Надежда. Санкт-Петербург.

Аватара пользователя
Галина-Радуюсь
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 май 2017, 02:48
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Допсеминары: Психосоматика, работа со страхами. Соматическая биодинамика. ПСК. Вина и обида.
Имя и дата рождения особого ребенка: Надежда, 12.12.2010
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id182040327
https://www.facebook.com/profile.php?id=100017340003638
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 49 раз

Надежда. Санкт-Петербург.

Сообщение Галина-Радуюсь » 05 дек 2021, 06:14

Здравствуйте, дорогие форумчане.
Решила перенести сюда свои давнишние посты из Фейсбука (группа «Здоровье с методом Лоскутовой»). Все-таки здесь тема по Надю, и посты были тоже о ней. Так что они тут окажутся уместными.

Пост про день рождения от 20.12.19 г.
СПАСИБО
Именно так хочется начать сегодняшний пост.
Нашей дочери недавно исполнилось 9 лет. Был день рождения... Я сначала не поняла, что произошло. В какой-то момент поймала себя на том, что прислушиваюсь к себе, ловлю свои ощущения, как будто бы чего-то жду. И вот! Оказывается, я больше не боюсь этого дня. Удивления не было. Все понятно – это ж БФМ) Была благодарность и тихая радость от того, что еще один груз свалился с плеч, моих и дочкиных. А груз был тяжелый… Раньше за несколько дней меня в буквальном смысле начинало трясти. Беременность вспоминалась, роды, мандраж какой-то. Отпускало только в конце этого дня, когда уже засыпать начинала - ну, слава Богу, все закончилось, пережили, можно вздохнуть с облегчением.
Конечно, я старалась не показывать своего дурного состояния, старалась сделать так, чтобы Наде понравился ее день рождения. А она, конечно же, все чувствовала и все понимала.
В этот раз отмечали праздник долго, несколько дней - в школе, дома, потом бабушка с дедушкой в гости приезжали. И никакого напряга, просто день рождения) Выбирать подарки, украшать комнату, придумывать всякие мелкие приятности – мне все было в радость. Поздравлять дочку и чувствовать самой, что я искренне ее поздравляю и радуюсь тому, что она родилась, и тому, что она у нас есть… это как самый дорогой подарок для меня самой. Спасибо, Надежда Леонидовна, за такой подарок.
Сегодня доели последний кусочек торта, и снова со свечами) Снова поздравляла дочку с днем рождения, Надя радовалась, как никогда до этого. Этот День рождения мы растянули надолго) и совсем не хотелось, чтобы праздник заканчивался.

Аватара пользователя
Галина-Радуюсь
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 май 2017, 02:48
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Допсеминары: Психосоматика, работа со страхами. Соматическая биодинамика. ПСК. Вина и обида.
Имя и дата рождения особого ребенка: Надежда, 12.12.2010
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id182040327
https://www.facebook.com/profile.php?id=100017340003638
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Надежда. Санкт-Петербург.

Сообщение Галина-Радуюсь » 11 ноя 2017, 03:20

Надежда Леонидовна, спасибо.
Я записалась на психосоматику и биодинамику в ноябре. Верю в то, что все сложится, и я смогу поехать на семинары.
Надя видела Ваше сообщение, просила передать Вам тоже привет и еще поцелуи. Вот. Передаю))
Сегодня с утра она проснулась в хорошем настроении и пребывала в нем до тех пор, пока я не позвонила в Москву, чтобы записаться на психосоматику. На биодинамику-то уже давно записалась. И вот смотрю, мой ребенок совсем скис.
- Я В ГРУСТИ С СОБОЙ, ТЫ ХОЧЕШЬ УЕХАТЬ.
- ДУМЫ О ПОЕЗДКЕ НЕ ПОКИДАЮТ МЕНЯ.
- НЕ БРОСАЙ МЕНЯ.
- ЛЮТЕЕ НЕТ ГОРЯ, ЧЕМ ОСТАТЬСЯ БЕЗ МАМЫ.
И так весь день, она очень-очень боится. Надеюсь, мы выдышим часть этого страха до поездки.
Дышала ночью. Сердце опять прыгает и крутится. Из спины (особенно из левой ее части) выходило много упругого жгучего воздуха. Под ладонями чувствовала, как спина разрастается и вверх и вширь. Сильно дернулось в левом полупопии и в левой ноге. Когда дышала ноги, мелко подрагивала правая. А потом Надежда закряхтела и выпрямилась вся ровнень-ровненько и руки вниз опустила. Спит сейчас богатырским сном моя лапочка, не слышит даже, как у меня стакан на пол грохнулся))

Аватара пользователя
Надежда Леонидовна
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 01:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Допсеминары: автор метода
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://vk.com/club130660420
http://ok.ru/profile/559926131048
https://m.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D0% ... 966783665/
Откуда: Россия\Израиль
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 375 раз
Контактная информация:

Re: Надежда. Санкт-Петербург.

Сообщение Надежда Леонидовна » 10 ноя 2017, 09:42

Галя, МОЛОДЕЦ!!
Очень рада и за тебя и за ТВОЮ Надежду)))!!
Передавай её привет от меня, от другой Надежды)))!
Было бы здорово для вашей работы вдвоём, что бы ты прошла семинар психо энерго физическая интеграция и более профессионально помогала в работе с психосоматическими программами
.
Изображение

Аватара пользователя
Галина-Радуюсь
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 май 2017, 02:48
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Допсеминары: Психосоматика, работа со страхами. Соматическая биодинамика. ПСК. Вина и обида.
Имя и дата рождения особого ребенка: Надежда, 12.12.2010
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id182040327
https://www.facebook.com/profile.php?id=100017340003638
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Надежда. Санкт-Петербург.

Сообщение Галина-Радуюсь » 10 ноя 2017, 05:06

Ну в общем теперь, я посмотрела на эту история с другой стороны. Не как я пережила эти 3 месяц, а какого было Наде. А было ей пипец как…

Сегодня мы с Надеждой весь день ведем откровенные (ооочень откровенные) разговоры про мою беременность, про ее внутриутробную жизнь.
Надя не говорит, но слава Богу может писать. Она пишет, изливает всю свою боль, страдания, мучения. Прижимается ко мне и скулит как раненный щенок. Я проговариваю вслух все, что она написала. Ей больно. Снова пишет, снова проговариваю вслух.

Когда дышала Надю ночью, ее сердце прыгало и кувыркалось под моей рукой с такой силой, что я всерьез опасалась, как бы оно не выскочило наружу. Потом успокоилось.

6 ноября.
Утром Надя пишет
- У МЕНЯ НА ДУШЕ СТАЛО ЛЕГЧЕ.
А днем опять накрыло также как вчера
- МОЯ СЕСТРА УМЕРЛА.
- У МЕНЯ ДУША МУЧАЛАСЬ И БОЛЕЛА. Я МУЧАЛАСЬ.
- Я РОДИЛАСЬ ВМЕСТЕ С УЖАСОМ.
Эти и другие фразы Надя писала по многу-многу раз, а я проговаривала их вслух. Так и просидели весь день за столом, за буквами.

Дышала Надю ночью. Руки постепенно утопают в спине, опускаются на самое дно, а потом плавно поднимаются наверх. Их что-то мягко поднимает наверх, как будто бы из тела вырастает еще один кусок тела. Выходят глубинные напряжения?

7 ноября.
Сегодня у Нади горькая горечь и обида на жизнь.
- Я НИЧЕГО НЕ МОГУ ДЕЛАТЬ ПО ДОМУ.
- Я НЕ МОГУ ХОДИТЬ, РУКИ НЕ РАБОТАЮТ.
- Я ХОЧУ ГОВОРИТЬ.
- МАМА, ПОПРОСИ У ГОСПАДА МОЮ МЕЧТУ – ГОВОРИТЬ.
- НЕ ХОЧУ ТАК ЖИТЬ, МОЯ ДУША ЛЮБИТ ЛУЧШУЮ ЖИЗНЬ.

Ночь. Я давно не дышала себя. Решила, что надо. Сначала подышу себя, потом Надю. Только положила руки на грудь, и меня закрутило, слезы полились. Минут 15 я беззвучно орала и корчилась в постели. Потом отпустило.
Дышала Надю, спина опять пустила в себя, опять выходили глубинные напряжения.

8 ноября.
Утром.
- Я У СОБЛАЗНА ГОВОРИТЬ. У МЕНЯ ДУША ГОРИТ.
- МАМА, ВЫМОЛИ У ГОСПАДА – ГОВОРИТЬ ДЛЯ МЕНЯ.
Блиннн… А я у соблазна завыть на Луну от всего того, что у нас сейчас происходит. Понимаю, что это хорошо – то, что все это выходит наружу. Но как это тяжело для Нади и как помочь. Объясняю, что буду дышать, напряжения из тела будут уходить, телу станет легче. И языку, и ротику, и щечкам тоже станет легче.

К вечеру другое.
- МАМА, ПОМНИШЬ, Я БЫЛА В ЖИВОТЕ.
ВЫ ГОВОРИЛИ, ЧТО Я УМРУ.
Я ГОРЬКО ПЛАКАЛА И СТРАДАЛА.
НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ РЕБЕНКУ, ЧТО ОН УМРЕТ.

Слава Богу, что эта боль выходит наружу.
Слава Богу, что у нас есть БФМ.
… Иначе с ума сойти можно от всего того, что переполняет душу ребенка.

Ночью руки опять уходили на самое «дно» и потом поднимались телом наверх. 4 или 5 таких тяжей вышло. Ноги дергались, как будто выстреливали из пушки.

9 ноября.
День прошел спокойно за играми, купанием, домашними делами. Вечером Надя писала, что она радуется, что она разговаривала с папой. Просто она говорит на другом языке (на письменном). И руки у нее хорошие (помогают разговаривать, показывают на буквы).
В общем, ее немного отпустило.

Аватара пользователя
Галина-Радуюсь
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 май 2017, 02:48
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Допсеминары: Психосоматика, работа со страхами. Соматическая биодинамика. ПСК. Вина и обида.
Имя и дата рождения особого ребенка: Надежда, 12.12.2010
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id182040327
https://www.facebook.com/profile.php?id=100017340003638
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Надежда. Санкт-Петербург.

Сообщение Галина-Радуюсь » 10 ноя 2017, 05:05

5 ноября.
Небольшой пост про мою беременность (размещала когда-то на Детях-ангелах)
Над беременностью мы «работали» долгих 6 лет. Сначала пробовали сами, потом обратились к врачам. Лечили меня, потом мужа. И вот, наконец, сбылось. ЭКО. Беременность. Двойня!!! Состояние эйфории, нереальности происходящего. Утром просыпалась и думала, а чего это я такая счастливая? Ах да, я же беременна, и на душе становилось еще радостнее.

В 22 недели очередное УЗИ, у одной из девочек желудочки расширены чуть больше нормы. Не страшно, не волнуйтесь, будем вас наблюдать каждые три недели.
УЗИ в 25 недель: плод умрет со дня на день, срочно ложитесь в роддом.
На следующее утро в роддоме: срочное кесарево равносильно убийству, детки весят 400 и 600 граммов. Будем тянуть беременность до конца. Один погибнет, мумифицируется, высохнет, никаких инфекций из-за этого не будет (каждый малыш в своем плодном пузыре). Второй останется жить. НО!!! Поскольку двойня монохориальная (т. е. одна плацента на двоих), то после гибели первой девочки, из оставшейся в живых к погибшей будет переливаться кровь. Два плода как два сообщающихся сосуда: если один хоть чуть-чуть опустел, то в него польется из второго. А вот если бы двойня была дихориальной (каждый со своей плацентой), то даже в случае гибели одного плода, второй никак не пострадал бы. В общем, план такой: делаем доплер утром и вечером, отслеживаем момент смерти, потом сразу же заказываем кровь для второй малышки, делаем ей переливание. Я спрашиваю, почему кровь будем заказывать потом, давай сразу закажем, чтобы она была под рукой. Оказывается нельзя, это не просто кровь, это ЭМОЛТ, отмытые донорские эритроциты, их нужно как-то там сложно готовить целые сутки и они должны быть свежими, хранить нельзя. Малышка погибла в пятницу вечером. В субботу, воскресенье – ничего, аппарат для отмывания крови по выходным не работает. Заказали в понедельник, перелили в среду, на тот момент гематокрит у дочки был уже 40 % от нормы. Мне сразу сказали, что у ребенка будут неврологические нарушения. Спрашиваю, какие и насколько сильные. Через месяц сделаете МРТ головного мозга – станет понятно.

Этот месяц живу в надежде, что все будет не так уж и плохо. Ведь самое страшное уже произошло, куда же еще хуже. Нет, нет хуже уже не должно быть, а иначе это уже перебор. Думать по-другому было просто страшно. А еще было страшно смотреть вниз, там мой живот, а в животе маленький трупик самого дорогого для женщины человека – ее ребенка.

