Серафима. 17 июля 2016 г р, Долгопрудный.

Ответить
Аватара пользователя
НаташаСерафима
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 00:49
Проживание: Долгопрудный
Пройдено ступеней: 2
Имя и дата рождения особого ребенка: 17 июля 2016
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/natalya.ulyanova.90
Откуда: Долгопрудный

Re: Серафима. 17 июля 2016 г р, Долгопрудный.

Сообщение НаташаСерафима » 03 апр 2017, 17:45

Спасибо, Надежда Леонидовна!
Сегодня начали работу с Натальей Петровной! Большое спасибо Наталья Петровна, что взялись за Серафимку!
Господи, помоги нам избежать операции! :mo_li_tva:
Вернулись из центра, проспала 5,5 ч после сеанса.

Аватара пользователя
Надежда Леонидовна
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 01:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Допсеминары: автор метода
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://vk.com/club130660420
http://ok.ru/profile/559926131048
https://m.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D0% ... 966783665/
Откуда: Россия\Израиль
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 375 раз
Контактная информация:

Re: Серафима. 17 июля 2016 г р, Долгопрудный.

Сообщение Надежда Леонидовна » 02 апр 2017, 22:44

Согласно твоим знаниям и работай - именно так как на семинарах я обучала.

Аватара пользователя
НаташаСерафима
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 00:49
Проживание: Долгопрудный
Пройдено ступеней: 2
Имя и дата рождения особого ребенка: 17 июля 2016
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/natalya.ulyanova.90
Откуда: Долгопрудный

Re: Серафима. 17 июля 2016 г р, Долгопрудный.

Сообщение НаташаСерафима » 02 апр 2017, 18:33

Пришел клинический анализ крови Варвары (6 лет) - небольшая иммуносупресия - снижение сегментоядерных нейтрофилов + повышение небольшое лимфоцитов. Все остальное в норме.
Онколог тоже нас он лайн начал наблюдать (благо друг мужа). Пока наблюдаем. Через 2 недели пересдаем кровь. Больше по времени начала делать БФМ на ножке, где гигрома. Если можно, направьте пожалуйста на что обратить внимание, на какие зоны больше добавить БФМ моей 6 летке?

Аватара пользователя
НаташаСерафима
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 00:49
Проживание: Долгопрудный
Пройдено ступеней: 2
Имя и дата рождения особого ребенка: 17 июля 2016
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/natalya.ulyanova.90
Откуда: Долгопрудный

Re: Серафима. 17 июля 2016 г р, Долгопрудный.

Сообщение НаташаСерафима » 02 апр 2017, 18:29

Да, Наталья Петровна, пытаюсь фотографии с ножкой Вари разместить на форуме. Гигрома, до БФМ ее не было, появилась через 10 дней после каждодневного кратковременного сеанса БФМ. ПОвторюсь, 3 года назад - травма именно в этом месте, шрамы видны немного на этом же фото. Пока наблюдаем и работаю 1 ступень + икры. Правильно ли я делаю?
17760255_1454684084561885_1742776662_n.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Серафима. 17 июля 2016 г р, Долгопрудный.

Сообщение Специалист » 02 апр 2017, 04:19

НаташаСерафима писал(а):/Users/denistudio1971/Downloads/17760255_1454684084561885_1742776662_n.jpga]
Наташ, а это что?
Если фото, то см. здесь http://method-loskutova.com/viewtopic.php?f=100&t=34

Аватара пользователя
НаташаСерафима
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 00:49
Проживание: Долгопрудный
Пройдено ступеней: 2
Имя и дата рождения особого ребенка: 17 июля 2016
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/natalya.ulyanova.90
Откуда: Долгопрудный

Re: Серафима. 17 июля 2016 г р, Долгопрудный.

