Наталия С., метод БФМ г.Орёл

Натусик
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Проживание: Орёл
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 03.03.2016
Допсеминары: Психосоматика (работа со страхами)
имя и дата рождения особого ребенка: Григорий 22.11.2014
диагноз: спастическая диплегия лёгкой степени, в диагнозе не уверена, так как объективно только ходит и даже бегает на носочках
ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://ok.ru/profile/355811934
www.facebook.com/natalia.stefanova.14
Благодарил (а): 48 раз
Контактная информация:

Сообщение Натусик » 21 ноя 2018, 21:43

Добрый вечер читающим форум,
Сегодня дышала маме ноги по 7 ступени - бёдра (выше колена). Она, как обычно, заснула почти сразу, с пузырями, и как обычно, она просыпалась, что-то говорила - отвечала детям (своим внукам, получается, которые довольно шумно активничали вокруг нас в это время),и опять засыпала.
У меня же довольно сильно немели и прямо залипали большие пальцы рук, и наливались свинцом и болели, но при этом меня прямо таки саму вырубало, я чуть не заснула прямо на стуле прямо на сеансе посреди шума-гама, пришлось даже делать усилие, чтобы остаться в строю, такое у меня в первый раз!
При этом, чем больше немели пальцы, тем мама больше и интенсивней пускала пузыри, прямо вот такая закономерность случилась сегодня.
Ещё я заметила, что пульс бывает как бы близко к поверхности, а бывает где-то в глубинах по ощущениях, и на одной ноге он прямо чётко ощущается, а на другой ноге не так чётко, т.е. бывает, что я просто держу руки на ноге, и всё равно там что-то происходит.
И всё чаще мне кажется, что, в принципе, руки сами всё делают, когда мозг временами отключается :sh_ok: .
Сегодня опять спросила её - легче ли ногам. Сказала, что ! ЛЕГЧЕ!
Я спросила, уверена ли она, что это от сеансов, или что это, в принципе, идёт так циклично - т.е. сегодня легче, а завтра хуже в независимости от сеансов, на что она мне ответила, что она уверена в том, что ЛЕГЧЕ ЕЙ СТАЛО ОТ СЕАНСОВ :ya_hoo_oo: .

Учитывая, что она в принципе в 90% случаев на сеансах спит и ничего не ощущает, и что первый месяц или даже может быть полтора, она результатов никаких не видела и говорила, что как болело, так и болит, я считаю, что это очень круто :co_ol:
Конечно, полностью не ушло, и колени побаливают, но это я считаю супер достижением. Здесь опять покаюсь - фото в начале я сделала, но они остались на старом телефоне, а потом я фото не делала, так как ни ощущений на сеансах, ни положительных отзывов от неё не поступало, НО!
кости на ногах стали более ровные, не такие бугристые стали ноги, прямо так, как показывала Надежда Леонидовна на семинарах.

Вопрос - в принципе, я маму дышу по всем ступеням, которые знаю , с акцентом на ноги (2,7 ступень; получается так - один сеанс - верх - грудная клетка или диафрагма, и два сеанса подряд - ноги, один сеанс - голени по 2 или 7 ступени, или совмещение, второй сеанс - бёдра - 2-7 ступень). Как мне ориентироваться в том смысле, что визуально ноги более проблемные, чем всё остальное,а от неё не поступает каких-то пожеланий или обратной связи?
Засыпает в большинстве случаев и с ног, и с груди;
не засыпает и без ощущений при работе с руками (редко делаем) и с подмышками (делала 1 раз, тоже без ощущений).

Специалист Центра Н.Лоскутовой
Старожил
Старожил
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Допсеминары: все доп.семинары пройдены
имя и дата рождения особого ребенка: -
ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/metod_bfm
https://www.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D ... 966783665/
Благодарил (а): 793 раза

Сообщение Специалист Центра Н.Лоскутовой » 24 ноя 2018, 16:30

Наташа - и всё таки, как бы не жаловалась мама на "ноги", приоритет в вашей с ней работе - грудная клетка.
со всех сторон.
и всеми доступными тебе способами.

