Виктория из Санкт-Петербурга

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Ольга СПб » 05 мар 2017, 00:03

Умничка- Наталья писал(а):Бабушка может тоже.
Спасибо! А то я никого не подпускаю (в переживаниях за дочку) :smu:sche_nie:
Изображение

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Специалист » 04 мар 2017, 23:28

Бабушка может тоже.

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Ольга СПб » 04 мар 2017, 12:20

Умничка- Наталья писал(а):А почему ты только по 1 ступени работаешь? Кто тебе сказал, что только по 1 ступени надо работать? А почему не работаешь одновременно по 1,5,8 чередуя с 4,5,8 ( легко и нежно)? А по 3 и 6 , а по 2 и 7?
Ты вообще не работаешь с рукой и ногой?
Оль, когда приезжаете ?
Это я буквально 2 дня так работаю, испугалась, что больше вздрагиваний в течении дня стало. По 8 сейчас практически не дается, сон очень чуткий, может даже проснуться, если я просто выйду из комнаты. По 2 и 7 позавчера начала работать с правой ножкой - расплакалась во сне очень сильно, перешла на грудь и спинку.
Спасибо за совет! Буду подключать больше ступеней.

В мае я планирую пойти на 9 и 10 ступени. На счет Вики - буду по ее состоянию смотреть, сейчас мало того, что ее дергает от всего, так у нее еще период начался, что она всех вокруг стала пугаться и с моих рук не слазит совсем при других (тычет в меня пальцем и повторяет постоянно "мама"). Дай Бог, станет ей полегче, тогда может получится и раньше :mo_li_tva:
Сейчас я у своих родителей, правильно ли я полагаю, что не стоит в таком состоянии заниматься с Викой в 4 руки (с моей мамой)? Сразу по приезду объяснила, что у Викули довольно сложное состояние и пока работаю только сама с ней.
Изображение

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Специалист » 04 мар 2017, 11:21

А почему ты только по 1 ступени работаешь? Кто тебе сказал, что только по 1 ступени надо работать? А почему не работаешь одновременно по 1,5,8 чередуя с 4,5,8 ( легко и нежно)? А по 3 и 6 , а по 2 и 7?
Ты вообще не работаешь с рукой и ногой?
Оль, когда приезжаете ?

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Ольга СПб » 04 мар 2017, 10:06

Здравствуйте!
Последнее время судороги в теле стали значительно чаще и длительнее по времени, а Вике очень больно (она вся выгибается и по долгу сидит замершая и даже когда судорога в теле отпускает, она еще какое-то время не шевелится).
Последние дни работаю только по 1 ступени (очень редко подключаю 5, когда сама идет). Стоит ли работать с остальным телом или пока не стоит? (по ощущениям в бодрствовании ножки стали сильнее напрягаться, полагаю, что именно из-за того, что все тело сводит)
Изображение

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Специалист » 14 янв 2017, 05:19

Ого, Ольга, как выросла Викуля-то!
Включается ручка потихоньку!

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Ольга СПб » 14 янв 2017, 01:51

Ох, никак у Викули не закончится раскрутка. Так теперь еще добавился рост (вымахала девочка наша) и зубки справа полезли с температурой. Сейчас очень сложно работать, т.к. от малейшего шума или прикосновения она может проснуться... или от процесса проснуться и расплакаться (потому что зубки болят).
Дергает малышку все также, ей уже совсем больно от этого становится (видимо чувствительно в руке пробило) и стало в ногу отдавать. Поэтому теперь ножка сильно напряжена, встать на правую совсем не может, больно и не комфортно. Она не плачет, но всегда испуганно смотрит на меня, когда ее дергает.
А вчера заметила такую тенденцию, что когда Викуля голову поворачивала вправо вверх - вот тогда и судорогой сводило руку. И так несколько раз повторялось. Мужу сегодня рассказала, он сказал, что действительно какое-то уплотнение есть справа в основании шеи...

Но несмотря на затянувшуюся раскрутку и судороги в руке, появляются и улучшения.Иногда что-то уже начинает получаться показывать (при том, что мы не просим показывать правой рукой, она хочет это делать сама или двумя руками, т.к. левой получается лучше).

phpBB [media]
Изображение

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Ольга СПб » 05 янв 2017, 22:42

[quote="Ведана"]Не ругай себя и не вини - ты сделала , как любящая мать, самый правильное на тот момент решение и действие, так как других вариантов не было. А теперь ты имеешь в руках метод Лоскутовой, который тебе постепенно даст возможность исправить не только последствия родов, но и последствия жутких "реабилитационных" инвалидизирующих лечений.[/quote]
Спасибо большое, Надежда Леонидовна.
И, конечно же, отдельное спасибо за метод :ki_ss:
Изображение

Аватара пользователя
Надежда Леонидовна
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 01:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Допсеминары: автор метода
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://vk.com/club130660420
http://ok.ru/profile/559926131048
https://m.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D0% ... 966783665/
Откуда: Россия\Израиль
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Надежда Леонидовна » 05 янв 2017, 13:43

Не ругай себя и не вини - ты сделала , как любящая мать, самый правильное на тот момент решение и действие, так как других вариантов не было. А теперь ты имеешь в руках метод Лоскутовой, который тебе постепенно даст возможность исправить не только последствия родов, но и последствия жутких "реабилитационных" инвалидизирующих лечений.

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Ольга СПб » 04 янв 2017, 23:56

Недавно пересматривала видео, где Вика маленькая.
6 месяцев - очень активная малышка, переворачивается в обе стороны на живот, может на спину перевернуться через левую сторону (была мышечная дистония... полагаю, что все от шеи и шло), болтала и хохотала без умолку, рассказывала с папой сказки. Но на животе лежала мало (опять же - шея, хотя об этом мало кто говорил тогда). Но ножки одинаково двигались, полный объем движений в правой руке (но не захватывала, т.е. начинала проявляться разница слева и справа).
Но (возможно, это и была ошибка самая большая... хотя может остановило от активной реабилитации в виде массажа, ЛФК и т.п.), в 4 месяцев впервые решили проходить реабилитацию (при том, что заключению одного из ведущих специалистов Питера по деткам с ДЦП: "клиническая картина значительно лучше, чем картина МРТ (наблюдается положительная динамика)"). Которую успешно не прошли... но почти месяц провели в больнице. Как итог - у меня нет молока из-за стресса, а у Вика нашли гипсаритмию. И в срочном порядке выписали ей конвулекс!
И практически с тех пор развитие дочки остановилось! Дочка перестала гулить, переворачивалась на живот только за игрушкой и обратно на спину (все только левой рукой), правая сторона ушла в сильную спастику, частые капризы... и ничего больше, никакого развития.
В 8,5 месяцев я начала снижать дозу конвулекса, т.к. толку не было, ЭЭГ не улучшалась, да еще и продергивания в руке появились (и летом уже не давала ПЭП).
Когда мы приехали в Центр, Вике было 9 месяцев. Она ничему новому не научилась за 3,5 месяца. Единственное, капризов стало меньше. Почти в 10 месяцев Вика стала сидеть без поддержки, если ее посадить. Постепенно дочка начала оживать.
В 11 месяцев пошли слога, в итоге к году она могла изобразить несколько слов (собака - ав, ежик - носиком сопела, дула на облачка и вертолетик летел - брр).
А дальше маленькими шажочками стала что-то новое делать потихоньку (гулить, садиться, ползать). Но с рукой пока до сих пор затык. При том, что она лучше, чем была, там очень сильное напряжение, и в работу Вика руку пока не может включить (нет ни хватательного жеста, не говоря о том, чтобы отпустить предмет из руки).