Сообщение НаташаСерафима » 01 апр 2017, 21:10

/Users/denistudio1971/Downloads/17760255_1454684084561885_1742776662_n.jpga]

Аватара пользователя
НаташаСерафима
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 00:49
Проживание: Долгопрудный
Пройдено ступеней: 2
Имя и дата рождения особого ребенка: 17 июля 2016
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/natalya.ulyanova.90
Откуда: Долгопрудный

Re: Серафима. 17 июля 2016 г р, Долгопрудный.

Сообщение НаташаСерафима » 01 апр 2017, 14:13

Спасибо, Наталья Петровна!
Вот, первые результаты у Варвары - по поводу образования на ноге. Хирург ставит гигрому - последствия старой травмы. Сказал - наблюдать пока. Еще раз повторюсь, ребенок заметил случайно на ножке, когда мылась в душе. "Вылезло" именно сейчас, на днях.

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Серафима. 17 июля 2016 г р, Долгопрудный.

Сообщение Специалист » 01 апр 2017, 13:04

Отлично, Наташ!

Аватара пользователя
НаташаСерафима
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 00:49
Проживание: Долгопрудный
Пройдено ступеней: 2
Имя и дата рождения особого ребенка: 17 июля 2016
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/natalya.ulyanova.90
Откуда: Долгопрудный

Re: Серафима. 17 июля 2016 г р, Долгопрудный.

Сообщение НаташаСерафима » 01 апр 2017, 12:43

Продолжаю применять БФМ на всех членах семьи.

В отношении главного мотиватора, ради которого я сподвиглась пойти учиться на 1-2 ступень - Серафимки.
28го марта были у нейорхирурга. Ему не понравился наш рост головы. За месяц у нас увеличилась на 1,5 см (сейчас обьем головы - 46,5 см,обьем грудной клетки - 45 см, вес - 7 100гр). В принципе, в нашем возрасте голова не должна вообще увеличиваться. Но так как мы с изюминкой, это данность. + не совсем понравился наш доплер сосудов головного мозга - незначительно затруднен венозный отток. Ставит диагноз - субкомпенсированная прогрессирующая сочетанная гидроцефалия. Врач, который делал нам доплер, криминального не нашел в нашем доплере, сделала предположение, что это может связано как то с шеей. Вообщем, нам светит в ближайшем будущем пункция, если не поможет - шунт. Но так как моя работа не проходит даром, я беру тайм аут небольшой и дальше продолжаю работать с моей девочкой "обнимашками" + уже записаны на занятия в центр.
Наши маленькие достижения:
- все же в общей сложности обьем головы на 0,3-0,5 см у нас стал меньше,
- стала поднимать головку лежа на животе
- и опираться на локотки,
- пару раз были перевороты с живота на спинку и наоборот самостоятельно,
- правая ручка (у нас правосторонний гемипарез) стала больше принимать участие - когда берет игрушку, когда притягивает к себе бутылочку,
- поменялась радужка глаза - стала более четкая, меньше стали "уходить" вниз глаза. стала темнее,
- стали уже попытки самостоятельного стула - но пока есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, запоры.

Так как у меня ребенок очень не простой, знаю, что быстрых результатов не следует ждать и надо много работать. Верю, что избежим и в этот раз любое оперативное вмешательство.

