Диагноз: ДЦП. Спастический тетрапарез. Гиперкинезы. Костя. Абакан.

Аватара пользователя
Натусик
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 май 2015, 14:56
Проживание: Химки
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 03.03.2016
Допсеминары: Психосоматика (работа со страхами), ПСК, соматическая биодинамика, стопы
Имя и дата рождения особого ребенка: Григорий 22.11.2014
Диагноз: спастическая диплегия лёгкой степени, лёгкая степень умственной отсталости
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://ok.ru/profile/355811934
www.facebook.com/natalia.stefanova.14
https://vk.com/id433097941
Откуда: Химки (мкр.Сходня)
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Диагноз: ДЦП. Спастический тетрапарез. Гиперкинезы. Костя. Абакан.

Сообщение Натусик » 12 апр 2023, 13:15

Спасибо за ответ, прочитала с большим интересом.

У нас другая история - Гриша как раз говорит прекрасно с его 1,5 лет, начал говорить, когда ещё не умел толком сидеть даже (а пошёл сам ближе к 3м его годам, у нас считается лёгкая степень ДЦП).
Причём говорил всегда очень чисто, понятно, богато, без всяких аграмматизмов и смазанности.
Мне в педагогическом внушали (а я была прилежной студенткой и посещала все лекции, в том числе по психологии), что речь неразрывно связана с мышлением, и мол, у кого нет речи, у того, мол, и мышления нормального нет.

Я вот уже убедилась несколько раз, что это не совсем так, в том числе и на вашем примере.
Вы нашли способ показать, что у вашего сына всё хорошо с интеллектом, даже при том, что он не разговаривает (если я правильно поняла), а мой вот как радио с раннего возраста, а интеллект нарушен :cry_ing:
Поэтому я долго не могла понять, что не так с ним, ведь ребёнок-то говорит хорошо.

На школу, я, конечно, не сильно надеюсь, и он в итоге не очень то туда и рвётся (мягко очень выражаясь), поэтому я для себя решила, что это больше для общения и социализации, но очень много времени занимаюсь с ним сама.
Если честно, это тяжело, энерго и времязатратно, но я тоже понимаю, что в конце концов это мой ребёнок, и хорошие даже учителя это хорошо, но, но, но...
На норму не особо надеюсь.
Надеюсь только, что с этим можно будет жить в итоге, и освоить какую-нибудь профессию, типа повара, или овощевода, и вообще, кого там готовят после коррекционки, которая позволит ему вести относительно самостоятельную жизнь.

Аватара пользователя
Шефер Ксения
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 07:44
Проживание: Абакан
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 10.09.2018
Допсеминары: ПСК
Имя и дата рождения особого ребенка: Костя 04.12.08
Диагноз: Спастический тетрапарез. Гиперкинезы.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 79 раз

Диагноз: ДЦП. Спастический тетрапарез. Гиперкинезы. Костя. Абакан.

Сообщение Шефер Ксения » 11 апр 2023, 17:43

Натусик писал(а):
26 фев 2023, 13:02
Шефер Ксения писал(а):
26 фев 2023, 07:21

5. В августе 2021 прошли ПМПК, где Кости поменяли программу обучения.
Была 6.3 с легкой умственной отсталостью, перевели на общую образовательную с ЗПР.
Второй год обучается дистанционно. Быстро освоил специальную клавиатуру, мышку-джостик, программы. Пользуется, конечно же, спастичными руками.
После работы по 3 модулю, хорошо прослеживались изменения в руках именно с работой за компьютером, увеличился обьем движений в плечах и локтях.
Иногда руки расслабит так, что Костя сам в шоке, и не знает как работать расслабленной кистью с клавиатурой.
Но скачки роста на руках тоже отражаются, и бывает что даже разогнуть в локте Косте становиться сложно. Вот такие качели.
Очень интересно мне лично по поводу ПМПК и умственной отсталости.
Грише тоже на ПМПК поставили умственную отсталость, сказали, что к его 10 годам будет лучше видно - лёгкая это степень или умеренная, посоветовали идти учиться в коррекционную школу, что мы по итогу и сделали.
Сейчас он в первом классе коррекционки и нам даже на облегчённой (по сравнению с обычной школой) программе нелегко.
Особенно тяжко даётся математика, туда уходит прорва времени и сил, чтобы просто, например, понять более менее состав чисел и смочь хотя бы как-то научиться элементарно считать пока в пределах 8.
Тоже ПМПК дала заключение сразу на 4 года, но, мне кажется, что не бывает такого, чтобы условно ребёнок "вылез" из УО.
Т.е. если оно есть, то скорее всего на всю жизнь.
Если вам поменяли с 6.3 на 6.2 это очень очень круто, и я могу только порадоваться, конечно, за вас в этом плане, и может быть, даже, поселить в душе надежду, что из УО можно условно выйти в ЗПР и даже потом в какую-то норму.
С самого детства я сама занималась умственным развитием Кости, и знаю, что с обучаемостью у него всегда было нормально, и на ПМПК перед школой ему поставили вариант 6.3 так , как просто не знали как проверить его знания.
В начальной школе 1-3 класс Костя был на домашнем обучении, но учителя не знали как с ним заниматься, да и если честно не очень то хотели, потому что я предлагала разные варианты...
Проще для учителей было заявить, что ребенок не справляется с программой 6.3. и рекомендовали коррекционную школу.
Тогда мы перешли на семейное обучение.
За два года я подтянула с ним началку. Каждый день страница за страницей, не пропуская не одного задания прошли программу 3-4 класса.
Нашла способ, как проверять знания и как потом доказать их на ПМПК. К этому времени, при помощи БФМ, не стало приступов, улучшился сон, уменьшились гиперкинезы и спастика...
В итоге на ПМПК Костя сидел за обычным столом, на обычном стуле (я, конечно, сидела рядом на подстраховке), выполнял задания, показывая или передвигая карточки кулаком, что раньше из-за гиперкинезов было не возможно.
Из заданий было составить дни недели и месяца по порядку, разобрать по временам года месяца. С помощью фонарика указки по математике решил столбиком сложение двухзначных чисел, умножение двухзначного на однозначное.
По русскому сделал морфологический разбор с помощью таблицы...
Получается, что Кости поменяли программу потому, что мы смогли доказать его знания.


Из всего этого я могу сделать только один вывод, если что-то хочешь сделать хорошо, сделай это сам. Можно ведь, было и просто перейти в коррекционную школу и оставить все на учителей. Тогда была бы совершенно другая история.
Но еще раз повторюсь, я всегда знала, что интеллект у Кости сохранен.

Надеюсь, наша история будет вам чем-то полезна)

Аватара пользователя
Шефер Ксения
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 07:44
Проживание: Абакан
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 10.09.2018
Допсеминары: ПСК
Имя и дата рождения особого ребенка: Костя 04.12.08
Диагноз: Спастический тетрапарез. Гиперкинезы.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 79 раз

Диагноз: ДЦП. Спастический тетрапарез. Гиперкинезы. Костя. Абакан.

Сообщение Шефер Ксения » 11 апр 2023, 16:09

Специалист Центра Н.Лоскутовой писал(а):
27 фев 2023, 19:36
Ксения, Привет!

я пока отвечу очень коротко, потом постараюсь добавить:

если бы у меня получалось так же как у тебя вести собственный дневник, я была бы просто счастлива.
имею в виду формулировки, чёткие и конкретные сравнения.

и, конечно, я могу поставить только такой смайлик :sh_ok: после перечисления изменений у твоего мальчика за описываемы период.

мы регулярно обсуждаем одно и то же:
это какая-то общенационально-государственная умелка, какое-то должно быть этому научное название ( умоляю, только не "обесценивание").

соотечественники ухитряются никак не понимать, что совершают чудеса то тут, то там.
что нынче, что сотни лет назад и неважно как государство наше называется при этом.

вот скажи мне, Ксения, вот эта вот формулировка
Теперь о результатах, которых как бы нет, но они ВСЕ-ТАКИ ЕСТЬ):
как могла такая фраза родиться в твоей голове и быть написанной перед перечислением изменений такого масштаба, что только кричать можно в голос.

