Наташенька, Воронеж

Ответить
Аватара пользователя
Тина Галиуллина
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 11:31
Проживание: Новосибирск
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 10.12.2011
Допсеминары: психосоматика, биодинамика, зрение, стопы - 1,2. МПС,
Имя и дата рождения особого ребенка: Тимур, 20.01.2005
Диагноз: дцп, атонически-астатическая форма с гиперкинетическим синдромом, ЗПРР
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100000777528198
Откуда: Новосибирск, 7-923-225-10-66
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: Наташенька, Воронеж

Сообщение Тина Галиуллина » 30 янв 2017, 21:23

Маша - а как ты ждёшь дальнейших изменений ОЧЕВИДНЫХ при том, что практики у тебя мало
чуствительность рук не развивается
из инструментов только первая ступень

ни с кем из БФМщиков, как я понимаю, не пересекаешься -чего ты ждёшь?
это всё равно как не поливать и не ухаживать за садом и горевать изза отсутствия урожая.

БФМ - это практика. это не заклинание
и не будет так, что вот первые пару-тройку месяцев обеспечат дальнейшее развитие.

слушай, как будто ты ничего этого не слышала и не читала.
ну мы же это говорим и пишем просто постоянно.

дело твоё. вдохновлять тех. кто сам оттормаживает мы не в состоянии. это просто физически невозможно сделать.
что бы что-то происходило, надо что-то делать.
Изображение

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Наташенька, Воронеж

Сообщение Специалист » 20 янв 2017, 01:05

Маш, это ваш ребенок, вы решаете сами, что делать с ребенком. .. но только учти, что 2 ступень -это ноги, 3 ступень - это руки.
Если решишь заниматься чем-то другим, не совмещай с БФМ! Толку не будет... а когда другое не поможет, сможешь вернуться к БФМ...

Аватара пользователя
Устинова Ирина
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 17:23
Проживание: Лунино 89093189284
Пройдено ступеней: 4
Дата прохождения 1 ступени: 03.03.2016
Допсеминары: биодинамика,психосоматика
Имя и дата рождения особого ребенка: АЛЯ 10 октября 2006 г
Диагноз: сколиоз у ребенка. диагноз снят в2017благодаря БФМ!
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id237009111https://ok.ru/feed
Откуда: Лунино
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Наташенька, Воронеж

Сообщение Устинова Ирина » 19 янв 2017, 18:40

Азарова Мария писал(а):Простите, что давно не писала. Вышала на работу... С дочкой теперь бабушка сидит.
С ребенком стала заниматься меньше. Получается дышать только по ночам, и то не каждую.

Во время занятий с рбенком замечаю, что не всегда тело реагирует. Иногда ответной реакции не чувствую, а иногда прямо ну всё подергивается... Ярких сдвигов в физическом плане, как в первые месяцы я не наблюдаю. Правая рука стала мягче по всей длине, но при ходьбе еще сгибание остается, и кружку поддерживает, выворачивая кисть "наружу". Последние недели две Наташа стала сильно правую ногу опирать на внешнее ребро. Что-то мне это не нравиться

Встал вопрос о дальнейшем прохождении обучения. Муж у меня с мамой (бабушкой) сильно против метода БФМ, т.к. нет конкретики происходящего с телом изменений во время сеансов (что, почему и как). Нигде это не описывается.

Так что будем работать по первой ступени и искать другие методы восстановления.
Машенька почитай истории других мамочек и их скитаниях в поиске других методов, все они приходят к выводу что тодько БФМ дает положительную динамику .Да это медленно, да это как два шага вперед и один назад, да это работа на многие годы .надо понять что при таком заболевании волшебная палочка только в ВАШИХ руках с ВАШИМ мамочкиным терпением и ВЕРОЙ сделает чудо.А чтобы ускорить положительную динамику везите к специалистам и учитесь дальше.УСПЕХОВ ! ВАМ С праздником КРЕЩЕНИЕМ ГОСПОДНЕМ !

Аватара пользователя
Азарова Мария
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 17:18
Проживание: Воронеж
Пройдено ступеней: 1
Дата прохождения 1 ступени: 14.07.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Наталья 13.09.13
Диагноз: ДЦП, правосторонний гемипарез

Re: Наташенька, Воронеж

Сообщение Азарова Мария » 19 янв 2017, 15:28

Простите, что давно не писала. Вышала на работу... С дочкой теперь бабушка сидит.
С ребенком стала заниматься меньше. Получается дышать только по ночам, и то не каждую.

Во время занятий с рбенком замечаю, что не всегда тело реагирует. Иногда ответной реакции не чувствую, а иногда прямо ну всё подергивается... Ярких сдвигов в физическом плане, как в первые месяцы я не наблюдаю. Правая рука стала мягче по всей длине, но при ходьбе еще сгибание остается, и кружку поддерживает, выворачивая кисть "наружу". Последние недели две Наташа стала сильно правую ногу опирать на внешнее ребро. Что-то мне это не нравиться

Встал вопрос о дальнейшем прохождении обучения. Муж у меня с мамой (бабушкой) сильно против метода БФМ, т.к. нет конкретики происходящего с телом изменений во время сеансов (что, почему и как). Нигде это не описывается.

