Cпастическая диплегия, Кирилл , г. Воронеж,

Аватара пользователя
Виктория Андреюк
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 16:13
Проживание: Г. Воронеж
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 16.02.2019
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Кирилл, 19.11.2015
Диагноз: Спастическая диплегия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 89 раз

Cпастическая диплегия, Кирилл , г. Воронеж,

Сообщение Виктория Андреюк » 25 ноя 2019, 22:32

На прошлой неделе моим мальчикам исполнилось 4 года, и я вспомнила, что я  даже здесь не написала свою историю беременности и родов.
Исправляюсь (сразу извиняюсь за много букв, но, как говорится, из песни слов не выкинешь). Беременность была очень желанная.
На первом узи было видно только одно плодное яйцо , поэтому я была слегка шокирована,когда узнала, что у меня двойня 😀 (Как объяснил врач, плодное яйцо поделилось на 2 части позже, у меня были однояйцевые близнецы).
На первом же скрининге мне сказали,  что плоды развиваются неравномерно, разница между ними составляла около 2х недель.
Меня направили в перинатальный центр на консультацию. Там мне сказали, что надо наблюдать, и если разница расти не будет, все нормально. Разница так и оставалась двухнедельной, я перестала беспокоиться, чувствовала себя хорошо, ушла в декрет в 28 недель.
И в 29 недель поехала на третий  скрининг, на котором мне сообщили, что разница за последнее время увеличилась до 5 недель, оба плода страдают
(уточню, что однояйцевые близнецы питаются от одной плаценты, и малыши страдали один от недостатка веществ, а другой от избытка),
и мне надо лечь на сохранение.
Весь вечер перед госпитализацией, я шерстила интернет, читала, как им можно помочь, какие могут быть причины и так далее. Ситуация была крайне редкая.
Утром мы с мужем собрались и поехали в роддом, я настроилась на лучшее, мы сидели в приемном отделении, даже шутили, я была уверена, что беременность попытаются сохранить и моим деткам как-то постараются помочь уколами и капельницами. Не успела я поступить в отделение, как меня быстренько отправили на узи, после чего начался ад.
Мне сказали, что меня будут кесарить,  что у одного плода уже нет кровотка, и что шансов у него практически и так нет, потому что он весит 700 грамм, и надо спасать хотя бы второго малыша.
Я орала на все отделение, что никуда не пойду, что я не даю согласие, и беременность надо сохранять. В итоге я потребовала, чтобы пришел глав врач, и он мне спокойно объяснил, что другого выхода нет, и что если тянуть, мы все можем погибнуть.
Дальше все было, как в тумане...
Помню, как мне объяснили во время родов, что такая ситуация получилась, потому что меньший малыш весь перемотался пуповиной, да еще и зажал ее рукой.
Детей мне,конечно же, не показали, сразу увезли в детскую реанимацию. Днем мою маму и свекровь (они уже все были в роддоме) пустили в реанимацию, показали мальчиков, объяснили, что ситуация тяжелая, и никаких прогнозов они  дать не могут.
Нам оставалось только молиться!

Не буду описывать этап выхаживания, это был самый тяжелый период в моей жизни, но мои мальчики выжили и через 2 месяца мы всеми поехали домой.
В роддоме детям делали кучу обследований, и меня сразу предупредили, что у Кирилла  (Кирилл родился вторым и с большим весом) плохое узи головы, и у него кисты в перивентрикулярной зоне (зона, которая отвечает за конечности), и риск дцп большой.
Мы сразу же после выписки начали ходить по всем именитым неврологам, кололи уколы, делали массажи, электрофорезы, в общем начинали с того, с чего, наверно, начинают все родители детей с таким диагнозом.

В полгода мы решили пойти к известному  детскому мануалу в нашем городе, так как Кирилл еще толком не держал голову и закидывал ее.
Там посмотрели наш рентген  шейного отдела и выяснилось, что у него куча смещений и компрессинный перелом шеи.
Дальше, я думаю, наша история не очень отличается от остальных историй деток с дцп (мануалы, остеопаты, войта терапия, иголки и т.д. и т.п.).

Но  7 января этого года прямо в такой светлый праздник моя мама совершенно случайно наткнулась в интернете на пост про БФМ, и оставшиеся зимние каникулы просидела на Травке-муравке 😀.
И вот с  февраля,  я уже в рядах БФМщиков 😊

Аватара пользователя
Виктория Андреюк
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 16:13
Проживание: Г. Воронеж
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 16.02.2019
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Кирилл, 19.11.2015
Диагноз: Спастическая диплегия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 89 раз

Cпастическая диплегия, Кирилл , г. Воронеж,

Сообщение Виктория Андреюк » 08 ноя 2019, 14:57

Это точно! Мама- Бэтмен, не меньше!

Сейчас еще мужа подключаю, чтобы он с ним разбирался, когда начинаются капризы.

Вчера занималась одновременно с двумя руками, и возник вопрос.
А можно ли по 6 ступени с двумя руками одновременно работать?

