Варюша Клепникова,Железнодорожный

Евгения Клепникова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 18:17
Проживание: Город
Пройдено ступеней: 8
Имя и дата рождения особого ребенка: Человек
Поблагодарили: 2 раза

Варюша Клепникова,Железнодорожный

Сообщение Евгения Клепникова » 25 мар 2018, 12:44

Дочка продолжает радовать нас своими успехами. Поняла, что не помню всех деталей, которые прибавились за эти полгода, поэтому напишу о самых ярких достижениях.

Прикреплённые видео, к сожалению, немного устарели. Я снимала это пару недель назад, сейчас Варюша еще более активная, особенно в ванной.

1. Стала просить не только петь песни, но и рассказывать ей сказки или просто истории из жизни.
2. Дольше рассматривает книги. Но комментировать по-прежнему ничего нельзя.
3. Постоянно даёт свою ручку (даже если просто ходим, обязательно нужно держаться за руки).
4. Руки и ноги стали активнее, сильнее и свободнее (в ванной играет с игрушкой, тихонечко возит её по воде).
5. Спинка выравнивается, позвоночник выпрямляется, грудная клетка и плечо наконец-то тоже начали меняться!
1521640022483.jpg
IMG_20180320_203226.jpg
6. Лёжа на спине, поднимает попу, упираясь в меня ногами.
phpBB [media]


7. Старается сесть в коляске (пока с поддержкой валиков по бокам; отрывает голову и спинку от подушки, иногда даже получается сесть под 90 градусов, но пока это длится секунды).
phpBB [media]


8. Делает попытки ползти на суше (а особенно в воде, в ванной даже раскачивается на коленках). Руки пока менее свободные, чем ноги. Конечно, пока еще трудно удержать вес своего тела. Поэтому Варя редко на них опирается. Основная работа – ногами и попой.
phpBB [media]


9. Когда ползёт, может сесть и опереться на руки. Когда сидит, поддерживаю я её минимально. Но опять-таки её цель не сидеть (как я поняла), а скорее встать. На попу она опускается для передышки. В ванной, где двигать проще, она сразу поворачивается на живот, быстро подгибает ноги под себя, встает и старается шагать. Раньше Варя лежала на спинке, когда купались, мягко шевелила ногами, потом стало получаться возить игрушку по воде (её это очень занимало), а теперь, когда активность возросла, она только и делает, что вертится, крутится, садится, старается встать и т.д.
phpBB [media]


Благодарим всех наших помощников и наставников (Надежду Леонидовну и специалистов Центра)!
:hea_rt:

Александр123
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 18:34
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 0
Дата прохождения 1 ступени: 16.12.2015
Допсеминары: Диплом. Колени, голеностоп, мочеполовая система.
Имя и дата рождения особого ребенка: Клиенты
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Варюша Клепникова,Железнодорожный

Сообщение Александр123 » 04 сен 2017, 22:46

:hl_op:

Евгения Клепникова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 18:17
Проживание: Город
Пройдено ступеней: 8
Имя и дата рождения особого ребенка: Человек
Поблагодарили: 2 раза

Год и 2 месяца с БФМ

Сообщение Евгения Клепникова » 04 сен 2017, 20:32

Варюшка продолжает нас радовать своими успехами! Методом БФМ занимаемся уже 1 год и 2 месяца.

Изменения:

1. В интеллектуальном плане:
• С удовольствием рассматривает карточки по системе Домана, слушает сказки на диске (пока чтение мной не котируется, сказки должны быть очень короткие и читаться должны не мной). Дочке это очень нравится. Любит перекладывать карточки с моей помощью.
• Стала более эмоциональная (если видит фото или видео со своим участием, улыбается, смотрит за нашей реакцией – ценим ли мы увиденное или нет)))
• Любит заглядывать в ванную и туалет, кто там и что делает: открывает и закрывает дверь, наклоняет голову и смотрит в щёлочку))) Думаю, Варе это не столько весело, сколько интересно.

2. В физическом плане:
• Стала сильнее (может резко повернуться в нужную ей сторону, находясь у меня на руках, иногда это бывает очень неожиданно, спасает моя сноровка!) Теперь точно не перепутать, что хочет ребёнок.
• Сегодня первый раз обняла меня за шею правой ручкой :vd_vo_em: , руки стали более свободными и подвижными (хватает всё, что лежит рядом с ней, иногда просто смотрит на вещи, которые удалось выцепить из общей кучи, иногда пробует их; легко поднимает ручку и кладет ее на бабушку, дедушку или папу, если подойти близко к ним, трогает их).
• Если брать дочку на руки, она как бы прыгнет мне навстречу (условно говоря, не знаю, как правильно описать), обхватывая моё туловище ногами (это в случае хорошего настроения, в котором она пребывает чаще всего).
• Пытается выбраться из домашней коляски (свешивает голову на бок, пыхтит, лезет вниз и злится, что не получается пока))) + делает попытки к бегству с дивана, но пока только сползает с подушек, которые подпирают ее спину.
• Искривление позвоночника потихоньку выравнивается, а грудная клетка приходит в норму. Иногда мне кажется, что спинка восстанавливается слишком медленно. Потом вспоминаю, что забыла о том факте, что Варя активно растёт, это слегка осложняет работу и замедляет процесс "распрямления"
Спинка 03.09.17.jpg
• И самое главное: Варя стала проситься ходить и прыгать!!! Как-то я спросила её, что она хочет, потому что не могла понять её пламенных порывов. Варя сидела рядом со мной. Она повернулась на бок, потом на живот и поставила ноги на пол! Я думала, что это нечаянно вышло, но ошиблась)))

Потом дочка стала проситься прыгать: она сгибает ноги в коленках и легонечко отталкивается (на видео даже не заметно, что она сама отталкивается, можно подумать, что это я её поднимаю и опускаю, но мы ориентируемся исключительно на её желания).

Бывает, дочка просит, чтобы я передвигала её ножки своими ногами, она с удовольствием «ходит» таким образом по квартире, рассматривая всё вокруг))). А иногда хочет шагать сама. Пока это получается у нее с большим трудом, но получается))) Раньше она была резко против моих предложений походить, сразу злилась, недовольно мотала головой и руками, сейчас всё меняется!

И, конечно, я знаю, когда она устала. Ходить и прыгать её никто не заставляет.

Хочу отметить, что иногда с дочкой стал заниматься и муж. В основном я делаю сеанс одна, но порой работаем вместе, а случается даже, что он и подменяет меня. Очень благодарна ему за поддержку и помощь!