Так что будем работать по первой ступени и искать другие методы восстановления.

Аватара пользователя
Азарова Мария
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 17:18
Проживание: Воронеж
Пройдено ступеней: 1
Дата прохождения 1 ступени: 14.07.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Наталья 13.09.13
Диагноз: ДЦП, правосторонний гемипарез

Re: Наташенька, Воронеж

Сообщение Азарова Мария » 09 окт 2016, 19:26

Спасибо!

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Наташенька, Воронеж

Сообщение Специалист » 08 окт 2016, 15:26

В машине дышать можно. В поезде нет...
Прогревать ежедневно!
Использовать мази можно.
Или в подфорум Оздоровление прогреванием.

Аватара пользователя
Азарова Мария
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 17:18
Проживание: Воронеж
Пройдено ступеней: 1
Дата прохождения 1 ступени: 14.07.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Наталья 13.09.13
Диагноз: ДЦП, правосторонний гемипарез

Re: Наташенька, Воронеж

Сообщение Азарова Мария » 08 окт 2016, 15:20

Наталья Петровна, у меня возникло несколько вопросов:

1. Можно ли дышать ребенка в машине? Натуля у меня иногда засыпает во время поездок.

2. В Москве после сеансов БФМ нам рекомендовали проводить прогревание тела теплыми солевыми ваннами. А как быть дома? Ведь я работаю с ребенком днем и по ночам.

3. Можно ли сочетать с БФМ прогревание парафином и разогревающие мази? Как часто?

Аватара пользователя
Азарова Мария
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 17:18
Проживание: Воронеж
Пройдено ступеней: 1
Дата прохождения 1 ступени: 14.07.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Наталья 13.09.13
Диагноз: ДЦП, правосторонний гемипарез

Re: Наташенька, Воронеж

Сообщение Азарова Мария » 07 окт 2016, 10:43

О наших результатах по курсу БФМ в Москве.

Спасибо всем, кто с нами работал: Наталье Петровне, Максиму и Тине.

Где-то на 2-3 сеансе я почувствовала, что у ребенка расслабляется правая рука. Потом длительное затишье. И только после 7-8 сеанса Натуля начала самостоятельно (без поддержки и опоры) спускаться и подниматься по небольшим ступенькам по подземным переходам. К концу курса на 9-10 сеансе она стала периодически расслаблять правую руку во время пеших прогулок со мной, когда я за нее веду. Уже будучи дома, совершенно случайным образом (на концерте), мы заметили, что ребенок может ставить правую ногу на пятку. До этого ставила исключительно на всю стопу.

Учитывая, что наш случай достаточно легкий, я, начитавшись отзывов мам, рассчитывала на больший эффект. На сеансах у Наташи работали в основном с грудной клеткой, по пару раз в ходе сеанса поработали с руками и ногами. Периодически меняли нам специалистов, что меня немного удивило.

Выкладываю видео. Наташа там в зеленом платье. Так увлеклась новыми возможностями, что забыла про танец...

[video]https://youtu.be/cQv93ifdCGs[/video]

Аватара пользователя
Азарова Мария
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 17:18
Проживание: Воронеж
Пройдено ступеней: 1
Дата прохождения 1 ступени: 14.07.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Наталья 13.09.13
Диагноз: ДЦП, правосторонний гемипарез

Re: Наташенька, Воронеж

Сообщение Азарова Мария » 07 окт 2016, 10:11

Хочу еще пару слов добавить к нашим результатам работы по методу БФМ:
- т.к. Наташина кроватка стоит вплотную к нашей кровати, то доступ к ее телу у меня неограниченный. Поэтому я дышу ее практически всю ночь. Подложу подушку поудобнее под руку, и занимаемся во сне. Когда она меняет положение, тогда и я подстраиваюсь.
- до занятий БФМ у Наташи прослеживалась разница в длине ног: в горизонтальном положении 3-5 мм, когда поднимала ей ноги под углом 90 градусов - до 1,5 см. Это проходило после курса массажа, но примерно на месяц, затем все возвращалось. Начав с ней заниматься по методу БФМ к концу первого месяца я заметила, что разница в длине ног ушла в обоих положениях и этот результат сохраняется до сих пор.
- что касается меня, то метод БФМ, косвенным образом, вернул мне некоторое равновесие, т.к. я до этого постоянно переживала, что будет с моим ребенком в будущем (в физическом плане), и как нам все это аукнется. Конечно, я понимаю, что работать еще надо долго, но, хотя бы, знаю как, и без лишних стрессов для себя (что-то не успела сделать по дому, снова надо ехать в больницу, скоро очередное посещение массажиста и т.д. и т.п.) и для ребенка (уколы, болезненный массаж, нервная мама...).