МРТ в 29 недель: деструктивные изменения обеих гемисфер большого мозга в виде массивных зон энцефаломаляции в височно-теменно-затылочной области. Субэпендимальное подострое кровоизлияние в правой гемисфере большого мозга. Перивентрикулярная лейкомаляция в правой лобной доле. Расширение наружных ликворных пространств. Грубые структурные внутричерепные изменения геморрагически-ишемического характера".
Когда я увидела снимок МРТ головного мозга моей малютки, я поняла, что это конец, мозг был почти пустой, дырка на дырке, огромное количество клеток погибло.

Ваш ребенок будет тяжелым инвалидом, если выживет… А вообще вы лучше проконсультируйтесь у такого-то профессора, он суперспециалист по пренатальной диагностике. У меня оставалась еще маленькая надежда на этого профессора, не знаю, чего я от него ожидала. Может быть, что он потрясет меня за плечи, и я проснусь. Наивная…

Профессор: шансов, что ваш ребенок выживет, почти нет. Может быть, это и к лучшему, потому что иначе это будет абсолютный «овощ», все равно придется сдавать его в детдом. Не плачьте, я Вам сочувствую, родите потом второго ребенка, здорового.
Я плачу, я больше не хочу быть беременной, прошу сделать мне аборт или вызвать преждевременные роды, сделать что-нибудь, зачем все это тянуть дальше. Я не вижу в себе сил доходить беременность до конца. Да и какой смысл, если все так печально закончится. Увы, прерывать беременность в 29 недель – это противозаконно, преступление. Для этого нужны какие-то там специальные показания, а у Вас этих показаний нет. Успокойтесь, идите домой.

Трудно описать, как я жила дальше.

Я просила совета у моей мамы, как лучше поступить после родов, чтобы потом мне самой было легче жить. Взять малышку из роддома и похоронить или оставить ее там, чтобы потом ничего не напоминало об этом тяжелом времени. Первый ребенок моих родителей умер на второй день жизнь. Мама уже была в той ситуации, которая предстоит мне. Она меня, конечно, утешала, говорила, что со временем боль притупится, что вот сегодня она уже спокойно говорит о том, что потеряла сына. Спокойно, 40 лет уже прошло. А как пережить первые несколько лет?

36-я неделя. Роды. Заведующая отделением проверяет показания КТГ. Сердечко малыша испытывает колоссальные нагрузки, Вы должны быть готовы к тому, что ребенок не перенесет роды. Я готова ко всему. Я разговариваю с дочкой «Не волнуйся, я тебе помогу, ты постарайся, ты сможешь, я верю, у нас все получится». Я радуюсь физической боли, она хоть как-то заглушает боль душевную. И вот попа и плечики уже снаружи, осталась голова, последняя потуга… Эмоционально чувствую себя примерно так: фашисты взяли меня в плен, ведут на расстрел, дула автоматов уже смотрят в грудь, сейчас прозвучит залп, и я умру. ОНА ЗАКРИЧАЛА. Ура! Пришли партизаны, расстрел отменяется.
Она закричала, а потом заорала я « А вот Х.. вам всем!!!!!!» Моя дочка, маленький комочек, вернула меня в жизнь. Люблю и обожаю ее с той самой минуты и по сей день. Потом уже врачи удивлялись как же так, сама дышит, сама сосет, сама глотает, ведь не должна бы.

Вот и я думаю, как же так: вогнали человека в жесточайшую депрессию, почти 3 месяца я была в аду. А ведь можно было бы и по-другому отнестись к нашей ситуации. Объяснить, что, конечно, здоровым ребенок не будет, но не следует опускать руки, родители больных детей тоже могут быть счастливыми людьми. Посоветовать, с чего начать, чтобы не упустить время, как решать ДЦП-шные проблемы и т. д. Я все это упустила, я сама виновата, безусловно. Но ведь рядом со мной постоянно были толпы врачей, ни один не посоветовал ничего толкового, вот что поражает.

Аватара пользователя
Галина-Радуюсь
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 май 2017, 02:48
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Допсеминары: Психосоматика, работа со страхами. Соматическая биодинамика. ПСК. Вина и обида.
Имя и дата рождения особого ребенка: Надежда, 12.12.2010
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id182040327
https://www.facebook.com/profile.php?id=100017340003638
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Надежда. Санкт-Петербург.

Сообщение Галина-Радуюсь » 10 ноя 2017, 05:04

22 октября
Надежда не слезает с моих рук.
Все время только со мной и только на ручках.
Страхи еще выходят... И слава Богу, что все-таки выходят.
Пишет
- СТРАШНО-СТРАШНО.
- Я БОЮСЬ УМЕРЕТЬ БЕЗ ТЕБЯ.
- БУДЬ СО МНОЙ РЯДОМ.
Ну, конечно, я рядом. Конечно, с тобой :vd_vo_em:

28 октября
Дышу Надю как и раньше только ночью. Спина, ноги, попа. Под руками чувствую, как в теле зарождается мелкая-мелкая дрожь, потом выходит наружу. А то ноги начинают дергаться, как будто бы Надюха лягается во сне.
Надя стала уже поспокойнее (в плане страхов).
Сегодня утром написала
- Я ЦЕЛОЙ ЧАШЕЙ ПЬЮ РАДОСТЬ.
Во как!
И кстати, ночью она и впрямь что-то пила во сне. Причмокивала, глотала, смеялась, потом снова пила и снова смеялась. Ну… наверное, пила радость))

1 ноября
А сегодня вот чего выдала:
- ЧУТЧЕ ДЫШИ ТУ ЗОНУ.
Спрашиваю, какую.
- ВНИЗУ НОГ.
Вот чего это такое? Откуда и как? Спит ведь, когда я ее дышу.

4 ноября
Катя Филиппович (поцелуи, объятия и благодарности :po_kl_on: ) устраивает замечательные БФМ-вечера по субботам. Нас собирается человек по десять (когда больше, когда меньше) и мы дышим друг друга. Весь день. По субботам я расстаюсь с кучей напряжений, а мои руки, смею надеяться, становятся чутче.
В эту субботу Катя дышала мне руки. Из кистей вверх по рукам и в грудь пошел страх. Продышали.
Пришла домой, Надежда пишет
- МАМА ЗАЩИТИТ. ТЫ МЕНЯ ЗАЩИТИШЬ.
Я сначала не поняла к чему и почему Надя это написала. И только ночью, когда дышала себя, увидела. Первое время Надю маленькую я не могла взять на руки, боялась причинить ей вред своей больной измученной любовь. Я понимала, что либо задушу её в своих объятиях, либо схвачу её и побегу куда глаза глядят, туда, где безопасно. В общем, не в себе я была тогда. Андрей держал её на руках, а я сидела рядышком и тихо-тихо скулила.
И только теперь, когда этот давнишний страх из рук ушёл, Надежда почувствовала себя под защитой.

Аватара пользователя
Галина-Радуюсь
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 май 2017, 02:48
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Допсеминары: Психосоматика, работа со страхами. Соматическая биодинамика. ПСК. Вина и обида.
Имя и дата рождения особого ребенка: Надежда, 12.12.2010
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id182040327
https://www.facebook.com/profile.php?id=100017340003638
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Надежда. Санкт-Петербург.

Сообщение Галина-Радуюсь » 10 ноя 2017, 05:02

Здравствуйте, дорогие форумчане.
Мне как-то удобнее записывать в тетрадь, а потом все накопленное «выдавать в эфир». Не всегда могу полноценно сесть за компьютер.
Ну, вот. Последние наши события.

Аватара пользователя
Галина-Радуюсь
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 май 2017, 02:48
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Допсеминары: Психосоматика, работа со страхами. Соматическая биодинамика. ПСК. Вина и обида.
Имя и дата рождения особого ребенка: Надежда, 12.12.2010
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id182040327
https://www.facebook.com/profile.php?id=100017340003638
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Надежда. Санкт-Петербург.

Сообщение Галина-Радуюсь » 20 окт 2017, 21:28

Специалист Центра Н.Лоскутовой писал(а):Галина, доброе утро!
Вы слышите тело своё и тело дочери, можете применять то, чему Вас научила Надежда Леонидовна. Все, что Вам нужно для здоровья всегда с Вами.
У Нади после освобождения тела от поверхностных напряжений начали проявляться глубинные.
У Вас 2 ступени, поэтому пульсацию и т.д. игнорируйте, Вы еще не знаете, как с этим работать, дышите согласно того, как Вас учили, результат будет.
Спасибо большое! :po_kl_on:
Я так и делаю, только то, чему учили. Понимаю, насколько важные идут процессы, никакой отсебятины и самодеятельности. Если все сложится, то в декабре буду на 3-4 ступени, и тогда мы с Надеждой сможем сделать еще шаг вперед :le_ta_et:
Очень этого хочу.

Аватара пользователя
Специалист Центра Н.Лоскутовой
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 17:34
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 10.12.2011
Допсеминары: все доп.семинары пройдены
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/metod_bfm
https://www.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D ... 966783665/
Благодарил (а): 2140 раз
Поблагодарили: 2004 раза

Re: Надежда. Санкт-Петербург.

Сообщение Специалист Центра Н.Лоскутовой » 19 окт 2017, 09:20

Галина, доброе утро!
Вы слышите тело своё и тело дочери, можете применять то, чему Вас научила Надежда Леонидовна. Все, что Вам нужно для здоровья всегда с Вами.
У Нади после освобождения тела от поверхностных напряжений начали проявляться глубинные.
У Вас 2 ступени, поэтому пульсацию и т.д. игнорируйте, Вы еще не знаете, как с этим работать, дышите согласно того, как Вас учили, результат будет.

Аватара пользователя
Галина-Радуюсь
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 май 2017, 02:48
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Допсеминары: Психосоматика, работа со страхами. Соматическая биодинамика. ПСК. Вина и обида.
Имя и дата рождения особого ребенка: Надежда, 12.12.2010
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id182040327
https://www.facebook.com/profile.php?id=100017340003638
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Надежда. Санкт-Петербург.

Сообщение Галина-Радуюсь » 19 окт 2017, 03:54

Уффф…
Следующая глава называется «Что бы мы делали без БФМ?»

На фоне высокой температуры у Нади начались судороги. Потеря сознания, пена изо рта и прочие «прелести». Приступ продолжался более часа. И это было страшно.
На скорой едем в больницу, проторчали в приемном покое, нас оформляют в инфекционное отделение. Свободных мест в отделении нет, поэтому предлагают пока полежать в коридоре. Это просто пипец какой-то! Мою Надю с высокой температурой, с судорогами кладут в коридор инфекционного отделения.
Вдох-выдох. Надю в руки, сумку в зубы, иду к заведующей, к начмеду, к главному врачу. Надя висит на мне тряпочкой совсем уже без сил. В итоге нам дали отдельную палату с обещанием по возможности никого не подселять.
Потом уже, когда Надя заснула на кровати, я стала дышать себя. Сколько всякого появилось в моем теле за это утро. Меня трясло и колбасило, выворачиволо на изнанку, потом скрутило живот, затошнило. Мерзкий липкий страх выходил из моего тела и я думала, слава Богу, что у меня есть БФМ, чудо-метод БФМ. Иначе бы вся эта гадость так и осталась со мной. Надолго. Навсегда. По быстрому привела себя в порядок, стала дышать Надю. А таааам… страх на страхе и страхом погоняет. По горячим следам страхи выходили из тела чуть ли ни на перегонки, или это просто тело само так сильно хотело от них избавиться…
Надежда Леонидовна, в очередной бессчетный уже раз низкий Вам поклон и материнская моя благодарность. За метод, за то, что учите нас. От такого тяжелого груза доча избавилась, всего лишь несколько минут и задышала ровно, спокойно. И я знаю точно, что от сегодняшнего утра не останется рубца ни в Надином, ни в моем теле. А сколько подобных ситуаций у нас с дочерью было раньше, и как тяжело они переживались до БФМ…

Пока лежали в больнице из Надиного тела удивительным образом начали выходить напряжения, связанные с внутриутробной ее жизнью. Видимо мы с ней так сильно перепугались из-за судорог, а потом настолько же сильно захотели избавиться от этих своих страхов, что вслед за ними за компанию стали вылезать и другие застарелые страхи. Я видела, как она сжималась калачиком и каменела внутри меня всякий раз, когда чувствовала опасность. Как она кричала, что хочет жить, и застывала при этом в напряжении.

На 29-ой недели внутриутробной жизни Наде через пуповину делали переливание ЭМОЛТ (отмытые донорские эритроциты). Когда я дышала себя видела такую картинку. Маленький ребенок плавает ручками/ножками вверх, пуповина, внутри мамы хорошо и спокойно. И вдруг ужас! Опасность, от которой не убежать, не спрятаться. Сверху на ребенка надвигается огромная острая игла. Враждебная, чужеродная, ее не должно быть здесь. И это так страшно, это как вторжение инопланетян в твой маленький понятный мир. Проговорила все это вслух.
Потом сразу стала дышать Надю. Напомню, что Надежда (то есть ее тело) очень чутко реагирует на изменения в моем теле. Так вот, положила руки Наде на спину, спина раздышалась как-то очень быстро. Я сначала не поняла, что происходит, пошла на ноги. А в ногах уже тканевое дыхание! Само по себе появилось. Я на попу – попа дышит. Дотронулась до рук, и руки тоже. ВСЕ тело дышит! И больше я даже не прикасалась, дабы не вспугнуть это чудо, просто сидела рядышком любовалась, и тихо плакала от переизбытка эмоций. Все тело дышит, одномоментно, целиком. И Надя вся такая расслабленная, дыхание ровное, спокойное. Обычно Надя спит на животе, поджав ноги, попа скривлена в сторону, руки-крылышки согнуты в локтях. А тут лежит, попа ровно, ноги прямые, руки свободно опушены вниз, причем это она сама легла так во сне.

