Ванечка из Ростова

Ответить
Аватара пользователя
Любовь
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 09:56
Проживание: Геленджик
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 17.09.2015
Допсеминары: колено, голеностоп
Имя и дата рождения особого ребенка: Максим. 08.07.2007
Диагноз: ЗРПР
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: vk.com/shishkina1967
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Ванечка из Ростова

Сообщение Любовь » 15 дек 2016, 08:59

Ой, просто не могу удержаться)))) Когда уколы в попу или вену, неважно, ставят курсом кому-то домашним, сразу же после ввода лекарства лепите на это место кусок пищевой пленки (или мешка полиэтиленового). Это местно греет и рассасывает лекарство и синяк буквально за ночь. Утром пленку убираете и забываете о боли. Проверено на мамуле уже просто пятью годами кряду. У нее много проблем с ЖКТ и сердечно-сосудистой, поэтому поддерживающие курсы проводят регулярно, уколы и капельницы. Ей тоже это кто-то присоветовал. Работает! А подышать попу разумеется тоже прекрасно, только зачем заниматься тем, чего можно вообще избежать? Работы в любом теле и без этого оргомное непаханое поле))))) Здоровья!!!!!!

Аватара пользователя
Танюшка
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 23:07
Проживание: Ростов на Дону
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Допсеминары: 1
Имя и дата рождения особого ребенка: Иван, 18.06.2008г.
Диагноз: Органическое поражение ЦНС, микроцефалия, ДЦП спастическая диплегия. Задержка в психоречевом и физическом развитии.
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://vk.com/id258293594
Откуда: Ростов на Дону

Re: Ванечка из Ростова

Сообщение Танюшка » 15 дек 2016, 01:36

Доброй ночи! Давно не писала. Продолжаю дышать Ваню. Я поняла почему у меня не получалось дышать по 8 ступени. Обычно, я дышу его, в изголовье кровати и сижу высоко, а недавно дышала на столе и совсем другие ощущения в руках и руки по другому ведут себя. В последнее время, он подставляет только правый бок, хотя я его уже дышу долго. Дышала ребра так были такие интересные ощущения подергивания ног, бульканье в животе, ребра как будто двигались.
Мама проходила лечение, делали уколы и на ягодицах образовались плотные шишки с синяками. Два дня подышала шишки стали мягче, боль уменьшилась.

Аватара пользователя
Марго
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 16:46
Проживание: Одесса
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 07.04.2016
Допсеминары: (Диплом (!)) Биодинамика, Психосоматика, Зрение, Стопы1, Работа с коленом, Мочеполовая
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/club123145015 моя группа по БФМ
https://vk.com/id171996277 (я под ником 'Света Белая' - личная страничка)
Откуда: Одесса, +38 098 4255617
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Ванечка из Ростова

Сообщение Марго » 21 ноя 2016, 00:29

Таня, здравствуй!
Я сама с подушкой вчера полдня провела - тренировалась чтоб синхронно движения руками делать ))) :-)
И еще буду )))) Плюс тренировка рукам - найти удобное положение для расслабления в движении.

Аватара пользователя
Танюшка
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 23:07
Проживание: Ростов на Дону
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Допсеминары: 1
Имя и дата рождения особого ребенка: Иван, 18.06.2008г.
Диагноз: Органическое поражение ЦНС, микроцефалия, ДЦП спастическая диплегия. Задержка в психоречевом и физическом развитии.
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://vk.com/id258293594
Откуда: Ростов на Дону

Re: Ванечка из Ростова

Сообщение Танюшка » 20 ноя 2016, 23:56

Доброй ночи, Наталья Петровна! Спасибо, за подушку я и не подумала. Буду тренироваться. :ol_im_ik:

Аватара пользователя
Танюшка
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 23:07
Проживание: Ростов на Дону
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Допсеминары: 1
Имя и дата рождения особого ребенка: Иван, 18.06.2008г.
Диагноз: Органическое поражение ЦНС, микроцефалия, ДЦП спастическая диплегия. Задержка в психоречевом и физическом развитии.
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://vk.com/id258293594
Откуда: Ростов на Дону

