Настя. Адлер

Ответить
Аватара пользователя
Специалист Центра Н.Лоскутовой
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 17:34
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 10.12.2011
Допсеминары: все доп.семинары пройдены
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/metod_bfm
https://www.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D ... 966783665/
Благодарил (а): 2136 раз
Поблагодарили: 2004 раза

Re: Настя. Адлер

Сообщение Специалист Центра Н.Лоскутовой » 22 дек 2017, 23:30

Татьяна, добрый вечер!
Отлично! Мы рады вашим результатам!
Будут вопросы-описывайте алгоритм своей работы и спрашивайте.

Аватара пользователя
Татьяна Настина
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 13:19
Проживание: Адлер
Пройдено ступеней: 4
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Анастасия 20.01.2003
Диагноз: Спастический тетрапарез
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id30341580
Откуда: Адлер

Re: Настя. Адлер

Сообщение Татьяна Настина » 22 дек 2017, 12:21

Здравствуйте все!
Давненько не писала о наших делах, хотя работаю с дочкой почти ежедневно, и на то были причины. Есть очень известна фраза, не помню откуда она: "а девочка-то созрела!" :-):. Я конечно готовилась к каким-то изменениям, но у всех видимо по разному. Если у обычных детей этот период считается сложным, то в нашем случае - свои нюансы... :po_mo_gi:.
Всяко бывает, зависит от дочкиного настроя, тем-не-менее, процесс идет! Радует то, что почти всегда она засыпает под руками, поэтому занимаюсь БФМ днем от 45 мин. до 1ч. 15 мин. Иногда, конечно всего 20 мин. получается. Ночью - редко, т.к. Настя очень чутко реагирует и "убегает", просыпается. Результаты есть! Многие мамы пишут про то, что резких, скачкообразных изменений, каких ждут окружающие, нет. И я не буду повторяться. Есть изменения, которые заметны нам, родителям, и которые очень радуют, т.к. это явный прогресс, придет время и пазл сложится! Вот, например: при зевании стал шире открываться рот, стала потягиваться после сна (раньше вообще на потягивалась), уже получается одеть штаны, кофту, с трудом, но получается, меньше скованности в теле - это чувствуется при ходьбе, когда водишь ее поддерживая за предплечья. Процесс жевания улучшился, получается пережевывать более твердую пищу, писать стало немного проще. Много таких "проще", "легче", "свободнее"...
Главное, в себе стала чувствовать уверенность, больше спокойствия, как это здорово! Это дает жизненные силы, оптимизм, это другой уровеньосознанности! Надежда Леонидовна, благодарю, благодарю Вас за это чудо!!

Аватара пользователя
Специалист Центра Н.Лоскутовой
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 17:34
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 10.12.2011
Допсеминары: все доп.семинары пройдены
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/metod_bfm
https://www.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D ... 966783665/
Благодарил (а): 2136 раз
Поблагодарили: 2004 раза

Re: Настя. Адлер

Сообщение Специалист Центра Н.Лоскутовой » 03 сен 2017, 10:50

Татьяна Настина писал(а):Хочу еще поделиться результатом у старшего сына, он уже взрослый, на вид вполне здоровый. В детстве часто болела голова, в старших классах и в дальнейшем стал жаловаться на сильные зажимы в шее, плечах, диафрагме. Грудная клетка развивалась с отставанием, размер одежды верха меньше на один размер чем низ.
Очевидно последствия родовой травмы, т.к. роды стимулировали медикаментозно для ускорения, чтобы я родила днем.
Провела с ним около 15 сеансов, и с первого же дня сын стал чувствовать освобождение (тело очень хорошо реагировало, спасибо ему :a_g_a: , ведь я только вернулась с обучения и это мой первый "клиент"). Перед первым сеансом сделали замер грудной клетки и по завершению курса, результат - грудная клетка увеличилась в размере аж на 5 см! Не верили глазам, перемеряли несколько раз...
Таня, здорово! А увеличение естественный результат. Но ведь представляешь как ему дышалось до этого с таким зажимом?! Молодец сын, что лег на кушетку. А то ведь они " условно здоровые" иногда артачатся)). Вам бы еще папу уложить! :mi_ga_et:

Аватара пользователя
Татьяна Настина
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 13:19
Проживание: Адлер
Пройдено ступеней: 4
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Анастасия 20.01.2003
Диагноз: Спастический тетрапарез
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id30341580
Откуда: Адлер

Re: Настя. Адлер

Сообщение Татьяна Настина » 03 сен 2017, 00:18

Хочу еще поделиться результатом у старшего сына, он уже взрослый, на вид вполне здоровый. В детстве часто болела голова, в старших классах и в дальнейшем стал жаловаться на сильные зажимы в шее, плечах, диафрагме. Грудная клетка развивалась с отставанием, размер одежды верха меньше на один размер чем низ.
Очевидно последствия родовой травмы, т.к. роды стимулировали медикаментозно для ускорения, чтобы я родила днем.
Провела с ним около 15 сеансов, и с первого же дня сын стал чувствовать освобождение (тело очень хорошо реагировало, спасибо ему :a_g_a: , ведь я только вернулась с обучения и это мой первый "клиент"). Перед первым сеансом сделали замер грудной клетки и по завершению курса, результат - грудная клетка увеличилась в размере аж на 5 см! Не верили глазам, перемеряли несколько раз...

Аватара пользователя
Татьяна Настина
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 13:19
Проживание: Адлер
Пройдено ступеней: 4
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Анастасия 20.01.2003
Диагноз: Спастический тетрапарез
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id30341580
Откуда: Адлер

Re: Настя. Адлер

Сообщение Татьяна Настина » 02 сен 2017, 23:30

Галина, как точно сказано: "вся аптечка теперь вот - в ладошках!" Действительно, теперь чуть что - сразу мысль - будем "дышать"!