P.S. К сожалению, на видео представлены не самые удачные попытки ходьбы; благо, получилось снять хоть это :ny_tik:

phpBB [media]


phpBB [media]

Евгения Клепникова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 18:17
Проживание: Город
Пройдено ступеней: 8
Имя и дата рождения особого ребенка: Человек
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос ко всем

Сообщение Евгения Клепникова » 18 июл 2017, 18:18

Татьянка писал(а):
Евгения Клепникова писал(а):
Нам педиатр говорил, что скрип зубами во сне еще может говорить о наличие паразитов у ребенка. :nez-nayu:
Обычно на приеме первый вопрос: скрипит ли ребенок ночью зубами?
Татьяна, благодарю за ответ! Я тоже слышала от врачей про скрип зубами из-за паразитов, но от других врачей слышала обратное, что скрип не имеет отношения к паразитам :nez-nayu: У дочки точно из-за спастики это идёт + наверняка, уже неприятно и из-за того, что стёсана эмаль, и в зубах образовались лунки... Поэтому я и запереживала, решила спросить мнение тут :-):

Евгения Клепникова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 18:17
Проживание: Город
Пройдено ступеней: 8
Имя и дата рождения особого ребенка: Человек
Поблагодарили: 2 раза

Re: Варюша Клепникова,Железнодорожный

Сообщение Евгения Клепникова » 16 июл 2017, 16:42

Ведана писал(а):Работай по 4 ступени и руки
Благодарю, Надежда Леонидовна! Про 4 помню, руки дышу сейчас активнее.

Аватара пользователя
Татьянка
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 22:20
Проживание: Самара
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 17.12.2015
Допсеминары: психосоматика, биодинамика, Стопы 1, Колено
Имя и дата рождения особого ребенка: Матвей 31.03.2013
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id215575824
Откуда: Самара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Вопрос ко всем

Сообщение Татьянка » 14 июл 2017, 13:47

Евгения Клепникова писал(а):Вопрос, думаю, не к специалистам. Наверное, к мамам, у которых дети скрипят зубами!

Наша скрипит периодами (то совсем не скрипит, то неистово стирает всю эмаль с зубов). Про спастику на деснах всё понимаю. Подскажите, пожалуйста, есть ли выход чисто со стоматологической точки зрения? Просто я этот вопрос еще не успела изучить.
Может, есть какие-то составы, которыми зубы покрывают ребенку, чтобы меньше эмаль стирать? Или хоть что-то? Сейчас у Вари 2 посеребрённых зуба, на очереди, уверена, еще 1-2. А мне уже страшно: ей с этими зубами еще ходить и ходить, а они еще не выросли до конца + перспектива на лечение к 5 годам уже нарисовалась.
Что скажете?
Нам педиатр говорил, что скрип зубами во сне еще может говорить о наличие паразитов у ребенка. :nez-nayu:
Обычно на приеме первый вопрос: скрипит ли ребенок ночью зубами?

Аватара пользователя
Надежда Леонидовна
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 01:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Допсеминары: автор метода
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://vk.com/club130660420
http://ok.ru/profile/559926131048
https://m.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D0% ... 966783665/
Откуда: Россия\Израиль
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Re: Варюша Клепникова,Железнодорожный

Сообщение Надежда Леонидовна » 14 июл 2017, 01:01

Работай по 4 ступени и руки
Изображение

Евгения Клепникова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 18:17
Проживание: Город
Пройдено ступеней: 8
Имя и дата рождения особого ребенка: Человек
Поблагодарили: 2 раза

Вопрос ко всем

Сообщение Евгения Клепникова » 13 июл 2017, 21:33

Вопрос, думаю, не к специалистам. Наверное, к мамам, у которых дети скрипят зубами!

Наша скрипит периодами (то совсем не скрипит, то неистово стирает всю эмаль с зубов). Про спастику на деснах всё понимаю. Подскажите, пожалуйста, есть ли выход чисто со стоматологической точки зрения? Просто я этот вопрос еще не успела изучить.
Может, есть какие-то составы, которыми зубы покрывают ребенку, чтобы меньше эмаль стирать? Или хоть что-то? Сейчас у Вари 2 посеребрённых зуба, на очереди, уверена, еще 1-2. А мне уже страшно: ей с этими зубами еще ходить и ходить, а они еще не выросли до конца + перспектива на лечение к 5 годам уже нарисовалась.
Что скажете?

Евгения Клепникова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 18:17
Проживание: Город
Пройдено ступеней: 8
Имя и дата рождения особого ребенка: Человек
Поблагодарили: 2 раза

Re: Варюша Клепникова,Железнодорожный

Сообщение Евгения Клепникова » 10 июн 2017, 20:40

Благодарю, Ирин!))))) Стараемся очень))

Аватара пользователя
Ирина Белозёрова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 00:47
Проживание: Хотьково
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 09.06.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Иван, 28.04.15
Диагноз: spina bifida (спинномозговая грыжа - миелорадикуломенингоцеле пояснично-крестцового отдела), гидроцефалия шунтированная, нижний вялый парапарез, гипоплазия мозолистого тела, косоглазие, двусторонняя паховая грыжа, гипотония
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/vanechka_belozerov
Поблагодарили: 2 раза

Re: Варюша Клепникова,Железнодорожный

Сообщение Ирина Белозёрова » 09 июн 2017, 00:35

Женя, вы такие классные!!:-)
Очень рады за вас!!

Евгения Клепникова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 18:17
Проживание: Город
Пройдено ступеней: 8
Имя и дата рождения особого ребенка: Человек
Поблагодарили: 2 раза

Re: Варюша Клепникова,Железнодорожный

Сообщение Евгения Клепникова » 06 июн 2017, 09:49

В июле будет год, как мы занимаемся по методу Н.Л.Лоскутвой.

Делюсь Вариными успехами:

1. Пожалуй, самое неожиданное и радостное - Варя осознанно произнесла слова "да" и "буду" :ya_hoo_oo:
На мой вопрос "хочешь пить?" она спокойненько и нежно произнесла "да". Я не успокоилась и переспросила еще 2 раза. Ответ был положительным. И через несколько дней, в очереной раз ожидая услышать от дочки "да", я спросила "будешь пить?", на что она тихо, прерывисто и неуверенно ответила "бу-ду". :dan_ser:

2. В целом становится сильнее и активнее:
- иногда её сложно удержать на руках, потому что в порывах выпраштвания подбросов, качаний, бега и прочего, Варя очень сильно толкается руками, ногами и извивается всем телом, иногда даже выпрыгивает;
- стала в основном сама вытаскивать ручки из-под столика для кормления, чтобы поиграть с игрушками (раньше нужно было помогать);
- сидит сама на качелях (условно говоря "сидит"), показывает ногами, что нужно раскачиваться сильнее, сердится. При достижении нужного уровня скорости и высоты дочка улыбается и восторженно дрыгает ногами (иногда качаюсь вместе с ней, потому что скорость, с которой она хочет "летать", уж слишком опасная; мне иногда становится дурно на качелях, а ей хоть бы что) :a_g_a:
- старается повторять движения (раньше пыталась повторить только движения языка во рту), всё-всё хочет делать сама (но пока с нашей помощью, конечно): вытирать стол тряпочкой, переливать что-либо из чашки в чашку, открывать дверь в ванную, складывать свои вещи, показывать всем, как летают маленькие и большие кожаны (разновидность летучих мышей) - это дедушка научил ;;-))) и т.д.;
- различает лево и право!!!
- с каждым днём становится всё больше понятно, что Варя хочет: ведёт к ванной смывать мёд со спины (после медовых лепёшек) - хнычет до тех пор, пока мы не подойдём к месту назначения; ни минуты не терпит мокрых штанов (сразу ясно, что нужно менять), раньше это могло обнаружиться не сразу, потому что дочка в основном молчала и т.д.

