Отчеты о работе методом БФМ (Марианна Дедерер,Новосибирск)

Ответить
Аватара пользователя
Анитра
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 11:22
Проживание: Новосибирск
Пройдено ступеней: 4
Дата прохождения 1 ступени: 08.06.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100001981946824
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Отчеты о работе методом БФМ (Марианна Дедерер,Новосибирс

Сообщение Анитра » 02 окт 2017, 05:52

Ведана писал(а):
Анитра писал(а):) Просто сам по себе случай удивительный, после остеопата такая реакция.
А что касается работы по зонам... ну с грудной клеткой понятно. а вот, например, что сначала - руки или ноги? Надежда Леонидовна диагностику показывала частично, но я пока не могу определить, что первично и с чего начинать. Тут изначально была разница в длине ног, а потом присоединились остальные деформации - значит ли это, что после грудной клетки надо заниматься ногами, а руки оставить на потом?
После остеопатического сеанса тело элементарно компенсаторно скручивается или закручивается, или сжимается , или... Да, такое происходит ВСЕГДА, так как снимается мануально и насильственно какой то спазм в одном месте без учета компенсаторной динамики.

Диагностика - смотри видео моей диагностики неоднократно и ... + твой собственный опыт
Спасибо, Надежда Леонидовна.
Эх, как хочется на семинар по психосоматике...

Аватара пользователя
Надежда Леонидовна
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 01:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Допсеминары: автор метода
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://vk.com/club130660420
http://ok.ru/profile/559926131048
https://m.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D0% ... 966783665/
Откуда: Россия\Израиль
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 375 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты о работе методом БФМ (Марианна Дедерер,Новосибирс

Сообщение Надежда Леонидовна » 30 сен 2017, 14:58

Анитра писал(а):) Просто сам по себе случай удивительный, после остеопата такая реакция.
А что касается работы по зонам... ну с грудной клеткой понятно. а вот, например, что сначала - руки или ноги? Надежда Леонидовна диагностику показывала частично, но я пока не могу определить, что первично и с чего начинать. Тут изначально была разница в длине ног, а потом присоединились остальные деформации - значит ли это, что после грудной клетки надо заниматься ногами, а руки оставить на потом?
После остеопатического сеанса тело элементарно компенсаторно скручивается или закручивается, или сжимается , или... Да, такое происходит ВСЕГДА, так как снимается мануально и насильственно какой то спазм в одном месте без учета компенсаторной динамики.

Диагностика - смотри видео моей диагностики неоднократно и ... + твой собственный опыт
Изображение

Александр123
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 18:34
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 0
Дата прохождения 1 ступени: 16.12.2015
Допсеминары: Диплом. Колени, голеностоп, мочеполовая система.
Имя и дата рождения особого ребенка: Клиенты
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отчеты о работе методом БФМ (Марианна Дедерер,Новосибирс

Сообщение Александр123 » 23 сен 2017, 21:15

Последовательность зон важна. Я могу сейчас просто Вам напомнить, но это быстро забудется, потому что без пояснений глубоких будет. Посмотрите свои семинары, на них Надежда Леонидовна указывает последовательность зон и поясняет почему последовательность именно такая.
Относительно остеопатии: это метод мягкого воздействия, но метод принуждения тела. Остеопат указывает телу, что делать. Из-за мягкости воздействия последствия остеопатии мощные. В теорию остеопатии вдаваться не буду.
БФМ метод тоже мягкий, НО основное его отличие от иных мягких методов в том, что БФМ создаёт условия, в которых система соединительной ткани восстанавливается САМОСТОЯТЕЛЬНО, нет в БФМ навязывания телу чьей то воли. Тело восстанавливается так, как это заложено природой, поэтому возвратов в БФМ к прежним состояниям нет.

Аватара пользователя
Анитра
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 11:22
Проживание: Новосибирск
Пройдено ступеней: 4
Дата прохождения 1 ступени: 08.06.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100001981946824
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Отчеты о работе методом БФМ (Марианна Дедерер,Новосибирс

Сообщение Анитра » 23 сен 2017, 18:34

Александр Болдырев писал(а):"Можете как-то прокоментировать, что это вообще такое... Понятно, что много работы с грудной клеткой будет, по 1 и по 4. Что еще важно включить? Фото не очень удачные, но асимметрию видно. И вряд ли 10 сеансов достаточно будет...".
Добрый день!
Это освобождение тела от напряжений. Реакции тела всегда индивидуальны т.к. каждое тело индивидуально и неповторимо.
Сколько сеансов нужно никто не скажет, почему - выше написал.
Важно не гнать вперед, прорабатывать, как учили на семинарах, бурные реакции тела на первом сеансе не должны вводить в заблуждение о том, что тело уже сняло напряжения.
Александр, благодарю за ответ. Дело в том, что те же конвульсии, что были на столе, до этого мучили пациентку шесть лет. О них и вопрос. А так-то я и не думала, что напряжения закончились))) Просто сам по себе случай удивительный, после остеопата такая реакция.
А что касается работы по зонам... ну с грудной клеткой понятно. а вот, например, что сначала - руки или ноги? Надежда Леонидовна диагностику показывала частично, но я пока не могу определить, что первично и с чего начинать. Тут изначально была разница в длине ног, а потом присоединились остальные деформации - значит ли это, что после грудной клетки надо заниматься ногами, а руки оставить на потом?

Александр123
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 18:34
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 0
Дата прохождения 1 ступени: 16.12.2015
Допсеминары: Диплом. Колени, голеностоп, мочеполовая система.
Имя и дата рождения особого ребенка: Клиенты
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отчеты о работе методом БФМ (Марианна Дедерер,Новосибирс

Сообщение Александр123 » 23 сен 2017, 10:48

"Можете как-то прокоментировать, что это вообще такое... Понятно, что много работы с грудной клеткой будет, по 1 и по 4. Что еще важно включить? Фото не очень удачные, но асимметрию видно. И вряд ли 10 сеансов достаточно будет...".
Добрый день!
Это освобождение тела от напряжений. Реакции тела всегда индивидуальны т.к. каждое тело индивидуально и неповторимо.
Сколько сеансов нужно никто не скажет, почему - выше написал.
Важно не гнать вперед, прорабатывать, как учили на семинарах, бурные реакции тела на первом сеансе не должны вводить в заблуждение о том, что тело уже сняло напряжения.