Галина123
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 19:52
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 20.04.2011
Допсеминары: Диплом!Психосоматика!Биодинамика!Зрение!Стопы!Мочеполовая система. Коррекция голеностопа. Колени
Имя и дата рождения особого ребенка: Дарья - здоровенькая девочка
Диагноз: Мешаю своему телу жить здоровым)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Настя. Адлер

Сообщение Галина123 » 02 сен 2017, 14:36

Татьяна Настина писал(а):За последний месяц у Насти два раза поднималась температура. Без каких-либо симптомов, как говорится, "на ровном месте". Вот и вчера перед сном смотрю - горячая, болит голова, поставила градусник - 38,2! Ночью наверное было больше, но дочь спала и я не стала ее тревожить, только "дышала" раза три как можно мягче, чтобы не разбудить. Утором температура пошла на убыль и затем прошла. Не знаю, что это было... Видимо идут какие-то процессы после занятий БФМ, об этом Надежда Леонидовна говорила на семинарах. Ловлю себя на мысли, что гораздо спокойнее реагирую на подобные проявления, благодаря Методу! :co_ol:
Конечно. Таня. Спокойнее, потому что теперь знаете 1) Настя это тоже уже принимает по другому и доверяет телу и его возможностям- позволяет этому быть.2) И вы теперь это позволяете, и потом вся аптечка то теперь вот- в ладошках!))

Аватара пользователя
Татьяна Настина
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 13:19
Проживание: Адлер
Пройдено ступеней: 4
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Анастасия 20.01.2003
Диагноз: Спастический тетрапарез
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id30341580
Откуда: Адлер

Re: Настя. Адлер

Сообщение Татьяна Настина » 01 сен 2017, 21:27

За последний месяц у Насти два раза поднималась температура. Без каких-либо симптомов, как говорится, "на ровном месте". Вот и вчера перед сном смотрю - горячая, болит голова, поставила градусник - 38,2! Ночью наверное было больше, но дочь спала и я не стала ее тревожить, только "дышала" раза три как можно мягче, чтобы не разбудить. Утором температура пошла на убыль и затем прошла. Не знаю, что это было... Видимо идут какие-то процессы после занятий БФМ, об этом Надежда Леонидовна говорила на семинарах. Ловлю себя на мысли, что гораздо спокойнее реагирую на подобные проявления, благодаря Методу! :co_ol:

Аватара пользователя
Татьяна Настина
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 13:19
Проживание: Адлер
Пройдено ступеней: 4
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Анастасия 20.01.2003
Диагноз: Спастический тетрапарез
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id30341580
Откуда: Адлер

Re: Настя. Адлер

Сообщение Татьяна Настина » 29 авг 2017, 22:55

Спасибо, Наталья! Сама не ожидала!))

Аватара пользователя
Наталья бабушка Кати
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 11:08
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 31.01.2015
Допсеминары: психосоматика, биодинамика, ступни N1и N2, работа с мочеполовой
Имя и дата рождения особого ребенка: Екатерина 29.06.2011
Диагноз: Расстройства аутистического спектра, задержка психо-речевого развития, гиперактивность
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id151205772
Откуда: Тихвин
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Настя. Адлер

Сообщение Наталья бабушка Кати » 29 авг 2017, 00:59

Не могла удержаться: ваши рисунки это просто фантастика ( особенно Саша)!!! Дальнейших вам успехов! :mo_li_tva: :mo_li_tva: :mo_li_tva: :hl_op: :hl_op:
Изображение

Аватара пользователя
Татьяна Настина
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 13:19
Проживание: Адлер
Пройдено ступеней: 4
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Анастасия 20.01.2003
Диагноз: Спастический тетрапарез
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id30341580
Откуда: Адлер

Re: Настя. Адлер

Сообщение Татьяна Настина » 27 авг 2017, 21:45

Ведана писал(а):Я очень рада вашим результатам и хочу сказать только одно - РАБОТАЙТЕ и будет ЕЩЁ лучше)))
Спасибо большое, Надежда Леонидовна!

Аватара пользователя
Надежда Леонидовна
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 01:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Допсеминары: автор метода
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://vk.com/club130660420
http://ok.ru/profile/559926131048
https://m.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D0% ... 966783665/
Откуда: Россия\Израиль
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 375 раз
Контактная информация:

Re: Настя. Адлер

Сообщение Надежда Леонидовна » 26 авг 2017, 21:03

Я очень рада вашим результатам и хочу сказать только одно - РАБОТАЙТЕ и будет ЕЩЁ лучше)))
Изображение

Аватара пользователя
Татьяна Настина
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 13:19
Проживание: Адлер
Пройдено ступеней: 4
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Анастасия 20.01.2003
Диагноз: Спастический тетрапарез
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id30341580
Откуда: Адлер

Re: Настя. Адлер

Сообщение Татьяна Настина » 25 авг 2017, 23:06

Настя_Сочи писал(а)::pr_iv_et: ну круто! молодцы! :hl_op: рады вашим успехам!
Спасибо, за поддержку, Настя! :-):

Галина123
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 19:52
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 20.04.2011
Допсеминары: Диплом!Психосоматика!Биодинамика!Зрение!Стопы!Мочеполовая система. Коррекция голеностопа. Колени
Имя и дата рождения особого ребенка: Дарья - здоровенькая девочка
Диагноз: Мешаю своему телу жить здоровым)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Настя. Адлер

Сообщение Галина123 » 25 авг 2017, 22:58

Татьяна Настина писал(а):
Галина Болдырева писал(а):
Татьяна Настина писал(а):Вот представляете, какие у наших деток скрытые резервы! Надежда Леонидовна так и говорит - уйдут напряжения и тело постепенно начнет работать правильно! Насте и самой удивительно было поначалу - рисует, потом посмотрит на меня и смеется от радостного удивления - сама от себя не ожидала :co_ol: :-):
А еще у нее улучшился сон, утром встает позже и днем хочет спать!! Почти каждый день она засыпает на столе во время БФМ и спит на протяжении всего сеанса, а когда и дольше, хотя уже лет с пяти днем не спала.
Татьяна! Как здорово!! Насте большой привет от нас! Она большая молодец!
Спасибо большое, Галина! И Настя всех-всех помнит, просится еще в Центр)))
Мы тоже с удовольствием ждем встречи!! :a_g_a:

