Хабаровск, Минакова Олеся, первые шаги с БФМ

Олеся
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Проживание: Хабаровск
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 18.06.2018
Допсеминары: Биодинамика для инструкторов, психологическое сопровождение клиента во время сеанса БФМ
имя и дата рождения особого ребенка: Тимофей, 16 февраля 2005 года
диагноз: Кифоз
ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id138638216
Благодарил (а): 91 раз

Сообщение Олеся » 08 окт 2018, 04:15

Да, вижу свой какой-то страх перед 4 ступенью и работай пальчиками. По 1 ступени видимо привыкла работать, а пальчикам видать своим пока не доверяю :-( Исправлюсь!

Про себя любимую. Так бывает, что вселенной лучше знать , что именно нам нужно в данный момент. Списалась со студенткой центра Мариной, у нее 6 ступеней, предложила обмениваться сеансами. Сама в это время исстрадалась - кабинет есть, кушетка есть, руки жаждут этого чуда, - а дышать почти некого! Оказалось есть кого - меня. Сейчас жалею, что не записывала свои ощущения после каждого сеанса, как делаю это с другими людьми. Резюмирую после 7 сеансов, которые провела Марина. Тело каждый раз расручивает себя и раскрутки разные по движениям, местонахождению, интенсивности. Сначала дышали спину, она прямо ждала рук, были движения похожие на то, как будто растут крылья, так лопатки выгибались сильно, грудная клетка делала прогиб. Потом движения лопатками как при плавании. Когда дышали грудь было ощущение, что ты или космонавт в невесомости или ребенок на пуповине и мысль - посмотри назад. Вывернуло очень сильно шею - но вот увидела я или придумала свой род по материнской линии? Честно не знаю :-(
Дальше - больше: рука тянулась правая и проворачивалась до хруста так, как она в естественном положении не делает, ноги в тазобедренных суставах делают какие-то пируэты, сначала работало правое бедро, потом запустилось левое. Грудная клетка выгибается в "мостик", нога правая "растет" - тянет ее все время. Дома после сеансов иногда тело запускается само и раскручивается. Один раз ночью, после моей истерики и слез на пустом месте час или полтора тело провело такой же полноценный сеанс, только без оператора. Крутило и вертело долго, было больно, с кровати чуть не свалилась. :)-(: Муж первый раз такое видел, но сразу как профессионал сказал: "Это раскрутка?"
Я так подробно описываю, чтобы самой себе зафиксировать мысль: тело знает само КАК НУЖНО, КОГДА НУЖНО и ЗАЧЕМ. Руки Марины прекрасно, чутко, нежно запускают процессы, но делает все остальное ТЕЛО САМО.Теперь такой фразы "пойдем, я тебе напряжение сниму" - у меня просто нет в лексиконе, потому что не я снимаю, я могу подвести человека, подготовить, помочь и ВСЕ! :-):
И еще один нюанс: мозг мой включен постоянно и все контролирует и проявления тела происходят через дикое напряжение, как натягивание каких-то немыслимых канатов до невозможности, а потом расслабление. Как будто одна моя часть хочет освободится, а вторая все еще в раздумьях. Нет у меня просто кайфовых сеансов в полудреме, все осознанно как-то.
Результат 5 сеансов на фото, работаем дальше командой: мое тело, я и Марина. :-):
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Олеся
Старожил
Старожил
Допсеминары: Биодинамика для инструкторов, психологическое сопровождение клиента во время сеанса БФМ
ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id138638216

Сообщение Олеся » 17 окт 2018, 08:20

День добрый! При работе по 4 ступени с подключичной зоной возникли таки у меня вопросы. Точно помню слова Максима Викторовича про эту деликатную зону, что мы на этой зоне свое внимание всегда направляем в место прикосновения и находимся в ожидании, что что-то произойдет. Дальше следуем за процессами, которые идут под пальчиками, если они есть, находимся рядом и поддерживаем.
Исправьте, пожалуйста, если я что-то не так поняла. :cry_ing: Мои ощущения под пальчиками бывают никак не связаны с респираторным дыханием человека, тело то какую -то мелодию перебирает моими пальцами, как при игре на фортепьяно, то один пальчик пульсирует, то какие-то укачивающие движения делает. Причем под разными руками могут быть разные ощущения и в разных ритмах.
Но ведь черным по белому написано в методичке следовать только за респираторным дыханием клиента!!! :-ok-: Да, пальчики к телу прилегают , соответственно они и опускаются и поднимаются вслед дыханию, но при этом под ними явные ощущения движений(естественно внешне это никак не видно, только внутри).
Работала по этой зоне очень мало, с родными ночами ползая по кровати в темноте совсем неудобно, а клиентов готовых, проработанных и раздышанных не так много.

Олеся
Старожил
Старожил

Сообщение Олеся » 17 окт 2018, 16:01

Осознала, все правильно: и то что движения под разными руками разные, и то что тело само руководит твоими пальцами. Пальчики легче и легче. Прошли процессы, движения, изменения, переходим на следующую зону. Просто на этой подключичной зоне, когда закрываешь глаза, какой-то космос начинается, вот и волнуюсь :-):

Специалист Центра Н.Лоскутовой
Старожил
Старожил
Проживание: Москва
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Допсеминары: все доп.семинары пройдены
имя и дата рождения особого ребенка: -
ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/metod_bfm
https://www.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D ... 966783665/
Благодарил (а): 993 раза

Сообщение Специалист Центра Н.Лоскутовой » 17 окт 2018, 19:53

Олеся, !!!,
...Осознала, все правильно: и то что движения под разными руками разные, и то что тело само руководит твоими пальцами. .....(с)
нет нет и ещё раз нет.
как учили
и методичка.
в теле стопятьдесятвосемь миллионов одновременных процессов,
и бывает такая чувствительность, что какая то часть этих процессов может быть отчувствована,

никаких мелодий, никаких перебираний телом моими пальчиками не может быть )))))
какие нафиг пульсирующе укачивающие движения, да ещё и ..ползая по кровати...