Аватара пользователя
Анитра
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 11:22
Проживание: Новосибирск
Пройдено ступеней: 4
Дата прохождения 1 ступени: 08.06.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100001981946824
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Отчеты о работе методом БФМ (Марианна Дедерер,Новосибирс

Сообщение Анитра » 22 сен 2017, 16:43

Так. Пыталась две картинки, но получилась одна.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Анитра
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 11:22
Проживание: Новосибирск
Пройдено ступеней: 4
Дата прохождения 1 ступени: 08.06.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100001981946824
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Отчеты о работе методом БФМ (Марианна Дедерер,Новосибирс

Сообщение Анитра » 22 сен 2017, 16:41

20170921_160920.jpg
Спасибо, Администрация!!!
Попытка присоединения картинки...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Администрация форума
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 18:04
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Сайт ребенка: http://method-loskutova.com
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D ... 966783665/
https://vk.com/bfm_loskutova
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 396 раз

Re: Отчеты о работе методом БФМ (Марианна Дедерер,Новосибирс

Сообщение Администрация форума » 22 сен 2017, 16:21

Анитра писал(а): так. понятно - не умею картинки сюда вставлять...
Посмотри в этом посте http://method-loskutova.com/viewtopic.php?f=100&t=34

Аватара пользователя
Анитра
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 11:22
Проживание: Новосибирск
Пройдено ступеней: 4
Дата прохождения 1 ступени: 08.06.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100001981946824
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Отчеты о работе методом БФМ (Марианна Дедерер,Новосибирс

Сообщение Анитра » 21 сен 2017, 19:21

Сегодня пришла Светлана, 36 лет. Жалуется на боли в спине, общую слабость, но главное не это. У нее с детства сколиоз и неодинаковой длины ноги, носит постоянно подпятник. Шесть лет назад сходила к остеопату, который вроде бы выровнял ей ноги (эффект держался около года, потом левая нога опять укоротилась). Но после этого посещения у женщины начались конвульсивные подергивания, проявляющиеся в момент расслабления и при стрессе. то есть она ложится спать. расслабляется - и у нее начинает дергаться голова, шея, корпус, пока не заснет. Шесть лет! Обследовалась, диагноза нет.
Предлагали колоть ботокс, отказалась. Массаж не помогает. Кроме сколиоза, на грудине в месте соединения рукоятки и тела грудины - шишка костной плотности, безболезненная, но мешающая. На фото ее не видно, сфотографирую потом отдельно.
Сеанс протекал так. Женщина легла на спину. Тут же начались конвульсии, довольно крупные, с поворотами головы, вся верхняя часть тела подпрыгивала. Через 10 минут сказала - "хочется свернуться в клубочек" - повернулась на бок, еще через 10 минут появился страх упасть со стола, перевернулась на живот. Все это время конвульсии продолжались, причем настолько частые, что я не могла уловить дыхание! периодически - глубокие вдохи, причем вдох свободный, а на выдохе начинало трясти. Через 20 минут стали реже, через 2-3 дыхательных цикла, и через 35 минут сеанса прекратились. Дыхание стало реже, глубже, удлинился выдох. Несколько вздохов прошли без дерганья... Работали 50 минут, только грудную клетку по 1 ступени. Убрала руки, гляжу - у нее слезы текут. Спрашиваю - как себя чусчтвуете?
Рассказала, что в середине сеанса начала ощущать в груди тепло, которое затем разошлось по верхней части тела, потом почувствовала свободу выдоха и возникло чувство вибрации в голове - и в этот момент прекратились конвульсии, потом возникло чувство наполнения всей верхней половины тела, как будто она стала очень большой, и из глаз брызнули слезы.
Светлана была очень довольна, что удалось полежать без конвульсий в бодрствующем состоянии - обычно они проходят только при засыпании. Собираемся продолжать.

Можете как-то прокоментировать, что это вообще такое... Понятно, что много работы с грудной клеткой будет, по 1 и по 4. Что еще важно включить? Фото не очень удачные, но асимметрию видно. И вряд ли 10 сеансов достаточно будет...
так. понятно - не умею картинки сюда вставлять...

Александр123
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 18:34
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 0
Дата прохождения 1 ступени: 16.12.2015
Допсеминары: Диплом. Колени, голеностоп, мочеполовая система.
Имя и дата рождения особого ребенка: Клиенты
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отчеты о работе методом БФМ (Марианна Дедерер,Новосибирс

Сообщение Александр123 » 18 сен 2017, 09:24

Марго писал(а):
Анитра писал(а):[А что касается "поиска поддержки от клиента" - то
это от неуверенности в себе и своих результатах, хочется подтверждения наличия этих результатов.
Ну и нашла "коса на камень" ) Вы хотели поддержки и одобрения в своем, психолог - в своем. Обоим не хватало одного и того же - одобрения))) Доверяйте себе, своим ощущениям, которые Вы чувствуете от сеанса к сеансу под руками - и поверьте, что обычный человек не меньше может рассказать о том, что он ощущает в теле, нежели психолог (например, почитайте тему Наташи Курановой). Здесь главное одно - желание самого человека быть здоровым. А захотели проверить "от мозгов" - "по мозгам" (образно) и получили ) . Будьте проще :-): и слушайте тело.
:co_ol:

Аватара пользователя
Марго
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 16:46
Проживание: Одесса
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 07.04.2016
Допсеминары: (Диплом (!)) Биодинамика, Психосоматика, Зрение, Стопы1, Работа с коленом, Мочеполовая
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/club123145015 моя группа по БФМ
https://vk.com/id171996277 (я под ником 'Света Белая' - личная страничка)
Откуда: Одесса, +38 098 4255617
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Отчеты о работе методом БФМ (Марианна Дедерер,Новосибирс

Сообщение Марго » 18 сен 2017, 07:09

Анитра писал(а):[А что касается "поиска поддержки от клиента" - то
это от неуверенности в себе и своих результатах, хочется подтверждения наличия этих результатов.
Ну и нашла "коса на камень" ) Вы хотели поддержки и одобрения в своем, психолог - в своем. Обоим не хватало одного и того же - одобрения))) Доверяйте себе, своим ощущениям, которые Вы чувствуете от сеанса к сеансу под руками - и поверьте, что обычный человек не меньше может рассказать о том, что он ощущает в теле, нежели психолог (например, почитайте тему Наташи Курановой). Здесь главное одно - желание самого человека быть здоровым. А захотели проверить "от мозгов" - "по мозгам" (образно) и получили ) . Будьте проще :-): и слушайте тело.