и прогревание после сеансов. :son-ce:
и утепление в обычной жизни, чтобы ноги в сухом тепле были постоянно

Натусик
Старожил
Старожил
диагноз: спастическая диплегия лёгкой степени, в диагнозе не уверена, так как объективно только ходит и даже бегает на носочках
ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://ok.ru/profile/355811934
Контактная информация:

Сообщение Натусик » 30 ноя 2018, 21:48

Добрый вечер,
Итак, по советам специалистов, дышу сейчас маму в основном грудную клетку с чередованием рук. Сегодня дышала бока - так, как описано в методичке, и как на семинарах мы по всей видимости не успевали пробовать, т.е. руки на боках,(чуть ниже подмышек), чередование 1 и 5 ступени.
Как всегда, она заснула с пузырями примерно на 7-10 минуте. Шли прям длинные-предлинные волны по 5 ступени, я даже не знаю, сколько по времени, и именно во время пускания волн она пузыри и всхрапывания шли активнее, что-ли, если можно так описать.
Ещё я заметила, что у неё немного подкручивались запястья, были небольшие подёргивания то там, то здесь, иногда у неё губы складываются в какие-то гримасы, замечаю это с удивлением, потому что это уже не в первый раз :sh_ok: ; у меня по ощущениям руки куда-то уплывали, как будто бы смещались, плюс получился какой-то космос у нас с ней в тандеме на этот раз (по моим ощущениям), как описать это ещё, не знаю. У неё же, как обычно, ощущений нет никаких, она сама у себя не замечает ни подёргиваний, ни гримас, ни движений рук :sh_ok: .
До сих пор не могу понять, как это возможно, но уже гораздо меньше парюсь по этим вопросам, так как сам факт того, что её вырубает с пузырями и похрапываниями и то, что она не сопротивляясь, ложится на стол, уже большое пребольшое достижение и огромный шаг вперёд :son-ce: .

Ещё у меня назрели пару вопросов.
Подруга Татьяна, с которой мы пока, как обычно, в силу её семейных обстоятельств, не встречаемся :wall: , но может, ещё встретимся. У неё бывает так, что процессы постоянно идут в разных местах тела, очень разные, т.е. грубо говоря, что-то одно заканчивается и тут же начинается что-то другое. Например, выворачивает руки (по ощущениям), потом горит челюсть, потом закладывает по очереди ноздри, потом болит какая-то аорта в подреберье (могу ошибаться в терминологии), потом с ней может разговаривать её поджелудочная, в общем, целый спектр процессов и ощущений всего с одного места в течение одного лишь часового или полуторачасового сеанса.
Вопрос: как и когда в таких случаях заканчивать сеанс?
Понятно, что весь день ни я, ни она БФМиться не можем, есть ли какие-то формулировки и правила, что делать в таких случаях (мне, возможно, на будущее и вообще на такие случаи)?

Ну, и вопрос по клиентке Веронике, с которой мы провели всего 2 сеанса, и которая написала мне, что сеансы продолжать боится.
После второго сеанса сказала, что болела сильно голова, причём не один день. Сеанс мы провели в четверг, в субботу на мне написала, что с пятницы вечера очень болит голова, ночью тоже, так, что ни лежать, ни сидеть невозможно (!).
Плюс, стало прыгать давление, что, как она утверждает, с ней никогда прежде не бывало :sh_ok: . Я её спросила, чему она сама приписывает такое состояние.
Она сказала, что, может быть, это не от сеансов, а от её работы, что работа нервная и требует постоянного внимания и нервов и концентрации, она работает несколько месяцев воспитателем в детском саду в младшей группе, что, как понятно, работа не из лёгких :stars: .
Поэтому на 100% утверждать, что такие сильные головные боли после наших сеансов я не могу, но и скидывать со счетов это состояние тоже не могу, к тому же, человек пишет ещё и про появившиеся скачки давления :du_ma_et: :unknown: .
Нашла совершенно случайно похожее описание на травке муравке - viewtopic.php?t=1749

