуть-чуть
недоношенным ребёнком, с не ольшим весом, но ни так уж критично.
НО: декабрь, произошло отключение света, медсестра уснула и просто ребёнок замёрз.
После меня принесли в палату к маме и она грела меня своим телом.
Вот почему я ощутила потом опять тепло.
Лишь когда приехала в центр, я смогла всё рассказать и поделиться новыми эмоциями.

Я поняла что память тела действительно ЕСТЬ!
Надежда Леонидовна предложила провести сеанс с подключёнными ко мне приборами.
Сеанс она проводила сама.
Писать подробно о нём не буду, есть видео,но скажу,что это был просто КОСМОС!

Вареник Елена
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 16:42
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 20.01.2020
Допсеминары: Диагностика и работа со страхами, семинар по зрению
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Диагноз: Остаточное явление ДЦП
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100013047344130.
#МойБФМдневник
#Запискииздневника
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 208 раз

Елена Вареник ДЦП взрослая Москва

Сообщение Вареник Елена » 10 ноя 2019, 21:56

Добрый вечер! Итак, идём далее!
13.08.2019.
Двенадцатый сеанс- на сеансе почувствовалось в ступнях и пальцах ног лёгкое покалывание, затем это ощущение медленно поднялось вверх до колен. Потом в коленях появился жар, постепенно стал подниматься вверх по бёдрам,до талии и чуть выше. Далее по всему телу волнообразно то жар - то мелкий озноб. В области солнечного сплетения сильная пульсация. После сеанса такое благостное состояние!
Дома днём крепкий, глубокий сон.
15.08.2019.
Тринадцатый сеанс- в начале сеанса чувствовалось сильное напряжение в правой ноге, постепенно напряжение ушло. Весь сеанс - дремота и расслабленное состояние. Дома - дневной крепкий ,глубокий сон. Маленькие изменения - спастика ещё чуть меньше,ни так стало кидать из стороны в сторону. То есть улучшилась координация движения. Шаг стал более твёрдый,уверенней. Взгляд уже постоянно ни падает под ноги. Не заметно для себя спокойно без помощи перешагнула бордюр! Поймала себя на том что могу пройти по улице и ни за кого ни придерживаясь.
20.08.2010.
Четырнадцатый - на сеансе было такое ощущение как будто тело разделила по спине вдоль позвоночника невидимая черта на две половинки и волнообразно, одновременно по правой стороне шёл озноб, а по левой жар, потом наоборот.
Непроизвольно стал дёргаться большой палец на левой ноге и большой палец на правой руке.
Девочки волонтёры так нежно укрывали пледом и так нежно клали свои ручки, что почему то вдруг вспомнилась МАМА и свои детские ощущения от её прикосновений.
Так же дома сон.

22.08 2019.
На пятнадцатом сеансе были те же ощущения, что и на предыдущем, но добавился жар по левой стороне спины в области лопаток.В левой ступне сильная пульсация. После так же дома - сон.

27.08.2019.
В общем и целом, по всему телу волнообразное тепло. Опять дневной сон. После сеанса ночью лёгкий озноб.

Вареник Елена
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 16:42
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 20.01.2020
Допсеминары: Диагностика и работа со страхами, семинар по зрению
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Диагноз: Остаточное явление ДЦП
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100013047344130.
#МойБФМдневник
#Запискииздневника
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 208 раз

Елена Вареник ДЦП взрослая Москва

Сообщение Вареник Елена » 08 ноя 2019, 15:53

Добрый день!
Наверное думаю дальше стоит рассказать по порядку, все как было! Для скептиков,которые ни во что ни верят! Вот сейчас пишу и мурашки по телу пробегают.
Значит, прошли мои первые десять сеансов.
Я вижу и чувствую,что мне легче и ни только по своему основному заболеванию,но и в общем;-ведь с годами накопились и другие проблемы со здоровьем.
Сижу и думаю: Как быть? И что делать?
Вдруг позвонили из центра и попросили приехать.
Скажу честно, как на духу! Я молилась Николаю Чудотворцу,что бы дал мне возможность продолжить с БФМ. Это ли ни ЧУДО?
Сеанс провели Надежда Леонидовна и Тина.
Надежда Леонидовна предложила участвовать в волонтёрской программе. Конечно же я сразу же согласилась,ни секундочки не сомневаясь и не раздумывая!
Это мой счастливый лотерейный билет, даже скажем так -джек -пот!
РЕБЯТА! ВЕРЬТЕ И ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!

