Толюшка, Москва

Ответить
Аватара пользователя
Специалист Центра Н.Лоскутовой
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 17:34
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 10.12.2011
Допсеминары: все доп.семинары пройдены
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/metod_bfm
https://www.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D ... 966783665/
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 1948 раз

Толюшка, Москва

Сообщение Специалист Центра Н.Лоскутовой » 30 сен 2018, 23:40

Даша - не открывается изображение.

сил вам и полноценного отдыха во время сна и БФМ в помощь.
и пусть складывается всё аккуратно и наилучшим образом для всех вас.

Аватара пользователя
Мама Толюшки, Даша
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 17:20
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 2
Дата прохождения 1 ступени: 06.04.2017
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Толюшка, 10.08.2014
Диагноз: ДЦП, эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id22749055
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Толюшка, Москва

Сообщение Мама Толюшки, Даша » 20 сен 2018, 22:32

Изображение

Аватара пользователя
Мама Толюшки, Даша
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 17:20
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 2
Дата прохождения 1 ступени: 06.04.2017
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Толюшка, 10.08.2014
Диагноз: ДЦП, эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id22749055
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Толюшка, Москва

Сообщение Мама Толюшки, Даша » 20 сен 2018, 22:20

Несколько слов о себе. Это моя третья беременность, с Толей и Серафимой чувствовала себя очень плохо. Предобморочные и обморочные состояния были постоянно. Особенно плохо было в беременность с дочей. Один раз так и не смогла дойти до поликлиники, где-то на полпути стала кружиться голова, чувствовала, что могу потерять сознание, сначала села на первую попавшуюся лавочку, потом легла - что только ни делала. Еле смогла встать и обратно до дома дойти. А сейчас уже 22-23 недели, но о таком состоянии пока только вспоминаю. Анализы хорошие, ноги болят редко. Хотя похвастаться активной работой с собой не могу: иногда перед сном получается подышать себя, часто просто уставшая выключаюсь при контакте с подушкой, но тем не менее БФМ и при таких условиях очень выручает. Плюс еще малыша стала чувствовать с 16 недели(Толю и Симу с 18-20), а сейчас так вообще :-): Боюсь представить, что же будет дальше... Начнет дискотеки устраивать с танцами до утра :-): Я еще даже не зная о беременности живот дышала себе (как-то Наталья Петровна сказала, что куда руки ложаться, значит там организм требует) и ребенок развивается очень хорошо, очень активный! а для меня это очень важно!

Аватара пользователя
Мама Толюшки, Даша
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 17:20
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 2
Дата прохождения 1 ступени: 06.04.2017
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Толюшка, 10.08.2014
Диагноз: ДЦП, эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id22749055
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Толюшка, Москва

Сообщение Мама Толюшки, Даша » 20 сен 2018, 01:10

В июле мы смогли выбраться на море на 5 дней. Погода была разная, но купаться ходили утром и вечером, чтоб не в солнцепёк, если дождя не было. Толюшке набирали маленький бассейн, один раз я с ним на берегу в воде сидела. Как бы ни было жарко, вода до 37 град в море не прогреется, поэтому вопрос: стоит ли купать Толюшку или это издевательство над ним? Для меня море - это оздоровление и души, и тела. И мы стараемся каждый год выбираться на побережье, но если Толясик при погружении в воду подаёт сигнал голосом, что вода холодная, то не стоит его купать? Я итак его очень медленно в воду опускала, чтоб тело привыкало (темп. воды была 20-22 град).
Затем мы вернулись в Москву, по возможности старались выезжать на дачу, так как там воздух совсем другой, и фрукты свежие с овощами. Если получалось, делала ему стакан фруктов и ягод на полдник. Это в любом случае лучше, чем баночки с пюре. Да и на стул благотворно влияет.
Совсем недавно обратила внимание , что судорожные приступы стали мягче. Мы без препаратов уже года полтора. Приступы были разные (и на препаратах такие же): и ногу сводило судорогой, и глаза бегали, но самые страшные были когда он очень сильно сжимал кулаки, голову отводил в право, рот открыт и как будто он беззвучно кричит, глаза при этом закатывал, ноги тряслись как будто натянутую струну задели, и живот при этом втягивался так сильно, что левое нижнее ребро деформировалось. И вот именно эта страшная разновидность судорог прошла. С конца июля и до числа 15 сентября я вообще этот ужас не наблюдала. А с середины сентября бывает, что глаза отводит либо кулаки сожмет и живот немного напряжет, но чтоб так сильно до тряски - такого нет.
Также обратила внимание, что ночью Толюшка чаще спит спокойно, иногда только под утро нервничать начинает. Раньше папа к нему довольно часто вставал, потому что Толя кашлял или слюной давился. Сейчас же бывает 1-2 раза в неделю, что подходит ночью к нему, а так спит себе малыш спокойно. Были даже случаи, когда я в 5 утра памперс ему меняю, а он даже не проснется.
До сих пор не могу насмотреться, как Толя моргает. Еще не с такой частотой, как мы, но лучше с каждым днем! Раньше глаза как стеклянные были, закрывал веки только когда спал.
Часто плачет... Да жалобно так. Но 2 раза за этот год я видела его улыбку! Впервые с рождения! Один раз мы на фотосессии были в ноябре 2017 и эта улыбка запечатлена(фото выложу), а второй - в июне 2018 во сне. Такие вот радости-приятности маме сделал.
Берегу его от врачей(особенно как дали справку МСЭ до 18 лет), ибо нечего над моим перчиком эксперименты проводить (воспоминания о больницах). Только анализы сдаем, если нужно, иногда педиатр легкие слушает. Из восстановительно-оздоровительных процедур у нас забота, любовь, обнимашки-целовашки и БФМ. Если поднимается высокая температура, то в течение трех дней утром-в обед-вечером даю ибуклин(но это было максимум раз в полгода, сейчас реже). Писает он сам, по весне в целях профилактики пропили курс "Фурагина". После рук Надежды Леонидовны у Толи даже моча стала прозрачной и без запаха! Сейчас запах все же есть, но это еще от подгузников зависит.
Какает Толяшка не каждый день. Если конечно на 4-й день он не надумывает, то тогда свечка глицериновая в помощь, но опять же - эта необходимость возникает крайне редко. В основном, он самостоятельный парень :-):
Теперь тема термобелья. На сеансах Ирина рекомендовала приобрести для Толи шерстяное термобелье. По отзывам на сайтах мне больше приглянулась фирма NORVEG, белье куплено и опробовано. Комплект - штанишки и кофта с длинным рукавом. Всё хорошо, белье тонкое, но мягкое, тело теплое, но ноги и руки...Слитный комбез я не нашла, да и не шьют на наш возраст практически комбезы. Руки и ноги получаются открытые, как быть? думаю купить термоноски или термоколготки. Чем утеплять ребенка, когда до морозов еще далеко, а у него при температуре 14 град ноги становятся ледышками. Я одеваю ему носки хлопковые и две пары вроде как шерстяных(а там кто его знает, этикетку в глаза не видела, но бабуля говорит, что покупала шерсть), но при этом ноги не греются. Шерстяной конверт рано еще доставать, как тогда зимой его кутать на прогулку, если уже в сентябре конверт нужен...
Еще одна хорошая новость: Толяшка за 2-3 месяца прибавил 4 кг в весе! Это наш папа заметил, потому что он его в основном купает :hi_hi_hi: Теперь не знаем, как быть. С одной стороны, это здорово, значит пища хорошо усваивается и ляжки такие аппетитные стали, но вот купать его стало оооочень тяжело. Особенно мне, беременной. На ножки Толя напрочь отказывается упираться, 16 кг виснут на руке да еще иной раз и выгибается весь. Теперь нам необходимо специальное приспособление для купания.
Вот такие наши БФМ-новости с Толюшкой :-): завтра еще про свои личные успехи напишу и постараюсь добавить фото и видео.