И этот результат стал возможным лишь потому, что мы неукоснительно следуем советам Надежды Леонидовны и специалистов центра, регулярно занимаемся с дочкой БФМ (каждый день по 2 сеанса, иногда ко мне присоединяется муж + еженедельно мы выезжаем на сеансы в Центр), держим нос по ветру, ну и не забываем подпитывать организм дочки натуропатией (всегда с благодарностью вспоминаю слова Надежда Леонидовны о том,что всё равно чем-то нужно питать организм изнутри, травами ли, натуропатией, да чем угодно, но нужно! Мнение Надежды Леонидовны стало одним из решающих факторов в вопросе "так всё-таки пить или не пить?")


Безмерно благодарим Вас, Надежда Леонидовна, за то, что всегда находите время прийти к Варе на сеанс...Я, честно говоря, пребываю в состоянии удивления, благодарности и восторга до сих пор: при любой занятости Вы находите возможность позаниматься с дочкой, заглянуть в игровую и дать совет. Наталья Петровна, Максим Викторович, ваши руки творят чудеса! И отдельно хотелось сказать слова благодарности Тине Тазгильевне за отзывчивость, понимание и советы! (Так получилось, что мы перепутали время сеанса и приехали в Центр намного раньше. Татьяна попросила Тину прийти на выручку. Буквально минут через 20 Т.Т. прибежала в Центр и провела сеанс с Варей :ro_za: )

Евгения Клепникова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 18:17
Проживание: Город
Пройдено ступеней: 8
Имя и дата рождения особого ребенка: Человек
Поблагодарили: 2 раза

Re: Варюша Клепникова,Железнодорожный

Сообщение Евгения Клепникова » 09 апр 2017, 17:07

Да, Наталья Петровна, Варя многое с интересом делает: очень просит пылесосить, но пока страшно (руки отдёргивает сразу); перемешивает кашу в кастрюле; помогает деду разрезать таблетки в таблеторезке; трясёт стираные вещи и бросает их в тазик, ну и инструментами поработать тоже рада . Главное - по душе чтобы пришлось :-)

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Варюша Клепникова,Железнодорожный

Сообщение Специалист » 07 апр 2017, 23:36

Хочу добавить
Варюша в какой-то момент поняла, что во время сеанса в Центре нужно спать и теперь это тт пиавило старается неукоснительно выполнять!!! В начале сеанса начинает гнездится, укладывается и засыпает пол моими руками, умница большая!

Жень, а с каким чудесным заинтересованным и оооочень довольным выражением мордашки инструменами настоящими работает!!!! Пацанка!

Евгения Клепникова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 18:17
Проживание: Город
Пройдено ступеней: 8
Имя и дата рождения особого ребенка: Человек
Поблагодарили: 2 раза

P.S. к результатам

Сообщение Евгения Клепникова » 07 апр 2017, 21:32

Как всегда я забываю что-нибудь дописать.
Не все умелки смогли снять на видео. Как только они понадобились для демонстрации, Варя либо не хотела их показывать, либо делала с нежеланием и пассивно, либо совсем не делала :-) Поэтому некоторые видео не совсем достоверные, если так можно сказать.
И вообще - у дочки сейчас период "нет, не хочу, не буду". На всё машет "нет" (если даже и "да") ;;-)))

Евгения Клепникова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 18:17
Проживание: Город
Пройдено ступеней: 8
Имя и дата рождения особого ребенка: Человек
Поблагодарили: 2 раза

9 месяцев с методом БФМ

Сообщение Евгения Клепникова » 07 апр 2017, 20:59

Итак, 9 месяцев с БФМ. С момента предыдущего отчёта прошло 3 месяца. Новое:

1. Активность и сила Вари нарастают. Этот пункт должен переноситься из отчёта в отчёт автоматически. Дочка не успокаивается ни на секунду: вьётся, ворочается, крутится, дрыгается и т.д.
2. На предложение или просьбу потанцевать ножками (ручками не прошу двигать, сложно пока) начинает ими топать (сидя), двигать, трясти.
3. Если поднять Варю на моих вытянутых руках вверх, она с удовольствием побежит в воздухе, иногда движения напоминают плавание. Таких моментов Варя всегда ждёт (обычно это перед купанием и после).
4. Варя разделяет работу колена и стопы. Однажды я подметила, что дочка смешно мотает коленочкой из стороны в сторону. Следом я попросила её подвигать стопой вместе с коленкой, и она исполнила мою просьбу))))) Ножки становятся более чувствительными!
5. Вчера начала поднимать ножки во время купания, чтобы потолкать плавающие рядом игрушки :ku_pa_ey:
6. Сидит в подушках. Раньше дочку невозможно было посадить даже в подушках (я о пространствах вне кухни и стула для кормления), искривление было настолько сильным, что она сразу же падала. Сейчас это стало возможным, что значительно облегчает жизнь и мне. Можно хотя бы руки помыть спокойно или пропылесосить. Я делаю – Варя с удовольствием смотрит.
7. Просится стоять. Сидеть на руках совсем надоело. Иногда просится постоять рядом (повторю – с моей помощью и поддержкой). Пока это получается с наклоненным вниз корпусом и вывернутыми стопами (хотя может опуститься и на них, если попросить, но такое положение пока неудобно).
8. Помогает разбирать кровать. Это святое! Варя с нетерпением ждёт этого момента по вечерам. Главное быть в центре разбора, наблюдать, покрикивать и, конечно, принимать участие – разглаживать складочки на простынях.
9. Стала обхватывать руками бутылочку с водой во время сна. Когда пьет во сне, очень нервничает, пока не устроится удобно с ручками на бутылочке. Но такое положение тоже не всегда удобно, а держать хочется. Поэтому попытки попить иногда заканчиваются плачем.
10. Шлёпает ладошкой по руке. Раньше Варя могла только постучать кулачком, даже если просили пошлёпать ладошкой. А на днях случайно заметили, что на просьбу пошлёпать, она разжимает кулак и делает то, что мы просим.
11. Старается хлопать в ладошки, сидя в стуле для кормления (столик придерживает руки Вари, так хлопать проще), повторяет за бабушкой (со мной почему-то не хочет делать).