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Наташенька, Воронеж

Сообщение Специалист » 13 сен 2016, 02:02

Убирай ортопедическую обувь! Срочно!
Посмотри тему Правильная обувь (через поиск можно)

Аватара пользователя
Азарова Мария
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 17:18
Проживание: Воронеж
Пройдено ступеней: 1
Дата прохождения 1 ступени: 14.07.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Наталья 13.09.13
Диагноз: ДЦП, правосторонний гемипарез

Re: Наташенька, Воронеж

Сообщение Азарова Мария » 12 сен 2016, 18:38

Наше видео.

[video]https://youtu.be/VIBxM7-cew4[/video]

Аватара пользователя
Азарова Мария
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 17:18
Проживание: Воронеж
Пройдено ступеней: 1
Дата прохождения 1 ступени: 14.07.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Наталья 13.09.13
Диагноз: ДЦП, правосторонний гемипарез

Re: Наташенька, Воронеж

Сообщение Азарова Мария » 12 сен 2016, 18:29

Наши фото после 2-ух месяцев работы по 1-й ступени метода БФМ.

Единственное, что меня смущает: Наташа начала разворачивать корпус во время вертикального положения для сохранения равновесия, и ноги у нее стоят не на одном уровне, а одна дальше другой.
[attachment=5]CIMG4394.JPG[/attachment]
[attachment=4]CIMG4396.JPG[/attachment]
[attachment=3]CIMG4399.JPG[/attachment]
[attachment=2]CIMG4400.JPG[/attachment]
[attachment=1]CIMG4402.JPG[/attachment]
[attachment=0]CIMG4405.JPG[/attachment]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Азарова Мария
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 17:18
Проживание: Воронеж
Пройдено ступеней: 1
Дата прохождения 1 ступени: 14.07.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Наталья 13.09.13
Диагноз: ДЦП, правосторонний гемипарез

Re: Наташенька, Воронеж

Сообщение Азарова Мария » 12 сен 2016, 18:24

Как и обещала, рассказываю о наших успехах.

Про ноги:
- Натуля где-то через недели 3-4 занятий по методу БФМ (1-й уровень) перестала спотыкаться. А то постоянно падала на ровном месте из-за того, что носок правой ноги не поднимался при ходьбе;
- около недели назад мы самостоятельно стали прыгать на двух ногах. А до этого, когда стала с ней заниматься, начала, держась за наши руки, активно отталкиваться двумя ногами. А тут, идем с ней по дорожке плиточной, и вдруг желобок для стока воды нарисовался, так Наташа и говорит: "Дай сама прыгну". Я удивилась, предложила свою руку для помощи, а она ее оттолкнула и сама перепрыгнула :ya_hoo_oo: Столько счастья было. От радости еще минуту туда-сюда бегала, перепрыгивала. Пока при отталкивании ногу правую на носок все-таки ставит;
- уже на последней неделе (перед семинаром БФМ в Москве, как-то так у нас отсчет времени ведется) заметила, что обувать ногу легче стало. Раньше мы пятку правой ноги придерживали, когда обувались, чтобы не отрывалась от стельки, а сейчас сама держится;
- а вчера сама впервые стояла на левой ноге, на правой пока не удается равновесие поймать.

Про руки: - уже через пару недель после работы по методу БФМ расслабились пальчики на правой руке, кисть мягче стала. Раньше Наташа, когда сидела за столом, правую руку перед собой в кулачке складывала, сейчас пальцы кисти расслаблены, но кисть развернута пальцами наружу;
- больше стало активных действий правой рукой. До работы по методу БФМ, если у нее занята левая (рабочая) рука, а еще что-нибудь взять хочется, перекладывала предмет в правую и брала левой. Сейчас так не делает;
- научилась складывать ладошки лодочкой (прижаты друг другу со стороны мизинцев, ладонями вверх, образуют небольшую ямку). Раньше у правой руки не могла пальцы вместе сложить в таком положении.

Как мы занимались.
Дышу ребенка после обучения по 1-й ступени во время сна: днем и ночью. Причем руки на Наташу кладу еще до того, как она заснет. Нашла я дома подушку для этого дела и кручу-верчу ее, чтобы удобнее было. Теперь постоянно просит: "Мама, возьми меня за бочок". Не всегда получается сразу две руки положить, обычно одной дышу.
Первое время выполняла с ней основные наши упражнения, а потом они постепенно забываться стали. :smu:sche_nie: И так хорошо стало, время дополнительное для домашних дел появилось...

Хочу еще добавить, что это самый большой прогресс за время наших реабилитационных мероприятий, за исключением того, когда она ползать, ходить и стоять стала после курса массажа.

В настоящее время у Натули повысилась физическая активность, появилось некое бесстрашие, если так можно назвать, при забирании на детские дворовые комплексы.

Еще добавлю: тутор мы теперь не используем.