исполнить КАЧЕСТВЕННО программу 4ой ступени возможно только на столе
и то, только в абсолютно ровной и комфортной позе.

Старожил
Старожил
ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/metod_bfm

Сообщение Специалист Центра Н.Лоскутовой » 17 окт 2018, 19:54

исключительно РЕСПИРАТОРНОЕ дыхание.

иначе всё то, что будет происходить потом с клиентом - ваша личная история. и ваш личный ответ.
только метод Лоскутовой тут точно не при чём :a_g_a:

Олеся
Старожил
Старожил

Сообщение Олеся » 18 окт 2018, 01:46

Благодарю за ответ! Хорошо, что сразу спросила, пока у меня там симфонический оркестр из пальцев не сложился :ps_ih:

Олеся
Старожил
Старожил

Сообщение Олеся » 21 окт 2018, 13:59

День добрый! Вот как правильно сформулировать вопрос, чтобы получить ответ - всегда сложно. Попробую :-):
При работе с клиентом (которая по совместительству тоже практик БФМ, 6 ступеней) на 11 сеансе дышала грудь по 1 ступени на 1 зоне. Под руками ничего , кроме тяжести . Движений, перетеканий, всех других ощущений, которые были до этого - просто нет. :sh_ok: Минут 10-15 - тишина. Она , конечно, тоже сразу поняла, говорит ничего не чувствую сегодня.
Перед этим отрабатывала все зоны тела по порядку, согласно методичке: грудь, спину, ноги, начали на 9 сеансе руки.После того как раздышалась грудь и спина, обычно минут 15-20 начинала дышать грудь или спину,а оставшиеся 30-40 минут переходила на зоны ног или рук. То есть тело запускалось на зоне груди или спины. А потом уже 1, 2 зона ног. Следующий сеанс 3 зона. Потом эти зоны в положении на груди. Тело откликалось активно. Под руками космос. В теле раскрутки. То руки отпускает, то ноги, то лицо, тело много чудес нам показало.
Так вот , на 10 сеансе все оказалось так, как будто человек вообще впервые на сеанс пришел. Неимоверная тяжесть в моих руках была. Перешла работать на руки клиента - все прекрасно, руки дышат, тело откликается, процессы идут. :-ok-:
А вопрос вот в чем - я могу долго гадать, что это такое - напряжение , которое я , в силу отсутствия опыта, пока не могу снять, психосоматика, неготовность тела освободиться или что-то еще. Это почти как на ромашке. Какие зоны тогда отработать, если на груди - тишина? По 4 ступени клиент дышать не позволяет, говорит не люблю, когда мне по 4 дышат. Попробовать со спины поработать?

Старожил
Старожил

Сообщение Специалист Центра Н.Лоскутовой » 21 окт 2018, 14:53

по предыдущему сообщению
про симфонический оркестр,
Олеся, да в теле мириады движений, но наше дело на первых этапах освоения метода Лоскутовой - идти постепенно.
прямо вшивая в себя понимание базовых видов дыхания.
да хоть симфонический. хоть межгалактический - мы на респираторном.
дальше будет больше,
вот только это самое "больше" можно взять только при наличии вызубренного базового :men:

Старожил
Старожил

Сообщение Специалист Центра Н.Лоскутовой » 21 окт 2018, 14:58

про сообщение о занятиях с коллегой...
у меня возникло мнооого вариантов ответа.
а потом остался неожиданный и один:
не хочет дышать человек более ПОЛНО и ЛЕГКО, знает, что есть возможность, но не хочет.
неважно по какой причине.
имеет право.
на себя не навешивай ответственность за другого дееспособного человека.
но четвёртую ступень практикуй постоянно - !!!
сомневаешься в себе - подкладывай рулонную вату под пальцы. проверяй на себе, на котиках или собачках - они. кстати, точнее людей определяют какие у нас руки на самом деле

Олеся
Старожил
Старожил

Сообщение Олеся » 21 окт 2018, 15:22

Спасибо за ответ, просто одновременно с этим случаем, еще пара похожих произошла- и клиенты , и я заметили, что все по-другому: кто-то заплакать хотел, сдержался, просто слезы капали, а я сообразить не могу, почему движения нет под руками; кто-то говорит странно, то спала весь сеанс, а то заснуть не могу, все мысли лезут. Я чувствую, не получается у человека расслабиться. Перехожу на другую зону (количество пройденных сеансов 6 и 12 соответственно , позволяет это сделать) - все хорошо, тело включается, напряжения снимаются, процессы под руками идут.
Поэтому для меня важно понять, когда на зоне груди никак не получается помочь, правильно ли перейти на другую зону? Естественно при условии проработки зон согласно методички. :-):

Старожил
Старожил

Сообщение Специалист Центра Н.Лоскутовой » 23 окт 2018, 08:32

Олеся, даааа
"лежать" на столе - это ооочень непростая работа.
сама ж знаешь. кабы у человека "получалось" расслабиться, то зачем бы он к тебе шёл? :-):
лёг бы себе дома на диванчике, под клеткой с попугаем, и лежааал бы такой весь сам собой расслаааблленнный. никто не видит, никто не слышит, можно хрюкнуть, пукнуть, и даже слюнку пустить, если вдруг заснёт...
оно ж постепенно нарабатывается такое вот "умение" как то такую атмосферу создавать, чтобы человек всем собой понял, что тут вот его не будут судить за НЕКРАСИВОЕ поведение, что он тут руками-ногами дрыгал, или проявление слабости, а для многих из нас слёзы - это ужас какая слабость :du_ma_et:

есть же у нас волшебные разрешающие слова:
" я разрешаю своему телу освободиться от всего, что мешает мне жить в благости и здравии".
шопотом или вслух проговариваем перед началом, оба-двое.
" я доверяю своему телу"

ещё пару слов в личку добавлю :mi_ga_et: если что непонятно всегда спрашивай сразу, да.