phpBB [media]


12. Старается кушать ложкой сама. Иногда процесс кормления затягивается. И тогда я предлагаю Варе поесть самой (потому что весь арсенал «пищевых» уловок заканчивается), дочка с удовольствием сама правильно берёт ложку и уже с моей помощью продолжает трапезу.
13. На днях стала поднимать руки (держит их по разные стороны от себя, как лапки у елки), когда сидит в подушках. Как это интерпретировать, не знаю пока.
14. С удовольствием забиваем гвозди в доску, вытаскиваем их пассатижами и вкручиваем саморезы (любимое Варино занятие в последнее время). Кстати, Варя различает рабочие инструменты, знает, что такое молоток, отвёртка, пассатижи и т.д. :wo_rk:

phpBB [media]


15. Полюбила пылесос. Теперь улыбается, когда слышит его, и спешит скорее смотреть. До этого иногда даже начинала плакать, заслышав его гудение.
16. Многое старается повторить. Дочке очень нравится смотреть на рот. Ей теперь интересно, как же двигаются язык и губы. Просит нас чмокать, фыркать, в общем, издавать разные звуки. Постоянно открывает сама рот, пытаясь повторить. Иногда даже получается цокать. Очень хочет говорить. Открывает и закрывает ротик, шевелит языком.
17. В способе поглощения пищи Варя изощряется особым образом. Теперь она не ест суп или творожок просто так. Каждый раз надо предлагать варианты: просто ложечка супа; ложечка супа с кусочком хлебушка на ней; хлеб, смоченный в бульоне или просто хлеб…то же с творожком (только там вместо хлеба иногда блин) :e-d-a:
18. Старается перелистнуть страницы в книгах. Если смотреть книжку больше не хочет, то резко закрывает её (не всегда получается).

phpBB [media]


19. Книги выбирает сама. Обязательно нужно спросить, хочет ли она смотреть такую книгу или нет. Комментировать картинки на страничках тоже можно не всегда.
*Любит «читать» газеты (нужно взять её в две ручки, шуршать ей и молча смотреть на текст).
*Нравится рассматривать географические карточки (на них изображена страна, подписана столица, а на обратной стороне большой государственный флаг). Часто просит переворачивать карточки своими ручками вместе со мной.
*Любит смотреть презентации Натальи Петровны (особенно математику).
*Выбирает радио, которое будет слушать (Орфей или радио Классик).
20. Интересно проявляет недовольство и радость. Если Варя недовольна, то она начинает характерно покрикивать, бить ножками и ручками и извиваться. То же самое происходит, если она очень рада, только выражение лица другое и звуковое сопровождение тоже.
21. Улучшения в спине и груди налицо. Грудь никак не могу сфоткать в нормальном ракурсе.
cJ0uAmDudq0.jpg

phpBB [media]


Надежда Леонидовна, бесконечно благодарим Вас за то, что, несмотря на сумасшедшую занятость, находите время заглянуть на сеансы к дочке, позаниматься с ней и, конечно, дать ценные рекомендации, относящиеся не только к БФМ, но и к здоровью дочки в целом! И, безусловно, благодарим нашу бессменную Наталью Петровну за её руки, внимание, заботу и нежное отношение к Варе.
Без ВАС успехи Варюши были бы совсем не те :bu_ket: :ki_ss:

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Варюша Клепникова,Железнодорожный

Сообщение Специалист » 20 мар 2017, 15:51

Солевые можно, и еще можно при температуре лист капустный на голову прикладывать

Евгения Клепникова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 18:17
Проживание: Город
Пройдено ступеней: 8
Имя и дата рождения особого ребенка: Человек
Поблагодарили: 2 раза

Re: Варюша Клепникова,Железнодорожный

Сообщение Евгения Клепникова » 20 мар 2017, 13:24

Спасибо за оперативный ответ, Наталья Петровна!! Аллергии нет, а температура есть. Делать сегодня не будем тогда...солевые повязки что ли прикладывать на ночь тогда...их точно можно..

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Варюша Клепникова,Железнодорожный

Сообщение Специалист » 20 мар 2017, 13:10

Жень, Медовые лепешки нельзя использовать при температуре выше 37 °С и, естественно, при наличии у ребенка аллергии на продукты пчеловодства.

Евгения Клепникова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 18:17
Проживание: Город
Пройдено ступеней: 8
Имя и дата рождения особого ребенка: Человек
Поблагодарили: 2 раза

Re: Варюша Клепникова,Железнодорожный

Сообщение Евгения Клепникова » 20 мар 2017, 10:56

Наталья Петровна, добрый день. В пятницу после сеанса к нам подходила Надежда Леонидовна и, послушав рукой Варю,сказала, чтобы мы были внимательны, т.к. Варюша заболевает. Н.Л. порекомендовала делать медовые лепёшки на спину (мёд, мука и масло смешиваем, обмазываем спину, накрываем пакетом пищевым - и так 10дней на каждый дневной сон).
Сегодня в ночь у Вари начался сильный насморк, чувствую, что и в груди заложено немного. Температуру пока не измеряла, но тело горячее, чем обычно. Вопрос такой: Вы не знаете, можно ли делать процедуры с мёдом, если поднимется температура? Наверное, нет...Хотя я не уверена. Или в вопросах Надежде Леонидовне мне написать?

Евгения Клепникова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 18:17
Проживание: Город
Пройдено ступеней: 8
Имя и дата рождения особого ребенка: Человек
Поблагодарили: 2 раза

Re: Варюша Клепникова,Железнодорожный

Сообщение Евгения Клепникова » 04 фев 2017, 21:23

Наталья Петровна, на всякий случай выкладываю видео, где Варя смеётся. Это тот смех, о котором я говорила. Появляется только тогда, когда Варя лежит на спине, иногда на боку (на боку именно перед сном, засыпает, сжимает кулачки и посмеивается). Особенно показательный момент в третьем кусочке (видео состоит из трёх фрагментов).


phpBB [media]

Евгения Клепникова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 18:17
Проживание: Город
Пройдено ступеней: 8
Имя и дата рождения особого ребенка: Человек
Поблагодарили: 2 раза

Re: Варюша Клепникова,Железнодорожный

Сообщение Евгения Клепникова » 23 янв 2017, 09:03

Всем-всем спасибо за поддержку :ki_ss:

Умничка- Наталья писал(а):Ой, Женя, замечательно просто!
Вот что значит совместная работа специалистов Центра и регулярная работа дома мамы и папы!
Даешь полное восстановление!!!! :le_ta_et:

Да, Наталья Петровна, это точно :) И резкие изменения стали заметны в период, когда я начала заниматься по 1,5-2 раза в день с Варей, подключая ещё и аудио с Биодинамикой. Чётко помню горбик был-был, чувствовался, а потом бац и что-то не то...смотрим, а он наполовину исчез.