Аватара пользователя
Мама Толюшки, Даша
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 17:20
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 2
Дата прохождения 1 ступени: 06.04.2017
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Толюшка, 10.08.2014
Диагноз: ДЦП, эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id22749055
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Толюшка, Москва

Сообщение Мама Толюшки, Даша » 20 сен 2018, 00:13

Ура, я наконец-то вырвалась на форум! По причине долгого отсутствия будет много текста и несколько вопросов. О Толюшке не писала я наверное уже как год, поэтому начну с октября 2017 (сразу хочу отметить, что для меня Толяш - ребенок трудный и сложный и резких изменений не наблюдалось, так что только основные моменты опишу).
Весь месяц его рвало, в день могло и 2, и 3 раза. Кушали мы с ложки, новые продукты не вводили, но проследить какую-то связь так и не удалось, потому что на ту же молочную кашу могло и стошнить, могло и не стошнить. Такое кормление сильно выматывало и меня, и нашего папу, и особенно Толюшку. Процесс приема пищи у нас очень сложный: чаще Толе готовили отдельно, затем блендер и через сито протираем. Соответственно времени, только чтоб накормить, уходило полдня, нервы не выдерживали( когда стараешься, все подготовишь сначала, потом минут 40 кормишь его, прикрывая рот, чтоб вся кухня не была в еде, а в конце он просто все вырвет). Поэтому, чтоб никого не изматывать и не травмировать психику, мы с мужем приняли решение вернуться к зондовому кормлению как минимум до тех пор, пока Толя не начнет закрывать рот. Глотательный рефлекс у него есть, но как тяжело глотать с открытым ртом, я поняла только благодаря БФМ, потому что на многие вещи стала смотреть иначе.
На зондовом вскармливании мы до сих пор.
Еще один из важнейших моментов для меня: за весь год мы ни разу не были в больнице!!! До занятий БФМ и с пиелонефритом, и с пневмонией несколько раз, часто из-за эпиприступов лежали(в Солнцево и в Сперанского), а сейчас благодать :-):
До апреля мы жили "без происшествий". В конце апреля-начале мая у Толи опять была рвота, но всего несколько раз в течение недель двух. В мае нам посчастливилось быть на сеансах в центре. Это был наш второй курс, и я решила возить Толюшку каждый день. От результата я до сих пор под впечатлением! Практически все сеансы с нами работала Ирина. Так вот уже после 5-го занятия выровнялись ребрышки. Замеры я не делала, так как резких скачков роста и веса у Толи не было. Собственно, он с рождения соответствовал средним нормам.
В центре Надежда Леонидовна смогла поработать с Толей. Она бесподобна! Всего минут 20 и грудная клетка такая мягонькая стала... Толюшка у нас молодец, потому что всю гадость, что в легких была, сам откашливал!
Затем июнь и время отпусков. Так как я сама родом с Кубани, то каждое лето приезжаю к маме в Белореченск греться на солнышке. Переезд Толяш перенёс хорошо(так-то от Москвы до Белореченска примерно 1500 км, а ехали на машине). Первые недели две по приезду все шло своим чередом, а в 20-х числах июня у Толи первый раз на моей памяти был приступ (если это можно так назвать), что я уж подумала, что это конец. Так вот: у Толи бывают моменты, когда неудачно голову повернет или слюна не туда пойдет, и он кашляет и давится до такой степени, пока капилляры на лице не полопаются. Мы научились уже эти моменты предугадывать и в большинстве случаев их избегать. Но в тот раз я так и не поняла причину... Толя сидел в коляске во дворе, как раз после завтрака, я пошла на кухню с посудой, а тут брат кричит, что ребенок посинел. Выбегаю, а Толяш как труп сидит: веки, губы, руки и ноги уже сине-фиолетового цвета, дышит не пойми как, но при этом ни рвоты, ни кашля нет. Зонд я сразу вытащила, животом себе на ноги положила, он как амёба повис, обкакался... Я ему спину и растирала, и дышала как могла. В чувства его все-таки привела. Затем такая же ерунда повторилась в 10-х числах июля, тогда уже наш папа был с ним. понес его купать и кричит: "Вызывай скорую!" Тогда мы тоже своими силами наладили, но страх, что в один из таких моментов я могу потерять своего ребенка, у меня сидит внутри. Хотя мозгами понимаю, что всякое может случиться... Больше таких приступов не было, но выяснилось, что что-то подобное уже было в моё отсутствие в Москве при папе.

Аватара пользователя
Елизавета
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 21:10
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 24.11.2016
Допсеминары: мочеполовая система26.02.18
Имя и дата рождения особого ребенка: Николай 06.01.2015
Диагноз: ДЦП (спастический тетрапарез), окклюзионная гидроцефалия (носитель ВПШ)+сопутствующие
Сайт ребенка: https://vk.com/nikolay_mateychenko
https://www.facebook.com/groups/419838348356371/
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id8244940
https://www.facebook.com/profile.php?id=100000983458060
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Толюшка, Москва

Сообщение Елизавета » 28 авг 2017, 21:16

Даша, вы молодцы! Со второй ступенью будет интереснее работать!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Мама Толюшки, Даша
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 17:20
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 2
Дата прохождения 1 ступени: 06.04.2017
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Толюшка, 10.08.2014
Диагноз: ДЦП, эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id22749055
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Толюшка, Москва

Сообщение Мама Толюшки, Даша » 28 авг 2017, 20:26

Александр Болдырев писал(а):Даша :hl_op: :hl_op: :hl_op:
Классные результаты!
Спасибо) Теперь появляется возможность чаще заниматься БФМ и в сентябре на 2 ступень иду, так что результаты будут еще лучше!

Александр123
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 18:34
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 0
Дата прохождения 1 ступени: 16.12.2015
Допсеминары: Диплом. Колени, голеностоп, мочеполовая система.
Имя и дата рождения особого ребенка: Клиенты
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Толюшка, Москва

Сообщение Александр123 » 28 авг 2017, 19:00

Даша :hl_op: :hl_op: :hl_op:
Классные результаты!

Аватара пользователя
Мама Толюшки, Даша
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 17:20
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 2
Дата прохождения 1 ступени: 06.04.2017
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Толюшка, 10.08.2014
Диагноз: ДЦП, эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id22749055
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Толюшка, Москва

Сообщение Мама Толюшки, Даша » 28 авг 2017, 16:44

По поводу судорог: перестали давать лекарства в начале мая, приступы есть, хуже не стало, вчера во время прогулки несколько приступов было, но так в течение дня их не было. Сегодня были пару раз. Надеюсь, что они полностью пройдут.