Олеся
Старожил
Старожил

Сообщение Олеся » 23 окт 2018, 14:34

Да , я проговариваю перед сеансом, что здесь место , где Вам можно ВСЕ. Что Вы сюда именно за этим пришли, чтобы позволить себе любые проявления Вашего тела. Прямо по списку перечисляю все возможные варианты и проговариваю, что никаким из проявлений меня не удивите. Много чего уже повидала и ощутила и на себе в том числе. И именно поэтому у меня достаточно спокойное место для проявления эмоций(кабинет на цокольном этаже) и салфетки в нужном количестве :-):
По 4 ступени начала практиковать каждый день - дети, муж, раздышанные клиенты. Удается пока только зону под ключицами и зону под яремной впадиной. Эффект, конечно, отличается от 1 ступени. Взрослым клиентам на этой зоне удается быстрее в Космос улететь (то есть уснуть). Младший сын сделал такие активные вдохи-выдохи, как будто насосом воздух закачивал :ti_pa: Даже мужа на выходных на зоне ключиц тело убаюкало, спал потом час после сеанса. :)-(: А обычно лежит, все контролирует, муха не пролетит мимо него :-): С мужем чаще работаю ночью, особой для него методикой - куда руку не положу, как ни обниму, оно (тело )от счастья давай сбрасывать напряжения - и с рук, и с ног, и с корпуса. Пока от резкого подергивания он не просыпается или на другой бок не переворачивается. Мечтаю пройти с ним как положено, зону за зоной, но этого шанса еще 5 лет можно ждать :-ok-: И таки потихоньку помаленьку а на грудь пускать начал :co_ol:

Олеся
Старожил
Старожил

Сообщение Олеся » 27 окт 2018, 08:45

День добрый! Хотела рассказать про странное поведение ребенка ::yaz-yk:
В статусе мамы я уже почти 14 лет, поэтому мне не понаслышке знакомы вирусные заболевания у детей, как они протекают и т.д. Но такое вижу впервые.
Младший сын, 10 лет встает утром вялый и с соплями, но ринит уже бактериальный - непрозрачная и густая мокрота. Как раз вечером чихать начинал.Спрашиваю - что случилось, отвечает, что болит голова. Предлагаю подышать - согласился сразу, только мультик попросил :-ok-: Перед этим я его утром уже дышала спящего, утро -его время для спокойных сеансов. Получается второй раз, но другие зоны - грудь, спину и бедра(1 и 2 ступень). После сеанса резко поднимается температура и начинает болеть живот. Дала теплую грелку, обмотала животик шарфом, уложила в кровать. Температура поднялась до 37,5. Пока готовила обед, писала учителю, что Леня заболел прошло около часа.
Выходит из комнаты и говорит, что хочет есть. Что живот не болит. Температура 36,6. Вот и все, конец истории. Переболели! За 3 часа!
Сопли, кстати, тоже куда-то сбежали :)-(:

Олеся
Старожил
Старожил

Сообщение Олеся » 04 ноя 2018, 14:17

Здравствуйте! Очень ответственный случай для меня, доверили девочку, возраст 4 года. На фото слева до, справа после 1 сеанса. Когда здоровались перед первым сеансом, ручка у нее аж звенела от напряжения, было ощущения электрического тока по поверхности кожи.
Первый сеанс 10 минут крутилась-вертелась, потом уснула. Работала по 1 ступени с грудью около 45 минут. Сначала дыхание как через заложенный соплями нос (мама утверждает соплей не было), такой был звук, потом несколько раз очень глубокие вдохи- выдохи во время сеанса с одновременным подергиванием в области ключицы в левую руку, в конце сеанса глубокое ровное дыхание. Подергивания в ногах, корпусе, руках. Заснула крепко, пришлось будить. Под моими руками напряжение очень сильное, руки устали от напряжения, хотя грудь задышала сразу. Второй сеанс - круть-верть, чуть грудку дала подышать,потом спинку , не уснула. Явных подергиваний не наблюдала, и спина и грудь дышит. Болтала весь сеанс :)-(:
Девочка занимается фигурным катанием.
Верно ли я думаю, что катание и сеансы не совместимы? Что таких маленьких оптимально дышать только во время сна? Если не уснул ребенок, то и смысла нет то одно, то другое дышать? Хотя она после сеанса залезла мне на колени и как-то странно потягивалась,покачивалась вниз-вверх при этом в позвоночнике были слышны щелчки, как при мануалке. Какие зоны дышать - как тело позволит или строго в последовательности - грудь, спина, ноги, руки?