Аватара пользователя
Юлия Сипягина
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 22:00
Проживание: Псебай
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 10.12.2014
Допсеминары: Биодинамика, Психосоматика, Зрение, Ступни 1-2
Имя и дата рождения особого ребенка: нет
Диагноз: нет
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/julia.petrova.587
Откуда: Москва

Re: Варюша Клепникова,Железнодорожный

Сообщение Юлия Сипягина » 22 янв 2017, 10:44

:ya_hoo_oo: :hl_op: :bra_vo:
Изображение

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Варюша Клепникова,Железнодорожный

Сообщение Специалист » 21 янв 2017, 00:34

Ой, Женя, замечательно просто!
Вот что значит совместная работа специалистов Центра и регулярная работа дома мамы и папы!
Даешь полное восстановление!!!! :le_ta_et:

Аватара пользователя
Татьяна-волшебница
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 16:44
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 17.12.2015
Допсеминары: Биодинамика. Стопы 1. МПС.
Имя и дата рождения особого ребенка: Александр,21.08.2014г
Диагноз: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://vk.com/id49237104
https://www.facebook.com/profile.php?id=100013714090062

8-951-643-97-39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Варюша Клепникова,Железнодорожный

Сообщение Татьяна-волшебница » 20 янв 2017, 23:00

Евгения Клепникова писал(а):
Татьяна-волшебница писал(а):Очень хорошо! Результат очень заметен! Молодцы! :hl_op:

Благодарим, Татьяна :) :tha_nk_you:

А ещё мы ходим сейчас кататься с горок. И вчера я просто так Варю попросила показать, как она сама спускаться с горки будет. И вдруг Варюшка начала делать такие же движения, какие делают все детки, когда съезжают с горки (двигать корпусом вперёд-назад, помогая немного ножками) :sh_ok: Я даже ни разу ей этого не объясняла, а тело само знает :ya_hoo_oo:
Класс! Вот когда тело освобождается оно само знает что,как и когда надо делать и учить его не надо(как учат и заставляют насильно на войта и ЛФК). Я оооочень рада за вас! :fe_er_ve_rk:
Изображение

Евгения Клепникова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 18:17
Проживание: Город
Пройдено ступеней: 8
Имя и дата рождения особого ребенка: Человек
Поблагодарили: 2 раза

Re: Варюша Клепникова,Железнодорожный

Сообщение Евгения Клепникова » 20 янв 2017, 20:08

Татьяна-волшебница писал(а):Очень хорошо! Результат очень заметен! Молодцы! :hl_op:

Благодарим, Татьяна :) :tha_nk_you:

А ещё мы ходим сейчас кататься с горок. И вчера я просто так Варю попросила показать, как она сама спускаться с горки будет. И вдруг Варюшка начала делать такие же движения, какие делают все детки, когда съезжают с горки (двигать корпусом вперёд-назад, помогая немного ножками) :sh_ok: Я даже ни разу ей этого не объясняла, а тело само знает :ya_hoo_oo:

Аватара пользователя
Татьяна-волшебница
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 16:44
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 17.12.2015
Допсеминары: Биодинамика. Стопы 1. МПС.
Имя и дата рождения особого ребенка: Александр,21.08.2014г
Диагноз: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://vk.com/id49237104
https://www.facebook.com/profile.php?id=100013714090062

8-951-643-97-39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Варюша Клепникова,Железнодорожный

Сообщение Татьяна-волшебница » 19 янв 2017, 00:11

Очень хорошо! Результат очень заметен! Молодцы! :hl_op:
Изображение

Евгения Клепникова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 18:17
Проживание: Город
Пройдено ступеней: 8
Имя и дата рождения особого ребенка: Человек
Поблагодарили: 2 раза

Полгода с методом БФМ

Сообщение Евгения Клепникова » 18 янв 2017, 16:51

Ещё полгода назад,даже несколько месяцев назад,я чувствовала своей грудью Варин горб на спине,когда носила ее на руках.Теперь он стал почти неощутимым!Жизнь прекрасна! :ur_aa:
1484664520175.jpg

Евгения Клепникова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 18:17
Проживание: Город
Пройдено ступеней: 8
Имя и дата рождения особого ребенка: Человек
Поблагодарили: 2 раза

Полгода с методом БФМ

Сообщение Евгения Клепникова » 18 янв 2017, 16:43

Варюшкина спинка становится всё более ровной. Урааааа!
1484667820265.jpg

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Варюша Клепникова,Железнодорожный

Сообщение Специалист » 08 янв 2017, 15:51

Отлично, Жень! :le_ta_et:

Евгения Клепникова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 18:17
Проживание: Город
Пройдено ступеней: 8
Имя и дата рождения особого ребенка: Человек
Поблагодарили: 2 раза

Re: Варюша Клепникова,Железнодорожный

Сообщение Евгения Клепникова » 08 янв 2017, 14:29

Наталья Петровна, я даже не ожидала такого результата!!! Не могу понять, как же мне самой не пришла в голову такая очевидная причина!
Один раз Варю продышала целый сеанс с левой стороны, и тут же спазм ушёл, Варю больше не перекашивало так сильно. Голову тоже перестала класть на левую сторону. Но периодически всё же это выскакивает. Сейчас дышу только тело слева, стоит подышать справа - сразу перекос видимый начинается.
Биодинамику включаю пока только для Вари на дневной сон, иногда ночью во время занятия. Включаю только одну запись, пробовала больше - тяжело идёт, тело устаёт все же от работы. В основном внешне ничего особенного я не замечаю, но иногда, слушая биодинамику, Варя вздыхает-вздыхает, как во время сеанса :dan_ser: Иногда её движения во сне совпадают с тем, что говорит Надежда Леонидовна (например "а теперь вдохнули и выдохнули" - и Варя тут же делает это; Надежда Леонидовна говорит о том, что мы можем почувствовать движения в руках, если хорошо поработали с предыдущей зоной - и Варя дёргает ручками). Чудеса! :du_ma_et:

А один раз, когда Варя уснула у меня на руках, я решила (ради интереса) включится в работу где-то в середине записи. Думала, что ничего не будет происходить, так как я напряжена, сижу, да ещё и работу начала с середины. "Швыряю" я, значит, пальцами ног под голос Надежды Леонидовны, и вдруг через секунд 30 мои ноги начинают дёргаться. Я еле остановила этот процесс, так было неприятно это делать (в тот момент я выбрала подышать ребёнка, который спал на моих руках, а не заняться собой). Вот жду момента, когда мы купим автономный усилитель звука, чтобы включать Биодинамику во время ночного сна всей семье :da_a:

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Варюша Клепникова,Железнодорожный

Сообщение Специалист » 30 дек 2016, 21:49

Удели побольше внимания левой стороне!