Вот после этого и задумываешься о пользе ПЭП... когда из плюсов от его приема ничего отметить не могу...

Иногда думаю, как бы все было, начни заниматься БФМ в 4 месяца и не принимай этот конвулекс.
Но всему свое время :-ok-:
Изображение

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Ольга СПб » 04 янв 2017, 23:21

[quote="Умничка- Наталья"]Ну да, все правильно, не заостряй внимание на ее страхе, помоги, приласкай, можешь сказать, что ты боялась падать, когда маленькая была и папа и бабушка и дедушка боялись, а теперь выросли и не боитесь и не падаете!
Можно еще поприкалываться: ты сидишь на полу, рядом подушки и ьузаплтся на подушки и говоришь Бух! и говоришь Бух! Или смеешься![/quote]
Спасибо большое за совет. Я ее эти дни старалась особо не ставить на ножки (похоже, она пошла в рост, и ей сейчас немного дискомфортно было). Но стала уже значительно спокойнее, что радует.
Изображение

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Ольга СПб » 04 янв 2017, 23:19

[quote="Любовь"]Я все вспоминала, в каком возрасте был такой эпизод у моего сына. И знаешь, это случалось пару раз когда он не был готов пойти, чуть раньше, на пару месяцев примерно. Так что споконо, маманя! Думай сначала о хорошем )))))) привет матушке![/quote]
Дай Бог :mo_li_tva: :mo_li_tva: :mo_li_tva:
Верим в нашу девочку, может она уже сама понимает, что ножками хочется, но и страх есть.

Вам тоже от мамы привет :pr_iv_et:
Изображение

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Специалист » 24 дек 2016, 05:27

Ну да, все правильно, не заостряй внимание на ее страхе, помоги, приласкай, можешь сказать, что ты боялась падать, когда маленькая была и папа и бабушка и дедушка боялись, а теперь выросли и не боитесь и не падаете!
Можно еще поприкалываться: ты сидишь на полу, рядом подушки и ьузаплтся на подушки и говоришь Бух! и говоришь Бух! Или смеешься!

Аватара пользователя
Любовь
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 09:56
Проживание: Геленджик
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 17.09.2015
Допсеминары: колено, голеностоп
Имя и дата рождения особого ребенка: Максим. 08.07.2007
Диагноз: ЗРПР
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: vk.com/shishkina1967
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Любовь » 23 дек 2016, 08:07

Я все вспоминала, в каком возрасте был такой эпизод у моего сына. И знаешь, это случалось пару раз когда он не был готов пойти, чуть раньше, на пару месяцев примерно. Так что споконо, маманя! Думай сначала о хорошем )))))) привет матушке!

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Ольга СПб » 22 дек 2016, 19:45

[quote="Любовь"]Привет!!!!! Я прямо вспомнила в одну секунду ровно такую же ситуацию со своим, когда мелкий был. А у него никаких таких в анамнезе дел нет, кровоизлияния не было, это просто небольшой страх новых положений тела и полётов на попу. Я тогда просто улыбаясь ему помогала поменять положение тела на комфортное, что-то лепетала мягкое и любящее. Я не берусь судить про твою чуду однозначно, просто так бывает и у практически здоровых детей. Попробуй сначала спокойно ей помогать, возможно это просто ваш новый этап :ya_hoo_oo: обнимаю, желаю всего самого-самого!!!!!![/quote]
Ой, спасибо, спасибо за ответ))) может так и есть, а то я уже и напридумывала :hi_hi_hi: просто для меня удивительно, что Вику вроде как никогда не роняли, а она так боится) может боится высоты своего роста :-) все же почти 80 см уже ))) (надо будет ее измерить, кажется она буквально за 2 ночи выросла...)
Изображение

Аватара пользователя
Любовь
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 09:56
Проживание: Геленджик
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 17.09.2015
Допсеминары: колено, голеностоп
Имя и дата рождения особого ребенка: Максим. 08.07.2007
Диагноз: ЗРПР
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: vk.com/shishkina1967
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Любовь » 22 дек 2016, 19:34

Привет!!!!! Я прямо вспомнила в одну секунду ровно такую же ситуацию со своим, когда мелкий был. А у него никаких таких в анамнезе дел нет, кровоизлияния не было, это просто небольшой страх новых положений тела и полётов на попу. Я тогда просто улыбаясь ему помогала поменять положение тела на комфортное, что-то лепетала мягкое и любящее. Я не берусь судить про твою чуду однозначно, просто так бывает и у практически здоровых детей. Попробуй сначала спокойно ей помогать, возможно это просто ваш новый этап :ya_hoo_oo: обнимаю, желаю всего самого-самого!!!!!!

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Ольга СПб » 22 дек 2016, 18:55

Здравствуйте!
Возможно, вопрос немного может показаться странным.
Уже несколько недель назад заметила, что Вика может держать равновесие, стоя на ножках (как давно она это умеет, я не знаю, потому что она не стоит сама, а я и не ставлю, чтобы проверить, только переодеваю или она сама подползает и на меня забирается). Но стоит, когда ее переодеваю, обязательно держась за меня. И вот сегодня в какой-то момент она отпустила меня, отвлекшись на что-то. И у нее в глазах такой страх появился, потом она резко села на попу и заплакала (хотя больно не было, скорее ей было страшно)... а я вот сейчас сижу и думаю, а может ли это быть связано, что ее действительно в роддоме могли ударить или уронить (мне полгода назад на УЗИ шеи врач сказала, что смещение такое, словно удар был и кровоизлияние очень сильное в мозг произошло)?
Стоит ли с Викой это проговорить (и что ей в таком случае можно сказать)? Стоит ли Вике объяснять, что стоять, вставать - это не страшно... или просто подождать, может со временем пройдет?
Изображение

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Ольга СПб » 22 дек 2016, 03:01

Себе на память!
[quote="Тина - Тундриетта"]во время раскруток, вытрясываний, и даже приступов - самое главное не дать ребёнку увидеть ваш страх и панику.
вот чо хотите делайте, но бояться нельзя.
иначе им становится в сто раз страшнее, чем было изначально

и дышать ногирукиушигрудьпопу уже нет смысла, а вот что ТОЧНО НАДО - так это по возможности максимально обнять, мягко, но плотно, не придушивая, но и чтобы поддержка чувствовалась всем телом, и приговаривать " я - тут, я с тобой, мы вместе, мы справимся, ты у меня самый лучший .." ну и так далее.