Аватара пользователя
Татьяна Настина
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 13:19
Проживание: Адлер
Пройдено ступеней: 4
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Анастасия 20.01.2003
Диагноз: Спастический тетрапарез
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id30341580
Откуда: Адлер

Re: Настя. Адлер

Сообщение Татьяна Настина » 25 авг 2017, 22:53

Галина Болдырева писал(а):
Татьяна Настина писал(а):Вот представляете, какие у наших деток скрытые резервы! Надежда Леонидовна так и говорит - уйдут напряжения и тело постепенно начнет работать правильно! Насте и самой удивительно было поначалу - рисует, потом посмотрит на меня и смеется от радостного удивления - сама от себя не ожидала :co_ol: :-):
А еще у нее улучшился сон, утром встает позже и днем хочет спать!! Почти каждый день она засыпает на столе во время БФМ и спит на протяжении всего сеанса, а когда и дольше, хотя уже лет с пяти днем не спала.
Татьяна! Как здорово!! Насте большой привет от нас! Она большая молодец!
Спасибо большое, Галина! И Настя всех-всех помнит, просится еще в Центр)))

Аватара пользователя
Настя_Сочи
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 17:15
Проживание: Сочи
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Допсеминары: Сердечно -сосудистая система, стопы, психосоматическое сопровождение во время сеанса БФМ, супервизия
Имя и дата рождения особого ребенка: Татьяна 25.01.2010
Диагноз: тетрапарез
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/anastasiya.batalova.777
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Настя. Адлер

Сообщение Настя_Сочи » 25 авг 2017, 16:49

:pr_iv_et: ну круто! молодцы! :hl_op: рады вашим успехам!

Галина123
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 19:52
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 20.04.2011
Допсеминары: Диплом!Психосоматика!Биодинамика!Зрение!Стопы!Мочеполовая система. Коррекция голеностопа. Колени
Имя и дата рождения особого ребенка: Дарья - здоровенькая девочка
Диагноз: Мешаю своему телу жить здоровым)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Настя. Адлер

Сообщение Галина123 » 25 авг 2017, 13:28

Татьяна Настина писал(а):Вот представляете, какие у наших деток скрытые резервы! Надежда Леонидовна так и говорит - уйдут напряжения и тело постепенно начнет работать правильно! Насте и самой удивительно было поначалу - рисует, потом посмотрит на меня и смеется от радостного удивления - сама от себя не ожидала :co_ol: :-):
А еще у нее улучшился сон, утром встает позже и днем хочет спать!! Почти каждый день она засыпает на столе во время БФМ и спит на протяжении всего сеанса, а когда и дольше, хотя уже лет с пяти днем не спала.
Татьяна! Как здорово!! Насте большой привет от нас! Она большая молодец!

Аватара пользователя
Татьяна Настина
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 13:19
Проживание: Адлер
Пройдено ступеней: 4
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Анастасия 20.01.2003
Диагноз: Спастический тетрапарез
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id30341580
Откуда: Адлер

Re: Настя. Адлер

Сообщение Татьяна Настина » 25 авг 2017, 00:38

Вот представляете, какие у наших деток скрытые резервы! Надежда Леонидовна так и говорит - уйдут напряжения и тело постепенно начнет работать правильно! Насте и самой удивительно было поначалу - рисует, потом посмотрит на меня и смеется от радостного удивления - сама от себя не ожидала :co_ol: :-):
А еще у нее улучшился сон, утром встает позже и днем хочет спать!! Почти каждый день она засыпает на столе во время БФМ и спит на протяжении всего сеанса, а когда и дольше, хотя уже лет с пяти днем не спала.

Аватара пользователя
Татьяна Настина
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 13:19
Проживание: Адлер
Пройдено ступеней: 4
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Анастасия 20.01.2003
Диагноз: Спастический тетрапарез
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id30341580
Откуда: Адлер

Re: Настя. Адлер

Сообщение Татьяна Настина » 24 авг 2017, 23:39

А это рисунки, нарисованные по памяти:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Татьяна Настина
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 13:19
Проживание: Адлер
Пройдено ступеней: 4
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Анастасия 20.01.2003
Диагноз: Спастический тетрапарез
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id30341580
Откуда: Адлер

Re: Настя. Адлер

Сообщение Татьяна Настина » 24 авг 2017, 23:34

В предыдущем посте я обещала выложить Настины рисунки, которые вдруг стали получаться после прохождения 10 сеансов БФМ в Центре. Трудно поверить, что до сеансов Дочь не умела рисовать, она могла только черкать, а если крепко держать ее кисть с зажатым карандашом, то выводила подобие кривого круга и разнонаправленные линии (это что касается именно рисования). Когда мы первый раз после приезда сели рисовать, обе сразу почувствовали – рука стала мягкой, легкой, почти без сопротивления! Я только слегка придерживала кисть Насти с карандашом.
Выбрала наиболее «выдающиеся»)))
Рисунки срисованные с окружающих предметов:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Лана
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 19:52
Проживание: Краснодар
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 08.12.2012
Допсеминары: диплом.стопы, биодинамика, психосоматика.
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Диагноз: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: Ссылки на страницы в соцсетях!!!???
Откуда: Краснодар 8 903 465 52 23
Благодарил (а): 3 раза

Re: Настя. Адлер

Сообщение Лана » 29 июл 2017, 07:32

:ya_hoo_oo: :ur_aa: :ur_aa:
:hl_op: :hl_op: :hl_op:
РАДА, ОЧЕНЬ РАДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :ko_lo_kol:
Изображение

Аватара пользователя
Татьяна Настина
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 13:19
Проживание: Адлер
Пройдено ступеней: 4
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Анастасия 20.01.2003
Диагноз: Спастический тетрапарез
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id30341580
Откуда: Адлер