Евгения Клепникова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 18:17
Проживание: Город
Пройдено ступеней: 8
Имя и дата рождения особого ребенка: Человек
Поблагодарили: 2 раза

Вопрос

Сообщение Евгения Клепникова » 30 дек 2016, 19:50

Наталья Петровна, Надежда Леонидовна, подскажите, пожалуйста!

Варю почему-то стало стягивать влево (то есть в сторону искривления), будто кто-то за ниточку её тянет. Раньше я её поддерживала для устойчивости, когда она сидела.А буквально неделю, полторы назад Варя начала наклоняться именно в сторону искривления.И голову постоянно укладывает на левую сторону, когда сидит.
Наклоняет голову влево.jpg
Не могу понять, почему так стало происходить. Предположу:
1. Дышу её 2 раза в день + в дневной сон ставлю биодинамику. Иногда ставлю биодинамику просто. Варя реагирует: вздыхает с облегчением, иногда плакать начинает под конец одной проработанной под аудио зоны. То есть сейчас происходит раскрутка (в связи с более активными занятиями), которая привела к мнимому усугублению, затем последует распрямление, если так можно сказать.

2. Я делаю что-то не так. Сейчас мало удаётся подышать спинку в месте деформации. Так как моя мама сломала руку, приходится дочку укладывать на ночь мне, спит она лицом ко мне, очень чутко. Поэтому занимаюсь сейчас преимущественно с ногами, руками, боками или крестцом. Но зато сейчас порой могу подышать под ключицами, раньше Варя не давала этого делать.

3. На прогулке дочка сидит более вертикально, чем раньше (в связи с обилием одежды и утепления в коляске). Иногда Варя капризничает до тех пор, пока я не посажу её под 90 градусов. Может, это повлияло тоже?

Евгения Клепникова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 18:17
Проживание: Город
Пройдено ступеней: 8
Имя и дата рождения особого ребенка: Человек
Поблагодарили: 2 раза

Re: Варюша Клепникова,Железнодорожный

Сообщение Евгения Клепникова » 20 дек 2016, 10:40

phpBB [media]

Евгения Клепникова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 18:17
Проживание: Город
Пройдено ступеней: 8
Имя и дата рождения особого ребенка: Человек
Поблагодарили: 2 раза

Ещё плюс к успехам

Сообщение Евгения Клепникова » 20 дек 2016, 10:35

Этот пост мне следовало бы написать почти вслед за последним, но как всегда нехватка времени и сложный доступ к компьютеру дают о себе знать.

Повторю, почти сразу же после декабрьского отчёта об улучшениях мы опять-таки случайно заметили следующее:

1. Оказывается, дочка перестала тащить в рот всё, что попадает в ручки. Конечно, она и сейчас что-то попробовать может (типа сверкающего петуха на палочке или другой какой диковины), но это крайне редко.

2. Сейчас она рассматривает вещи, которые попадают в её ручки (либо мы даём ей что-то, либо она тихонечко протягивает руку и пытается сама взять интересную для нее вещь). А раньше сразу в рот, не глядя на предмет. Если предмет понравился, старается с ним поиграть. как получается!!!

3. Мы изменили формат прогулок: сейчас выходим гулять днём (раньше ходили спать), потом приходим на сон домой. И самое главное - Варя с удовольствием едет в коляске или на санках лицом вперед!!! (раньше только лицом ко мне)

[attachment=0]20161215_142249.jpg[/attachment]


[video]https://youtu.be/4_8LRnMPdDQ[/video]

[video]https://youtu.be/sFRHmgtu5uI[/video]

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Варюша Клепникова,Железнодорожный

Сообщение Специалист » 05 дек 2016, 22:31

Отличненько!!!

Евгения Клепникова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 18:17
Проживание: Город
Пройдено ступеней: 8
Имя и дата рождения особого ребенка: Человек
Поблагодарили: 2 раза

Новые результаты (5 месяцев с БФМ)

Сообщение Евгения Клепникова » 05 дек 2016, 10:36

Прошёл ещё месяц с тех пор, как я писала о Вариных успехах. Пришло время расширить список :)

1. Во-первых, я только недавно заметила, что у Вари прекратилась утренняя тошнота после еды. Бывало, после завтрака её тошнило, даже могло вырвать. И только сейчас я понимаю, что в этом плане всё наладилось :)

2. Дочка постоянно издаёт разные звуки, всё комментирует. Иногда будто бы получается слово "дай". Конечно, оно звучит не так уверенно, но по интонации похоже, и совпадает с её желанием. Ещё месяц назад такого не было.

3. В интеллектуальном развитии тоже продолжает прогрессировать. Варя стала искать одобрения взглядом во многом, что ей нравится. Например, нравится играть в пружинку - оборачивается и смотрит на меня (или на другого члена семьи) ясными глазами с улыбкой до ушей. Мол, "здорово получается, да?" :)

4. Стала не просто демонстрировать, как она умеет резво махать ногами, лёжа на спине. Теперь Варвара собирает зрителей, желательно побольше. Когда вся семья в сборе, она начинает изо всех сил махать ногами и колотить ими по дивану, стараясь задеть кого-нибудь из стоящих рядом, улыбается, радуется безмерно и смотрит на нас, ожидая похвалы (хвалить обязательно, все это действо не просто так ей задумано))) При этом, если ей кажется. что народа недостаточно, она будет ждать ещё кого-нибудь, серьезно глядя на дверь в комнату.

5. Стала более явно выражать свои желания. Спрашиваем: "Варя, почему ты не ешь? Что ты хочешь?" Она ищет глазами планшет и останавливается на нём взглядом (значит, нужно включить мультфильмы). "Варя, почему злишься? Покажи, чего ты хочешь?" И Варя с удовольствием откидывается назад и начинает двигаться и виться. Это значит, нужно её покачать, покружить, поподбрасывать и т.д)))

6. Случайно заметила, что у дочки получается самостоятельно перелистывать картинки на планшете ногой!!! Раньше я помогала ей ножкой перелистнуть, а сейчас сама, оказывается, может! Пока это получается не совсем свободно и бодро, но уже без моей помощи.