В отношении мужа и старших детей. Вижу достоверные положительные результаты после БФМ.
Отмечу, что у всех нормализуется сон. Быстро засыпают, сон - крепкий, глубокий.
У старших девченок (9 лет и 6 лет) - небольшая косолапость, но после недели занятий БФМ заметила, что походка их улучшилась.
Интересная история происходит со средней дочерью - Варварой, 6 лет.
Предистория.
В 3,5 года у нее произошла травма стопы - катали на велосипеде взрослом и она подставила, сидя на заднем сиденье ножку в колесо. Травма была очень серьезная - благо костную ткань не задело. А так, раны - до костной ткани. Промучались мы около 2-3 месяцев с ногой. Остались шрамы в области голеностопного сустава и психологическая травма (долго не могла сесть на велосипед и видеть нашего знакомого, который ее катал тогда).
Позавчера вечером подходит Варвара и показывает, что рядом с шрамами, в области сустава образование в 3 см, мягкое на ощупь, немного гиперемированное. Безболезненное и на ощупь, и при движении!!!! Вчера несколько уменьшилось это образование. Травмы в эти дни не было, всевозможными ОРВи не болели. На всяк случай сдали клинику крови, ждем результат. Во время БФМ с появлением этого образования у дочери - подергиваются ножки стали. У меня сложилось впечатление, что все это связано с ее прошлой травмой и то, что я начала делать БФМ.
У мужа
- начали проходить проблемы с его желчным пузырем,
- стал без проблем засыпать,
- уменьшились панические атаки.
Такое расслабление во время БФМ, муж отмечает, у него впервые.
Ощущение, что уходит далеко в детство. Вчера очень интересный был момент во время БФМ.
Когда я занималась с ним по 1 ступени, через меня как будто прошла волна воды и страх, связанный с этой водой.
Спрашиваю у него - не тонул ли он когда либо. Муж отвечает нет, но с детства очень боится воду. Сразу у него возник момент, когда это произошло.
Знакомый их семьи както нырнул и ударился головой в утопленника. Этот рассказ услышал мой муж, когда ему было 4-5 лет. И с тех пор у него страх "глубокой воды". Вот такие старые психологические травмы помогает БФМ вытащить на верх.

Аватара пользователя
НаташаСерафима
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 00:49
Проживание: Долгопрудный
Пройдено ступеней: 2
Имя и дата рождения особого ребенка: 17 июля 2016
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/natalya.ulyanova.90
Откуда: Долгопрудный

Re: Серафима. 17 июля 2016 г р, Долгопрудный.

Сообщение НаташаСерафима » 01 апр 2017, 12:31

:ol_im_ik:

Аватара пользователя
НаташаСерафима
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 00:49
Проживание: Долгопрудный
Пройдено ступеней: 2
Имя и дата рождения особого ребенка: 17 июля 2016
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/natalya.ulyanova.90
Откуда: Долгопрудный

Re: Серафима. 17 июля 2016 г р, Долгопрудный.

Сообщение НаташаСерафима » 27 мар 2017, 17:05

Сегодня Обратила внимание, что у Серафимы начала меняться окраска радужки. Цвет стал насыщенным, ярким - серо-голубой, более четкий рисунок. И не только я обратила на это внимание, но и муж. С мед. точки это обьясняю - дополнительная выработка меланина и небольшой толчок в развитии глазиков. Неужели БФМ?!?! :sh_ok:

Еще небольшое наблюдение, когда я делаю 50/50 грудь / ноги+попа - Серафима капризничать начинает, ножки становятся напряженными, ощущение нависания лобика, глазки как бы уходят вниз. Когда 25/75 - грудь/ноги+ попа -все приходит в норму.
Спасибо большое Наталье Петровне, что обратила на это внимание. :tha_nk_you:

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Серафима. 17 июля 2016 г р, Долгопрудный.

Сообщение Специалист » 25 мар 2017, 14:25

Занимайтесь, занимайтесь!
Молодцы! Успехов!

Аватара пользователя
НаташаСерафима
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 00:49
Проживание: Долгопрудный
Пройдено ступеней: 2
Имя и дата рождения особого ребенка: 17 июля 2016
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/natalya.ulyanova.90
Откуда: Долгопрудный

Re: Серафима. 17 июля 2016 г р, Долгопрудный.

Сообщение НаташаСерафима » 24 мар 2017, 10:36

Начала заниматься как рекомендовала Наталья Петровна - акцент на икры и попу. Психоэмоциональное состояние нормализовалось, родничек - стал спокойный, ножки стали мягче, не в таком гипертонусе как на момент, который я описывала ниже, лучше стала удерживать голову, попытки ползти - как крабик крутится вокруг оси своей). Занимаемся дальше! :dan_ser:

Аватара пользователя
НаташаСерафима
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 00:49
Проживание: Долгопрудный
Пройдено ступеней: 2
Имя и дата рождения особого ребенка: 17 июля 2016
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/natalya.ulyanova.90
Откуда: Долгопрудный

Re: Серафима. 17 июля 2016 г р, Долгопрудный.