Наши размеры:
Рост - 92 см (примерно)
Окружность головы - 47,3 см (+,03 см)
Обхват груди - 53 см (+4 см)
Обхваты рук:
плечо: левое - 17,4 см (+0,4 см), правое - 16,8 см (+0,8 см);
предплечье: левое - 16 см (0), правое - 15,3 см (+0,3 см)
Обхваты ног:
бедро: левое - 32 см (+1 см), правое - 31,5 см (+0,5 см);
голень: левый - 20 см (0), правый - 19,2 см (+0,2см)
Вес - 12,3 кг (примерно)

Аватара пользователя
Азарова Мария
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 17:18
Проживание: Воронеж
Пройдено ступеней: 1
Дата прохождения 1 ступени: 14.07.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Наталья 13.09.13
Диагноз: ДЦП, правосторонний гемипарез

Re: Наташенька, Воронеж

Сообщение Азарова Мария » 30 июл 2016, 21:24

Спасибо.

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Наташенька, Воронеж

Сообщение Специалист » 29 июл 2016, 22:51

Маш, у Наташки твоей не одна правая сторона, а обе, возможно перекрестно... Если привезешь на сеансы, точнее скажем.
Подставляет левый бок- значит дыши левый!
Не думай о конкретной стороне, ты со всем телом работаешь! Вот про все тело и думай, тело само лучше тебя знает, где в первую очередь надо дышать его!
Успехов!

Аватара пользователя
Азарова Мария
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 17:18
Проживание: Воронеж
Пройдено ступеней: 1
Дата прохождения 1 ступени: 14.07.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Наталья 13.09.13
Диагноз: ДЦП, правосторонний гемипарез

Re: Наташенька, Воронеж

Сообщение Азарова Мария » 29 июл 2016, 16:41

Спасибо! Про ногу поняла. Наташа, кстати, уже сама начинает ее на пятку периодически ставить.

Когда спит лицом ко мне, открывается левый бочок, периодически и его дышу. Но нам надо разрабатывать правую половину.

Во время сна еще не пыталась ее на себя класть. Что-то, мне кажется, что не получится, да и жарко еще. Попробую в качестве игры ее на пару минут уложить, может понравится.

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Наташенька, Воронеж

Сообщение Специалист » 27 июл 2016, 23:16

Про ногу НЕ НАПОМИНАЙ НИКОГЛА БОЛЬШЕ!
когда нога сможет опуститься САМА, тогда и опустится! Никакой неправильной мышечной памяти у нее нет! Тело знает все правильные движения, напряжение снимется и все время будет правильно нога вставать!
Спит лицом к тебе, наверное бок удобно дышать, хотя не видя очень сложно сказать.
А не себя пробовала ее класть?

Аватара пользователя
Азарова Мария
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 17:18
Проживание: Воронеж
Пройдено ступеней: 1
Дата прохождения 1 ступени: 14.07.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Наталья 13.09.13
Диагноз: ДЦП, правосторонний гемипарез

Re: Наташенька, Воронеж

Сообщение Азарова Мария » 27 июл 2016, 19:33

Очень хочется услышать мнение специалистов на вопросы в предыдущем сообщении, чтобы правильно строить свою работу с ребенком. Наталья Петровна, Тина или Надежда Леонидовна, ответьте, пожалуйста. :mo_li_tva: Буду очень благодарна. :bu_ket:

Аватара пользователя
Азарова Мария
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 17:18
Проживание: Воронеж
Пройдено ступеней: 1
Дата прохождения 1 ступени: 14.07.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Наталья 13.09.13
Диагноз: ДЦП, правосторонний гемипарез

Re: Наташенька, Воронеж

Сообщение Азарова Мария » 24 июл 2016, 09:54

Заметила, что у Наташи при правильной постановки правой ноги - на пятку - уже отрывается носок от земли. Только она ходит по привычке, наступая на носок. В связи с этим у меня вопрос: нужно ли постоянно ей напоминать, чтобы она следила за походкой (возможно, у нее уже сформировалась мышечная память), или ждать, когда нога сама начнет правильно становиться?

И еще один вопрос. Наташа часто спит ночью, повернувшись ко мне лицом, руки перед грудью. Могу ли я дышать ее спину в таком положении? Моя рука в таком случае будет опираться на ее тело. Правильно ли это будет?

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Наташенька, Воронеж

Сообщение Специалист » 18 июл 2016, 02:02

Маш, МОЛОДЕЦ!
А мужа еще надо подышать!

Аватара пользователя
Азарова Мария
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 17:18
Проживание: Воронеж
Пройдено ступеней: 1
Дата прохождения 1 ступени: 14.07.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Наталья 13.09.13
Диагноз: ДЦП, правосторонний гемипарез

Re: Наташенька, Воронеж

Сообщение Азарова Мария » 17 июл 2016, 11:10

Вот и прошло обучение по первой ступени. Будь на то моя воля, осталась бы на все базовые ступени обучаться. Очень хочется ребеночку помочь. Но пока финансы наши уехали на гастроли...

Планирую выложить фото и видео перед поездкой на 10-тидневныый курс по БФМ с ребенком (с 14 сентября). Тогда мы с ней уже по первой ступени 1,5 месяца позанимаемся.