Re: Настя. Адлер

Сообщение Татьяна Настина » 28 июл 2017, 17:47

Ведана писал(а):Отлично! Теперь вам остаётся только продолжить начатое дело до полного успеха!
:hl_op: :hl_op: :hl_op: :hl_op:
Я ПОПРОБУЮ!!! Надежда Леонидовна, не знаю как выразить свое признание Вам за это чудо - БФМ! Никогда еще не было у Насти столько прогрессивных моментов за такой короткий промежуток времени (всего 10 дней)! Вот и вчера, например, стало открытием то, что Настя начала рисовать осознанно и сразу довольно уверенно... Правда, я слегка поддерживаю ее руку с карандашом, но ведь еще до поездки в центр она могла провести самостоятельно лишь кривую черту из-за сильного гиперкинеза. Скоро выберу время и выложу ее рисунки! Слуховое восприятие улучшилось, теперь она слышит музыку, недавно дня три пела по часу непрерывно на свой манер под музыку с компьютера (мы с мужем смеялись, как бы соседи не вызвали неотложку))) - все ли у нас в порядке).
Стараюсь каждый день выделять время для нее, тренируюсь на муже, старших детях - благо пока гостят у нас. Конечно еще учиться и учиться, и все же руки изменяются, я это чувствую! В душе трепет и какое-то чувство наполненности от осознания, что прикоснулся к чуду!
Огромная благодарность Вам и всем сотрудникам центра!

Аватара пользователя
Надежда Леонидовна
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 01:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Допсеминары: автор метода
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://vk.com/club130660420
http://ok.ru/profile/559926131048
https://m.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D0% ... 966783665/
Откуда: Россия\Израиль
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 375 раз
Контактная информация:

Re: Настя. Адлер

Сообщение Надежда Леонидовна » 23 июл 2017, 23:53

Отлично! Теперь вам остаётся только продолжить начатое дело до полного успеха!
:hl_op: :hl_op: :hl_op: :hl_op:
Изображение

Аватара пользователя
Татьяна Настина
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 13:19
Проживание: Адлер
Пройдено ступеней: 4
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Анастасия 20.01.2003
Диагноз: Спастический тетрапарез
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id30341580
Откуда: Адлер

Re: Настя. Адлер

Сообщение Татьяна Настина » 23 июл 2017, 21:53

Благодарю за поддержку!!! Ни как не получается выкраивать время для компьютера, поэтому отвечаю не сразу :smu:sche_nie: Сама удивляюсь тому, что вижу :-):

Аватара пользователя
Марго
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 16:46
Проживание: Одесса
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 07.04.2016
Допсеминары: (Диплом (!)) Биодинамика, Психосоматика, Зрение, Стопы1, Работа с коленом, Мочеполовая
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/club123145015 моя группа по БФМ
https://vk.com/id171996277 (я под ником 'Света Белая' - личная страничка)
Откуда: Одесса, +38 098 4255617
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Настя. Адлер

Сообщение Марго » 14 июл 2017, 16:25

Не могу не написать - МОЛОДЦЫ!!! :hl_op: :hl_op: :hl_op: :ur_aa: :ur_aa: :ur_aa:

Аватара пользователя
Полина Ш.
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 15:39
Проживание: Бирюлево Западное
Пройдено ступеней: 2
Дата прохождения 1 ступени: 06.04.2017
Допсеминары: Антистресс
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Диагноз: -
Сайт ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id27362507
Откуда: Москва

Re: Настя. Адлер

Сообщение Полина Ш. » 14 июл 2017, 10:22

Мама продолжает делать Насте БФМ!
Теперь, когда мы все, наконец, собрались дома, мы засняли Настины умелки.
1) У нее теперь здорово получается надувать мыльные пузыри! :dan_ser:
Когда мы были в центре, Настя попросила купить мыльные пузыри, и так получилось, что она их надувала до одного из сеансов и сразу после, и мы смогли наглядно увидеть прогресс. Это был где-то 10-й сеанс. До этого сеанса БФМ Настя могла надуть один или несколько пузырей с восьмой-десятой попытки, а сразу после сеанса – с первой, и получалась целая куча пузырей! Чувствовалось, что у нее значительно раскрылась и увеличилась в объеме грудная клетка, вдох стал гораздо глубже. :hl_op: Жаль только, что мы не догадались снять на видео эти «до» и «после», было бы очень контрастно и заметно.
На этом видео мы уже дома, прошло 2 недели после первого курса из 10-ти сеансов и нескольких дней по 2-4 часа под ручками волонтеров центра. Здесь у Насти тоже получается хорошо, каждый раз выходит!
phpBB [media]

2) В комнате отдыха Насте очень понравилась игрушка-лабиринт, я заметила, что до сеанса Насте было сложнее передвигать фигурки, а после одного из сеансов – проще, координация движений рук улучшилась, Настя не ушла из центра, пока не передвинула все фигурки на всех трех дорожках, упрямо добилась своей цели! А главное – ей это уже давалось проще, она почувствовала, что сможет это сделать. :ur_aa: Видео в центре мы не засняли.. По приезду домой мы купили ей такую же игрушку (в Икее). На этом видео у нее получается передвигать фигурки достаточно легко! И эй это доставляет огромное удовольствие! Когда еще поделаем БФМ, будем сравнивать с этим видео прогресс в движениях.
phpBB [media]

3) Здесь Настя перекладывает предмет из правой ручки в левую и наоборот. Это тоже достижение, раньше она это делала с большим трудом, т.к. мешали гиперкинезы, руки сильно «раскачивались» из стороны в сторону, вместо того, чтобы сделать точное движение. :a_g_a:
phpBB [media]

4) Здесь она соединяет большой, указательный и третий пальцы на правой ручке и пытается соединить большой и указательный на левой. Раньше у нее вообще не получалось соединять большой и средний (третий) пальцы, теперь это удается на правой и пока сложнее, но все равно иногда получается, на левой. В целом, левая рука стала свободнее в движениях. :ol_im_ik:
phpBB [media]