Сообщение НаташаСерафима » 19 мар 2017, 09:06

Делала ночью несколько раз икры +попа.. Гипертензионный синдром немного снизился, на ножках - не такой выраженный гипертонус. Спасибо!

Аватара пользователя
НаташаСерафима
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 00:49
Проживание: Долгопрудный
Пройдено ступеней: 2
Имя и дата рождения особого ребенка: 17 июля 2016
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/natalya.ulyanova.90
Откуда: Долгопрудный

Re: Серафима. 17 июля 2016 г р, Долгопрудный.

Сообщение НаташаСерафима » 19 мар 2017, 00:04

Спасибо Наталья Петровна!

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Серафима. 17 июля 2016 г р, Долгопрудный.

Сообщение Специалист » 19 мар 2017, 00:01

Икры дыши!!!!!! Только сейчас икры!!!! И попку.

Аватара пользователя
НаташаСерафима
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 00:49
Проживание: Долгопрудный
Пройдено ступеней: 2
Имя и дата рождения особого ребенка: 17 июля 2016
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/natalya.ulyanova.90
Откуда: Долгопрудный

Re: Серафима. 17 июля 2016 г р, Долгопрудный.

Сообщение НаташаСерафима » 18 мар 2017, 23:51

Немного в замешательстве. Если кто сможет направить мои дальнейшие действия - буду благодарна.

Работаю со своей Серафимой ежедневно, по немногу - минут 10-15, но часто в течении дня и ночью, когда она спит. Вначале грудь или спина, потом голень, ягодицы, бедро. Сегодня в течении дня были моменты продышала грудь, потом что-то отвлекло.. через часа два уже начала ноги, ягодицы.. В первой половине дня Серафима порадовала первым маленьким успехом - сама перевернулась полноценно.
Но со второй половины дня - выраженное беспокойство, безудержный плач, который моментами сложно было чем либо успокоить, вся напряженная как струна и в тонусе ноги, стопы прям вытягивались вперед. Отметила, что родничек стал напряженным, лоб стал визуально увеличен (или это мое уже не нормальное воображение?!). Продышала ноги и попу - успокоилась, родничек стал спокойнее через некоторое время, визуально лоб стал как то чуть меньше. Пару раз "поплыли" вниз глаза. Когда дышала голень - по пальцам - как тысячи игл пробегали, когда бедра - было ощущение, что немного оттталкивало что-то.
Еще, у нее начли лезьт первые зубы - слизистая десен отечна, гиперемирована.

и тут ссылка на видео, где очередной сегодняшний плач.. https://www.youtube.com/watch?v=MHIgDme8mqQ
Подскажите пожалуйста - мои действия и мои ошибки. :po_mo_gi:

Аватара пользователя
НаташаСерафима
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 00:49
Проживание: Долгопрудный
Пройдено ступеней: 2
Имя и дата рождения особого ребенка: 17 июля 2016
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/natalya.ulyanova.90
Откуда: Долгопрудный

Re: Серафима. 17 июля 2016 г р, Долгопрудный.

Сообщение НаташаСерафима » 17 мар 2017, 18:35

:gn_omi:

Работать самостоятельно по методу БФМ начала с 13го марта 2017г на уровне 1-2 ступени.
13-14 марта - грудь + спина + голень.
с 15 марта по 17е марта - грудь + спина +голень + ягодицы + бедро.

16го марта 2017г. - были в центре у Натальи Петровны.

Планирую дальше ежедневно заниматься с дочерью + 3-4 раза в месяц появляться в центре - для контроля и коррекции профессионалами центра.

На июнь записана на 3-4 ступень, при прохождении которых тоже буду подключать новые знания в действие!

