Ванечка из Минска.

Ответить
Аватара пользователя
Арониска
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 20:45
Проживание: Москва
Допсеминары: 6
Имя и дата рождения особого ребенка: ---
Диагноз: ...
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ванечка из Минска.

Сообщение Арониска » 11 ноя 2015, 10:03

Аня, с возвращением! :bu_ket:
Теперь все будет лучше и лучше. :le_ta_et:

Аватара пользователя
Сакура
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 10:54
Проживание: Минск
Допсеминары: 06.2012
Имя и дата рождения особого ребенка: Ванечка, 4 года
Диагноз: ДЦП -спастическая диплегия 2-й степени тяжести, сходящееся альтернирующее косоглазие, ОНР (1), дизартрия, общее расстройство развития (неуточненное)
Откуда: Минск

Re: Ванечка из Минска.

Сообщение Сакура » 11 ноя 2015, 03:18

Выложу тут один из наших роликов.
Одно из любимых Ваниных занятий, о котором я писала выше.
phpBB [media]


А это ролик о том, как Ваня начал ходить (в декабре прошлого года). Вроде и неплохо для начинающего, правда?
phpBB [media]

Сейчас даже в резинкам так ходить он не может :ny_tik: :-( Ножки сильно стали уходить во внутрь.

Это март 2015 года. Ваня ходит без обуви.
phpBB [media]


А потом становилось все хуже и хуже. Особенно плохо стало после того, как мы съездили на море. Ваня болел там 3 раза кишечной инфекцией с высокой температурой и совсем перестал ходить. Видимо, сильно выросла спастика за это время.
А так хочется, чтобы было наоборот!
Очень надеюсь, что еще не поздно и с БФМ мы сможем исправить ситуацию! :mo_li_tva: :po_mo_gi:
Я буду учиться и буду работать с Ваней!

Аватара пользователя
Сакура
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 10:54
Проживание: Минск
Допсеминары: 06.2012
Имя и дата рождения особого ребенка: Ванечка, 4 года
Диагноз: ДЦП -спастическая диплегия 2-й степени тяжести, сходящееся альтернирующее косоглазие, ОНР (1), дизартрия, общее расстройство развития (неуточненное)
Откуда: Минск

Re: Ванечка из Минска.

Сообщение Сакура » 11 ноя 2015, 02:12

Вчера уложила Ванечку спать пораньше и взялась за себя - минут 20 дышала себе грудную клетку, потом еще столько же диафарагму. В общем, утром проснулась с почти нормальным голосом и большим приливом сил и энергии! :dan_ser:

Днем решила продышать малыша, как обычно, уложив его на массажный стол. Ваня вырубился лежа на животе через 5 минут:-). Работала пол часа со спинкой и решила продышать ножки по 2-й ступени. Ваня спит у меня обычно, подогнув одну ножку к животику, вторая лежит прямо. Поэтому работать с двумя ножками сразу невозможно. Продышала икры правой вытянутой ноги 20 минут. Все получилось. Ваня лежал спокойно, но периодически почему-то при этом у него дергалась левая ножка:sh_ok: . Затем он перевернулся на другой бочок, подогнув правую под себя и вытянув левую. И как только я начала ее дышать - тут же проснулся, но при этом явно хотел еще спать...Ох! Может, его левая ножка у него более чувствительная и ему стало неприятно от моих прикосновений?

После сна Ваня как обычно начал ходить по комнате от окна к двери и обратно и я заметила,что левая ножка, которую я так и не успела продышать, у него стала сильнее подгибаться во внутрь. Она у нас всегда была более спастичная, чем правая, а тут уже совсем очевидна стала разница. Выходит, что случился перекос? Видео снять не получилось - телефон в ремонте. Правильно ли я поступила, продышала сегодня ночью только икры левой ножки, не трогая больше правую? Бедра и попу не трогала пока. Или нужно было?

Зато вечером Ваня нас удивил:-). Я ушла в магазин, а Ваня после моего ухода тоже засобирался к двери и стал показывать бабушке на ботиночки и штанишки, сигнализируя таким образом, что хочет пойти на лестничную площадку топать по ступенькам. Вообще это у нас любимое дело в последнее время. Ваня обожает ходить по ступенькам и вверх, и вниз. Это для него целый ритуал: после каждой прогулки на улице нужно неизменно ходить по ступенькам, и неизменно в определенном порядке - подниматься только с 1-го на 2-й этаж или с 8-го на 9-й, а спускаться только с 8-го на 6-й, все остальные этажи проезжаем на лифте. Если эти правила нарушаются - закатывает истерику.
А тут впервые проявил инициативу и попросил нас сделать это, будучи дома. :ur_aa:
Прихожу домой - а мой малыш ревет на всю катушку:-) Бабушка его выгуливать не собирается. Спрашиваю, что ты хочешь: пойти гулять на улицу или топать по ступенькам? Выбрал второе. Пришлось срочно выполнить его просьбу. Малыш такой был счастливый! :kon_fet_ti: :ya_hoo_oo:

Аватара пользователя
Сакура
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 10:54
Проживание: Минск
Допсеминары: 06.2012
Имя и дата рождения особого ребенка: Ванечка, 4 года
Диагноз: ДЦП -спастическая диплегия 2-й степени тяжести, сходящееся альтернирующее косоглазие, ОНР (1), дизартрия, общее расстройство развития (неуточненное)
Откуда: Минск

Re: Ванечка из Минска.