Сейчас мы уже дома.
Дышу Надежду каждую ночь, и занятие это доставляет мне большое удовольствие))
Дышу спину, ноги, попу, 45-50 минут, не более. Опыта у меня еще совсем мало, и я могу что-то не правильно сейчас написать. Но мне кажется, что со спиной мы подошли к каким-то очень глубинным напряжениям. Под руками чувствую не то, что раньше, как это описать не знаю даже. То внутри спины ощущаю как будто бы вторую спину, жесткую, железобетонную, монолитную, она потихоньку поднимается из глубины к поверхности. То какие-то мощные тяжи перекатываются, пульсируют внутри, одни рассасываются, другие появляются.
По первой ступени спереди (грудь, ребра) ночью Надю не подышать, все еще спит только на животе. Днем дышу, когда сидит у меня на коленях, но это почти ни о чем. Ни в какое сравнение с ночной работой увы не идет…

Аватара пользователя
Специалист Центра Н.Лоскутовой
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 17:34
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 10.12.2011
Допсеминары: все доп.семинары пройдены
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/metod_bfm
https://www.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D ... 966783665/
Благодарил (а): 2140 раз
Поблагодарили: 2004 раза

Re: Надежда. Санкт-Петербург.

Сообщение Специалист Центра Н.Лоскутовой » 04 окт 2017, 09:33

Отличные у вас результаты!

Аватара пользователя
Галина-Радуюсь
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 май 2017, 02:48
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Допсеминары: Психосоматика, работа со страхами. Соматическая биодинамика. ПСК. Вина и обида.
Имя и дата рождения особого ребенка: Надежда, 12.12.2010
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id182040327
https://www.facebook.com/profile.php?id=100017340003638
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Надежда. Санкт-Петербург.

Сообщение Галина-Радуюсь » 03 окт 2017, 22:57

Галина-Радуюсь писал(а): Рост 120 см
Размер головы 45,5 см
Обхват груди 58 см
Обхват левой руки (плечо 18,5 см, предплечье 16,7 см)
Обхват правой руки (плечо 18,5 см, предплечье 16,7 см)
Обхват левой ноги (бедро 30,3 см, голень 21 см)
Обхват правой ноги (бедро 30,4 см, голень 20,6 см)
Левая стопа (длина 18,2 см, ширина 6,2 см)
Правая стопа (длина 18,3 см, ширина 6,2 см)
Вес 18 кг
Изменения за два месяца:
- обхват груди увеличился на 1,5 см (теперь 59,5 см),
- Обхват голени на 0,1-0,2 см )))
- Вес увеличился на 500 гр (теперь 18,5 кг)
Остальное пока, как и было раньше.

Аватара пользователя
Галина-Радуюсь
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 май 2017, 02:48
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Допсеминары: Психосоматика, работа со страхами. Соматическая биодинамика. ПСК. Вина и обида.
Имя и дата рождения особого ребенка: Надежда, 12.12.2010
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id182040327
https://www.facebook.com/profile.php?id=100017340003638
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Надежда. Санкт-Петербург.

Сообщение Галина-Радуюсь » 01 окт 2017, 00:32

Ведана писал(а): ... да, вот ещё было бы здорово, если бы за это время она бы выучила французский, немецкий, итальянский, поступила бы в балетную школу, стала бы танцевать танго... ............ хорошо , что нет желания сделать её негритянкой))))
;;-))) ;;-))) ;;-))) Дам мужу почитать.
Пусть сам себя услышит :a_g_a:

Аватара пользователя
Надежда Леонидовна
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 01:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Допсеминары: автор метода
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://vk.com/club130660420
http://ok.ru/profile/559926131048
https://m.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D0% ... 966783665/
Откуда: Россия\Израиль
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 375 раз
Контактная информация:

Re: Надежда. Санкт-Петербург.

Сообщение Надежда Леонидовна » 30 сен 2017, 14:23

Галина-Радуюсь писал(а):Теперь про нашу Надежду.
Особо сильных, глобальных изменений нет. НО! Я замечаю кучу всяких хороших «мелочей», которые на самом деле вовсе и не мелочи.

...........................................................................

Да. И еще.
У Надежды дисплазия почечной ткани, почки округлой формы. Были. Две недели назад делали УЗИ. Почки подросли, вытянулись, и теперь они уже овальной формы)
Кроме того, во всех заключениях УЗИ раньше писали «реактивное состояние печени». А сейчас «незначительное реактивное состояние печени»
.
да... пеперосла. :a_g_a: :ur_aa: :hl_op: ;;-))) .. вообще то может это ошибочный диагноз?

... да, вот ещё было бы здорово, если бы за это время она бы выучила французский, немецкий, итальянский, поступила бы в балетную школу, стала бы танцевать танго... ............ хорошо , что нет желания сделать её негритянкой))))
Изображение

Аватара пользователя
Галина-Радуюсь
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 май 2017, 02:48
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Допсеминары: Психосоматика, работа со страхами. Соматическая биодинамика. ПСК. Вина и обида.
Имя и дата рождения особого ребенка: Надежда, 12.12.2010
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id182040327
https://www.facebook.com/profile.php?id=100017340003638
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Надежда. Санкт-Петербург.

Сообщение Галина-Радуюсь » 29 сен 2017, 04:18

Теперь про нашу Надежду.
Особо сильных, глобальных изменений нет. НО! Я замечаю кучу всяких хороших «мелочей», которые на самом деле вовсе и не мелочи.

В августе у Нади по очереди выпали два верхних молочных зуба, прорезались новые. Кроме этого нижний постоянный зуб вырос до нормальных размеров. Этот нижний зуб появился еще полгода назад, а может и больше, точно не помню. Зуб чуть-чуть показался из десны, и так там и сидел малюсеньким все эти полгода.

У Нади очень быстро отрасли волосы, это видно по челке.

Несколько дней подряд, Надя просыпалась утром и начинала сильно и долго отхаркиваться. Мокрота наружу не выходила, откашливаться нормально пока еще не получается. Но она там в горле явно была.
Кстати вспомнила, что еще раньше, до деревни, у Нади была сыпь по телу. И еще был период, когда моча ооочень сильно пахла. Полагаю, что такими разными способами тело выводит из себя всякую застарелую дрянь.

Правая рука стала еще чуть-чуть причуть-чуть свободнее в плече. Но это замечаем только я и моя мама. Для других родственников все без изменений)

Еще был странный период, когда я клала руки Наде на спину, и она тут же начинала храпеть. Не сопеть или похрапывать, а именно храпеть с трелями и руладами. Не знаю, с чем это было связано, сейчас уже прошло.
Сейчас я не могу нормально дышать Наде ноги. На ногах сижу, зеваю, плачу безостановочно. Без эмоций, просто слезы текут, и из носа капает. Мешает, однако, такое состояние работать.

Надя постоянно просит, чтобы я ее подышала. Поняла моя девочка, распробовала, в чем есть настоящий кайф) Лежать или сидеть при этом спокойно не получается, массажный стол не признает категорически. Дышимся урывками по 5 минут. Иногда и этих нескольких минут хватает, чтобы Надя с облегчением вздохнула. Спит по-прежнему на животе, редко получается перевернуть на бок, чтобы не проснулась. Перед сном обязательно напоминает, чтобы я ее подышала, показывает на спину, на ноги. Это на тот случай, если я вдруг забуду)))

Да. И еще.
У Надежды дисплазия почечной ткани, почки округлой формы. Были. Две недели назад делали УЗИ. Почки подросли, вытянулись, и теперь они уже овальной формы)
Кроме того, во всех заключениях УЗИ раньше писали «реактивное состояние печени». А сейчас «незначительное реактивное состояние печени».

Аватара пользователя
Галина-Радуюсь
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 май 2017, 02:48
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Допсеминары: Психосоматика, работа со страхами. Соматическая биодинамика. ПСК. Вина и обида.
Имя и дата рождения особого ребенка: Надежда, 12.12.2010
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id182040327
https://www.facebook.com/profile.php?id=100017340003638
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Надежда. Санкт-Петербург.

Сообщение Галина-Радуюсь » 29 сен 2017, 04:17

Хочу рассказать про мою маму.
Татьяна Алексеевна, 68 лет.
У мамы эпидурит, задета твердая оболочка спинного мозга, тазобедренные суставы разрушены, контрактуры тазобедренных, коленных суставов. По словам мамы последние 20 лет у нее бывает два состояния: либо очень больно, либо больно так, что невозможно терпеть. Человек огромной силы воли и духа, ходит по дому при помощи подлокотных костылей.

На первом же сеансе пошел очень сильный отклик. Это был даже и не сеанс. Мама сидела на кровати, я села сзади нее и попросила разрешения подышать ей спину. Минут через пять позвоночник задергался с такой силой, что мама, сидя на пружинном матрасе, стала подпрыгивать на кровати, а голова вообще в каком-то своем ритме задергалась. И тут я признаться, перепугалась. Одна в глуши, в деревне, без БФМной поддержки… и такой мощный отклик тела…
Решила, что будем начинать совсем по чуть-чуть и обязательно дышать ноги. На каждом сеансе процессы шли очень бурно. Вышло много холода, выходили напряжения настолько сильные, что иногда мои руки почти взрывались от боли. На пятом сеансе мама уже сама почувствовала, как стали разворачиваться тазовые кости.
Всего было сделано 28 сеансов (почти каждый день).

Самый главный результат – ушла дикая, адская боль из позвоночника. Конечно, боль все еще чувствуется. Но это уже другая боль, притупленная, рассеянная, и она ни в какое сравнение не идет с тем, что было раньше. Также ушла боль из левой ягодицы, которая простреливала всю ногу.
Ну и к этому главному результату еще куча всяких приятностей.
- Несколько лет назад мама выбила большой палец на левой руке. Палец болел, особенно, когда приходилось опираться на костыль. Теперь не болит.
- Перестала болеть печень, перестала реагировать на «запрещенные» продукты.
- Наладился стул, вышло много песка вместе с мочей.
- Раньше у мамы не закрывался до конца левый глаз (думает, что это последствие инсульта), даже спала с полуопущенным веком. Сейчас глаз закрывается нормально.
- Хорошо «отпустило» заднюю поверхность ног от ягодиц до коленей, расслабило поджилки, и теперь стало возможным сделать шаг. Раньше мама ходила головой и усилием воли (это ее слова), а теперь ходит ногами.
- Лицо у мамы стало более спокойное, расслабленное, светящееся.

И Я ТАК ЭТОМУ РАДА!
И очень благодарна Вам, Надежда Леонидовна. У мамы началась другая жизнь, представляете, сколько она «роялев» сразу скинула)))

Аватара пользователя
Галина-Радуюсь
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 май 2017, 02:48
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Допсеминары: Психосоматика, работа со страхами. Соматическая биодинамика. ПСК. Вина и обида.
Имя и дата рождения особого ребенка: Надежда, 12.12.2010
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id182040327
https://www.facebook.com/profile.php?id=100017340003638
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Надежда. Санкт-Петербург.

Сообщение Галина-Радуюсь » 29 сен 2017, 04:16

Здравствуйте, дорогие все!
Август и начало сентября мы с Надеждой провели в деревне, в гостях у моих родителей. Дышали свежим воздухом, наслаждались общением друг с другом (редко видимся), кормили комаров, а сами объедались ягодами. И конечно, дышались)))

Аватара пользователя
Настя_Сочи
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 17:15
Проживание: Сочи
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Допсеминары: Сердечно -сосудистая система, стопы, психосоматическое сопровождение во время сеанса БФМ, супервизия
Имя и дата рождения особого ребенка: Татьяна 25.01.2010
Диагноз: тетрапарез
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/anastasiya.batalova.777
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Надежда. Санкт-Петербург.

Сообщение Настя_Сочи » 10 авг 2017, 22:34

Галина, ажется мы с вами учились в одной гпуппе на первой ступени июнь этого года) у вас такие невероятные описания ощущений... каждый раз читаю и не верю глазам. ничего даже подобного ср мной не было. все ровно и спокойно. Уже думаю может со мной что не так . :)
Молодцы что работаете. Я тоже с дочкой занимаюсь . Скоро напишем о результатах.