5) Здесь Настя берет предмет со стола попеременно правой и левой ручкой. Координация движений гораздо улучшилась. Если раньше у нее не получалось взять что-то рукой сразу, движения были не четкие, а разрозненные, похожие на хаотичные «удары» рядом с нужным предметом, то теперь ручки ее слушаются лучше и она спокойно может взять руками, и правой, и левой (ура!), что хочет. :lo_vit: Также, она теперь может сама включать и выключать свет, где ей нужно, даже если выключатель состоит из трех элементов, раньше ей это давалось с трудом.
phpBB [media]

Аватара пользователя
Лана
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 19:52
Проживание: Краснодар
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 08.12.2012
Допсеминары: диплом.стопы, биодинамика, психосоматика.
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Диагноз: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: Ссылки на страницы в соцсетях!!!???
Откуда: Краснодар 8 903 465 52 23
Благодарил (а): 3 раза

Re: Настя. Адлер

Сообщение Лана » 25 июн 2017, 22:01

КАК Я РАДА!!!!!!!

МОЛОДЕЦ, ЧТО НАКОНЕЦ ТО ОБУЧИЛАСЬ!!!!!! :ur_aa:

И это действительно не передать словами. только почувствовать под РУКАМИ :gl_ad_it: :gn_omi:
Изображение

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Настя. Адлер

Сообщение Специалист » 22 июн 2017, 23:16

Отлично!!!!!

Аватара пользователя
Полина Ш.
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 15:39
Проживание: Бирюлево Западное
Пройдено ступеней: 2
Дата прохождения 1 ступени: 06.04.2017
Допсеминары: Антистресс
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Диагноз: -
Сайт ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id27362507
Откуда: Москва

Re: Настя. Адлер

Сообщение Полина Ш. » 22 июн 2017, 19:43

Мы вот такие веселые :) это перед 5-м сеансом БФМ.
Настёнка 2.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Полина Ш.
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 15:39
Проживание: Бирюлево Западное
Пройдено ступеней: 2
Дата прохождения 1 ступени: 06.04.2017
Допсеминары: Антистресс
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Диагноз: -
Сайт ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id27362507
Откуда: Москва

Re: Настя. Адлер

Сообщение Полина Ш. » 22 июн 2017, 19:38

Добрый день! Это видео Настька сама попросила снять, чтобы показать папе и братьям, какие красивые огоньки гуляют по стеночкам :-): Это наш второй сеанс, работают специалисты центра Наталья Петровна и Галина Николаевна.
Вообще, Настёнка с удовольствием идет на БФМ, если ее спросить (пока общаемся знаками), пойдешь? Радостно кивает головой, улыбка до ушей :ur_aa: а когда с ней работают волонтеры и к ее ножке подсаживается еще один добрый человек, даже повизгивает от радости :dan_ser: Очень приятно лечиться таким методом, который еще и приносит удовольствие. На сеансах она бывает задумчивой, думаю, прислушивается к процессам, которые происходят в теле! И, конечно, БФМ не только приятное занятие, но и приносит ощутимые результаты! Плюс к этому, когда "лечишь" так родных, начинаешь чувствовать с ними более тесную связь. В общем, нам нравится!
Полина, Настёнкина сестра, Адлер-Москва
phpBB [media]

Аватара пользователя
Татьяна Настина
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 13:19
Проживание: Адлер
Пройдено ступеней: 4
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Анастасия 20.01.2003
Диагноз: Спастический тетрапарез
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id30341580
Откуда: Адлер

Re: Настя. Адлер

Сообщение Татьяна Настина » 20 июн 2017, 23:43

Наконец-то свершилось то, о чем мы думали 4 года: пройдены 1 и 2 ступень, даже не верится! ощущения превзошли все ожидания, на самом деле все оказалось совсем по-другому, чем я себе представляла. Я приехала на обучение одним человеком, а после его завершения почувствовала, что смотрю на мир уже совсем другими глазами. То, что дает Надежда Леонидовна, расширяет сознание, ты пропускаешь это через себя и оно в тебе остается, и я глубоко благодарна Надежде Леонидовне за то, что она щедро делится своими знаниями
Прошло 4 дня обучения, а я не перестаю удивляться, какие качественные изменения происходят в руках, они стали чувствовать то, что раньше им было не доступно, и это только начало.
Пока я обучалась на 1 и 2 ступени, дочка начала проходить курс сеансов БФМ у специалистов центра. И нам повезло: Надежда Леонидовна положила Настю на стол под ручки волонтеров! Уже после первого сеанса я почувствовала, что Настя гораздо легче идет под руки, тело более расслабленное. Промежуточные результаты за 6 сеансов:
- Настя стала реагировать на некоторые звуки, на которые раньше не обращала никакого внимания, и теперь сама этому удивляется;
- ладони стали мягче, она смогла обеими руками ухватиться за край стола, раньше она могла это сделать только одной рукой;
- улучшилась мелкая моторика пальцев рук, получается соединять большой и средний пальцы, раньше могла только большой и указательный;
- Настя встала на ноги с дивана из положения сидя и несколько секунд простояла на ногах, опираясь задней стороной голени на диван, без моей поддержки ;
- Настя стала более спокойной и уравновешенной.
Я очень благодарна всем, кто работал с моей дочкой - специалистам центра Максиму Викторовичу, Наталье Петровне, Галине Николаевне и всем волонтерам! Впереди еще 4 сеанса у специалистов центра Н. Л. Лоскутовой, а затем кропотливая самостоятельная работа.

Аватара пользователя
Татьяна Настина
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 13:19
Проживание: Адлер
Пройдено ступеней: 4
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Анастасия 20.01.2003
Диагноз: Спастический тетрапарез
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id30341580
Откуда: Адлер

Re: Настя. Адлер

Сообщение Татьяна Настина » 21 окт 2016, 16:27

Лана, здравствуйте, благодарю за поддержку!
Желание очень большое, как раз сейчас и занимаюсь его осуществлением, только бы все получилось!