Сообщение Сакура » 09 ноя 2015, 21:59

Tundrietta писал(а):Аня, ваша история - чистый детектив,
или нет, не детектив, преступления то нету,

драматический экшен.
Это точно, Тина! Скорее даже триллер со страшилками. :-)

Теперь придется дописывать финал. Надеюсь в нем будет счастливый конец :mo_li_tva:
Я ведь действительно верю в БФМ, верю, что в хороших профессиональных руках этот метод работает.

Аватара пользователя
Сакура
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 10:54
Проживание: Минск
Допсеминары: 06.2012
Имя и дата рождения особого ребенка: Ванечка, 4 года
Диагноз: ДЦП -спастическая диплегия 2-й степени тяжести, сходящееся альтернирующее косоглазие, ОНР (1), дизартрия, общее расстройство развития (неуточненное)
Откуда: Минск

Re: Ванечка из Минска.

Сообщение Сакура » 09 ноя 2015, 21:48

Не знаю, как вставить видео.
Отправлю просто ссылку.
Видео снято сразу после моей 3-й поездки в Москву.
phpBB [media]


Вот так Ваня ходит и сейчас. После моих сеансов пока изменений в походке не вижу. Ножки-косолапки.

Аватара пользователя
Тина Галиуллина
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 11:31
Проживание: Новосибирск
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 10.12.2011
Допсеминары: психосоматика, биодинамика, зрение, стопы - 1,2. МПС,
Имя и дата рождения особого ребенка: Тимур, 20.01.2005
Диагноз: дцп, атонически-астатическая форма с гиперкинетическим синдромом, ЗПРР
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100000777528198
Откуда: Новосибирск, 7-923-225-10-66
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: Ванечка из Минска.

Сообщение Тина Галиуллина » 09 ноя 2015, 21:22

Аня, ваша история - чистый детектив,
или нет, не детектив, преступления то нету,

драматический экшен.

вам удалось начать практику в ТРЕТИЙ раз, удивительно.

давно предполагаю, что постепенно будут возвращаться и другие родители, у которых с первого захода "что-то" не задалось.

пожалуйста, пишите свою тему со всем подробностями.
мужу передавайте привет - это сильно, оч сильно суметь отыграть своё решение назад.
скажите, что он не отнимет у вашего мальчика ничего, если немножко отдохнёт и наберётся сил на столе под вашими руками :a_g_a:

нашим детям нужны здоровые родители :-) очень очень здоровые :dan_ser:
Изображение

Аватара пользователя
Сакура
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 10:54
Проживание: Минск
Допсеминары: 06.2012
Имя и дата рождения особого ребенка: Ванечка, 4 года
Диагноз: ДЦП -спастическая диплегия 2-й степени тяжести, сходящееся альтернирующее косоглазие, ОНР (1), дизартрия, общее расстройство развития (неуточненное)
Откуда: Минск

Re: Ванечка из Минска.

Сообщение Сакура » 09 ноя 2015, 21:14

Зрительные навыки.
1.+ 2.+ 3.+ 4.+- 5.+ 6.+ 7.+
Слуховые навыки.
1.+ 2.+ 3.+ 4.+ 5.+ 6.+ 7.+
Тактильные навыки.
1.+ 2.+ 3.+ 4.+ 5.+ 6.+- 7.-
Двигательные навыки.
1.+ 2.+ 3.+ 4.+-5.- 6.- 7.-
Речь.
1.+ 2.+ 3.+- 4.- 5.- 6.- 7.-
Мануальные навыки.
1.+ 2.+ 3.+ 4.+ 5.+ 6.+- 7.-
Итого: 33 плюса, неврологический возраст - 27 месяцев, т.е 2 года и 3 месяца.
Надеюсь, правильно посчитала?

На данный момент:
Рост 105
Размер головы 50
Обхват груди 60
Обхват руки (два размера - плечо и предплечье - самый большой размер) левая 19/17
Обхват ноги (два размера - бедро и голень - самый большой размер) левая 31/21
Вес 17 кг

Аватара пользователя
Сакура
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 10:54
Проживание: Минск
Допсеминары: 06.2012
Имя и дата рождения особого ребенка: Ванечка, 4 года
Диагноз: ДЦП -спастическая диплегия 2-й степени тяжести, сходящееся альтернирующее косоглазие, ОНР (1), дизартрия, общее расстройство развития (неуточненное)
Откуда: Минск

Re: Ванечка из Минска.

Сообщение Сакура » 09 ноя 2015, 21:07

Часть 5-я. Возвращаемся к хорошо забытому старому.