Аватара пользователя
Анитра
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 11:22
Проживание: Новосибирск
Пройдено ступеней: 4
Дата прохождения 1 ступени: 08.06.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100001981946824
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Отчеты о работе методом БФМ (Марианна Дедерер,Новосибирс

Сообщение Анитра » 18 сен 2017, 06:47

Марго писал(а):Марианна, и еще не поняла фразу из поста: "Но я не ищу поддержки у обычных клиентов."
А зачем искать поддержку? Просто нужно трудиться как научили и помогать тому, кто хочет быть здоровым - будет ли это психолог, или дворник (без разницы) - и тот, и другой человек, у которого есть тело со своей (или своими) историями напряжений и переживаний.
Марго, спасибо за поддержку!
А что касается "поиска поддержки от клиента" - то
это от неуверенности в себе и своих результатах, хочется подтверждения наличия этих результатов. И есть люди, которых я именно для этого пригласила, зная их способность к самонаблюдению и самоотчету. В случае Елены это было названо эгоцентризмом, вот я и рефлексирую. :du_ma_et:

Аватара пользователя
Марго
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 16:46
Проживание: Одесса
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 07.04.2016
Допсеминары: (Диплом (!)) Биодинамика, Психосоматика, Зрение, Стопы1, Работа с коленом, Мочеполовая
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/club123145015 моя группа по БФМ
https://vk.com/id171996277 (я под ником 'Света Белая' - личная страничка)
Откуда: Одесса, +38 098 4255617
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Отчеты о работе методом БФМ (Марианна Дедерер,Новосибирс

Сообщение Марго » 17 сен 2017, 20:12

Марианна, и еще не поняла фразу из поста: "Но я не ищу поддержки у обычных клиентов."
А зачем искать поддержку? Просто нужно трудиться как научили и помогать тому, кто хочет быть здоровым - будет ли это психолог, или дворник (без разницы) - и тот, и другой человек, у которого есть тело со своей (или своими) историями напряжений и переживаний.

Аватара пользователя
Марго
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 16:46
Проживание: Одесса
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 07.04.2016
Допсеминары: (Диплом (!)) Биодинамика, Психосоматика, Зрение, Стопы1, Работа с коленом, Мочеполовая
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/club123145015 моя группа по БФМ
https://vk.com/id171996277 (я под ником 'Света Белая' - личная страничка)
Откуда: Одесса, +38 098 4255617
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Отчеты о работе методом БФМ (Марианна Дедерер,Новосибирс

Сообщение Марго » 17 сен 2017, 19:45

Марианна, а чего "бить"-то???
Метод работает с напряжениями и спастикой. Да, по ходу может всплывать психосоматика - мы с ней работаем в ходе сеанса если человек того хочет. И всё...
Она же, судя по её отзыву, к тебе пришла как к психологу, а поэтому у нее была своя "картинка" чего она хочет - ан тут картинка не сложилась - мы-то психологами не работаем - мы работаем с телом.
А сами разочарования от нереализованных ЕЁ ожиданий она спихнула на тебя, еще дополнительно "впаяв" чувство вины... ну "хороший" психологический ход (особенно "улыбнуло" что её не похвалили))) - это к общей картине.
А вообще - психологи - сложный народ... ) в течении 10-ти лет (или более) взлелеивать в себе картинку какое хорошее у нее тело, и при этом самой в это не верить, ища одобрения со стороны... эх... если грудная не дышит - то не дышит - и это факт, как её бабочкой ни называй...

Скажу свое мнение - Марианна, трудитесь как трудились - результаты есть и очень хорошие даже в этом приведенном случае. А человек дальше не захотел продолжать из-за собственной "недохваленности" - ну и ладненько, каждый сам кузнец того, что куёт.

Аватара пользователя
Анитра
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 11:22
Проживание: Новосибирск
Пройдено ступеней: 4
Дата прохождения 1 ступени: 08.06.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100001981946824
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Отчеты о работе методом БФМ (Марианна Дедерер,Новосибирс

Сообщение Анитра » 17 сен 2017, 18:53

Хочу здесь поделиться отзывом Елены после четырех сеансов. Отзыв этот, скажем прямо, меня шокировал. Приведу его здесь, чтобы начинающие вроде меня знали, как можно попасть двумя ногами в жир на ровном месте.
Но предварительно скажу - после 4 сеанса клиентка от продолжения работы отказалась. Пригласила я ее первоначально - для помощи мне в отработке навыков в методе, которым учусь работать. То есть она знала, что я не являюсь крупным специалистом. О том, что она напишет мне отзыв, мы договаривались заранее. Прочитав его, я было перепугалась - неужто всё так плохо и я в самом деле такая бестолковая и меня опасно к людям подпускать?... итак:

"Марианна, привет!
Отправляю.

Плюсы для публикации, минусы для внутренней обратной связи ).

(+)

1.Метод хорошо освобождает содержание бессознательного. У меня после первого же сеанса пошли образы, начали сниться яркие сны. После четвертого сеанса я смогла восстановить внутреннюю сказку, что мне не удавалось в течение восьми лет. В сказке я в метафорической форме прорабатываю текущие задачи, и она заблокировалась, когда очень жесткий кусок сказки полностью реализовался в действительности. На протяжении этих лет я неоднократно пыталась «запустить» поток сказки, но каждый раз из метафоры соскальзывала в реальный прототип, работать без перевода в метафору с которым не могу из-за переизбытка эмоций и включения защитных механизмов.

2. Метод позволяет работать без озвучивания «явок», «имен» и «паролей», подобно символдраме, арту и т.д. Для меня это огромный плюс, поскольку в противном случае, как и большинству моих коллег, с целью сохранения конфиденциальности мне приходится работать с иногородними терапевтами.

3. Марианна отлично держит контакт во время сеанса. Задает уточняющие вопросы, переформулирует, когда уловила тему, готова принимать несогласие, уточнения. Выжидает, если тема не ясна.

(-)

1. Эгоцентризм терапевта. Работает, концентрируясь на самооценке, забывая о самооценке клиента. Для меня оказалось неприятно постоянное восхваления метода (которое ко мне не имеет никакого отношения, я им не работаю), и подчеркивание негативных моментов в моем теле. Для меня приемлема работа, когда концентрация идет на моей собственной активности, терапевт выступает в качестве проводника (концентрируясь на своих достижениях вне контакта со мной), а во время контакта подчеркивает мою «хорошесть». Очень обидно не слышать ни одного доброго слова о состоянии тела, которое я поддерживаю в течение аж сорока лет жизни, прилагая к тому старания, зато слышать о гипотетических «старых зажимах» (это что я тогда делала предыдущие 20 лет, что они там тоннами должны обнаруживаться?). Поскольку от специалистов, со мной работавших, я по крайней мере последние 10 лет получала отзывы об очень хорошей структуре тела и наличии локальных сбоев, регрессировать в состояние «я у мамы дурочка, такая вся никакая, придет хороший терапевт и своим идеальным методом меня спасет» - желания ни малейшего.