и да -с улыбкой, по максимальной возможности.

никаких особенных чудес - всё как всегда , просто объятия, просто слова, просто спокойный голос ..[/quote]
Изображение

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Ольга СПб » 21 дек 2016, 03:38

У Вики продолжаются раскрутки. Для нас все это довольно тяжело проходит, т.к.режим сбился, да и Вика стала очень капризной. Я уже не помню, когда ложилась спать ночью, а не утром.
Похоже был очень мощный толчок у Вики. Сейчас появились в руке (+ к тому, что описывала выше) судороги (на сколько понимаю, мышечные) - единичные продергивания в руке. Начались недели 1,5 назад. Сперва Вика даже не обращала на них внимания. А сейчас ей стало больно от них (не знаю, может сильнее дергает, может чувствовать стала). В день по несколько раз бывают. Но чувствительность в руке повышена (что даже не прикоснуться).

Сейчас работаю понемногу. Но уловить момент сложно. На стол не перекладываю, т.к.просыпается. Практически 2 недели не могла подобраться к груди (спала на животе). И вот сегодня удалось наконец-то. Какой же "сюрприз" меня ожидал - грудная клетка еле дышит. В силу того, что на диване мне не удобно, не получилось нормально поработать ((

Надеюсь, что скоро этот этап закончится, и Викуле станет полегче :mo_li_tva: :mo_li_tva: :mo_li_tva:
Изображение

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Ольга СПб » 02 дек 2016, 18:03

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как правильнее работать с рукой? За раз со всей рукой поработать не получается. Сажусь, и почти сразу какие-то процессы начинаются. Так могу довольно долго просидеть. Выходит, что порой по 2 часа с перерывами работаю, а Вика и рада спать. Но в итоге получается всего 2-3 зоны в лучшем случае захватить (плюс с ногами, грудкой/спинкой работаю... в итоге получается не так уж и много для руки времени остается).
Теперь напряжение выглядит несколько иначе))) Руку как бы во внутрь заворачивает (заметила во время ползания). Я даже не знаю, радоваться тут или нет :smu:sche_nie: Ведь не смотря на то, что ручку скручивает, Вика почаще стала пытаться рукой что-то сделать (ударить, показать). Правда если сильно увлечена игрой, то руку поджимает все так же. В интернете нашла вот такую картинку (пронаторная установка руки, второй рисунок):
[attachment=0]8478616_orig.png[/attachment]
Пыталась Вику снять, но она не хочет позировать, тут же убегает.

Наталья Петровна, работаю так, как с Вами в Центре обсуждали (правда тогда ведь все по другому было).
Правильно ли я делаю, что сейчас уделяю внимание в первую очередь внутренней части плеча (вся поверхность) и предплечья (предплечье в двух местах наиболее напряжено - ближе к кисти и ближе к локтю), а также подмышке (когда удается захватить). Внешнюю часть руки реже.
Или при таком напряжении следует иначе работать?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Ольга СПб » 01 дек 2016, 18:43

[quote="мама_КАТЯ_доча_АНЯ"][quote="Тина - Тундриетта"]"про врачей" - это особая песня.
сами ниего толкового предложить не могут, но рады стараться кошмарить родителей, которые и без того едва почву под ногами нащупывают.
[/quote] Тина просто :hl_op: :hl_op: :hl_op: Очень точно ![/quote]
Я вот только про врачей не до конца соглашусь. Врачи разные есть... и есть, слава Богу, хорошие. Неврологу нашему я благодарна. Кстати, она из не многих, кому Вика разрешает себя трогать и смотреть. А вот при ортопеде (смотрели вместе с неврологом) Вика и выдала весь свой боевой запас ужастиков, от чего я и была в шоке.
Неврологи обычно наблюдают и могут направить к другим специалистам (ортопед, эпилептолог, реабилитолог и т.п.). В принципе для меня это подходящий вариант, т.к. у самой глаз уже замыливается (ведь вижу дочь каждый день). Ткнули меня лицом в проблемные места. Я за это только спасибо могу сказать, что хоть не мимо прошли, а заострили внимание. А еще, она не дает лишних советов, порой даже наоборот говорит, чтобы не ездили или не делали чего-нибудь (может иногда про какой-нибудь центр рассказать или о том, как в Китае лечатся и что там делать нечего. У нее много историй про то, как ездят по миру лечиться).
Если б меня не кошмарили, то я бы сидела довольная, и все списывала бы на последствия инсульта (хотя по мне, хоть какая это болезнь. Дело тут не в заболевании, а в чем-то большем... я пока не поняла, что это за вещь такая. Ведь у всех восстановление проходит по разному, и есть люди с бОльшим поражением мозга, чем у Вики, но они здоровые... один такой уникум есть в нашей поликлинике). Но пусть даже и инсульт... но БФМ же помогает (сколько уже было пройдено)! Или я не права?
Я не из неженок, которых надо по головке гладить и успокаивать, что все будет хорошо. Я понимаю, что путь предстоит долгий! Какой исход будет - пока не ясно. Но мы со своей скоростью движемся к намеченной цели.
Изображение

Аватара пользователя
мама_КАТЯ_доча_АНЯ
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:14
Проживание: С-Пб
Пройдено ступеней: 10
Допсеминары: Биодинамика
Имя и дата рождения особого ребенка: Анна, 17.01.2008
Диагноз: был герпетический менингоэнцефалит, принес обширные разрушения
Сайт ребенка: http://vk.com/id4136918#/club26915439
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/ekaterinadesigninterior
https://www.facebook.com/profile.php?id=100004139773236
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение мама_КАТЯ_доча_АНЯ » 01 дек 2016, 17:58

[quote="Тина - Тундриетта"]Оля вот я СТАРАТЕЛЬНО ничего тут тебе не писала, чтобы отстоялись мои словва, чтобы помягчели.
как ты понимаешь :a_g_a:

скажу единственный тезис:
то есть у тебя реально появилась уверенность в том, что всё закончилось, вот уже нормальное развитие началось, вот Вика уже "в графике",
и если начала ползать в августе, то пора сидеть с ровной спиной , вставать и опираться на ноги, развивать "мелкую моторику" и тэдэ.

так чтоли?

"про врачей" - это особая песня.
сами ниего толкового предложить не могут, но рады стараться кошмарить родителей, которые и без того едва почву под ногами нащупывают.

