Катюша. Чебоксары

Ответить
Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Катюша. Чебоксары

Сообщение Специалист » 16 май 2017, 01:20

Таня, дыши и дыши и дыши, каждый раз как на руки ее берешь или ппреолеваешь, не обязательно во сне!
После курсс сеапсов в Центре Катюша видимо подросла​ немного, напряжение опять проявилось...
Дыши! Успехов!

Аватара пользователя
Татьяна
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 10:31
Проживание: г. Чебоксары
Пройдено ступеней: 2
Дата прохождения 1 ступени: 09.03.2017
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Екатерина 23.10.2015
Диагноз: ДЦП, микроцефалия, симптоматическая фокальная эпилепсия с инфантильными спазмами
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id8294554
Откуда: Чебоксары

Re: Катюша. Чебоксары

Сообщение Татьяна » 15 май 2017, 13:11

Всем здравствуйте! Прошу прощения за долгое отсутствие. Прошло 2 месяца как мы с БФМ. Начали мы с сеансов под чуткими руками Натальи Петровны. После сеансов Катюша засыпала, едва мы успевали выйти на улицу. Главный наш недуг - это приступы, инфантильные спазмы. На тот момент мы принимали пэп. Стали замечать, что приступы стали реже, раз в двое суток ( а было раз в сутки стабильно), доченька стала активнее, начала произносить новые звуки. Во время сеансов с Катей я проходила обучающие семинары и как только Надежда Леонидовна разрешила пробовать, я потихонечку начала дышать Катюшу в гостинице. Приехав домой, продолжала дышать Катю в дневной и ночной сон. По началу дышала в ночной сон и по 2 часа, порой даже засыпая. Наверное не стоит дышать, если засыпаешь?? Потом наткнулась на форуме на рекомендации Натальи Петровны одной из мам, что дышать минимум 5 мин., а максимум 45 мин. И стала следовать этим рекомендациям.
По возвращении домой приступы опять стали раз в сутки, новые звуки куда-то исчезли, состояние доченьки было как до сеансов, не знаю почему??!:((
Хочу написать про мои ощущения. В основном дышала грудную клетку. Чередовала зоны. В один сон грудную клетку на спине, в другой - на животе, иногда икроножные и попу. Когда дышала грудную клетку в руках я мало что ощущала, дыхание было едва уловимым, только спустя минут 20 становилось глубже, но я видела живую реакцию. Ножки Катика всегда подергивались, иногда даже очень активно. Пару раз я ощущала подергивания в области лопаток и грудной клетки. Иногда мои руки потели, иногда немели. Катя делала глубокие вдохи, потягушки.
3 недели назад мы переболели вирусной инфекцией, сидя дома!!! Откуда она взялась, непонятно. После этого я Катюшу дышу словно с чистого листа. Дыхание еле уловимо, подергиваний практически нет. Что произошло, я не понимаю :(( Может быть мои руки стали тыжелыми?? Еще хочу сказать, что я себя не дышу, очень редко перед сном. Может это как-то влияет? Прокомментируйте, пожалуйста.
Что касается приступов, то опираясь на мнение Надежды Леонидовны о пэпах, мы решили их вывести. Приступы в виде инфантильных спазмов также раз в сутки, но прибавились вздрагивания. Через 20 минут после засыпания Катюша вздрагивает и просыпается, поэтому в дневной сон дышу её мало, уложить не получается после этого. Перед вздрагиванием Катя делает обычно глубокий вдох и я уже заведомо чувствую, что сейчас будет приступ.
При пробуждении Катя поднимает корпус с положения лежа, как будто хочет сесть. При прогулке в коляске такое тоже бывает. Когда-то у нас такое было, потом исчезло.
Из наших достижений, пока еще маленьких, я хочу отметить, что Катюша стала более внимательной, как следователь:)) старается уследить за каждым нашим шагом. Вот такие у нас новости на сегодняшний день. Мы продолжаем работать, не отчаиваемся и верим в БФМ и в наше чудо!!!:)

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Катюша. Чебоксары

Сообщение Специалист » 10 апр 2017, 23:00

В коляске или в машине укачивается!
Значит пока укачивать нужно

Аватара пользователя
Татьяна
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 10:31
Проживание: г. Чебоксары
Пройдено ступеней: 2
Дата прохождения 1 ступени: 09.03.2017
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Екатерина 23.10.2015
Диагноз: ДЦП, микроцефалия, симптоматическая фокальная эпилепсия с инфантильными спазмами
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id8294554
Откуда: Чебоксары