В моей жизни уже многое изменилось к лучшему,и я думаю ещё будут изменения!
Что конкретно происходило на этом сеансе не помню. Почему-то не записала! Но вот после - глубокий сон, душ и почему то захотелось рисовать! Сейчас наверное лучше писать обозначая даты.
12.08.2019.
Всего одиннадцать сеансов - в теле появилось ощущение лёгкости, внутренней свободы. Не много ушла тревога, спастика в ногах стала чуть меньше, стало легче ,свободней дышать и ходить.
Сегодня моя заметка немного эмоциональная,но это мои искренние чувства и мысли.
Прошу прощения.
Всем удачи,любви друг к другу ! До свидания, всего доброго!

Вареник Елена
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 16:42
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 20.01.2020
Допсеминары: Диагностика и работа со страхами, семинар по зрению
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Диагноз: Остаточное явление ДЦП
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100013047344130.
#МойБФМдневник
#Запискииздневника
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 208 раз

Елена Вареник ДЦП взрослая Москва

Сообщение Вареник Елена » 07 ноя 2019, 19:01

Спасибо большое и вам за то что работали со мной!

Аватара пользователя
Натусик
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 май 2015, 14:56
Проживание: Химки
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 03.03.2016
Допсеминары: Психосоматика (работа со страхами), ПСК, соматическая биодинамика, стопы
Имя и дата рождения особого ребенка: Григорий 22.11.2014
Диагноз: спастическая диплегия лёгкой степени, лёгкая степень умственной отсталости
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://ok.ru/profile/355811934
www.facebook.com/natalia.stefanova.14
https://vk.com/id433097941
Откуда: Химки (мкр.Сходня)
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Елена Вареник ДЦП взрослая Москва

Сообщение Натусик » 07 ноя 2019, 18:56

Лена, спасибо большое, что вы начали свою тему, и что вы в ней делитесь, как это всё происходит и чувствуется изнутри. Читаю вас с большим интересом. Надеемся на продолжение! :-):

Вареник Елена
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 16:42
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 20.01.2020
Допсеминары: Диагностика и работа со страхами, семинар по зрению
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Диагноз: Остаточное явление ДЦП
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100013047344130.
#МойБФМдневник
#Запискииздневника
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 208 раз

Елена Вареник ДЦП взрослая Москва

Сообщение Вареник Елена » 07 ноя 2019, 15:51

Добрый день!
Сегодня мне хочется рассказать о десяти первых сеансах БФМ.
На первых сеансах мне было удобнее лежать на животе, на спине тоже можно,но не долго.
Тело в таком положении напрягалось как струна. Хочу отметить, что процессы в теле пошли сразу же.
В начале сеансов работали с верхней частью тела, к концу сеанса с ногами. Но процессы шли по всему телу.Как будто пробегал маленький электрический разряд,в ногах появилось такое необычное ощущение: Это вот когда пересидишь ногу, а потом она отходит. Это ощущение в ногах оставалось после сеанса дня три.
Ещё ощущение,что внутри находится ёжик и он периодически то сворачивается в клубок,то раскрывается. После каждого сеанса - горячий душ или ванна,почему то всегда крепкий глубокий сон даже днём.
И да, я прислушивалась к телу! Если мне хотелось отдохнуть-отдыхала.
В общем, через силу я себя не заставляла что то делать. Не знаю важно это или нет?
Но так хотело моё тело.
На одном из сеансов мне сказали,что нужно завести дневник,что бы фиксировать изменения,которые будут в теле и сравнить потом.
Я тогда ещё скептически подумала:''Ой ,да ладно!"
Что такого может произойти,что бы я забыла то что со мной жило и живёт много лет.
Но к великому счастью я глубоко ошиблась. ДНЕВНИК вести НУЖНО!

Чуть позже я поняла что такое метод БФМ - если образно представить, что тело - это дорогая картина или драгоценный камень покрытый большими слоями пыли, грязи и т.д ,
а вот специалист как опытный реставратор слой за слоем очень аккуратно,
без суеты,спешки,главное с любовью и заботой,очень нежно,деликатно,
бережно снимает и освобождает от не нужной шелухи!

Но удивительные вещи произошедшие со мной столь короткое время ещё впереди.

Аватара пользователя
Администрация форума
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 18:04
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Сайт ребенка: http://method-loskutova.com
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D ... 966783665/
https://vk.com/bfm_loskutova
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 395 раз

Елена Вареник ДЦП взрослая Москва

Сообщение Администрация форума » 07 ноя 2019, 12:52

phpBB [media]

Вареник Елена
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 16:42
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 20.01.2020
Допсеминары: Диагностика и работа со страхами, семинар по зрению
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Диагноз: Остаточное явление ДЦП
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100013047344130.
#МойБФМдневник
#Запискииздневника
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 208 раз

Елена Вареник ДЦП взрослая Москва

Сообщение Вареник Елена » 06 ноя 2019, 20:40

Добрый день!
Хочу продолжить свою историю,возможно кому то она будет интересна,полезна,а может кого то убережет от ошибок.
Тина вот здесь сказала:"Доставай свою тетрадь!"
Да действительно после каждого сеанса я записываю все что было на сеансе,свои ощущения,изменения которые происходят внутри это так интересно и необычно!