а ты эту неврологшу прямо спроси : у вас есть АЛЬТЕРНАТИВА для моей дочери? чем РЕАЛЬНО вы ей можете помочь?
вот при инсульте.
и не общими фразами пусть отговаривается,
а на фактах покажет, что вот такие то мероприятия привели вот к такому то результату,

ты понимаешь о чем я?
не о назначениях - этого дорба у них навалом.
и списко всем выдаётся легко, а вот так чтоюы оно реально работало??
и ещё, второе важное про этого врача:
судя по её диагностикам, она вообще ни фига не врубается в суть такой патологии в теле, как последствия инсульта.
если так падает в обморок от того, что "спинка то стала какая кривая"
или что там было , не помню точно.
то есть она считает, что восстановление пойдёт глааденько так - ??? пошагово, как в норме ??

ладно, у каждого видать, свой график становления понимания, что наши дети серьёзно отличатся от обычных других, у которых оно по-другому.[/quote] Тина просто :hl_op: :hl_op: :hl_op: Очень точно !
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Ольга СПб » 30 ноя 2016, 11:46

И спасибо, спасибо, спасибо, что не проходите мимо :po_kl_on: :po_kl_on: :po_kl_on:
Изображение

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Ольга СПб » 30 ноя 2016, 11:45

Врачи в обморок не падают, а просто констатируют факт. В обмороке потом я нахожусь :-)
И вот еще пример про спинку. Думаю, может кому полезно будет, что надо не молчать и прислушаться к мнению других. Про то, что слева вылазить напряжение невролог мне еще в апреле сказала... но я ж умнее, никому об этом не говорю, ни пишу. Вика в мае на сеансах спит или лежит, т.к.сама еще не садится. Спинку никто и не трогает (на животе долго не может лежать). В августе аналогично, я молчу. И на одном из сеансов Вика уже садится... и тут Наталья Петровна меня подзывает к себе и показывает, какое напряжение со спиной. Скажу больше. Визуально потом казалось, что руку и ногу закрутило, после работы со спиной (вроде писала об этом)... так спина все держала. А я молчала, что слушать неврологов и окружающих? А ребенка все закручивало эти месяцы.
А как спину отпустило - Вика начала делать первые попытки ползти, села с ровной спиной.

В этот раз я не молчала и мимо ушей не стала пропускать, что мне говорят. И увы мне все равно ЦЕЛУЮ неделю пришлось докапываться, а что же со спиной (потому что первая реакция - это отрицание. И окружающие порой начинают подбадривать, что все хорошо, вместо того, чтобы дать пинка и сказать, что действительно надо работать. Иногда розовые очки надо снимать :oc_ki: ). Хотя подобное ведь уже было. И что делать мне показали. Я думаю, что порой и к мнению чужих надо прислушаться. Если б меня носом не ткули, я б все так же не обращала внимания на спину. А вчера Вика уже начала ровно садиться, ненадолго, но уже шаг вперед.
Я вижу дочь каждый день и некоторые моменты просто упускаю из виду.

Про наши занятия. Викуля очень характерная дама... а мама у нее крайне ленивая (я не люблю басейн, фитнес, лфк, массажи, растяжки - т.к. больше 10 лет с лихвой получала все каждые 1-2 месяца сама. Еще я знаю, что такое корсеты и их бессмыленность. Поэтому я такому при всем желании не могла бы уделить должного внимания). Я писала уже Наталье Петровне, что дурная голова покоя не дает и это мне захотелось посмотреть (точнее, сперва врач смотрела, а потом я уже лома). Посмотрела, что Вика не настроена ходить :-) имеет право))) на этом у нас с ней все и закончилось. Точнее, я выяснила где у дочи напряжение и с какой зоной работать.
С моторикой беда. Пока просто Вика не может еще. У нее все ограничивает тем, чтобы иногда правой рукой покушать и до чего-нибудь дотянуться. Это кстати тоже пришло после работы в августе со спиной.

На счет понимания. Я все понимаю и вижу, что происходит с Викой. Но от этого легче не становится. И хочется максимально помочь
Изображение

Аватара пользователя
Тина Галиуллина
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 11:31
Проживание: Новосибирск
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 10.12.2011
Допсеминары: психосоматика, биодинамика, зрение, стопы - 1,2. МПС,
Имя и дата рождения особого ребенка: Тимур, 20.01.2005
Диагноз: дцп, атонически-астатическая форма с гиперкинетическим синдромом, ЗПРР
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100000777528198
Откуда: Новосибирск, 7-923-225-10-66
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Тина Галиуллина » 30 ноя 2016, 10:23

Оля вот я СТАРАТЕЛЬНО ничего тут тебе не писала, чтобы отстоялись мои словва, чтобы помягчели.
как ты понимаешь :a_g_a:

скажу единственный тезис:
то есть у тебя реально появилась уверенность в том, что всё закончилось, вот уже нормальное развитие началось, вот Вика уже "в графике",
и если начала ползать в августе, то пора сидеть с ровной спиной , вставать и опираться на ноги, развивать "мелкую моторику" и тэдэ.

так чтоли?

"про врачей" - это особая песня.
сами ниего толкового предложить не могут, но рады стараться кошмарить родителей, которые и без того едва почву под ногами нащупывают.

а ты эту неврологшу прямо спроси : у вас есть АЛЬТЕРНАТИВА для моей дочери? чем РЕАЛЬНО вы ей можете помочь?
вот при инсульте.
и не общими фразами пусть отговаривается,
а на фактах покажет, что вот такие то мероприятия привели вот к такому то результату,

ты понимаешь о чем я?
не о назначениях - этого дорба у них навалом.
и списко всем выдаётся легко, а вот так чтоюы оно реально работало??
и ещё, второе важное про этого врача:
судя по её диагностикам, она вообще ни фига не врубается в суть такой патологии в теле, как последствия инсульта.
если так падает в обморок от того, что "спинка то стала какая кривая"
или что там было , не помню точно.
то есть она считает, что восстановление пойдёт глааденько так - ??? пошагово, как в норме ??

ладно, у каждого видать, свой график становления понимания, что наши дети серьёзно отличатся от обычных других, у которых оно по-другому.
Изображение

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Специалист » 28 ноя 2016, 04:25

Оль, успокойся! Работай и работай, не думай про врачей, им же нужно что-то говорить и писать в карте и заключение писать, инвалидность оформляют, а если напишут, что наблюдается положительная динамика, то инвалидность не дадут....., а так хоть регулярно деньги на сеансы будут поступать, вот это плюс большой!