Аватара пользователя
Специалист Центра Н.Лоскутовой
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 17:34
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 10.12.2011
Допсеминары: все доп.семинары пройдены
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/metod_bfm
https://www.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D ... 966783665/
Благодарил (а): 2112 раз
Поблагодарили: 1950 раз

Cпастическая диплегия, Кирилл , г. Воронеж,

Сообщение Специалист Центра Н.Лоскутовой » 07 ноя 2019, 10:09

Вика,

серьёзные подвижки, Кирилл - молодец :co_ol:

я его понимаю, если есть возможность кого-то куда-то сгонять, а самому ходить только туда куда интересно, сложно не пользоваться этим :-)

классно придумала валяться рядом. вариант, что мама может чего-то "не мочь" нашими детьми в расчёт не принимается. мы для них апириори Бэтмен.

будем дальше наблюдать. :a_g_a: :a_g_a:

Аватара пользователя
Виктория Андреюк
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 16:13
Проживание: Г. Воронеж
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 16.02.2019
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Кирилл, 19.11.2015
Диагноз: Спастическая диплегия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 89 раз

Cпастическая диплегия, Кирилл , г. Воронеж,

Сообщение Виктория Андреюк » 06 ноя 2019, 09:43

Вот уже пошла вторая неделя , как мы вернулись домой из центра,  и я хочу поделиться с вами тем, что у нас изменилось.
Во- первых, с прошлого понедельника Кирилл пытается есть сам: я вручила ему ложку,купила тарелку на присоске,   пока черпать из нее не особо выходит, но я помогаю ему это сделать, а дальше ложкой он управляет сам.
Предлагаю ему самостоятельно снять шапку и варежки, это тоже ему нравится, и он с удовольствием это выполняет.
Еще он выключает свет, закрывает кран и делает другие бытовые мелочи.

Я стараюсь, как можно больше  привлечь его сделать что-то самому,  и соответственно хвалю его ,когда у него это выходит. Жалею, что раньше я делала это нерегулярно((

 Единственное, что вызывает у Кирилла протест- это просьба припозти покушать или спать. Он просто ложится,  и начинает орать или говорит, что не может или устал. Я понимаю,  что ему непросто дается ползание, но когда его что-то интересует (например, брат находится в другой комнате), он быстренько туда к нему приползает. А вот мои просьбы он выполнять никак не хочет. Но я прибегаю к хитрости , говорю, что я устала или что у меня болит спина, ложусь рядом с ним или тоже начинаю ползти, с 10 ой попытки, это помогает 🤣
Вобщем учимся состоятельности 😊

Начала вчера слушать вторичную выгоду, надеюсь, почерпнуть еще инфу и оттуда.
Также потихонечку ввожу новые знания в занятия с Кириллом.
Несколько раз уже занимались по 6 ступени. Первый раз занималась с рукой,  реакции были хорошие, но через 15 минут Кирилл перевернулся и лег на нее... Я не стала его переворачивать и продолжила с другой зоной.

Вот такой у меня отчет за последнюю неделю.

Аватара пользователя
Виктория Андреюк
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 16:13
Проживание: Г. Воронеж
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 16.02.2019
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Кирилл, 19.11.2015
Диагноз: Спастическая диплегия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 89 раз

Cпастическая диплегия, Кирилл , г. Воронеж,

Сообщение Виктория Андреюк » 26 окт 2019, 10:12

Всем доброго времени суток!
Мы сейчас находимся в центре, поэтому писать результаты поездки, буду позже.
Но есть кое-какие новости, которыми хочется поделиться:

Мы начали ходить к логопеду, так как речь у Кирилла развивается очень активно, но пока много звуков отсутствует. Логопед очень хвалит его, говорит , что для своего диагноза и для своего возраста он хорошо разговаривает, Кирилл уже даже рассказывает короткие стишки с ее помощью.
В двигательном плане я стала замечать (и вчера  Надежда Леонидовна тоже на это обратила внимание), что Кирюша ленится,  например, он хорошо ползает, но когда я зову его есть, он начинает орать, чтобы я подошла и отнесла его на руках, хотя может спокойно приползти сам, или когда я его прошу что-то сделать,он сразу говорит:
" Я не могу".
Даже логопед это заметила.
В общем, как только  приеду домой, сразу покупаю вторичную выгоду,  и начинаю слушать.
Мы в семье вроде бы стараемся его не выделять по сравнению с братом, но ,видимо, что-то делаем не так... будем учиться. 

Что еще хочу добавить, я сейчас прохожу 3 модуль, и понимаю насколько "выросли" мои руки с первого семинара(с февраля), конечно, еще очень многое дает практика, за последние пару месяцев я со многими поработала.

Я пишу это для начинающих, не останавливайтесь на 1 модуле, идите дальше, занимайтесь со всеми, кто только согласится.
С одним модулем очень сложно что-то понять и почувствовать, что происходит  под руками, а значит и помочь человеку.
Всем успехов и побольше клиентов!

Аватара пользователя
Виктория Андреюк
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 16:13
Проживание: Г. Воронеж
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 16.02.2019
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Кирилл, 19.11.2015
Диагноз: Спастическая диплегия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 89 раз

Cпастическая диплегия, Кирилл , г. Воронеж,

Сообщение Виктория Андреюк » 18 сен 2019, 22:28

Добрый вечер!
Я стала заниматься со знакомыми (раньше только с домашними получалось), и у меня тут возникла пара вопросов.
Сегодня я дышала женщине грудь, а она весь сеанс мне что-то рассказывала. Можно ли клиентам разговаривать на посторонние темы во время сеанса?
И ещё, на одном из сеансов, клиентка вспомнила свои старые переживания, даже почувствовала похожую боль, но мне она ничего не сказала, а рассказала об этом только после сеанса.
Отпустила ли она эту ситуацию или все-таки надо было нам это проговорить?