Аватара пользователя
НаташаСерафима
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 00:49
Проживание: Долгопрудный
Пройдено ступеней: 2
Имя и дата рождения особого ребенка: 17 июля 2016
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/natalya.ulyanova.90
Откуда: Долгопрудный

Re: Серафима. 17 июля 2016 г р, Долгопрудный.

Сообщение НаташаСерафима » 17 мар 2017, 18:27

История моей Серафимы)).

Моя Серафимка родилась в следствии экстренных родов (общий наркоз, КС, отслойка плаценты) на 28 недели беременности, с весом 1400, рост 38 см, интубирована в родзале, на ИВЛ - 3 недели, в первые сутки - резкое ухудшение при транспортировке из роддома в перинатальный центр, доставлена в центр в крайне тяжелом состоянии, на 3-5 день кровоизлияние в желудочки головного мозга 4 степ тяжести.
При рождении традицию тоже придерживала))) - родилась 17го числа (17.07.2016 год), как все мои предыдущие дочери))): Василиса - 17го января (2008г), Варвара - 17го января (2011 год), Арсения - 17го октября (2014 год).
На 2-3 недели - гидроцефалия, на 4 недели - стабилизировалась. На 4 мес - после 3го сеанса остеопатии прогрессирование гидроцефалии, в течении месяца - стабилизировалась, не шунтирована, хотя уже собирали документы на госпитализацию в Солнцево.
Из реабилитационных моментов - только 3 сеанса остеопатии - резкое ухудшение!!!
с 4 -7 мес энерготерапия - стабилизировала гидроцефалию.
К 8 месяцам мы умеем не так много: еле удерживаем голову, поворот на полубок, захват игрушки, берем в рот все, что "плохо" лежит))), узнает - чужой/свой, реагирует на звуки, узнает мелодии (замолкает на мелодии, прислушивается, которые раньше она слышала), активно гулит, активно общается, узнает по голосу родных, ест из ложечки/бутылочки (на искусственном вскармливании почти с рождения, сейчас - смесь+овощи+каша).. Да, и наш большой палец левой руки - это наше все - соска, антистресс. Пробовали несколько видов сосок - отказ категорический.
Верю, что свою Серафиму подниму)))!!!!!!!! У меня с ней невероятно сильная связь мать-дочь, крайне тревожна, когда меня нет рядом, и умиротворяется, когда я появляюсь в ее поле зрения)))
Категорически против болезненных методов реабилитации - стресс - порождает стресс!

И немного лирики)):

С рождения моя Серафима переплетена с Дивеевским женским монастырем. За неделю до появления Серафимы, муж приступил к фильму об этом монастыре в качестве композитора. 2,5 месяца я ездила к нашей самой младшей дочери (чтобы она знала, что она с нами). А муж - сидел с нашими остальными тремя детьми, вел наш быт и писал музыку к документальному фильму о Дивеевском женском монастыре (без чьей либо помощи извне).

https://www.youtube.com/watch?v=2G6XJrwTPGc&t=2360s

Не раз были интересные случайности в реанимации, на втором этапе выхаживания, связанные с Серафимом Саровским.


Хочу отметить, что мы - тот не частый случай, когда нам помогли выживать врачи - Перинатальный центр г.Балашихи. В благодарность за спасенную жизнь мой муж даже написал песню этому Перинатальному центру)): https://www.youtube.com/watch?v=gPQCZ5qTktQ

Аватара пользователя
НаташаСерафима
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 00:49
Проживание: Долгопрудный
Пройдено ступеней: 2
Имя и дата рождения особого ребенка: 17 июля 2016
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/natalya.ulyanova.90
Откуда: Долгопрудный

Re: Серафима. 17 июля 2016 г р, Долгопрудный.

Сообщение НаташаСерафима » 17 мар 2017, 17:49

phpBB [media]


:ol_im_ik:

Аватара пользователя
НаташаСерафима
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 00:49
Проживание: Долгопрудный
Пройдено ступеней: 2
Имя и дата рождения особого ребенка: 17 июля 2016
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/natalya.ulyanova.90
Откуда: Долгопрудный

Серафима. 17 июля 2016 г р, Долгопрудный.