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Ольга СПб » 28 ноя 2016, 00:31

Точно-точно, Наталья Петровна, Вы подметили про родного человека))) заботливым и нежным рукам Вика доверяет)))

А вот врачи как обычно смотрят... взяли и трогают, щупают... И врач решила, что больно делали, т.к. Вика кричала, когда ей руку смотрели, когда предлагали Вике правой рукой сделать, а не левой (наверное, многие врачи сочтут меня нерадивой мамой, т.к. слишком мало заставляю что-то делать ребенка + до сих пор не одеваем ортезы и не ходим по врачам (неврологам и ортопедам)). Плюс еще мне сказали, что вроде как дети не должны так бурно реагировать, когда с паретичной рукой что-то делают (например, пробовать блокировать здоровую руку, чтобы подключала вторую... но не тут-то было, с Викой такой номер не проходит). Хотя вроде как Вика никогда не любила, чтобы ее побуждали что-то правой рукой делать, и только в сентябре пошли первые подвижки в руке.
Со спинкой сама бы я так быстро и не смогла бы разобраться, вот только и тут есть тенденция опять возвращаться напряжению, главное вовремя успеть заметить. В этот раз и близко не похоже на то, что было в августе (тогда было очень сильно).

Зачем на ножки ставила... хороший вопрос. Точно сказать не могу. Видимо, в глубине души мне очень хочется, чтобы дочка бегала, прыгала. В общем, как здоровый ребенок. И иногда ставим. У Вики был период, когда она очень хотела вставать и ходить(в сентябре), как раз в Центре работали, в т.ч. и с ножкой, но тогда она только-только начинала ползать (а многие говорят о том, что надо наползаться ребенку прежде чем пойти). Вот тогда я ей не давала (чтобы не было нагрузки, да к тому же тогда очень сильный вальгус был). Может и зря, что не давала, не знаю.

Пока не понимаю, что это у нас за период такой выдался. Форум постоянно читаю. И почему-то так вышло, что последнее время у деток с односторонним поражением читала как раз про то, какие в физ.плане есть трудности.
Отдельное спасибо за пожелания :po_kl_on: 8 ступеней дают очень многое, а самое что интересное, что я ведь еще больше напряжений стала видеть ;;-))) по другому на дочку смотрю и вижу, с чем надо еще работать :vd_vo_em:
Изображение

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Специалист » 27 ноя 2016, 23:18

[quote="Ольга СПб"] Сегодня попробовала на ножки поставить, у Вики появился жуткий страх, и переступать она не может (ногу волочит, словно она одна сплошная палка) и пританцовывать как раньше тоже не получается (только одной левой ногой). И вот жутко мне от того, что [size=200]я помню, какие ножки были у Вики в августе[/size].. [/quote]
Оль, на диагноз посматривай иногда
[size=150]диагноз: инсульт[/size]
А зачем ты Вику на ножки ставила? проверяла ее?
Я понимаю, если бы было так " Сегодня Вика сама попыталась встать на ножки,и у нее [quote]появился жуткий страх, и переступать она не может (ногу волочит, словно она одна сплошная палка) и пританцовывать как раньше тоже не получается (только одной левой ногой)[/quote]
Тогда можно было бы напрячься, так как пришлось бы психосоматику убирать, а так. она в данный момент бережет ножку!
[quote]С рукой как писала выше стало чуточку полегче, но все же она напряженная. Чужим людям Вика не дает к руке прикоснуться. Врач даже решила, что мы делали недавно болезненный массаж (а вообще ни разу в жизни не делали массаж).[/quote]
Оля, твоя Вика, наверное считает меня самым родным человеком, так как дает мне не только дотрагиваться, но и заниматься рукой и ногой! :le_ta_et: А вот врач трогала ее ручку или ножку? На каком основании врач решила, что Вике делали больно? Ты знаешь, как она щупала Викину ручку и ножку? я не знаю..., но могу предположить.... :a_g_a:
[quote]На спине слева практически полностью прошло напряжение, но еще не до конца, поэтому пока Вике еще не удобно сидеть ровно.[/quote]
Оля, в предыдущий приезд я это напряжение на спине почти совсем ведь убрала, а в последний приезд ручка очень хорошо освободилась, я могла ее потрясти едва дотрагиваясь до ручки, ножка тоже хорошо освободилась! В теле идут процессы оживления тела!!!!! Где-то что-то раскручивается! и процесс роста идет, но пока не в см, а возможно в долях миллиметра, ну и сама знаешь, что в новых слоях напряжение может проявляться, к сожалению....


[quote]Сейчас часто Вика стала засыпать на животе, но [size=200]если днем работаю со спиной и попой[/size], то на [size=200]ночь уже ложится на спинку спать или на бочок.[/size]
Подскажите, пожалуйста, на что сейчас стоит уделить больше внимания? Ручки, ножки, спинка, грудка? [/quote]
Ты сама ответила на свой вопрос!!!! Дышать нужно ВСЁ!!!! Но не по кругу, а пока процесс в зоне, с которой работаешь, продолжается! это может быть несколько дней со спиной, или с грудью, или с ручкой, или с ножкой!
Оля. у тебя уже 8 ступеней!!!!!!!!! Отрабатывай качественно КАЖДУЮ ЗОНУ!!!!!! :a_g_a:

Ты помнишь, на самой первой ступени Надежда Леонидовна говорила. что с особыми детьми нужно будет заниматься как минимум до 18 лет!!!!!! Ты думаешь. что твоя Вика исключение?.... К сожалению нет, у нее пошли очень бурные улучшения, но... она не выздоровела полностью, ведь это не ОРВИ, или ОРЗ, или Грипп ....
не паникуй, продолжай заниматься! Почитай темы других детей!
УСПЕХОВ!!!!

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Ольга СПб » 27 ноя 2016, 20:59

И еще я вот от чего в замешательстве. Сейчас играла с Викой с ее ножками (как обычно лежа на спине)... вот ножки мягкие, выпрямляются (без усилий), толкается, чувствительность есть... но как только сидит, ползает, стоит - словно и не Викины ножки вовсе. Что это такое, отчего происходит, ума не приложу.
Изображение

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Ольга СПб » 27 ноя 2016, 19:57

Извините за задержку. Совсем не выбраться было к компьютеру. Капризы продолжаются, не понять что творится с Викой. Неделю с ней занимаюсь, тело отзывается... но днем как будто ребенка меняют: капризы, напряжения и пр. Сегодня попробовала на ножки поставить, у Вики появился жуткий страх, и переступать она не может (ногу волочит, словно она одна сплошная палка) и пританцовывать как раньше тоже не получается (только одной левой ногой). И вот жутко мне от того, что я помню, какие ножки были у Вики в августе.. и все сравниваю с тем состоянием. И страшно становится, что же это такое сейчас происходит. И сидя у Вики правая нога всегда в полусогнутом состоянии.
С рукой как писала выше стало чуточку полегче, но все же она напряженная. Чужим людям Вика не дает к руке прикоснуться. Врач даже решила, что мы делали недавно болезненный массаж (а вообще ни разу в жизни не делали массаж).
На спине слева практически полностью прошло напряжение, но еще не до конца, поэтому пока Вике еще не удобно сидеть ровно.
[video]https://youtu.be/WEaTKUr84mg[/video]