Аватара пользователя
Специалист Центра Н.Лоскутовой
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 17:34
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 10.12.2011
Допсеминары: все доп.семинары пройдены
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/metod_bfm
https://www.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D ... 966783665/
Благодарил (а): 2112 раз
Поблагодарили: 1950 раз

Кирилл , г. Воронеж,спастическая диплегия,

Сообщение Специалист Центра Н.Лоскутовой » 10 сен 2019, 14:52

Поздравляю с открытием темы!

Аватара пользователя
Виктория Андреюк
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 16:13
Проживание: Г. Воронеж
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 16.02.2019
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Кирилл, 19.11.2015
Диагноз: Спастическая диплегия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 89 раз

Кирилл , г. Воронеж,спастическая диплегия,

Сообщение Виктория Андреюк » 06 сен 2019, 07:27

phpBB [media]

Аватара пользователя
Виктория Андреюк
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 16:13
Проживание: Г. Воронеж
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 16.02.2019
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Кирилл, 19.11.2015
Диагноз: Спастическая диплегия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 89 раз

Кирилл , г. Воронеж,спастическая диплегия,

Сообщение Виктория Андреюк » 05 сен 2019, 17:29

Всем доброго дня!
Долго не доходили руки написать тут,  хотя рассказать хочется много.

Итак, вот уже полгода как мы занимаемся по этой методике. Последний раз мы были в Москве в середине августа,  Кирилл прошел очередной курс занятий,  а я прошла семинар психологическое сопровождение клиента (это что-то нереальное , но это уже отдельная тема😊), очень  советую пройти его всем,  если есть такая возможность, очень много полезной информации можно для себя почерпнуть.

Напишу про наши достижения за эти полгода.
Первое и самое важное- это то,что у Кирилла произошел просто нереальный скачок в интеллекте. Он понимает абсолютно все, строит предложения и пытается повторить почти каждое слово. Понимает шутки и старается шутить сам, включает характер, когда чем-то не доволен.

В общем сложно кратко описать, какие колоссальные перемены произошли в интеллекте (особенно за последние месяца 3), таких я не припомню за всю его жизнь.

Как сказали специалисты в центре,  когда мы ездили в последний раз, тело отпускает , и мозги начинают работать по-другому, а не как у больного человека.
Также Кирилл стал проситься в туалет, что тоже для нас является огромным шагом вперед! Пока бывают промахи, но начало уже положено.

Тело у Кирилла стало расслабленным,  как сказала Тина,  как кисель. Это нас сначала даже пугало,  но нам объяснили,  что это очень хорошо, спастика уходит, изменения идут. Сидеть без опоры Кирюша стал намного увереннее,  даже сам иногда отпускает руки и держит себя. И это уже другое сидение, чем раньше, не знаю даже как это объяснить, оно более расслабленное,  спина не напряжена. Но я вижу,  что это для него пока нелегко, поэтому сажаю его нечасто.

Еще одно наше достижение- Кирилл стал сползать с дивана , спиной и животом. Видео прикреплю.

В общем, вот такие у нас результаты за эти полгода, я считаю, очень даже неплохие!
И что немаловажно,  у меня появилось такое внутреннее спокойствие,  я вижу,  что моему ребенку не больно,  он стал более позитивным и спокойным, нам не надо больше мотаться каждые 2-3 месяца по всему миру по реабилитациям,  от которых мы оба очень устали.
У меня появилась такая уверенность и в себе,  и в своем ребенке, и в правильно выбранном пути,  что просто не передать словами.
Я вижу , что мы движемся вперёд,  и дальше будет только лучше! :ya_hoo_oo:

Аватара пользователя
Виктория Андреюк
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 16:13
Проживание: Г. Воронеж
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 16.02.2019
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Кирилл, 19.11.2015
Диагноз: Спастическая диплегия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 89 раз

Кирилл , г. Воронеж,спастическая диплегия,

Сообщение Виктория Андреюк » 22 июн 2019, 17:57

:bra_vo:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Виктория Андреюк
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 16:13
Проживание: Г. Воронеж
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 16.02.2019
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Кирилл, 19.11.2015
Диагноз: Спастическая диплегия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 89 раз

Кирилл , г. Воронеж,спастическая диплегия,

Сообщение Виктория Андреюк » 22 июн 2019, 17:54

Доброго времени суток!
Пишу наши последние новости. Мы сейчас на море, Кирюшу не купаем (а он и не хочет, что нам на руку), зато в бассейнике, когда водичка нагреется, сидит с огромным удовольствием😊 Кирилл спит тут дольше ,чем дома, поэтому и позаниматься получается подольше.
Он становится таким мягким , прям каким-то ватным, руки ноги , да и в целом все тело, становится пластичное, даже не знаю ,как это объяснить, но мне это однозначно нравится 😊👍
Но вот каких-то новых движений пока почему-то нет, хотя тело однозначно освобождается от скованности.
Сидеть стал немного лучше, но боится, то есть , когда он чувствует , что я сижу рядом и страхую его, он сидит , выпрямляет сам спину, даже отпускает руки, но стоит мне отодвинуться, тут же пугается и падает. И вообще сейчас у него период пугливости, вздрагивает от резких звуков, от резких движений, боится зверей, если рядом пробегают.
Также хочу заметить, что в речи у нас прогресс тоже наблюдается, с каждым днем появляются все новые и новые слова! Вот такие у нас положительные изменения!
Может будут какие-то наставления?😊

