Лилия и Пелагея Хайбуллины из Новороссийска

Ответить
Аватара пользователя
Инна Романча
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 19:37
Проживание: Новосибирск
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 14.07.2016
Допсеминары: Биодинамика
Имя и дата рождения особого ребенка: Иван, 01.06.2015
Диагноз: дцп диплегическая форма
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://m.vk.com/id7978759
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 67 раз

Лилия и Пелагея Хайбуллины из Новороссийска

Сообщение Инна Романча » 19 авг 2018, 22:10

Ух, накопили новостей! Молодцы! А я оказывается в соцсетях кое-что встречала из этих заметок и радовалась, но не отложилось, что это ваши)
Изображение

Аватара пользователя
Лилия Хайбуллина
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 16:00
Проживание: Новороссийск
Пройдено ступеней: 2
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Имя и дата рождения особого ребенка: Пелагея 16. 09.2014
Диагноз: Детский церебральный паралич
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/limahala

https://vk.com/bfmnovorosss
Откуда: Новороссийск
Поблагодарили: 12 раз

Лилия и Пелагея Хайбуллины из Новороссийска

Сообщение Лилия Хайбуллина » 19 авг 2018, 00:57

Ну, а из совсем последнего - это она у нас теперь умеет залезать на диван. Буквально на днях сидим с сыном на диване болтаем между собой, а Полька наша на матраце сидитЮ на полу. А потом БАХ! и она на диване. Я сначала не поняла, как она на диване оказалась. Спрашиваю сына, а он тоже не понял. Но сам её не поднимал. Потом мы позвали папу и опустили её обратно на пол, точнее на матрац и попросили показать как она залезла на диван. И она справилась с задачей. Правда, пока не сняли сей мощный момент. чёт мозги не сработали, а в третий раз человек просто отказался)

И ходьбу что-то никак не заснимем. Забываю всё время.Надо сына будет попросить помочь)
Изображение

Аватара пользователя
Лилия Хайбуллина
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 16:00
Проживание: Новороссийск
Пройдено ступеней: 2
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Имя и дата рождения особого ребенка: Пелагея 16. 09.2014
Диагноз: Детский церебральный паралич
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/limahala

https://vk.com/bfmnovorosss
Откуда: Новороссийск
Поблагодарили: 12 раз

Лилия и Пелагея Хайбуллины из Новороссийска

Сообщение Лилия Хайбуллина » 19 авг 2018, 00:49

Хроника событий из статей выложенных во Vkontakte:

7 окт. 2017 года

Урря! Наша Поля сегодня сама встала на четвереньки и простояла без поддержки полминуты! Это такой прорыв!
Ещё она стала все время спать на спине. Каждый раз, когда кладу её на бочек в кроватке она сама через пару минут ложится на спину. Не комфортно ей больше на боку. Правда ножки ещё в сторону направлены как и лежала на боку и вместе, не разводит их обычно. Однако это хорошие результаты!
Жаль только, что запечатлеть не успела ее сосредоточенное личико, на котором не было и тени боли или дискомфорта, а только сосредоточенность на том что происходит.

15 мар 2018
Такие вот результаты жизни без лфк и массажа!
phpBB [media]


Это мы с психологом Лекотеке развлекаемся)

24 июня 2018

Доброго времени суток!
У нас тут хорошие новости. Помимо того, что наша девочка стала еще лучше и быстрее ползать, она теперь стала уверенно подыматься у опоры на диване (фото). Сидя на стуле или качаясь на качели она может подтянуть попку назад самостоятельно, одной рукой держась за подлокотник/поручень а другой опирается о сидение и немного подымает таз вверх и подтягивает его назад, к спинке (видео).
На днях закончили обход врачей для переосвидетельствования инвалидности. Я очень благодарна нашему неврологу, которая записала в документы и мед.карту как мы лечимся (только БФМ), какие принимали медикаменты (никаких), какая динамика лечения за год. Ну, и свои медикаментозные назначения по стандарту. В целом меня её открытость и человечность поразили. Это при том, что врач старой школы. Однако, когда пришло время осмотра я попросила её не дергать Дочери ноги, и рассказала про прошлогодний осмотр другим неврологом (к слову, врач что меня еще наблюдала в детстве), которая подергав за ноги, поставила совсем другую форму (вместо атанически-астенической, как врач из Краевой, - тетрапарез. Любого так подергать, он и не так вытянется). После этого наша дочь очень долго не хотела к врачам. От слова совсем.
Ещё я отказалась от всех предоставляемых средств реабилитации и услуг этой самой реабилитации в центрах. Другой вопрос: могу ли я оплатить реабилитацию в Центре со средств МАТКАПА? Но да ладно. посмотрим.
Короче, не знаю что из этого всего получится. Но путь осилит идущий. А раз ступила на него - сворачивать не охота. Уж больно хочется ребенку нашему ходить! Ботинки порой чуть ли не силой на себя заставляет надевать. Так что ползает, тренирует спину. Водить-то, конечно, водим, с поддержкой за грудную клетку. На унитаз ссаживаю, а она кричит "я сама сидеть буду!" и руки мои убирает...пока не знаю что с этим делать...попка маленькая, в детские сидения проваливается пока. А то, в которое помещается - сползает с унитаза. а на горшок не удобно - ноги длинные и из-за спастики в ножках.
Весь этот год раз в неделю ходили в группу на занятия с детками-инвалидами с разными диагнозами. Играли в мяч, рисовали, лепили, клеили из бумаги. Распевки логопедические очень ей не нравятся. Вот лицо такое делает, как-будто это её унижает)) И не поёт их. Зато песни со словами поёт, но исключительно дома. А теперь вообще их и из мультиков поёт) Красота короче! Очень любит рисовать.
Потом еще у нас были занятия с дефектологом, психологом и логопедом по часу в неделю. Очень самоотверженные, добрые и человечные люди. Ну, и конечно лфк и массаж не посещали и не записывались.