Аватара пользователя
мама_КАТЯ_доча_АНЯ
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:14
Проживание: С-Пб
Пройдено ступеней: 10
Допсеминары: Биодинамика
Имя и дата рождения особого ребенка: Анна, 17.01.2008
Диагноз: был герпетический менингоэнцефалит, принес обширные разрушения
Сайт ребенка: http://vk.com/id4136918#/club26915439
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/ekaterinadesigninterior
https://www.facebook.com/profile.php?id=100004139773236
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Надежда. Санкт-Петербург.

Сообщение мама_КАТЯ_доча_АНЯ » 10 авг 2017, 00:03

Галина-Радуюсь писал(а):Наша Надежда говорит всего лишь несколько слов, в основном показывает глазами, объясняет жестами. В сентябре я начала ежедневно планомерно заниматься с Надей чтением, обучением чтению. И уже к Новому году она написала свое первое предложение.
Первое предложение.jpg
Самое первое предложение, которое Надя написала по собственной инициативе, без моих просьб и подсказок. Просто сама захотела сказать. ЕЕ мысль, облеченная в письменную речь. Ну, понятно, что сейчас я просто хвастаюсь )

Впоследствии мы много и долго беседовали с ней посредством письменной речи. У меня появилась возможность лучше узнать свою дочь, и это было прекрасно…
В апреле с нами произошла неприятная история, после которой Надя забросила буквы. Совсем. Сама к ним не подходила, и даже, если я просила что-нибудь написать, просто игнорировала.
И вот совсем недавно, та-да-да-дам (барабанная дробь), Надя снова заговорила, то есть записала.

Дело было так...
Обалдеть! круто! всего то нечего не заходила в вашу тему а тут столько изменений!!!!!!! просто прыгаю и радуюсь вместе с вами!!!!!!! :ur_aa: :ur_aa: :ur_aa:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Тина Галиуллина
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 11:31
Проживание: Новосибирск
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 10.12.2011
Допсеминары: психосоматика, биодинамика, зрение, стопы - 1,2. МПС,
Имя и дата рождения особого ребенка: Тимур, 20.01.2005
Диагноз: дцп, атонически-астатическая форма с гиперкинетическим синдромом, ЗПРР
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100000777528198
Откуда: Новосибирск, 7-923-225-10-66
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: Надежда. Санкт-Петербург.

Сообщение Тина Галиуллина » 03 авг 2017, 22:07

Галя - читаю твою тему и просто :sh_ok:
Какая невероятная скорость и какая глубина!!
Это называется - настрадались вы всем селом :a_g_a:
И желание избавиться так велико, что.....!!!
Мужу скажи :pr_iv_et: от нас всех.

Как я рада за Надежду вашу.
Отдельно радуюсь за Веру. Ууух, как вы всё смогли - :po_kl_on:

А я , кстати, частенько удивлялась , ну вот зачем им презентауия, если завтра обучение, и уже приехали, и уже всё решили.
Больше не буду.
Уже есть истории, когда такая вот презентация накануне помогааааает справиться и легче пройти острые моменты.

Ну до чего же классная у нас у всех работа!! :hl_op:
Изображение

Аватара пользователя
Галина-Радуюсь
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 май 2017, 02:48
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Допсеминары: Психосоматика, работа со страхами. Соматическая биодинамика. ПСК. Вина и обида.
Имя и дата рождения особого ребенка: Надежда, 12.12.2010
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id182040327
https://www.facebook.com/profile.php?id=100017340003638
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Надежда. Санкт-Петербург.

Сообщение Галина-Радуюсь » 01 авг 2017, 16:24

29 июля.
У Надежды в теле очень активно идут процессы. Постоянно что-то раскручивается, потом маленькими шажками перестраивается.
Сегодня вечером Надя опять написала «Я ЗДОРОВЕЮ». Как здорово, что она сама это чувствует. Ей становится просто легче жить. И ведь мы только в самом начале пути.

Я окончательно прямоходящий человек. Совсем чуть-чуть напоминает о себе копчик. Таз еще чуть-чуть развернут. Развернут совсем немного, так, что раньше я бы этого даже и не поняла.
Два-три раза в год у меня стабильно прихватывало поясницу. Каждый раз это выбивало меня из колеи примерно на месяц. А тут прошло всего лишь 9 дней. И даже не в сроках дело. Раньше мой организм справлялся с поясничной проблемой тем, что просто блокировал боль, а не устранял первопричину этой боли, не решал проблему в корне. Больное место потихоньку обрастало новыми напряжениями и затихало… до следующего раза. Кроме того, болеутоляющие средства никогда не помогали мне при болях в пояснице, уж не знаю, почему. В этот раз с методом БФМ у меня была возможность снимать острую боль хотя бы на время. Ну, а про то, что кости развернулись, встали на место… Это невозможно, скажут многие. Но это невозможное я почувствовала своим телом. А самое главное, что такое же невозможное сейчас происходит с моей дочерью. И я даже рада, что меня скрутило так сильно. Думаю, что именно поэтому у Нади пошли такие мощные раскрутки. Ведь маленький повторюшкин делает все вслед за мной)

Аватара пользователя
Галина-Радуюсь
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 май 2017, 02:48
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Допсеминары: Психосоматика, работа со страхами. Соматическая биодинамика. ПСК. Вина и обида.
Имя и дата рождения особого ребенка: Надежда, 12.12.2010
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id182040327
https://www.facebook.com/profile.php?id=100017340003638
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Надежда. Санкт-Петербург.

Сообщение Галина-Радуюсь » 01 авг 2017, 16:23

28 июля.
Днем дышала себя. Напряжение уходило из головы. Голова как космический корабль с открытым люком, через который вышло все напряжение. Пришла такая ассоциация – спустила пар. Лежу, наслаждаюсь, мозги проветриваются) так легко и безмятежно.

Вечером на сеансе у Кати. Третий раз езжу на такси, а не пешком, но в этот раз уже без корсета. Дышали ноги, лежа на животе. Когда Катя положила руки на правое колено, пришла картинка. Я лет четырех-пяти стою одна. Зажмурилась, уши закрыла себе руками, страшно и обидно, очень страшно. Что-то связанное с родителями, толи они меня ругают, толи между собой ругаются, не понятно. Проговорила вслух – в колене пошло движение.

Вечером мыла Надю, она опускала руку под воду, раскрывала пальчики, активно шевелила рукой под водой, на поверхности получались волны. Понравилось. Потом тянулась рукой к душу, вода из смесителя лилась на ее раскрытые пальчики, Надя прислушивалась к своим ощущениям. Это новое, обычно Надя в ванной сидит с поджатыми к телу руками. Пока получается только правой рукой. Ну, так это же пока...
Еще Надежда стала ну очень любить порядок, чтобы все было на своих местах. Откуда взял, туда и положи. Если нет, то она тебе обязательно напомнит. Не закрыла кастрюлю крышкой, сразу «Аяяй». Напоминает. Бумажку упала мимо мусорного ведра, опять «Аяяй». И этот «Аяяй» у нас дома теперь с утра до вечера)

Вечером после душа дышала себя. Ощущение того, что заложило уши, ничего не слышу. И опять картинка, та же самая, где сама себе закрываю уши руками. Стала проговаривать.
- Я маленькая девочка, мне очень страшно и обидно, а я хочу, чтобы меня просто любили. Мне так страшно, что, кажется, будто бы мир рухнул. Пожалуйста, не ругайтесь, мне очень страшно. Пока все это проговаривала, колено очень плавно перестраивалось, кости поворачивались вокруг своей оси, бедренная в одну сторону, берцовая в другую.
Ну вот, тайна правой ноги раскрыта. И мне очень-очень грустно. Не потому что это случилось со мной и моими родителями. А потому что я смотрю на перекрученные ноги моей дочери и понимаю…
В общем, я понимаю.

Аватара пользователя
Галина-Радуюсь
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 май 2017, 02:48
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Допсеминары: Психосоматика, работа со страхами. Соматическая биодинамика. ПСК. Вина и обида.
Имя и дата рождения особого ребенка: Надежда, 12.12.2010
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id182040327
https://www.facebook.com/profile.php?id=100017340003638
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Надежда. Санкт-Петербург.

Сообщение Галина-Радуюсь » 01 авг 2017, 16:23

27 июля.
Проснулась от того, что моя правая рука стала подниматься вверх. Пальцы и вся кисть были очень теплыми, пульсировали, покалывали.
Пока Надя спит, стала себя дышать. Тут же в пояснице что-то дернулось, левая нога сделала два подскока в вертлужную впадину. Потом напрягся скальп, побежали мурашки, из головы вышел холод, и все расслабилось.

День. Шевелятся кости всего черепа, больше лицевые, особенно челюсть и зубы.
Измерила окружность головы.
У Нади 45,5 см (как и было месяц назад), у меня 55,4 см. За Надюху-то я не сомневаюсь, что у нее голова подрастет. Интересно, что будет со взрослым человеком.

Вечер. Ноги ожили. Ощущение в правой ноге: съежилась, стала меньше примерно в два раза, потом выросла и стала гораздо больше реальных размеров. После этого пошла раскрутка в правом тазобедренном суставе. И тут я поняла, что нога опять хочет развернуться. Да, так и есть, повернулась вокруг своей оси, потом мелкими шажками вошла получше в вертлужную впадину.

Ночь. Уже третью ночь подряд Надя не может спокойно заснуть. Около часа ворочается, кряхтит, места себе не находит. Думаю, что ее отвлекают раскрутки. Но когда уснет, потом уже спит спокойно. У меня ночью опять работала голова, трещала по всем швам (в хорошем приятном смысле). Было ощущение, что темечко раскрылось, и из него полетели вон головные боли, тревоги, дурные мысли. Пока дышала Надю, задремала. Проснулась от того, что моя голова поплыла в сторону, потом резко дернулась (это в верхнем отделе позвоночника что-то встало на место).
У Нади в теле постоянно что-то раскручивается, потом тыдым-тыдым-тыдым – встает на место.

Аватара пользователя
Галина-Радуюсь
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 май 2017, 02:48
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Допсеминары: Психосоматика, работа со страхами. Соматическая биодинамика. ПСК. Вина и обида.
Имя и дата рождения особого ребенка: Надежда, 12.12.2010
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id182040327
https://www.facebook.com/profile.php?id=100017340003638
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Надежда. Санкт-Петербург.

Сообщение Галина-Радуюсь » 01 авг 2017, 16:23

26 июля.
Утро. Надя проснулась, потянулась вверх руками, позевала, опять вытянула руки вверх. Прямые-прямые руки. Класс!
Я хожу почти нормально. В сторону меня не клонит, таз почти ровно. Слегка наклоняюсь вперед, потому что «хвостик еще поджат». Острой боли нет даже при стоянии или ходьбе. Какая-то тупая, отдаленная боль, но это мелочь.
15:00 – начало нарастать беспокойство, нервозность. Все понятно, надо подышать. Тело откликнулось мгновенно. Сразу же правая нога получше поглубже зашла во впадину. Левая тоже слегка пошевелилась в ТБС. А потом стал вправляться крестец. Маленькими-маленькими движениями-шажочками стал перестраиваться. Дышала себя минут 20, разговаривала при этом с Надей. Надюха чувствует, понимает все, что происходит в моем теле, даже если я ей не рассказываю об этом.

А вообще, я уже стала БФМной наркоманкой)
Мое тело хочет дышать и дышать, особенно после горячего душа. Это такой кайф! Горячий душ, стакан горячего молока и на электропростынь под шерстяное одеяло. Тело начинает работать быстрее, чем я положу руки.
Еще было ощущение, что слева под ребрами надувается/расправляется сдувшийся когда-то резиновый шарик. И вот он полностью расправился. Потом расправился тот кусочек, который находится чуть ниже ребер. Сразу стало намного легче дышать. Опять горели зубы. Раскручивалась челюсть.

Перед сном Надя попросила буквы. Написала
Я РАДА. СЕСТРА С БОГОМ.
Поговорили об этом. Я спросила, хочет ли она еще что-то написать.
ЧАЩЕ РАДУЙСЯ.
ДУМАЙ О СЕСТРЕ.
Я спросила, кто просит об этом, ты или Вера. Говорит, что она сама это написала, что ей от этого будет легче, лучше. Пишет дальше
Я ДЕРЖУ БУДУЩЕЕ РУКАМИ МАМЫ.
Попросила ее пояснить подробнее, что она имеет в виду.
Я ЗДОРОВЕЮ ТВОИМИ РУКАМИ.

Ночью у Нади раскручивается позвоночник, амплитуда движения очень большая, все аж ходуном ходит. Качается крестец и постепенно микродвижениями встает на место. Я это своими руками как-то поняла. Наверное, потому что то же самое чувствовала руками в своем теле.

Аватара пользователя
Галина-Радуюсь
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 май 2017, 02:48
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Допсеминары: Психосоматика, работа со страхами. Соматическая биодинамика. ПСК. Вина и обида.
Имя и дата рождения особого ребенка: Надежда, 12.12.2010
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id182040327
https://www.facebook.com/profile.php?id=100017340003638
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Надежда. Санкт-Петербург.