Мои наблюдения:

Папу нашего я в первый день после возвращения с обучения уложила. И спину и грудную клетку подышали с ним, минут по 15. К вечеру сказал, что что-то у него рука пару лет назад поломанная (от локтя осколочек оторвался так, что пришлось две операции делать: ставить сначала спицы, а потом снимать) подергивается постоянно.

А дочечка моя сегодня проснулась рано, потом пришла к маме под бочек полежать. Я ее бочек хвать, какой поймала. Уснула быстро. Потом на спину повернулась, подышала ей грудную клетку с зажатой стороны. Так сейчас уже 11 часов, а она все спит. Вроде бы просыпаться начинает, а маму пока не зовет... И спать легли вчера рано (около 8 вечера), потому что под утро меня из Москвы вместе с папой встречали. Такого еще не было...

Аватара пользователя
Азарова Мария
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 17:18
Проживание: Воронеж
Пройдено ступеней: 1
Дата прохождения 1 ступени: 14.07.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Наталья 13.09.13
Диагноз: ДЦП, правосторонний гемипарез

Re: Наташенька, Воронеж

Сообщение Азарова Мария » 17 июл 2016, 10:52

[quote="Умничка"]Маш, хорошая девочка!
Скоро приедешь на обучение на 1 ступень, имей в виду, что туттора НЕСОВМЕСТИМЫ с методом БФМ!
-Бассейн пока отложи!
Приедешь , поучишься, сама поймёшь почему![/quote]

Наталья Петровна (кстати, моя тоже Наталья Петровна), Вы представляете: забыла я у Надежды Леонидовны про тутора с бассейном спросить... :smu:sche_nie: Столько всяких вопросов по ходу возникало!

Вы бы не могли парой слов описать, пожалуйста. У меня свои мысли по поводу туторов немного сложились (создают ребенку дополнительные дискомфорт и напряжения), с бассейном сложнее (может, тело запомнит неправильные движения, когда еще спастика присутствует). Хотелось бы сравнить их с мнением специалиста.

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Наташенька, Воронеж

Сообщение Специалист » 12 июл 2016, 03:28

Маш, хорошая девочка!
Скоро приедешь на обучение на 1 ступень, имей в виду, что туттора НЕСОВМЕСТИМЫ с методом БФМ!
-Бассейн пока отложи!
Приедешь , поучишься, сама поймёшь почему!
Ну или вопрос задаешь, пока не буду говорить.... А вот про туттора посмотри, в строчке поиск справа наверху белая строчка, набери туттора

Аватара пользователя
Азарова Мария
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 17:18
Проживание: Воронеж
Пройдено ступеней: 1
Дата прохождения 1 ступени: 14.07.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Наталья 13.09.13
Диагноз: ДЦП, правосторонний гемипарез

Re: Наташенька, Воронеж

Сообщение Азарова Мария » 11 июл 2016, 08:58

А вот и мы.
phpBB [media]

Аватара пользователя
Тина Галиуллина
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 11:31
Проживание: Новосибирск
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 10.12.2011
Допсеминары: психосоматика, биодинамика, зрение, стопы - 1,2. МПС,
Имя и дата рождения особого ребенка: Тимур, 20.01.2005
Диагноз: дцп, атонически-астатическая форма с гиперкинетическим синдромом, ЗПРР
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100000777528198
Откуда: Новосибирск, 7-923-225-10-66
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: Наташенька, Воронеж

Сообщение Тина Галиуллина » 07 июл 2016, 16:11

Мария, сделайте видео, фотки малоинформативны.
Изображение

Аватара пользователя
Азарова Мария
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 17:18
Проживание: Воронеж
Пройдено ступеней: 1
Дата прохождения 1 ступени: 14.07.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Наталья 13.09.13
Диагноз: ДЦП, правосторонний гемипарез

Re: Наташенька, Воронеж

Сообщение Азарова Мария » 07 июл 2016, 13:25

Теперь самое интересное, фотки до начала работы по методу БФМ (планирую пройти обучение о первому уровню в середине июля).
CIMG4329.JPG
CIMG4330.JPG
CIMG4332.JPG
CIMG4336.JPG
CIMG4337.JPG
CIMG4338.JPG
CIMG4341.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Азарова Мария
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 17:18
Проживание: Воронеж
Пройдено ступеней: 1
Дата прохождения 1 ступени: 14.07.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Наталья 13.09.13
Диагноз: ДЦП, правосторонний гемипарез

Re: Наташенька, Воронеж

Сообщение Азарова Мария » 07 июл 2016, 13:04

К слову, когда мы попросили в роддоме дать письменное заключение о причине такого тяжелого состояния ребенка, я много чего нового узнала про свою беременность... :sh_ok: Из чего сделала вывод, что врачи причастны на все 100%.