Это она вот так сама становиться теперь.
Изображение

phpBB [media]


phpBB [media]


Ну, и совсем нидавно, 28 июля 2018

Мы тут на днях заветную розовую справку получили.

Это была приятная встреча. Для обеих сторон, как мне показалось. Я ж от всего отказалась. И это ж нонсенс. Мне сказали: "Мамочка, вы первая, кто отказывается от всего. Может, хоть от обуви бы не отказывались?" А я объясняю, что нам всё это добро не нужно. А сколько это ждать. так лучше совсем нервы не трать. И рассказала как мы полгода ждали опору для ползания, когда позвонили, то пришлось отказаться, так как Полька уже стала ползать на четвереньках. "Это нормальная практика, пока выделят деньги, пока закупят, пока доставят." А мне что. Мне и лучше. Так и не получила лишнего.

Мне всегда нравится вопрос на комиссии и у невролога: " Что она умеет?" Эээ...ну, ползать, подниматься и стоять у опоры опираясь тазом о стену, сидеть в "W" позе, очень любит ходить с поддержкой, хоть это и трудно для обеих, стоять самостоятельно не умеет, ходить тоже.

"А что умеет говорить?" Ступор...мне проще сказать чего она НЕ УМЕЕТ ГОВОРИТЬ. Хотя и здесь тоже трудно отвечать. И говоришь, что много чего умеет. Прочти всё.

"А на туалет просится?" Да. Только она на унитаз ходит. На горшке сидеть не любит. Поэтому приходится всё время её держать. Подходящий под попу стульчак пока не нашли( "А как просится? Что говорит?" Писать, какать. Хочу Писать...

"Да. А почему вам невролог и логопед пишут отставание в развитии?" Ну, наверно потому, что она молчит в кабинетах. Она вот и здесь, видите, молчит. Нужно время чтобы довериться.

"А реабилитации какие проходили, где лечились?" Дома. Сказала, что отучилась в центре. Врач записала название метода. Заинтересовалась.

Когда узнала, что дали справку до 18 лет, очень обрадовалась вслух. "Чему вы радуетесь, мамочка?" недоумевали работники комиссии. А я говорю:" Это значит, что я не буду бегать каждый год, а буду просто знать,что у меня будут точно деньги на реабилитацию и учебу))) Ликую. И очень благодарна, что так случилось. Единственное что смущает, так это привычка к этой вот пенсии. Но без неё придется просить помощи, а я этого очень не люблю...Так что лучше пусть будет так!

Безмерно благодарна всем нашим врачам и специалистам в комиссии за понимание и принятие, в каком то смысле. Ведь в нашем городе мы одни такие. Наверно. И ситуация не стандартная совсем.

Надежда Леонидовна, без Вас совсем всё было бы наоборот. И жила бы я сейчас в диком страхе перед будущим и торопилась бы со всех ног успеть реабилитировать дочь. Сложновато еще донести до родителей, что даже выставление стоп в "правильную позицию, чтобы мозг запоминал КАК НАДО ПРАВИЛЬНО" вызывает сильное напряжение в ногах и соответственно боль, после которой ноги пытаются освободиться от этого "добра" через тремор... телевизор и интернет - это такой Гуру...одна сплошная правда....

Благодарю...🙏
Изображение

Галина123
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 19:52
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 20.04.2011
Допсеминары: Диплом!Психосоматика!Биодинамика!Зрение!Стопы!Мочеполовая система. Коррекция голеностопа. Колени
Имя и дата рождения особого ребенка: Дарья - здоровенькая девочка
Диагноз: Мешаю своему телу жить здоровым)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Лилия и Пелагея Хайбуллины из Новороссийска

Сообщение Галина123 » 11 сен 2017, 22:31

Лиля, дайте видео как ходит, чтобы было видно и ее полностью и вас- поддержку.

Аватара пользователя
Лилия Хайбуллина
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 16:00
Проживание: Новороссийск
Пройдено ступеней: 2
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Имя и дата рождения особого ребенка: Пелагея 16. 09.2014
Диагноз: Детский церебральный паралич
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/limahala

https://vk.com/bfmnovorosss
Откуда: Новороссийск
Поблагодарили: 12 раз

Re: Лилия и Пелагея Хайбуллины из Новороссийска

Сообщение Лилия Хайбуллина » 11 сен 2017, 21:25

Нет, ходит она исключительно по своей инициативе. Сама слезает с кровати или дивана, или с рук. Специально не водим. Раньше такое было. Но сейчас, честно говоря, подустали даже от такой прыти) А водим только держа за торс, даже скорее за талию, говорю же. Потому что знаю, что вождение подмышки, также как и поднимание на руки таким образом там все передавливает и увеличивает спастику.
А на счет этих ходунков, то там эти слитные башмаки нам по идее не нужны, раз она сама делает шаг. Меня единственное волнует то, что она еще не достаточно хорошо при хотьбе держит спину. Сидя намного лучше, а вот стоя, нет пока.