Старожил
Старожил

Сообщение Специалист Центра Н.Лоскутовой » 04 ноя 2018, 15:48

Олеся, да, дело такое, действительно, фигурное катание - травматичный вид спорта.
доводилось заниматься с уже взрослыми людьми, которые в раннем детстве начали и до подросткового возраста катались на коньках. фигурное и конькобежный.
конечно, это отразилось на состоянии их тел не в здоровую сторону.
и это были люди, кому удалось избежать серьёзных травм.
всего лишь
-нет чувствительности в ногах - "вымороженные" ноги на зимних открытых катках" и всю спину руки живот перекашивает,
- "так отбитая же попа у меня - ничего там не чувствую",
- была такая травма колена, что до сих пор "закручивает" пол тела с той коленки, и да, никому в голову не приходило, что с этим связаны проблемы с другими внутренними органами.
и т.д.

смогут родители этой девочки прислушаться к твоим предупреждениям - вопрос вопросов.
никто не думает о будущем, о настоящем будущем.
людям больше нравится придумывать сказки и разукрашивать их.

конечно, будет лучше, если у этой девочки кроме фигурного будет ещё и метод Лоскутовой.
вон какие фотографии получились.
очевидные.

Олеся
Старожил
Старожил

Сообщение Олеся » 07 ноя 2018, 14:11

Всем доброго времени суток! У меня замечательные новости :-):
Во-первых, приехали с мужем камни Жадеит из Москвы - в сочетании с инфракрасной простынью просто чудо как быстро тело человека включается в работу! :-): Даже любимый с камушками так расслабился, что улетел и дал поработать с грудной клеткой! ::yaz-yk:
Во-вторых, каникулы прошли ударным БФМ марафоном. Сеансы детям в 4 руки с моей однокурсницей принесли такой апгрейд в работе с детьми!
Младший на одном из предпоследних сеансов не спал при этом телу НЕ мешал (что для него , маленького живчика, достаточно сложно). После сеанса заявил, что вспомнил как на футболе сильно ударили мячом по голени. И еще как у него сильно "раздувалось сердце внутри". Два дня ходил под впечатлением, повторял и рассказывал всем про это :dan_ser: Перед этим на сеансе плакал, прямо во время сеанса - вроде как не хотел лежать, НО я взяла на себя ответственность и продолжила сеанс, слишком уж был похож этот рев на обиду, проревелся, потом обнялись. Я как могла проговаривала, что очень сильно люблю его, и вслух ,и про себя. Знаю точно - встал бы и ушел , если бы что не так было. После сеанса - как с гуся вода, даже и не вспоминал об этом.
Старший теперь ходит на сеансы! Сам спрашивает, когда у меня есть время! Его тридцатиминутные крутилки перед сеансом закончились! Ложится, укрывается и полетели! Работаю с руками, с грудью по 4, с ногами,попой, диафрагмой. Как лег смотрю на тело и сажусь туда куда просится. Великолепно работает, все дышит, активно сбрасывает, сам при этом спит и постанывает во сне (до сих пор). Из-за необходимости спали с ним вместе пару дней - работает мой ребеночек во сне! Мне даже дотрагиваться не нужно, тело само работу во сне продолжает! ::yaz-yk:
Ну и со мной работали и докопались таки до моей левой руки - на пианино полсеанса играла! Причем стаккато выдавала четвертым пальцем! Вот откуда пришло :sh_ok: Измерила потом левую и правую руки, оказалось короче левая намного, тяжело октаву было брать ребенку :cry_ing:
Супруг во сне тоже активно сбрасывает все напряжение, просто тело как во вторую смену ночью работает, дышит ЗНАЧИТЕЛЬНО медленнее и ритмичнее. Раньше как задыхающийся заяц спасающийся от охотников дышал. :)-(:

Старожил
Старожил

Сообщение Специалист Центра Н.Лоскутовой » 08 ноя 2018, 16:24

ОЛеся
кроме как сказать, что это ооочень хорошие истории, и ты не просто практикуешь - ты помогаешь ВСЕЙ своей семье, всем своим самым близким лично мне добавить нечего
:bra_vo: :co_ol:

Олеся
Старожил
Старожил

Сообщение Олеся » 09 ноя 2018, 13:48

Доброго времени суток! Хотелось посоветоваться по поводу клиентки.:-):
Возраст 36 лет, состояние здоровья оценивает как хорошее. Беспокоят боли в пояснице и левой ступне, которая оперирована в раннем детстве (исправление "медвежьей" лапы).
Пройдено 8 сеансов методом,тело откликается с первого сеанса. На данный момент отработана спина по 1 ступени, грудь (по 1 и 4 ступени), ноги 1-3 зоны по 2 ступени. Клиент практически каждый сеанс спит, особых изменений в состоянии не заявляет, но фотографиям и изменениям размера одежды верит :-): Только после 7 сеанса появилась боль в пояснице и ступне, до этого сплошной релакс. Готовность идти дальше есть и понимание, что через боль тоже есть :co_ol:
Вопрос - какой зоне уделить больше внимания? Понимаю, что куда ни сядь и какую зону ни начни дышать - везде напряжения много. Однако возможно при такой деформации ступни есть смысл пока работать в верхней части тела? Чтобы перестройка для нее прошла менее болезненно? Правая нога от напряжения просто неподъемная у нее, я ее еле подняла :sh_ok:

Старожил
Старожил

Сообщение Специалист Центра Н.Лоскутовой » 09 ноя 2018, 16:31

Олеся !!!
прямо просмотри все видео от Н.Л. про прогревание.
и темы на форуме.
прогревание -!
работать на тёплом -!
и потом прогреваться, и тепло одеваться -! :a_g_a: :a_g_a:

у меня перестала стопа болеть после первого семинара, где работали ТОЛЬКО с грудной клеткой
а там был "хвост" тяжа, который спускался сверху - ууу.