Аватара пользователя
Виктория Андреюк
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 16:13
Проживание: Г. Воронеж
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 16.02.2019
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Кирилл, 19.11.2015
Диагноз: Спастическая диплегия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 89 раз

Кирилл , г. Воронеж,спастическая диплегия,

Сообщение Виктория Андреюк » 17 май 2019, 14:33

Добрый день! Напишу наши последние достижения😊
В последнее время Кирилл сильно скакнул в интеллекте, появились новые слова: тут, так, море, стой, алло; и вообще старается повторять за мной и за братом все подряд.
Стоит отметить, что уже давно у него не было новых слов, даже , когда мы занимались с логопедом-дефектологом такого прогресса не было.
Руки становятся мягче, утром , когда просыпается и потягивается, полностью может их поднять и выпрямить, кулачки все чаще разжаты, да и моторика немного улучшилась.
Еще мы заметили, что он перестал реагировать, когда касаешься до его шеи.
Раньше он всегда сжимался при этом, сейчас это ушло ( не знаю, о чем это может говорить, но решила об этом все-таки написать😁).
И еще из необычного: пару дней назад я вечером дышала ему грудь около часа, реакция была хорошая, дыхание сильно менялось, а потом ночью он проснулся в истерике, мы с мужем вдвоем не могли его успокоить, он весь изворачивался, мы не могли понять, что его беспокоит.
На руках тоже не успокаивался, а потом резко успокоился и заснул.
Вот такие у нас новости😊

Аватара пользователя
Виктория Андреюк
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 16:13
Проживание: Г. Воронеж
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 16.02.2019
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Кирилл, 19.11.2015
Диагноз: Спастическая диплегия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 89 раз

Кирилл , г. Воронеж,спастическая диплегия,

Сообщение Виктория Андреюк » 07 май 2019, 22:31

Поняла, спасибо! Я вообще заметила, что когда работаю утром, тело лучше откликается почему-то. Жаль, что не всегда получается проснуться раньше ребенка 😁

Аватара пользователя
Специалист Центра Н.Лоскутовой
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 17:34
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 10.12.2011
Допсеминары: все доп.семинары пройдены
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/metod_bfm
https://www.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D ... 966783665/
Благодарил (а): 2112 раз
Поблагодарили: 1950 раз

Кирилл , г. Воронеж,спастическая диплегия,

Сообщение Специалист Центра Н.Лоскутовой » 07 май 2019, 18:27

Вика, поверь мне - вот сколько будешь с попой заниматься, столько будет "нового". :a_g_a:
Классно, что ты видишь , как тело откликается.
что-то токае смог отпустить, освободить, и даже порадоваться тому. что это случилось!
Главное - беречь достигнутое и развивать дальше.

Аватара пользователя
Виктория Андреюк
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 16:13
Проживание: Г. Воронеж
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 16.02.2019
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Кирилл, 19.11.2015
Диагноз: Спастическая диплегия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 89 раз

Кирилл , г. Воронеж,спастическая диплегия,

Сообщение Виктория Андреюк » 06 май 2019, 12:16

Всем добрый день! Сегодня с утра работала с попой Кирюши , он еще спал. И была такая реакция! Я немного даже испугалась. Он начал часто дышать, тело пульсировало, веки дергались, периодически он улыбался. Потом слава Богу дыхание выровнялось, он потянулся и продолжил спать дальше. Первый раз такая реакция была, хотя с попой я работала и раньше...

Аватара пользователя
Виктория Андреюк
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 16:13
Проживание: Г. Воронеж
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 16.02.2019
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Кирилл, 19.11.2015
Диагноз: Спастическая диплегия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 89 раз

Кирилл , г. Воронеж,спастическая диплегия,

Сообщение Виктория Андреюк » 28 апр 2019, 14:48

Вот наш фотоотчет. В ножках тонус уменьшился, раньше большой палец сильно выступал вверх и перекрест уходит.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Виктория Андреюк
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 16:13
Проживание: Г. Воронеж
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 16.02.2019
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Кирилл, 19.11.2015
Диагноз: Спастическая диплегия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 89 раз

Кирилл , г. Воронеж,спастическая диплегия,

Сообщение Виктория Андреюк » 28 апр 2019, 14:43

Всем привет! И с праздником светлой Пасхи!
Мы сегодня только вернулись с Москвы с центра Лоскутовой, прошли 12 сеансов со специалистами, а я прошла 2 модуль.
Получили наставления от Максима Викторовича на что делать упор. Так что полные воодушевления работаем дальше.
Перед поездкой не успела написать отчет о работе за 2 месяца.