7.В конце развивающей игры на планшете ребёнку в награду вручается медаль. На нее можно нажать, она будет издавать звук "пиу-пиу". Опять-таки случайно заметила, что Варя сама свободно управляет стопочками, нажимает на медальку и радуется звуку)))

8. Раньше Варя часто делала ногой топ-топ. Но это были неосознанные движения, как я думала. Сейчас можно попросить сделать топ-топ, и дочка тихонечко затопает одной или другой ножкой :dan_ser:

9. Ну и конечно, толкать ногми стол во время еды - это коронное. Ноги стали такими сильными, что стол уезжает ооочень далеко от нас))

10. Чудеса в ванной. Нашему удивлению и радости не было предела, когда мы заметили, что Варя стала более активной в ванной. Теперь она не просто зависает в воде, а еще изъявляет желаания сесть, опять лечь, повернуться на живот. с живота обратно на спину и т.д. В позе на животе я помогаю Варе упереться руками в дно, и она стоит на руках, опираясь при этом на кончики пальцев на ногах, будто отжимается, иногда пытается ползти ногами (руками пока сложно передвигать). И ещё стала аккуратненько водить ручками по поверхности воды.

11. Вчера предложила дочке посмотреть, что лежит в ящике. Она с удовольствием согласилась взяться за ручку ящика и сама выдвинула его!!! Раньше Варя цеплялась за ручку, а я отодвигалась от шкафа и придвигалась назад, тем самым ящик выдвигался и задвигался. Сейчас же Варя сгибает ручку в локте, то есть открывает и закрывает ящик как все люди :bra_vo:


Пока есть только одно видео, попозже постараюсь снять ещё.

[video]https://youtu.be/AjxLkyVnQZs[/video]

Евгения Клепникова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 18:17
Проживание: Город
Пройдено ступеней: 8
Имя и дата рождения особого ребенка: Человек
Поблагодарили: 2 раза

Re: Варюша Клепникова,Железнодорожный

Сообщение Евгения Клепникова » 08 ноя 2016, 14:38

Варя стала пытаться печатать :hi_hi_hi:

[video]https://youtu.be/5mXpHD3zFMU[/video]

Евгения Клепникова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 18:17
Проживание: Город
Пройдено ступеней: 8
Имя и дата рождения особого ребенка: Человек
Поблагодарили: 2 раза

Re: Варюша Клепникова,Железнодорожный

Сообщение Евгения Клепникова » 08 ноя 2016, 14:31

phpBB [media]

Евгения Клепникова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 18:17
Проживание: Город
Пройдено ступеней: 8
Имя и дата рождения особого ребенка: Человек
Поблагодарили: 2 раза

Re: Варюша Клепникова,Железнодорожный

Сообщение Евгения Клепникова » 04 ноя 2016, 20:58

Да, я тоже к этому склоняюсь. Пока так и оставим. благодарю за ответы!

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Варюша Клепникова,Железнодорожный

Сообщение Специалист » 04 ноя 2016, 15:59

Женя, так Варечке удобнее пока с полотенцами по бокам! Значит так и надо пока!

Евгения Клепникова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 18:17
Проживание: Город
Пройдено ступеней: 8
Имя и дата рождения особого ребенка: Человек
Поблагодарили: 2 раза

Re: Варюша Клепникова,Железнодорожный

Сообщение Евгения Клепникова » 04 ноя 2016, 14:09

Помню, Надежда Леонидовна говорила маме Мити, что нужно вынуть валик из-под бока и положить его назад, к крестцу. Мите было так удобнее, как оказалось. Я сразу же убрала из стульчика Вари боковые подпорки. Но она настолько "скукоживалась", что в итоге начинала хрипеть во время кормления.

Когда подпорок нет или же они не так явно держат тельце, Варя постоянно балансирует (видео), но кушать ей так не нравится+хрипеть начинает, а если полотенца оставить (на фото), то ест хорошо. Но я не знаю, правильно ли это, не усугубляет ли наличие поддерживающих полотенец ситуацию?

Вопрос такой: как лучше для Вари сейчас (оставить подпорки из полотенец с обеих сторон или всё же их убрать)?

[video]https://youtu.be/MDMF92hDqJE[/video] [attachment=0]Сидит с подпорками по бокам.jpg[/attachment]

Евгения Клепникова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 18:17
Проживание: Город
Пройдено ступеней: 8
Имя и дата рождения особого ребенка: Человек
Поблагодарили: 2 раза

Re: Варюша Клепникова,Железнодорожный

Сообщение Евгения Клепникова » 02 ноя 2016, 12:59

Да, помню, Наталья Петровна. Вы еще сказали, что будто тетиву от лука нашли, и там очень активные процессы идут.

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Варюша Клепникова,Железнодорожный

Сообщение Специалист » 02 ноя 2016, 02:54

А помнишь, Жень, я тебе сказала, что с одной стороны кактгорб и искривление в ту сторону, а с другой стороны напряжение есть, так вот оно и есть... Именно в момент напряжений проявляется! Раздышим!

Евгения Клепникова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 18:17
Проживание: Город
Пройдено ступеней: 8
Имя и дата рождения особого ребенка: Человек
Поблагодарили: 2 раза

Re: Варюша Клепникова,Железнодорожный

Сообщение Евгения Клепникова » 01 ноя 2016, 12:54

А еще у меня вопрос. Что это за штука такая (на фотографии указана стрелочкой)? Проявляется, когда Варя лежит на спине, а особенно видно, если напрягается. Будто натянуто что-то.. На другой половинке спины такого нет.

[attachment=0]!!!.jpg[/attachment]

Евгения Клепникова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 18:17
Проживание: Город
Пройдено ступеней: 8
Имя и дата рождения особого ребенка: Человек
Поблагодарили: 2 раза

Re: Варюша Клепникова,Железнодорожный

Сообщение Евгения Клепникова » 01 ноя 2016, 12:34

[quote="Умничка- Наталья"]Женя, замечательные изменения!
Правда очень понятливая становится: когда в Центр на сеанс приходит, сразу укладывается спать на массажном столе, как только я захожу! Знает, что во время сеанса лучше спать!
Жень, НЕ ПРОСИ её ПОДПРЫГИВАТЬ! Скоро сама будет это делать с удовольствием просьб!!!! Раз сама не делает пока, значит пока рановато, лишняя физическая нагрузка!
Фотки получились отличные! Изменения видны сразу, даже присматриваться не надо![/quote]


Да, отлично получается, Наталья Петровна :cool_cool: Только домашние настолько "заелись", поэтому мало что замечают :ny_tik:
Про просьбы к действиям поняла. Только осталось это объяснить родителям, которые до сих пор уверены в том, что надо обязательно тренировать мышцы, нужно ходить в бассейн и по много раз отрабатывать движения!!! Даже и не знаю, как людям растолковать. Будто не слышат меня. Упрямые! :ne_vi_del: :wo)(ll:

Евгения Клепникова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 18:17
Проживание: Город
Пройдено ступеней: 8
Имя и дата рождения особого ребенка: Человек
Поблагодарили: 2 раза

Результаты после 4х месяцев занятий

Сообщение Евгения Клепникова » 01 ноя 2016, 12:29

Ой-ой-ой, забыла написать, что почти весь октябрь мы ездили на сеансы в Центр. Прошли 12 сеансов: несколько у Максима Викторовича, остальные у Натальи Петровны. Сама занимаюсь с дочкой почти каждый день в ночной сон.