ты сидишь там, за тыщи километров от центра, работаешь в одного, бОльшую часть достижений достигла с уровнем 3 модуля и что ли ты совсем не понимаешь, сколько вам удалось преодолений преодолеть - ????

давно не читаю родительские форумы про разные реабилитации, но точно могу сказать, что на любом ресурсе люди будут рвать и метать если им рассказать, что вот то, что ты перечислила , произошло благодаря домашней работе, без участия спецов и без разорванных жил, нервов и усилий.

вот серьёзно: немедленно прекращай такую штуку, как неуважение к своей работе.
и ведь там не только твоё участие.
нельзя шутить на такие серьёзные темы.
ты Костины старания тоже принижаешь такими вот формулировочками(с).

реально у меня слёзы на глазах, сильно волнуюсь, что пространство скажет
:ti_pa: нуууу, что поделать, если не подходит девочке такой масштаб изменений.
хорошо, отключаем.

так нельзя. это просто такое неправильное неуважение ко всему, что не знаю как тебе сформулировать , чтобы ты пересмотрела свой взгляд на происходящее.
Возможно, я не умею правильно доносить свои мысли через текст, но "обесценивания" к своей работе у меня нет. У меня все в реабилитации под контролем, работаю сама, не на кого не перекладываю. И конкретно в нашем случае, я знаю что, отчего и как... результаты от работы вижу. Убедить меня,что их нет, навряд ли кому-то удастся. Хотя многие пытаются "открыть мне глаза", что за последние 5-6 лет состояние Кости не меняется, мнение таких "экспертов" я уже давно не учитываю, ведь " не меняется" при таких скачках роста это очень хороший результат. Ведь я знаю, как может быть, если вообще не заниматься... (Опыт большой по откатам и скачкам роста).

Спасибо, за беспокойство и обратную связь, очень приятно, когда поддерживают и тоже видят результаты.

Аватара пользователя
Специалист Центра Н.Лоскутовой
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 17:34
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 10.12.2011
Допсеминары: все доп.семинары пройдены
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/metod_bfm
https://www.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D ... 966783665/
Благодарил (а): 2112 раз
Поблагодарили: 1950 раз

Диагноз: ДЦП. Спастический тетрапарез. Гиперкинезы. Костя. Абакан.

Сообщение Специалист Центра Н.Лоскутовой » 10 мар 2023, 21:00

Ксения !!! :-):

ты где??
ответь - ответь, всё ли понятно ?

что там у вас со связью в Абакане?

могу отправить почтового голубя, чтоб наверняка :men:

Аватара пользователя
Специалист Центра Н.Лоскутовой
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 17:34
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 10.12.2011
Допсеминары: все доп.семинары пройдены
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/metod_bfm
https://www.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D ... 966783665/
Благодарил (а): 2112 раз
Поблагодарили: 1950 раз

Диагноз: ДЦП. Спастический тетрапарез. Гиперкинезы. Костя. Абакан.

Сообщение Специалист Центра Н.Лоскутовой » 27 фев 2023, 19:42

ты просто прочитай "спастический тетрапарез. гиперкинезы"

у нас глаза замыливаются на диагнозы, понимаю, мы привыкаем не пугаться каждый раз.

размыль на пару минут - вдумайся.

и из этой точки прочти снова те пять пунктов

и ЗАМЕРЫ Костины тоже перечитай медленно и вслух.

спастики в принципе не вырастают на 25 сантиметров за 4 года.

ты много видела высоких ДЦПшек ? я уверена, что нет, и мы все знаем почему это так.

пока пойду-ка я погуляю, иначе меня прямо у монитора заплющит.
как можно так - ??!!!! не могу понять, отказываюсь понимать.
неважно откуда растут ноги твоей стеснительности. нельзя так.
это реально не шутки.

Аватара пользователя
Специалист Центра Н.Лоскутовой
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 17:34
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 10.12.2011
Допсеминары: все доп.семинары пройдены
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/metod_bfm
https://www.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D ... 966783665/
Благодарил (а): 2112 раз
Поблагодарили: 1950 раз

Диагноз: ДЦП. Спастический тетрапарез. Гиперкинезы. Костя. Абакан.

Сообщение Специалист Центра Н.Лоскутовой » 27 фев 2023, 19:36

Ксения, Привет!

я пока отвечу очень коротко, потом постараюсь добавить:

если бы у меня получалось так же как у тебя вести собственный дневник, я была бы просто счастлива.
имею в виду формулировки, чёткие и конкретные сравнения.

и, конечно, я могу поставить только такой смайлик :sh_ok: после перечисления изменений у твоего мальчика за описываемы период.

мы регулярно обсуждаем одно и то же:
это какая-то общенационально-государственная умелка, какое-то должно быть этому научное название ( умоляю, только не "обесценивание").

соотечественники ухитряются никак не понимать, что совершают чудеса то тут, то там.
что нынче, что сотни лет назад и неважно как государство наше называется при этом.

вот скажи мне, Ксения, вот эта вот формулировка
Теперь о результатах, которых как бы нет, но они ВСЕ-ТАКИ ЕСТЬ):
как могла такая фраза родиться в твоей голове и быть написанной перед перечислением изменений такого масштаба, что только кричать можно в голос.

ты сидишь там, за тыщи километров от центра, работаешь в одного, бОльшую часть достижений достигла с уровнем 3 модуля и что ли ты совсем не понимаешь, сколько вам удалось преодолений преодолеть - ????

давно не читаю родительские форумы про разные реабилитации, но точно могу сказать, что на любом ресурсе люди будут рвать и метать если им рассказать, что вот то, что ты перечислила , произошло благодаря домашней работе, без участия спецов и без разорванных жил, нервов и усилий.

вот серьёзно: немедленно прекращай такую штуку, как неуважение к своей работе.
и ведь там не только твоё участие.
нельзя шутить на такие серьёзные темы.
ты Костины старания тоже принижаешь такими вот формулировочками(с).

реально у меня слёзы на глазах, сильно волнуюсь, что пространство скажет
:ti_pa: нуууу, что поделать, если не подходит девочке такой масштаб изменений.
хорошо, отключаем.

так нельзя. это просто такое неправильное неуважение ко всему, что не знаю как тебе сформулировать , чтобы ты пересмотрела свой взгляд на происходящее.

Аватара пользователя
Натусик
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 май 2015, 14:56
Проживание: Химки
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 03.03.2016
Допсеминары: Психосоматика (работа со страхами), ПСК, соматическая биодинамика, стопы
Имя и дата рождения особого ребенка: Григорий 22.11.2014
Диагноз: спастическая диплегия лёгкой степени, лёгкая степень умственной отсталости
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://ok.ru/profile/355811934
www.facebook.com/natalia.stefanova.14
https://vk.com/id433097941
Откуда: Химки (мкр.Сходня)
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Диагноз: ДЦП. Спастический тетрапарез. Гиперкинезы. Костя. Абакан.

Сообщение Натусик » 26 фев 2023, 13:02

Шефер Ксения писал(а):
26 фев 2023, 07:21

5. В августе 2021 прошли ПМПК, где Кости поменяли программу обучения. Была 6.3 с легкой умственной отсталостью, перевели на общую образовательную с ЗПР. Второй год обучается дистанционно. Быстро освоил специальную клавиатуру, мышку-джостик, программы. Пользуется, конечно же, спастичными руками. После работы по 3 модулю, хорошо прослеживались изменения в руках именно с работой за компьютером, увеличился обьем движений в плечах и локтях. Иногда руки расслабит так, что Костя сам в шоке, и не знает как работать расслабленной кистью с клавиатурой. Но скачки роста на руках тоже отражаются, и бывает что даже разогнуть в локте Косте становиться сложно. Вот такие качели.
Очень интересно мне лично по поводу ПМПК и умственной отсталости.
Грише тоже на ПМПК поставили умственную отсталость, сказали, что к его 10 годам будет лучше видно - лёгкая это степень или умеренная, посоветовали идти учиться в коррекционную школу, что мы по итогу и сделали.
Сейчас он в первом классе коррекционки и нам даже на облегчённой (по сравнению с обычной школой) программе нелегко.
Особенно тяжко даётся математика, туда уходит прорва времени и сил, чтобы просто, например, понять более менее состав чисел и смочь хотя бы как-то научиться элементарно считать пока в пределах 8.
Тоже ПМПК дала заключение сразу на 4 года, но, мне кажется, что не бывает такого, чтобы условно ребёнок "вылез" из УО.
Т.е. если оно есть, то скорее всего на всю жизнь.
Если вам поменяли с 6.3 на 6.2 это очень очень круто, и я могу только порадоваться, конечно, за вас в этом плане, и может быть, даже, поселить в душе надежду, что из УО можно условно выйти в ЗПР и даже потом в какую-то норму.