Сообщение Галина-Радуюсь » 01 авг 2017, 16:22

25 июля.
День. Терпеть уже невозможно, бросает то в жар, то в холод. Начинаю потихоньку материться. Легла дышать, боль исчезла сразу же. Было много всего интересного. Самый пик – таз развернулся, встал на место. Опять и чувствовала и видела. Раз - передвинулся, два - еще подвинулся, три – еще. Так потихонечку, маленькими шажками и разворачивался.
Вечером сеанс у Кати. Вылезла психосоматика на правом боку. Сначала мне было очень жаль себя, какая я вся несчастная и уставшая. Потом стало жалко Надю, бедный ребенок. Проговорила вслух, бок сразу же отпустило. Очень интересные ощущения. Кожа на боку и все, что под кожей, было как будто бы собрано в кучу и склеено между собой. А потом раз – и клея нет, и все само собой естественным образом расправилось. Правое ухо еще чуть-чуть подскачило вверх. С ушами тоже интересная история была. Дней 10 назад Катя дышала мне спину, и я почувствовала, как мои уши подпрыгнула вверх, да так там и остались. Оказывается, спина была в таком напряжении, что даже уши сползли вниз. Когда меня просят рассказать про метод БФМ, я рассказываю и про этот момент с ушами тоже. Увы… часто просто не верят. Реакция людей такая – ну вот, был нормальный человек, съездил в Москву к Лоскутовой, так теперь не только ушами, но и умом тронулся) Ну и пусть… Тем более, что они в чем-то, правы. В мозгах у меня тоже много чего поменялось)))
После сеанса у Кати меня уже не крючит в сторону. Хожу почти ровно, слегка наклонившись вперед. Боли значительно поубавилось.

Ночью повыходило кучу напряжений из живота, и еще там что-то перекатывалось с места на места, что устраивалось поудобнее. В общем, живот перестраивался капитально.
Ноги. Опять горели пятки, потом ниже коленей стали тяжелыми, налитыми свинцом. Еще было ощущение, что кто-то схватил меня за ноги, держит, не пошевелиться. Поговорила со своими ногами. Потихоньку ноги задышали полностью. А потом правая нога развернулась в тазобедренном суставе. Оказывается, она у меня была ротирована вовнутрь, а я и не знала. После этого тепло от ног пошло в таз, и в районе крестца за несколько мелких шажочков тоже что-то перестроилось. Все эти ощущения для меня еще в диковинку, все это очень интересно, увлекательно, трепетно, волнующе. В общем, крутота и восторг)
Сразу после себя дышу Надю. Только положила руки, Надежда как будто этого ждала, сразу же пропукалась, то, что называется от души. Вздохнула. Ну, все правильно, раз у меня в животе перестройка, значит, и у нее тоже. Холода и пузырей сегодня не было, вышло несколько струек напряжения. Потом под руками ощущение, что что-то в теле стало раскручиваться. Потом короткое затишье. Дальше тук-тук-тук-тук (что-то перестроилось). Потянулось. Опять затишье. И тут Надюху кааак дернуло всем телом, у меня у самой такого никогда не было. Я сказала ей, что не хочу больше ее жалеть, хочу просто любить. Ооо, сколько напряжения вышло сразу же. Надежда спит, а ее тело меня слышит. Когда дышала вторую зону, резко дернулась поясница. Попа подскочила вверх, получилось, как будто бы Надя прогнулась в пояснице.

Аватара пользователя
Галина-Радуюсь
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 май 2017, 02:48
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Допсеминары: Психосоматика, работа со страхами. Соматическая биодинамика. ПСК. Вина и обида.
Имя и дата рождения особого ребенка: Надежда, 12.12.2010
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id182040327
https://www.facebook.com/profile.php?id=100017340003638
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Надежда. Санкт-Петербург.

Сообщение Галина-Радуюсь » 01 авг 2017, 16:22

24 июля.
С того момента, как меня перекосило, дышу себя по утрам 1 час, пока спит Надя. Потом днем 2-3 раза по 20-30 минут, просто чтобы снять боль, ибо терпеть ее постоянно невыносимо. Потом ночью перед сном 1 час, дальше Надю 40-45 минут. Больше 45 минут за один раз с Надей не работаю, боюсь «передышать» ее, боюсь, чтобы не случился с ней такой же перекос как со мной. Себя дышу по первой ступени спереди, Надю по первой сзади.
У нас с Надеждой полно общей психосоматики. Когда дышала Надю, у нее из спины в районе левой лопатки вышла упругая струйка напряжения. Тут же вслед за ней «задымилась» и моя спина в этом же самом месте. С этим местом у меня несколько дней было так. Дышу себя, боль подходит уже к коже, вот уже сейчас выйдет наружу, вот-вот сейчас. Но не выходит. А после того, как Надя освободилась, так и я сразу же.
Поясница у Нади опять перестраивается, но уже более плавно, не так как вчера.

Аватара пользователя
Галина-Радуюсь
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 май 2017, 02:48
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Допсеминары: Психосоматика, работа со страхами. Соматическая биодинамика. ПСК. Вина и обида.
Имя и дата рождения особого ребенка: Надежда, 12.12.2010
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id182040327
https://www.facebook.com/profile.php?id=100017340003638
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Надежда. Санкт-Петербург.

Сообщение Галина-Радуюсь » 01 авг 2017, 16:21

23 июля.
Дышала себя днем. Два раза не более чем по полчаса. Надя требует к себе внимания. Дышу себя и разговариваю с ней. И даже в такой нерабочей обстановке получилось.
Почувствовала и увидела, как пульсирует позвоночник, дышит. Потом стал раскручиваться, как крутится скакалка в руках двух девочек. Ох, это было круто! Дальше, больше. Чувствую и вижу, как отдельные позвонки (ближе к пояснице) разворачиваются вокруг своей оси. Таз раскручивается, качается туда - обратно. В пояснице что-то стало перестраиваться.
Фантастические ощущения, тело показывает мне себя, показывает все, что происходит с ним в данный момент. Но больше всего порадовало то, что мои руки услышали все эти изменения, я руками понимала, что где происходит.
Когда дышала себя ночью, вдруг загорелись зубы. Здорово, конечно, если зубы снова станут ровными) В самом конце получилось так, что мое тело поплыло по волнам и само изгибалось как волны. Потом положила руки на Надю, а у нее точно такие же волны! То есть она лежит рядом со мной, а ее тело само делает то же самое, что и мое. Буквально через минуту ее спина превратилась в кипящий котел. Огромные пузыри, размером с теннисный мяч, поднимались из глубины на поверхность и проходили сквозь мои руки. Пузырей было очень много, штук 15 точно. Когда я положила руки пониже, Надина поясница очень сильно и резко передернулась. У меня ассоциация возникла на это подергивание – такая же резкая бывает отдача в плечо после выстрела из ружья. Секунд через 10 поясница еще раз дернулась, потом третий раз. И чего-то я испугалась, руки убрала и сегодня больше не дышала.

Аватара пользователя
Галина-Радуюсь
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 май 2017, 02:48
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Допсеминары: Психосоматика, работа со страхами. Соматическая биодинамика. ПСК. Вина и обида.
Имя и дата рождения особого ребенка: Надежда, 12.12.2010
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id182040327
https://www.facebook.com/profile.php?id=100017340003638
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Надежда. Санкт-Петербург.

Сообщение Галина-Радуюсь » 01 авг 2017, 16:21

22 июля.
Хожу походкой бабушки Тани.
Боль. Боль. Боль.
Отрадные минуты, когда могу себя подышать.
Надежда все еще избавляется от напряжений, связанных с хотением и неимением материнской груди. Мы с ней ведем задушевные разговоры про то, как она родилась, как мы были с ней в роддоме, как потом она была в больнице, а мы с папой приезжали к ней. Рассказываю ей про то, как она впервые познакомилась с бабушкой и дедушкой, и про многое другое.
Ночью дышала Надю, она содрогнулась всем телом. Содрогнулась так, что аж на кровати подпрыгнула.

Аватара пользователя
Галина-Радуюсь
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 май 2017, 02:48
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Допсеминары: Психосоматика, работа со страхами. Соматическая биодинамика. ПСК. Вина и обида.
Имя и дата рождения особого ребенка: Надежда, 12.12.2010
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id182040327
https://www.facebook.com/profile.php?id=100017340003638
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Надежда. Санкт-Петербург.

Сообщение Галина-Радуюсь » 01 авг 2017, 16:20

21 июля.
Все еще очень больно, но я могу ходить в корсете. Вечером к Кате на сеанс. Дышали спину и поясницу. Опять мне привиделась правая нога, как будто бы она вся скрюченная, засохшая. Во время сеанса благодать и растекание по столу. Сразу после сеанса я смогла безболезненно выпрямиться до вертикального состояния. Потом дома опять скрутило в правую сторону.
Я уже писала раньше, как сильно Надя реагирует на изменения во мне, в моем теле. Вот и в этот раз тоже. Вернулась домой, сели ужинать. А Надюха ко мне прижимается и начинает скулить так жалостливо-жалостливо с подвыванием. Обнимаю ее, говорю "Да, было тяжело, страшно. Так было раньше, а сейчас мы вместе, сейчас все хорошо". В общем, она опять хотела грудь. Целовала меня в щеку, урчала, хрюкала, пускала слюни... И вздыхала, вздыхала... Самые мои счастливые моменты, когда она так вздыхает.
Ночью дышала себя, активизировались ноги, особенно правая. Ноги дышали, правая становилась все больше и больше, гораздо больше реальных размеров.

Мысли по поводу моей правой ноги.
Я не помню, чтобы была какая-то травма. Может быть, в самом-самом детстве что-то и было, но родители тоже ничего не вспомнили. А так, правая нога у меня действительно немного развернута в сторону. То есть, если лечь на спину и выпрямить ноги, то носок левой ноги будет смотреть вверх, а носок правой в сторону. Это у меня давно, еще, когда в школе училась. С обувью постоянные проблемы, правая нога на полразмера меньше левой. Если приходится долго стоять у какой-нибудь опоры (у стены, например), то стою как цапля на одной ноге. Попой прислоняюсь к стене, стопу левой ноги ставлю на правое колено или опираюсь ею в стену.
Еще интересный момент. И у Нади и у моей мамы правая нога короче левой. У бабушки (маминой мамы) болела тоже правая нога.
А вот еще момент. Все эти подробности про правую ногу, я знала и раньше. Но я знала о них по отдельности, никогда не соединяя их воедино. И только сейчас, когда мое тело так убедительно и настойчиво показывает мне картинку, я понимаю, что с ногой-то действительно что-то серьезное произошло. Только вот что и когда – не понятно.

Аватара пользователя
Галина-Радуюсь
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 май 2017, 02:48
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Допсеминары: Психосоматика, работа со страхами. Соматическая биодинамика. ПСК. Вина и обида.
Имя и дата рождения особого ребенка: Надежда, 12.12.2010
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id182040327
https://www.facebook.com/profile.php?id=100017340003638
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Надежда. Санкт-Петербург.

Сообщение Галина-Радуюсь » 01 авг 2017, 16:20

20 июля.
Наутро я проснулась в полупарализованном состоянии. В пояснице боль, таз развернулся во всех плоскостях и уехал вправо от туловища. Само туловище тоже перекошено в правую сторону. Ног нет, их вывернуло наизнанку. До туалета и обратно ползком.
Боль жуткая. Но я понимаю, что это нормально. Слишком много напряжения вышло вчера за очень короткое время. Слишком много вышло из левой стороны, вот теперь меня направо и перекорежило.
Болеутоляющие не помогают вообще никак. Единственная отрада – те минуты, когда дышу себя. Только кладу руки на грудь, легче становится мгновенно. Минуты через три боль уходит совсем. Потом, когда начинаю шевелиться (а шевелиться приходится, мы с Надей дома одни), меня снова начинает крутить и выворачивать. Но как же это здорово, хотя бы на короткий срок дать своему телу возможность расслабиться и отдохнуть от боли.
Пока дышала, видела интересную картинку. Как будто бы моя правая нога вся скрученная, перекрученная с неестественно повернутой стопой. И вообще больше похожа на кочергу, а не на ногу.
Днем дышала себя три раза минут по 15, на большее у Надежды не хватало терпения. Зато вся ночь была моя )))

Аватара пользователя
Галина-Радуюсь
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 май 2017, 02:48
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Допсеминары: Психосоматика, работа со страхами. Соматическая биодинамика. ПСК. Вина и обида.
Имя и дата рождения особого ребенка: Надежда, 12.12.2010
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id182040327
https://www.facebook.com/profile.php?id=100017340003638
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Надежда. Санкт-Петербург.