ещё бывает так, что "руки держат ноги", так что надо и с руками.
и по 4-ой ступени, вот прямо от печки начинаешь.
получается, что ты пользуешься ВСЕМ тем арсеналом, который у тебя есть.

Олеся
Старожил
Старожил

Сообщение Олеся » 13 ноя 2018, 11:20

Здравствуйте! Уже 2 день не получается отправить личное сообщение специалисту центра, говорит некоторые пользователи не могут быть добавлены , так как у них отсутствуют права на чтение. Только у меня такая проблема?

Старожил
Старожил

Сообщение Специалист Центра Н.Лоскутовой » 24 ноя 2018, 13:00

ОЛесяя, пиши администратору!
в теме не прочитают они твоего вопроса :nez-nayu: не ответят отсюда

Олеся
Старожил
Старожил

Сообщение Олеся » 27 ноя 2018, 04:26

Здравствуйте! Осталось меньше 2 недель до следующего этапа обучения,а вопросов все больше. :-):
Девочка 4 года, наблюдается у невролога, гипертонус мышц. По словам матери голова вжата в плечи с рождения, из применяемых до этого методов лечения- классический массаж курсами каждые полгода, остеопатические сеансы, физиолечение.
Прошла курс из 10 сеансов. Заснула только на первом :sh_ok: После ребенка как подменили - по словам мамы стала самой непослушной в детском саду, чрезмерная активность, кричит, стоит на голове дома. :ki_ss:
Меня такие результаты только радуют - ребенку стало легче жить, есть силы на игру и сопротивление взрослым :ti_pa: .К счастью мама сама прошла курс сеансов методом, вроде все понимает.
Вопрос мой следующий: к мультикам во время сеанса я уже привыкла (хотя как усердно пыталась я несколько сеансов убаюкать и уговорить и девочку, и тело, так хотелось работать во сне), что делать - пока это единственный вариант , чтобы ребенок лежал. Однако во время сеансов приходится вставать, переключать мультики (длинные она не смотрит) и получается тело получает 5-7 минут поддержки - перерыв , опять 5-7 минут поддержки и перерыв, а то и смена зоны, так как ребенок вертится :)-(:
И вот с одной стороны - очень хочу ей помочь, а с другой думаю - сеанс получается прерванный, тело ждет рук, только процессы пошли - она мне: "Олеся, переключи мультик!". Но прогресс есть, стала выговарить букву Ж лучше и по телу видно. Может пока прекратить сеансы, пусть подрастет? Или тело потом во сне все основные процессы запускает, а сеансы как катализатор?
Встречаемся мы 3 раза в неделю, мама решила продолжать терапию дальше, фигурное катание пока присутствует в ее жизни :cry_ing:

Олеся
Старожил
Старожил

Сообщение Олеся » 27 ноя 2018, 08:32

Второй случай - клиентка 56 лет. Поясничная грыжа была прооперирована около 15 лет назад. Напряжение и боль до сеансов ощущала больше в шее и спине.
Проведено 6 сеансов по 1 ступени на груди и спине. На 6 сеансе работала с подключичной зоной по 4 ступени. Во время сеансов клиентка в основном спит, иногда чувствует подергивания. Тело отклинулось и начало работать сразу. Движения под руками самые разнообразные, проявления внешние - это подергивания век, лица, ног, рук, шеи, головы, в груди. После первых сеансов была боль в левом колене на сеансе, а после сеанса дома болело правое колено. На 3 сеансе вспомнила, что с левой стороны был разрыв мениска коленного сустава! И больше пока не болит :-ok-:
Памятуя о своем первом клиенте с поясничной грыжей я возможно и дую на воду. Это значит пока работаю с верхней частью тела. :ni_zia: Хотя я и тогда работала только с верхней :-):
Подскажите, если на данный момент она себя хорошо чувствует, старые боли прошли, те боли , которые после сеансов появлялись тоже ушли - могу ли я начинать работать дальше по схеме ( с ногами, руками )? Грыжа, хотя и оперирована, дело серьезное, тело уже запустило процессы. Как лучше работать, чтобы гармоничнее телу помочь?
Очень надеюсь на ответ профессионалов, потому что сейчас еще одна клиентка начала ходить и тоже с поясничной грыжей! Вот так меня вселенная медленно , но верно обучает :-ok-:

РоСвета
Старожил
Старожил
Проживание: Новосибирск
Дата прохождения 1 ступени: 11.05.2017
Допсеминары: 0
имя и дата рождения особого ребенка: 0
ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id707294
Благодарил (а): 401 раз

Сообщение РоСвета » 27 ноя 2018, 14:33

Фото меня впечатлили! Особенно девочка. :co_ol:

Олеся
Старожил
Старожил

Сообщение Олеся » 29 ноя 2018, 02:45

Здравствуйте!
С малышкой работаем дальше. В ею выбранном темпе. Никаких ожиданий в твоей голове - ни на то, что она уснет, ни на то, что пролежит 50 минут. Тогда тело включается и готово работать в ритме короткого мультика :-): Да, знаю , что во сне было бы эффективнее, но есть реальность.
Вчера вместо подушки она положила ноги мне на бедра в положении лежа на животе, а я работала с икрами - кайфанули напару с ней ::yaz-yk:

По поводу женщины, исправлюсь - возраст 58 .
Вчера на 7 сеансе рассказала, что опять вернулись боли в шее (была в сауне, там прогрелась после сеанса). Объяснила, что такой вариант возможен, когда тело перестраивается, тем более у нее несколько сеансов подергивания были в области шеи и головы.
Спросила, готова ли она работать и идти дальше. После утвердительного ответа работала по 1 ступени с 3 зоной по 15 минут слева и справа и в конце ноги гармонизировала, так как у нее начало скакать давление.
Что сказать, это был какой-то фейерверк - ноги плясали без остановки, руки, в животе - отпускало со всех сторон. Мои ощущения под руками - это постоянно меняющаяся картина, фильм, сюжет - от волн, перекатов, бурления до жужжания, покалывания, шевеления. Полной мягкости не дождалась, остановилась на одном из этапов - когда договорилась с телом и когда мои руки уже устали :-ok-:
Было ощущение , что сдерживался какой-то плач, рот пересох у нее, хватала воздух как рыба на суше.
И еще - понимаю, что если опишу все свои впечатления от метода, имея всего 4 ступени, то могу шокировать неподготовленную публику.