Re: Катюша. Чебоксары

Сообщение Татьяна » 10 апр 2017, 22:41

Здравствуйте, Наталья Петровна! Продолжаю дышать Катюшу каждый сон. В бодрствовании не получается, к сожалению. Она постоянно в движении, а мне так хочется поработать с ней!
Спать мы стали днем меньше. Раньше спали 2 раза в день, а сейчас только один дневной сон. Засыпать стала с трудом. Очень капризничает, начинает плакать, хотя и хочется ей спать. Не могу понять, в чем причина, что я делаю не так?? Пробовала укладывать под свои руки, но так она не засыпает. Что удивительно, когда мы в машине куда-то едем, либо выходим гулять на коляске, Катюша засыпает сама, без капризов.

Аватара пользователя
Татьяна
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 10:31
Проживание: г. Чебоксары
Пройдено ступеней: 2
Дата прохождения 1 ступени: 09.03.2017
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Екатерина 23.10.2015
Диагноз: ДЦП, микроцефалия, симптоматическая фокальная эпилепсия с инфантильными спазмами
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id8294554
Откуда: Чебоксары

Re: Катюша. Чебоксары

Сообщение Татьяна » 10 апр 2017, 22:15

Рост - 81
Размер головы - 39
Обхват груди - 49
Обхват руки (два размера - плечо и предплечье - самый большой размер) плечо - 16, предплечье 16,5
Обхват ноги (два размера - бедро и голень - самый большой размер) бедро - 29, голень - 19
Вес 11200

Зрительные навыки.1+2+3+-4-5-
Слуховые навыки.1+-2+3+4+5-
Тактильные навыки.1+2+3+-4-5-
Двигательные навыки.1-2-3-4-5-
Речь.1+2+3+4-5-
Мануальные навыки.1+2-3-4-5-

Плюсов 14, что соответствует 4 месяца

Аватара пользователя
Татьяна
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 10:31
Проживание: г. Чебоксары
Пройдено ступеней: 2
Дата прохождения 1 ступени: 09.03.2017
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Екатерина 23.10.2015
Диагноз: ДЦП, микроцефалия, симптоматическая фокальная эпилепсия с инфантильными спазмами
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id8294554
Откуда: Чебоксары

Re: Катюша. Чебоксары

Сообщение Татьяна » 31 мар 2017, 21:50

phpBB [media]

Аватара пользователя
Татьяна
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 10:31
Проживание: г. Чебоксары
Пройдено ступеней: 2
Дата прохождения 1 ступени: 09.03.2017
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Екатерина 23.10.2015
Диагноз: ДЦП, микроцефалия, симптоматическая фокальная эпилепсия с инфантильными спазмами
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id8294554
Откуда: Чебоксары

Re: Катюша. Чебоксары

Сообщение Татьяна » 31 мар 2017, 21:46

phpBB [media]
https://youtu.be/GIJc3nVDV7o

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Катюша. Чебоксары

Сообщение Специалист » 27 мар 2017, 01:40

И во время приступа и после дыши.

Аватара пользователя
Татьяна
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 10:31
Проживание: г. Чебоксары
Пройдено ступеней: 2
Дата прохождения 1 ступени: 09.03.2017
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Екатерина 23.10.2015
Диагноз: ДЦП, микроцефалия, симптоматическая фокальная эпилепсия с инфантильными спазмами
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id8294554
Откуда: Чебоксары

Re: Катюша. Чебоксары

Сообщение Татьяна » 27 мар 2017, 01:18

Наталья Петровна, здравствуйте! Правки в регистрационные данные внесла. Катюшу дышу каждый дневной сон, получается 2 раза по 50 мин. и в ночной сон около часа. В ночной сон, когда дышу, пугается и приступ. После приступа надо продолжать работу? А когда спокойно спит ночью, то дышу больше.
Как мне дышать её вне сна? Она находится в движении. Работать она даёт, но я не улавливаю Ее дыхания.

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Катюша. Чебоксары

Сообщение Специалист » 24 мар 2017, 01:10

Танюш, зайди в Личный раздел (наверху темная полоса) , там в Профиль и регистрационные данные. Все поправь.
И в аватару фото вставь.