Теперь наше лечение.
Сразу в детской поликлинике нам стали назначать препараты для снятия отека мозга и наблюдать.
Уже в 3 месяца было заметно, что одна рука (я тогда ногу не замечала, так как ходить еще не начинали) развивается хуже другой. Около 8-ми месяцев Наташа начала самостоятельно сидеть (не садиться, мы ее сами сажали). Только к месяцам 9-ти у нас прошел тонус на левых конечностях. Все это время я с ней дома каждый день делала упражнения (к слову, примерно тогда же, доченька стала протестовать против активных упражнений по Доману, пришлось оставить только упражнения на мяче, сгибание и разгибание конечностей в различных вариантах) и массаж. В 3 и 6 месяцев делали профессиональный массаж на дому (пока была возможность, но это уже отдельная история), потом только в год. К году начала поджимать под себя ноги в положении лежа и самостоятельно становиться у опоры.

Как раз в это время у меня уже начались уже серьезные опасения по поводу Наташиного физического развития. Невролог говорила: "подождем до 1,2 года", педиатр ориентировалась на невролога. Как раз в назначенную дату у нас появился новый невролог (участковая вышла из декрета, а та, к которой мы ходили первый год, ее замещала). Та вообще сказала, что все идет путем, надо подождать до 1,4 года... И это несмотря на то, что ребенок самостоятельно не ползал, не ходил, не стоял, правая рука выше уха не поднималась, а правая нога стояла перпендикулярно левой :sh_ok: С тех пор мы к ней только ходим направления на лечение подписывать.

В это же время мы обратились в наш городской реабилитационный центр, где нас срочно отправили в больницу ставить диагноз. С тех пор началось веселое время: каждые 3 месяца больница, каждые 3 месяца массаж, ежедневные упражнения дома, регулярное прогревание парафином в домашних условиях, посещение группы раннего развития и реабилитационных курсов в нашем центре. Там же (в реабилитационном центре) стали ходить в бассейн, правда не постоянно, а потоками по 2 месяца. Уже научились плавать. Планируем продолжать (у нас в городе есть бассейн, который деток с трех лет принимает).

Что мы имеем на сегодняшний момент (2 года и 10 месяцев, без недели).
Наташа начала ползать в 1 год 3 месяца после курса массажа в салоне. Тогда же мы сделали первые неуверенные шаги (до этого она могла стоять, только за что-то держась, а если отпускала руки, то падала плашмя на землю, аж страшновато было). В 1,4 года начали понемногу самостоятельно передвигаться к намеченной цели. И дальше прогресс был только в лучшую сторону. Тогда же нам поставили ЭПИ-активность головного мозга (приступов не было), последний раз регистрировали год назад. Активно пополнять словарный запас дочечка начала в 1,9 года, причем сразу словами, а не слогами, в настоящее время мы говорим даже лучше некоторых сверстников. В 2 года стоматолог сказал, что у нас уже прикус неправильный. Вот так что-то новенькое да выползает потихоньку.

Весной делали МРТ головного мозга: признаки глиоза (появление шрама из глиозных клеток взамен погибших нейронов) в левой лобно-теменной области по ходу центральной борозды (отвечает за тактильную чувствительность). Вероятно, последствия ишемического поражения. Признаки нерезко выраженных резидуальных изменений быелого вещества теменных долей - превентикулярные зоны дисмиелинизации.

Сейчас у нас есть разница в силе рук (правая слабее), их мелкой моторике, амплитуда движений практически одинаковая. Ходит, немного наступая на носок правой ноги (колено до конца не разгибает, а когда просишь, то на солдатский марш похоже становиться), со стороны шарканье напоминает. Когда бежит или поднимается в горку только на носочек опирается. Уже заметно, что икры на правой ноге меньше, чем на левой. При сравнении ног как будто одна короче другой на несколько миллиметров. Но еще теплится надежда, что расслабим ей мышцы, и все выровняется.

Со слов врачей, прогресс у нас очень хороший. С первого взгляда незнающий человек и не заметит, что что-то не так. Но у меня-то уже глаз наметанный и замечает разные нюансы. Да и сколиоза в дальнейшем хочется избежать. И вообще, девочка все таки ...

Аватара пользователя
Азарова Мария
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 17:18
Проживание: Воронеж
Пройдено ступеней: 1
Дата прохождения 1 ступени: 14.07.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Наталья 13.09.13
Диагноз: ДЦП, правосторонний гемипарез

Re: Наташенька, Воронеж

Сообщение Азарова Мария » 07 июл 2016, 12:10

Теперь подробнее о нашей истории.
Беременность первая, протекала просто замечательно (на 8-м месяце могла на 9-й этаж без остановок подниматься), за исключением обнаруженного в мазках из носа стафилококка (который в дальнейшем успешно пролечили) и отеках стоп на 37-38 неделях (полежала с ними в стационаре, тоже благополучно прошли).