Сообщение НаташаСерафима » 17 мар 2017, 17:40

Зрительные навыки.
I Сужаются ли зрачки вашего ребёнка, когда вы светите фонариком ему в глаза? +
Расширяются ли зрачки в темном помещении?(Проверьте на здоровом ребенке, на взрослом.)+
II Следит ли ребенок взглядом, когда проходите через комнату? +
Реагирует ли ребенок на свет? +
III Много ли ребенок распознает известных предметов? -
Различает ли лицо матери (отца) без помощи слуха, прикасания или запаха?+
Различает ли ребенок значительные изменения выражения лица?+
IV Расположены ли глаза ребенка по прямой линии в течение дня (отсутствие косоглазия)? -
Не косят ли глаза ребенка независимо от его состояния: будь то усталость, болезнь, нервное возбуждение? -
V Распознает ли ребенок цветные картинки? -
VI Знает ли ребенок буквы или цифры? -
VII Читает ли ребенок самостоятельно? -
Сколько слов может прочитать? -
Сколько фраз? -
Может ли прочитать предложения? -
Сколько книг может прочитать? -
Если ребёнку больше 6 лет, читает ли он также как и его ровесники?

Слуховые навыки.

I Вздрагивает ли ваш ребенок неожиданный или резкий звук? +
Реагирует ли на внезапный звук адекватно? +
II Реагирует ли ребенок на громкие угрожающие звуки? +
Различает ли он тихий- громкий звук? -
III Реагирует ребенок усмешкой, улыбкой на приятную интонацию голоса? +
Реагирует ли соответственно, когда обращаетесь к нему с недовольным тоном? +
Реагирует на дверной звонок? -
На различные бытовые шумы? -
IV Отвечает (реагирует) ли ваш ребёнок всегда на 2 или больше слов? -
V Понимает ли ваш ребёнок 10-25 слов? -

Реагирует ли на указания, просьбы? Пример. -
VI Понимает не менее 2000 слов? -
Может выполнять поручение, состоящее из 2-3 действий? Приведите пример. -
VII Понимает ли ребенок все слова в его окружении соответственно возрасту? -
Если ему больше 6 лет, то понимает ли он сверстников? -

Тактильные навыки.

I Имеется ли синдром Бабинского? (Ногтем большого пальца провести по подошве от пятки к пальцам поднимается ли большой палец вверх?) +
II Реагирует ли ребенок моментально на боль в любом месте его тела? +
Различает ли холод- горячо ? -
Его реакция адекватна ? +
Характерна ли она для всего тела? +
III Различает прохладу и тепло адекватно? +
Приятны ли ребенку ласки? +
Его реакция на ласки характерна для всего тела? +
Нравится ли вашему ребёнку получать удары? -
Отмечает ли он соответственно место на теле? -
IV Распознает ли ребенок монеты на гладкой поверхности? -
Обеими руками одинаково? -
V Распознает хорошо знакомые предметы на ощупь? -
Обеими руками одинаково? -
Это проверять на кубике и шарике из одного материала одинакового размера , кубик со скругленными ребрами и углами лучше, сначала дай потрогать что-то одно и назови и покажи. потом другое. а потом давай по одному, а потом покажи и шарик и кубик и спроси. что он трогал. так по 3 раза на каждую руку. если правильно выберет, то + отлично работает!
VI VI Может ли ребенок охарактеризовать (если не говорящий то показать глазами, руками, телом, мимикой) предает только на ощупь (твердый, мягкий, липкий и т.д.)? -
Проверить можно так: сначала показываешь и называешь какой, даешь трогать по очереди пару противоположных наощупь предметов), а потом подсовываешь под руку одну 3 раза. потом под другую 3 раза. каждый раз он должен выбрать из показанных в разных руках одновременно (глазами посмотреть, рукой ли показать, телом показать, если ребенок не говорящий пока) какой был предмет (такие пары можно давать: гладкий(шелковая ткань)-шершавый (велюр). липкий (лизун)-скользкий (мыло мокрое), мягкий-твердый, тонкий и толстый карандаши или пластинки.
VII Может ли ребёнок отличить орла от решки на монете наощупь? -
Обеими руками одинаково? -
Здесь можно и не на монете проверить. а давать трогать маленькие фигурки животных например, 2-3 фигурки

Двигательные навыки.