Посоветовала ей, во-первых, прогревание вместе с головой,
во вторых, посоветовала после вдоха выдоха спросить вслух у своего тела "хочешь продолжать сеансы" и "когда у меня так болела голова".
Не знаю, сделала ли она так, или нет, но сеансы пока не продолжаем.
Вопрос: 1. Есть ли способ узнать, её ли это состояние, связанное с работой, или пошли такие не сильно приятные процессы после сеанса (напомню, на самом сеансе ощущений не было, были только вздохи в большом количестве) и что делать в таком случае?
Добавлю, что головные боли были и до сеансов, конечно, о чём Вероника упоминала, но меня смущает их интенсивность и прибавление сюда скачков давления
2. Если это процессы в результате сеанса, как уговорить её продолжать, так как
я, получается, взяла на себя ответственность в какой-то степени за её состояние, и не хочется бросать всё на пол пути.
3. Есть ли способ самостоятельно облегчить такие состояния, если вдруг человек всё таки откажется в силу разных обстоятельств продолжать сеансы? Я понимаю, что решение в любом случае остаётся за клиентом, но такая ситуация меня всё таки смущает :du_ma_et:

Натусик
Старожил
Старожил
Контактная информация:

Сообщение Натусик » 06 янв 2019, 13:32

Всем читающим форум добрый день. Небольшой отчёт за последнее время.
Клиент 1. Моя мама. Наконец-то признала, что "ногам полегчало" :a_g_a: .
Раньше не могла ступить на одну ногу, не могла долго ходить – ездила всё время на маршрутках, ноги сильно реагировали на смену погоды.
Есть (а может, уже был?) какой-то диагноз по суставам, не вспомню сейчас, но вышеперечисленного уже НЕТ. Т.е. на ноги ступает хорошо, ходит пешком на довольно большие расстояния, на погоду не реагируют ноги.
Недавно попросила полечить ей теперь "руки", я считаю это чудом само по себе, т.к. мама большой большой скептик, и , напомню, во время сеансов она в 90% случаев засыпает, в остальных случаях - ничего не чувствует. К тому же, ощутимые плоды (по крайней мере для неё) это стало приносить не скоро, и она в это долго вообще не верила.
Но, я заметила, что в независимости от того, что думают так себе мозги, телу это не мешает получать кайф и жить вообще отличной от ума жизнью, так как тело явно кайфовало, в то время, как ум пытался это как-то анализировать и даже где-то противостоять :-)

Клиент 2. Моя знакомая Вероника. Всё-таки мне удалось уговорить её продолжить.
Напомню, что после 2 сеанса у неё очень сильно болела голова и сеансы она продолжать боялась. Через несколько дней в личной переписке на мне призналась - цитирую:
"боюсь говорить, но голова стала болеть реже". :a_g_a:
После этого мы провели ещё 2 сеанса. Один раз она опять ничего на сеансе не почувствовала, после сеанса через несколько дней сказала, что болит лопатка, отдаёт в руку. Во второй раз на сеансе - пульсация, жар и боль в левой лопатке и частично в шее почти весь сеанс.

3 клиент. На днях первый раз была опять же моя знакомая - Лена, 46 лет
. Пришла ко мне "чисто на доверии", особо не вникая и не читая сайт) Думала, я буду её мять и крутить)
Сказала, что всё очень интересно, чувствовалось тепло и "что-то там бегало в позвоночнике" . Спросила, как я это делаю)))
Я ей сказала, что я не знаю, что там внутри происходит, что так тело само решает) После сеанса несколько раз сказала "хорошооо")) т.е. полежала бы ещё, расслабило, и вообще - "хорошооо") Немного ей рассказала о методе и как он работает, так как она совсем без представления была. Собирается продолжать.

Заметила за собой, что стала чувствовать волну :sh_ok: - т.е. когда делаю её по 5 ступени , то чувствую такую же болтанку в груди у клиентов прямо в такт, не пойму, то ли чувствительность увеличилась, то ли тела такие поддающиеся стали, но ощущения очень интересные, такого раньше не чувствовала)

Натусик
Старожил
Старожил
Контактная информация:

Сообщение Натусик » 20 янв 2019, 18:22

Почему-то я теперь сообщения на форум отправляю с большим трудом,
постоянно они соскакивают,интересно, так только у меня или эта общая проблема форума?
Если они отправляются, то, можно сказать, это получается случайно.