Re: Ванечка из Ростова

Сообщение Танюшка » 20 ноя 2016, 23:52

Хочу еще рассказать о своем состоянии на семинаре и после. На 7 ступени было тяжело не дышать, руки так и хотели это сделать :ni_zia:. А когда я лежала на столе моя левая нога жила своей жизнью, отрывалась по полной, плясала, дергалась бежала все 4 дня, аж болеть начала. Когда дышали ноги дергались глаза, были спазмы в животе, прошли, живот как будто надулся, а потом стал легким и еще вся чесалась :sh_ok:.
Для меня была тяжелая 8 ступень, в плане выполнения. Руки не слушались быстро уставали. Мозг не всегда отключался. Но ощущения не передаваемые, особенно когда вздохнула полной грудью. Такой глубокий вдох, мне кажется, я ни когда не делала.
Большое спасибо, Надежда Леонидовна, за новые знания, за ваше терпение, и за Ваши золотые руки, так было классно почувствовать их снова. :bu_ket:


Я, наконец,тоже прошла 2 сеанса у Тины и покайфовала :ya_hoo_oo:. Спасибо, Тина, за доставленное удовольствие. Я теперь понимаю как нашим деткам повезло!!! На сеансе Тина, дышала ноги, у меня появился кашель, летом я переболела пневмонией, вылечилась, но оставалось в груди как комок. И после сеанса, всю дорогу до хостела, я кашляла и отхаркивала макроту, а уже прошло 5 месяцев после болезни и я приехала здоровой.
На втором сеансе тоже было классно, освобождались ноги, тянуло их, лицо, руки, живот. После сеанса было такое состояние неги, не хотелось вставать со стола, все тело как бы горело изнутри, но это были очень приятные ощущения.
Спасибо тебе, Тиночка :ki_ss: .
И еще после 7-8 ступени, я начала по другому чувствовать свое тело, когда дышу себя. Начали происходить подергивания в ногах, раньше такого не было. Тело стало мягче, быстрее раздышивается.

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Ванечка из Ростова

Сообщение Специалист » 20 ноя 2016, 23:43

Танюш, ну что делать? Тренироваться ну может быть на подушке :a_g_a:

Аватара пользователя
Танюшка
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 23:07
Проживание: Ростов на Дону
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Допсеминары: 1
Имя и дата рождения особого ребенка: Иван, 18.06.2008г.
Диагноз: Органическое поражение ЦНС, микроцефалия, ДЦП спастическая диплегия. Задержка в психоречевом и физическом развитии.
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://vk.com/id258293594
Откуда: Ростов на Дону

Re: Ванечка из Ростова

Сообщение Танюшка » 20 ноя 2016, 22:58

Всем привет!
Вот и прошла неделя после 7-8 ступени. Ощущений разных много. Сначала была, как всегда, эйфория, что могу горы свернуть, а когда начала работать с Ваней не все так просто оказалось. Пересматривала несколько раз видео с семинара и каждый раз были какие то нюансы, как мне казалось я все запомнила. Дышала Ване спину по 8 ступени, был и ежик и глубокий вдох и как то все быстро пошло, а вот с грудью долго не могла раздышать, а когда пошел ежик у меня руки стали колом не получалось одновременно ими работать, такая же ситуация была и с мамой, руки шли не синхронно, не могла войти в ритм. [u]Как с этим быть? Что делаю не так?[/u]
Ноги Ване дышала по 7 ступен, появились новые ощущения, раньше когда дышала таких не было, я даже описать не могу как удлинения какие то в руках и пузырьки, но другие, чем раньше.

Аватара пользователя
Танюшка
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 23:07
Проживание: Ростов на Дону
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Допсеминары: 1
Имя и дата рождения особого ребенка: Иван, 18.06.2008г.
Диагноз: Органическое поражение ЦНС, микроцефалия, ДЦП спастическая диплегия. Задержка в психоречевом и физическом развитии.
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://vk.com/id258293594
Откуда: Ростов на Дону

Re: Ванечка из Ростова

Сообщение Танюшка » 20 ноя 2016, 22:33

КАК ТЫ МОГЛА НАЗВАТЬСЯ Толстушкой - ??!!!