Сейчас часто Вика стала засыпать на животе, но если днем работаю со спиной и попой, то на ночь уже ложится на спинку спать или на бочок.
Подскажите, пожалуйста, на что сейчас стоит уделить больше внимания? Ручки, ножки, спинка, грудка? Сейчас работаю со всем по кругу... но такое ощущение, что просто распыляюсь, вместо того, чтобы уделить внимание определенной зоне.
Изображение

Аватара пользователя
мама_КАТЯ_доча_АНЯ
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:14
Проживание: С-Пб
Пройдено ступеней: 10
Допсеминары: Биодинамика
Имя и дата рождения особого ребенка: Анна, 17.01.2008
Диагноз: был герпетический менингоэнцефалит, принес обширные разрушения
Сайт ребенка: http://vk.com/id4136918#/club26915439
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/ekaterinadesigninterior
https://www.facebook.com/profile.php?id=100004139773236
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение мама_КАТЯ_доча_АНЯ » 22 ноя 2016, 14:00

Оля как же я тебя понимаю! У меня такой восторг был когда я прошла 7-8 ступени...а после 9-10 вообще ощущение что все сейчас только начинается пришло))) в общем БФМ это супер круто))) и кайф))
Очень рада Вашим успехам!!! :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Ольга СПб » 22 ноя 2016, 11:17

Здравствуйте!
Не получилось пока скинуть видео (уже сняла, постараюсь вечером отправить. Т.к. днем Вика меня практически не отпускает, хочет, чтобы я с ней играла в ее игрушки ;;-))) ).
Дышу сейчас все, что Вика подставляет. И, какое же мое удивление, какая колоссальная разница в работе с новыми ступенями. На прошлой неделе дышала грудную клетку. Там все бурлило и клокотало (использовала все подходящие для груди ступени и знания). Вика спала на одном боку, потом перевернулась на другой, так крутилась минут 20... и в конце легла на спинку ровненько. Вот раньше бы так и закончила бы работу на боку, а тут Вика мне раскрылась!

Вроде (ТТТ) Вике полегче сейчас стало (может сказывались все эти поездки + поход в больницу, вот и решила Вика по полной показать, что есть проблемы, да и чтобы мы не забывали, что все не так легко, как кажется).
Наблюдаю почти неделю за ней. Видно, какие новые проблемы вылезли, но, слава Богу, вроде как приобретенные навыки остались, да и истерики прекратились при любом прикосновении к правой руке (вот думаю, может чувствительность повысилась, поэтому так и реагировала?). И значительно меньше стала на предплечье "перемычка" (не знаю, как это назвать, Наталья Петровна, думаю, Вы поймете, о чем я). На ножки пока не ставлю, чтобы не было лишнего напряжения.
Про спину. На спине опять вылезла та штука на пояснице слева (как в августе, только значительно меньше, Наталья Петровна, буду сейчас работать, как Вы говорили), вот видимо и спина стала более круглой от этого напряжения. Хорошо, что я сейчас знаю, что это такое и с чем надо работать :mo_li_tva:
Изображение

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Ольга СПб » 17 ноя 2016, 07:57

[quote="Умничка- Наталья"]Оля видео нынешнее давай!
А то получается, что я оправдываюсь......88888
Вы же вот на той неделе только были и все было хорошо! Что же случилось за два дня с ребенком?[/quote]
Да, сделаю, скорее всего вечером, чтобы муж помог. Тогда уже были проблемы. Как я писала, я надеялась, что мне кажется, ведь сама была на обучении и реже Вику видела. Я видела, что руку стала поджимать, как раз даже к Вам с этим ворсом подходила. И на ногу обратила внимание, что не вставала, но как выше писала, подумала, что спастика ушла (но сказали, что наоборот так тянет, что стоять не может).
Изображение

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Специалист » 17 ноя 2016, 00:31

Оля видео нынешнее давай!
А то получается, что я оправдываюсь......
Вы же вот на той неделе только были и все было хорошо! Что же случилось за два дня с ребенком?

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Ольга СПб » 17 ноя 2016, 00:04

[quote="Умничка- Наталья"]В очень теплом бассейне при температуре не ниже 37 градусов, Вика в круге, который подмышками располагается, Вика лежит головой на круге, ножки под водой, она вся горизонтально, а ты потихонечку в замедленном темпе по 2 дышишь, катаешь в круге лежа.[/quote]
Хорошо, у нас вроде дома как раз такой круг есть (я завтра фото приложу), а то уже пациент лежит на столе, ждет, когда я к ней подойду :hi_hi_hi:
Изображение

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Ольга СПб » 17 ноя 2016, 00:02

[quote="Татьяна-волшебница"]Оль,не может этого быть! Я Викулю видела на днях,она сидела с ровной спинкой и помню ручку и ножку,когда ты приезжала на 3-4ступень. Я не невролог,но у меня описание человека срабатывает резко(специальность обязывает). Спастика то приходит,то уходит,а с ней и память клеток. А по поводу контрактур могу сказать,что они в таком возрасте не появляются,это должны быть ооооочень тяжелые неврологические состояния или генетика. Вика к этому не относится. И ещё....[size=150]есть регламент врачебный,при котором даже если и видит врач изменения, но не имеет права (Минздрав диктует) писать улучшения,если мать ребёнка не использует те методы,которые прописаны обязательным к использованию (бфм в этом списке нет)[/size]. Поэтому это только слова, к которым обязывает минздрав,а врачи - это шашки в его руках.[/quote]
С нашим неврологом у меня договоренность, что мы проходит реабилитацию в Москве. Поэтому говорим о том, что и документы там, чтобы не было лишних вопросов, например, на комиссии (т.е. она в принципе и не пишет, чем именно занимаемся, на сколько я понимаю, это как бы не совсем уже в ее сфере деятельности, она максимум пишет рекомендации, например, всегда пишут, чтобы давали ноотропы, но их я не даю).
А вот со спиной я сама удивлена. Как я и писала, думала, что с этим-то у Вики нет проблемы. Поэтому пока в замешательстве. Буду активно наблюдать. А про Викино состояние))) она визуально выглядит значительно лучше, чем по факту)) доходит до того, что многие думают, что она умеет работать правой рукой (т.е. брать предметы), дай Бог, чтобы и дальше все считали, что у нее все хорошо.
Изображение

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Специалист » 16 ноя 2016, 23:59

В очень теплом бассейне при температуре не ниже 37 градусов, Вика в круге, который подмышками располагается, Вика лежит головой на круге, ножки под водой, она вся горизонтально, а ты потихонечку в замедленном темпе по 2 дышишь, катаешь в круге лежа.