Итак, клиентка Елена,
проведено на настоящий момент 3 сеанса. 2 сеанса работала на 1 зоне
грудной клетки по 1,4,5 ступеням, 3й сеанс - на 2 зоне груди и по бокам, тоже по 1,4,5 ступеням.
На последнем сеансе обложила её жадеитами, т.к. она поёт в церковном хоре и сильно мёрзнет там,особенно ноги.
Можно что-то в таком случае в принципе порекомендовать?
В конце сеанса она сказала, что замёрзла - и это несмотря на жадеиты, плед и тёплое помещение!! Накрыла её ещё сверху одеялом.

На последнем сеансе заснула, я закончила сеанс икрами по 2 ступени, немного.
Спрашиваю, что по ощущениям - пока говорит просто "Хорошо!"

Фото попробую прикрепить, они говорят красноречивее слов)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Старожил
Старожил
ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/metod_bfm

Сообщение Специалист Центра Н.Лоскутовой » 20 янв 2019, 22:23

Наташ, да есть такое - чото подглючивает наш форум.
мы все вопросы скомпоновали - тоже ждём исправления ошибок.

Елене скажи, чтобы УТЕПЛЯЛАСЬ в храме,
прямо шерстяные чулки, и шерстяной пояс на поясницу - !!!!

три точки входа холода в тело:
голеностопные и голень
попа - со всех сторон
горловая область, по нашему - первая зона со всех сторон )))

причём , холод входит быстро, а вот вывести его потом - понадобятся ГОДЫ

Натусик
Старожил
Старожил
Контактная информация:

Сообщение Натусик » 21 янв 2019, 21:46

Спасибо большое за ответ! Всё передала! Я даже не представляла, что это ТАК серьёзно!! Вспомнила, что, действительно, на последнем сеансе по мне шёл дикий холод волнами!

Натусик
Старожил
Старожил
Контактная информация:

Сообщение Натусик » 24 янв 2019, 16:50

Добрый вечер всем читающим форум.
У меня возникли несколько вопросов по моей давней клиентке Ларисе.
Напомню, в начале ноября 2018 года ей всё-таки провели опрецию на пупочной грыже, как, собственно,и планировалось.
Надели туда что-то вроде сетки.
Мы с ней провели 3 сеасна с момента возобновления сеансов, на последнем я попоробовала бабочку (только 1я зона груди,
примерно 45 минут по времени, бабочка шла мелкая, и не весь сеанс, а где то 2/3 сеасна, последнюю треть дышалапо 1 и 5 ступени).
Шли активные и явные подёргивания по всему телу, в основном, в районе таза, но ещё ноги, и спина, и плечи.
Раньше подёргивания были тоже, но такие яркие и активные - в первый раз, ощущение, что всё пошло глубже.
По её ощущениям -
шла какая-то работа в районе таза, опять хотелось поставить на место плечи, по ощущениям после сеанса - подштармливало, "болели все косточки".
Т.е. я понимаю, что такая реакция тела нормальна, НО.
Сейчас я смотрю видео для подготовки к семинару ПСК, и в одном месте Надежда Леонидовна
говорит, что, если у человека стоит, к примеру, стент, или кардиостимулятор, или пересаженные органы, то с 8 ступенью надо быть осторожным (!).
Почему нам об этом не сказали на семинаре?!
Т.е., можно сказать, я узнала об этом случайно.
Скажите, какие ещё противопоказания есть для применения 8 ступени?
Например, при операции на пупочной грыже возможна ли 8 ступень?
Ну, и есть ещё один вопрос:
С этой пупочной грыжей оказалось всё не так просто,
т.е. около неё скопилась вода (или что там скапливается, жидкость какая-то, наверное),
которая должна была по сути уйти примерно в течение месяца после операции, но она не ушла,
и есть вероятность повторного вмешательства.
Я понимаю, что, скорее всего моих знаний и умений недостаточно для решения такого вопроса,
но спрашиваю на всякий случай, есть ли что-то, что я могу сделать или что она может сделать сама.