я суть с ума не сошла, когда складыввала твой ник с историей вашей???
:du_ma_et: :du_ma_et: :po_mo_gi:

ВАньке - ПРИВЕТ от нас от всех[/quote]!

все поменяла теперь Танюшка. :-): (Тань и Татьян оказалось много)
Привет передала :pr_iv_et:

Аватара пользователя
Тина Галиуллина
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 11:31
Проживание: Новосибирск
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 10.12.2011
Допсеминары: психосоматика, биодинамика, зрение, стопы - 1,2. МПС,
Имя и дата рождения особого ребенка: Тимур, 20.01.2005
Диагноз: дцп, атонически-астатическая форма с гиперкинетическим синдромом, ЗПРР
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100000777528198
Откуда: Новосибирск, 7-923-225-10-66
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: Ванечка из Ростова

Сообщение Тина Галиуллина » 09 ноя 2016, 01:27

КАК ТЫ МОГЛА НАЗВАТЬСЯ Толстушкой - ??!!!

я суть с ума не сошла, когда складыввала твой ник с историей вашей???
:du_ma_et: :du_ma_et: :po_mo_gi:

ВАньке - ПРИВЕТ от нас от всех!
Изображение

Аватара пользователя
Танюшка
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 23:07
Проживание: Ростов на Дону
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Допсеминары: 1
Имя и дата рождения особого ребенка: Иван, 18.06.2008г.
Диагноз: Органическое поражение ЦНС, микроцефалия, ДЦП спастическая диплегия. Задержка в психоречевом и физическом развитии.
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://vk.com/id258293594
Откуда: Ростов на Дону

Re: Ванечка из Ростова

Сообщение Танюшка » 08 ноя 2016, 23:19

Добрый вечер. Спасибо за ответ. обязательно загружу. Разбираюсь с ютубом,а то я ;tor_moz: ))

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Ванечка из Ростова

Сообщение Специалист » 07 ноя 2016, 23:25

Отлично, толстушка, дернулось-снялось напряжение! Перевернулся, значит в том месте уже достаточно телу!
На следующий день лег по-другому - замечательно!
Тело точно знает что и где ему нужно!
Молодец!
Видео До и сейчас!

Аватара пользователя
Танюшка
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 23:07
Проживание: Ростов на Дону
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Допсеминары: 1
Имя и дата рождения особого ребенка: Иван, 18.06.2008г.
Диагноз: Органическое поражение ЦНС, микроцефалия, ДЦП спастическая диплегия. Задержка в психоречевом и физическом развитии.
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://vk.com/id258293594
Откуда: Ростов на Дону

Re: Ванечка из Ростова

Сообщение Танюшка » 07 ноя 2016, 23:20

Добрый вечер. Вчера дышала Ване спину, примерно минут через 20 после начала почувствовала сильный толчек под правой лопаткой, такого никогда не было за все время работы, потом еще раз. Ваня даже проснулся, перевернулся на спину, я подышала ему грудь. Он еще раз перевернулся на живот я подышала еще спину и опять был толчек. Потом все успокоилось, но он стал крутится и я закончила дышать. Что это могло быть? Как на это реагировать, продолжать дышать?Сегодня он мне не дал дышать спину лег так, что я смогла подышала руки.

Аватара пользователя
Танюшка
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 23:07
Проживание: Ростов на Дону
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Допсеминары: 1
Имя и дата рождения особого ребенка: Иван, 18.06.2008г.
Диагноз: Органическое поражение ЦНС, микроцефалия, ДЦП спастическая диплегия. Задержка в психоречевом и физическом развитии.
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://vk.com/id258293594
Откуда: Ростов на Дону

Re: Ванечка из Ростова

Сообщение Танюшка » 06 ноя 2016, 00:49

Добрый вечер.