Аватара пользователя
Лана
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 19:52
Проживание: Краснодар
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 08.12.2012
Допсеминары: диплом.стопы, биодинамика, психосоматика.
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Диагноз: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: Ссылки на страницы в соцсетях!!!???
Откуда: Краснодар 8 903 465 52 23
Благодарил (а): 3 раза

Re: Настя. Адлер

Сообщение Лана » 21 окт 2016, 14:44

Татьяна, добрый день!
Очень рада, что вы имеете желание обучиться, теперь только надо его осуществить!
Настенька будет вам благодарна!!!!!!!!!! :gl_ad_it:


Езжайте, вы вынашиваете желание довольно продолжительное время, осуществите его!!!
УДАЧИ!
Изображение

Аватара пользователя
Алена Лукманова
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 май 2016, 09:41
Проживание: Екатеринбург
Пройдено ступеней: 4
Дата прохождения 1 ступени: 09.06.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Аня 20.11.2015
Диагноз: Поражение цнс гипоксически-ишимически-метаболического генеза, бульбарный синдром,спаститеский тетропарез, вероятно симтоматическая эпилепсия с фокальными приступами, двусторонняя сенсоневральная тугоухость 4 стадии ,частичная атрофия дзн,частичный птоз верхнего века.
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id575725
Откуда: Екатеринбург

Re: Настя. Адлер

Сообщение Алена Лукманова » 18 окт 2016, 14:04

Настя, здравствуйте. Мы недавно переехали в Сочи.Мой номер 89884062838 бфм 4 ступени, можем друг другу детей дышать :mi_ga_et:

Аватара пользователя
Татьяна Настина
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 13:19
Проживание: Адлер
Пройдено ступеней: 4
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Анастасия 20.01.2003
Диагноз: Спастический тетрапарез
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id30341580
Откуда: Адлер

Re: Настя. Адлер

Сообщение Татьяна Настина » 18 окт 2016, 10:37

Спасибо, Наталья, очень хочу попасть к вам на обучение и на сеансы!

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Настя. Адлер

Сообщение Специалист » 18 окт 2016, 03:29

Видео сняла нормально, все видно, что и как может делать.
Теперь осталось пройти обучение хотя бы на 1 ступени и начинать заниматься! По 1 ступени работы много!

Аватара пользователя
Татьяна Настина
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 13:19
Проживание: Адлер
Пройдено ступеней: 4
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Анастасия 20.01.2003
Диагноз: Спастический тетрапарез
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id30341580
Откуда: Адлер

Re: Настя. Адлер

Сообщение Татьяна Настина » 17 окт 2016, 23:00

Вот так Настя двигается лежа. Не знаю правильно ли я выбрала ракурс? Это первый "блин". Еще буду снимать.
[video]https://youtu.be/88eBF0A3y04[/video]

Аватара пользователя
Татьяна Настина
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 13:19
Проживание: Адлер
Пройдено ступеней: 4
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Анастасия 20.01.2003
Диагноз: Спастический тетрапарез
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id30341580
Откуда: Адлер

Re: Настя. Адлер

Сообщение Татьяна Настина » 17 окт 2016, 18:57

Что может Настя на сегодняшний день:
- сидит на стуле, диване, на полу (на полу - буквой «W»)
- садится из положения лежа и ложится обратно
- перекатывается «колбаской»
- ползает по-пластунски
- ходит с поддержкой
- пользуется компьютером с помощью одного пальца правой руки
- берет, удерживает и перекладывает из руки в руку предметы, складывает из мозаики линии (все это с трудом)

Что не может:
- говорить
- ползать на четвереньках, на коленях
- ходить
- кушать самостоятельно
- писать, рисовать самостоятельно и т.п.
- обслуживать себя.

Аватара пользователя
Татьяна Настина
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 13:19
Проживание: Адлер
Пройдено ступеней: 4
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Анастасия 20.01.2003
Диагноз: Спастический тетрапарез
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id30341580
Откуда: Адлер

Re: Настя. Адлер

Сообщение Татьяна Настина » 17 окт 2016, 18:37

Приветствую всех форумчан! Доброго всем здоровья!
А теперь и наша история. Беременность проходила легко, правда мне ставили многоводие. А когда подошел срок, вот тут и пошло все на перекосяк. Не буду описывать подробности, в общем, дочка родилась с сильной асфиксией и с серьезным повреждением шейного отдела позвоночника и со всеми вытекающими….
Сразу реанимация, 5 дней под ИВЛ, судороги, исход был неизвестен, врачи говорили, что шансов мало… Но Настя выжила!
Затем была больница. Лежали в разных с дочкой палатах, кормление через зонд, отсутствие многих рефлексов, в том числе плача, даже когда кололи – только постанывала, постоянное сонное состояние от препаратов, и так в течении трех недель, и опять прогноз 50Х50.
Вот тогда я и мои близкие родственники стали понимать, что нужно что-то делать еще, прямо сейчас. Так, благодаря моим родственникам мы познакомились с «русской правкой в бане».
И с этого момента мы пошли совершенно по другому пути.
Скажу честно, это было не простое решение… Многие нас не понимали, крутили у виска, пугали… Я никого ни к чему не призываю и уважаю любое мнение, у каждого ситуация своя. На тот момент конкретно для нашего случая другого выхода не было, и я думаю, что мы поступили правильно.
В 2003 году на наших российских просторах еще были самородки, носители старинных методов оздоровления.
С одной такой кудесницей-бабулей нам и посчастливилось встретиться. К ней ездили с детишками со все страны.
Она мастерски владела, остеопатическими, мануальными, висцеральными, краниосакральными (это я потом стала отождествлять все что видела с современными названиями) практиками.