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Ольга СПб » 16 ноя 2016, 23:55

Наталья Петровна, хорошо, сделаю видео. Еще посмотрю, может что-то есть из того, что не выкладывала.
Изображение

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Ольга СПб » 16 ноя 2016, 23:52

[quote="Тина - Тундриетта"]Оля, скажи пожалуйста, а при осмотре Вики ты позволила молоточкам бить по локтю и коленке?

второе, а ты контрактуры живьём видела? руками трогал, наощупь прочувствовала?
а невролог который раз твою девочку видела ?

даже пробегая по коридору видно - ОЧЕВИДНО - что Вика меняется исключительно в лучшую сторону,
ты сама не видишь? не чувствуешь?

хорошо, а какие рекомендации у этого невролога есть для твоей девочки? чем она готова помочь ей?[/quote]

Нет, молоточком не стучали.
У Вики была контрактура в марте-апреле коленная, Наталья Петровна, слава Богу, помогла. Поэтому уезжая из Центра я как раз про кисть и разговаривала с Натальей Петровной, что стала замечать, что хуже стала. Врачи по этому поводу любят говорить, что "контрактура формируется". Но еще весной мне Наталья Петровна говорила, что она либо есть, либо ее нет (даже уже небольшая, но это уже контрактура).

У Вики есть такая особенность, что на руках она действительно стала более расслабленная в большинстве случаев. Но при смене позиции (сидение, стояние, ползание) - появляется спастика.

Невролог наблюдает Вику с 2х месяцев 1-2 раза в месяц (только в этот раз получилось, что долго не наблюдала, т.к. то мы в Москве были, то невролог болела).

Она ничего плохого не говорила, описывала, что она видит (я в чем-то с ней согласна, в чем-то нет. Но это ее мнение, и оно имеет место быть)... а про реабилитацию сказала, что классические методы Вике точно не помогут. Из рекомендаций посоветовала как можно больше на плавание водить в бассейн.
Изображение

Аватара пользователя
Татьяна-волшебница
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 16:44
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 17.12.2015
Допсеминары: Биодинамика. Стопы 1. МПС.
Имя и дата рождения особого ребенка: Александр,21.08.2014г
Диагноз: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://vk.com/id49237104
https://www.facebook.com/profile.php?id=100013714090062

8-951-643-97-39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Татьяна-волшебница » 16 ноя 2016, 23:36

Оль,не может этого быть! Я Викулю видела на днях,она сидела с ровной спинкой и помню ручку и ножку,когда ты приезжала на 3-4ступень. Я не невролог,но у меня описание человека срабатывает резко(специальность обязывает). Спастика то приходит,то уходит,а с ней и память клеток. А по поводу контрактур могу сказать,что они в таком возрасте не появляются,это должны быть ооооочень тяжелые неврологические состояния или генетика. Вика к этому не относится. И ещё....[size=150]есть регламент врачебный,при котором даже если и видит врач изменения, но не имеет права (Минздрав диктует) писать улучшения,если мать ребёнка не использует те методы,которые прописаны обязательным к использованию (бфм в этом списке нет)[/size]. Поэтому это только слова, к которым обязывает минздрав,а врачи - это шашки в его руках.
Изображение

Аватара пользователя
Тина Галиуллина
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 11:31
Проживание: Новосибирск
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 10.12.2011
Допсеминары: психосоматика, биодинамика, зрение, стопы - 1,2. МПС,
Имя и дата рождения особого ребенка: Тимур, 20.01.2005
Диагноз: дцп, атонически-астатическая форма с гиперкинетическим синдромом, ЗПРР
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100000777528198
Откуда: Новосибирск, 7-923-225-10-66
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Тина Галиуллина » 16 ноя 2016, 23:28

Оля, скажи пожалуйста, а при осмотре Вики ты позволила молоточкам бить по локтю и коленке?

второе, а ты контрактуры живьём видела? руками трогал, наощупь прочувствовала?
а невролог который раз твою девочку видела ?

даже пробегая по коридору видно - ОЧЕВИДНО - что Вика меняется исключительно в лучшую сторону,
ты сама не видишь? не чувствуешь?

хорошо, а какие рекомендации у этого невролога есть для твоей девочки? чем она готова помочь ей?
Изображение

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Специалист » 16 ноя 2016, 23:13

Оль, видео ты в сентябре и в октябре делала, сейчас сделай подобные: сидит на руках и предлагайте игрушки , сушки. Потом еще сделай видео на животик или на спинку ее положи, а она точно будет двигаться как-то , вот это и сними.
Потом сравним с сентябрьским и октябрьским видео.
Я точно знаю, что у Вики нет ухудшений!!!!!
Контрактуры не появились сейчас, они уже были, а сейчас уходят!!!!!

[quote]Контракту́ра (лат. contractura — стягивание, сужение) — ограничение пассивных движений в суставе, то есть такое состояние, при котором конечность не может быть полностью согнута или разогнута в одном или нескольких суставах, вызванное рубцовым стягиванием кожи, сухожилий, заболеваниями мышц, сустава, болевым рефлексом и другими причинами.[/quote]

Вспомни как рука в локте и кисть на сеансах хорошо двигалась!!!! При контрактурах этого не может быть!

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Ольга СПб » 16 ноя 2016, 22:17

К сожалению, у меня не очень хорошие новости :cry_ing:
На душе просто кошки скребут. Сегодня ходили в поликлинику к нашему неврологу (а заодно и к ортопеду сходили). То, что мне сегодня сказали, повергло меня в ужас. Я видела, что у Вики стали проявляться некоторые проблемы, но до последнего надеялась, что это я преувеличиваю и мне все только кажется.
Как такое могло произойти, я не понимаю (и от чего, ведь мы с сентября регулярно ездили в Центр).
Я до сих пор не могу отойти от испытанного сегодня шока, когда невролог сказала, что появилось много ухудшений (с последний встречи прошло меньше 2 месяцев, как раз в сентябре были, когда начали собирать документы на инвалидность):
[list]Рука стала хуже, появилась контрактура в кисти, приведены большой и указательный пальцы, тугоподвижность увеличилась, стала сильно руку приводить к телу и сгибать в локте (даже подозревали, что и в локте контрактура). До руки сейчас не дотронуться, сразу слезы. Раньше могла кушать правой рукой, сейчас сразу плачет, если даже предложу в правую что-то дать.[/list]
[list]С ногой вообще беда. Правую ногу как бы закручивает вовнутрь. Стоять Вика совсем сейчас не может. Ступня уходит в сторону, на правую ногу не опирается. Перестала ходить за ручки (я думала, что это от того, что спастика уменьшилась, а оказалось, что наоборот, что так сильно стало скручивать ножку), сразу садится, если я пытаюсь даже просто поставить на ножки (например, когда колготы одеваю). Стопа с трудом сгибается. Ползать стала левым боком...[/list]
[list]Спина слабая, сказали, что сидит с круглой спиной (хотя я почему-то думала, что спинка-то у Вики ровная... но тут оказалось, что я заблуждаюсь).
[/list]
И это кратко, во что меня сегодня носом ткнули. Стояла, как школьница, не подготовившая уроки. На все мои доводы, что мы занимаемся с ребенком, на меня смотрели так укоризненно... словами не передать весь тот кошмар, который пришлось сегодня пережить.
Полдня сегодня плачу и не могу понять, как такое могло произойти, столько занятий, столько сил вложено... Уже что только в голове не прокрутила, ума не приложу, почему так произошло (даже рост измерили сегодня с неврологом, не изменился).
Не знаю, за что хвататься и как помочь Викуле. Одно хуже другого.