Катюшку дыши несколько раз в день и в сон и без сна. Дыши по 1, можно и по 2

Аватара пользователя
Татьяна
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 10:31
Проживание: г. Чебоксары
Пройдено ступеней: 2
Дата прохождения 1 ступени: 09.03.2017
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Екатерина 23.10.2015
Диагноз: ДЦП, микроцефалия, симптоматическая фокальная эпилепсия с инфантильными спазмами
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id8294554
Откуда: Чебоксары

Катюша. Чебоксары

Сообщение Татьяна » 23 мар 2017, 22:19

Здравствуйте!
Меня зовут Татьяна. 23 октября 2015 года у нас родилась очаровательная доченька Катюша. Беременность проходила хорошо, анализы были все в норме, КТГ отличное. Так как шейка матки была не готова, на 41 неделе была стимуляция таблеткой мифепристон, после чего начались схватки. Роды были стремительными, истинный узел пуповины. В потугах сердцебиение ребенка стало меняться, в результате - тяжелая асфиксия. Ребенок попал в реанимацию. ИВЛ 17 дней. Из реанимации нас перевели в отделение патологии новорожденных с диагнозом - церебральная ишемия III степени. Во время пребывания в ОПН ребенка обследовали. Голова за месяц жизни у Катюши выросла всего на 1 см - 35 см.( при рождении 34 см). Долгое время не росла, преимущественно лоб.
С 9 месяцев начались инфантильные спазмы и был поставлен сопутствующий диагноз - симптоматическая фокальная эпилепсия с инфантильными спазмами.
На сегодняшний день доченька самостоятельно не переворачивается, не ползает, не сидит. Спастический тетрапарез 2-3 степени. Улыбается, гулит, узнает маму, папу, следит за предметами. Кратковременно удерживает голову, лежа на животе.

Зрительные навыки.
I Сужаются ли зрачки вашего ребёнка, когда вы светите фонариком ему в глаза?+
Расширяются ли зрачки в темном помещении?+ (Проверьте на здоровом ребенке, на взрослом.)
II Следит ли ребенок взглядом, когда проходите через комнату? +
Реагирует ли ребенок на свет? +
III Много ли ребенок распознает известных предметов? -
Различает ли лицо матери (отца) без помощи слуха, прикасания или запаха?+
Различает ли ребенок значительные изменения выражения лица? +
IV Расположены ли глаза ребенка по прямой линии в течение дня (отсутствие косоглазия)? -
Не косят ли глаза ребенка независимо от его состояния: будь то усталость, болезнь, нервное возбуждение?-
V Распознает ли ребенок цветные картинки?-
VI Знает ли ребенок буквы или цифры?-
VII Читает ли ребенок самостоятельно? -
Сколько слов может прочитать? -
Сколько фраз? -
Может ли прочитать предложения? Сколько книг может прочитать? -
Если ребёнку больше 6 лет, читает ли он также как и его ровесники?

Слуховые навыки.
I Вздрагивает ли ваш ребенок неожиданный или резкий звук? +
Реагирует ли на внезапный звук адекватно?-
II Реагирует ли ребенок на громкие угрожающие звуки? +
Различает ли он тихий- громкий звук? +
III Реагирует ребенок усмешкой, улыбкой на приятную интонацию голоса? +
Реагирует ли соответственно, когда обращаетесь к нему с недовольным тоном? +
Реагирует на дверной звонок? +
На различные бытовые шумы?+
IV Отвечает (реагирует) ли ваш ребёнок всегда на 2 или больше слов? +
V Понимает ли ваш ребёнок 10-25 слов? Просьба привести пример -
Реагирует ли на указания, просьбы? Пример.-
VI Понимает не менее 2000 слов?
Может выполнять поручение, состоящее из 2-3 действий? Приведите пример. -
VII Понимает ли ребенок все слова в его окружении соответственно возрасту?
Если ему больше 6 лет, то понимает ли он сверстников?