Аватара пользователя
Шефер Ксения
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 07:44
Проживание: Абакан
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 10.09.2018
Допсеминары: ПСК
Имя и дата рождения особого ребенка: Костя 04.12.08
Диагноз: Спастический тетрапарез. Гиперкинезы.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 79 раз

Диагноз: ДЦП. Спастический тетрапарез. Гиперкинезы. Костя. Абакан.

Сообщение Шефер Ксения » 26 фев 2023, 07:21

Наверное стоит начать с того, что с 31 октября по 5 ноября 2022г прошла 3 модуль.

По приезду хотела написать отчет за прошедший период, но что-то пошло не так... Писать у меня получается плохо и занимает очень много времени, поэтому я все откладывала на потом. Но замеры я все таки сделала.


Для сравнения первый год на БФМ:

27 сентября 2018 - 20 октября 2019 (возраст 10 лет)

Рост: 125 - 130
Вес: 22,5 - 24
Размер головы: 51,5 - 51,5
Обхват груди: 59,5 - 62
Обхват руки правой : плечо 18,5 - 20 и предплечье 19 -20
Обхват руки левой: плечо 18,5 - 20 и предплечье 19,5 -20
Обхват ноги правой: бедро 35,5 - 36 и голень 21 - 22
Обхват ноги левой: бедро 36 - 36 и голень 21 - 22
Стопа: 18 - 19

Примерно 3 года после последних замеров:

10 ноября 2022г ( возраст 13 лет)

Рост: 154 ( + 25 )
Вес: 36 ( + 12 )
Размер головы: 52,5 ( + 1 )
Обхват груди: 73 ( + 11)
Обхват руки правой : плечо 23 ( + 3 ) и предплечье 22 ( + 2 )
Обхват руки левой: плечо 22 ( + 2 ) и предплечье 21,5 ( + 1,5)
Обхват ноги правой: бедро 38,5 ( + 2,5 ) и голень 25 ( + 3 )
Обхват ноги левой: бедро 39 ( + 3 ) и голень 24,5 ( + 2,5 )
Стопа: 23 ( + 4 )
Обхват бедер: 73
Талия: 63

В феврале 2023г прошла 4 модуль, и сделала новые замеры:

20 февраля 2023г ( 3 месяца интенсивной работы), ( возраст 14 лет).

Рост: 157 ( + 3 )
Вес: 38 ( + 2 )
Размер головы: 53 ( + 0,5 )
Обхват груди: 75 ( + 2)
Обхват руки правой : плечо 23 ( - ) и предплечье 22,5 ( + 0,5 )
Обхват руки левой: плечо 22,5 ( + 0,5 ) и предплечье 22 ( + 0,5 )
Обхват ноги правой: бедро 39,5 ( + 1 ) и голень 25 ( - )
Обхват ноги левой: бедро 40 ( + 1 ) и голень 24,5 ( - )
Стопа: 23 ( - )
Обхват бедер: 75 ( +2 )
Талия: 65 ( + 2 )

Думая о результатах, в голову постоянно приходит цитата из "Алисы в стране Чудес":

"Нужно бежать со всех ног,
чтоб только оставаться на месте,
а чтобы куда-то попасть,
надо бежать как минимум в 2 раза быстрей..."

Это коротко о наших результатах) И мы на этапе: бежать со всех ног, чтоб только лишь оставаться на месте.
Я вижу как напряжение уходит, гиперкинезов становиться меньше, даже иногда успеваешь привыкнуть к другому состоянию ребенка... А потом, хоп, опять всего стянуло и скрутило... Беру сантиметровую ленту и понимаю, что все наши результаты сожрал скачек роста.

Последние 3 месяца интенсивной работы + 3 модуль у меня, конечно, была надежда, хоть не много вырваться вперед ... Но мой план провалился))) Схема осталась таже: снимаешь спастику - скачек роста, чем интенсивней снимаешь напряжение, тем интенсивней тело набирает свой рост, что опять вызывает сильную спастику.

Неделю назад прошла 4 модуль. В планах научиться "бежать как минимум в 2 быстрей", а там глядишь и период роста закончится)

Теперь о результатах, которых как бы нет, но они ВСЕ-ТАКИ ЕСТЬ):
1. При таких скачках роста, удается сохранить состояние тела без деформаций и контрактур. Укорочения конечностей так же нет, хотя это часто встречается при спастичных формах.
2. Симптоматическая эпилепсия. (Написала Историю и дневник приступов , пост от 27 февраля 2019г. последний приступ 26 февраля 2019г.) Почти 3 года ремиссия.
3. Не опускались яички. Говорили нужна операция. Опустились еще в 2020г. Сейчас норма.
4. Сон. В последних итогах я писала, что начал спать на спине 3-4часа, но все-таки предпочитал спать на животе. И это были результаты. За кадром осталось то, что мне приходилось за ночь подходить к Кости 2-3 раза, чтобы помочь перевернуться и укрыть одеялом. СЕЙЧАС: в месяц 4-5 ночей, когда он меня зовет, в основном , чтобы укрыть одеялом, так как самостоятельно сделать это не может. Остальные ночи я спокойно сплю, хотя нет, я кайфую от того, что могу поспать, и мне не надо вставать несколько раз за ночь. И я не знаю какие у него теперь там позы сна, знаю что раз не зовет, то ему комфортно, тепло и спиться норм.
5. В августе 2021 прошли ПМПК, где Кости поменяли программу обучения. Была 6.3 с легкой умственной отсталостью, перевели на общую образовательную с ЗПР. Второй год обучается дистанционно. Быстро освоил специальную клавиатуру, мышку-джостик, программы. Пользуется, конечно же, спастичными руками. После работы по 3 модулю, хорошо прослеживались изменения в руках именно с работой за компьютером, увеличился обьем движений в плечах и локтях. Иногда руки расслабит так, что Костя сам в шоке, и не знает как работать расслабленной кистью с клавиатурой. Но скачки роста на руках тоже отражаются, и бывает что даже разогнуть в локте Косте становиться сложно. Вот такие качели.

Аватара пользователя
Специалист Центра Н.Лоскутовой
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 17:34
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 10.12.2011
Допсеминары: все доп.семинары пройдены
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/metod_bfm
https://www.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D ... 966783665/
Благодарил (а): 2112 раз
Поблагодарили: 1950 раз

Диагноз: ДЦП. Спастический тетрапарез. Гиперкинезы. Костя. Абакан.

Сообщение Специалист Центра Н.Лоскутовой » 24 ноя 2019, 23:41

Ксения - ты просто молодец.
и Костя - парень с характером.

очень хорошие изменения.
даже можно назвать их грандиозными.

Аватара пользователя
Шефер Ксения
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 07:44
Проживание: Абакан
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 10.09.2018
Допсеминары: ПСК
Имя и дата рождения особого ребенка: Костя 04.12.08
Диагноз: Спастический тетрапарез. Гиперкинезы.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 79 раз

Диагноз: ДЦП. Спастический тетрапарез. Гиперкинезы. Костя. Абакан.