Хочу выразить огромное спасибо и низкий поклон Надежде Леонидовне за чудо БФМ. :tha_nk_you: :hl_op:. Что Вы позволяете обучаться и применять его. И огромное спасибо девочкам за их нежные и чуткие ручки. :hl_op:

Мое знакомство с БФМ произошло благодаря блогу Андрея Трунова. Я подписалась на его блог и он рассказал, что есть замечательный , безболезненный, кайфучий метод реабилитации не только детей, но и взрослых.
Я почитала форум травка- муравка, посмотрела видео и летом поехала на 1 ступень. Было любопытно, интересно и страшновато как это работает, смогу ли я.
На 1 ступени тело было деревянное, ( да и на 2-4 тоже), прорвало на 5-6 ступени, какое это было облегчение и кайф. тело плясало, ноги бежали отдельно от тела. Я раньше не понимала как такое возможно.
Когда дышала Ваню после первой ступени в груди у него происходило такое движение, волны, точечные удары, мелкие пузыри. Спину он мне не давал дышать долго только после 2-3 ступени сам повернулся и потом долго дышала спину.
Ноги дал дышать после 4 ступени. Сейчас перед сном я спрашиваю, что ты хочешь чтобы я подышала, он подставляет, что хочет или накладывает мои руки. Днем тоже стараюсь его дышать когда едем в машине ногу, руку.

На 2 ступень мы уже приехали вместе с Ваней. На первом сеансе с Натальей Петровной, он прислушивался к себе, лежал тихо, на 5 день его прорвало, после 4 дней радости была жуткая истерика рыдали оба, он и бил меня и кусал. И после этого он начал активно проявлять свое я выражать недовольство, радость, страх.
В этом году, летом прошли сеансы у Натальи Петровны и Тины, тоже были открытия для меня.

За год работы у Вани расширилась грудная клетка, до этого она была как впалая, ноги стали лучше пытается прыгать возле опоры, руки стали мягче, лучше стал захват 3 пальцами. Стали происходить изменения в характере, появились звуки при проговаривании слов, раньше он как рыба говорил беззвучно.
На сегодняшний день продолжаю дышать Ване, ноги руки, грудную клетку, спину. Но чаще он начал подставлять бока и грудь.
Вчера очень активно вела себя грудная клетка, были как будто удары изнутри, потом пошла волна и все успокоилось. Сегодня дышала грудь, все было тихо, мягко, без движения и после 10 минут повернулся на бок. Минут 15-20 прошло, как начала дышать бок, убрал мою руку.

Аватара пользователя
Танюшка
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 23:07
Проживание: Ростов на Дону
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Допсеминары: 1
Имя и дата рождения особого ребенка: Иван, 18.06.2008г.
Диагноз: Органическое поражение ЦНС, микроцефалия, ДЦП спастическая диплегия. Задержка в психоречевом и физическом развитии.
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://vk.com/id258293594
Откуда: Ростов на Дону

Re: Ванечка из Ростова

Сообщение Танюшка » 05 ноя 2016, 23:16

Наша история началась с экстренного кесаревого. Ничего не предвещало беды,шла на естественные роды.
Даже при сильных отеках, которые был в 3 триместре, по анализам и узи все было хорошо. Начались схватки, прокололи пузырь, а когда доктор начал прослушивать сердце, оно не прослушивалось. И быстро на кесарево.
В роддоме Ваня пролежал сутки под капельницей в боксе, т.к. не брал грудь. В месяц на плановом осмотре выяснилось, что зарос уже большой родничок. Сосательный рефлекс был слабый, были проблемы со сном, стулом.
В полгода попали с бронхитом в больницу и произошел сильный откат.

В полгода Ване наконец поставили диагноз. Органическое поражение ЦНС. И понеслось уколы, таблетки, массажи, лфк, физио.
Ездили в Питер для подтверждения диагноза, поставили микроцефалию, дцп спастическая диплегия. В 9 месяцев сел, в 1.8 пошел.
За это время прошел 2 курса с дельфинами был хороший толчек в психоэмоциональном состоянии, 4 курса иголок, 4 курса микрополяризации, 4 курса томатис постоянные занятия с логопедам и дефектологом.

На сегодняшний день Ваня не разговаривает, появились звуки, пытается произносить слова мама, папа, баба. Обращенную речь понимает, очень расторможен в психоэмоциональном состоянии.
Я заметила, что с начала работы по БФМ, Ваня начал проявлять свое я, стал отстаивать свое мнение, высказывать свои желания.