И так, в возрасте 3 недели мы попали на правку. Бабуля показала мне все неполадки у ребенка – голова почти не поворачивалась и была вся асимметричная, вывихи суставов ручек и ножек, искореженный позвоночник, особенно шейный отдел…
А потом началось само ДЕЛАНИЕ! Именно так это хочется назвать! На первом же сеансе головка задвигалась на 180 градусов, ручки-ножки приобрели нормальную амплитуду движения, доча заплакала прямо тут в первый раз с момента рождения обычным плачем младенца. После первой же бани стал просыпаться сосательный рефлекс, недели через три она была полностью на грудном вскармливании, и до двух лет я ее кормила грудью.

Так, сначала 2 раза в неделю, потом раз в неделю, и наконец раз в две недели у нас были банные процедуры. К 9 месяцам Настя переворачивалась, держала игрушки, имела упор на ноги, узнавала всех, была контактная, с нормальными эмоциями, правда голову все время прямо держать еще не могла – слишком сильно пострадала шея. Бабуля прогнозировала, что к трем годам Настя пойдет, и еще она говорила, что, если бы мы обратились к ней в первую неделю после родов – проблем было бы гораздо меньше. (тогда, к сожалению, это было нереально...)

К огромной нашей печали, в конце этого же года бабуля умерла, ей было 86 лет…Помогая всю жизнь всем, себе она помочь не могла. Дочери шел 10-й месяц. Наши бани прекратились и процесс встал. Больше таких кудесников мы не нашли, и чтобы не навредить, не стали экспериментировать.
Дочке сейчас 13 лет, и все, что есть положительного в ее состоянии – это заслуга той бабули.

В 4 года у Насти внезапно начались судороги, и продолжались до 6 лет. К счастью удалось их купировать с помощью аминокислот - встретили такого врача. Затем занимались в костюмах «Адели», иппотерапией, ЛФК.
Потом я узнала о методе Доманов, много читала о нем, прониклась, и так получилось, что к нам в город должна была приехать Божена с семинаром.
Такую возможность грех было упустить, и мы попали на те курсы. Что хочу сказать: она конечно здорово нас воодушевила, увидела в ребенке перспективы и я ей за это благодарна!
С помощью этого метода дочь научилась ползать по-пластунски правильно, масками мы пользовались недолго, занимались интеллектуалкой.
Надо сказать, что с интеллектом у Насти не плохо, освоилась с компьютером, находится на домашнем обучении во 2-м классе, общаемся звуками, мимикой, жестами. А вот в физическом плане сложнее – очень сильная спастика, обслуживать себя не может.
Интуиция подсказывала, что пока спастику не убрать, все остальное бессмысленно! Давно уже искала какой-то «пусковой механизм», с которого надо начинать, чтобы развязать все «узелочки».

Очень рада, что узнала о Методе БФМ, что смогу наконец помочь дочке! Жаль, что на осознание ушло 3 года.

Аватара пользователя
Татьяна Настина
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 13:19
Проживание: Адлер
Пройдено ступеней: 4
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Анастасия 20.01.2003
Диагноз: Спастический тетрапарез
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id30341580
Откуда: Адлер

Re: Настя. Адлер

Сообщение Татьяна Настина » 11 окт 2016, 18:54

Вопросы для начинающих и ответы на них:
1) Как Вы узнали о методе BFM?
Впервые о методе БФМ я узнала года четыре назад на "Дети ангелы". Как и многие родители особых деток давно поняла, что спасение утопающего - дело рук самого утопающего, поэтому постоянно в поиске действенных методов реабилитации для дочери. Метод БФМ заинтересовал, но были сомнения. И вот в этом году благодаря замечательному блогу о Лере Труновой (я давно слежу за этой славной девочкой), снова погрузилась в тему, пришло понимание.
2) Зачем Вам метод? Какие задачи с его помощью планируете решать?
Задачи самые естественные - улучшать качество жизни близких, своей и тех, кому будет нужно.
3) Ваше представление о методе на 1-ой ступени? Еще не проходила.
4) Как изменилось Ваше представление о методе сейчас? Еще не проходила ни одной ступени.

Аватара пользователя
Татьяна Настина
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 13:19
Проживание: Адлер
Пройдено ступеней: 4
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: Анастасия 20.01.2003
Диагноз: Спастический тетрапарез
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id30341580
Откуда: Адлер