Однако, если тезисно:
Дышит все тело, не только руки :dan_ser: А как могут дышать ступни :)-(:
Природная способность к восстановлению есть у каждого, мой супруг во сне меня дышит, сам не зная об этом :-ok-:
Слова,разрешающие телу освободиться, реальный катализатор процессов! Даже если ты произносишь их за человека (я проговариваю за ребенка от его лица).
И последнее, если хотя бы 0.0001 % населения Земли прочувствуют действие метода, специалисты БФМ будут прятаться или ходить с охраной :)-(:
Низкий поклон автору метода, за решительность и ответственность, которую берете на себя, обучая всех нас :give_rose:

Старожил
Старожил

Сообщение Специалист Центра Н.Лоскутовой » 03 дек 2018, 10:16

Привет, Олеся,
была уверена я, что ответила тебе на вопрос "с чем мне дальше работать"
конечно, работай всеми вариантами. которым училась,
и смотреть надо, как реагирует тело, что откуда будет освобождаться.
даже не глядя можно говорить, что у любого из нас есть что раздышивать и "в ногах" и в "руках",
смотри сама на человека, мы же когда смотрим - то всегда видим через собственню призму своих ощущений, своих умений на данный момент.
только работай симметрично, начала с руками, то внимание обеим уделяем,
то же и с ногами.
сама будешь больше видеть и понимать и чувствовать, когда с одним и тем же человеком "отработаешь" всё, что умеешь.

Олеся
Старожил
Старожил

Сообщение Олеся » 04 дек 2018, 14:39

Здравствуйте! да, у каждого человека есть с чем работать и даже от возраста это не зависит. Думала у детей поменьше всего, намедни ребенок 18 лет на пробном сеансе был - а там столько всего под руками :sh_ok:
Собственный старший сын сегодня удивил - последние недели работала по 2 и 3 ступени, больше с руками и ногами. Сегодня чего-то на грудь села- боже, откуда только взялось, все по-другому было :sh_ok: Столько тяжести, столько ощущений какой-то боли, столько этих подергиваний, раскручиваний, один раз аж подскочил как от электрошока :ps_ih: Каждый сеанс тело работает , а там как-будто первый раз села :cry_ing:
Поняла, почему у него был период, когда он не позволял дышать его. Он же сам проговорил - голова потом болит, не надо мне БФМ. Так видимо тело от головных болей освобождалось, он с ними все детство провел, просто не знал ребенок, что по-другому бывает :-):
Сейчас младший говорит не тронь, все болит, ноги болят, видать горнолыжный спорт они еще долго помнить будут :)-(:

Старожил
Старожил

Сообщение Специалист Центра Н.Лоскутовой » 06 дек 2018, 13:47

Олеся - прогреваться и утепляться.
младшему - прямо обязательно, и не только после сеанса.
болит - надо прогреваться. постоянно.
сухое тепло на тело и ночью обязательно.
мы тут в центре с головы до пят укутываемся, приедешь - сама увидишь. :-)

горнолыжный спорт + живёте вы во влажном климате и холодном = греться и утепляться)

Старожил
Старожил

Сообщение Специалист Центра Н.Лоскутовой » 22 дек 2018, 15:20

Олеся, до меня только сейчас дошло, что Минакова Олеся, которая вот тут, и Олеся Минакова , которая нынче отучилась на 3 модуле и волонтёрила неделю - один и тот же человек :-) ;;-)))
..... на фото ВООБЩЕ ДРУГОЕ ЛИЦО ))))

Олеся
Старожил
Старожил

Сообщение Олеся » 21 янв 2019, 14:42

Доброго времени суток!
Новый модуль, Новый год, новые клиенты, я тоже само собой новая :-):
Про обучение. Ехала практически без ожиданий. Знала, что сложится так, как должно сложится :-): Группа небольшая была, кто откуда приехал - Казахстан, Германия, США, Украина,Болгария, вроде Латвия.
Единственная разница по сравнению с 1 и 2 модулем - по-другому ощущаешь руки студентов, которые с тобой работают :-): Особенно , если они что-то не то делают :sh_ok:
Тине спасибо огромное, сразу объяснила, что все здесь учатся и от того насколько будет работать обратная связь от лежащего на столе товарища, очень много зависит.

Вот я полежу, чуть подумаю, а потом начинаю вещать как армянское радио :ti_pa:

Да пусть простят все кто на меня попадал, говорила как есть.
Судя по реакции, в ответ только благодарность. И руки реально становились другими!
Даже в этот пятиминутный заход! Ты ж говоришь, человек тебя слышит и тут же все по-другому! Жаль, что мне самой приходилось эту обратную информацию выуживать.

Практика третьего дня важна, потому как тут же вопросы начинают возникать при отработке техник.