Поэтому в раздумиях до сих пор. Думала просто можно сшить корсет на грудную клетку, но не впритык, просто для поддержки. Но опять же это получается я и паховую зону при хотьбе зажимать ей скорее всего буду и подмышки ...
Изображение

Александр123
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 18:34
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 0
Дата прохождения 1 ступени: 16.12.2015
Допсеминары: Диплом. Колени, голеностоп, мочеполовая система.
Имя и дата рождения особого ребенка: Клиенты
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лилия и Пелагея Хайбуллины из Новороссийска

Сообщение Александр123 » 11 сен 2017, 20:21

Лилия Хайбуллина писал(а):
Александр Болдырев писал(а):Лилия, добрый день!
Очень у Вас всё здОрово и в Вашем сознании тоже!
Доверяйте своим рукам и дышите, как учили. Рекомендую свои ступени пересмотреть, польза от этого огромная.
Исправьте, пожалуйста, количество ступеней в информации о себе.
Благодарю! Всё исправила. А записи смотрю. Вспоминаю. Многое и правда забывается быстро очень. Нужно освежать в памяти. Долго работала только с грудью и про ноги почти все забыла. Пока не просмотрела заново боялась браться.

Единственное чего хочется на данном этапе спросить: Вот она у меня ходить хочет, но от поддержки спина просто каменная становится. Постоянно так не возможно. Наткнулась в инете на ходунки. Сначало на немецкий вариант, и то просто в фото типа пост про крутого отца создавшего чудо ходунки для своего ребенка с ДЦП. А потом случайнейшим образом на такого же плана но сшитые "нашими" в Ижевске.

Коль уж она с такой прытью сама без насилия с нашей стороны хочет ходить, может все же есть резон преобрести такие ходунки
Вот немецкие, но их не продают у нас(
Изображение
Вот наши
Изображение
Лилия, я против ходунков, в них движение взрослый задает. У ходунков мало отличия от лфк.
Сама ходит, потому что хочет ходить или хочет получить от вас похвалу, за то, что ходит? Момент очень важный.
Как поддерживаете, когда ходит? Подмышки или вытягивание ручек вверх усиливают напряжение.

Аватара пользователя
Лилия Хайбуллина
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 16:00
Проживание: Новороссийск
Пройдено ступеней: 2
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Имя и дата рождения особого ребенка: Пелагея 16. 09.2014
Диагноз: Детский церебральный паралич
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/limahala

https://vk.com/bfmnovorosss
Откуда: Новороссийск
Поблагодарили: 12 раз

Re: Лилия и Пелагея Хайбуллины из Новороссийска

Сообщение Лилия Хайбуллина » 11 сен 2017, 18:42

Александр Болдырев писал(а):Лилия, добрый день!
Очень у Вас всё здОрово и в Вашем сознании тоже!
Доверяйте своим рукам и дышите, как учили. Рекомендую свои ступени пересмотреть, польза от этого огромная.
Исправьте, пожалуйста, количество ступеней в информации о себе.
Благодарю! Всё исправила. А записи смотрю. Вспоминаю. Многое и правда забывается быстро очень. Нужно освежать в памяти. Долго работала только с грудью и про ноги почти все забыла. Пока не просмотрела заново боялась браться.

Единственное чего хочется на данном этапе спросить: Вот она у меня ходить хочет, но от поддержки спина просто каменная становится. Постоянно так не возможно. Наткнулась в инете на ходунки. Сначало на немецкий вариант, и то просто в фото типа пост про крутого отца создавшего чудо ходунки для своего ребенка с ДЦП. А потом случайнейшим образом на такого же плана но сшитые "нашими" в Ижевске.

Коль уж она с такой прытью сама без насилия с нашей стороны хочет ходить, может все же есть резон преобрести такие ходунки
Вот немецкие, но их не продают у нас(
Изображение
Вот наши
Изображение
Изображение

Александр123
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 18:34
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 0
Дата прохождения 1 ступени: 16.12.2015
Допсеминары: Диплом. Колени, голеностоп, мочеполовая система.
Имя и дата рождения особого ребенка: Клиенты
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лилия и Пелагея Хайбуллины из Новороссийска

Сообщение Александр123 » 11 сен 2017, 18:14

Лилия, добрый день!
Очень у Вас всё здОрово и в Вашем сознании тоже!
Доверяйте своим рукам и дышите, как учили. Рекомендую свои ступени пересмотреть, польза от этого огромная.
Исправьте, пожалуйста, количество ступеней в информации о себе.