Аватара пользователя
Мама Толюшки, Даша
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 17:20
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 2
Дата прохождения 1 ступени: 06.04.2017
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Толюшка, 10.08.2014
Диагноз: ДЦП, эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id22749055
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Толюшка, Москва

Сообщение Мама Толюшки, Даша » 28 авг 2017, 16:41

Наконец-то я здесь)
Были мы на югах, загорали, отдыхали, витаминки поедали... С 11 мая по 10 июля. Плюс отпуск нашего папы провели на даче (с 1 августа по 14), сейчас дома, наконец появилось время написать. отмечу сразу, что касательно роста-веса Толюшка практически не поменялся. весит около 11-12 кг, рост примерно 94 см. Я долго здесь не писала, было всякое: как только приехали на Кубань, у Толюшки три дня подряд температура была 40-40,5 градусов. Для него это не свойственно вообще, поэтому вызывали врача, каким-то образом у него была ангина(но оказывается, что в настоящее время ею можно заразится воздушно-капельным путем), кололи уколы. Может это была реакция на смену климата, этот вариант тоже имеет место быть. В 20-х числах мая выкинули зонд! Надоело. Первую неделю ел Толюшка очень хорошо, практически не давился! При том, что рот пока он так и не закрывает. Затем неделю ел просто ужасно, с чем связано - не понятно. Следующую неделю меня от каждого кормления трясло и дабы сохранить нервы себе и ребенку, опять вернулись к зонду, на 3-4 дня. Кормления через зонд меня очень раздражают, так как еда должна быть до того жидкая, что ничего полезного уже в 200 мл не остается. Плюс ко всему, пищу приходилось протирать через мелкое ситечко, чтоб опять-таки была возможность вводить еду через зонд. Поэтому спустя 3-4 дня я опять приняла попытки уйти от зондового кормления. Начинала кормить с ложки, но если чувствовала, что нервы подводят, докармливала через зонд. Сейчас Толюшка кушает с ложки, запивает с бутылки с большой дыркой. Есть предпочтения в еде, вкусненькое идет лучше, чем рыбный суп :-) За один прием пищи может подавиться пару раз, но не так, как раньше. Чаще давится слюнями, когда даже еды во рту нет, при этом может закашливаться до такой степени, что капилляры на лице лопаются. Но во время еды такого нет. раньше такое было раза 3 и только во время еды.
Ещё очень активно лезут зубы, на этой почве есть осложнения, стоматит, в двух местах десна воспалилась, но стоматолог говорит, что все хорошо и страшного ничего нет, ведь лезут сразу несколько зубов)
Также хочу отметить, что Толя и Серафима никак не могут найти общий язык, ревнуют меня оба, стоит одному уснуть, другой ребенок начинает шуметь в меру своих возможностей: Сима может плакать, просто кричать, а Толя громко кашляет и во весь голос: "ААА...". Чаще замечаю его реакцию на свои слова. Как-то сказала, что когда Сима спит, он должен молчать в тряпочку, потому что я могу с ним лишние пять минут посидеть, пообниматься, и он перестал кашлять) Но если честно, здоровый ребенок занимает очень много времени, на Толюшку практически не остается ничего. Пока Сима спит, мы садимся кушать, а как только доедаем, уже доча просыпается.
А вообще, БФМ - удивительный метод!!! Были проблемы со стулом, подышала пару раз и прошло все) Сима взрослеет и мне проще становится управляться по дому, а поэтому вечером больше времени освобождается для мужа и Толюшки, так что уже три дня подряд получатся спокойно заниматься с Толей.

Аватара пользователя
Мама Толюшки, Даша
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 17:20
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 2
Дата прохождения 1 ступени: 06.04.2017
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Толюшка, 10.08.2014
Диагноз: ДЦП, эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id22749055
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Толюшка, Москва

Сообщение Мама Толюшки, Даша » 09 май 2017, 18:41

phpBB [media]

phpBB [media]

Аватара пользователя
Мама Толюшки, Даша
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 17:20
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 2
Дата прохождения 1 ступени: 06.04.2017
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Толюшка, 10.08.2014
Диагноз: ДЦП, эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id22749055
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Толюшка, Москва

Сообщение Мама Толюшки, Даша » 09 май 2017, 18:39

Умничка- Наталья писал(а):Даш, дыши всех подряд! Чувствительность рук нарабатывается!!!
Мокрота застарелая выходит, может и рвать мокротой, это нормально.
Очень рада, что ты убеждаешься в том, что твой сынок понимает тебя и ответку дает! Этт замечательно!
Успехов!
Спасибо,Наталья Петровна!!! По поводу чувствительности рук могу только одно еще добавить, что не всегда мне самой удобно во время того, как дышу Толю, а массажного стола пока нет(((

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Толюшка, Москва

Сообщение Специалист » 09 май 2017, 14:40

Даш, двши всех подряд! Чувствительность рук нарабатывается!!!
Мокрота застарелая выходит, может и рвать мокротой, это нормально.
Очень рада, что ты убеждаешься в том, что твой сынок понимает тебя и ответку дает! Этт замечательно!
Успехов!

Аватара пользователя
Мама Толюшки, Даша
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 17:20
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 2
Дата прохождения 1 ступени: 06.04.2017
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Толюшка, 10.08.2014
Диагноз: ДЦП, эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id22749055
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Толюшка, Москва

Сообщение Мама Толюшки, Даша » 09 май 2017, 14:33

Замеры за 30.04:
рост 89-90 см (без изм)
размер головы 44 см (без изм)
обхват груди 54 см (без изм)
обхват руки левой 19 см (плечо) и 17 см (предплечье)
правой 18 см и 17 см
обхват ноги левой 29 см (бедро) и 20 см (голень)
правой 28,5 см и 20 см
длина стоп 15 см
ширина стоп 6,5 см
вес -

Замеры за 7.05:
рост 89-90 см
размер головы 44 см
обхват груди 54 см
обхват руки левой 19 см (плечо) и 17 см (предплечье)
правой 18 см и 18 см
обхват ноги левой 29 см (бедро) и 20 см (голень)
правой 29 см и 20 см
длина стоп 15 см
ширина стоп 6,5 см
вес 11,800

Прошел уже месяц, как мы познакомились с методом БФМ. У Толюшки изменился голос,стал более взрослый. Я стала чаще обращаться к нему с просьбами, типа: "Я на кухне, если что-то будет беспокоить, зови меня". Так вот даже не знаю, то ли это моё желание в это верить, то ли он все действительно хорошо понимает, но он стал звать. Не так, как доча здоровая конечно, но громко ААА. Из этой серии случай был на первомайские праздники: пошли за молочкой с детками и мужем, мы ждали на улице нашего папу, а солнце прям пекло. Я Толюшку развернула лицом к солнцу и говорю: "Как жарко будет - дай знать", вот он своё коронное ААА минут через 10 озвучил, и развернула его от солнца)
Еще из изменений: уже ночь третью сегодня плакал прям, так жалобно и протяжно. Вчера дышала его, может как раз и припоминал мне все обиды. Кашель: очень много мокроты выходить, прям зелено-жёлтой какой-то, как сопли. так же очень часто его рвёт( вчера вот 3 раза... и опять-таки с мокротой.
Еще хотела бы написать, что за все время у меня по ощущениям только раза 2 получилось Толюшку БФМить прям как на семинаре. вчера был такой второй раз, когда я прям чувствовала, что под руками жизнь течет, движуха) надеюсь, что просто опыта наберусь и так будет при каждом занятии.
Момент с приемом препаратов: перестали пичкать его Депакином. Никаких других давать и не начинали, несмотря на то, что прописывали Топомакс еще. Судорог вчера было всего 3-4. сегодня уже раза 3, но на препарате было чаще. Явных ухудшений пока не замечаю.