Сообщение Галина-Радуюсь » 01 авг 2017, 16:19

19 июля
Вечером дышала себя, Надя была в другой комнате вместе с папой. Сначала я почувствовала боль в сердце, потом вся левая сторона туловища превратилась в огромный кусок жгучей боли. Я проговорилась, проплакалась, и вся эта боль вышла через сердце, покинула мое тело.
Надежда кричит в соседней комнате, зовет маму. Пришли ко мне, Надя показывает, что хочет за стол, хочет что-то написать. Пишет
Я И СЕСТРА ЛЮБИМ ТЕБЯ.
Я говорю, что, да, у тебя была сестра. Вы вдвоем были в моем животике. Так случилось, что она умерла. Мне очень-очень жаль. Надя кивает, потом пошет
МОЯ СЕСТРА РАЯ НЕ МОЖЕТ НАЙТИ.
ЕЕ ДУША С НАМИ.
Спрашиваю, можем ли мы как-то помочь Вере, что мы можем сделать.
ДУМАТЬ О НЕЙ ЧАЩЕ.
ДУМАЙ РАДОСТНО.
Спрашиваю, как-то еще можно помочь ей.
РАДОСТЬ.
МОЛИТВА.
Поговорили об этом. Я поблагодарила Надю за то, что она все это написала, что для меня это очень важно. Сказала, что буду чаще думать о Вере, буду думать радостно. Надя пишет
СПАСИБО.
Спрашиваю, хочет ли еще что-то написать или можно уже убирать буквы. Говорит, что хочет. Пишет
ЧАЩЕ.
РАДОСТЬ.

После всего этого письменного разговора из моего тела из разных мест одновременно стало выходить напряжение. Огромное количество упругих струек вырывались из тела почти что с шипением. Я была как воздушный шарик, который проткнули иголкой во многих местах.
Потом стали собираться спать, я пошла в ванную, наклонилась над раковиной, и тут от спины отделился огромный пласт тяжести. Размером в полспины примерно. Поднялся изнутри, прошел через кожу и испарился.
Да… Вот это психосоматика…

Всю ночь я разговаривала с Верой. Разговаривала с Родом. Молилась одна и молилась вместе с Родом. Просила помощи у Богородицы и Господа нашего.
Под конец мне пришла картинка. Маленькая девочка лет шести в светлом длинном платье стоит одна. Лица не видно, на лице свет. К ней подходит Бог, берет ее за руку, и они уходят вместе.

Аватара пользователя
Галина-Радуюсь
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 май 2017, 02:48
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Допсеминары: Психосоматика, работа со страхами. Соматическая биодинамика. ПСК. Вина и обида.
Имя и дата рождения особого ребенка: Надежда, 12.12.2010
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id182040327
https://www.facebook.com/profile.php?id=100017340003638
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Надежда. Санкт-Петербург.

Сообщение Галина-Радуюсь » 01 авг 2017, 16:18

Наша Надежда говорит всего лишь несколько слов, в основном показывает глазами, объясняет жестами. В сентябре я начала ежедневно планомерно заниматься с Надей чтением, обучением чтению. И уже к Новому году она написала свое первое предложение.
Первое предложение.jpg
Самое первое предложение, которое Надя написала по собственной инициативе, без моих просьб и подсказок. Просто сама захотела сказать. ЕЕ мысль, облеченная в письменную речь. Ну, понятно, что сейчас я просто хвастаюсь )

Впоследствии мы много и долго беседовали с ней посредством письменной речи. У меня появилась возможность лучше узнать свою дочь, и это было прекрасно…
В апреле с нами произошла неприятная история, после которой Надя забросила буквы. Совсем. Сама к ним не подходила, и даже, если я просила что-нибудь написать, просто игнорировала.
И вот совсем недавно, та-да-да-дам (барабанная дробь), Надя снова заговорила, то есть записала.

Дело было так...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Надежда Леонидовна
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 01:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Допсеминары: автор метода
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://vk.com/club130660420
http://ok.ru/profile/559926131048
https://m.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D0% ... 966783665/
Откуда: Россия\Израиль
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 375 раз
Контактная информация:

Re: Надежда. Санкт-Петербург.

Сообщение Надежда Леонидовна » 24 июл 2017, 00:07

Галя, я тоже очень радуюсь за ваши результаты!!! :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:
Изображение

Аватара пользователя
мама_КАТЯ_доча_АНЯ
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:14
Проживание: С-Пб
Пройдено ступеней: 10
Допсеминары: Биодинамика
Имя и дата рождения особого ребенка: Анна, 17.01.2008
Диагноз: был герпетический менингоэнцефалит, принес обширные разрушения
Сайт ребенка: http://vk.com/id4136918#/club26915439
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/ekaterinadesigninterior
https://www.facebook.com/profile.php?id=100004139773236
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Надежда. Санкт-Петербург.

Сообщение мама_КАТЯ_доча_АНЯ » 21 июл 2017, 17:06

Очень рада за вас!!! Приятно смотреть как Надя радуется и постигает новые свободы!
Галина-Радуюсь писал(а):Я сейчас активно хожу на сеансы к Кате Филиппович.
Ооо! Тут потребуется взять паузу, чтобы вновь проникнуться тихим восторгом от Катиных рук)) Хочется просто пропеть «Спа-си-бо, Ка-тя! Вы прекрасны!».
.
На ЗДОРОВЬЕ! :bu_ket:

п.с. Моя дочка тоже реагирует когда у меня идут раскрутки и освобождение! Ей тоже становится легче и теле свободнее!!! Так что хочется сказать всем мамам "НАЧИНАЙТЕ С СЕБЯ" и ваши дети быстрее будут восстанавливаться! во всяком случае мой опыт такой!!!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Галина-Радуюсь
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 май 2017, 02:48
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Допсеминары: Психосоматика, работа со страхами. Соматическая биодинамика. ПСК. Вина и обида.
Имя и дата рождения особого ребенка: Надежда, 12.12.2010
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id182040327
https://www.facebook.com/profile.php?id=100017340003638
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Надежда. Санкт-Петербург.

Сообщение Галина-Радуюсь » 19 июл 2017, 17:58

phpBB [media]

Аватара пользователя
Галина-Радуюсь
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 май 2017, 02:48
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Допсеминары: Психосоматика, работа со страхами. Соматическая биодинамика. ПСК. Вина и обида.
Имя и дата рождения особого ребенка: Надежда, 12.12.2010
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id182040327
https://www.facebook.com/profile.php?id=100017340003638
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Надежда. Санкт-Петербург.

Сообщение Галина-Радуюсь » 19 июл 2017, 17:51

Итак, прошел месяц после 1-2 ступени. Скажу, что я очень довольна, как Надиными результатами, так и изменениями в своем теле.
Полноценно работаю только со спиной по ночам. Днем – это минуты и секунды из того, что могу сделать. Надежда моя егоза, у меня еще опыта-сноровки не хватает, чтобы дышать ее в движении. При попытке перевернуть ночью на бочок или на спину, Надя заводит руки вверх за плечи и просыпается. Все еще очень сильно тянет спину. Тем не менее, спина меня радует. Поначалу под своими руками я чувствовала просто какие-то движения в разные стороны. Сейчас из Нади почти каждую ночь выходит холод. Иногда такой сильный, что мерзнут не только руки, но я вся сижу как будто в холодильнике и, находясь в комнате, вдыхаю морозный воздух. Иногда (гораздо реже) из спины выходят какие-то упругие буравчики. Я прям чувствую, как они поднимаются изнутри выше и выше, потом врезаются в мою руку и проходят сквозь нее, на короткий миг становится больно. Я не знаю, нормально ли это, что боль переходит ко мне, что я чувствую ее не под рукой, а именно в руке.
А еще Надя очень чутко реагирует на изменения во мне. Если я дышу себя ночью, и в моем теле происходят какие-то бурные процессы, то вижу, что и Надя в этот же момент начинает дергаться, шевелиться, вздыхать и пр. Недавно было: у меня из области сердца выходила боль, так Надюха проснулась с криком мама-мама, заплакала навзрыд. Я сейчас активно хожу на сеансы к Кате Филиппович.
Ооо! Тут потребуется взять паузу, чтобы вновь проникнуться тихим восторгом от Катиных рук)) Хочется просто пропеть «Спа-си-бо, Ка-тя! Вы прекрасны!».
Вдобавок к Катиной работе еще сама себя дышу каждую ночь. Так что в моем теле каждый день что-то происходит, что-то освобождается, и я вижу, что Наде от этого тоже становится легче.

Теперь конкретно про результаты.
Весь этот месяц Надя спит спокойно почти всю ночь. 10 часов подряд. Это много. Правда, соглашается засыпать только в моей кровати, я потом ее перекладываю. Ну и ладно, пусть. Такие спокойные периоды сна у нас бывали и раньше. Но не думаю, что сейчас это просто совпадение, скорее закономерность.
Лучше стало получаться пить из стакана. Сейчас Надя прикладывается губами к стакану и может сделать сразу несколько глотков, не отрываясь от краешка стакана. Раньше она отодвигалась от стакана, для того, чтобы проглотить то, что уже попало в рот. Что-то погуще, типа нутридринка, сейчас получается выпить аж полстакана залпом))
Сидя в коляске, стала отрываться свою спину от спинки коляски. То есть сидит только на попе и пытается поймать равновесие. Посидит, покачается, откидывается спиной назад, потом снова пытается сесть. Часто заваливается при этом в бок. Ну как часто… на каждый второй раз)) Ну и ладно. Главное, что стала проявлять активность, пытается сидеть сама. Такое с Надей уже было после длительных курсов массажа и ЛФК. Но сейчас-то получается само по себе, без предварительного насилия!!!
Но самый главный успех – это левая рука. Это просто бальзам на душу)) Выкладываю видео по этому поводу. Надя одинаково спокойно открывает/закрывает дверцу шкафа как правой, так и левой рукой. Я подъехала к шкафу так, чтобы он был слева от Нади. До метода БФМ Надя потянулась бы к дверце правой рукой или (что более вероятно) завела бы левую руку вверх за плечо и закапризничала бы. А тут раз и потянулась левой рукой, как будто бы всегда так делала. И совсем не важно, что она всего лишь просунула пальчики в ручку двери, а открывала за нее я. Важно то, что она признала свою левую руку, что допустила для себя возможность пользоваться этой рукой.
Последнее время Надя много внимания уделяет своим рукам, постоянно зовет меня и показывает, что руки хотят целоваться. Я глажу ее по рукам, перебираю пальчики, целую, говорю, какие они чудесные -расчудесные, правая рука любимая, и левую руку мы тоже любим, она хорошая. Часто стала показывать, что хочет, чтобы я погладила ее по голове. А раньше не очень это любила. Ну да, это и понятно, раньше-то я по другому гладила…
Так вот и дирижирует весь день, то по голове погладить, то ручки хотят целоваться))
Еще Надя стала часто «типа бегать», когда сидит у меня на коленях (как в видеоролике). Толи напряжение так сбрасывает, толи просто больше двигательной активности захотелось. Так «бегать» может минут 10 подряд, вся взмокнет, устанет, сидит потом довооольная.

Резюмирую:
- улучшился сон,
- лучше стала пить из стакана,
- пытается удерживать равновесие, сидя в коляске,
- признала свою левую руку,
- нравится, когда глядят по голове.

Вот как-то так пока.

Аватара пользователя
Галина-Радуюсь
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 май 2017, 02:48
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Допсеминары: Психосоматика, работа со страхами. Соматическая биодинамика. ПСК. Вина и обида.
Имя и дата рождения особого ребенка: Надежда, 12.12.2010
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id182040327
https://www.facebook.com/profile.php?id=100017340003638
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Надежда. Санкт-Петербург.

Сообщение Галина-Радуюсь » 19 июл 2017, 17:41

Ответ на предыдущее сообщение получила в другой теме. Спасибо.

Аватара пользователя
Галина-Радуюсь
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 май 2017, 02:48
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Допсеминары: Психосоматика, работа со страхами. Соматическая биодинамика. ПСК. Вина и обида.
Имя и дата рождения особого ребенка: Надежда, 12.12.2010
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id182040327
https://www.facebook.com/profile.php?id=100017340003638
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Надежда. Санкт-Петербург.

Сообщение Галина-Радуюсь » 03 июл 2017, 02:57

Наталья Петровна, спасибо. ночное время увеличили.
Днем Надежда не желает спокойно сидеть/лежать, получатся подышать подряд 3-4 минуты. Потом Надя дергается, руки мои тоже дергаются, спадают. Снова получается подышать 3-4 минуты и потом опять перерыв. Скажите, пожалуйста, можно ли (нужно ли) заниматься в таком прерывистом режиме? Не будет ли это вредным?
Последние два дня из Нади постоянно выходит одно и то же упражнение. Садится ко мне на колени, лицом друг к другу, ее ноги по разным сторонам от моих бедер. И начинает откидывать спину назад, то есть почти ложится спиной мне на колени, прогибаясь при этом в пояснице. Я поддерживаю ее сзади руками.
Потом начинает подниматься обратно в вертикальное положение. И так повторяет многократно (от 10 до 40 опусканий/поднятий).
Всего 5-6 раз в день делает это упражнение, после него всегда просит поесть. Я не знаю, как будет правильнее поступить вот с чем. Иногда Надя делает упражнение очень долго, и я вижу, что она уже устала, совсем устала. Вспотела, покраснела, пыхтеть начинает.
Предлагаю отдохнуть. Она говорит, что не устала и продолжает дальше.
Лучше ее нежно, мягко остановить, отвлечь на что-то другое, чтобы не было перенапряга в теле?
Или лучше делать до тех пор, пока сама не остановится?