Администрация форума
Старожил
Старожил
Допсеминары: 0
сайт ребенка: http://method-loskutova.com
ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D ... 966783665/
https://vk.com/bfm_loskutova
Благодарил (а): 94 раза

Сообщение Администрация форума » 24 янв 2019, 16:53

Наталия, отправила техническому специалисту ваше замечание по работе форума. Сообщение ваше добавлено

Старожил
Старожил

Сообщение Специалист Центра Н.Лоскутовой » 25 янв 2019, 00:19

Наташа, а с ЛЮБЫМ приёмом, который применяется в практике по методу Лоскутовой надо быть осторожным и аккуратным

я правда не понимаю тут твоего возмущения, а как иначе можно исполнять бабочку, кроме как бережно и мягко, т.е. осторожно - ?
или есть вариант типа бить с размаху по грудной клетке, причём кулаками :sh_ok: - ? :-):

то, что перечисляла Н.Л. на том семинаре не является противопоказанием.
это повод быть особенно внимательным.
если сомневаешься - не применяй.
можно практиковать на неживых объектах.
я не прикалываюсь. действительно можно начать "дышать" что то, что точно не пострадает )))

Натусик
Старожил
Старожил
Контактная информация:

Сообщение Натусик » 25 янв 2019, 08:10

Конечно, никто никого кулаками не бьёт, и бабочку на груди я делала осторожно и только так,как она шла, и собственно, всё было хорошо. Просто в кусочке видео, где Надежда Леонидовна рассказывает про первичный приём клиента и где она рекомендует, как и что спрашивать перед сеансами, была фраза о том, что надо у клиента поинтересоваться, нет ли у него кардиостимулятра или стента, и если есть, то применять более щадящие техники, т.к. техника бабочка является довольно глубокой и интенсивной проработкой. Я же это не придумываю, а расспрашиваю про то, что услышала собственными ушами. И то, что я услышала - это для меня новость.

Старожил
Старожил

Сообщение Специалист Центра Н.Лоскутовой » 25 янв 2019, 11:27

Наташа, вот прямо лицо в лицо задаю вопрос Н.Л.
и она говорит, что такое предупреждение она произносит для тех людей, за которыми есть такое вот тяготение делать более активно.
недостаточно аккуратно.
и на общей группе - повторяет такое предупреждение.
ааа
по твоему вопросу "как дальше работать" с Ларисой - работай как учили, что -то СПЕЦИАЛЬНОЕ мы тебе не сможем рассказать. и даже если бы у тебя была 10 ступень, всё равно - что то уникально конкеретное рекомендовать заочно, получается в редких случаях.

Натусик
Старожил
Старожил
Контактная информация:

Сообщение Натусик » 25 янв 2019, 18:33

Сегодня провела небольшой презентационный сеанс ершистому сыну подростку 15 лет от роду

Мама его - Лариса,
уговорили его попробовать хотя бы 15 минут.
Подышала 1 зону спины в основном по 1 ступени (чуть-чуть 5 добавила).
Сказал, что подумает, продолжать ли. Процессы шли. Видно изменения даже на фото.
Их пока выкладывать не буду, т.к. неизвестно, будет ли продолжение. Человеку надо ещё всё осознать, он не очень ещё понял, что с ним происходило :sh_ok:
В связи с этим у меня возник такой вопрос, который, конечно, уже задавался, но больше в контексте детей с ДЦП. А вот как быть с условно здоровыми детьми?
Они должны на время сеансов прекратить все спорт секции и тренировки?
Или можно сочетать как-то? Как быть с уроками физкультуры в школе - не брать же освобождение?
У меня ещё не было детей школьного возраста, как в принципе решается этот вопрос для, скажем так, условно здоровых детей и подростков?

Инна Романча
Старожил
Старожил
Проживание: Новосибирск
Дата прохождения 1 ступени: 14.07.2016
Допсеминары: Биодинамика
имя и дата рождения особого ребенка: Иван, 01.06.2015
диагноз: дцп диплегическая форма
ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://m.vk.com/id7978759
Благодарил (а): 144 раза