Сообщение Шефер Ксения » 24 ноя 2019, 11:03

Год назад, после прохождения 1 модуля, я активно принялась изучать форум...
Где-то мне попался вопрос о неправильном прикусе у ребенка, возможно ли его изменить с помощью БФМ. Возможно.
Для меня это было очень актуально. У Кости на тот момент был открытый прикус, при смыкании челюсти расстояние между передними верхними и нижними зубами было около 5 мм.

Неделю назад, при чистке зубов я замечаю, что расстояния больше нет. Вспоминаю, раньше ведь думала как исправить открытый прикус... Как так это произошло и я не заметила, ведь я кормлю и чищу зубы ему каждый день, возможно поэтому.
К результатам привыкаешь очень быстро, порой вообще не замечаешь. Хорошо, что есть что вспомнить и с чем сравнить.
Прикус изменился, он все еще неправильный так как зубы верхней челюсти выпирают вперед, в нашем случае из-за недоразвития нижней челюсти, но это все равно на много лучше того, что было.

Аватара пользователя
Шефер Ксения
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 07:44
Проживание: Абакан
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 10.09.2018
Допсеминары: ПСК
Имя и дата рождения особого ребенка: Костя 04.12.08
Диагноз: Спастический тетрапарез. Гиперкинезы.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 79 раз

Диагноз: ДЦП. Спастический тетрапарез. Гиперкинезы. Костя. Абакан.

Сообщение Шефер Ксения » 24 ноя 2019, 09:28

Надо было вписать в результаты то, как мы провели лето, ведь для Кости это наверное самые лучшие изменения.
Он очень хочет быть самостоятельным, помогать и общаться. И этим летом он проявил свои возможности по максимуму. Я решила написать об этом отдельно и добавить видео для истории.

Год назад на ходунках не мог пройти даже через лежащий шланг на земле. Нужно было постоянно находиться с ним рядом, чтобы помогать проходить малейшие препятствия.
На машине катается уже давно, но тоже вечно где-то застревал и просил помочь.

Этим летом Костя был на прогулке полностью самостоятельным, я занималась своими делами, за ним только приглядывала.
Он ходил играть к соседским девчонкам (у нас общий двор), когда хотел приходил ко мне в огород.

phpBB [media]


Газон, песок, горка, даже пороги 3-4 см уже не являются препятствием. Костя счастлив от своей самостоятельности, возможности общаться, играть с другими детьми на улице. Изначально пыталась понять какие же изменения произошли у него в теле, уменьшилась спастика, увеличилась мышечная сила, улучшилась координация...
потом я просто стала радоваться новым появившимся возможностям.
Самым ярким и запоминающимся для меня стало, то как Костя качал на качали соседскую девочку, которой 4 года.
Я не видела как они туда пришли. Площадка под качелей залита цементом, она выше на 4-5 см, как он туда забрался, как встал с боку и взялся своей спастичной рукой за трубу...
На машине тоже стал лучше ездить, меньше застрявать.
Помогать, перевозя что-то в кузове своей машины. Стал хорошо сдавать назад для загрузки или разгрузки.

phpBB [media]


У меня нет сомнений, что метод БФМ работает, потому что я вижу как меняются возможности моего сына, и сколько радости ему приносит все это.

Аватара пользователя
Специалист Центра Н.Лоскутовой
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 17:34
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 10.12.2011
Допсеминары: все доп.семинары пройдены
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/metod_bfm
https://www.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D ... 966783665/
Благодарил (а): 2112 раз
Поблагодарили: 1950 раз

Диагноз: ДЦП. Спастический тетрапарез. Гиперкинезы. Костя. Абакан.

Сообщение Специалист Центра Н.Лоскутовой » 14 ноя 2019, 13:19

Ксения - вот точно не стоит тратить свои силы на напрасные переживания.
:a_g_a: :a_g_a:

Аватара пользователя
Шефер Ксения
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 07:44
Проживание: Абакан
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 10.09.2018
Допсеминары: ПСК
Имя и дата рождения особого ребенка: Костя 04.12.08
Диагноз: Спастический тетрапарез. Гиперкинезы.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 79 раз

Диагноз: ДЦП. Спастический тетрапарез. Гиперкинезы. Костя. Абакан.

Сообщение Шефер Ксения » 14 ноя 2019, 06:17

Специалист Центра Н.Лоскутовой писал(а):
31 окт 2019, 17:31
Здравствуй, Ксения - очень рады твоему рассказу.

то есть весь этот список изменений произошёл только от твоей домашней работы по методу - ?

вы же с Костей не приезжали и весь этот год ты занималась с ним самостоятельно - ?

Очень крутые изменения. Очень.
По каждому пункту - отличная динамика.

Мы за вас рады - :co_ol: :co_ol:
Спасибо, очень приятно, что кто-то ещё видет результаты.
Мы сами занимаемся. К сожалению, в центр ещё не приезжали, только планируем.

Аватара пользователя
Специалист Центра Н.Лоскутовой
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 17:34
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 10.12.2011
Допсеминары: все доп.семинары пройдены
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/metod_bfm
https://www.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D ... 966783665/
Благодарил (а): 2112 раз
Поблагодарили: 1950 раз

Костя. Абакан.Диагноз: ДЦП. Спастический тетрапарез. Гиперкинезы.

Сообщение Специалист Центра Н.Лоскутовой » 31 окт 2019, 17:31

Здравствуй, Ксения - очень рады твоему рассказу.

то есть весь этот список изменений произошёл только от твоей домашней работы по методу - ?

вы же с Костей не приезжали и весь этот год ты занималась с ним самостоятельно - ?

Очень крутые изменения. Очень.
По каждому пункту - отличная динамика.

Мы за вас рады - :co_ol: :co_ol:

Аватара пользователя
Шефер Ксения
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 07:44
Проживание: Абакан
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 10.09.2018
Допсеминары: ПСК
Имя и дата рождения особого ребенка: Костя 04.12.08
Диагноз: Спастический тетрапарез. Гиперкинезы.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 79 раз

Костя. Абакан.

Сообщение Шефер Ксения » 31 окт 2019, 06:21

Прошел год, чуть больше, как мы стали заниматься БФМ.
Время подвести итоги.

За это время было много всего, по состоянию то лучше, то хуже (здесь я имею в виду что-то начинал делать, потом переставал). Конечно, же тут не обходится без влияния здоровья, роста, погоды...

1. Поза сна.
ДО: спал только на животе, ноги согнуты, руки,как куриные крылышки.
На спине не мог спать из-за непроизвольных движений рук и ног.

СЕЙЧАС: так же предпочитает спать на животе,но руки может вытянуть.
Может спокойно проспать и на спине часа 3-4 при этом руки вниз вдоль тела, ноги тоже прямые. Даже может уснуть в таком положении.

2. Ходьба на коленях.
Умел ходить, начал делать это активно, убирать игрушки.
Может переносить что-то, держа перед собой двумя руками (кулаками).

3. Не опускались яички. Говорили нужна операция. Левое стало опускаться.

4. Речь. Чтение. Это сложно объяснить, но я попробую.
ДО: многие звуки не произносит, использует всего несколько простых слов, какие-то слова может повторить по слогам, но запомнить слово больше 4 букв не может.
Например: из 10 карточек по просьбе показать корову, легко показывает. А если спросить кто это на карточке? Не может ответить или написать.
Чтение: хорошо знает буквы и слоги, но при чтение не может понять прочитанное, хотя если я прочитываю то понимает.
Работали с дефектологами, но причину так и не смогли выявить.
Пару раз начинали с самого начала, пытаясь найти пробел в знаниях, но безрезультатно.