Аватара пользователя
Мама Толюшки, Даша
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 17:20
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 2
Дата прохождения 1 ступени: 06.04.2017
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Толюшка, 10.08.2014
Диагноз: ДЦП, эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id22749055
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Толюшка, Москва

Сообщение Мама Толюшки, Даша » 25 апр 2017, 23:36

Сегодня Толеньку дышала. На животик на подушку положила и спинку дышала. Лежал спокойно, ножку одну под себя подтянул) Подергал ножкой, потом жаловался и жаловался( но в общем, ему, видимо, нравилось, потому что уснул. наконец сегодня сам в туалет сходил(последние три дня с этим были проблемы и вчера уже свечку вставляли, а тут раз и сам), да еще как :-)
Хотела сказать СПАСИБО Тине, Наталье Петровне и Надежде Леонидовне! Вчера был последний сеанс... время пролетело очень быстро :cry_ing: Толюшка меняется! Я всё в глазки ему заглядываю))) все поверить не могу, что он щуриться стал :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
Мама Толюшки, Даша
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 17:20
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 2
Дата прохождения 1 ступени: 06.04.2017
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Толюшка, 10.08.2014
Диагноз: ДЦП, эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id22749055
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Толюшка, Москва

Сообщение Мама Толюшки, Даша » 23 апр 2017, 21:45

Наши новости за неделю:
Начну с не очень приятных моментов... Каждый день Толюшку рвёт, но в основном это мокрота, слизь какая-то, еды мало, но это не помешало сбросить вес( Второй момент: всё мне хочется написать, что Толенька во время купания не выкручивается, но нет, иногда выкручивается и ещё как( НО!!! Всё равно не осталось не замеченным то, что ребенок стал спокойнее, даже одевать его стало легче! Раньше он напрягался так, что невозможно было руку согнуть, теперь же все меняется. Третье: очень сильно его мучают судороги( аж до слез и его, и моих... ну нет сил смотреть, как он маленький такой скрючивается весь и вдохнуть не может нормально :zhe_st: Что касается положения лежа на животе, то тоже есть колоссальные изменения) опять же дело в более мягоньких его руках) уже нет такого напряжения, чтоб рука как палочка становилась, теперь он двигает руками, но с живота не заваливается на бок и спину, а продолжает на животике лежать и крехтеть :-) А теперь подошла к самому чудесному, волшебному моменту! Наши глаза) После рук Надежды Леонидовны они стали более умно смотреть, если так можно выразиться, мышцы век стали тихонечко подергиваться периодично, видимо еще чуток осталось до нормального моргания))) и... на солнце Толенька стал прищуривать глаза :ya_hoo_oo: а это для меня означает лишь одно: нельзя мне "ставить крест" на нашем зрении) вот такие вот новости у нас)
Что касается его рвоты, то этому я значения большого в принципе не предаю, так как в том году весной была песня и хуже, недели три в любое кормление его выворачивало(
А теперь замеры:
рост 89-90 (без изм)
вес 11 кг 700 г (-500 г)
голова 44 см (без изм)
грудь 54 см (без изм)
Обхват рук, плечо лев 18 (без изм) и прав 18 (+1 см)
предплечье лев 17 (+1 см) и прав 16 (без изм)
Обхват ног, бедро лев 28 (без изм) и прав 28 (+1 см)
голень лев 19,5 (+0,5 см) и прав 19 (без изм)
Длина стоп 15 см (+1,5 см), ширина 6,5 (без изм)

Аватара пользователя
Юлия Пачева
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 13:06
Проживание: Мелітополь
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 15.09.2016
Допсеминары: Биодинамика, МПС, Голеностоп, Психосоматика страха
Имя и дата рождения особого ребенка: Ярослав 24.11.2015
Диагноз: Делеция короткого плеча 4 хромосомы, задержка психо-моторного развития
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/juls.look
Откуда: Мелитополь
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Толюшка, Москва

Сообщение Юлия Пачева » 18 апр 2017, 00:12

Даша,обязательно будете! Все будет Толик делать! Бфм- это на самом деле ПРАВИЛЬНЫЙ путь и много у вас чудес впереди !!!
Люблю свою семью :ve_lik: :st_es_na_et_sa: :ki_ss:

Аватара пользователя
Мама Толюшки, Даша
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 17:20
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 2
Дата прохождения 1 ступени: 06.04.2017
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Толюшка, 10.08.2014
Диагноз: ДЦП, эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id22749055
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Толюшка, Москва

Сообщение Мама Толюшки, Даша » 13 апр 2017, 23:16

Умничка- Наталья писал(а):Рот Толику руками не закрывай, он его сам скоро закроет!
Хорошо, больше так не буду :smu:sche_nie: Ваши слова да Богу уши! Каждый день вспоминаю, как со слезами Толеньке говорила, что мы еще покажем этим врачам, на зло всем бегать будем! Видимо, так оно и будет :mo_li_tva:

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Толюшка, Москва

Сообщение Специалист » 13 апр 2017, 22:41

Не скромничай, отличнерькт работаешь! Рот Толику руками не закрывай, он его сам скоро закроет!

Аватара пользователя
Мама Толюшки, Даша
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 17:20
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 2
Дата прохождения 1 ступени: 06.04.2017
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Толюшка, 10.08.2014
Диагноз: ДЦП, эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id22749055
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Толюшка, Москва

Сообщение Мама Толюшки, Даша » 13 апр 2017, 22:36

Елизавета писал(а):Дашуля, чудесные у вас новости! Мама - бфм-стахановец :a_g_a: :ki_ss: :ol_im_ik:
Лиза, не вгоняй меня в краску)) я всего лишь на начальном этапе этого интересного пути. Да и вообще у меня впечатление, что я всех усыпляю) но может это просто кровать так на моих влияет... пока массажного стола нет)

Аватара пользователя
Елизавета
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 21:10
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 24.11.2016
Допсеминары: мочеполовая система26.02.18
Имя и дата рождения особого ребенка: Николай 06.01.2015
Диагноз: ДЦП (спастический тетрапарез), окклюзионная гидроцефалия (носитель ВПШ)+сопутствующие
Сайт ребенка: https://vk.com/nikolay_mateychenko
https://www.facebook.com/groups/419838348356371/
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id8244940
https://www.facebook.com/profile.php?id=100000983458060
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Толюшка, Москва

Сообщение Елизавета » 13 апр 2017, 22:18

Дашуля, чудесные у вас новости! Мама - бфм-стахановец :a_g_a: :ki_ss: :ol_im_ik:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Мама Толюшки, Даша
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 17:20
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 2
Дата прохождения 1 ступени: 06.04.2017
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Толюшка, 10.08.2014
Диагноз: ДЦП, эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id22749055
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Толюшка, Москва

Сообщение Мама Толюшки, Даша » 13 апр 2017, 22:11

Вот уже прошла неделя, как мы присоединились к фанатам БФМ :dan_ser:
Касательно замеров:
вес месяц назад составлял 11,5 кг;
на 31.03 рост 88 см;
объём головы 43 см;
объём груди 51 см.
Сегодня: рост 89-90 см (+1-2см)
размер головы 44 см (+1см)
обхват груди 54 см (+3см)
обхват руки левой 18 см (плечо) и 16 см (предплечье)
правой 17 см и 16 см
обхват ноги левой 28 см (бедро) и 19 см (голень)
правой 27 см и 19 см
длина стоп 13,5 см
ширина стоп 6,5 см
вес 12,200 (+700 гр)
Сегодня постригала ноготочки Толеньке... кулачки не сжимал, руки не напрягал, все сделали быстренько и без нервов (а раньше как на войне через силу и сопротивления). Не нравится мне его грудная клетка. Дышит как бы наоборот: на вдохе грудь проваливается, а на выдохе поднимается, и все это неравномерно. Но! сегодня когда дышала его, сама прикрыла ему рот, чтоб носом дышал, и тогда грудь двигается как должна. вот я теперь и не знаю, трогать-то во время сеанса не нужно ведь (?). С утра Толеньку вырвало, но это у нас бывает периодически. Стал кашлять не только слюнями (когда накапливаются в горле и мешают дышать), а мокротой. Это хорошо, потому что, видимо, бронхи и легкие чистятся ( на последнем рентгене нам поставили бронхит и пару очагов пневмонии). С зонда пока не снимаем: я пока боюсь и с пневмонией не хочется в больницу попасть. Последний раз нас положили в больницу только по анализу крови (было СОЭ 33). Хоть я не мерила до БМФ ноги и руки, но даже невооруженным глазом видно, что ляшечки стали аппетитее :a_g_a: Еще глазик правый гноится чуток, с утра промываем. Дышать Толю получается не больше чем по 10-15 минут - у дочи рот не закрывается и я из-за этого сбиваюсь и отвлекаюсь. но все же 2-3 раза в день дышимся.
Касательно дочери (Серафима). Так как она относительно здорова и развивается своими темпами, то может эти мои "замечания" и не играют большую роль, но тем не менее напишу. Наконец (нам уже 5 месяцев) перевернулась сама 11 апреля. сначала за игрушку подвесную хваталась пару раз, а на третий раз уже сама со спины на живот. но ни вчера, ни сегодня этот трюк не повторяла. и мне вот интересно, что это такое вообще было! Жду, когда у нее нормализуется стул (до сих пор очень много слизи, иногда только одна слизь какая-то, но после того,как начала её дышать, появились хлопья желтенькие). Сима стала показывать язык, плеваться, постоянно что-то напевает, верещит, пищит... проще написать, что она языком и ртом не делает :-) стала лучше игрушки руками хватать, в воде активнее именно плывет ногами.
Сегодня еще буду дышать мужа. У него кроме богатырского сна изменений не замечаю. Спрашиваю его каждый день:"Ну что? Что изменилось?", но он как партизан) говорит, что я его заколдовала, так как спит теперь много и крепко :hi_hi_hi:
У меня изменения коснулись половой системы, но подробности описывать не буду. В кратце, стала комфортнее себя чувствовать.