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Варюша Клепникова,Железнодорожный

Сообщение Специалист » 01 ноя 2016, 11:14

Женя, замечательные изменения!
Правда очень понятливая становится: когда в Центр на сеанс приходит, сразу укладывается спать на массажном столе, как только я захожу! Знает, что во время сеанса лучше спать!
Жень, НЕ ПРОСИ её ПОДПРЫГИВАТЬ! Скоро сама будет это делать с удовольствием просьб!!!! Раз сама не делает пока, значит пока рановато, лишняя физическая нагрузка!
Фотки получились отличные! Изменения видны сразу, даже присматриваться не надо!

Евгения Клепникова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 18:17
Проживание: Город
Пройдено ступеней: 8
Имя и дата рождения особого ребенка: Человек
Поблагодарили: 2 раза

Результаты после 4х месяцев занятий

Сообщение Евгения Клепникова » 01 ноя 2016, 10:45

Делимся новыми достижениями:

1.Варя "в теме".
Стала понимать обращённую речь еще больше. А скорее даже реагировать понятным для нас образом. Например: вчера на улице долго пытались улечься, всё закончилось истерикой.Когда дочка почти успокоилась, я у нее спросила: "Ты плакала потому, что не хотела спать, а я тебя укладывала?" На что Варя посмотрела на меня и совсем успокоилась. Через некоторое время я предложила ей всё же лечь спать и спросила:" Будешь у меня на руках спать укладываться?" Она отрицательно помотала головой (но мы-то знаем, что сейчас это излюбленное движение, оно применяется всегда, даже если ДА, то сначала она помотает НЕТ))) Спрашиваю дальше: "Или ты пойдёшь в коляску?" Варя повернула голову в сторону коляски. Я даже перепроверила, несколько раз задавая эти вопросы. Смотрела всегда на коляску, в итоге там и уснула спокойно.

2. Признала книги.
Наконец-то книги входят в почёт! Они нравились Варе в младенчестве, я ей читала стихи, а она с замиранием их слушала. Потом реакция на книги была однозначная - крик. Сейчас дочку стали интересовать газеты, журналы и книги. Их нужно держать своими руками (с моей помощью), листать и трепать. Но главное - всё делать молча, никаких комментариев с моей стороны.

3. Пружинит на ножках по просьбе.
Спастика уходит, поэтому что-то стало получаться всегда, даже по просьбе. Если какое-то время назад дочка лишь изредка могла вставать на стопы и пружинить на ногах, то сейчас она это делает всегда по просьбе. Точнее так: базовая постановка на ноги пока так и остаётся на цыпочках, но если Варю попросить встать на стопы и показать, как она умеет прыгать и пружинить, то в 90% случаев она это продемонстрирует.

4. Раскрутка?
Засыпая, дочка очень часто дёргает правой ногой, как кузнечик. Перестает в случае, если находит опору, тогда она успокаивается и потихоньку засыпает. То же происходит и с руками, особенно с правой (где подвывихнуто плечо). А правой рукой она машет и в бодрствующем состоянии. Если положить её на спинку, то правая рука будет периодически подниматься высоко-высоко и мотаться над головой. Варя удивляется этому действу, смотрит с интересом на такие чудеса (никак не могу поймать этот момент на видео).

5. Совсем расслабилась.
Состояние "киселя" стало еще сильнее. Дочка как тряпочка, она стала похожа на марионетку, все части тела будто отделены друг от друга (а раньше были "приварены"); в суставах и тканях тела всё хрустит и перекатывается еще больше. Мне даже страшно иногда трогать дочку. Боюсь что-нибудь ей повредить. Я , конечно, понимаю, что это невозможно, так как обращаемся мы с ней очень аккуратно, но душок страха иногда проносится))

6. Сильная.
Сила прибавилась, несмотря на киселеобразность. Теперь Варя может сдвинуть кухонный стол ногами. Она упирается ими в стол, я держу ноги, а дочка двигает. Да и вообще, она стала еще более подвижная и вертлявая, чем какое-то время назад. Я даже не удивляюсь, откуда у нее столько энергии и сил на подбрасывания, качания, мотания и т.д. Живчик растёт! Встанет на ножки, мы её точно не догоним :-)

7. Улучшения в спине и руке.
Стало очень трудно делать фотографии, где Варе надо посидеть какое-то время. Поэтому третий кадр для сравнения получился не совсем удачным. Дочка постоянно вырывается, слезает и вертится во время фотографирования. С лопаткой изменения явно видны. Со спиной тоже, думаю, понятно. Бугор-горб стал менее выдающимся за эти два месяца, он потихоньку сглаживается и разравнивается.

[attachment=1]Лопатка 3.jpg[/attachment] [attachment=0]Спина 3.jpg[/attachment]

Евгения Клепникова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 18:17
Проживание: Город
Пройдено ступеней: 8
Имя и дата рождения особого ребенка: Человек
Поблагодарили: 2 раза

Re: Варюша Клепникова,Железнодорожный

Сообщение Евгения Клепникова » 04 окт 2016, 09:01

Примерно год назад у Вари получалось проделывать подобное, но потом вдруг опять встала на цыпочки. Пару недель назад дочка так пружинила только в обуви, а сейчас и без неё получается :)

[video]https://youtu.be/x2tCP9QZ_wI[/video]

Евгения Клепникова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 18:17
Проживание: Город
Пройдено ступеней: 8
Имя и дата рождения особого ребенка: Человек
Поблагодарили: 2 раза

Re: Варя обожглась

Сообщение Евгения Клепникова » 23 сен 2016, 10:13

[quote="Лиля"][quote="Евгения Клепникова"]Вчера Варя обожгла 3 пальчика о подставку для утюга. Я не могу сказать,что всё ужасно, но пришкварилась дочка сильно. Как я могу ей помочь? Дышать ладошку? Или можно взять в руку пальчики и подышать, так как там свежая травма? (но опять-таки там суставы...)[/quote]
На первых ступенях Надежда Леонидовна рассказывала рецепт от ожогов мазать куриным белком (естественно не вареным). Рецепт испытали летом. От солнечных ожогов спины (очень сильных) спас за сутки. Попутно дышала спину. При всем что мальчик ощущал от БФМ жар моих рук (до ожога), когда был ожог спокойно лежал и дискомфорта не испытывал. Прошло все очень быстро.[/quote]


Лиля, благодарю за ответ!

Ответить

Вернуться в «Пока ДЦП»