2. Полное непонимание терапевтом содержания процесса. Является плюсом в плане конфиденциальности, провоцирует сильную агрессию в плане неуважения (как и в п. выше). Обратная связь о том, «что я говорила о текущих вещах», после сеанса, когда я упоминала проблемы рода до четвертого колена, вышибла меня окончательно. Возникло ощущение, что я разговариваю в пустоту. Во время этого сеанса я вышла на одну из ключевых проблем, которые ранее вообще не допускала до сознания, испытала огромное удивление и большую радость, как-то хотелось разделить. Поняла, что в таком режиме, когда невозможно поделиться чувствами (вызывает совершенно неадекватный отклик) работать не смогу."

Ну, 24 часа после этого я была неспособна к анализу... но потом обнаружила вот что. Человек за 4 сеанса 1)решил внутреннюю проблему, которая не решалась 8 лет до этого, 2)вышел на важную проблему, ранее не допускавшуюся до сознания, 3) избежал проблем с дыханием, к которым склонен постоянно - во время каждого сеанса эти затруднения возникали, но к концу их не было. Значит, работа все же неплохая.

Но где-то же я накосячила? недооценила ее уязвимость? Ляпнула что-то не то?
До сих пор не могу понять. "Восхваление метода" - это я ей рассказывала как коллеге, делилась впечатлениями , искала приемлемую форму - как о методе говорить.
Эгоцентризм - мне трудно оценить, но ведь я эту женщину воспринимала как старшего товарища, человека с бОльшим опытом и т.д.Я позвала ее, чтобы исследовать свои возможности. И это была совместная работа, где ответственность 50/50. Кстати говоря, такого течения сеанса, как у нас с ней, мне видеть раньше не приходилось. У нее свой опыт, свой язык (например, она меня называет терапевтом - потому что она психолог). Но я не ищу поддержки у обычных клиентов.

Подчеркивание недостатков тела?- конечно, буду внимательнее следить за речью... но я вообще не припомню, чтоб каким-либо образом оценивала ее тело. О напряжениях говорилось вообще, а не применительно к ней. НО она права. что у меня нет еще целостного вИдения тела. Это пока так - и я очень надеюсь в процессе обучения это изменить!

Непонимание "содержания процесса"... ну, наверное. В потоке ее речи, пожалуй, я не слишком вдавалась в подробности, стараясь уловить ключевые моменты и реакции тела, а они были сложные. Человек-то непростой - в семье целительский дар, множественные смерти мальчиков ( даже называли ее деда женским именем, чтоб выжил), трудности в отношениях, болезнь сына... а задавать вопросы после сеанса - о чем ты там говорила? - мне показалось неэтичным. А оказывается, я должна была ее похвалить...

В общем, вот так вот бывает. Разбор полетов мне бы пригодился. Сильно только не бейте..

Аватара пользователя
Анитра
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 11:22
Проживание: Новосибирск
Пройдено ступеней: 4
Дата прохождения 1 ступени: 08.06.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100001981946824
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Отчеты о работе методом БФМ (Марианна Дедерер,Новосибирс

Сообщение Анитра » 04 сен 2017, 18:03

Продолжение.
Елена, 40 лет (о которой больше всего вопросов, с бурными процессами. Сегодня 3й сеанс.
Договорились, что во время сеанса будет озвучивать, что с ней происходит. Мой личный страх был - возможный ларингоспазм, характерный для нее на пике эмоций. В итоге сеанс получился очень разговорный (у нее вообще легко возникают и исчезают симптомы).Клиентка непрерывно продуцировала впечатления, я слушала и выбирала то, что казалось значимым, формулировала и просила повторить. Когда у нее "не повторялось", искали формулировку, на которую откликнется тело. Практически весь сеанс - 1 ступень, 1 зона гр.клетки. Все началось с картины похорон, глубокой печали и желания уйти в себя.Потом чувство вины за отказ от жизни. Потом страх не справиться с жизнью. Потом много чего еще, но главное - она наконец начала дышать! Проговорила актуальную проблему отношений "уйти нельзя остаться" - в виде диалога с мужчиной, в процессе которого смогла выразить злость и прочие негативные эмоции в его адрес. Сложный был для меня момент с формулировкой... когда понятно стало противоречие - если она сделает хорошо для себя и своего тела - это, как ей кажется, может разрушить ее отношения или самого этого человека (таким он кажется ей хрупким) - а тело-то бунтовало, ногу судорогой стало сводить... пришлось пообещать телу, что будет искать решение, которое не будет разрушать тело. сомнительная формулировочка, но судорога прошла.
В конце сеанса с изумлением отметила, что дышит свободно, горло не сжимает.

Тут вопрос - если есть актуальная проблема, и не выработана новая стратегия... разве не вернутся привычные напряжения?...

Аватара пользователя
Анитра
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 11:22
Проживание: Новосибирск
Пройдено ступеней: 4
Дата прохождения 1 ступени: 08.06.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100001981946824
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Отчеты о работе методом БФМ (Марианна Дедерер,Новосибирс

Сообщение Анитра » 02 сен 2017, 07:36

Спасибо, надежда Леонидовна!
Все доп. семинары стоят у меня в списке ожидания!)))
А тут я, конечно, буду работать дальше по рекомендациям... тем более, ей и самой интересно. Но с этой субличностью или непонятной личностью клиент взаимодействовала и раньше, просто она в последнее время молчала, а сейчас активно проявляется, и вне сеанса женщина работает самостоятельно... несколько лет уже это происходит, и всевозможные уже тренинги и группы... и результата ноль, просто загоняется обратно после остановок дыхания.
Буду писать по мере работы...

Аватара пользователя
Надежда Леонидовна
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 01:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Допсеминары: автор метода
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://vk.com/club130660420
http://ok.ru/profile/559926131048
https://m.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D0% ... 966783665/
Откуда: Россия\Израиль
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 375 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты о работе методом БФМ (Марианна Дедерер,Новосибирс

Сообщение Надежда Леонидовна » 01 сен 2017, 19:54

такое может происходить и .. это реальность - тело может вспомнить прошлые жизни.
Самое главное - продолжай работать на той же зоне, где ЭТО начало происходить
Конечно очень важно профессионально МОЛЧАТЬ или профессионально "раскрутить тему"
так как второе неможешь, то лучше молча работать и ... можно предложить человеку прочувствовать то, что происходит с телом и внимательно "!посмотреть кино" которое ему рассказывает тело!... а далее осознать и сделать свои выводы - это минимум. .. а максимум - обучиться работать с программами на семинаре психоэнергетическая интеграция - страхи.
Изображение

Аватара пользователя
Анитра
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 11:22
Проживание: Новосибирск
Пройдено ступеней: 4
Дата прохождения 1 ступени: 08.06.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100001981946824
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Отчеты о работе методом БФМ (Марианна Дедерер,Новосибирс

Сообщение Анитра » 01 сен 2017, 18:08

Все-таки, кто еще может что-то сказать? Потому что ведь это диссоциация у женщины, и она именно так и переживается. Как не одна личность в теле... Есть кто с диссоциацией работал?