Еще из главного - научилась сидеть ::yaz-yk:
Объясню: очень уставала раньше, сама напрягалась при сеансе. Иногда первый сеанс ознакомительный и через 40 минут хоть сама ложись на стол:-)
Короче, пришло в этот раз, все реплики преподавателя практики вошли как надо и про "сидеть на промежности" :bra_vo: , и " если сама скрючилась, то не фантазируй , что работа идет".
Короче низкий поклон и Максиму Викторовичу, и Тине :ro_za:
Теперь только понимаю фразу, что полгода уходит на умение "сидеть комфортно" :co_ol:

Олеся
Старожил
Старожил

Сообщение Олеся » 12 фев 2019, 15:34

Всем доброго времени суток! Очень много практики, поэтому писать в ветке чуть перестала :-(
Но практиковать продолжаю и все больше понимаю как мне это нравится :-):
Весь процесс, от момента вхождения человека в кабинет, до момента прощания после сеанса или пройденного курса :-):
Поток людей, который открылся для меня от вселенной после прохождения 5-6 ступени просто впечатляет! Их осознанность, реальное желание к оздоровлению и такая вера в себя и в метод :co_ol:
Их лица после сеанса, напоминающие счастливых младенцев или улыбку Будды, их благодарность и сам процесс освобождения тела от напряжения - поток позитива и мой своеобразный допинг.
Все результаты фиксирую, собираю в папку, пишу отчеты по каждому клиенту. Очень много открытий в плане ведения сеанса - иногда рот открывается и сам что-то говорит, как оказывается большей частью кстати и вовремя :-):
Волна, такая желанная и неуловимая на семинаре, пришла сначала с сыном (я про 5 ступень говорю, техника Волна), а потом уже и с одной из клиенток - блаженство тела и души :dan_ser:
Да, много вопросов и многое еще непонятно, но такое доверие ко мне и методу и такая уверенность , что все получится. И дальше - только практиковать и набирать опыт, и потолка у метода просто нет. Потолок отсутствует, если есть действительное желание быть здоровым, осознанность и ВЕРА.
Прикасаться к чуду каждый день, видеть расслабленные умиротворенные лица, принимать во всем этом пути к СЕБЕ непосредственное участие - высшая ЧЕСТЬ для меня и опять мой низкий поклон автору метода. Я уже давно ЖИВУ и ДЫШУ полной жизнью, а не выживаю как раньше :give_rose:

Олеся
Старожил
Старожил

Сообщение Олеся » 14 апр 2019, 10:59

Доброго времени суток! Мне не хватает 24 часов катастрофически!!!
Активно практикую - дома , в кабинете, во сне мужа (и себя заодно), мне кажется, даже за рулем дышу руль авто :-)

Невероятные результаты у моей первой группы по биодинамике дыхания.

Постараюсь выложить отзывы девочек в ветке про биодинамику. Пока все в Инстаграмм, там результаты 3 занятий.

Здесь исключительный случай для менея хочу показать^
Было 2 сеанса на груди по 1 в феврале и 5 сеансов в марте -апреле.
Девочке 12 лет, рассеянный склероз поставили в сентябре 2018.
На первом сеансе было ощущение , что работаю с призраком, тенью - прозрачный, безвольный детеныш - после гормональной терапии.
После моего приезда в марте (а это 2 сеанса!) зашла активная, говорящая, модная, ЖИВАЯ девочка :bra_vo:
Но, перед отъездом мамы в отпуск, у нее вернулась спастика - онемение губы.
Я пыталась, конечно, объяснить, что такой вариант возможен, нужно продолжать терапию БФМ, что тело активно перестраиваивается и положительная динамика налицо.
Но куда мне, просто ОТПУСКАЮ.
Уже не жалею детей, матери которых выбирают за них быть им здоровыми или нет. Да уже , пожалуй и вообще никого из клиентов не жалею.
И это не черствость, а ПРИНЯТИЕ их выбора, их истории и их опыта.

Хотя сейчас пишу и понимаю, что работала с этой девочкой всего фактически с 1 зоной - грудью, один раз уговорила и поработала со спинкой.
Девочка реально хочет быть здоровой и тело тоже.

Олеся
Старожил
Старожил

Сообщение Олеся » 14 апр 2019, 11:16

Эта девочка один курс закончила в феврале, сейчас на второй пришла.
Дисплазия тазобедренных суставов. Спит все сеансы, очень активно освобождается ее тело во время сеансов. Работаю с грудью, спиной в основном.
После сеанса она отмечает легкость в теле. На втором курсе стала отмечать состояние"разобранности", появились блуждающие боли то в одном месте, то в другом.
Сейчас понимаю , что нужно ногам и рукам больше внимания уделять. Просто сеанс прямо ногам посвятить, потом рукам.
А то получается сверху села , процессы пошли, уходить не получается и так каждый раз.

Олеся
Старожил
Старожил

Сообщение Олеся » 25 июн 2019, 22:20

Мне есть о чем рассказать☺
Сегодня 2 день экзамена на звание соматического психолога👍
С 18 июня 2018 года пройдено 10 ступеней обучения методу БФМ.
Экстерном получилось у меня. Инженер по качеству, в прошлом начальник управления отдела качеством, инженер отдела капитального строительства и соматический психолог в настоящем 👍

Это мой путь, хотя опыт помощи своим телом другому телу у меня был много раньше 🙏

В далеком 2007 при моем случайно - неслучайном пребывании в больнице, просидела с соседкой по палате, которую привезли из операционной порядка 4 часов🙌
Рука в руке🤗 Просто она отходила от наркоза, а я держала ее за руку. Приходя в сознание, она проверяла рядом ли я и снова проваливалась в этот наркотический сон. Пить ей не позволяли, я сама была не в самой лучшей форме, но вытащить руку я не смогла до тех пор, пока она не отошла от наркоза и сама меня не отпустила🙏
Она потом долго меня благодарила и всем рассказывала, что я ее спасла, а я не понимала до сегодняшнего дня, что и она меня спасла. По сути два тела сами что-то сделали, все что было нужно на тот момент 🙏

И лишь спустя 11 лет, мне показали этот путь вторично🙏

После стольких лет насилия и экспериментов на собственном теле, повторился цикл, который уже был в нашем роду - мать и болезнь ребенка- и я все - таки услышала!!!