СЕЙЧАС: появились новые звуки, начал использовать новые простые слова в речи, строить простые предложения, очень редко, но это лучше чем ничего.
Бывают дни, когда ему легко дается говорение, бывает вообще не может ничего сказать.
Я к этому нормально отношусь, проблемы были с учителями, тяжело было объяснить, что не надо его ругать за это.
Сейчас вопрос решился, ушли на семейное, но об этом позже.
В паралель с БФМ стали работать с новым дефектологом (встречаемся 2 раза в год), которая рассказала о многих полезных вещах, например приложениях коммуникаторах с помощью которых сейчас Костя может говорить о своих желаниях (я хочу пойти в парк, я хочу мороженое...) Пошла наконец-то письменная речь.
Очень много ошибок, но работаем с этим и Кости нравится.
Пока использует существительные и союз и. Очень редко ХОЧУ или НАДО.
Чтение: простые предложения (из слов в которых не более 6 букв), тексты из 3-5 простых предложений.
Наверное, результаты по речи и чтению для меня самое невероятное и долгожданное, так как столько времени, независимо от прилагаемых усилий, все стояло на одном месте.

27 сентября 2018 - 20 октября 2019
Рост: 125 - 130
Вес: 22,5 - 24
Размер головы: 51,5 - 51,5
Обхват груди: 59,5 - 62
Обхват руки правой : плечо 18,5 - 20 и предплечье 19 -20
Обхват руки левой: плечо 18,5 - 20 и предплечье 19,5 -20
Обхват ноги правой: бедро 35,5 - 36 и голень 21 - 22
Обхват ноги левой: бедро 36 - 36 и голень 21 - 22
Стопа: 18 - 19

Аватара пользователя
Шефер Ксения
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 07:44
Проживание: Абакан
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 10.09.2018
Допсеминары: ПСК
Имя и дата рождения особого ребенка: Костя 04.12.08
Диагноз: Спастический тетрапарез. Гиперкинезы.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 79 раз

Костя. Абакан.

Сообщение Шефер Ксения » 27 фев 2019, 13:26

Симптоматическая эпилепсия.

История и дневник приступов.

Диагноз поставили в 2 года, после судорог на фоне ОРВИ и высокой температуры. Назначили депакин. После обследования через месяц МРТ, ЭЭГсна хотели добавить второй препарат, но я отказалась. За это время немного разобравшись, что происходит, решила постепенно отказаться от депакина. В общем по времени на депакине ребенок был около 4 месяцев. Судороги были 1-2раза в год. Без потери сознания. Тянуло конечности около минуты, потом отпускало и через минуту 2 по новой и так 3-5 раз. В период засыпания или просыпания.

В 2016 году в ноябре судороги начали проявляться по новому стучание зубами, дерганьем мышц лица и шеи. За месяц были примерно 3-4 раза. В декабре Кости исполнилось 8 лет. За 2 дня до дня рождения и в сам день рождения судороги были на каждое засыпание и просыпание, плюс ещё дважды были во время бодрствования. Несколько раз были судороги глотательных мышц, при которых дыхание было затруднено. Судороги снимались при нажатии на точку между большим и указательным пальцем, длились около минуты. Если удавалось застать приступ с первых секунд, то все заканчивалось секунд через 10-15. Взяла подконтроль сколько пьет воды.

В 2017 год. март, апрель и август по 1 приступу в месяц, около минуты. Лицо, шея.

В 2018 год. июнь, 1 приступ, стучание зубами 20-30 секунд.

В 2019 год. 26 февраля. Стучание зубами. 10-15 секунд.

Аватара пользователя
Шефер Ксения
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 07:44
Проживание: Абакан
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 10.09.2018
Допсеминары: ПСК
Имя и дата рождения особого ребенка: Костя 04.12.08
Диагноз: Спастический тетрапарез. Гиперкинезы.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 79 раз

Костя. Абакан.

Сообщение Шефер Ксения » 26 фев 2019, 11:52

Птица писал(а):
22 фев 2019, 00:32
Про носки. Есть такие носки с резиновыми штучками на подошве. Нескользящие носки. Иногда продаются в спортивных магазинах как носки для батутов. Есть даже лайфак, как самому такие носки сделать. Эти носки невозможно носить в обувь, да это и не требуется. А за счёт резиновых штучек на подошве ноги не скользят. У нас есть такие махровые, носим дома.
Спасибо, надо попробовать)

Аватара пользователя
Птица
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:39
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 2
Дата прохождения 1 ступени: 09.07.2015
Имя и дата рождения особого ребенка: Юрий 9.01.2014
Диагноз: Задержка темпов моторного развития
Последствие ППЦНС, синдром цервикальной недостаточности
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100000156478919
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 21 раз

Костя. Абакан.

Сообщение Птица » 22 фев 2019, 00:32

Про носки. Есть такие носки с резиновыми штучками на подошве. Нескользящие носки. Иногда продаются в спортивных магазинах как носки для батутов. Есть даже лайфак, как самому такие носки сделать. Эти носки невозможно носить в обувь, да это и не требуется. А за счёт резиновых штучек на подошве ноги не скользят. У нас есть такие махровые, носим дома.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Специалист Центра Н.Лоскутовой
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 17:34
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 10.12.2011
Допсеминары: все доп.семинары пройдены
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/metod_bfm
https://www.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D ... 966783665/
Благодарил (а): 2112 раз
Поблагодарили: 1950 раз

Костя. Абакан.

Сообщение Специалист Центра Н.Лоскутовой » 21 фев 2019, 16:23

Насколько показательно просматривать два видео подряд. :co_ol:

Видео иногда говорит больше, чем слова :-): .
хотя, слова нам тоже важны :-)

Аватара пользователя
Шефер Ксения
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 07:44
Проживание: Абакан
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 10.09.2018
Допсеминары: ПСК
Имя и дата рождения особого ребенка: Костя 04.12.08
Диагноз: Спастический тетрапарез. Гиперкинезы.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 79 раз

Костя. Абакан.

Сообщение Шефер Ксения » 19 фев 2019, 15:20

Делает попытки вставать, получается только босиком или в обуви. В носках ноги скользят, боится упасть. Если теряет равновесие - падает вперед столбиком, руки вниз, выставить их не успевает
phpBB [media]

Аватара пользователя
Шефер Ксения
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 07:44
Проживание: Абакан
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 10.09.2018
Допсеминары: ПСК
Имя и дата рождения особого ребенка: Костя 04.12.08
Диагноз: Спастический тетрапарез. Гиперкинезы.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 79 раз

Костя. Абакан.

Сообщение Шефер Ксения » 19 фев 2019, 15:01

Первые два видео сняты в октябре, очень хорошо видно что движение рук вверх выше плеч ограничено, при попытках теряет равновесие. Последнее видео снято сегодня, видно насколько объем движений увеличился
phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]

Аватара пользователя
Администрация форума
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 18:04
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Сайт ребенка: http://method-loskutova.com
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D ... 966783665/
https://vk.com/bfm_loskutova
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 395 раз

Костя. Абакан.

Сообщение Администрация форума » 19 фев 2019, 14:21

Ксения, несмотря на то, что нам очень необходимы видео только в нижнем белье, YouTube стал очень придирчив, и может заблокировать ваш канал, поэтому рекомендуем почитать здесь о правилах youtube viewtopic.php?f=314&t=2506
- снимать в майке
- делать фото в трусиках

Аватара пользователя
Шефер Ксения
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 07:44
Проживание: Абакан
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 10.09.2018
Допсеминары: ПСК
Имя и дата рождения особого ребенка: Костя 04.12.08
Диагноз: Спастический тетрапарез. Гиперкинезы.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 79 раз

Костя. Абакан.

Сообщение Шефер Ксения » 19 фев 2019, 13:44

Раз в месяц я прошу Костю постоять у стены, чтоб снять видео для сравнения, возможно, это не совсем правильно, но тем не менее результат радует. Сразу уточню, Костя раздет только во время съемки видео)
phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]

Аватара пользователя
Шефер Ксения
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 07:44
Проживание: Абакан
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 10.09.2018
Допсеминары: ПСК
Имя и дата рождения особого ребенка: Костя 04.12.08
Диагноз: Спастический тетрапарез. Гиперкинезы.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 79 раз

Костя. Абакан.