Аватара пользователя
Танюшка
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 23:07
Проживание: Ростов на Дону
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Допсеминары: 1
Имя и дата рождения особого ребенка: Иван, 18.06.2008г.
Диагноз: Органическое поражение ЦНС, микроцефалия, ДЦП спастическая диплегия. Задержка в психоречевом и физическом развитии.
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://vk.com/id258293594
Откуда: Ростов на Дону

Ванечка из Ростова

Сообщение Танюшка » 05 ноя 2016, 20:30

Зрительные навыки.
I Сужаются ли зрачки вашего ребёнка, когда вы светите фонариком ему в глаза?+
Расширяются ли зрачки в темном помещении? (Проверьте на здоровом ребенке, на взрослом.)+
II Следит ли ребенок взглядом, когда проходите через комнату? +
Реагирует ли ребенок на свет? +
III Много ли ребенок распознает известных предметов? +
Различает ли лицо матери (отца) без помощи слуха, прикасания или запаха?+
Различает ли ребенок значительные изменения выражения лица?+
IV Расположены ли глаза ребенка по прямой линии в течение дня (отсутствие косоглазия)? +-
Не косят ли глаза ребенка независимо от его состояния: будь то усталость, болезнь, нервное возбуждение?+-
V Распознает ли ребенок цветные картинки?+
VI Знает ли ребенок буквы или цифры?+-
VII Читает ли ребенок самостоятельно? -
Сколько слов может прочитать? -
Сколько фраз? -
Может ли прочитать предложения?- Сколько книг может прочитать? -
Если ребёнку больше 6 лет, читает ли он также как и его ровесники?-
Слуховые навыки.
I Вздрагивает ли ваш ребенок неожиданный или резкий звук? +
Реагирует ли на внезапный звук адекватно?+-
II Реагирует ли ребенок на громкие угрожающие звуки? +
Различает ли он тихий- громкий звук?+
III Реагирует ребенок усмешкой, улыбкой на приятную интонацию голоса? +
Реагирует ли соответственно, когда обращаетесь к нему с недовольным тоном? +
Реагирует на дверной звонок? +
На различные бытовые шумы? +
IV Отвечает (реагирует) ли ваш ребёнок всегда на 2 или больше слов?+
V Понимает ли ваш ребёнок 10-25 слов? + Просьба привести пример. текст в книге (малнький рассказ)
Реагирует ли на указания, просьбы? + Пример.Просьба: Выброси мусор. Достань тарелку. Закрой дверь.
VI Понимает не менее 2000 слов? -
Может выполнять поручение, состоящее из 2-3 действий?+- Приведите пример: открой дверь стола. достань тарелку. закрой дверцу.
VII Понимает ли ребенок все слова в его окружении соответственно возрасту?+-
Если ему больше 6 лет, то понимает ли он сверстников? -
Тактильные навыки.
I Имеется ли синдром Бабинского? (Ногтем большого пальца провести по подошве от пятки к пальцам поднимается ли большой палец вверх?)-
II Реагирует ли ребенок моментально на боль в любом месте его тела?-+
Различает ли холод- горячо ? +
Его реакция адекватна ?+
Характерна ли она для всего тела?+
III Различает прохладу и тепло адекватно? +
Приятны ли ребенку ласки? +
Его реакция на ласки характерна для всего тела?+
Нравится ли вашему ребёнку получать удары?+-
Отмечает ли он соответственно место на теле?+
IV Распознает ли ребенок монеты на гладкой поверхности? +-
Обеими руками одинаково?-
V Распознает хорошо знакомые предметы на ощупь?+-
Обеими руками одинаково?-
Это проверять на кубике и шарике из одного материала одинакового размера , кубик со скругленными ребрами и углами лучше, сначала дай потрогать что-то одно и назови и покажи. потом другое. а потом давай по одному, а потом покажи и шарик и кубик и спроси. что он трогал. так по 3 раза на каждую руку. если правильно выберет, то + отлично работает!
VI VI Может ли ребенок охарактеризовать (если не говорящий то показать глазами, руками, телом, мимикой) предает только на ощупь (твердый, мягкий, липкий и т.д.)? +-
Проверить можно так: сначала показываешь и называешь какой, даешь трогать по очереди пару противоположных наощупь предметов), а потом подсовываешь под руку одну 3 раза. потом под другую 3 раза. каждый раз он должен выбрать из показанных в разных руках одновременно (глазами посмотреть, рукой ли показать, телом показать, если ребенок не говорящий пока) какой был предмет (такие пары можно давать: гладкий(шелковая ткань)-шершавый (велюр). липкий (лизун)-скользкий (мыло мокрое), мягкий-твердый, тонкий и толстый карандаши или пластинки.
VII Может ли ребёнок отличить орла от решки на монете наощупь? -+
Обеими руками одинаково?-
Здесь можно и не на монете проверить. а давать трогать маленькие фигурки животных например, 2-3 фигурки
Двигательные навыки.
I Двигает ли ребенок руками и ногами свободно? +-
Руки или ноги слишком напряжены или гибки?+
II Ползает ли ребенок по комнате на животе? +
Ползает на животе перекрестным способом?-
III Ползает ли ребенок в помещении на четвереньках? +
Ползает ли на четвереньках перекрестным образом?-
IV Ходит ли ребенок по комнате полностью самостоятельно? +
Ходит ли ребенок по комнате с поднятыми руками на уровне плеч, вверх для равновесия?+
V Может ли ребенок пройти через комнату, неся предмет? +
Ходит ли ребенок по комнате с опущенными руками вниз?+
VI Ходит ли «перекрестным» образом? +
Бегает ли «перекрестным» образом?-
Способ, которым ребенок ходит и бегает, соответствует возрасту?+-
VII Может ли ребенок удерживать равновесие на одной ноге?-
Какая нога ведущая? правая
Может ли играть с мячом, ударяя по нему ногой? +
Если ребенку 6 лет, то соответствует его координация возрасту?-
Речь.
I Имеет ли ребенок здоровый плач?-
II Реагирует ли ребенок здоровым плачем на боль, как угрозу жизни?-
III Говорит ли ребенок звуками свои желания, хочет ли он есть, пить, спать. +-
Произносит ли ребенок звуки так же хорошо, как и семимесячный ребенок? -
IV Говорит ли 2 слова или больше спонтанно и осмысленно? -
Пример.
V Сколько слов произносит ребенок? 2
Пример. мама, баба (когда просишь)
Говорит ли ребенок 2 слова вместе, как например «принеси мне» (Фразовая речь). -
Пример.