Пишу сейчас: самое главное это то, что потихоньку уходит тонус, уходит перекрест в ногах (сейчас выложу фотку).
Выросла грудь и как мне кажется вытянулась шея.
Научился сползать с дивана на пол.
Появилось несколько новых слов.
Я считаю, что неплохой результат за 2 месяца 😊

Аватара пользователя
Виктория Андреюк
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 16:13
Проживание: Г. Воронеж
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 16.02.2019
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Кирилл, 19.11.2015
Диагноз: Спастическая диплегия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 89 раз

Кирилл , г. Воронеж,спастическая диплегия,

Сообщение Виктория Андреюк » 05 мар 2019, 15:28

Я вроде перенесла

Аватара пользователя
Специалист Центра Н.Лоскутовой
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 17:34
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 10.12.2011
Допсеминары: все доп.семинары пройдены
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/metod_bfm
https://www.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D ... 966783665/
Благодарил (а): 2112 раз
Поблагодарили: 1950 раз

Кирилл , г. Воронеж,спастическая диплегия,

Сообщение Специалист Центра Н.Лоскутовой » 05 мар 2019, 14:51

Вика - перенеси в свою тему те ответы на вопросы, где неврологический возраст ребёнка определяется)))

Аватара пользователя
Виктория Андреюк
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 16:13
Проживание: Г. Воронеж
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 16.02.2019
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Кирилл, 19.11.2015
Диагноз: Спастическая диплегия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 89 раз

Кирилл , г. Воронеж,спастическая диплегия,

Сообщение Виктория Андреюк » 04 мар 2019, 20:42

Мы занммаемся 2 недели, замечаю, что уходит тонус. Ручки более расслаблены, стопы (это наша самая большая проблема) тоже. Работаем дальше 😊 Подскажите, стала замечать, что когда, я убираю руки, Кирилл часто делает глубокий выдох. О чем это говорит? Может, стоит продолжить дышать?

Аватара пользователя
Виктория Андреюк
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 16:13
Проживание: Г. Воронеж
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 16.02.2019
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Кирилл, 19.11.2015
Диагноз: Спастическая диплегия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 89 раз

Кирилл , г. Воронеж,спастическая диплегия,

Сообщение Виктория Андреюк » 04 мар 2019, 20:39

Кирилл пытается вставать на четвереньки, пока получается только на локтях.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Виктория Андреюк
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 16:13
Проживание: Г. Воронеж
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 16.02.2019
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Кирилл, 19.11.2015
Диагноз: Спастическая диплегия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 89 раз

Кирилл , г. Воронеж,спастическая диплегия,

Сообщение Виктория Андреюк » 04 мар 2019, 13:51

phpBB [media]

Аватара пользователя
Виктория Андреюк
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 16:13
Проживание: Г. Воронеж
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 16.02.2019
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Кирилл, 19.11.2015
Диагноз: Спастическая диплегия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 89 раз