Все самое интересное началось во время родов.
Приехала я в роддом около 14 часов со схватками и раскрытием в 6 см. При осмотре сказали, что часам к 22 родим. Сделали клизму, пытались проколоть пузырь, но не смогли его найти. Положили на кушетку и оставили. Ближе к назначенному часу (около 20 часов раскрытие было 8 см, отошли воды) провели осмотр и заключили, что ребенок еще не достаточно опустился, поставили капельницу. Аккурат к 22 часам начались самые сильные схватки, но ребенок снова недостаточно опустился, поставили еще одну капельницу. Ближе к полуночи схватки были уже гораздо реже, чем пару часов назад, решили, что пора рожать. Сразу начали выдавливать. По моим наблюдениям (в родзале были часы) прошло около часа, а воз и ныне там. И схватки (или потуги) практически закончились, у ребенка замедлилось сердцебиение со 150 до 40-50 ударов в минуту. Одна акушерка уже побежала за щипцами, но, слава Богу, показалась головка, и доченьку мне додавили, сил моих тогда уже никаких не было. Помню, что когда перекладывали на каталку, ноги пришлось с кресла руками снимать, сами не поднимались, настолько затекли.

Что же ребенок.
Родившись, Наташа не кричала, только грудка вздымалась (при мне крякнула 3 раза), кожа была белой, конечности ватные. К реанимации ничего подготовлено не было. Побежали за врачом из детского отделения, та всю дорогу на коллег ругалась, что ей пришлось самой все необходимые инструменты из пакетиков доставать и веревочки развязывать.

В общем унесли ребенка сразу в реанимацию и поставили нам следующие диагнозы:
церебральная ишемия III степени, кровоизлияние слева, синдром угнетения, судорожный синдром неонатального периода, дыхательная недостаточность II степени, внутриутробная инфекция не уточненной этимологии, пневмония, острая легочная недостаточность, открытое овальное окно.

В реанимации на ИВЛ мы провели неделю, потом еще до месяца в отделении патологии новорожденных лечились.

Аватара пользователя
Азарова Мария
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 17:18
Проживание: Воронеж
Пройдено ступеней: 1
Дата прохождения 1 ступени: 14.07.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Наталья 13.09.13
Диагноз: ДЦП, правосторонний гемипарез

Re: Наташенька, Воронеж

Сообщение Азарова Мария » 07 июл 2016, 11:33

Итого: 34 плюса (остальные +-), что соответствует 30 месяцам.
Сейчас нам 2 года и 9 месяцев = 33 месяца. Есть небольшое отставание. Основной пробел у нас в двигательных навыках, там только 3 плюса.

Аватара пользователя
Азарова Мария
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 17:18
Проживание: Воронеж
Пройдено ступеней: 1
Дата прохождения 1 ступени: 14.07.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Наталья 13.09.13
Диагноз: ДЦП, правосторонний гемипарез