Сообщение Шефер Ксения » 19 фев 2019, 12:46

Надежда Леонидовна писал(а):
01 янв 2019, 07:34
Очень хорошие результаты! Ты МОЛОДЕЦ! Главное - ВСЁ делать именно так, как обучали на семинаре!
То, что Костя пока НЕ ХОЧЕТ, что бы ты работала с ногами - это НЕ ошибки твои, это показатель, что на данный момент ещё необходима работа с грудной клеткой. Косте передай мой ПРИВЕТ)) Он просто МОЛОДЕЦ! очень ХОЧЕТ выздороветь - а значит так и будет и..!!! УЖЕ ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ идёт полным ходом!.
Если будет возможность приехать с Костей в Центр - приезжайте)) и мы ускорим все необходимые процессы.
МОЛОДЦЫ!!
Большое спасибо, Надежда Леонидовна, что уделили нам время. Конечно же, мы очень хотим привезти Костю в центр, запланировали на теплое время года. Надеюсь получиться. В январе прошла обучение 2 модуль и ПСК. С Костей продолжаю заниматься в 3 подхода, 2 раза по 1 ступени, 1 раз по 2ступени. Ноги сейчас дает хорошо, практически каждый раз наблюдаю сброс напряжения через подяргивание или другие движения. Постараюсь в ближайшее время скинуть новое видио и написать о результатах.

Аватара пользователя
Надежда Леонидовна
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 01:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Допсеминары: автор метода
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://vk.com/club130660420
http://ok.ru/profile/559926131048
https://m.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D0% ... 966783665/
Откуда: Россия\Израиль
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Костя. Абакан.

Сообщение Надежда Леонидовна » 01 янв 2019, 07:34

Очень хорошие результаты! Ты МОЛОДЕЦ! Главное - ВСЁ делать именно так, как обучали на семинаре!
То, что Костя пока НЕ ХОЧЕТ, что бы ты работала с ногами - это НЕ ошибки твои, это показатель, что на данный момент ещё необходима работа с грудной клеткой. Косте передай мой ПРИВЕТ)) Он просто МОЛОДЕЦ! очень ХОЧЕТ выздороветь - а значит так и будет и..!!! УЖЕ ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ идёт полным ходом!.
Если будет возможность приехать с Костей в Центр - приезжайте)) и мы ускорим все необходимые процессы.
МОЛОДЦЫ!!
Изображение

Аватара пользователя
Шефер Ксения
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 07:44
Проживание: Абакан
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 10.09.2018
Допсеминары: ПСК
Имя и дата рождения особого ребенка: Костя 04.12.08
Диагноз: Спастический тетрапарез. Гиперкинезы.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 79 раз

Костя. Абакан.

Сообщение Шефер Ксения » 29 дек 2018, 11:13

Отдельного комментария заслуживает рост.
Ведь год назад он был 118см, сейчас 127см. Я на десять раз уже перепроверила свои записи и сегодняшний рост, все верно за год 9см.

Наверное, не буду углубляться в то, что обычно происходит со спастичным ребенком после таких скачков, так как сейчас это тот случай, когда ожидание намного хуже реальности.
На БФМе чуть больше трех месяцев, без лфк и растяжек, на состоянии Кости пока этот скачек не как не отразился.
Это уже для меня удивительно и является хорошим результатом, кроме того я замечаю, как с каждым днем его, все заметнее, расслабляет... и пока это не как не укладывается в моей голове, что можно так легко и на позитиве помочь ребенку.
Продолжаем работать дальше.

Аватара пользователя
Шефер Ксения
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 07:44
Проживание: Абакан
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 10.09.2018
Допсеминары: ПСК
Имя и дата рождения особого ребенка: Костя 04.12.08
Диагноз: Спастический тетрапарез. Гиперкинезы.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 79 раз

Костя. Абакан.

Сообщение Шефер Ксения » 29 дек 2018, 10:02

Шефер Ксения писал(а):
19 окт 2018, 09:45
Шефер Ксения писал(а):
27 сен 2018, 13:07
Рост: 125
Вес: 22,5
Размер головы: 51,5
Обхват груди: 59,5
Обхват руки правой : плечо 18,5 и предплечье 19
Обхват руки левой: плечо 18,5 и предплечье 19,5
Обхват ноги правой: бедро 35,5 и голень 21
Обхват ноги левой: бедро 36 и голень 21
Стопа: 18
На сегодняшний день
Рост: 126
Вес: 22,8
Размер головы: 51,5
Обхват груди: 62
Обхват руки правой : плечо 19 и предплечье 19,5
Обхват руки левой: плечо 19,5 и предплечье 19,5
Обхват ноги правой: бедро 35,5 и голень 21,5
Обхват ноги левой: бедро 36 и голень 21,5
Стопа: 18
29 декабря 2018г
Рост: 127
Вес: 23
Размер головы: 51,5
Обхват груди: 62
Обхват руки правой : плечо 19 и предплечье 19
Обхват руки левой: плечо 19 и предплечье 19
Обхват ноги правой: бедро 36 и голень 21,5
Обхват ноги левой: бедро 36 и голень 22
Стопа: 18

Аватара пользователя
Шефер Ксения
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 07:44
Проживание: Абакан
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 10.09.2018
Допсеминары: ПСК
Имя и дата рождения особого ребенка: Костя 04.12.08
Диагноз: Спастический тетрапарез. Гиперкинезы.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 79 раз

Костя. Абакан.

Сообщение Шефер Ксения » 14 дек 2018, 06:58

Почти три месяца на БФМе. Руки стали значительно мягче, увеличился объем движений, но объяснить сложно, поэтому видео для сравнения.
Сентябрь.
phpBB [media]

Октябрь.
phpBB [media]

Декабрь.
phpBB [media]

Аватара пользователя
Шефер Ксения
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 07:44
Проживание: Абакан
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 10.09.2018
Допсеминары: ПСК
Имя и дата рождения особого ребенка: Костя 04.12.08
Диагноз: Спастический тетрапарез. Гиперкинезы.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 79 раз

Костя. Абакан.

Сообщение Шефер Ксения » 13 дек 2018, 10:10

Каждый раз, когда касается результатов очень тяжело объяснить...
"Научился пользоваться планшетом ЗА СТОЛОМ". (Костя освоил планшет очень давно, сидя на полу, когда ноги под попой. Руки при работе прямые, пальцы в кулаке, как получается нажимать кулаком, я сама толком не понимаю. Тоже самое и с клавиатурой, медленно, но делает домашку по русскому языку. Но если усадить за стол, когда руки перед собой согнуты, все умения сразу пропадали.) Получается из результатов только "ЗА СТОЛОМ", но это так важно и нужно особенно для учителей и школы. Конечно, еще очень далеко до идеала, но совсем не давно я вообще думала, что это не реально.
phpBB [media]

Аватара пользователя
Наталья Бакеева
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 01:50
Проживание: Межгорье/ Уфа
Пройдено ступеней: 4
Дата прохождения 1 ступени: 10.09.2018
Допсеминары: Биодинамика
Имя и дата рождения особого ребенка: Евгения, 18 декабря 2014
Диагноз: ДЦП нижний парапарез лёгкая степень,
зпрр-аутизм
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: Instagram: bakeeva_natalia
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 39 раз

Костя. Абакан.

Сообщение Наталья Бакеева » 06 ноя 2018, 13:21

Ксения, как приятно зайти на твою страничку. Молодцы! Костик такой умничка, старательный, трудяга! Прям подняли настроение. Спасибо за пример и трудолюбие: видно как много в вкладываешь в новый навык!! Надо тоже оформить с материалами. Займусь скоро. Удачи :ya_hoo_oo: !!!!

Аватара пользователя
Специалист Центра Н.Лоскутовой
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 17:34
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 10.12.2011
Допсеминары: все доп.семинары пройдены
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/metod_bfm
https://www.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D ... 966783665/
Благодарил (а): 2112 раз
Поблагодарили: 1950 раз

Костя. Абакан.