Аватара пользователя
Мама Толюшки, Даша
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 17:20
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 2
Дата прохождения 1 ступени: 06.04.2017
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Толюшка, 10.08.2014
Диагноз: ДЦП, эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id22749055
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Толюшка, Москва

Сообщение Мама Толюшки, Даша » 11 апр 2017, 09:52

Умничка- Наталья писал(а):А что за лекарство?
На данный момент принимаем Депакин Хроносферу по 150 мг/2 раза в сутки

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Толюшка, Москва

Сообщение Специалист » 10 апр 2017, 22:57

Отлично! :a_g_a:
А что за лекарство?

Аватара пользователя
Мама Толюшки, Даша
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 17:20
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 2
Дата прохождения 1 ступени: 06.04.2017
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Толюшка, 10.08.2014
Диагноз: ДЦП, эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id22749055
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Толюшка, Москва

Сообщение Мама Толюшки, Даша » 10 апр 2017, 22:43

Наталья Петровна, вы спец по почкам :-) сегодня мои мальчики, пока добрались до дома, 2 раза поменяли памперс :hi_hi_hi: Толюшка стал намного лучше спать. у нас лекарства в 9 и купаться нужно, а он спит и спит, да так крепко, что жалко будить было( чтоб покормить, подложили ему подушку нашу(побольше) под голову и спину, он стал тянуться весь и знаете что сделал? перевернулся с подушки на живот :ya_hoo_oo: первый раз за 2,5 года! муж говорит, что как на третий раз сам перевернется, то тогда он поверит, что это благодаря бмф :-)
сижу и улыбаюсь от счастья) не могу выразить того восторга и радости, что Лизонька познакомила меня с этим методом!
касательно моего мужа: дрыхнет всю ночь непробудно!!! сегодня полчаса его будила, уже грозила чем-нибудь облить... еле-еле встал. хотя где-то с месяц назад я уже думала его успокоительными пропоить, так как с режимом его работы и с бессонными ночами из-за Толюшкиного храпа, он спал по 4-5 часов. даже когда ночь попадала на выходной, он не мог никак улечься спать и мы ругались, когда я случайно просыпалась часа в 3, а он читал книжку. к слову, я ярая сторонница того, что сон-лучшее лекарство)
Вот такие у нас маленькие победочки)))

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Толюшка, Москва

Сообщение Специалист » 09 апр 2017, 00:36

Даш, дыши Толю спереди.
Вообще задай мне вопросы на сеансе, я тебе все покажу

Аватара пользователя
Елизавета
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 21:10
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 24.11.2016
Допсеминары: мочеполовая система26.02.18
Имя и дата рождения особого ребенка: Николай 06.01.2015
Диагноз: ДЦП (спастический тетрапарез), окклюзионная гидроцефалия (носитель ВПШ)+сопутствующие
Сайт ребенка: https://vk.com/nikolay_mateychenko
https://www.facebook.com/groups/419838348356371/
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id8244940
https://www.facebook.com/profile.php?id=100000983458060
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Толюшка, Москва

Сообщение Елизавета » 08 апр 2017, 14:07

Да, Наталья Петровна умеет "открывать краны" :hl_op:
Мы еле успеваем до дома доехать в "ночном" подгузнике.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Елизавета
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 21:10
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 24.11.2016
Допсеминары: мочеполовая система26.02.18
Имя и дата рождения особого ребенка: Николай 06.01.2015
Диагноз: ДЦП (спастический тетрапарез), окклюзионная гидроцефалия (носитель ВПШ)+сопутствующие
Сайт ребенка: https://vk.com/nikolay_mateychenko
https://www.facebook.com/groups/419838348356371/
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id8244940
https://www.facebook.com/profile.php?id=100000983458060
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Толюшка, Москва

Сообщение Елизавета » 08 апр 2017, 13:46

Даша, обычно говорят "я очень рада", но это не совсем верно. А верно "как здорово, что ты так рада!!!"
Желаю вам обрести долгожданный покой и уверенность на своем пути, это очень важно!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Мама Толюшки, Даша
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 17:20
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 2
Дата прохождения 1 ступени: 06.04.2017
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Толюшка, 10.08.2014
Диагноз: ДЦП, эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id22749055
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Толюшка, Москва

Сообщение Мама Толюшки, Даша » 08 апр 2017, 13:34

Итак, я прошла 1 ступень, а Толюшка сегодня уехал на третий сеанс. Так как я его два дня не видела практически совсем, то сложно пока сказать об изменениях. Но! В туалет сегодня сходил нормально, не было крови, хотя тужился и вчера не какал. Вчера, по словам моей сестры, когда вернулись после сеанса домой, у него был мокрый комбез, так как памперс не справился :-) Вот такой крантик у нас рабочий :smu:sche_nie: Еще момент(но тут не знаю, что является первопричиной): вечером покашливал после ужина и вытолкнул наполовину зонд, после чего муж решил оставить на ночь дышать спокойно без всяких трубочек в носу. Так вот Толенька всю ночь проспал спокойно, лишь откашлял мокроту часов в 12 ночи, и мило что-то пел, лопотал на своем)))
Касательно меня: вчера попробовала после возвращения домой подышать мужа, но младшая дочь начала капризничать, поэтому не получилось провести полноценный сеанс :ny_tik: хотя под руками начала чувствовать волны) а муж говорит, что ему стало жарко.
А сегодня, когда укладывала дочу спать, поБФМила один бочок. так вот уже час спит абсолютно спокойно. К слову, раньше каждые полчаса начинала ворочаться, хныкать, а то и вовсе просыпалась. Будем пробовать и дальше "дышаться" :a_g_a:
У меня вопросов много, как дышать деток, когда их маленькие спинки чуть ли не полностью в одну руку помешаются?) касательно Толеньки: начинать дышать его с грудной клетки спереди? на животике он не лежит, начинает напрягать руки и заваливаться на спину.