А сегодня на зачете вылезла - таки эта гипсовая кровать, в которой мое тело калечилось несколько лет во сне, по другому не сказать😭😭😭
А вы попробуйте лечь спать предположим даже в ванну и проспать там до утра. А в гипсовой кровати возможно лишь одно положение тела, и ты несколько месяцев просто пытаешься научиться засыпать, а потом уже и ничего не чувствовать, потому что если чувствуешь, то заснуть невозможно 😢 И я действительно принимаю и благодарю вселенную за этот опыт🙏

Ребята, не ждите повторения знаков от вселенной, если вам попались три буквы БФМ - это точно не просто так🙌

Ищите любую возможность приехать в центр Лоскутовой в Москве на ознакомительный сеанс, ищите практиков в своем городе, ищите 🙏

Олеся
Старожил
Старожил

Сообщение Олеся » 25 июн 2019, 22:49

Здесь некоторые из моих клиентов .Слева и сверху ДО сеансов, справа и снизу -ПОСЛЕ сеансов. На фото результаты от 3 сеансов до курса и нескольких курсов методом БФМ.

Старожил
Старожил

Сообщение Специалист Центра Н.Лоскутовой » 29 июн 2019, 00:43

Олеся - показательные фото, хотя в основном показан один ракурс. :-):
всё равно видно, что изменения происходят - !!

уверена, что сейчас будет получаться ещё лучше, ты действительно интенсивно учишься и много практикуешь, и анализируешь.
хороший путь.

Олеся
Старожил
Старожил

Сообщение Олеся » 11 июл 2019, 12:52

Пишу по самым горячим следам ✌
Три дня супервизии и сдачи преддипломного экзамена и зачетов. Мне посчастливилось быть в первой группе из 19 человек, которые защищали свое право называться соматическим психологом и практиком метода БФМ.
Это были удивительные три дня🙏
Очень насыщенные, наполненные такой глубиной и пониманием масштаба метода, которая мне и не снилась🙏
Представляете 19 сеансов под чутким руководством Мастера Надежды Леонидовны? Два дня непрерывной практики, практики, практики👍
Истории, раскрывавшиеся перед нами, одна другой удивительнее👍
Эх, не первый раз мне приходит мысль, что такое чудесное, идеальное тело нам с приходом в этот мир выдают, а вот инструкцию к его применению забывают😭
Какие только жестокости мы с ним не делаем! А оно терпит, терпит до поры до времени, а потом бац - и болезнь, бац - и боли, и с каждым годом все веселее и веселее😢
Я за другое отношение к этому сокровищу🙏 Раз уж я пришла в этот мир в этом теле - его и люблю, его и лелею👍
Здорово, что какую-то то часть из проблем и болезней можно исправить.
Благодаря БФМ я лично перепрожила кучу историй из жизни, большая часть из которых - из детства. Да, все мы родом из страшного детства😜

После супервизии многое изменилось в личном приеме. Присматриваюсь, прислушиваюсь, учусь обращать на нюансы в поведении, говорении человека. Уже несколько сеансов с разными людьми, где включаю психологическое сопровождение клиента и оно работает!!!
Да, может и не все удается за один раз снять и мне наверное лет эдак надцать понадобится, чтобы делать это за 15 минут, как Надежда Леонидовна, зато я знаю к чему стремиться! И тело мое знает!
Я бы терминами музыки назвала супервизию настройкой музыкального инструмента, где мы- гитары, скрипки, фортепьяно, - а Надежда Леонидовна - настройщик с камертоном в руках :-):

Олеся
Старожил
Старожил

Сообщение Олеся » 15 июл 2019, 12:02

Доброго времени суток! Клиентка, 75 лет. Жалобы на сильную боль в ногах. Ноги отекшие, больше правая. Вены вздутые, варикоз. Давление, сон в норме. Боли возникают в пояснице, шее, в области ЖКТ и конечно в ногах. Недавное обследование показало цирроз печени.
Проведено 4 сеанса. Лежит только на спине, работала с 1 зоной груди по 1, нижней диафрагмой по 1 и чуть по 8, ногами по 2-7. Во время сеансов чувствует тепло, покалывание, движение жидкостей, появляется кашель. Не спит. После первых 2 сеансов диарея, безболезненная. Чувствует движение жидкостей в животе. После 3 сеанса тошнота, связывает ее с перееданием.
Настроена на выздоровление, хотя привела ее дочь. Особо никуда идти не хотела, врачи отказались, причину отеков установить не смогли.
На пенсию ушла в 66, работа была связана с поднятием тяжелых аквариумов.
По моим ощущениям работать нужно с диафрагмой (больше напряжение справа), животом и ногами. Но я естественно за 10 сеансов не уложусь. Куда все-таки уделитьт большее внимание?
И в данном конкретном случае можно ли без отработки всех зон перейти на живот? Чует мое сердце, оттуда ноги растут :sh_ok:

Ответить

Вернуться в «Истории выздоровления и отчеты о работе методом Лоскутовой Надежды»