VI Говорит ли ребенок 2000 слов? -
Какой процент его речи понятен? 0
Говорит ли целыми предложениями? - Пример.
VII Речь ребенка является такой же, как и у 6-летнего?-
Если ребенку больше 6 лет, то его речь на уровне ровесников?-
Мануальные навыки.
I Если вложить в ладонь ребенка предмет, сжимает(хватает) ли он его?+
II Может ли ребенок отпустить предмет(несущий в себе опасность)?+
Делает это одинаково хорошо обеими руками?+
III Поднимает ли ребенок спонтанно руки и поднимает предметы?+
Делает это одинаково обеими руками?+
IV Может ли ребенок(одной из рук) поднимать предметы, помещая их
между большим и указательным пальцами? (напр.крошки)+
Выполняет это одинаково обеими руками?+
V Может ли ребенок поднимать предметы обоими руками одновременно, помещая их между указательным и большим пальцем?+
VI Может ли ребенок открутить крышку с бутылки или баночки? +
VII Пишет ли ребенок самостоятельно? -
Сколько слов может написать? -
Может ли писать предложения? -
Какой рукой пишет? правая
Пишет также как и его ровесники? -

Медицинский диагноз Органическое поражение ЦНС, микроцефалия, дцп, спастическая диплегия
Рост 128
Размер головы 48
Обхват груди 60
Обхват руки (два размера - плечо и предплечье - самый большой размер)левая 27/20, правая 27/20
Обхват ноги (два размера - бедро и голень - самый большой размер) левая 38/32, правая 38/32
Вес 21 кг.

Ответить

Вернуться в «Микроцефалия»