Настя. Адлер

Сообщение Татьяна Настина » 11 окт 2016, 11:10

Зрительные навыки.
I Сужаются ли зрачки вашего ребёнка, когда вы светите фонариком ему в глаза? +
Расширяются ли зрачки в темном помещении? (Проверьте на здоровом ребенке, на взрослом.) +
II Следит ли ребенок взглядом, когда проходите через комнату? +
Реагирует ли ребенок на свет? +
III Много ли ребенок распознает известных предметов? +
Различает ли лицо матери (отца) без помощи слуха, прикасания или запаха? +
Различает ли ребенок значительные изменения выражения лица? +
IV Расположены ли глаза ребенка по прямой линии в течение дня (отсутствие косоглазия)? -
Не косят ли глаза ребенка независимо от его состояния: будь то усталость, болезнь, нервное возбуждение? -
V Распознает ли ребенок цветные картинки? +
VI Знает ли ребенок буквы или цифры? +
VII Читает ли ребенок самостоятельно? -
Сколько слов может прочитать? Больше 10
Сколько фраз? -
Может ли прочитать предложения? Сколько книг может прочитать? -
Если ребёнку больше 6 лет, читает ли он также как и его ровесники? -
Слуховые навыки.
I Вздрагивает ли ваш ребенок неожиданный или резкий звук? +
Реагирует ли на внезапный звук адекватно? - +
II Реагирует ли ребенок на громкие угрожающие звуки? -
Различает ли он тихий- громкий звук? -
III Реагирует ребенок усмешкой, улыбкой на приятную интонацию голоса? -
Реагирует ли соответственно, когда обращаетесь к нему с недовольным тоном? -
Реагирует на дверной звонок? -
На различные бытовые шумы? -
IV Отвечает (реагирует) ли ваш ребёнок всегда на 2 или больше слов? -
V Понимает ли ваш ребёнок 10-25 слов? Просьба привести пример -
Реагирует ли на указания, просьбы? Пример. -
VI Понимает не менее 2000 слов? -
Может выполнять поручение, состоящее из 2-3 действий? Приведите пример. -
VII Понимает ли ребенок все слова в его окружении соответственно возрасту? -
Если ему больше 6 лет, то понимает ли он сверстников? -
Тактильные навыки.
I Имеется ли синдром Бабинского? (Ногтем большого пальца провести по подошве от пятки к пальцам поднимается ли большой палец вверх?) +
II Реагирует ли ребенок моментально на боль в любом месте его тела? +
Различает ли холод- горячо ? +
Его реакция адекватна ? +
Характерна ли она для всего тела? +
III Различает прохладу и тепло адекватно? +
Приятны ли ребенку ласки? + -
Его реакция на ласки характерна для всего тела? + -
Нравится ли вашему ребёнку получать удары? -
Отмечает ли он соответственно место на теле? +
IV Распознает ли ребенок монеты на гладкой поверхности? +
Обеими руками одинаково? +
V Распознает хорошо знакомые предметы на ощупь? +
Обеими руками одинаково? +
Это проверять на кубике и шарике из одного материала одинакового размера , кубик со скругленными ребрами и углами лучше, сначала дай потрогать что-то одно и назови и покажи. потом другое. а потом давай по одному, а потом покажи и шарик и кубик и спроси. что он трогал. так по 3 раза на каждую руку. если правильно выберет, то + отлично работает!
VI Может ли ребенок охарактеризовать (если не говорящий то показать глазами, руками, телом, мимикой) предает только на ощупь (твердый, мягкий, липкий и т.д.)? +
Проверить можно так: сначала показываешь и называешь какой, даешь трогать по очереди пару противоположных наощупь предметов), а потом подсовываешь под руку одну 3 раза. потом под другую 3 раза. каждый раз он должен выбрать из показанных в разных руках одновременно (глазами посмотреть, рукой ли показать, телом показать, если ребенок не говорящий пока) какой был предмет (такие пары можно давать: гладкий(шелковая ткань)-шершавый (велюр). липкий (лизун)-скользкий (мыло мокрое), мягкий-твердый, тонкий и толстый карандаши или пластинки.
VII Может ли ребёнок отличить орла от решки на монете наощупь? +
Обеими руками одинаково? +
Здесь можно и не на монете проверить. а давать трогать маленькие фигурки животных например, 2-3 фигурки
Двигательные навыки.
I Двигает ли ребенок руками и ногами свободно? +
Руки или ноги слишком напряжены или гибки? + напряжены
II Ползает ли ребенок по комнате на животе? +
Ползает на животе перекрестным способом? +
III Ползает ли ребенок в помещении на четвереньках? -
Ползает ли на четвереньках перекрестным образом? -
IV Ходит ли ребенок по комнате полностью самостоятельно? -
Ходит ли ребенок по комнате с поднятыми руками на уровне плеч, вверх для равновесия? -
V Может ли ребенок пройти через комнату, неся предмет? -
Ходит ли ребенок по комнате с опущенными руками вниз? -
VI Ходит ли «перекрестным» образом? -
Бегает ли «перекрестным» образом? -
Способ, которым ребенок ходит и бегает, соответствует возрасту? -
VII Может ли ребенок удерживать равновесие на одной ноге? -
Какая нога ведущая? правая
Может ли играть с мячом, ударяя по нему ногой? +
Если ребенку 6 лет, то соответствует его координация возрасту? -
Речь.
I Имеет ли ребенок здоровый плач? -
II Реагирует ли ребенок здоровым плачем на боль, как угрозу жизни? +
III Говорит ли ребенок звуками свои желания, хочет ли он есть, пить, спать. +
Произносит ли ребенок звуки так же хорошо, как и семимесячный ребенок? -
IV Говорит ли 2 слова или больше спонтанно и осмысленно? + осмысленно
Пример: «мама» и «папа», когда обращается или когда просишь сказать.
V Сколько слов произносит ребенок? 2
Пример: «папа», «мама», и еще несколько совсем невнятно
Говорит ли ребенок 2 слова вместе, как например «принеси мне» (Фразовая речь). -
Пример.

VI Говорит ли ребенок 2000 слов? -
Какой процент его речи понятен? -
Говорит ли целыми предложениями? Пример. -
VII Речь ребенка является такой же, как и у 6-летнего? -
Если ребенку больше 6 лет, то его речь на уровне ровесников? -
Мануальные навыки.
I Если вложить в ладонь ребенка предмет, сжимает(хватает) ли он его? +
II Может ли ребенок отпустить предмет (несущий в себе опасность)? - +
Делает это одинаково хорошо обеими руками? -
III Поднимает ли ребенок спонтанно руки и поднимает предметы? +
Делает это одинаково обеими руками? -
IV Может ли ребенок (одной из рук) поднимать предметы, помещая их
между большим и указательным пальцами? (напр.крошки) -
Выполняет это одинаково обеими руками? -
V Может ли ребенок поднимать предметы обоими руками одновременно, помещая их между указательным и большим пальцем? - +
VI Может ли ребенок открутить крышку с бутылки или баночки? - +
VII Пишет ли ребенок самостоятельно? -
Сколько слов может написать? -
Может ли писать предложения? -
Какой рукой пишет? правая
Пишет также как и его ровесники? -

Медицинский диагноз: спастический тетрапарез, задержка психоречевого развития
Рост 147 см
Размер головы 55 см
Обхват груди 72 см
Обхват руки (два размера - плечо и предплечье - самый большой размер) правая – 24 см, 19 см; левая – 23 см, 18 см
Обхват ноги (два размера - бедро и голень - самый большой размер) правая – 40 см, 25 см; левая – 40,5 см, 25 см
Вес 31 кг

Ответить

Вернуться в «Пока ДЦП»