Сообщение Инна Романча » 28 янв 2019, 05:27

У моего мальчика обратная проблема - цыпочки. Ходит и бегает на них шустро, НО! Зимой это полный аут именно с обувью. Мало что нормально держится на ногах, немного спасают толстые резинки, пришитые к краю комбинезона, они не дают хотя бы полностью растерять ботинки по дороге. Обувь обычная, не ортопедическая, в основном досталась от старшего сына, но иногда покупаю - основной критерий - хорошо гнущаяся подошва и застёжки на липучках, о валенках даже не мечтаю, не держатся!!! .так что у меня тоже есть мечта - какая-нибудь обувь, в которой можно было бы ходить зимой не нервничая постоянно и которую можно было бы не сильно мучаясь надевать. Может, кто что знает, подскажет?
Наталья, отвечу у вас. У нас такая же проблема - опора на передний свод стопы. Почему-то казалось, что нужна обувь с высоким голенищем, чтоб лучше фиксировать ногу, ну и теплее было. В итоге прошлую зиму промучились. Сын вставал на цыпочки внутри сапожка и обратно, конечно, уже не опускал ногу. Обувь сваливалась, несмотря на резинки. А тут ну не было высокой обувь в продаже. Купили до щиколотки (чуть прикрывают косточку). И вуаля! Встает на цыпочки вместе с башмаком, а не внутри него! А для тепла нам бабушка связала толстенные шерстяные гольфы выше колен.
Изображение

Старожил
Старожил

Сообщение Специалист Центра Н.Лоскутовой » 07 фев 2019, 19:03

Наталия, попытаюсь как можно короче донести до вас очень простую мысль:

метод Лоскутовой не предполагает нашего тоталитарного отношения к тем людям, с которыми мы занимаемся.
мы не можем брать на себя роль распорядителей чужими жизнями и чужим здоровьем.
практикуя метод Лоскутовой, мы не становимся сектантами, которых связывают Общие Жесткие Правила.
мы всего лишь учимся лучше чувствовать себя, своё тело, понимать свои настоящие потребности, учимся быть для самих себя другом и товарищем, но не диктатором, или слепым фанатиком некой чужой идеи.

да, есть общие рекомендации как то:

""Метод Надежды Лоскутовой несовместим с манипулятивными методами телесной терапии,
в частности с:
массажем,
ЛФК,
мануальной терапией,
йогой,
иглорефлексотерапией,
цигуни т.д.,
а также с физическими нагрузками и переутомлением в период прохождения курса сеансов по методу Надежды Лоскутовой ""

никто из нас не заявлен в качестве консультанта "по похудению",
поэтому вопрос будет ли человек особым образом тренироваться в зале или нет - не наш вопрос.
мы лишь можем рекомендовать то, что процитировано выше.

ни у кого из нас нет возможности контролировать другого человека.
и тем более отвечать за то, как другой человек распоряжается своей жизнью, здоровьем и так далее.

каким бы не было моё личное мнение о занятиях гиревым спортом, это всего лишь моё
личное мнение
.
любой другой человек имеет право пойти в зал и начать силовые
тренировки, для того чтобы "похудеть".
это его здоровье, его тело и все последствия будет тоже его.

разным людям очень разные занятия могут приносит одинаково большое удовольствие.
и не всегда удовольствие = польза.
=====================

за всё эти годы я ни разу не слышала от Надежды Леонидовны какого-либо императивного вмешательства в жизнь другого человека.
да, она может поделиться своими размышлениями, своим опытом, опытом других людей по какому-либо вопросу, но УКАЗЫВАТЬ как поступать человеку в дальнейшем - это точно не метод Лоскутовой.

совет и указание по применению метода ( точнее, методов) - это совершенно другое.

очень надеюсь, что вы понимаете разницу между "практиковать метод Лоскутовой" и "командовать кому как жить и себя вести".

П.С.
и да, у вас есть полное право отказаться заниматься с таким человеком, который не ценит то, что ему дают ваши занятия.

П.П.С.
жизнь каждого человека продолжается и во время сеансов по методу Н.Л.,
и могут быть разные события, не зависящие от нас,
и могут быть разные эксперименты над собой,
мы не знаем заранее.

нет такой кнопки, которая включит осознанное отношение к драгоценному дару - Жизнь и Здоровье.
каждый пройдёт свой личный путь проб и ошибок, удач и побед.