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Надежда. Санкт-Петербург.

Сообщение Специалист » 29 июн 2017, 10:19

Можно увеличивать ежедневно сеанс на 5 минут, довести ло 45.
В Личный раздел темнозеленая полоса наверху там в Профиль и Регистрационные данные, допиши в диагнозе про эпилепсию.
Папе скажи, чтт занятия с рим - это твое тбчзатпльное домашнее задание - дышать взрослого человека, который может дать обратную реакцию (хорошо, в этом месте не приятно или приятно), руки легкие или не очень...

Аватара пользователя
Галина-Радуюсь
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 май 2017, 02:48
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Допсеминары: Психосоматика, работа со страхами. Соматическая биодинамика. ПСК. Вина и обида.
Имя и дата рождения особого ребенка: Надежда, 12.12.2010
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id182040327
https://www.facebook.com/profile.php?id=100017340003638
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Надежда. Санкт-Петербург.

Сообщение Галина-Радуюсь » 29 июн 2017, 05:37

Видео с Надей здесь:
phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]

Аватара пользователя
Галина-Радуюсь
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 май 2017, 02:48
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Допсеминары: Психосоматика, работа со страхами. Соматическая биодинамика. ПСК. Вина и обида.
Имя и дата рождения особого ребенка: Надежда, 12.12.2010
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id182040327
https://www.facebook.com/profile.php?id=100017340003638
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Надежда. Санкт-Петербург.

Сообщение Галина-Радуюсь » 29 июн 2017, 05:03

Приехав домой из Москвы Надю я не узнала. То есть, конечно же, узнала, что это Надя, моя дочь. Но увидела ее совсем по другому, не так как раньше. Во-первых, она очень взрослая, во-вторых, в лице почти нет напряжения, спастика с лица почти ушла.
В первый же день моего приезда у Нади пошли сильнейшие процессы, еще до того как я прикоснулась к ней БФМным образом. Фантастично, у нее пошли изменения только из-за того, что изменилась я.
Во-первых, Надя стала сама делать упражнение из ЛФК, довольно-таки сложное для нее. Повторяла его многократно перед зеркалом. И только по ее взгляду и глубокому выдоху, я поняла, в чем дело.
Потом мы сидели, обнимались, целовались. Она целовала меня в щеку, вдруг засопела, запыхтела, стала причмокивать и посасывать. Она отрывалась от моей щеки (груди), смотрела на нее вожделенно, с наслаждением, с каким-то невероятным восторгом и снова прикладывалась к ней. И опять вдохи-выдохи, да с таким облегчением. В реальной жизни Надя была лишена материнской груди. Вот таким образом из ее тела вышел сильнейший зажим. Потом она показала мне, как сильно голодала в больнице. Потом еще много всего по мелочи.
И еще она попрощалась со своей сестрой. Нашла способ, как это сделать. Надя вдруг забеспокоилась, засуетилась. Увидела большой надувной мячик, показывает на него и кричит «Дай! Дай!». Я дала ей мяч. Надя сначала его обнимала, целовала, а потом стала рвать руками, кусать, грызть, как будто хотела прорваться в него, вовнутрь. Потом помахала рукой.
- Ты хочешь, чтобы мячик ушел?
- Нет.
- Ты машешь ему рукой. Мячику надо уйти?
- Да
- Ну, толкни его, брось, и он покатится.
- Нет... Мама.
- Хочешь, чтобы я его бросила?
-Да.
Я его бросила. Надя в истерике, кричит «Дай! Дай!». Все повторяется, сначала целует, обнимает, потом царапает, кусает, рычит. И снова машет ручкой. Я спрашиваю, кому ты машешь?
- Папе?
- Нет.
- Маме?
- Нет.
- А кому же ты машешь рукой?
- Вера.
Вообще-то, Надя не говорит. А тут так четко произнесла слово «Вера». И как только сказала, так ее и отпустило, опять вздохи, расслабление.

И только ночью я смогла подышать ей спину, первую зону. Очень обрадовалась, когда под руками почувствовала живое тело, там что-то двигалось, какие-то завихрения, спирали. Я думала, что из-за сильной спастики тело будет совсем как каменное, то есть что я вообще ничего под руками не почувствую.
И у меня у самой ночью процессы шли полным ходом. И я, кажется, поняла))), почему Тина так уверенно говорила о том, что у меня хороший муж. Не спрашивала, а утверждала. А самое главное, что после того, как тело рассказало об этом мне, я сама мужа как-то по другому увидела. То ли мозги у меня на место встали, то ли всякая ненужная шелуха и дребедень отпали. Ненужность и нелепость своих претензий увидела…
Поделилась потом с Андреем. Говорю, представляешь, специалисты Центра определили по моему телу, что у меня хороший муж. А он мне «Я всегда тебе об этом говорил» и ходит весь такой довольный. Метод БФМ моему любимому скептику нравится уже чуть больше))
А вот еще. Диалог с мужем:
- Ты теперь всегда будешь говорит шепотом?
- Ну, нет, наверное.
- А хорошо бы (мечтательно вздыхает).

Надю дышу только ночью и только спину (спит на животе). Дышу два раза за ночь. Начинала по 15 минут, сейчас не более получаса за раз. Этого мало, Надя не вздыхает с облегчением, но сразу увеличивать время не рискую. А может быть уже можно? Муж пока не дается. На словах согласился, на деле увы. Каждый раз находятся веские причины, чтобы не сегодня.
Когда дышу Надю, часто шепчу вслух разные слова, которые говорила нам Надежда Леонидовна. После каждого слова моя челюсть слегка клацает, звук такой, как у не смазанной телеги. Не удивлюсь, если моя челюсть со временем встанет на место, у меня привычный вывих, иногда приходится руками помогать себе закрывать рот)) И кстати, вот такое клацанье после произносимых слов является отличным индикатором БФМного процесса. Если клацанье есть, то все в порядке. Если нет, значит, я отвлеклась и сижу с «пустыми» руками.

Аватара пользователя
Галина-Радуюсь
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 май 2017, 02:48
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Допсеминары: Психосоматика, работа со страхами. Соматическая биодинамика. ПСК. Вина и обида.
Имя и дата рождения особого ребенка: Надежда, 12.12.2010
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id182040327
https://www.facebook.com/profile.php?id=100017340003638
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Надежда. Санкт-Петербург.

Сообщение Галина-Радуюсь » 29 июн 2017, 04:53

Мои впечатления от обучения
ступени, июнь-2017.
ДЕНЬ ПЕРВЫЙ.
Первое впечатление от занятий – не может быть, чтобы все было так просто. Это уже потом стало ясно, что все не совсем просто. И на столе, и на стуле – кайфово. На слово «меняемся» чувство досады. Не хочется заканчивать, уходить от человека, которого дышишь. И также не хочется отпускать человека, который дышит тебя.
В конце первого дня занятий меня стал бить озноб, всю просто трясло.
В гостинице горячий душ, горячий чай, шерстяные носки и под два ватных одеяла. В номере + 23. Ощущения – замерзаю. Холод внутри меня. В спине между лопаток и в пояснице корка льда. Если повести плечами, чувствую, как лед хрустит. Нервозность какая-то появилась, низ живота стал болеть. А потом начались потуги...
Слава Богу, вчера я была у Тины на презентации, и она меня предупредила, что скорее всего я буду рожать на первой ступени. Только благодаря этому я не испугалась, восприняла все спокойно, естественно. Было физическое ощущение того, как ребенок прошел по родовым путям, мышцы сокращались, расширялись, выталкивали. Так я второй раз родила Надю. И как только это произошло, спина моя потеплела. Лежу, кайфую, хорошо, а тело мое продолжает работать, чего-то ему еще надо. Процессы идут и завершаться не собираются, стало нарастать чувство беспокойства. И так уже долго, беспокойство начинает перерастать в истеричность. И я говорю «Тело мое хорошее, я не знаю, что делать дальше. Поэтому сейчас мы все процессы заканчиваем. Но мы к этому обязательно вернемся и доделаем все то, что нужно доделать. Я тебе это обещаю».
И как-то раз, все и успокоилось. Тело успокоилось. А мозги пошли в раскорячку. Лежу и думаю «Блин, и чё это такое было то, и как это вообще возможно». Потом еще эмоции поперли. В общем, не могла уснуть до четырех утра.

ДЕНЬ ВТОРОЙ.
Утром в буфете встретились с Ольгой, вместе пошли в Центр. Все нормально, идем разговариваем. Только вошли в Центр, закрыли за собой дверь, меня заколбасило, начались схватки. Реальные схватки, поясницу ломит, живот огромный, дыхание прерывистое, хожу по коридору как пингвин (походку беременных, наверное, все знают).
В общем, в этот день я обняла, погладила и отпустила Веру. Физических ощущений родов не было, в этот раз все получилось эмоционально.
Еще сегодняшний день запомнился мне тем, что тело работало/освобождалось почти беспрерывно. И когда меня дышали, и в перерывах тоже.
А еще в самом конце занятий меня пробрало на смех. Вообще-то нормальные люди так не смеются, так ржут лошади или ослы)) Дикий, всепоглощающий ржач, переходящий взахлеб какой-то. Зато как хорошо и свободно стало после этого.
В гостинице опять горячий обжигающий душ, горячий чай, тепло оделась. И тут я поняла, что ноги мои не ходят. Они с трудом отрываются от пола, с трудом переставляются на шаг вперед. Особенно болят икры, я даже специально их потрогала/пощупала. Все в порядке, мягкие, а по ощущениям железобетонные. Невозможно себе представить, насколько чудовищные боли испытывают наши дети со спастикой.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ.
С утра дышали друг друга, кто, где хочет. Я выбрала для себя спину, первую зону. Сегодня я была балериной, застывшей в нелепой позе, и с жутко серьезным лицом. Опять пробрало на ржач ))
Потом дышали друг другу ноги. Офигенно обалденные ощущения. Запомнилось как Оля
пустила волну по всему моему телу. Сначала все тело изогнулось как ленточка в руках гимнастки, а потом еще и покачалось из стороны в сторону как в гамаке.
Дима… Абсолютный контакт рук и тела. Часть ноги под руками занемела (как бывает, когда отсидишь ногу). Потом из этого онемения вырвался фонтан очень приятного жара и растекся по всему телу до груди и в руки. Кайф. Потом кратковременное затишье и снова онемение, фонтан жара, кайф. И так несколько раз.
Когда сама стала дышать других, тоже сильное впечатление. Удивление, восхищение, прикоснулась к прекрасному, к тому, что всегда было под рукой, но раньше не замечалось. Знакомство с телом, с телами, с природой человека.
Вообще, все, что происходит в Центре – это какая-то одна большая невероятная приятность ))
Волшебство, чудо, откровение…

Опять очень долго не могла уснуть, всю ночь колбасило ноги. Лежу в кровати, а ноги танцуют, выделывают разные коленца. Я уже и так и сяк, успокойтесь, говорю, мои хорошие, давайте поспим, завтра продолжим. Нет, не хотят. Уже думаю, а, может быть, я просто переигрываю, вошла в роль, да никак выйти не могу. Да вроде бы нет, я тут не причем. Это они сами, ноги, что хотят, то и творят…

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ.
Случилось то, ради чего я и приехала в Москву.
Дикий леденящий ужас вышел из моего тела (Боже мой, как я этого хотела, как настраивала себя и надеялась на это). А на его место пришли блаженство, умиротворение, покой.
Уфффф…
Я вам скажу, что никакие психологи, аутотренинги, самовнушения и рядом не стояли с БФМ. Пока тело не отпустит, эмоции не уйдут.
Сегодня мой последний день в Центре, после занятий сразу на вокзал. Как же не хочется уезжать, четыре дня пролетели так быстро, а хочется еще и еще...
Уезжаю с легкой грустью, твердым намереньем вернуться, огромной беспредельной благодарностью и надеждой на то, что что-то увожу в своих руках.