Наташенька, Воронеж

Сообщение Азарова Мария » 07 июл 2016, 11:22

Зрительные навыки.
+ I Сужаются ли зрачки вашего ребёнка, когда вы светите фонариком ему в глаза? +
Расширяются ли зрачки в темном помещении? (Проверьте на здоровом ребенке, на взрослом.) +
+ II Следит ли ребенок взглядом, когда проходите через комнату? +
Реагирует ли ребенок на свет? +
+ III Много ли ребенок распознает известных предметов? +
Различает ли лицо матери (отца) без помощи слуха, прикасания или запаха? +
Различает ли ребенок значительные изменения выражения лица? +
+ IV Расположены ли глаза ребенка по прямой линии в течение дня (отсутствие косоглазия)? +
Не косят ли глаза ребенка независимо от его состояния: будь то усталость, болезнь, нервное возбуждение? +
+ V Распознает ли ребенок цветные картинки? +
+ VI Знает ли ребенок буквы или цифры? +
+- VII Читает ли ребенок самостоятельно? +-
Сколько слов может прочитать? 10-15
Сколько фраз? (5-6 словосочетаний)
Может ли прочитать предложения? -
Сколько книг может прочитать? -
Слуховые навыки.
+ I Вздрагивает ли ваш ребенок неожиданный или резкий звук? +
Реагирует ли на внезапный звук адекватно? +
+ II Реагирует ли ребенок на громкие угрожающие звуки? +
Различает ли он тихий- громкий звук?
+ III Реагирует ребенок усмешкой, улыбкой на приятную интонацию голоса? +
Реагирует ли соответственно, когда обращаетесь к нему с недовольным тоном? +
Реагирует на дверной звонок? +
На различные бытовые шумы? +
+ IV Отвечает (реагирует) ли ваш ребёнок всегда на 2 или больше слов? +
+ V Понимает ли ваш ребёнок 10-25 слов? Просьба привести пример + (пример: члены семьи, овощи, фрукты, бытовые предметы)
Реагирует ли на указания, просьбы? Пример. (пример: дай ложку, положи куклу, беги ко мне, замри и пр.)
+ VI Понимает не менее 2000 слов? +
Может выполнять поручение, состоящее из 2-3 действий? Приведите пример. (пример: возьми бумажку и выброси в ведро на кухне)
+ VII Понимает ли ребенок все слова в его окружении соответственно возрасту? +
Тактильные навыки.
+ I Имеется ли синдром Бабинского? (Ногтем большого пальца провести по подошве от пятки к пальцам поднимается ли большой палец вверх?) + (примечание: у нас поднимаются все пальцы)
+ II Реагирует ли ребенок моментально на боль в любом месте его тела? +
Различает ли холод- горячо ? +
Его реакция адекватна ? +
Характерна ли она для всего тела? +
+ III Различает прохладу и тепло адекватно? +
Приятны ли ребенку ласки? +
Его реакция на ласки характерна для всего тела? +
Нравится ли вашему ребёнку получать удары? -
Отмечает ли он соответственно место на теле? +
+ IV Распознает ли ребенок монеты на гладкой поверхности? +
Обеими руками одинаково? +
+ V Распознает хорошо знакомые предметы на ощупь? +
Обеими руками одинаково? +
+ VI Может ли ребенок охарактеризовать (если не говорящий то показать глазами, руками, телом, мимикой) предает только на ощупь (твердый, мягкий, липкий и т.д.)? +
+ VII Может ли ребёнок отличить орла от решки на монете на ощупь? +
Обеими руками одинаково? +
Двигательные навыки.
+- I Двигает ли ребенок руками и ногами свободно?+-
Руки или ноги слишком напряжены или гибки? -
+ II Ползает ли ребенок по комнате на животе? +
Ползает на животе перекрестным способом? +
+ III Ползает ли ребенок в помещении на четвереньках? +
Ползает ли на четвереньках перекрестным образом? +
+-IV Ходит ли ребенок по комнате полностью самостоятельно? +
Ходит ли ребенок по комнате с поднятыми руками на уровне плеч, вверх для равновесия? -
+- V Может ли ребенок пройти через комнату, неся предмет? +
Ходит ли ребенок по комнате с опущенными руками вниз? +- (примечание: сгибает в локте правую руку)
+ VI Ходит ли «перекрестным» образом? +
Бегает ли «перекрестным» образом? +
Способ, которым ребенок ходит и бегает, соответствует возрасту? +
+- VII Может ли ребенок удерживать равновесие на одной ноге? -
Какая нога ведущая? (на левой задержаться дольше получается, но не больше секунды-двух)
Может ли играть с мячом, ударяя по нему ногой? +
Речь.
+ I Имеет ли ребенок здоровый плач? +
+ II Реагирует ли ребенок здоровым плачем на боль, как угрозу жизни? +
+ III Говорит ли ребенок звуками свои желания, хочет ли он есть, пить, спать. +
Произносит ли ребенок звуки так же хорошо, как и семимесячный ребенок? +
+ IV Говорит ли 2 слова или больше спонтанно и осмысленно?+
Пример. (пример: рассказывает стишки, поет песенки)
+ V Сколько слов произносит ребенок? (не считала, но уже много, может свободно выражать свои мысли и желания)
Пример. (пример: когда я была лялечкой, то не умела ходить и разговаривать)
Говорит ли ребенок 2 слова вместе, как например «принеси мне» (Фразовая речь). +
Пример. (пример: мама, дай мне собачку, она на кроватке)
+ VI Говорит ли ребенок 2000 слов? +
Какой процент его речи понятен? (практически все понятно)
Говорит ли целыми предложениями? + Пример. (пример: я пойду на балкон, на солнышке греться)
Мануальные навыки.
+ I Если вложить в ладонь ребенка предмет, сжимает(хватает) ли он его? +
+ II Может ли ребенок отпустить предмет(несущий в себе опасность)? +
Делает это одинаково хорошо обеими руками? +
+ III Поднимает ли ребенок спонтанно руки и поднимает предметы? +
Делает это одинаково обеими руками? +
+- IV Может ли ребенок(одной из рук) поднимать предметы, помещая их между большим и указательным пальцами? (напр.крошки) +
Выполняет это одинаково обеими руками? -
+ V Может ли ребенок поднимать предметы обоими руками одновременно, помещая их между указательным и большим пальцем?
+ VI Может ли ребенок открутить крышку с бутылки или баночки? +
+- VII Пишет ли ребенок самостоятельно? + (примечание: пока мы только калякули рисуем, рановато для письма, но ручку держит правильно)
Сколько слов может написать? -
Может ли писать предложения? -
Какой рукой пишет? ЛЕВОЙ
Пишет также как и его ровесники? +

Медицинский диагноз ДЦП, ПРАВОСТОРОННИЙ ГЕМИПАРЕЗ
Рост 89 см (примерно)
Размер головы 47 см
Обхват груди 49 см
Обхват руки (два размера - плечо и предплечье - самый большой размер) ЛЕВЫЕ - 17 и 16 см, ПРАВЫЕ - 16 и 15 см
Обхват ноги (два размера - бедро и голень - самый большой размер) ЛЕВЫЕ - 31 и 20 см, ПРАВЫЕ - 31 и 19 см
Вес 12,200 кг (примерно)

Ответить

Вернуться в «Органическое поражение мозга»