Аватара пользователя
Лилия Хайбуллина
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 16:00
Проживание: Новороссийск
Пройдено ступеней: 2
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Имя и дата рождения особого ребенка: Пелагея 16. 09.2014
Диагноз: Детский церебральный паралич
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/limahala

https://vk.com/bfmnovorosss
Откуда: Новороссийск
Поблагодарили: 12 раз

Re: Лилия и Пелагея Хайбуллины из Новороссийска

Сообщение Лилия Хайбуллина » 11 сен 2017, 17:58

Спустя почти 3 месяца обучения и очень малое количество сеансов, точнее я работала урывками перед сном. Да и то засыпала во время работы. Однако результаты тоже есть.А первый месяц я вообще боялась ее дышать, пробовала на себе сначала. Очень боялась сделать НЕ ТАК. Мужа тоже лежа по ночам.

За это время внутри многое поменялось, осозналось. Еще месяц назад по-прежнему боялась брать ответственность за детей на себя. В какой-то момент мне просто надоело боятся. Теперь вот разгребаю потихоньку все завалы. Как оказалось с сыном мне предстоит работы не меньше. Для школы пока проходили обследование было выявлена куча всяких диагнозов. Полка еще проходим дообследование. Ну, хоть решили проблему с тубологическим диспансером, в который мы угодили на учет 3 года назад, но за это время так там и не были. Благодаря той информации про прививки, что периодически постит Надежда Леонидовна, я твердо решила откаазаться от всяких не нужных экзикуций и вредных веществ. Чтобы быть в школе Как ВСЕ, нам просто нужно сдать кровь. У нас это стоит 8 тысяч, но я считаю это малой ценой (даже пусть раз в год нужно будет делать) за здоровье своего ребенка.

Сыночка тоже дышу. Днем не всегда может улечься. А буквально пару дней назад поднялась температура и увеличился лимфоузел на шее. Температура 40,5! Все в шоке че делать. сбили парацетомолом первый раз. А потом всех разогнав я его продышала хорошенько на грудной клетке и сзади и спереди. Потомчерез пару часов, еще полночи тоже дышала. уснула только часам к 4. Среди ночи от жара дали малинового "морса" самопального))) (Мне так свекровушка во время беременности температуру сбивала - научила)). Помогло . Все это время он был под теплым одеялом. Хотя моя мама сначало пыталась его раскрыть. На след день еще была 37,5, а к вечеру прошла.Ну, что здоровый ребенок через 2 дня!Разве не круто?!

Собственно Доченькины результаты без ЛФК, массажей и таблеток.
1)Теперь Пелагея умеет подниматься самостоятельно на ножки в кроватке или у опоры. Сначала на колени, а потом уже на ножки.

2)Намного лучше стала держать спину, может сидеть в стуле достаточно долго, удерживаясь за подлокотники.

3)Умеет сама кататься на качели, когда сажаю её на качели, то она очень настойчиво просит, чтобы я отошла и села кататься на соседние качели. Сама раскачивается. Слабенько, но сама. Боюсь и трясусь вся сама, но позволяю ей это вытворять. Хотя внутри довольна тем, что у нее это получается.

4)Стала много болтать. Практически все что говорит достаточно понятно. Предложениями, осознанно.
5)Визуально набрала вес.

6)Стремится много ходить, сидеть ей больше не интересно. Стоять на месте тоже. Она просто кайфует от ходьбы по квартире. Сама конечно не ходит, только с поддержкой за талию. Всё реже ставит ноги крест-накрест.

7)Теперь просит сама ее покачать. Прям так и говорит. Иногда засыпает сама лежа на диване или в кровати у брата. Или рядышком.

8)Пытается складывать мозаику. Раньше было не интересно. Очень хорошо берет двумя пальцами и ставит в дырочку. Радуюсь.

9) Умеет шутить и кокетничать. Мяукает, говорит, что она кошечка, и сама смеётся)

10)Старается говорить сложные слова. Да, а ещё умеет считать до 10. Особенно, любит это делать, когда ходит.
Изображение

Аватара пользователя
Лилия Хайбуллина
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 16:00
Проживание: Новороссийск
Пройдено ступеней: 2
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Имя и дата рождения особого ребенка: Пелагея 16. 09.2014
Диагноз: Детский церебральный паралич
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/limahala

https://vk.com/bfmnovorosss
Откуда: Новороссийск
Поблагодарили: 12 раз

Re: Лилия и Пелагея Хайбуллины из Новороссийска

Сообщение Лилия Хайбуллина » 06 мар 2017, 13:01

Записалась на 1 и 2 ступени на июнь. Теперь нужно только не трогать 4 меясца собственную карточку))
Изображение

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Лилия и Пелагея Хайбуллины из Новороссийска

Сообщение Специалист » 24 фев 2017, 20:03

Записываться можно уже 28 февраля, до этого не работаем

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Лилия и Пелагея Хайбуллины из Новороссийска

Сообщение Специалист » 24 фев 2017, 20:02

Для брата - если ему больше 15 лет, то на семинар Зрение в апреле пусть идет при условии, что он будет сам заниматься потом с собой! Он готов? Если да, то пусть приходит!

