Лыжи

Ответить
Аватара пользователя
Маша Новосибирск
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 07:48
Проживание: Новосибирск
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 20.10.2014
Имя и дата рождения особого ребенка: Захар 20.05.2011г
Диагноз: ДЦП спастическая диплегия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://Facebook.com/Trusiy
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Лыжи

Сообщение Маша Новосибирск » 07 янв 2017, 18:43

ВНИМАНИЕ! Я не призываю ставить срочно всех на лыжи! Наоборот, я хотела бы всем дать понять, что это Нифига не реабилитация, как её заявляют люди, которые бабки на этом зарабатывают. И да, спастика на эмоциях растёт, однозначно!
Но может я не умею писать посты)) потому что как ещё раз повторюсь, для моего ребёнка это фан, и ему это нравится это констатация факта. И это совершенно не значит, что мы всю зиму стоим на лыжах)))) нет! Но это имеет место быть в нашей жизни, так же как и театры, кинотеатры, прогулки, и даже да, лошади тоже есть. Но только в удовольствие. И у меня нет подмены понятия, типа моему ребёнку нравится, я его уговорила, дала обещание что если он потерпит все будет хорошо, т и мол он улыбается и катается, нет, Захар точно понимат куда его ведут, перед этим я показывала ему фильм про горнолыжников и спросила хочет ли он так же? Он сказал да! Попробовал, понравилось. И даже при том что он уставал, он все равно рвался на гору, а я тащила его домой бфмить.
Так что лыжи однозначно не реабилитация. Простите что пишу не в темных красках, мол какие они там все мудвки, а лыжи это полное гавно))) Но собственно был вопрос про лыжи как мы туда попали и что вообще говорят люди которые это продвигают. Описала так как есть.
ЕЩЁ раз большими буквами! ЛЫЖИ НЕ РЕАБИЛИТАЦИЯ!!!!
Группа нашего Захарчика http://vk.com/clubzakhar

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лыжи

Сообщение Ольга СПб » 04 янв 2017, 23:16

Разрешите кое-что добавить. Просто читая данный пост про лыжи, складывается такое классное впечатление, как же здорово кататься на лыжах. И ребенка хочется поставить (это ж положительные эмоции), да и самой, честно говоря, невольно чуть-чуть захотелось встать на лыжи.
И боюсь, что многие решат, что детям нужны эти положительные эмоции (что не сделаешь ради любимого ребенка).

НО! Могу сказать вот что. У меня сколиоз. Еще в детстве под строгим запретом стояли именно горные лыжи (врачи каждый раз об этом напоминали моим родителям). Т.к. это вредно. Очень вредно! Нагоняется спастика, мышцы работают не симметрично. И можно долго расписывать и говорить, что именно вредно. Это для здорового человека не очень полезно, что уж говорить о тех, у кого неврология (опять же, все не сама придумываю, говорили мне об этом очень много раз).
Ребенок не может до конца понять, каково его телу. Положительные эмоции все перекрывают.

По мне, так это равносильно катанию на лошадях. Кому-то очень нравится, но вреда больше, чем пользы. А пробовать лишь для того, чтобы узнать, будет ли от этого ребенку весело или нет не самая лучшая затея (это я все к чему... не стоит экспериментировать, понравится или нет это ребенку).
Как по мне, почти все виды спорта (лошади, лыжи, плавание, велосипед и т.п.) хороши лишь одним - это возможность социализироваться и быть в обществе (больше круг друзей и знакомых, больше интересов) и не более того.

P.S. Спрашиваю мужа сейчас, а что он думает по поводу горных лыж, стоит ли этим с дочкой заниматься. Его ответ был однозначен - нет, это вредно (при том, что у меня муж считает, что для дочки нужны физические нагрузки, но в силу ее возраста и моих убеждений этого на сегодняшний день нет. И, слава Богу :mo_li_tva: ).
Изображение

Аватара пользователя
Маша Новосибирск
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 07:48
Проживание: Новосибирск
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 20.10.2014
Имя и дата рождения особого ребенка: Захар 20.05.2011г
Диагноз: ДЦП спастическая диплегия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://Facebook.com/Trusiy
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 96 раз

Лыжи

Сообщение Маша Новосибирск » 31 дек 2016, 03:02

Наверно отдельную тему нужно про это создать.
Никогда не рассматривала этот метод как реабилитацию, таковым он и не является, но положительный эмоциональный подъем огромный.
Начну с того как мы на них попали, конечно на фэйсбуке давно мелькает чета Белоголовцевых, и слоганы о волшебных результатах.
Когда позвонили в Новокузнецк нам задали несколько вопросов:
1. стоит ли ребёнок с опорой, как долго может стоять?
2. Какой возраст?
3. Есть ли эпи?
4. Ну и разные, ФИО, диагноз и прочие сопутствующие вопросы.

Захар в марте 2016 года уже начал по несколько шагов делать сам, неудивительно, БФМ уже 1,5 года как работает, т.е вертикализован.
Так что все вопросы мы прошли, единственное программа с 5 лет действует, нам было ещё 4 года. Сразу поняли для себя, что это делаем не для того чтоб нагрузить ребёнка, а именно в развлекательных целях.
Да в Ботинках горнолыжных он стоит под наклоном и так или иначе задняя мышца тянется у него, НО это все не больше не меньше чем у всех, нет там каких то спец снаряг. Перед занятием несколько приседаний, чтоб мышцы не забивались после катания.
Одно занятие длится час. Без остановок, на гору, с горы. Тренеры у нас были шикарные, некоторые рассказывают что в Москве им не понравилось, тренера ужасные. В нашем случае чудесные ребята, которые не заставляли ничего делать, а просто в игровой форме просили поднять руку или ногу.
Много упражнений на баланс, но именно в не напряжной форме.
Первое катание я переживала, ну как так, что же будет, понравится или нет. Вернулись с горы, ребёнок в диком восторге, оборотная сторона медали, ноги колом от радости. Через какое то время начинаем работу над контролем радости.
Хотите закидайте меня камнями, но мы учим Захара контролировать его эмоции. Потому что радость так же вызывает спастику.
После занятия, ванна горячая, согревающие мази и, конечно, БФМ.
Ребёнок за час уматывается очень сильно.
После Первых лыж, Захар грезил ими. Но конечно я понимала, что это принципиально дорогой проект, больше чем раз в год мы его не потянем.

В этом году Новосибирские ребята решили выбить бюджет под лыжи. Нашли производителя слайдеров, живет он в Италии.

Состоялась встреча на которой производитель слайдеров, простите не помню как его зовут память плохая на имена, возмущался, когда узнал в какой коммерческий проект это превратили. Что в Европе это давно развита тема, и он свои слайдеры патентует.
Он заявил открыто, что никого ещё этот метод не поставил на ноги, они на это даже не претендуют, что это лишь ещё одна возможность вытащить наших детей в позитив, в положительные эмоции.
Меня поразила предельная честность и подтверждение моих мыслей. да эффект безусловно есть, общее укрепление, растяжка за счёт ботинок, выплеск адреналина, когда после приходит расслабление
но это завязано на желании ребёнка, его позитивном настрое и катании в удовольствие!!!!!!
Группа нашего Захарчика http://vk.com/clubzakhar

Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Помогают ли другие методы реабилитации?...»