Аватара пользователя
Анитра
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 11:22
Проживание: Новосибирск
Пройдено ступеней: 4
Дата прохождения 1 ступени: 08.06.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100001981946824
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Отчеты о работе методом БФМ (Марианна Дедерер,Новосибирс

Сообщение Анитра » 01 сен 2017, 15:43

Ну про комфортное положение - это вроде как база, конечно!
Попробую дальше... Спасибо!

Александр123
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 18:34
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 0
Дата прохождения 1 ступени: 16.12.2015
Допсеминары: Диплом. Колени, голеностоп, мочеполовая система.
Имя и дата рождения особого ребенка: Клиенты
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отчеты о работе методом БФМ (Марианна Дедерер,Новосибирс

Сообщение Александр123 » 01 сен 2017, 13:29

Анитра писал(а):Спасибо за ответ.
По поводу страхов - у Надежды Леонидовны какого-то отдельного обучения я не проходила, только упоминания во время ступеней. Фишка в том, что клиент не опознает это состояние как страх. Безнадежность, подавленность, бессилие - что-то такое. И внешне тело никак не дает об этом знать. Вернее, дает "затаиванием". И кроме того, большой предыдущий ее опыт взаимодействия с этими состояниями и их разнообразные интерпретации как-то меня напрягают... все забыть?
И лежит еще преимущественно на боку, до груди не доберешься...

Что касается работы сидя - Надежда Леонидовна показывала, как работать с беременными, я так думаю - тут то же самое... нет?
Да, как с берененными, но тут важен комфорт тела, это многое. Клиентка ложится или садится так, как ей удобно. Удобное положение, комфортное, а Вы уже подстраивайтесь согласно умения и ступеней. Если не комфортно, то тело работать не будет. Тело главное.

По страхам: сделайте, как выше написал, дальше посмотрим.

Аватара пользователя
Анитра
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 11:22
Проживание: Новосибирск
Пройдено ступеней: 4
Дата прохождения 1 ступени: 08.06.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100001981946824
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Отчеты о работе методом БФМ (Марианна Дедерер,Новосибирс

Сообщение Анитра » 01 сен 2017, 11:26

Спасибо за ответ.
По поводу страхов - у Надежды Леонидовны какого-то отдельного обучения я не проходила, только упоминания во время ступеней. Фишка в том, что клиент не опознает это состояние как страх. Безнадежность, подавленность, бессилие - что-то такое. И внешне тело никак не дает об этом знать. Вернее, дает "затаиванием". И кроме того, большой предыдущий ее опыт взаимодействия с этими состояниями и их разнообразные интерпретации как-то меня напрягают... все забыть?
И лежит еще преимущественно на боку, до груди не доберешься...

Что касается работы сидя - Надежда Леонидовна показывала, как работать с беременными, я так думаю - тут то же самое... нет?

Александр123
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 18:34
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 0
Дата прохождения 1 ступени: 16.12.2015
Допсеминары: Диплом. Колени, голеностоп, мочеполовая система.
Имя и дата рождения особого ребенка: Клиенты
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отчеты о работе методом БФМ (Марианна Дедерер,Новосибирс

Сообщение Александр123 » 01 сен 2017, 09:19

Анитра писал(а):Немного новостей.
Про женщину с давлением. Я тут неправильно поняла рекомендации Тины, которые, оказывается, относились к гипертоническому кризу. И три сеанса отработала "задом наперед". то есть с ногами и немного с грудной клеткой по 1 ступени. Ничего плохого не произошло, к счастью. То есть к концу сеанса давление снижалось на 5 - 10 мм рт.ст., но между сеансами стояло как весь год до этого 150-16-/90-110.
Но я усомнилась, что надо так продолжать, и Тина это (спасибо ей!!!) подтвердила. Так что след. сеанс был весь с гр. клеткой (на груди, 1 и 4 ст.), в конце немного голени. И вот впервые к концу сеанса мы увидели давление 130/85! При этом человек вообще ничего не чувствует - ни во время сеанса ощущений, ни свое высоченное давление... зато крепко спит в процессе)

Остальное - в основном пробные сеансы с небольшими результатами. Женщина 67 лет удивленно отметила, что как-то легко встала со стола, обычно боль в тазобедренном суставе ей не давала это делать. И рука, сильно болевшая до сеанса, как-то отпустила... Эта женщина начала кашлять СРАЗУ. как только я положила руки на грудь. И кашляла приступами весь сеанс.
Подруга, у которой БФМ вызывает явное улучшение психоэмоциональной сферы, стимулирует принятие решений и вдохновляет, между сеансами заболела ОРЗ. Когда начался кашель, я ее позвала - после сеанса кашель просто исчез без предупреждения.
Ну, и люди, которые сладко спали, "смотрели мультики" и очень довольны этим.

А вот сейчас был 1 сеанс с женщиной, у которой сильно расстроен желудочно-кишечный тракт. Изжога, отрыжка, боли в области желудка и печени... К концу сеанса повернулась на правый бок, поскольку на спине ей мешала боль в желудке (молчала как партизан!!!). тут у меня вопрос - как работать. Может быть, лучше сидя? На боку я вообще плохо понимаю, как работать, доступ только к спине, причем верхнюю ее часть я не понимаю, как дышать. Практически доступна только диафрагмальная зона.Что делать?

Но самый главный вопрос, очень важный. Ко мне пришла женщина, психолог и вообще человек с разнообразным опытом работы над собой и высокой чувствительностью. Год был тяжелый, тяжело болел сын (сейчас ремиссия) и много тяжелых событий. А сейчас после ангины вроде бы вялый воспалительный процесс в яичниках .Я думала - ну, отдохнет человек на сеансе. А тут пошли другие вещи...
Первый сеанс - грудная клетка дышит. но тихо-тихо...замирая. Вообще на боку ледали сначала, потом на спине. Не спала, сообщала об ощущенияк. Сначала - ледяной холод везде, руки-ноги похолодели - обложила всем что нашла (бутылки с горячей водой, пара камушков), жуткая тоска.... потом тоска прошла, и такое ощущение, что погребена под землей, тяжело, и ощущение бессилия и бессмысленности усилий, не хочется жить... Сказала, что в ее жизни было как-то, что чуть не замерзла насмерть. После сеанса быстро согрелась и чувствовала себя хорошо.
Второй сеанс полностью лежала на боку (вот как вы на боку работаете???). В основном диафрагмальная зона по 1 ст, и под конец все-таки на другом боку для симметрии. Единственное, что еще в руки как-то попало - одно плечо (в смысле верхняя часть руки). Весь сеанс чувство холода, расходящегося из горячей точки в центре груди. Воспоминания детских болезней типа ощущение простуженности, вкус стрептоцида с медом... После сеанса сказала, что уже много лет не может разобраться с картиной умирающего (убитого) мужчины, что уже надоело, что во всех сеансах (не моих, а разных других - на психол. группах и т.д.) она погружается в это ужасное состояние смертного холода...но что раньше она видела эту картину со стороны, а под БФМ - изнутри, т.е. она БЫЛА этим умирающим и не желающим жить мужчиной.