Аватара пользователя
Лилия Хайбуллина
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 16:00
Проживание: Новороссийск
Пройдено ступеней: 2
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Имя и дата рождения особого ребенка: Пелагея 16. 09.2014
Диагноз: Детский церебральный паралич
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/limahala

https://vk.com/bfmnovorosss
Откуда: Новороссийск
Поблагодарили: 12 раз

Re: Лилия и Пелагея Хайбуллины из Новороссийска

Сообщение Лилия Хайбуллина » 24 фев 2017, 10:19

:ur_aa: :ur_aa: :ya_hoo_oo: Благодарю, Наталья!!!Это тоже очень важно для меня. А про запись я так поняла на Июнь записываться в марте нужно, да?
Изображение

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Лилия и Пелагея Хайбуллины из Новороссийска

Сообщение Специалист » 23 фев 2017, 23:04

Так как
Причины макулодистрофии точно не известны. Медики полагают, основой данного заболевания является сосудистая патология и нарушение питания отвечающей за центральное зрение зоны сетчатки.
То вполне возможно восстановить! Ну а Психосоматика и на сеансах выходит и специально можно будет поработать.
Учись и пробуй!

Аватара пользователя
Любовь
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 09:56
Проживание: Геленджик
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 17.09.2015
Допсеминары: колено, голеностоп
Имя и дата рождения особого ребенка: Максим. 08.07.2007
Диагноз: ЗРПР
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: vk.com/shishkina1967
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Лилия и Пелагея Хайбуллины из Новороссийска

Сообщение Любовь » 23 фев 2017, 18:05

И это тоже здесь. Я, правда, совсем не спец, но, думаю, спецы ответят. Как вылазит психосоматика - отдельная песня, даже у тех получается, у кого в руках только 2 ступени. На форуме такие истории точно есть! Так что и с это стороны - ОЧЕНЬ НАДО. Желаю успехов, буду про вас уверенно думать, что все (в смысле финансов на поездку) получилось ))))))

Аватара пользователя
Лилия Хайбуллина
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 16:00
Проживание: Новороссийск
Пройдено ступеней: 2
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Имя и дата рождения особого ребенка: Пелагея 16. 09.2014
Диагноз: Детский церебральный паралич
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/limahala

https://vk.com/bfmnovorosss
Откуда: Новороссийск
Поблагодарили: 12 раз

Re: Лилия и Пелагея Хайбуллины из Новороссийска

Сообщение Лилия Хайбуллина » 23 фев 2017, 15:25

Благодарю вас за ответ) За поддержку) Действительно, никто не будет думать за меня за моего ребенка))И потом увидев как Поля меняется каждый захочет хотя бы раз попробовать что же это такое) А еще я очень хочу попробовать вернуть зрение брату. Не знаю работал ли кто-то с макулодистрофией у детской (в данный момент времени юношеской.) Рухнули все мечты у человека с семи лет.( Там явно психосоматика, мы уже разбирали с ним этот момент. Ладно не здесь этот разговор, наверно,надо вести.
Изображение

Аватара пользователя
Любовь
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 09:56
Проживание: Геленджик
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 17.09.2015
Допсеминары: колено, голеностоп
Имя и дата рождения особого ребенка: Максим. 08.07.2007
Диагноз: ЗРПР
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: vk.com/shishkina1967
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Лилия и Пелагея Хайбуллины из Новороссийска

Сообщение Любовь » 23 фев 2017, 15:14

Лиль, "кроме нас с мужем" -это просто бальзам на душу!!!!! Вы уже не одна и это главное!!!!!
Кроме ВАС с мужем никто и не отвечает за ваше дитя. НИКТО, никакая родня, близкая и дальняя.
Иметь мнение не запрещено, но понимать края его внедрения тоже необходимо.
Так своим родственникам и говорите.
Что это только ваша ответственность. И когда на себе почувствуете мягкость метода, его приятность, а при этом действенность, проще будет аргументированно составлять разговор с родней.
И я еще всегда чему поражаюсь - ни одна из всех существующих болезненных методик никого на ноги не поставила, даже жизнь не облегчила. И все равно туда детей несут.
Они орут, а им (и мамам) говорят: так надо, терпите.
А нафига!!!???? Не говорят.
Ваши деньги, затраченные на обучения окупятся с лихвой, потому что спастика тела с ростом ребенка и возвращается, и меняется. И вы сами, научившись, сможете помочь дочке.
И так год за годом, пока тело будет формироваться.
И всем своим вокруг сможете помогать, и работать сможете если захотите. И зарабатывать. Ничего в этом плохого нет. Короче, добро пожаловать )))))))

Аватара пользователя
Лилия Хайбуллина
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 16:00
Проживание: Новороссийск
Пройдено ступеней: 2
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Имя и дата рождения особого ребенка: Пелагея 16. 09.2014
Диагноз: Детский церебральный паралич
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/limahala

https://vk.com/bfmnovorosss
Откуда: Новороссийск
Поблагодарили: 12 раз

Re: Лилия и Пелагея Хайбуллины из Новороссийска

Сообщение Лилия Хайбуллина » 23 фев 2017, 12:17

Благодарю вас, Наталья)))
Изображение

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Лилия и Пелагея Хайбуллины из Новороссийска

Сообщение Специалист » 23 фев 2017, 02:58

Про Веру и неверие посмотри здесь http://method-loskutova.com/viewtopic.p ... 0829#p5074