Итак, если немного начать с начала, то, как я уже писала, мне 53 года.
Имея с детства диагноз ДЦП и пройдя в детстве какие то методы реабилитация, я, конечно, приспособилась к жизни в существующих условиях, но с годами состояние здоровья ухудшалось.
Спастика в ногах сильно увеличилась, при движении ноги могла сковать резкая боль,могло резко качнуть из стороны в сторону,назад или вперед много еще чего.
Я прекрасно знала и понимала,что ДЦП не лечится,но поддержать то, что есть мне очень хотелось. Но главной и основной мотивацией для действий стало желание не быть обузой своим детям.
Это я к тому,что может кто то скажет:"Зачем ей это надо в таком уже возрасте?"
Так вот, когда по интернету я нашла сайт БФМ Надежды Лоскутовой, мне сразу стало интересно и в то же время непонятно.
Я позвонила в центр,не могу сейчас передать как я волновалась!
Помню я несколько раз у Люды спросила:
"Вас не смущает мой возраст и диагноз?". И меня записали на ознакомительный сеанс.
Сразу войдя в центр стало как то тепло на душе, какое то появилось умиротворение,не знала тогда почему так!Теперь знаю!
Там есть понимание,забота,уважение,любовь к своему делу и это божественно! Одного этого сеанса мне хватило,чтобы понять, ДА!ДА!ДА!БФМ!
Конечно на этом сеансе я не поняла что это? Что делает специалист? Что делать мне во время сеанса? Куча вопросов.

Но мое мудрое, умное тело на сеансе сразу же отреагировало:
У меня много лет была тупая, ноющая боль в позвоночнике в области пояснице при ходьбе она усиливалась, я к ней как то уже привыкла.
А тут, выйдя из центра,я вдруг понимаю,чего то нет,чего то не достаёт - ?
А нет этой боли!!

В метро ехала домой в полусонном состоянии.
Дома после этого самого первого сеанса сразу же заснула,причём спала долго и очень крепко.
Ещё очень многое со мной произошло за такое короткое время всего 3,5 месяца с работой методом БФМ!

Аватара пользователя
Специалист Центра Н.Лоскутовой
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 17:34
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 10.12.2011
Допсеминары: все доп.семинары пройдены
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/metod_bfm
https://www.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D ... 966783665/
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 1948 раз

Елена Вареник ДЦП взрослая Москва

Сообщение Специалист Центра Н.Лоскутовой » 04 ноя 2019, 22:03

С почином тебя, Лена!!

давай теперь уже поподроообнее рассказывай - :-):
доставай свою тетрадку, в которую ты записываешь свои ощущения во время сеансов, после них и то, что у тебя меняется внутри и снаружи.

вот прямо расскажи какой для тебя была презентация.

и как прошёл самый первый курс сеансов - ? :a_g_a:

ты даже не представляешь себе, насколько твоя история интересна для участников этого форума.

завтра вставлю видео твои, которые уже накопились в нашем общем архиве.

Вареник Елена
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 16:42
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 20.01.2020
Допсеминары: Диагностика и работа со страхами, семинар по зрению
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Диагноз: Остаточное явление ДЦП
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100013047344130.
#МойБФМдневник
#Запискииздневника
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 208 раз

Реабилитация ДЦП. Елена Вареник.Москва

Сообщение Вареник Елена » 04 ноя 2019, 12:34

Добрый день, хочу рассказать не много свою историю . Мне 53 года.
Остаточное явление ДЦП .

С годами состояние здоровья ухудшалось , спастика в теле увеличилась .Я стала искать способы как себе помочь.
Случайно (теперь понимаю,что не случайно) нашла сайт Надежды Лоскутовой.
Начало сеансов в июле 2019 года за 3,5 месяца результат для меня очень впечатляющий . Первое:
улучшилось общее состояние здоровья. Значительно уменьшилась спастика ног появилась внутренняя свобода,походка стала более уверена.
за мои 53 года впервые свободно и легко выпрямились колени, теперь я могу самостоятельно перешагнуть небольшие препятствие,
правая нога которая была более спастичней уже почти сравнялась с с левой.

В моей семье тоже заметили эти перемены .
Впереди ещё много работы, то что улучшения есть и будут это точно.
Спасибо огромное Надежде Леонидовне, Тине всем волонтёрам за ваш труд и заботливые ручки

Ответить

Вернуться в «Истории выздоровления и отчеты о работе методом Лоскутовой Надежды»