Тактильные навыки.
I Имеется ли синдром Бабинского? (Ногтем большого пальца провести по подошве от пятки к пальцам поднимается ли большой палец вверх?) +
II Реагирует ли ребенок моментально на боль в любом месте его тела?+
Различает ли холод- горячо ? +
Его реакция адекватна ?+
Характерна ли она для всего тела?+
III Различает прохладу и тепло адекватно? +
Нравится ли вашему ребёнку получать удары?-
Приятны ли ребенку ласки? +
Его реакция на ласки характерна для всего тела?+
Отмечает ли он соответственно место на теле?-
IV Распознает ли ребенок монеты на гладкой поверхности? -
Обеими руками одинаково?-
V Распознает хорошо знакомые предметы на ощупь?-
Обеими руками одинаково? -
Это проверять на кубике и шарике из одного материала одинакового размера , кубик со скругленными ребрами и углами лучше, сначала дай потрогать что-то одно и назови и покажи. потом другое. а потом давай по одному, а потом покажи и шарик и кубик и спроси. что он трогал. так по 3 раза на каждую руку. если правильно выберет, то + отлично работает!
VI VI Может ли ребенок охарактеризовать (если не говорящий то показать глазами, руками, телом, мимикой) предает только на ощупь (твердый, мягкий, липкий и т.д.)? -
Проверить можно так: сначала показываешь и называешь какой, даешь трогать по очереди пару противоположных наощупь предметов), а потом подсовываешь под руку одну 3 раза. потом под другую 3 раза. каждый раз он должен выбрать из показанных в разных руках одновременно (глазами посмотреть, рукой ли показать, телом показать, если ребенок не говорящий пока) какой был предмет (такие пары можно давать: гладкий(шелковая ткань)-шершавый (велюр). липкий (лизун)-скользкий (мыло мокрое), мягкий-твердый, тонкий и толстый карандаши или пластинки.
VII Может ли ребёнок отличить орла от решки на монете наощупь? -
Обеими руками одинаково? -
Здесь можно и не на монете проверить. а давать трогать маленькие фигурки животных например, 2-3 фигурки

Двигательные навыки.
I Двигает ли ребенок руками и ногами свободно?+
Руки или ноги слишком напряжены или гибки? Напряжены
II Ползает ли ребенок по комнате на животе? -
Ползает на животе перекрестным способом? -
III Ползает ли ребенок в помещении на четвереньках? -
Ползает ли на четвереньках перекрестным образом?-
IV Ходит ли ребенок по комнате полностью самостоятельно? -
Ходит ли ребенок по комнате с поднятыми руками на уровне плеч, вверх для равновесия?-
V Может ли ребенок пройти через комнату, неся предмет? -
Ходит ли ребенок по комнате с опущенными руками вниз? -
VI Ходит ли «перекрестным» образом? -
Бегает ли «перекрестным» образом?-
Способ, которым ребенок ходит и бегает, соответствует возрасту?-
VII Может ли ребенок удерживать равновесие на одной ноге?-
Какая нога ведущая? -
Может ли играть с мячом, ударяя по нему ногой? -
Если ребенку 6 лет, то соответствует его координация возрасту?

Речь.
I Имеет ли ребенок здоровый плач?+
II Реагирует ли ребенок здоровым плачем на боль, как угрозу жизни? +
III Говорит ли ребенок звуками свои желания, хочет ли он есть, пить, спать. +
Произносит ли ребенок звуки так же хорошо, как и семимесячный ребенок?+
IV Говорит ли 2 слова или больше спонтанно и осмысленно? -
Пример.
V Сколько слов произносит ребенок? -
Пример.
Говорит ли ребенок 2 слова вместе, как например «принеси мне» (Фразовая речь). -
Пример.

VI Говорит ли ребенок 2000 слов? -
Какой процент его речи понятен? -
Говорит ли целыми предложениями? Пример. -
VII Речь ребенка является такой же, как и у 6-летнего?-
Если ребенку больше 6 лет, то его речь на уровне ровесников?-

Мануальные навыки.
I Если вложить в ладонь ребенка предмет, сжимает(хватает) ли он его?+
II Может ли ребенок отпустить предмет(несущий в себе опасность)?-
Делает это одинаково хорошо обеими руками?-
III Поднимает ли ребенок спонтанно руки и поднимает предметы?-
Делает это одинаково обеими руками? -
IV Может ли ребенок(одной из рук) поднимать предметы, помещая их
между большим и указательным пальцами? (напр.крошки)-
Выполняет это одинаково обеими руками?-
V Может ли ребенок поднимать предметы обоими руками одновременно, помещая их между указательным и большим пальцем? -
VI Может ли ребенок открутить крышку с бутылки или баночки? -
VII Пишет ли ребенок самостоятельно? -
Сколько слов может написать? -
Может ли писать предложения? -
Какой рукой пишет? -
Пишет также как и его ровесники? -

Ответить

Вернуться в «Микроцефалия»