Кирилл , г. Воронеж,спастическая диплегия,

Сообщение Виктория Андреюк » 04 мар 2019, 10:46

Зрительные навыки.
I Сужаются ли зрачки вашего ребёнка, когда вы светите фонариком ему в глаза?+
Расширяются ли зрачки в темном помещении? +(Проверьте на здоровом ребенке, на взрослом.)
II Следит ли ребенок взглядом, когда проходите через комнату? +
Реагирует ли ребенок на свет? +
III Много ли ребенок распознает известных предметов? +
Различает ли лицо матери (отца) без помощи слуха, прикасания или запаха?+
Различает ли ребенок значительные изменения выражения лица? +
IV Расположены ли глаза ребенка по прямой линии в течение дня (отсутствие косоглазия)? +-
Не косят ли глаза ребенка независимо от его состояния: будь то усталость, болезнь, нервное возбуждение? +-
V Распознает ли ребенок цветные картинки? +
VI Знает ли ребенок буквы или цифры?-
VII Читает ли ребенок самостоятельно? -
Сколько слов может прочитать? -Сколько фраз? -
Может ли прочитать предложения? -Сколько книг может прочитать? -
Если ребёнку больше 6 лет, читает ли он также как и его ровесники?
Слуховые навыки.
I Вздрагивает ли ваш ребенок неожиданный или резкий звук? +
Реагирует ли на внезапный звук адекватно? +
II Реагирует ли ребенок на громкие угрожающие звуки?+
Различает ли он тихий- громкий звук? +
III Реагирует ребенок усмешкой, улыбкой на приятную интонацию голоса?+
Реагирует ли соответственно, когда обращаетесь к нему с недовольным тоном? +
Реагирует на дверной звонок? +
На различные бытовые шумы? +
IV Отвечает ли ваш ребёнок всегда на 2 или больше слов?+
V Понимает ли ваш ребёнок 10-25 слов?+ Просьба привести пример знает животных, показывает какие звуки издают
Реагирует ли на указания, просьбы? +Пример. Показывает части тела, если попросить
VI Понимает не менее 2000 слов?-
Может выполнять поручение, состоящее из 2-3 действий?+ Приведите пример. Выполняет просьбу перевернуться и подползти
VII Понимает ли ребенок все слова в его окружении соответственно возрасту?+-
Если ему больше 6 лет, то понимает ли он сверстников?
Тактильные навыки.
I Имеется ли синдром Бабинского? (Ногтем большого пальца провести по подошве от пятки к пальцам поднимается ли большой палец вверх?)+
II Реагирует ли ребенок моментально на боль в любом месте его тела?+
Различает ли холод- горячо ?+
Его реакция адекватна ?+
Характерна ли она для всего тела? +
III Различает прохладу и тепло адекватно? +
Приятны ли ребенку ласки?+
Его реакция на ласки характерна для всего тела?+
Нравится ли вашему ребёнку получать удары?-
Отмечает ли он соответственно место на теле? +
IV Распознает ли ребенок монеты на гладкой поверхности? +
Обеими руками одинаково?-
V Распознает хорошо знакомые предметы на ощупь?+
Обеими руками одинаково?-
Это проверять на кубике и шарике из одного материала одинакового размера , кубик со скругленными ребрами и углами лучше, сначала дай потрогать что-то одно и назови и покажи. потом другое. а потом давай по одному, а потом покажи и шарик и кубик и спроси. что он трогал. так по 3 раза на каждую руку. если правильно выберет, то + отлично работает!-
VI Может ли ребенок охарактеризовать предает только на ощупь (твердый, мягкий, липкий и т.д.)? -
Обеими руками одинаково?-
это так же как шарик и кубик. сначала показываешь, называешь какой, даешь трогать, а потом подсовываешь под руку одну 3 раза. потом под другую 3 раза. каждый раз он должен выбрать какой был предмет ( гладкий-шершавый. липкий-скользкий, мягкий-твердый, тонкий и толстый карандаши или пластинки, )
VII Может ли ребёнок отличить орла от решки на монете наощупь? -
Обеими руками одинаково?-
Здесь можно и не на монете проверить. а давать трогать маленькие фигурки животных например, 2-3 фигурки
Двигательные навыки.
I Двигает ли ребенок руками и ногами свободно?-
Руки или ноги слишком напряжены или гибки?+
II Ползает ли ребенок по комнате на животе? +
Ползает на животе перекрестным способом?+-
III Ползает ли ребенок в помещении на четвереньках?-
Ползает ли на четвереньках перекрестным образом? -
IV Ходит ли ребенок по комнате полностью самостоятельно? -
Ходит ли ребенок по комнате с поднятыми руками на уровне плеч, вверх для равновесия? -
V Может ли ребенок пройти через комнату, неся предмет?-
Ходит ли ребенок по комнате с опущенными руками вниз? -
VI Ходит ли «перекрестным» образом? -
Бегает ли «перекрестным» образом?-
Способ, которым ребенок ходит и бегает, соответствует возрасту?-
VII Может ли ребенок удерживать равновесие на одной ноге?-
Какая нога ведущая?
Может ли играть с мячом, ударяя по нему ногой? -
Если ребенку 6 лет, то соответствует его координация возрасту?
Речь.
I Имеет ли ребенок здоровый плач?+
II Реагирует ли ребенок здоровым плачем на боль, как угрозу жизни? +
III Говорит ли ребенок звуками свои желания, хочет ли он есть, пить, спать.
Произносит ли ребенок звуки так же хорошо, как и семимесячный ребенок? +
IV Говорит ли 2 слова или больше спонтанно и осмысленно? +
V Сколько слов произносит ребенок? Пример. Около 20, мама, папа, дядя, лай, пока и др.
Говорит ли ребенок 2 слова вместе, как например «принеси мне» (Фразовая речь). Пример.+Пока, папа

VI Говорит ли ребенок 2000 слов? -
Какой процент его речи понятен? 70%
Говорит ли целыми предложениями?Пример +Мама, дай мне .
VII Речь ребенка является такой же, как и у 6-летнего?
Если ребенку больше 6 лет, то его речь на уровне ровесников?
Мануальные навыки.
I Если вложить в ладонь ребенка предмет, сжимает(хватает) ли он его?+
II Может ли ребенок отпустить предмет(несущий в себе опасность)?+
Делает это одинаково хорошо обеими руками? -
III Поднимает ли ребенок спонтанно руки и поднимает предметы?+
Делает это одинаково обеими руками? -
IV Может ли ребенок(одной из рук) поднимать предметы, помещая их
между большим и указательным пальцами? (напр.крошки)-
Выполняет это одинаково обеими руками? -
V Может ли ребенок поднимать предметы обоими руками одновременно, помещая их между указательным и большим пальцем? -
VI Может ли ребенок открутить крышку с бутылки или баночки? -Да Нет
VII Пишет ли ребенок самостоятельно? -
Сколько слов может написать? -
Может ли писать предложения? -
Какой рукой пишет? -
Пишет также как и его ровесники? -


Рост 90
Размер головы 49
Обхват груди 52
Обхват руки (два размера - плечо и предплечье - самый большой размер) 24, 18
Обхват ноги (два размера - бедро и голень - самый большой размер) 26, 20
Вес 12600
РЕДАКТИРОВАТЬ СООБЩЕНИЕ