Аватара пользователя
Лилия Хайбуллина
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 16:00
Проживание: Новороссийск
Пройдено ступеней: 2
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Имя и дата рождения особого ребенка: Пелагея 16. 09.2014
Диагноз: Детский церебральный паралич
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/limahala

https://vk.com/bfmnovorosss
Откуда: Новороссийск
Поблагодарили: 12 раз

Re: Лилия и Пелагея Хайбуллины из Новороссийска

Сообщение Лилия Хайбуллина » 23 фев 2017, 02:01

Я всё понимаю. Если вы и Надежда Леонидовна считаете данный пост рекламой, то я удалю. Я отнюдь не для рекламы, нет. Для меня это своего рода ступенька, с которой я могу шагнуть на встречу БФМ. Я прекрасно понимаю, что если я собираюсь работать с ребенком по Этому методу, то мне необходимо учиться самой и не заниматься с ней ничем другим, чтобы не перегружать тело.
На данный момент проблема состоит в том, что кроме нас с мужем в этот метод никто не верит из родных. Поэтому мы сейчас копим деньги как можем на обучение. Решение принято и летом я приеду на 1-2 ступеь.
Изображение

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Лилия и Пелагея Хайбуллины из Новороссийска

Сообщение Специалист » 17 фев 2017, 09:43

Лиль, ты обучение прошла? Зайди в Личный раздел, в Профиль, в Регистрационные данные измени кол-во ступеней и дату прохождения 1 ступени.
Здесь форум для отчета по работе методом БФМ!!!! И о результатах БФМ!!!
"Рекламировать" другие методы здесь не надо, тем более, что твоя девочка сидит пока только с опорой или с поддержкой, стоит только в вертикализаторе с жестко зафиксированными ногами, то есть ее тело НЕ ГОТОВО!!! НИ СИДЕТЬ, НИ СТОЯТЬ!!!!!

Она сама садится? Встает у опоры?

Если она сама может усаживаться хоть и с опорой, тогда она и сама может лечь, когда устала, не начав еще хныкать!!! А хныкать начала, значит уже тело устало, телу плохо!!!

И сколько бы раз ты не твердила, что БЕЗ БОЛИ! боль присутствует....

Если сама еще не обучалась, то никто с твоим ребенком не будет заниматься, можно только на себе попробовать, что в теле происходит!

С поддержкой руками можно на ножки прставить, если ребенок рвется к этому, но как только руасми почувствовала, что тяжело, то опускаешь на пол, не дожидаясь хныкания!

С БФМ ничего этого совмещать нет необходимости!!!! БФМ шикарно работает отдельно от всякой мишуры со стульчиком и вертикализатором.
Тело САМО ЗНАЕТ КАК ЛОЖКУ ДЕРЖАТЬ И КАК ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ!!! Не надо ему ничего показать как надо делать оно само знает!
Играть можно на полу или на диване, где она сама может лечь в любое время!!!!

Аватара пользователя
Лилия Хайбуллина
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 16:00
Проживание: Новороссийск
Пройдено ступеней: 2
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Имя и дата рождения особого ребенка: Пелагея 16. 09.2014
Диагноз: Детский церебральный паралич
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/limahala

https://vk.com/bfmnovorosss
Откуда: Новороссийск
Поблагодарили: 12 раз

Re: Лилия и Пелагея Хайбуллины из Новороссийска

Сообщение Лилия Хайбуллина » 17 фев 2017, 03:47

Вот такой мой человечек был в апреле этого года.
Изображение
Сидела с опорой но очень очень не долго и очень-очень не стабильно! Ну, и как видите - глазки косят. Изображение
в сентябре мы встретили эрготерапевта, чья работа заключается в том, чтобы помочь ребенку выстраивать нейронные связи для перемещения в пространстве и умения чувствовать границы своего тела. А также он помогает адаптировать пространство под ребенка. Всё делается через игру и только по её желанию, что мне очень нравиться.
Я уже писала, что наша малышка до этого не умела сидеть, ползать, самостоятельно не стояла, а шаталась вся как киселёк. После 3 месяцев занятий 2 раза в неделю девочка научилась сидеть самостоятельно вот так:Изображение.
И вот так
Изображение
А еще чуть позже так:
Изображение
Потом мы ездили в Санкт-Петербург на реабилитацию в Медицинский центр технической реабилитации, где 2 недели с ней занимались несколько специалистов. в основе работы которых был заложен главный принцип: работать НЕ ПРИЧИНЯЯ ребенку БОЛИ! Все через интерес, через увлеченность процессом.
Собственно мы сидели вот в таком стуле: Изображение
Стояли в газели:
Изображение
А в это время с ей занимались вот такими интересностями:
Изображение
Изображение
Изображение
А это работа физического терапевта Изображение
Изображение
Изображение
Здесь ей уже нравиться удобно сидеть в стуле) Изображение
Рисовальщица моя))Кстати, карандаш взяла правильно в руку раньше, чем ложку)
Изображение
И хочется отметить такой момент: когда Пелагея уставала и начинала хныкать мы её сразу доставали из технических средств.
Всё выкладываю и пишу здесь, естественно ради того,чтобы поделиться опытом чего мы делали. Могу сказать, что Эта реабилитация нам дала больше, чем масажики всякие с уколами. Уверена такая работа вместе с БФМ будет давать просто прекраснейшие результаты. Да, и еще кое что: после двух дней занятий с физическим терапевтом моя малышка стала есть сама ложкой. Вот прям волшебство. А заключается оно в том, что она поняла как правильно и удобно можно крутить запястье, чтобы ложка донесла еду. тогда моему счастью не было предела)))
phpBB [media]