Натусик
Старожил
Старожил
Контактная информация:

Сообщение Натусик » 07 фев 2019, 22:13

Спасибо за ответ.
Я примерно такими же словами и ответила своей клиентке, т.е. я ей сказала, что есть некие рекомендации, которым желательно следовать, и что, скорее всего, будет хуже, если она будет тягать гири и выполнять несколько подходов на пресс и отжимания :ti_pa: , т.к., как ни крути, это насилие над телом.
Также я ей сказала, что контролировать её я никак не могу, и что-то директивно навязывать тоже, могу только донести до неё некую информацию. Но всё-таки по поводу кардио я задумалась :du_ma_et: . Беговые дорожки и вело тренажёры - допустимо же?
Ведь танцы можно, а аква аэробику, например, как?
Естественно, я ничего клиентам не навязываю, а только доношу информацию, вот по поводу этого чётких рекомендаций нет, мне хотелось бы всё-таки более чётких формулировок.
Так же, как и по поводу спорта - спорт спорту - рознь. Одно дело - играть с мячом в баскетбол или даже футбол для собственного удовольствия, и, совсем другое дело профессионально заниматься бодибилдингом или тяжёлой атлетикой. Наверное. Я просто следую логике - с мячами мы не выполняем утомительные подходы по 10-20 раз, тело меняет своё положение, есть возможность отдышаться.

С другой стороны, я пока писала, у меня возник вопрос - ведь многие люди получают удовольствие от спорта в принципе. Взять моего старшего ребёнка - его реально прёт от брейк данса и футбола, это для него драйв, и общение, и наслаждение, и удовольствие. Опять же, вы говорите выше, что удовольствие не всегда равно пользе.
Где тут грань тогда, что можно, что нет, что лучше прекратить на время сеансов, или критерий драйва от занятий автоматически является зелёной картой для совмещения сеансов и таких видов спорта?
Ведь где-то Н.Л. говорит о том, что важно в принципе найти занятие, от которых ты будешь получать удовольствие, тогда и телу от этого будет только польза.
Наверное, я зануда :du_ma_et: Вот, пока писала ответ, надумала ещё кучу вопросов.
Опять же, что делать с теми же уроками физкультуры в школе, так пока и осталось без ответа. Возможно, мне ответят те, кто занимается с детьми относительно здоровыми, и как решается эта проблема, или она никак не решается.
Или можно, например
1. разрешить ребёнку халтурить на уроках физры
2. правдами и неправдами брать освобождение от физры на время проведения сеансов хотя бы
3.договориться с физруком, чтобы он закрывал глаза на многие вещи
4. Забить и будь как будет :-):
Жду тогда ответа от Надежды Леонидовны. Быстро не надо, когда будет. :-):

Старожил
Старожил

Сообщение Специалист Центра Н.Лоскутовой » 08 фев 2019, 00:13

Наташа,
одни и те же вопросы, и ситуации чаще всего гипотетические.
попытки охватить все возможные варианты и предусмотреть и предупредить ...

я реально не могу поверить. что есть ТАКАЯ вот потребность в пошаговом мануале на все случаи жизни.

а просто подумать - ?
для того чтобы ответить на все эти вопросы не обязательны специальные и уникальные знания. достаточно здравого смысла, чуть-чуть просто подумать.

все эти ситуации неоднократно обсуждались и на форуме в том числе.

последняя фраза о том как же ВАМ всё-таки решить вопросы по поводу занятий физкультурой ВАШИМ ребёнком ...... и да, ответы на эти вопросы вам нужны от Н.Л. и да, она может не торопиться, но вы будете ждать :sh_ok:
...... может быть слишком быстро было напечатано? без проверочного чтения - ?
надеюсь, что это просто стилистическая ошибка.

не может быть. чтобы взрослая дееспособная женщина, у которой есть свои дети, требовала от другой женщины такой вот ответственности за своих. ну то есть детей не той, которая другая, а своих.

серьёзно, уже я сама себя запутала в попытках написать нейтрально и аккуратно, настолько велико моё удивление.

П.С.
у меня есть встречный вопрос:
как вам удавалось принимать решения до того момента, как вы встретились с Н.Л.
Лоскутовой ?

и ещё есть вот какое размышление:
Очевидно, что БФМ - это не инструкция к приему препарата.
Обучение БФМ, как и обучение вообще, предполагает включение собственного мышления, ассоциативного в том числе и критического.
А как иначе вы хотите стать крепким практиком?