Сообщение Специалист Центра Н.Лоскутовой » 06 ноя 2018, 11:16

:bra_vo: :bra_vo: :-) :co_ol: :men: :men: :ya_hoo_oo:

Аватара пользователя
Шефер Ксения
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 07:44
Проживание: Абакан
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 10.09.2018
Допсеминары: ПСК
Имя и дата рождения особого ребенка: Костя 04.12.08
Диагноз: Спастический тетрапарез. Гиперкинезы.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 79 раз

Костя. Абакан.

Сообщение Шефер Ксения » 06 ноя 2018, 05:54

Раздетый только несколько минут пока снимаем контрольное видео раз в месяц, в остальное время упакован как надо) Перед сном прогреваю в ванне, ноги натераю разными средствами (чередую настойки и мази), носки шерстяные до середины голени ( штанов нет шерстяных, но теплые всегда одеваю). Ещё большой плюс это теплые полы, не надо волноваться, что ребенок где-то сидит на холодном). Жадеит используем 1 раз в день уже больше месяца. Очень нравиться. Особенно как прогретое тело реагирует на БФМ) Дышим в среднем по 3 часа в день, утром и вечером пока спит, днем когда мультики смотрет. В основном по 1 ступени все зоны, иногда удается по 2 голени захватить, но пока плохо дает. Может что-то делаю не так или что-то упускаю и есть что ещё добавить для улучшения процессов, всегда рада советам и рекомендациям)

Аватара пользователя
Специалист Центра Н.Лоскутовой
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 17:34
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 10.12.2011
Допсеминары: все доп.семинары пройдены
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/metod_bfm
https://www.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D ... 966783665/
Благодарил (а): 2112 раз
Поблагодарили: 1950 раз

Костя. Абакан.

Сообщение Специалист Центра Н.Лоскутовой » 05 ноя 2018, 19:31

Ксения - скажи мне скорее, успокой меня и всех остальных участников форума,
Костя только во время съёмок такой раздетый?
ооочень надеюсь, что ты и читаешь о важности утепления и прогревания, и посмотришь вебинар сегодняшний, вконтакте он точно есть,

по сути ролика - конечно все вы там молодцы.
и это ж как невероятно, что так .. без пахоты... и без борьбы тебе получается помогать своему сыну .. :a_g_a: :co_ol:
вот.

Аватара пользователя
Шефер Ксения
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 07:44
Проживание: Абакан
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 10.09.2018
Допсеминары: ПСК
Имя и дата рождения особого ребенка: Костя 04.12.08
Диагноз: Спастический тетрапарез. Гиперкинезы.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 79 раз

Костя. Абакан.

Сообщение Шефер Ксения » 05 ноя 2018, 14:16

phpBB [media]

Видео снятое в сентябре, Костя делает 3 попытки, но у него так и не получилось встать.
Ниже видео месяц спустя. Встает каждый раз держась за 2 или 3 перекладину. Придумывает себе на ходу новые упражнения)
phpBB [media]

phpBB [media]

Аватара пользователя
Шефер Ксения
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 07:44
Проживание: Абакан
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 10.09.2018
Допсеминары: ПСК
Имя и дата рождения особого ребенка: Костя 04.12.08
Диагноз: Спастический тетрапарез. Гиперкинезы.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 79 раз

Костя. Абакан.

Сообщение Шефер Ксения » 05 ноя 2018, 13:40

Первое видео снято 19 октября, и казалось бы это далеко не новое, Костя так умеет делать уже очень давно, лет 5-6 точно, отрабатывали на Войта и на ЛФК, но в быту он так и не начал это использовать, и даже во время сна, руки всегда были вниз. Ранее я уже выкладывала фото, как во время занятий во сне постепенно расправляется и спит уже часто руки вверх. А тут ему вдруг захотелось сразу лечь так, я сразу же схватила телефон, чтоб заснять так, как для меня это было что - то фантастическое) Тогда у меня промелькнула мысль, что очень жаль что нет видео ДО. Второе видео снято 30 октября, казалось бы всего 11 дней, а насколько руки расслабились и это движение дается намного проще. А самое главное, что делает это всё сам без уговоров и прозьб)
phpBB [media]

phpBB [media]

Аватара пользователя
Шефер Ксения
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 07:44
Проживание: Абакан
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 10.09.2018
Допсеминары: ПСК
Имя и дата рождения особого ребенка: Костя 04.12.08
Диагноз: Спастический тетрапарез. Гиперкинезы.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 79 раз

Костя. Абакан.

Сообщение Шефер Ксения » 05 ноя 2018, 12:56

Уверенности прибавляет практика) Если б я занималась только с Костей, тогда у меня было бы куча вопросов потому, что бывает я под руками ничего не чувствую. Вроде где-то что-то, но хоп и опять ничего. Понимаю, что восстановить доверие будет не так просто, но порой были сомнения вдруг что-то делаю не так... Практика каждый день один-два человека и всё - никаких вопросов! Всё работает! Не остается сомнений! И руки чувствуют и процессы замечаю, и лежавшие на столе делятся ощущениями, что внутри происходит, чего я не вижу. И я потом к Кости по другому подхожу, просто делаю как учили, ничего не жду, знаю, что работает, только я не всегда замечаю, а рассказать сам не может. А самое главное, что ему самому нравится и он просит подышать перед сном. А мне через месяц за терпение новые умелки)))
Я хотела снять видио с руками для бабушек, попросила Костю показать чему он научился, а он немного подумав, начал слазить на пол. То что он делает на видио, он делает впервые. Ему самому так понравилось, что он повторил раз десять. Я конечно же была очень удивлена и рада, было очень круто) Сам придумал, сам сделал)
phpBB [media]

phpBB [media]

Аватара пользователя
Ирина Барсукова
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:55
Проживание: Москва, Троицк
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0-11-2016
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Бабушка Ильи
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: страниц в социальных сетях нет, пишу на этом форуме
Откуда: Москва, Троицк
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 4 раза

Костя. Абакан.

Сообщение Ирина Барсукова » 20 окт 2018, 11:16

Ксюш, вот видиш!!! Всего месяц работы - а какие ручки стали у Костика!!! :co_ol: :co_ol: :co_ol: Прям порадовала!!!

Аватара пользователя
Специалист Центра Н.Лоскутовой
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 17:34
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 10.12.2011
Допсеминары: все доп.семинары пройдены
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/metod_bfm
https://www.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D ... 966783665/
Благодарил (а): 2112 раз
Поблагодарили: 1950 раз

Костя. Абакан.

Сообщение Специалист Центра Н.Лоскутовой » 20 окт 2018, 00:53

Ксения! ну и хорошо же.
расправляется по-тихоньку.
и у тебя уверенности прибавляется :men:

и какой немаленький был, когда родился - !!
ты герой.

Аватара пользователя
Шефер Ксения
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 07:44
Проживание: Абакан
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 10.09.2018
Допсеминары: ПСК
Имя и дата рождения особого ребенка: Костя 04.12.08
Диагноз: Спастический тетрапарез. Гиперкинезы.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 79 раз

Костя. Абакан.

Сообщение Шефер Ксения » 19 окт 2018, 09:45

Шефер Ксения писал(а):
27 сен 2018, 13:07
Рост: 125
Вес: 22,5
Размер головы: 51,5
Обхват груди: 59,5
Обхват руки правой : плечо 18,5 и предплечье 19
Обхват руки левой: плечо 18,5 и предплечье 19,5
Обхват ноги правой: бедро 35,5 и голень 21
Обхват ноги левой: бедро 36 и голень 21
Стопа: 18
На сегодняшний день
Рост: 126
Вес: 22,8
Размер головы: 51,5
Обхват груди: 62
Обхват руки правой : плечо 19 и предплечье 19,5
Обхват руки левой: плечо 19,5 и предплечье 19,5
Обхват ноги правой: бедро 35,5 и голень 21,5
Обхват ноги левой: бедро 36 и голень 21,5
Стопа: 18

Аватара пользователя
Шефер Ксения
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 07:44
Проживание: Абакан
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 10.09.2018
Допсеминары: ПСК
Имя и дата рождения особого ребенка: Костя 04.12.08
Диагноз: Спастический тетрапарез. Гиперкинезы.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 79 раз

Костя. Абакан.