Сейчас мы ходим в службу ранней помощи при детском садике комбинированного типа. Там мы посещаем логопеда, специалиста ЛфК и групповые занятия с детками. Правда со специалистом по ЛФК мы обсудили тонкость о том, что хорошо бы давать ей возможность самой выбирать деятельность в зале. поэтому наши занятия напоминают поход в фитнес клуб для малышей))
Теперь мы вот такие воть:
Изображение
А еще у нас появился вертикализатор, в котором она любит, хоть и не очень долго, стоять:
Изображение
Изображение
Изображение
Совсем нидавно научиласть ползать по-пластунски)
Тонус, конечно в ножках сохраняется.
Изображение

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Лилия и Пелагея Хайбуллины из Новороссийска

Сообщение Специалист » 07 ноя 2016, 18:33

Зайди на свою страницу в Фейсбуке скопируй адресную строку, потом зайди сюда в Личный раздел, там в Личные данные, в свой Профиль, в Регистрационные данные и вставь в самое нижнее окно.
Точно также и ВКонтакте и в Одноклассники.
Где у тебя есть страницы, где ты делишься материалами со страниц Центра.

Аватара пользователя
Лилия Хайбуллина
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 16:00
Проживание: Новороссийск
Пройдено ступеней: 2
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Имя и дата рождения особого ребенка: Пелагея 16. 09.2014
Диагноз: Детский церебральный паралич
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/limahala

https://vk.com/bfmnovorosss
Откуда: Новороссийск
Поблагодарили: 12 раз

Re: Лилия и Пелагея Хайбуллины из Новороссийска

Сообщение Лилия Хайбуллина » 07 ноя 2016, 16:45

Привет привет!!! :pr_iv_et: Очень приятно познакомиться будет и поработать с малышкой. Моя мама до сих пор поверить не может, что такое есть в природе. Думает развод. Хотя и видео смотрела и читала. Правда к Лене Цвиренко так и не попала(( Так бы поняла меня...Ох, никогда не забуду это растекающееся солнце внутри...этот рассвет в горах...желтый-желтый.
Я только за это благодарна уже вам Надежда Леонидовна. И конечно Лене Цвиренко. :co_ol:
Изображение

Аватара пользователя
Любовь
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 09:56
Проживание: Геленджик
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 17.09.2015
Допсеминары: колено, голеностоп
Имя и дата рождения особого ребенка: Максим. 08.07.2007
Диагноз: ЗРПР
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: vk.com/shishkina1967
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Лилия и Пелагея Хайбуллины из Новороссийска

Сообщение Любовь » 02 окт 2016, 21:32

Большой привет!!!!! Я в Геленджике, сейчас прошла 5-6 ступени, можем созваниваться и встречаться. Обязательно дерзайте!!!!! Тут уже столько настоящих бфмских достижений, что комментариев не надо. Начнете учиться, познакомитесь с родителями, жизнь наладится)))))
Самое главное - настрой на долгую и вдумчивую работу с собой и ребёнком. И все станет таким как вам надо. Удачи!!! :a_g_a:

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Лилия и Пелагея Хайбуллины из Новороссийска

Сообщение Специалист » 01 окт 2016, 03:05

Лиль, видео не забудь снять до начала занятий по методу БФМ!

Аватара пользователя
Лилия Хайбуллина
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 16:00
Проживание: Новороссийск
Пройдено ступеней: 2
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Имя и дата рождения особого ребенка: Пелагея 16. 09.2014
Диагноз: Детский церебральный паралич
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/limahala

https://vk.com/bfmnovorosss
Откуда: Новороссийск
Поблагодарили: 12 раз

Re: Лилия и Пелагея Хайбуллины из Новороссийска

Сообщение Лилия Хайбуллина » 30 сен 2016, 01:32

[quote="Умничка- Наталья"]Ну да, все правильно
Неврологический возраст будет конечно меньше, чем физический!
На самом деле не 27 даже плюсов, а меньше, по возрасту не могут быть + в пунктах 7 навыках.
Да и пункт 6 не по возрасту почти везде.[/quote]

Благодарю за ответ) Я просто боюсь упустить что-нибудь из виду) И наверно, сильно переоцениваю её способности)
Изображение

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Лилия и Пелагея Хайбуллины из Новороссийска

Сообщение Специалист » 29 сен 2016, 00:18

Ну да, все правильно
Неврологический возраст будет конечно меньше, чем физический!
На самом деле не 27 даже плюсов, а меньше, по возрасту не могут быть + в пунктах 7 навыках.
Да и пункт 6 не по возрасту почти везде.