Натусик
Старожил
Старожил
Контактная информация:

Сообщение Натусик » 08 фев 2019, 09:07

Про ответ от Надежды Леонидовны не я придумала, она мне сама написала на ФБ, что специалисты в центре передали этот вопрос ей для полного и более широкого освещения. Поэтому, это не стилистическая ошибка, а то, что мне было сказано во всеуслышание в соц сетях.
Конечно, я включаю собственное ассоциативное мышление, но, с другой стороны, если такой вопрос возник, то я его лучше задам здесь, ведь говорят же нам, что вопросы - это не признак не профессионализма, а скорее наоборот. Ведь этот форум и существует в том числе для того, чтобы отвечать на возникающие вопросы. Сейчас у меня возник вот такой вопрос. Мне не нужна пошаговая инструкция на все случаи жизни, мне нужна как говорят в психологии обучения "ориентировочная основа".
Повторюсь, я вообще не понимаю, откуда вы взяли, что "я от кого-то что-то требую". Я не пишу личных сообщений Н.Л., не требую консультаций от неё личных консультаций, спокойно пишу здесь. Откуда хоть такое взялось, вообще не понимаю. Я вообще ни от кого ничего не требую, а задаю вполне конкретные вопросы. Потому что, 1. я не хочу никому навредить и лучше спрошу лишний раз на форуме и покажусь туповатой и недостаточно мыслящей, в том месте,которое и предназначено в том числе для этого 2. Возможно мне мог бы кто-то ответить, кто занимался в таких вариантах. Но видимо, наш форум люди читать перестали, или не хотят писать, или всё перенесли в соцсети.
Конечно, я полностью согласна, что после обучения я и любой из нас отправляется в самостоятельное плавание, и надо работать уже самостоятельно.
Ну, и потом, задавала ведь здесь вопрос про баню Йоанна, почему ей никто не написал, что она должна была включить собственное ассоциативное мышление, или, почитать об этом на худой конец в интернете. Всё было воспринято спокойно, почему в мой адрес позволительно такие ....ммм... высказывания?
Насчёт принятие решений - я так понимаю, это был риторический вопрос. Давайте мы его здесь оставим в стороне.

Любовь НСК
Старожил
Старожил
Проживание: Новосибирск
Дата прохождения 1 ступени: 09.03.2017
Допсеминары: Психологическое сопровождение
имя и дата рождения особого ребенка: Данил. 07 февраля 2012
диагноз: Ретинопатия недоношенных 5 ст., отслойка сетчатки,
СДВГ, эпиактивность
ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: Не пользуюсь соцсетями
Благодарил (а): 118 раз

Сообщение Любовь НСК » 08 фев 2019, 16:14

Наталья, здравствуйте.
Позволю себе написать в вашей ветке про одного своего клиента.
Каждый раз оговаривая классические рекомендации относительно того, что следует исключить и что соблюдать во время прохождения сеансов, столкнулась со следующей ситуацией. Клиент стал значительно лучше себя чувствовать после первого курса.
Сделал выводы и на второй курс уже не просто приходит, а практически "рвётся" на сеансы. Можно сказать, этакий клиент-фанатик))

Как выяснилось, одной из причин такого благоговейного отношения к методу стало то, что у него решилось определенное количество давних проблем со здоровьем, повысились ресурсы для того, чтобы продолжить заниматься тяжелыми нагрузками, увеличить их интенсивность и за короткий промежуток времени сделать качественный рывок в результатах.
Т.е. поразмыслив над полученными рекомендациями клиент исключил всё то, что бестолково и бессмысленно приносит вред его телу. И осознанно выбрал усиление физических нагрузок. А БФМ является для него незаменимым средством, способным быстро и эффективно снимать осознанно полученное напряжение и восстанавливать ресурсы организма для следующих тренировок.
Да, это его выбор. И вместе с ним уважение к методу. И такое бывает.
И для меня это тоже интересный клиентский опыт)

Натусик
Старожил
Старожил
Контактная информация:

Сообщение Натусик » 08 фев 2019, 16:22

Большое спасибо, Любовь, за сообщение, очень ценный опыт!)

Ответить

Вернуться в «Истории выздоровления и отчеты о работе методом Лоскутовой Надежды»