ДОРОГА ДОМОЙ.
Соседи по купе японцы - женщина и двое мужчин. Пообщались, легли спать. Ноги просят продолжения, в ногах беспокойство, тревога, боль, которая рвется наружу. Только прикасаюсь руками, процессы усиливаются многократно. Боюсь разбудить соседей своей бурной реакцией, руки убрала. Стала шепотом проговаривать все те слова, которые говорила на столе (как хорошо, что мои японцы не понимают по-русски). И тут в ногах такая благость растеклась. Ноги пульсировали, дышали, потом что-то потекло от стоп до самой груди и обратно, как будто маятник внутри меня, туда, обратно, туда обратно. На словах «Я разрешаю себе жить в радости, благости и в счастье» от таза к стопам полилось тепло, ноги полностью наполнились теплом. Сколько бы раз я ни повторяла эту фразу, каждый раз разливалось тепло по ногам. Уснуть было не возможно, да и не хотелось расставаться с такими приятными ощущениями. С полуночи и до трех часов ночи я купалась в этой неге, тело мое кайфовало, душа радовалась. Эта ночь стала для меня ночью откровений, я многое поняла, мы подружились с телом )))
Надежда Леонидовна, спасибо, что были со мной.
Вы все про меня знаете, поэтому вместо лишних слов просто обнимаю Вас.
Обнимаю одуванчиково)

В шесть утра приехали в Питер. При входе в здание вокзала странное ощущение, как будто бы ищу кого-то, как будто бы кто-то меня ждет. Хотя я точно знаю, меня никто не должен встречать. Нашла. Увидела себя. Стою с сумкой в ожидании поезда на Москву, в состоянии острого психоза, с робкой надеждой на эту поездку. Подошла к себе, обняла. Говорю «Маленькая моя, как сильно ты боялась…У нас с тобой все получилось. Прошло четыре дня, а уже все по другому».
Вышла на улицу. А там… Люди милые, дома красивые, ветерок приятный, жить хочется. Иду, улыбаюсь, повторяю про себя «Как хорошо на свободе. Хорошо-то как!»
На подходе к дому ощутила легкое беспокойство. Ага, понятно. Я же теперь по другому вижу, по другому чувствую. И что я увижу дома? Любит ли меня муж, а люблю ли его я, а как я на самом деле отношусь к своей дочери? Сейчас узнаю.
Вдох-выдох.
Открываю дверь…
Копия IMG_1841, карточки БФМ.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Галина-Радуюсь
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 май 2017, 02:48
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Допсеминары: Психосоматика, работа со страхами. Соматическая биодинамика. ПСК. Вина и обида.
Имя и дата рождения особого ребенка: Надежда, 12.12.2010
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id182040327
https://www.facebook.com/profile.php?id=100017340003638
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Надежда. Санкт-Петербург.

Сообщение Галина-Радуюсь » 29 июн 2017, 04:45

Здравствуйте, дорогие форумчане.
Наша семья - папа Андрей, мама Галина и дочка Надя. Мы из Санкт-Петербурга. Надежде 6 лет. В ее жизни были массажи, ЛФК, укладки, вертикализаторы. В октябре 2014 года оперирована доктором Шишовым в Туле, произведено 14 подкожных миотомий (это операция по типу метода Ульзибата).
Умная, светлая голова, читает, пишет, считает. А вот в физическом плане все очень не просто. Отлично удерживает голову, может вертеть ею в разные стороны, иногда может самостоятельно перевернуться со спины на живот, сама почти жует, сама глотает. Все остальное или с помощью или никак.
Копия (2) DSC_0472.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Галина-Радуюсь
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 май 2017, 02:48
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Допсеминары: Психосоматика, работа со страхами. Соматическая биодинамика. ПСК. Вина и обида.
Имя и дата рождения особого ребенка: Надежда, 12.12.2010
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id182040327
https://www.facebook.com/profile.php?id=100017340003638
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 49 раз

Надежда. Санкт-Петербург.

Сообщение Галина-Радуюсь » 29 июн 2017, 03:44

Зрительные навыки.
I Сужаются ли зрачки вашего ребёнка, когда вы светите фонариком ему в глаза? +
Расширяются ли зрачки в темном помещении? (Проверьте на здоровом ребенке, на взрослом.) +
II Следит ли ребенок взглядом, когда проходите через комнату? +
Реагирует ли ребенок на свет? +
III Много ли ребенок распознает известных предметов? +
Различает ли лицо матери (отца) без помощи слуха, прикасания или запаха? +
Различает ли ребенок значительные изменения выражения лица? +
IV Расположены ли глаза ребенка по прямой линии в течение дня (отсутствие косоглазия)? +-
Не косят ли глаза ребенка независимо от его состояния: будь то усталость, болезнь, нервное возбуждение? +
V Распознает ли ребенок цветные картинки? +
VI Знает ли ребенок буквы или цифры? +
VII Читает ли ребенок самостоятельно? +
Сколько слов может прочитать? Точно больше 20
Сколько фраз? Читает и понимает четверостишье
Может ли прочитать предложения? +
Сколько книг может прочитать? 0, читать не любит
Если ребёнку больше 6 лет, читает ли он также как и его ровесники? +
Слуховые навыки.
I Вздрагивает ли ваш ребенок неожиданный или резкий звук? +
Реагирует ли на внезапный звук адекватно? -
II Реагирует ли ребенок на громкие угрожающие звуки? +
Различает ли он тихий- громкий звук? +
III Реагирует ребенок усмешкой, улыбкой на приятную интонацию голоса? +
Реагирует ли соответственно, когда обращаетесь к нему с недовольным тоном? +
Реагирует на дверной звонок? +
На различные бытовые шумы? +
IV Отвечает (реагирует) ли ваш ребёнок всегда на 2 или больше слов? +
V Понимает ли ваш ребёнок 10-25 слов? Просьба привести пример +
Загадываю Наде загадку, например, вот такую
Есть у родственницы елки
Неколючие иголки,
Но, в отличие от елки,
Опадают те иголки.
Загадку читаю вслух сама или просто кладу на стол карточку с текстом. Перед Надей 6 карточек с возможными вариантами ответов, на них нарисованы деревья и написаны их названия. Надя выбирает лиственницу.
Реагирует ли на указания, просьбы? Пример. +
Согни, пожалуйста, ножки (сгибает).
Надя, поищи-ка, где наш Мишка (вертит головой, когда находит, говорит «Эй», зовет его).
VI Понимает не менее 2000 слов? +
(трудно сосчитать количество слов, но дочь понимает абсолютно все, что ей говоришь)
Может выполнять поручение, состоящее из 2-3 действий? Приведите пример. +
Надя, возьми, пожалуйста, бумажку и выкини ее в мусор.
Бумажку берет сама, если она не плоско лежит на столе, если она смятая, например.
Я подношу мусорное ведро к ее руке, так чтобы ей оставалось чуть-чуть дотянуться (больше-то все равно не сможет), раскрывает пальчики, бумажка падает в ведро.
VII Понимает ли ребенок все слова в его окружении соответственно возрасту? +
Если ему больше 6 лет, то понимает ли он сверстников? +-
Тактильные навыки.
I Имеется ли синдром Бабинского? (Ногтем большого пальца провести по подошве от пятки к пальцам поднимается ли большой палец вверх?) Большой палец не поднимается.
II Реагирует ли ребенок моментально на боль в любом месте его тела? +
Различает ли холод- горячо? +
Его реакция адекватна? +
Характерна ли она для всего тела? +
III Различает прохладу и тепло адекватно? +
Приятны ли ребенку ласки? +
Его реакция на ласки характерна для всего тела? +-
Категорически не любит, когда трогают пальчики на ногах. Не всегда бывает приятно, когда гладят по голове.
Нравится ли вашему ребёнку получать удары? -
Отмечает ли он соответственно место на теле? +
IV Распознает ли ребенок монеты на гладкой поверхности? -
Обеими руками одинаково? -
V Распознает хорошо знакомые предметы на ощупь? -
Обеими руками одинаково? -
Это проверять на кубике и шарике из одного материала одинакового размера , кубик со скругленными ребрами и углами лучше, сначала дай потрогать что-то одно и назови и покажи. потом другое. а потом давай по одному, а потом покажи и шарик и кубик и спроси. что он трогал. так по 3 раза на каждую руку. если правильно выберет, то + отлично работает!
VI Может ли ребенок охарактеризовать (если не говорящий то показать глазами, руками, телом, мимикой) предает только на ощупь (твердый, мягкий, липкий и т.д.)? -
Проверить можно так: сначала показываешь и называешь какой, даешь трогать по очереди пару противоположных наощупь предметов), а потом подсовываешь под руку одну 3 раза. потом под другую 3 раза. каждый раз он должен выбрать из показанных в разных руках одновременно (глазами посмотреть, рукой ли показать, телом показать, если ребенок не говорящий пока) какой был предмет (такие пары можно давать: гладкий(шелковая ткань)-шершавый (велюр). липкий (лизун)-скользкий (мыло мокрое), мягкий-твердый, тонкий и толстый карандаши или пластинки.
VII Может ли ребёнок отличить орла от решки на монете наощупь? -
Обеими руками одинаково? -
Здесь можно и не на монете проверить, а давать трогать маленькие фигурки животных например, 2-3 фигурки
Двигательные навыки.
I Двигает ли ребенок руками и ногами свободно? -
Руки или ноги слишком напряжены или гибки? +
II Ползает ли ребенок по комнате на животе? -
Ползает на животе перекрестным способом? -
III Ползает ли ребенок в помещении на четвереньках? -
Ползает ли на четвереньках перекрестным образом? -
IV Ходит ли ребенок по комнате полностью самостоятельно? -
Ходит ли ребенок по комнате с поднятыми руками на уровне плеч, вверх для равновесия? -
V Может ли ребенок пройти через комнату, неся предмет? -
Ходит ли ребенок по комнате с опущенными руками вниз? -
VI Ходит ли «перекрестным» образом? -
Бегает ли «перекрестным» образом? -
Способ, которым ребенок ходит и бегает, соответствует возрасту? -
VII Может ли ребенок удерживать равновесие на одной ноге? -
Какая нога ведущая? -
Может ли играть с мячом, ударяя по нему ногой? -
Если ребенку 6 лет, то соответствует его координация возрасту? –
Речь.
I Имеет ли ребенок здоровый плач? +
II Реагирует ли ребенок здоровым плачем на боль, как угрозу жизни? +
III Говорит ли ребенок звуками свои желания, хочет ли он есть, пить, спать. +-
Говорит только «дай», и дальше уже выясняешь чего ей надо дать.
Говорит «кака», когда какать хочет.
Говорит «деда», когда хочет поговорить с дедушкой по телефону.
Произносит ли ребенок звуки так же хорошо, как и семимесячный ребенок? -
IV Говорит ли 2 слова или больше спонтанно и осмысленно?
Не поняла вопрос.
Если два слова подряд (как предложение), то не говорит.
Если два слова не подряд, в разное время, то говорит.
Пример.
V Сколько слов произносит ребенок? 12
Пример.
Мама, папа, папка, Надя, баба, деда, да, дай, кака, Галя, эй, аяяй
Говорит ли ребенок 2 слова вместе, как например «принеси мне» (Фразовая речь).
Пример. Единственные фразы из двух слов – это «Мама, дай» и «мама Галя». Но говорит их крайне редко, примерно 1 раз в месяц. И для это Наде нужно сосредоточиться, напрячься, в общем, очень сильно постараться.
VI Говорит ли ребенок 2000 слов? -
Какой процент его речи понятен? 50
Говорит ли целыми предложениями? -
VII Речь ребенка является такой же, как и у 6-летнего? -
Если ребенку больше 6 лет, то его речь на уровне ровесников? -
Мануальные навыки.
I Если вложить в ладонь ребенка предмет, сжимает(хватает) ли он его? +
II Может ли ребенок отпустить предмет(несущий в себе опасность)? +
Делает это одинаково хорошо обеими руками? Правой да, левой нет.
III Поднимает ли ребенок спонтанно руки и поднимает предметы? -
Делает это одинаково обеими руками? -
IV Может ли ребенок(одной из рук) поднимать предметы, помещая их
между большим и указательным пальцами? (напр.крошки) -
Выполняет это одинаково обеими руками? -
V Может ли ребенок поднимать предметы обоими руками одновременно, помещая их между указательным и большим пальцем? -
VI Может ли ребенок открутить крышку с бутылки или баночки? -
VII Пишет ли ребенок самостоятельно? -
Сколько слов может написать? -
Может ли писать предложения? -
Какой рукой пишет? -
Пишет также как и его ровесники? -

Медицинский диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, эпилепсия, ЧАЗН, двухсторонняя пиелоэктазия, дисплазия почек в виде стертости корково-медуллярного слоя, спинальный гиперактивный мочевой пузырь, спина бифида S1, ДЖВП, запоры (отсутствие самостоятельного стула, только с микролаксом)

Про эпилепсию подробнее. Генерализованный приступ при температуре тела 39 градусов в декабре 2012 года. Летом 2012 года опять температура под 40, после этого пошли малые приступы в виде дерганья глаз влево, дерганья головы влево, посасывания/причмокивания губами через каждые 3-5 минут. Сейчас Надя принимает кеппру. Приступы не каждый день, максимум до 8 подергиваний в сутки. Но при усталости, стрессе, болезни количество приступов увеличивается (также как и глаза начинают сильнее косить).

Рост 120 см
Размер головы 45,5 см
Обхват груди 58 см
Обхват левой руки (плечо 18,5 см, предплечье 16,7 см)
Обхват правой руки (плечо 18,5 см, предплечье 16,7 см)
Обхват левой ноги (бедро 30,3 см, голень 21 см)
Обхват правой ноги (бедро 30,4 см, голень 20,6 см)
Левая стопа (длина 18,2 см, ширина 6,2 см)
Правая стопа (длина 18,3 см, ширина 6,2 см)
Вес 18 кг

Ответить

Вернуться в «Пока ДЦП»