Аватара пользователя
Лилия Хайбуллина
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 16:00
Проживание: Новороссийск
Пройдено ступеней: 2
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Имя и дата рождения особого ребенка: Пелагея 16. 09.2014
Диагноз: Детский церебральный паралич
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/limahala

https://vk.com/bfmnovorosss
Откуда: Новороссийск
Поблагодарили: 12 раз

Re: Вопросы для определения неврологического возраста ребенк

Сообщение Лилия Хайбуллина » 28 сен 2016, 16:47

Здравствуйте! Прошу прощения за то, что написала здесь, уже все сделала: создала свою тему в подпрофиле по ДЦП. Помогите пожалуйста понять: может ли быть неврологический возраст у ребенка 2 лет на уровне 27 - 15,0??? я вроде все правильно считала: только уровни от I до VIII. Там где не может она еще минусы. Я их получается не считала. Складывала только плюсы.
Изображение

Аватара пользователя
Лилия Хайбуллина
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 16:00
Проживание: Новороссийск
Пройдено ступеней: 2
Дата прохождения 1 ступени: 15.06.2017
Имя и дата рождения особого ребенка: Пелагея 16. 09.2014
Диагноз: Детский церебральный паралич
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/limahala

https://vk.com/bfmnovorosss
Откуда: Новороссийск
Поблагодарили: 12 раз

Лилия и Пелагея Хайбуллины из Новороссийска

Сообщение Лилия Хайбуллина » 28 сен 2016, 16:09

Уровень неврологического развития

Пелагея 2 года, Родилась на 30-31 неделе путем кесарева сечения. Внутриутробная инфекция. Отключена от ИВЛ на 10-е сутки.
Зрительные навыки. 1+2+3+4+-5+6+7-
I +
II +
III +
IV+/- вообще у нас было косоглазие, но нам его оперативно убрали. Однако теперь для закрепления результата нужно носить очки, от чего она удачно "открещивается" срывая их с головы даже не давая их надеть на половину... не знаю что делать... иду на разные ухищрения, но даже без резинки ей они не нравятся. Зато обычны взрослые очки как за здрасте!
V +
VI + 1-3
VII - (маленькая еще) Но смотрит картинки с интересом, показывает пальчиком знакомых животных, тетя, дядя, ляля говорит
Слуховые навыки.1+ 2+3+4+5+6-7-
I +
II +
III + на стук и звонок в дверь спрашивает "кто там?"
IV +
V + Дай, отдай, на, мама (мамочка), папа(папочка), баба, деда, дядя, тетя, кися, собака, зая, корова, суп, каша, кушать, пить, играть, смотреть мультик, пойдем гулять, нос, глаза(глаз), рот, язык, зубы, ухо, волосы, ноги, руки, пальцы, щёки, шея, попа, знает некоторые продукты (огурец, помидор, лук, чеснок, макароны, картошка, суп, мясо, пюре, каша, сок, вода, кефир). вкусно, не вкусно, буду не буду, да и нет,.
+ Пример. Дай, возьми, положи, ешь суп, отпусти, бросай, иди.
VI -
VII -

Тактильные навыки. 1...2+3+-4....5-6-7-
I Имеется ли синдром Бабинского? (Ногтем большого пальца провести по подошве от пятки к пальцам поднимается ли большой палец вверх?)
II+
+
+
+
III +
+
+
-
+/-
IV Распознает ли ребенок монеты на гладкой поверхности?
Обеими руками одинаково?
V +
Ну, не знаю, маленькая она для такого... пока не очень поймет что хочу.
VI Опять же не по возрасту, но будем тренироваться.
VII Может ли ребёнок отличить орла от решки на монете наощупь?
Обеими руками одинаково?
Здесь можно и не на монете проверить. а давать трогать маленькие фигурки животных например, 2-3 фигурки
Двигательные навыки.1+-2-3-4-5-6-7-
I + Однако присутствует тонус в обоих ногах и правой руке.
II -
III -
- но очень хочет, пытается подгибать ноги. однако пока только на руках подтягивается.
IV -
V -
VI +

VII -
-

Речь.1+ 2+3+4+5+6+7-
I + О, да!
II +
III +
+
IV + осмысленно
Пример.
V Сколько слов произносит ребенок?
Пример. Первое слово было - Лиля! Дай, отдай, на, мама (мамочка), папа(папочка), баба, деда, дядя, тетя, кися, собака, зая, корова, суп, каша, кушать, пить, играть, смотреть мультик, пойдем гулять, нос, глаза(глаз), рот, язык, зубы, ухо, волосы, ноги, руки, пальцы, щёки, шея, попа, знает некоторые продукты (огурец, помидор, лук, чеснок, макароны, картошка, суп, мясо, пюре, каша, сок, вода, кефир). вкусно, не вкусно, буду не буду, да и нет,.
Говорит ли ребенок 2 слова вместе, как например «принеси мне» (Фразовая речь).
Пример.

VI -
70%+гулит
+ Пример. Папа/мама ты куда, ты где, что это\что это такое, ЧЁ!))

Мануальные навыки.1+ 2+-3+-4+-5-6-7-
I +
II +
+/-
III +
+/- у нас более рабочая все ж левая ( в раннем возрасте был вывих локтевого сустава)
IV + -
V -
VI +/- пока учится
VII Карандаш в руку взяла вперед ложки и так заправски рисует размашесто, естественно соответственно своему возрасту (2 года)
левой

Медицинский диагноз Детский церебральный паралич, атонически-астенической формы 2-ой степени тяжести.
Рост 80см
Размер головы 46 см
Обхват груди 45 см
Обхват руки правой и левой (два размера - плечо и предплечье - самый большой размер)
Обхват ноги правой и левой (два размера - бедро и голень - самый большой размер)
Вес 9 кг
Изображение

Ответить

Вернуться в «Пока ДЦП»