Очень хочется верить, что и этот этап пройдет :mo_li_tva: :mo_li_tva: :mo_li_tva: но на сегодня сил уже больше не осталось.
Изображение

Аватара пользователя
мама_КАТЯ_доча_АНЯ
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:14
Проживание: С-Пб
Пройдено ступеней: 10
Допсеминары: Биодинамика
Имя и дата рождения особого ребенка: Анна, 17.01.2008
Диагноз: был герпетический менингоэнцефалит, принес обширные разрушения
Сайт ребенка: http://vk.com/id4136918#/club26915439
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/ekaterinadesigninterior
https://www.facebook.com/profile.php?id=100004139773236
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение мама_КАТЯ_доча_АНЯ » 12 окт 2016, 07:30

Шикарная прическа!!! Ну а ручка ваша меня очень вдохновляет. Когда видишь своими глазами что было и что стало любые сомнения на счёт руки моей Анки отпадают! Значит у нам ручка так же восстановится!! Ура БФМ! Ура !!!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Ольга СПб » 12 окт 2016, 00:15

[quote="Умничка- Наталья"]Здорово, Оль![/quote]
:ya_hoo_oo:

Вспомнила, о чем еще забыла написать.
Волосы! В мае не было ни кудряшек, ни хвостиков. И за два месяца у дочки стала шикарная прическа :hi_hi_hi: теперь каждый день заплетаем хвостики.

[attachment=0]DSC_1189 - копия.jpg[/attachment]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Специалист » 11 окт 2016, 01:04

Здорово, Оль!

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Ольга СПб » 10 окт 2016, 21:33

Слава Богу, у Вики начала "оживать" правая рука: неуклюжая, непослушная, пока не может схватить предмет (нет захвата)... но невероятные изменения произошли! На это потребовалось практически 8 месяцев. Но мы знали (а скорее даже верили), что ручка обязательно будет слушаться нашу доченьку. И как же она радуется, когда у нее получается что-то сделать (правда пока приходится напоминать и предлагать и правой ручкой сделать), да и играет пока только левой рукой (а правая в кулаке в это время), но начало уже положено.
Викуля стала опираться на руку (на кисть), когда встает в кроватке на коленки (но надо напомнить).
Подползая к возвышенностям (например, на диване подлокотники), опирается и на правую руку, а левой может что-то трогать и играть.
Иногда может попытаться показать правой ручкой на предмет (но предмет должен быть большой, т.к. пока еще тяжело попасть в заданную цель).
А еще может поднять ручку вверх!!!
[video]https://youtu.be/M4VfMvroZwc[/video]

Когда нас с Викой выписывали из больницы, я у врача спросила, а сильно ли внешне будет заметна асимметрия... и врач показала, как обычно у деток выглядит рука. Я бы назвала, что было похоже на "куриное крылышко": прижата к груди, поджата в кисти.

В тысячный раз огромное спасибо и низкий поклон всем-всем-всем в Центре. Благодаря вам наша доченька с каждым днем становится здоровее и счастливее :gn_omi:
Изображение

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Ольга СПб » 29 сен 2016, 16:09

[quote="Ведана"]Не стоит бежать впереди паровоза. постепенно будет освобождение. освободятся ручки- будет лучше зрение а далее видно будет ...[/quote]
Спасибо большое за ответ!
:mo_li_tva: :mo_li_tva: :mo_li_tva: :mo_li_tva: :mo_li_tva: :mo_li_tva: :mo_li_tva:
Изображение

Аватара пользователя
Надежда Леонидовна
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 01:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Допсеминары: автор метода
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://vk.com/club130660420
http://ok.ru/profile/559926131048
https://m.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D0% ... 966783665/
Откуда: Россия\Израиль
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Надежда Леонидовна » 28 сен 2016, 14:03

Не стоит бежать впереди паровоза. постепенно будет освобождение. освободятся ручки- будет лучше зрение а далее видно будет ...
Изображение

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Ольга СПб » 21 сен 2016, 14:28

Вот и начались походы по врачам... Про зрение я с самого Викиного рождения была предупреждена, что могут быть проблемы. Но очень надеялась, что они обойдут стороной. Сегодня сходили к офтальмлогу, поставили Вике астигматизм :sh_ok: как сказали, правым глазиком она практически не смотрит. Соответственно, как и обычно у врачей - а теперь ждем, выправится само или нет (Слава Богу, сейчас глазки не косят... но по этой причине в 2 и 2,5 года сказали опять идти к врачу, если не выправится, то сказали, что необходимо будет носить очки :cry_ing: вроде как ничего особенного, но мне почему-то от этого всего очень грустно).
В связи с этим всем у меня возникло сразу несколько вопросов:
1. врач рекомендовала во время игр по 5 минут закрывать здоровый глазик (в день - до 15 минут). Стоит ли это практиковать? На навредит ли это? Знаю, что многие делают гимнастику, зарядку для глаз и зрение улучшается, кто-то заклеивает глаза, и косоглазие исправляется... но скорее всего все эти люди не знакомы с БФМ, где ничего насильно не делается. Но с другой стороны, сейчас происходит такая ситуация (как сказала врач), что Вика просто правым глазом не смотрит... и вот я и не понимаю, стоит ли как-то справа больше все показывать или действительно играть в какие-то игры (как в ку-ку) только один глаз закрывая (вроде как тоже баловство, но в удовольствие)
2. знаю, что в прошлом году был семинар по коррекции зрения. Будет ли проводится семинар по коррекции зрения в следующем году? Правильно ли понимаю, что коррекция зрения и астигматизм может излечить (выправить, не знаю, как правильно сказать)?
3. проводятся ли в Центре сеансы по коррекции зрения? (мы и в сентябре, и в октябре, и в ноябре планируем приезжать) Или мне не стоит бежать пока вперед паровоза? А надо все так же продолжать заниматься телом (ручки, ножки, грудь и пр.). Ведь как в Центре стали шеей заниматься, так асимметрия на лице стала заметно меньше.
Извините, если что-то вдруг глупое написала, информация пока в голове не улеглась, и очень хочется Викуле помочь до обострения (потому что с рукой и ногой мы очень затянули).
Изображение

Ответить

Вернуться в «После инсульта, кровоизлияния в мозг»