Аватара пользователя
Мама Толюшки, Даша
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 17:20
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 2
Дата прохождения 1 ступени: 06.04.2017
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Толюшка, 10.08.2014
Диагноз: ДЦП, эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id22749055
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Толюшка, Москва

Сообщение Мама Толюшки, Даша » 05 апр 2017, 23:13

phpBB [media]

Аватара пользователя
Мама Толюшки, Даша
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 17:20
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 2
Дата прохождения 1 ступени: 06.04.2017
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Толюшка, 10.08.2014
Диагноз: ДЦП, эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id22749055
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Толюшка, Москва

Сообщение Мама Толюшки, Даша » 05 апр 2017, 23:12

phpBB [media]

Аватара пользователя
Мама Толюшки, Даша
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 17:20
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 2
Дата прохождения 1 ступени: 06.04.2017
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Толюшка, 10.08.2014
Диагноз: ДЦП, эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id22749055
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Толюшка, Москва

Сообщение Мама Толюшки, Даша » 03 мар 2017, 18:27

И про судороги совсем забыла (видимо очень хочется забыть это как страшный сон!!!). В день раз по 10( во время кормлений раза 2-3 бывает) Кстати, это тоже повлияло на решение вернуться к зондовому кормлению. при этом он подгибает ноги, сжимается весь, глаза бегают, выпученные, голову влево уводит, кулаки сжимает... Страшно... И жалко его безумно((((

Аватара пользователя
Мама Толюшки, Даша
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 17:20
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 2
Дата прохождения 1 ступени: 06.04.2017
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Толюшка, 10.08.2014
Диагноз: ДЦП, эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id22749055
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Толюшка, Москва

Сообщение Мама Толюшки, Даша » 03 мар 2017, 18:21

И да, меня так любопытство охватывает!!! Я такой надеждой себя тешу, что метод Надежды Леонидовны как-то облегчит состояние Толеньки физическое, и наше психическое. Потому что для меня сейчас два важных момента: еда и сон. Кормление через зонд вечно продолжаться не может, а гастростому ставить я не хочу. Касаемо сна, так его нет . не совсем конечно, но ночами приходиться по 5-7 раз вставать, иногда сидеть с ним, держать на руках, чтоб успокоился. При этом он издает устрашающие звуки, хрюкает, хрипит (в гортани постоянно стоят слюни), бывает очень резко и громко кашляет.
Поэтому я очень надеюсь, что никакие "обстоятельства" не помешают мне в апреле пройти 1 ступень! а Толюшке познакомиться со специалистами центра)

Аватара пользователя
Мама Толюшки, Даша
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 17:20
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 2
Дата прохождения 1 ступени: 06.04.2017
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Толюшка, 10.08.2014
Диагноз: ДЦП, эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id22749055
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Толюшка, Москва

Сообщение Мама Толюшки, Даша » 03 мар 2017, 18:13

Итак, с возвращением меня!) На обучение мне в апреле, так что следующая информация для самой себя, дабы было с чем сравнивать!(я ведь моментально привыкаю ко всему) Начну сверху вниз, то есть с головы: гематома еще чувствуется, как вырос мозг - не знаю, но в 3 месяца на МРТ наверное только треть была жива. Голова растет оооочень медленно. Черты лица правильные.
Глаза... Зрачки на свет сужаются, но при ярком солнце не щурится; взгляд не фиксирует, не моргает, но спит с закрытыми глазами.
Слух... Под вопросом. Вернее, что-то он слышит, но не всегда реагирует, а если реакция и есть, то все равно мне непонятная.
Рот не закрывает. На данный момент есть 2 верхних(выросли не правильно), 4 нижних, 1 нижний клык режется, десны набухшие сверху одинаково с обеих сторон, снизу с правой стороны сильнее(там-то еще и клык пробивающийся). Нёбо готической формы. Насчет еды. До 4 месяцев были на зонде, но при каждом кормлении сначала давали еду через рот. В 4 месяца зонд убрали, но в июле 2016 (и по сей день) вернулись к исходной точке, так как 2 раза лежали с аспирационной пневмонией плюс моя беременность, кормить с животом было крайне неудобно, он голову в сторону уводит, рот нужно прикрывать салфеткой, т к рот не закрывается...Вообщем, кошмар. опять зонд. опять же из-за незакрытого рта постоянно давился, еда по комнате летала. Давился он и своими же слюнями. Несколько раз было и до посинения. минут по 30 не мог отдышаться, лопались капиллярчики на лице, ушах, шее. Вкусовые ощущения точно есть(уж очень быстро съедал йогурты "Агуша Я сам"!) Процесс кормления всегда длился неменьше 30-40 минут. Не буду больше о кормлении, так как все переживали ужас, стресс был и у меня, и у мужа, и у Толеньки. Уж не говорю, если вдруг посторонние становились очевидцами( Легкие у нас слабые, на данный момент есть 2 очага на рентгене(в августе после больницы и сейчас картина одна).
В туалет все делает сам (запоры бывают редко, но я на второй день свечку вставляю,чтоб не усугублять). Одно яичко не опускается(говорят, что придется хирургическим путем исправлять).
Телом не владеет совсем. Руки-ноги как не его(не знаю, как написать по-другому). Может быть расслабленным, и кулачки разомкнуты, и ножки ровненькие... Пока нервничать не начнет. Тогда мимика меняется, рот начинает косить, руки назад уводит, тело как кол становится, в такие моменты еле сил хватает его удерживать. Силушка-то у него богатырская :a_g_a: Такое состояние обычно является следствием "всего": это и боль в животе, и желание поесть, и отрыжка застрявшая...
Раньше на животе очень хорошо лежал, головушку повернет в сторону и спит, а теперь пока не успокоится, переворачивается на спину(опять же нервы, напряжение и поза лодочки).
Всегда очень хорошо потягивался :-): И это на данный момент второе, что меня умиляет и успокаивает, заставляет не психовать. Первое - это его чих(прям как в мультике про Белоснежку).
Вот вроде и все... Буду дописывать по мере вспоминания)

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Толюшка, Москва

Сообщение Специалист » 19 фев 2017, 00:32

Поняла.
Смотри как можно, в четверг и пятницу муж с обоими детьми может в Центре быть, ты же наверное младшую грудью кормишь.
Можно попробовать два сеанса в день , потом в субботу и воскресенье муж сможет привезти, уже 6 сеансав получится! Ну а потом по выходным в субботу и воскресенье.

Аватара пользователя
Елизавета
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 21:10
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 24.11.2016
Допсеминары: мочеполовая система26.02.18
Имя и дата рождения особого ребенка: Николай 06.01.2015
Диагноз: ДЦП (спастический тетрапарез), окклюзионная гидроцефалия (носитель ВПШ)+сопутствующие
Сайт ребенка: https://vk.com/nikolay_mateychenko
https://www.facebook.com/groups/419838348356371/
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id8244940
https://www.facebook.com/profile.php?id=100000983458060
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Толюшка, Москва

Сообщение Елизавета » 19 фев 2017, 00:24

Даша :-)
Елизавета писал(а):А подряд и не надо. Это для тех,кто едет из других городов. У кого вынужденная ситуация, так сказать. А так советуют 2 раза в неделю. В центре смогут найти удобный вариант, не волнуйся. А обучение на пользу всем будет!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Мама Толюшки, Даша
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 17:20
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 2
Дата прохождения 1 ступени: 06.04.2017
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Толюшка, 10.08.2014
Диагноз: ДЦП, эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id22749055
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Толюшка, Москва

Сообщение Мама Толюшки, Даша » 19 фев 2017, 00:22

Умничка- Наталья писал(а):Зрительные навыки.1+2-3-4+5-6-7-
Слуховые навыки.1-2-3-4-5-6-7-
Тактильные навыки.1+2+3+4-5-6-7-
Двигательные навыки.1-2-3-4-5-6-7-
Речь.1-2+-3-4-5-6-7-
Мануальные навыки.1-2-3-4-5-6-7-