Значок:
Нет

Смайлики
:-): :hi_hi_hi: :-( :ki_ss: :ny_tik: ::yaz-yk: :-) :bra_vo: :nez-nayu: :du_ma_et: :sh_ok: ;;-))) :a_g_a: :ne_vi_del: :smu:sche_nie: :ni_zia: :ze_va_et: :men: :mi_ga_et: :ya_hoo_oo: :ti_pa: :dan_ser: :ne_ne_ne: :za_da_va_la: :-ok-: :co_ol: :cry_ing: :ps_ih: :)-(:
Ещё смайлики…
Зрительные навыки.
I Сужаются ли зрачки вашего ребёнка, когда вы светите фонариком ему в глаза?+
Расширяются ли зрачки в темном помещении? +(Проверьте на здоровом ребенке, на взрослом.)
II Следит ли ребенок взглядом, когда проходите через комнату? +
Реагирует ли ребенок на свет? +
III Много ли ребенок распознает известных предметов? +
Различает ли лицо матери (отца) без помощи слуха, прикасания или запаха?+
Различает ли ребенок значительные изменения выражения лица? +
IV Расположены ли глаза ребенка по прямой линии в течение дня (отсутствие косоглазия)? +-
Не косят ли глаза ребенка независимо от его состояния: будь то усталость, болезнь, нервное возбуждение? +-
V Распознает ли ребенок цветные картинки? +
VI Знает ли ребенок буквы или цифры?-
VII Читает ли ребенок самостоятельно? -
Сколько слов может прочитать? -Сколько фраз? -
Может ли прочитать предложения? -Сколько книг может прочитать? -
Если ребёнку больше 6 лет, читает ли он также как и его ровесники?
Слуховые навыки.
I Вздрагивает ли ваш ребенок неожиданный или резкий звук? +
Реагирует ли на внезапный звук адекватно? +
II Реагирует ли ребенок на громкие угрожающие звуки?+
Различает ли он тихий- громкий звук? +
III Реагирует ребенок усмешкой, улыбкой на приятную интонацию голоса?+
Реагирует ли соответственно, когда обращаетесь к нему с недовольным тоном? +
Реагирует на дверной звонок? +
На различные бытовые шумы? +
IV Отвечает ли ваш ребёнок всегда на 2 или больше слов?+
V Понимает ли ваш ребёнок 10-25 слов?+ Просьба привести пример знает животных, показывает какие звуки издают
Реагирует ли на указания, просьбы? +Пример. Показывает части тела, если попросить
VI Понимает не менее 2000 слов?-
Может выполнять поручение, состоящее из 2-3 действий?+ Приведите пример. Выполняет просьбу перевернуться и подползти
VII Понимает ли ребенок все слова в его окружении соответственно возрасту?+-
Если ему больше 6 лет, то понимает ли он сверстников?
Тактильные навыки.
I Имеется ли синдром Бабинского? (Ногтем большого пальца провести по подошве от пятки к пальцам поднимается ли большой палец вверх?)+
II Реагирует ли ребенок моментально на боль в любом месте его тела?+
Различает ли холод- горячо ?+
Его реакция адекватна ?+
Характерна ли она для всего тела? +
III Различает прохладу и тепло адекватно? +
Приятны ли ребенку ласки?+
Его реакция на ласки характерна для всего тела?+
Нравится ли вашему ребёнку получать удары?-
Отмечает ли он соответственно место на теле? +
IV Распознает ли ребенок монеты на гладкой поверхности? +
Обеими руками одинаково?-
V Распознает хорошо знакомые предметы на ощупь?+
Обеими руками одинаково?-
Это проверять на кубике и шарике из одного материала одинакового размера , кубик со скругленными ребрами и углами лучше, сначала дай потрогать что-то одно и назови и покажи. потом другое. а потом давай по одному, а потом покажи и шарик и кубик и спроси. что он трогал. так по 3 раза на каждую руку. если правильно выберет, то + отлично работает!-
VI Может ли ребенок охарактеризовать предает только на ощупь (твердый, мягкий, липкий и т.д.)? -
Обеими руками одинаково?-
это так же как шарик и кубик. сначала показываешь, называешь какой, даешь трогать, а потом подсовываешь под руку одну 3 раза. потом под другую 3 раза. каждый раз он должен выбрать какой был предмет ( гладкий-шершавый. липкий-скользкий, мягкий-твердый, тонкий и толстый карандаши или пластинки, )
VII Может ли ребёнок отличить орла от решки на монете наощупь? -
Обеими руками одинаково?-
Здесь можно и не на монете проверить. а давать трогать маленькие фигурки животных например, 2-3 фигурки
Двигательные навыки.
I Двигает ли ребенок руками и ногами свободно?-
Руки или ноги слишком напряжены или гибки?+
II Ползает ли ребенок по комнате на животе? +
Ползает на животе перекрестным способом?+-
III Ползает ли ребенок в помещении на четвереньках?-
Ползает ли на четвереньках перекрестным образом? -
IV Ходит ли ребенок по комнате полностью самостоятельно? -
Ходит ли ребенок по комнате с поднятыми руками на уровне плеч, вверх для равновесия? -
V Может ли ребенок пройти через комнату, неся предмет?-
Ходит ли ребенок по комнате с опущенными руками вниз? -
VI Ходит ли «перекрестным» образом? -
Бегает ли «перекрестным» образом?-
Способ, которым ребенок ходит и бегает, соответствует возрасту?-
VII Может ли ребенок удерживать равновесие на одной ноге?-
Какая нога ведущая?
Может ли играть с мячом, ударяя по нему ногой? -
Если ребенку 6 лет, то соответствует его координация возрасту?
Речь.
I Имеет ли ребенок здоровый плач?+
II Реагирует ли ребенок здоровым плачем на боль, как угрозу жизни? +
III Говорит ли ребенок звуками свои желания, хочет ли он есть, пить, спать.
Произносит ли ребенок звуки так же хорошо, как и семимесячный ребенок? +
IV Говорит ли 2 слова или больше спонтанно и осмысленно? +
V Сколько слов произносит ребенок? Пример. Около 20, мама, папа, дядя, лай, пока и др.
Говорит ли ребенок 2 слова вместе, как например «принеси мне» (Фразовая речь). Пример.+Пока, папа