I Двигает ли ребенок руками и ногами свободно? +- (правой рукой немного ограничена в движении).
Руки или ноги слишком напряжены или гибки? -
II Ползает ли ребенок по комнате на животе? -
Ползает на животе перекрестным способом? -
III Ползает ли ребенок в помещении на четвереньках? -
Ползает ли на четвереньках перекрестным образом?-
IV Ходит ли ребенок по комнате полностью самостоятельно? -
Ходит ли ребенок по комнате с поднятыми руками на уровне плеч, вверх для равновесия? -
V Может ли ребенок пройти через комнату, неся предмет? -
Ходит ли ребенок по комнате с опущенными руками вниз? -
VI Ходит ли «перекрестным» образом? -
Бегает ли «перекрестным» образом? -
Способ, которым ребенок ходит и бегает, соответствует возрасту?
VII Может ли ребенок удерживать равновесие на одной ноге? -
Какая нога ведущая? -
Может ли играть с мячом, ударяя по нему ногой? -
Если ребенку 6 лет, то соответствует его координация возрасту?

Речь.

I Имеет ли ребенок здоровый плач? +
II Реагирует ли ребенок здоровым плачем на боль, как угрозу жизни? +
III Говорит ли ребенок звуками свои желания, хочет ли он есть, пить, спать. -
Произносит ли ребенок звуки так же хорошо, как и семимесячный ребенок? -
IV Говорит ли 2 слова или больше спонтанно и осмысленно? -
Пример.
V Сколько слов произносит ребенок?
Пример. -
Говорит ли ребенок 2 слова вместе, как например «принеси мне» (Фразовая речь).
Пример.-
VI Говорит ли ребенок 2000 слов? -
Какой процент его речи понятен? -
Говорит ли целыми предложениями? Пример. -
VII Речь ребенка является такой же, как и у 6-летнего?
Если ребенку больше 6 лет, то его речь на уровне ровесников?

Мануальные навыки.

I Если вложить в ладонь ребенка предмет, сжимает(хватает) ли он его?+
II Может ли ребенок отпустить предмет(несущий в себе опасность)? -
Делает это одинаково хорошо обеими руками?
III Поднимает ли ребенок спонтанно руки и поднимает предметы?+
Делает это одинаково обеими руками? -
IV Может ли ребенок(одной из рук) поднимать предметы, помещая их
между большим и указательным пальцами? (напр.крошки) -
Выполняет это одинаково обеими руками? -
V Может ли ребенок поднимать предметы обоими руками одновременно, помещая их между указательным и большим пальцем? -
VI Может ли ребенок открутить крышку с бутылки или баночки? -
VII Пишет ли ребенок самостоятельно? -
Сколько слов может написать? -
Может ли писать предложения? -
Какой рукой пишет? -
Пишет также как и его ровесники? -

Медицинский диагноз: ДЦП, правосторонний гемипарез, стабилизиурющая гидроцефалия, не шунтированная (в результате вжк 4).
Рост 65 см
Размер головы 46,5 см
Обхват груди 44 см
Обхват руки (два размера - плечо и предплечье - самый большой размер) - предплечье - 15см, плечо - 17 см
Обхват ноги (два размера - бедро и голень - самый большой размер) - голень 19 см, бедро - 23 см
Может еще длину и ширину стоп (левая и правая) - П 10 см (длина), 5 см (ширина), Л -10-5)
Вес 6 800

Ответить

Вернуться в «Родовая травма, гидроцефалия»