Плюсов 6, что соответствует неврологическому возрасту - НОВОРОЖДЕННЫЙ

Даш, малыш твой тяжелый, сама знаешь, как только на 1 ступень запишишься, на сеансы записывай Толю ( ежедневно, хотя бы на 10 сеансов, если есть возможность, то и на большее количество), чтобы тебе потом легче было бы заниматься.
Иди сначала только на 1 ступень, на 2 не сразу, а через месяц, не раньше
Наташенька, спасибо, что уделили время моим сообщениям!!! мне на обучение вполне реально пару деньков урвать. Встает вопрос с Толюшкой( возить может только муж, но он работает, и график неудобный сейчас( в неделю получится 3-4 раза приезжать. и еще не знаю, как поступить с доченькой, ей всего 4 месяца будет

Аватара пользователя
Елизавета
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 21:10
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 24.11.2016
Допсеминары: мочеполовая система26.02.18
Имя и дата рождения особого ребенка: Николай 06.01.2015
Диагноз: ДЦП (спастический тетрапарез), окклюзионная гидроцефалия (носитель ВПШ)+сопутствующие
Сайт ребенка: https://vk.com/nikolay_mateychenko
https://www.facebook.com/groups/419838348356371/
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id8244940
https://www.facebook.com/profile.php?id=100000983458060
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Толюшка, Москва

Сообщение Елизавета » 19 фев 2017, 00:12

А подряд и не надо. Это для тех,кто едет из других городов. У кого вынужденная ситуация, так сказать. А так советуют 2 раза в неделю. В центре смогут найти удобный вариант, не волнуйся. А обучение на пользу всем будет!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Мама Толюшки, Даша
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 17:20
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 2
Дата прохождения 1 ступени: 06.04.2017
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Толюшка, 10.08.2014
Диагноз: ДЦП, эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id22749055
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Толюшка, Москва

Сообщение Мама Толюшки, Даша » 19 фев 2017, 00:04

Новорожденные хоть титьку сосут))) наш малыш очень тяжелый( долго я отказывалась врачам верить...
Привет, Лизонька :mi_ga_et: я в марте на обучение собираюсь идти :ya_hoo_oo: теперь встает вопрос, как же мне Толюшку возить? не получается у нас подряд 10 дней(

Аватара пользователя
Елизавета
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 21:10
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 24.11.2016
Допсеминары: мочеполовая система26.02.18
Имя и дата рождения особого ребенка: Николай 06.01.2015
Диагноз: ДЦП (спастический тетрапарез), окклюзионная гидроцефалия (носитель ВПШ)+сопутствующие
Сайт ребенка: https://vk.com/nikolay_mateychenko
https://www.facebook.com/groups/419838348356371/
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id8244940
https://www.facebook.com/profile.php?id=100000983458060
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Толюшка, Москва

Сообщение Елизавета » 18 фев 2017, 23:50

Дашенька, привет! Я так рада, что вы решились! Толюша замечательный!
Изображение
Изображение

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Толюшка, Москва

Сообщение Специалист » 18 фев 2017, 23:11

Зрительные навыки.1+2-3-4+5-6-7-
Слуховые навыки.1-2-3-4-5-6-7-
Тактильные навыки.1+2+3+4-5-6-7-
Двигательные навыки.1-2-3-4-5-6-7-
Речь.1-2+-3-4-5-6-7-
Мануальные навыки.1-2-3-4-5-6-7-

Плюсов 6, что соответствует неврологическому возрасту - НОВОРОЖДЕННЫЙ

Даш, малыш твой тяжелый, сама знаешь, как только на 1 ступень запишишься, на сеансы записывай Толю ( ежедневно, хотя бы на 10 сеансов, если есть возможность, то и на большее количество), чтобы тебе потом легче было бы заниматься.
Иди сначала только на 1 ступень, на 2 не сразу, а через месяц, не раньше

Аватара пользователя
Мама Толюшки, Даша
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 17:20
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 2
Дата прохождения 1 ступени: 06.04.2017
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Толюшка, 10.08.2014
Диагноз: ДЦП, эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id22749055
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Толюшка, Москва

Сообщение Мама Толюшки, Даша » 18 фев 2017, 19:08

Еще к остеопату возили несколько раз, совсем забыла уже. Она нам посоветовала решиться на второго ребенка, а Толюшку любить, гулять с ним, кормить... Вообщем, все на нем сразу крест поставили, сейчас и я уже не знаю, реально ли ему хоть чем помочь. Уже несколько тем почитала про результаты работы с эпилептиками. Надеюсь, что нам метод Надежды Леонидовны поможет. Больно смотреть на ребенка, когда его очередной приступ схватывает. А лекарства дают временный эффект, не считая того, что они медленно убивают организм в целом.

Аватара пользователя
Мама Толюшки, Даша
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 17:20
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 2
Дата прохождения 1 ступени: 06.04.2017
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Толюшка, 10.08.2014
Диагноз: ДЦП, эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id22749055
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Толюшка, Москва

Сообщение Мама Толюшки, Даша » 18 фев 2017, 19:02

Если честно, то наверное Толеньку нужно видеть, чтоб какое-то впечатление сложилось.
История наша как и все. Беременность протекала нормально. таблетки не пила, но на неделе 6-8 была ОРВИ. на 14 неделе угроза прерывания,дальше все без осложнений, без болезней. на 32 неделе по обстоятельствам пришлось из Москвы переехать в Белореченск (Краснодарский край). Все делала по указанию врача, все анализы сдавала, КТГ была хорошей всегда. Срок ставили на 26 июля (по месячным), но на приеме 25.07 врач сказала, что мне еще недельку ходить точно, что если сама не рожу до 1.08, прийти на прием 6.08 (а это уже 41,5 неделя). Вообщем, в патологии я оказалась 7.08. после осмотра сказали, что что-то там уже прирастать начало. на следующий день пробка отошла (в пятницу).В субботу я пошла гулять вокруг больницы, по этажам, в ночь начались схватки, в 7 утра осмотрели, отправили в родовое отделение. Сделали укол, так как раскрытие было полное, схваток не хватало. В 9:00 отвели на стол(как называется это кресло по-научному не знаю). И вот самое интересное: я перестала что-либо чувствовать! Боли не было. головка ребенка была видна. врач сказал тужиться, когда схватка. но я их не чувствовала. Начала сама просто так тужиться. Из-за того, что я естественно все делала неправильно, ребенок застревал 3 раза (полголовки, шея, плечо). После того, как одно плечико появилось, я не смогла больше тужиться. Стали тянуть, давить. Появился мой Толяш на свет в 9:50 10.08.2014.
Что имели мы на тот момент: судорожный синдром, кома в первые сутки, пневмония, нарушение глотательного и сосательного рефлексов, ППЦНС, кефалогематома, ВЧК, смешанный тетрапарез, энцефаломаляция, стадия кистозной дегенерации, атрофия вещества головного мозга.
Сейчас основные наши диагнозы: ППЦНС, ДЦП, спастический тетрапарез, симптоматическая мультифокальная эпилепсия. задержка психо-моторного развития(это из последней выписки).
за эти 2,5 года мы делали только массажи. Ни Войту, ни бассейн, ничего не разрешала невролог участковый, ссылалась на эпилепсию. Может оно и к лучшему. Что касается кормления, то он не закрывает рот, в 4 месяца мы сняли его с зондового кормления, но за 2016 год 2 раза попадали с пневмонией, пришлось вернуться опять к зонду. Пока так и кушаем. Пробовала вернуться на кормление с ложки, но приступы эпилепсии стали учащаться именно во время приема пищи, я стала бояться, что подавится и не смогу сама ему помочь. Касаемо слуха и зрения: известно одному богу, так как реакции как таковой не видно. Один раз песню ему пела, и он стал издавать какие-то звуки. но это было один раз. Физически растет и тяжелеет, голова почти совсем не растет. Гулять, одеваться, купаться не любит - начинает сильно напрягаться, что невозможно руку ему согнуть, извевается, становится колом. Ну вот как-то так у нас все обстоит. Ночью не спит нормально, иной раз с мужем по 1,5-2 часа его на руках держим, успокаиваем...