А на след. утро, т.е. сегодня, пишет мне:Ночью отек носа, горла, во сне паника - страх умереть от удушья. Во сне искала капли сосудосуживающие - я ими лет до 25-ти пользовалась, когда во время простуд из-за отеков носа пугалась. Последние годы не пользуюсь, острых состояний такого рода не было (удушья бывают, но по другой причине; вообще моя коронная фишка - на психологических группах от эмоций ларингоспазм до полной блокады дыхания). Чувствую себя совершенно разбитой, очень сильно знобит. Физической болезни нет, но сбился менструальный цикл (тоже крайне редко бывает) - начались месячные, проснулась буквально в луже крови.

Старшие товарищи, помогите!!! Она не первый раз так реагирует, то есть само это состояние ее не пугает. Но как работать-то, млин.
"Вот тут у меня вопрос - как работать. Может быть, лучше сидя? На боку я вообще плохо понимаю, как работать, доступ только к спине, причем верхнюю ее часть я не понимаю, как дышать. Практически доступна только диафрагмальная зона.Что делать?"
Сидя, если не знаете как, лучше не надо, дышите ту зону, которую клиентка подставляет. При отсутствии понимания, как работать с первой зоной на боку, тоже лучше не браться. Риск того, что отобьете органы есть. Позже клиентка изменит положение и уже проработаете зоны, как Вас учили.

"Ко мне пришла женщина, психолог и вообще человек с разнообразным опытом работы над собой и высокой чувствительностью...".
У нее прихосоматики много (в т.ч. страхи), акцент на грудь (подключичка, пальчиковые техники), с 4 ступенями пока всё, дальше смотрите по напряжениям.
Со страхами работали? Если да, то помогайте выйти эмоциям. Если нет, то во время сеанса просто попросите её вслух сказать " я позволяю своему телу избавиться от страха так, как тело этого хочет". После возможен эмоциональный выход, это как слезы, так и сильное замирание, может еще что. Если это произошло, сидите на той зоне, в которой произошло, пока не отпустит. В конце сеанса можно перейти на короткое время на другую зону, икры к примеру.
Страхи в психосоматике одни из самых сильных проявлений, после работы с ними дальше есть с чем работать в этом направлении.
Пишите, что у Вас получится, возможно подкорректируем дальнейшее.

Аватара пользователя
Анитра
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 11:22
Проживание: Новосибирск
Пройдено ступеней: 4
Дата прохождения 1 ступени: 08.06.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100001981946824
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Отчеты о работе методом БФМ (Марианна Дедерер,Новосибирс

Сообщение Анитра » 01 сен 2017, 07:28

Немного новостей.
Про женщину с давлением. Я тут неправильно поняла рекомендации Тины, которые, оказывается, относились к гипертоническому кризу. И три сеанса отработала "задом наперед". то есть с ногами и немного с грудной клеткой по 1 ступени. Ничего плохого не произошло, к счастью. То есть к концу сеанса давление снижалось на 5 - 10 мм рт.ст., но между сеансами стояло как весь год до этого 150-16-/90-110.
Но я усомнилась, что надо так продолжать, и Тина это (спасибо ей!!!) подтвердила. Так что след. сеанс был весь с гр. клеткой (на груди, 1 и 4 ст.), в конце немного голени. И вот впервые к концу сеанса мы увидели давление 130/85! При этом человек вообще ничего не чувствует - ни во время сеанса ощущений, ни свое высоченное давление... зато крепко спит в процессе)

Остальное - в основном пробные сеансы с небольшими результатами. Женщина 67 лет удивленно отметила, что как-то легко встала со стола, обычно боль в тазобедренном суставе ей не давала это делать. И рука, сильно болевшая до сеанса, как-то отпустила... Эта женщина начала кашлять СРАЗУ. как только я положила руки на грудь. И кашляла приступами весь сеанс.
Подруга, у которой БФМ вызывает явное улучшение психоэмоциональной сферы, стимулирует принятие решений и вдохновляет, между сеансами заболела ОРЗ. Когда начался кашель, я ее позвала - после сеанса кашель просто исчез без предупреждения.
Ну, и люди, которые сладко спали, "смотрели мультики" и очень довольны этим.

А вот сейчас был 1 сеанс с женщиной, у которой сильно расстроен желудочно-кишечный тракт. Изжога, отрыжка, боли в области желудка и печени... К концу сеанса повернулась на правый бок, поскольку на спине ей мешала боль в желудке (молчала как партизан!!!). Вот тут у меня вопрос - как работать. Может быть, лучше сидя? На боку я вообще плохо понимаю, как работать, доступ только к спине, причем верхнюю ее часть я не понимаю, как дышать. Практически доступна только диафрагмальная зона.Что делать?

Но самый главный вопрос, очень важный. Ко мне пришла женщина, психолог и вообще человек с разнообразным опытом работы над собой и высокой чувствительностью. Год был тяжелый, тяжело болел сын (сейчас ремиссия) и много тяжелых событий. А сейчас после ангины вроде бы вялый воспалительный процесс в яичниках .Я думала - ну, отдохнет человек на сеансе. А тут пошли другие вещи...
Первый сеанс - грудная клетка дышит. но тихо-тихо...замирая. Вообще на боку лежала сначала, потом на спине. Не спала, сообщала об ощущенияк. Сначала - ледяной холод везде, руки-ноги похолодели - обложила всем что нашла (бутылки с горячей водой, пара камушков), жуткая тоска.... потом тоска прошла, и такое ощущение, что погребена под землей, тяжело, и ощущение бессилия и бессмысленности усилий, не хочется жить... Сказала, что в ее жизни было как-то, что чуть не замерзла насмерть. После сеанса быстро согрелась и чувствовала себя хорошо.
Второй сеанс полностью лежала на боку (вот как вы на боку работаете???). В основном диафрагмальная зона по 1 ст, и под конец все-таки на другом боку для симметрии. Единственное, что еще в руки как-то попало - одно плечо (в смысле верхняя часть руки). Весь сеанс чувство холода, расходящегося из горячей точки в центре груди. Воспоминания детских болезней типа ощущение простуженности, вкус стрептоцида с медом... После сеанса сказала, что уже много лет не может разобраться с картиной умирающего (убитого) мужчины, что уже надоело, что во всех сеансах (не моих, а разных других - на психол. группах и т.д.) она погружается в это ужасное состояние смертного холода...но что раньше она видела эту картину со стороны, а под БФМ - изнутри, т.е. она БЫЛА этим умирающим и не желающим жить мужчиной.