Сообщение Шефер Ксения » 19 окт 2018, 09:22

Прошел месяц, как мы начали заниматься БФМ. Хочу добавить фото первых изменений. Поза сна.
IMG_20180927_223325.jpg
Фото сделано 2 недели назад. До БФМ было еще хуже. Обе ноги поджаты в одну сторону, а голова могла быть повернута в другую, и хоть за поправляйся, все равно весь скрючится.
Дышим вечером, когда засыпает, и утром. Начинаем заниматься, как ляжет - так и ляжет, уже не поправляю), поза все такая же как на фото, но повертится - потянется и через 15 - 20 минут уже лежит с прямыми ногами, чуть позже и руки ложатся красиво. Просыпается очень часто вот так.
IMG_20181014_084851.jpg
IMG_20181015_075843.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Шефер Ксения
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 07:44
Проживание: Абакан
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 10.09.2018
Допсеминары: ПСК
Имя и дата рождения особого ребенка: Костя 04.12.08
Диагноз: Спастический тетрапарез. Гиперкинезы.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 79 раз

Костя. Абакан.

Сообщение Шефер Ксения » 19 окт 2018, 08:43

Наша история.
Костя родился весом 4750, ростом 57см. Роды естественные со стимуляцией, безводный период 8 часов, в итоге губчатое поражение мозга, кровоизлияние, травма ШОП. 6 дней на ИВЛ. Далее стационар 3 недели. В 7 месяцев оформили инвалидность. Ездили на реабилитацию по разным больницам. Ставили ботокс 1 раз. Результатов не было. С 1 года до 3 занимались Войта- терапией. За этот период Костя научился переворачиваться, ползать по простунски и вставать на четвереньки. С 3 лет ездили в Китай, находились там на реабилитации от 3 до 6 месяцев в год. Занимались дома сами между реабилитациями. Пару раз делали операцию по методу Ульзибата. Результаты были в основном по крупной моторике.
О методе БФМ я узнала года два назад от Юлии Барсуковой (огромное ей за это спасибо). Несколько раз я собиралась приехать на обучение, но не получалось. За это время я читала форум, смотрела видио, следила за работой Юлии и достижениями Ильи, постепенно осозновала что обычная реабилитация хоть и дает какие-то видимые результаты, но по сути лишь создает новые напряжения. В сентябре мне все таки удалось попасть на 1 модуль. Во время практики , на 5-6 день обучения, в моем теле начались такие процессы, что сомнений совсем не осталось, бросить всю реабилитацию и заняться только БФМ.

Аватара пользователя
Шефер Ксения
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 07:44
Проживание: Абакан
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 10.09.2018
Допсеминары: ПСК
Имя и дата рождения особого ребенка: Костя 04.12.08
Диагноз: Спастический тетрапарез. Гиперкинезы.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 79 раз

Костя. Абакан.

Сообщение Шефер Ксения » 15 окт 2018, 10:19

Ирина Барсукова писал(а):
08 окт 2018, 21:44
Ксюша!
Мои самые теплые приветствия !!!
Как Костик вырос!!!!!
Буду пристально следить за вашими успехами, а они непременно будут!!!
Обнимаю!!!
Очень приятно) Большое спасибо)

Аватара пользователя
Ирина Барсукова
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:55
Проживание: Москва, Троицк
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0-11-2016
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Бабушка Ильи
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: страниц в социальных сетях нет, пишу на этом форуме
Откуда: Москва, Троицк
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 4 раза

Костя. Абакан.

Сообщение Ирина Барсукова » 08 окт 2018, 21:44

Ксюша!
Мои самые теплые приветствия !!!
Как Костик вырос!!!!!
Буду пристально следить за вашими успехами, а они непременно будут!!!
Обнимаю!!!

Аватара пользователя
Шефер Ксения
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 07:44
Проживание: Абакан
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 10.09.2018
Допсеминары: ПСК
Имя и дата рождения особого ребенка: Костя 04.12.08
Диагноз: Спастический тетрапарез. Гиперкинезы.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 79 раз

Костя. Абакан.

Сообщение Шефер Ксения » 03 окт 2018, 08:14

Здравствуйте! Спасибо за советы) Всё очень актуально для меня. Есть что исправить и переосмыслить. По поводу практики, как-то само все организовалось) На данный момент удалось поработать с 5 людьми по 2-3 сеанса. Уже чувствую, как практика всё меняет (мои руки, мысли, отношение с сыном). Ещё раз спасибо)

Аватара пользователя
Специалист Центра Н.Лоскутовой
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 17:34
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 10.12.2011
Допсеминары: все доп.семинары пройдены
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/metod_bfm
https://www.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D ... 966783665/
Благодарил (а): 2112 раз
Поблагодарили: 1950 раз

Костя. Абакан.

Сообщение Специалист Центра Н.Лоскутовой » 30 сен 2018, 23:27

Ксения, привет!
очень подробные видео.
со всех сторон исполнила :bra_vo:
сразу нудно уточню - ооочень надеюсь. что в обычном режиме на Косте надеты и гольфы шерстяные. и теплые кофточки, и отдельные митенки на предплечье.
не повторяй наших ошибок - !!!!
укутывай его как можно теплее, всегда.

чтобы ни одна калория не улетала в форточку.
смотри, чтобы нагрузка была по его настроению, если он слегка вялится, а такое состояние НОРМАЛЬНО для спастиков, если с ними по БФМ занимаются, пусть просто отдыхает.
не надо что то делать через силу.
тепло, комфорт, возможность ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЯ своего тела.
не торопись - а то успеешь! :-):
всё идёт своим чередом.
и обязательно практиковать на разных людях
это прямо надо стараться организовывать - вот жизненно необходимо!

Аватара пользователя
Шефер Ксения
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 07:44
Проживание: Абакан
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 10.09.2018
Допсеминары: ПСК
Имя и дата рождения особого ребенка: Костя 04.12.08
Диагноз: Спастический тетрапарез. Гиперкинезы.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 79 раз

Костя. Абакан.

Сообщение Шефер Ксения » 27 сен 2018, 14:20

phpBB [media]

В одежде может встать сам, а с голыми ногами нет, ноги к полу прилипают. Хочу оставить это видео для того, чтобы сравнить потом работу рук.
phpBB [media]

Аватара пользователя
Шефер Ксения
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 07:44
Проживание: Абакан
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 10.09.2018
Допсеминары: ПСК
Имя и дата рождения особого ребенка: Костя 04.12.08
Диагноз: Спастический тетрапарез. Гиперкинезы.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 79 раз

Костя. Абакан.

Сообщение Шефер Ксения » 27 сен 2018, 14:05

phpBB [media]

phpBB [media]

Аватара пользователя
Шефер Ксения
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 07:44
Проживание: Абакан
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 10.09.2018
Допсеминары: ПСК
Имя и дата рождения особого ребенка: Костя 04.12.08
Диагноз: Спастический тетрапарез. Гиперкинезы.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 79 раз

Костя. Абакан.

Сообщение Шефер Ксения » 27 сен 2018, 13:48

phpBB [media]

Аватара пользователя
Шефер Ксения
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 07:44
Проживание: Абакан
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 10.09.2018
Допсеминары: ПСК
Имя и дата рождения особого ребенка: Костя 04.12.08
Диагноз: Спастический тетрапарез. Гиперкинезы.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 79 раз

Костя. Абакан.

Сообщение Шефер Ксения » 27 сен 2018, 13:43

phpBB [media]

Аватара пользователя
Шефер Ксения
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 07:44
Проживание: Абакан
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 10.09.2018
Допсеминары: ПСК
Имя и дата рождения особого ребенка: Костя 04.12.08
Диагноз: Спастический тетрапарез. Гиперкинезы.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 79 раз

Костя. Абакан.

Сообщение Шефер Ксения » 27 сен 2018, 13:39

phpBB [media]

Ответить

Вернуться в «Пока ДЦП»