Аватара пользователя
Мама Толюшки, Даша
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 17:20
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 2
Дата прохождения 1 ступени: 06.04.2017
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Толюшка, 10.08.2014
Диагноз: ДЦП, эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id22749055
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Толюшка, Москва

Сообщение Мама Толюшки, Даша » 18 фев 2017, 18:16

Зрительные навыки.
I Сужаются ли зрачки вашего ребёнка, когда вы светите фонариком ему в глаза? +
Расширяются ли зрачки в темном помещении? (Проверьте на здоровом ребенке, на взрослом.)
II Следит ли ребенок взглядом, когда проходите через комнату? -
Реагирует ли ребенок на свет? -
III Много ли ребенок распознает известных предметов? -
Различает ли лицо матери (отца) без помощи слуха, прикасания или запаха? -
Различает ли ребенок значительные изменения выражения лица? -
IV Расположены ли глаза ребенка по прямой линии в течение дня (отсутствие косоглазия)? +
Не косят ли глаза ребенка независимо от его состояния: будь то усталость, болезнь, нервное возбуждение? -
V Распознает ли ребенок цветные картинки? -
VI Знает ли ребенок буквы или цифры? -
VII Читает ли ребенок самостоятельно? -
Сколько слов может прочитать? -
Сколько фраз? -
Может ли прочитать предложения? Сколько книг может прочитать? -
Если ребёнку больше 6 лет, читает ли он также как и его ровесники?
Слуховые навыки.
I Вздрагивает ли ваш ребенок неожиданный или резкий звук? -
Реагирует ли на внезапный звук адекватно? -
II Реагирует ли ребенок на громкие угрожающие звуки? -
Различает ли он тихий- громкий звук? -
III Реагирует ребенок усмешкой, улыбкой на приятную интонацию голоса? -
Реагирует ли соответственно, когда обращаетесь к нему с недовольным тоном? -
Реагирует на дверной звонок? -
На различные бытовые шумы? -
IV Отвечает (реагирует) ли ваш ребёнок всегда на 2 или больше слов? -
V Понимает ли ваш ребёнок 10-25 слов? Просьба привести пример -
Реагирует ли на указания, просьбы? Пример. -
VI Понимает не менее 2000 слов? -
Может выполнять поручение, состоящее из 2-3 действий? Приведите пример. -
VII Понимает ли ребенок все слова в его окружении соответственно возрасту? -
Если ему больше 6 лет, то понимает ли он сверстников?
Тактильные навыки.
I Имеется ли синдром Бабинского? (Ногтем большого пальца провести по подошве от пятки к пальцам поднимается ли большой палец вверх?) +
II Реагирует ли ребенок моментально на боль в любом месте его тела? +
Различает ли холод- горячо ? +
Его реакция адекватна ? +
Характерна ли она для всего тела? +
III Различает прохладу и тепло адекватно? +
Приятны ли ребенку ласки? +
Его реакция на ласки характерна для всего тела? +
Нравится ли вашему ребёнку получать удары? -
Отмечает ли он соответственно место на теле? -
IV Распознает ли ребенок монеты на гладкой поверхности? -
Обеими руками одинаково? -
V Распознает хорошо знакомые предметы на ощупь? -
Обеими руками одинаково? -
Это проверять на кубике и шарике из одного материала одинакового размера , кубик со скругленными ребрами и углами лучше, сначала дай потрогать что-то одно и назови и покажи. потом другое. а потом давай по одному, а потом покажи и шарик и кубик и спроси. что он трогал. так по 3 раза на каждую руку. если правильно выберет, то + отлично работает!
VI VI Может ли ребенок охарактеризовать (если не говорящий то показать глазами, руками, телом, мимикой) предает только на ощупь (твердый, мягкий, липкий и т.д.)? -
Проверить можно так: сначала показываешь и называешь какой, даешь трогать по очереди пару противоположных наощупь предметов), а потом подсовываешь под руку одну 3 раза. потом под другую 3 раза. каждый раз он должен выбрать из показанных в разных руках одновременно (глазами посмотреть, рукой ли показать, телом показать, если ребенок не говорящий пока) какой был предмет (такие пары можно давать: гладкий(шелковая ткань)-шершавый (велюр). липкий (лизун)-скользкий (мыло мокрое), мягкий-твердый, тонкий и толстый карандаши или пластинки.
VII Может ли ребёнок отличить орла от решки на монете наощупь? -
Обеими руками одинаково? -
Здесь можно и не на монете проверить. а давать трогать маленькие фигурки животных например, 2-3 фигурки
Двигательные навыки.
I Двигает ли ребенок руками и ногами свободно? -
Руки или ноги слишком напряжены или гибки? -
II Ползает ли ребенок по комнате на животе? -
Ползает на животе перекрестным способом? -
III Ползает ли ребенок в помещении на четвереньках? -
Ползает ли на четвереньках перекрестным образом? -
IV Ходит ли ребенок по комнате полностью самостоятельно? -
Ходит ли ребенок по комнате с поднятыми руками на уровне плеч, вверх для равновесия? -
V Может ли ребенок пройти через комнату, неся предмет? -
Ходит ли ребенок по комнате с опущенными руками вниз? -
VI Ходит ли «перекрестным» образом? -
Бегает ли «перекрестным» образом? -
Способ, которым ребенок ходит и бегает, соответствует возрасту? -
VII Может ли ребенок удерживать равновесие на одной ноге? -
Какая нога ведущая? -
Может ли играть с мячом, ударяя по нему ногой? -
Если ребенку 6 лет, то соответствует его координация возрасту?
Речь.
I Имеет ли ребенок здоровый плач? -
II Реагирует ли ребенок здоровым плачем на боль, как угрозу жизни? + (но по-своему, не плачет, укает)
III Говорит ли ребенок звуками свои желания, хочет ли он есть, пить, спать. -
Произносит ли ребенок звуки так же хорошо, как и семимесячный ребенок? -
IV Говорит ли 2 слова или больше спонтанно и осмысленно? -
Пример.
V Сколько слов произносит ребенок? -
Пример.
Говорит ли ребенок 2 слова вместе, как например «принеси мне» (Фразовая речь).
Пример.

VI Говорит ли ребенок 2000 слов? -
Какой процент его речи понятен? -
Говорит ли целыми предложениями? Пример. -
VII Речь ребенка является такой же, как и у 6-летнего?
Если ребенку больше 6 лет, то его речь на уровне ровесников?
Мануальные навыки.
I Если вложить в ладонь ребенка предмет, сжимает(хватает) ли он его? -
II Может ли ребенок отпустить предмет(несущий в себе опасность)?
Делает это одинаково хорошо обеими руками?
III Поднимает ли ребенок спонтанно руки и поднимает предметы? -
Делает это одинаково обеими руками? -
IV Может ли ребенок(одной из рук) поднимать предметы, помещая их
между большим и указательным пальцами? (напр.крошки) -
Выполняет это одинаково обеими руками? -
V Может ли ребенок поднимать предметы обоими руками одновременно, помещая их между указательным и большим пальцем? -
VI Может ли ребенок открутить крышку с бутылки или баночки? -
VII Пишет ли ребенок самостоятельно? -
Сколько слов может написать? -
Может ли писать предложения? -
Какой рукой пишет? -
Пишет также как и его ровесники? -

Медицинский диагноз (размеры примерные, позже напишу точнее)
Рост примерно 90см
Размер головы 44,5
Обхват груди 55
Обхват руки (два размера - плечо и предплечье - самый большой размер)
Обхват ноги (два размера - бедро и голень - самый большой размер)
Может еще длину и ширину стоп (левая и правая)
Вес 12,5кг

Ответить

Вернуться в «Эпилепсия»