А на след. утро, т.е. сегодня, пишет мне:Ночью отек носа, горла, во сне паника - страх умереть от удушья. Во сне искала капли сосудосуживающие - я ими лет до 25-ти пользовалась, когда во время простуд из-за отеков носа пугалась. Последние годы не пользуюсь, острых состояний такого рода не было (удушья бывают, но по другой причине; вообще моя коронная фишка - на психологических группах от эмоций ларингоспазм до полной блокады дыхания). Чувствую себя совершенно разбитой, очень сильно знобит. Физической болезни нет, но сбился менструальный цикл (тоже крайне редко бывает) - начались месячные, проснулась буквально в луже крови.

Старшие товарищи, помогите!!! Она не первый раз так реагирует, то есть само это состояние ее не пугает. Но как работать-то, млин.

Аватара пользователя
Анитра
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 11:22
Проживание: Новосибирск
Пройдено ступеней: 4
Дата прохождения 1 ступени: 08.06.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100001981946824
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Отчеты о работе методом БФМ (Марианна Дедерер,Новосибирс

Сообщение Анитра » 16 авг 2017, 10:23

Спасибо, Тина! Попробую так!

Аватара пользователя
Тина Галиуллина
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 11:31
Проживание: Новосибирск
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 10.12.2011
Допсеминары: психосоматика, биодинамика, зрение, стопы - 1,2. МПС,
Имя и дата рождения особого ребенка: Тимур, 20.01.2005
Диагноз: дцп, атонически-астатическая форма с гиперкинетическим синдромом, ЗПРР
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100000777528198
Откуда: Новосибирск, 7-923-225-10-66
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: Отчеты о работе методом БФМ (Марианна Дедерер,Новосибирс

Сообщение Тина Галиуллина » 16 авг 2017, 09:59

.....ДИАФРАГМА ,,, !!!!

обязательно раздышивай диафрагму - вот даже попробуй сначала икроножные и потом диафрагму
вчера же первую зону уже подышала, счас сядь на икры и диафрагму. :a_g_a:
Изображение

Аватара пользователя
Анитра
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 11:22
Проживание: Новосибирск
Пройдено ступеней: 4
Дата прохождения 1 ступени: 08.06.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100001981946824
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Отчеты о работе методом БФМ (Марианна Дедерер,Новосибирс

Сообщение Анитра » 16 авг 2017, 09:39

Снова здравствуйте! Теперь после июльских 2-4 ступеней возвращаюсь к вопросу о гипертонии.
Не кидайтесь тапками.
Год назад, не имея 2 ступени, я не взялась за женщину 40 лет, у которой эту гипертонию только что обнаружили. Сейчас попробовала. Надо сказать, что таблетки она не пьет (т.к. давление сильно падает) и 160/100 не ощущает, как и 120/80. То есть субъективно высокое давление никак не ощущается.
Пока 1 сеанс. После которого давление обнаружилось 165/110 (думаю, что поднялось оно в процессе, поскольку лицо к концу сеанса порозовело). Договорились измерять регулярно + перед и после сеанса.
Что делала. Работала с верхней частью гр. клетки (1 зона) около 20 мин. Потом ноги (икроножные , в положении на спине).
Что не так? Как изменить? Пожалуйста, старшие товарищи, ответьте, ведь придет завтра...

Аватара пользователя
Надежда Леонидовна
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 01:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Допсеминары: автор метода
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://vk.com/club130660420
http://ok.ru/profile/559926131048
https://m.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D0% ... 966783665/
Откуда: Россия\Израиль
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 375 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты о работе методом БФМ (Марианна Дедерер,Новосибирс

Сообщение Надежда Леонидовна » 13 авг 2016, 21:42

При гипертонии хронической работать необходимо по 1 м 2 ступеням! об этом я всегда предупреждаю на семинарах и на вашем семинаре было об этом сказано.
Изображение

Аватара пользователя
Ланика
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 19:44
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 18.04.2015
Допсеминары: диплом ! психосоматика, биодинамика, ступни 1 и 2, мочеполовая
Имя и дата рождения особого ребенка: .
Диагноз: .
Сайт ребенка: .
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://vk.com/bfm_club
http://vk.com/tsvirenka
https://www.facebook.com/helen.tsvirenko
Откуда: Москва, 8-926-698-46-05
Поблагодарили: 6 раз

Re: Отчеты о работе методом БФМ (Марианна Дедерер,Новосибирс

Сообщение Ланика » 12 авг 2016, 01:13

Марианна, рада видеть !!!
стол нужен очень
ии уж не на диванах работать, а на столе, на который можно лечь
я во времена своего энтузиазма пробовала работать на полу))
но потом отказалась очень быстро

про БАС мне кажется, можно пробовать...
я знаю, что они пользуются аппаратом для стимуляции дыхания
так а БФМ это живая стимуляция...
это я не профессионально, но размышляю

Аватара пользователя
Анитра
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 11:22
Проживание: Новосибирск
Пройдено ступеней: 4
Дата прохождения 1 ступени: 08.06.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100001981946824
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Отчеты о работе методом БФМ (Марианна Дедерер,Новосибирс

Сообщение Анитра » 05 июл 2016, 08:30

Спасибо за ответ! эх, у меня нету второй - только первая пока(

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Отчеты о работе методом БФМ (Марианна Дедерер,Новосибирс

Сообщение Специалист » 05 июл 2016, 01:10

Во время одного сеанса можно возвращаться к уже отработанным вначале сеанса зонам.
При гипертонии начинай работу по 2 ступени, несколько сеансов, икроножные раздыши, а потом по 1 ступени.
С мужем подруги, у которого БАС работать можно начинать, но ничего не обещай, просто предложи : давай попробуем, хуже -то уже не будет точно, один сеансик сделаешь, а дальше от его желания уже. Ему сразу скажи, что его никто не заставляет и не принуждает, если он захочет, чтобы ты прекратила, то ты сразу же перестанешь работать с его телом!
Результаты будут точно, но если он не захочет, то ты все равно ничего не сможешь сделать...

Аватара пользователя
Анитра
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 11:22
Проживание: Новосибирск
Пройдено ступеней: 4
Дата прохождения 1 ступени: 08.06.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100001981946824
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Отчеты о работе методом БФМ (Марианна Дедерер,Новосибирс

Сообщение Анитра » 04 июл 2016, 20:33

Спасибо, Наталья!
Постараюсь, конечно, обзавестись столом....
Можете все-таки ответить хотя бы на вопрос по работе с повышенным давлением? Не хотелось бы вызвать гипертонический криз.