VI Говорит ли ребенок 2000 слов? -
Какой процент его речи понятен? 70%
Говорит ли целыми предложениями?Пример +Мама, дай мне .
VII Речь ребенка является такой же, как и у 6-летнего?
Если ребенку больше 6 лет, то его речь на уровне ровесников?
Мануальные навыки.
I Если вложить в ладонь ребенка предмет, сжимает(хватает) ли он его?+
II Может ли ребенок отпустить предмет(несущий в себе опасность)?+
Делает это одинаково хорошо обеими руками? -
III Поднимает ли ребенок спонтанно руки и поднимает предметы?+
Делает это одинаково обеими руками? -
IV Может ли ребенок(одной из рук) поднимать предметы, помещая их
между большим и указательным пальцами? (напр.крошки)-
Выполняет это одинаково обеими руками? -
V Может ли ребенок поднимать предметы обоими руками одновременно, помещая их между указательным и большим пальцем? -
VI Может ли ребенок открутить крышку с бутылки или баночки? -Да Нет
VII Пишет ли ребенок самостоятельно? -
Сколько слов может написать? -
Может ли писать предложения? -
Какой рукой пишет? -
Пишет также как и его ровесники? -


Рост 90
Размер головы 49
Обхват груди 52
Обхват руки (два размера - плечо и предплечье - самый большой размер) 24, 18
Обхват ноги (два размера - бедро и голень - самый большой размер) 26, 20
Вес- 12600

Аватара пользователя
Виктория Андреюк
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 16:13
Проживание: Г. Воронеж
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 16.02.2019
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Кирилл, 19.11.2015
Диагноз: Спастическая диплегия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 89 раз

Кирилл , г. Воронеж,спастическая диплегия,

Сообщение Виктория Андреюк » 26 фев 2019, 10:34

Так выглядит ползание Кирилла

Аватара пользователя
Виктория Андреюк
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 16:13
Проживание: Г. Воронеж
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 16.02.2019
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Кирилл, 19.11.2015
Диагноз: Спастическая диплегия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 89 раз

Кирилл , г. Воронеж,спастическая диплегия,

Сообщение Виктория Андреюк » 26 фев 2019, 10:32

Вот как Кирилл выглядит сейчас. Будем ждать изменений🤗
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Виктория Андреюк
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 16:13
Проживание: Г. Воронеж
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 16.02.2019
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Кирилл, 19.11.2015
Диагноз: Спастическая диплегия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 89 раз

Кирилл , г. Воронеж,спастическая диплегия,

Сообщение Виктория Андреюк » 26 фев 2019, 10:29

Спасибо за ответ! Все поняла. Сегодня загружу фото и параметры😊

Аватара пользователя
Специалист Центра Н.Лоскутовой
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 17:34
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 10.12.2011
Допсеминары: все доп.семинары пройдены
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/metod_bfm
https://www.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D ... 966783665/
Благодарил (а): 2112 раз
Поблагодарили: 1950 раз

Кирилл , г. Воронеж,спастическая диплегия,

Сообщение Специалист Центра Н.Лоскутовой » 25 фев 2019, 22:57

Вика - привет!

конечно, нет ЖОСТКОЙ инструкции, подбирай комфортный вариант,
тут надо научиться понимать грань между режимами "перегрев" и "подмерзание".
только практика, наблюдения за реакциями тела.
мой бОльшую часть времени живёт в термобелье шерстяном и тонком, не колючем,
проверяю насколько конечности тёмлые, мягкие.

что касается ползания по полу:
тут тоже надо научиться понимать между "стараюсь через не могу, лишть бы меня похвалили"
и "ползаю, потому что мне в кайф, когда устану - лягу отдохну"

делай постоянные видео со всех сторон.
особенно грудную снимай - по ней наблюдать динамику.
замеры, вес рост и тэдэ
записывай всё подряд. пригодится. чтобы анализировать.

Аватара пользователя
Виктория Андреюк
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 16:13
Проживание: Г. Воронеж
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 16.02.2019
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Кирилл, 19.11.2015
Диагноз: Спастическая диплегия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 89 раз

Cпастическая диплегия, Кирилл , г. Воронеж,

Сообщение Виктория Андреюк » 25 фев 2019, 12:56

Добрый день! Я тут новенькая. Сыну 3 года, дцп, спастическая диплегия.
Умеет переворачиваться, ползать по-пластунски, сидеть несколько минут.
Интеллект сохранен, но отставание есть. Может говорить легкие предложения из 2-3 слов.
Я прошла 1 модуль с 11 по 16 февраля. Занимаюсь с сыном неделю.
Мне кажется, он уже стал более расслабленный, кашель ушел( хотя был очень сильный в начале занятий)😊, но капризный жутко.
Одна ночь была практически бессонной, плакал и капризничал.
У меня пару вопросов: сын активно ползает по всей квартире, полы у нас теплые, да и он одет тепло, но ,естественно, поверхность жесткая.
Допустимо ли Это?
И еще, ночью ребенок спит в теплых колготках и кофте с рукавом, мне кажется, что ему жарко, он часто просыпается попить и потеет.
Можно ли на ночь его одевать не так тепло?

Ответить

Вернуться в «Пока ДЦП»