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Отчеты о работе методом БФМ (Марианна Дедерер,Новосибирс

Сообщение Специалист » 03 июл 2016, 23:34

Марианночка, пожалей себя! Стол СРОЧНО приобретай, а то кто-же тебе будет восстанавливать потом твою спину, ноги, руки?
Неудобная поза для тебя во время сеанса, будет у тебя болеть тело, и устает еще тело твое во время такой работы, вот и выулючается, пообщайся с Новосибирцами - Татьяна Борисовна, например или Иван Тарасов.
А так МОЛОДЕЦ! Результаты замечательные!
Иногда результаты в теле пациенты не всегда чувствуют, но эмоциональные результаты - это тоже реакция на сеансы!
Проси каждого к следующему сеансу приносить листок с изменениями любыми!

Аватара пользователя
Анитра
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 11:22
Проживание: Новосибирск
Пройдено ступеней: 4
Дата прохождения 1 ступени: 08.06.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100001981946824
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз

Отчеты о работе методом БФМ (Марианна Дедерер,Новосибирск)

Сообщение Анитра » 03 июл 2016, 23:01

Здравствуйте, коллеги)
Прошла первую ступень в июне, вернулась домой и помчалась пробовать на всех, кого смогла поймать. Очень много возникает вопросов.
Что получается со всеми пациентами:
-Релаксация и засыпание. Кто сразу отключается и надолго, кто - эпизодически, но засыпают все.
-Видимые телесные реакции в виде изменений ритма и глубины дыхания, мышечных подергиваний.
-Хорошее эмоциональное состояние после сеанса. Пока никто не сказал: "Хватит, не приходи больше"))

С кем удалось поработать (это всё друзья-знакомые-соседи):
1. Женщина 50 лет, соматических жалоб почти нет. Депрессивное состояние на почве развода около 9 месяцев. На данный момент - 7 сеансов. Уже после первого сеанса эмоциональное состояние изменилось. В конце второго сделала несколько глубоких вдохов и обнаружила, что начала чувствовать запахи, чего не было уже давно. Улучшились все виды восприятия, в том числе слух. который также был на фоне депрессии снижен. Стала находить решения вместо бесконечного зацикливания на одной и той же мысли и вообще ощутила желание жить. При этом телесных каких-то ощущений не описывает.

2. Женщина 63 лет. Оперированный коксартроз (более 10 лет назад). Боли в суставах, спине. Головные боли постоянно (хронический арахноидит). 6 сеансов (продолжаем). Отмечает уменьшение болей в позвоночнике, стало легче ходить (вообще она ходит с костылями вне дома). Во время сеансов "откликается" оперированный сустав, оперированная рука и молочная железа (был мастит ), некоторые суставы. Реакцию суставов описывает: "как будто чешется заживающая рана". У этого человека - самое большое для меня разнообразие дыхательных реакций. Она вообще дышит всевозможными способами: то прерывистый вдох, то прерывистый выдох, то незавершенные вдохи или выдохи. то только одна половина грудной клетки....

3. Женщина 46 лет. Ревматоидный артрит много лет. К этому человеку даже прикоснуться нельзя слишком резко, просто неожиданно взять за руку - ей будет больно, а суставы могут опухнуть. Страдает мигренями. Очень чувствительна. 4 сеанса (продолжаем). Во время сеансов постоянно слезотечение (не плачет. а именно слезятся глаза), поначалу - жжение в глазах. Реагируют суставы, руки, ноги, возникают боли в животе, чувство зуда в области печени, на лице (пыталась лицо почесать - обнаружила, что чешется не кожа) - при этом лицо краснело. Отмечала после 2 и 3 сеансов усиленное мочеиспускание. А еще у нее собака - йоркширский терьер, все время лезет мне под руки)))

4.Женщина 30 лет. Похоже на начинающуюся бронхиальную астму. Основная жалоба - утренний кашель, одышка при физ нагрузке (когда утром гуляет с собакой). 3 сеанса(продолжаем). Тут у нас не получается работать подряд. У нее почему-то возникает ощущение в конце сеанса, что затекли кисти рук и стопы. Сегодня вот - только левая пятка. Пока результатов никаких не вижу (т.е. кашель без изменений), хотя телесные реакции есть (руки-ноги подергиваются. порой сильно).

Теперь вопросы...
1. У меня часто во время сеансов немеют или ломят руки. То обе, то одна, то другая. Иногда потом мне сообщают о телесной реакции на этой стороне. Тут я переживаю - где причина, где следствие? что неправильно?
2. Иногда во время сеанса вдруг каааак навалится сонливость, прямо засыпаю! Это что?
3.Пока нет массажного стола, работать приходится на кроватях-диванах. К тому же некоторым людям трудно лежать на животе. Кому бюст мешает, у кого шея болит и т.д. Вопрос - а можно ли положить такого человека на бок и работать со спиной в таком положении? Тогда, правда, получится каждую зону с каждой стороны по отдельности работать, потому что только 1 руку модно положить. И если это можно - как руку располагать правильно?
И тут же: если человек лежит на кровати и доступ только с одной стороны - можно ли так же с передней поверхностью грудной клтки. то есть по 1 стороне одной рукой, а потом повернуть в другую сторону головой и другой рукой?

4. Важный вопрос. Есть ли у кого история работы с диагнозом БАС (боковой амиотрофический склероз)? Заболевание вообще-то смертельное. Почему прошу историю - у моей подруги этим болен муж. Она боится меня к нему подпускать, поскольку не хочет его лишний раз тревожить (сам он уже не может повернуться или поменять положение, его надо перекладывать), и хочет знать, на какой эффект можно рассчитывать. Эта болезнь в общем-то не лечится, но им уже кто только не обещал вылечить - и гомеопаты, и шаманы-колдуны, и рэйки....безрезультатно. Если кто-то работал - скажите, чего можно ждать. Ведь там отмирают моторные нейроны в спинном мозге и наступает паралич.

5. Можно ли работать с повышенным артериальным давлением? помню, что нам говорили, что повышение давления может быть следствием работы по 1 ступени. А тут оно уже есть - можно ли помочь? Причина неясна, у женщины впервые выявили это повышение.

6. По поводу последовательности работы. Можно ли возвращаться в одном сеансе к уже проработанным местам? Скажем, уже отработал с диафрагмой - можно ли возвращаться к 1 зоне. если кажется, что там бы еще надо?....
Буду признательна за ответы)

Ответить

Вернуться в «Истории выздоровления и отчеты о работе методом Лоскутовой Надежды»