В сентябре я приехала на 3-4 ступени по БФМ. Долго уговаривала и убежадала мужа проспонсировать поездку. Он у меня на самом деле хороший, обожает нашего ребенка и много работает для того, чтобы мы ни в чем не нуждались. Но все равно с ним сложно, т.к. он никогда даже не пытается вникнуть в суть методик., которые я применяю для Вани.
Семинары у самой Надежды Леонидовны мне ооочень понравились! Настолько все хорошо и понятно объясняется и, главное, все нюансы и приемы работы с детками, про которые я раньше даже не подозревала. Я отдохнула, расслабилась. Мои руки, на которые жаловались многие участники семинара (простите, люди добрые, у меня просто давно не было практики! :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: ) стали мягче, и к 4-му дню я почувствовала себя намного увереннее. Здорово, что можно было получить видео семинаров. Я пересмотрела первые ступени до дыр и открыла для себя много нового.
Все это время после приезда я работала с Ваней практически каждый день по 1-1.5 часа по 1-й ступени, понимая, что нужно сначала раздышать грудную клетку малыша, прежде, чем подходить к другим техникам. В основном работала во время дневного сна или ночью, если Ваня не хотел днем спать. Купила массажный стол! Как же все-таки удобно на нем работать! Теперь каждый раз спрашиваю у Ванечки, где он будет спать днем - на диване или на массажном столе - он всегда выбирает стол:-))) Сам пытается взобраться на него (я подставляю скамеечку) и улечься на подушку. Потом я включаю приятную музыку и “дышу” Ване грудку минут 5-10. Несколько раз получалось, что Ваня засыпал под моими руками и тогда я продолжала дышать ему грудную клетку и бока. Но в основном, для того, чтобы уснуть, он чаще всего переворачивался на животик или на бочок, подставляя спинку. Часто во время сеансов у него почему-то подергивалась левая ножка (она всегда у нас более спастичная, чем правая).
Из нового, что появилось за этот период - Ваня начал кушать ложкой сами и БЕЗ МУЛЬТИКОВ! Раньше приходилось кормить и ел Ваня исключительно под мультики. Я давно мечтала избавиться от этой аутячей заморочки, но тут случилось как-то само собой. Даю ложку в ручки и он начинает кушать! пусть медленно, ковыряясь ложкой в тарелке, размазывая кашу по столу и одежде, но сам!
Неделю назад Ваня уснул на спине днем, и я решила продышать ему подключичную зону и диафрагму по 4-й ступени. Малыш спал в тот день 3 часа и проснулся с высокой температурой 38.2. Ну думаю, все! Снова заболел! На удивление, спал Ваня в ту ночь относительно спокойно, и я снова смогла продышать его по 4-й ступени, а также спинку и бока по 1-й. На следующий день температура упала, и держалась еще 1 день. Симптомов простуды при этом не было никаких. На 3-ю ночь Ваня не дал мне себя подышать, крутился и вертелся беспокойно во все стороны, а потом внезапно среди ночи начал сильно кашлять, проснулся с истерикой. Он плакал и кричал так, что я не знала как его успокоить, о том, чтобы его бфм-ить, не было и речи. Отпаивала теплым отваром трав, водным экстрактом прополиса, сделала ингаляцию. Ваня успокоился, но кое-как уснул только под утро. Самое интересное, что врач, которую мы вызвали в тот день к нам домой, чтобы послушать, не нашла у малыша на этот раз в легких никаких признаков бронхита и была очень удивлена, что на этот раз все чисто. :ya_hoo_oo: К слову, Ваня за предыдущий год несколько раз болел с высокой температурой, простуда всегда проходила очень тяжело и приходилось на 3-4-й день подключать антибиотики, т.к. организм не справлялся с инфекцией.
Прошла уже неделя - Ванечка здоров! Но дышать его я пока не могу, т.к. сама приболела. Видимо, подхватила ту же заразу, что и Ваня. Болит горло, голос осип. Пытаюсь дышать себя по 1-й, но вырубаюсь через 5 минут :ze_va_et: Муж принципиально под мои руки так и не лег - говорит, что хочет, чтобы я больше времени уделяла малышу и отдыхала сама. Вот такой он у нас заботливый. :-) Зато приехала сегодня наша бабушка. Она не против, чтобы я на ней потренировалась. :ur_aa:
Через несколько дней едем в Москву снова. Планирую привезти Ванечку на сеансы и поучиться дальше. С нетерпением жду поездки!

Аватара пользователя
Сакура
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 10:54
Проживание: Минск
Допсеминары: 06.2012
Имя и дата рождения особого ребенка: Ванечка, 4 года
Диагноз: ДЦП -спастическая диплегия 2-й степени тяжести, сходящееся альтернирующее косоглазие, ОНР (1), дизартрия, общее расстройство развития (неуточненное)
Откуда: Минск

Re: Ванечка из Минска.

Сообщение Сакура » 09 ноя 2015, 21:01

Часть 4-я. Наши умелки и неумелки

Сейчас Ване 4 года и 5 месяцев. Оглядываясь назад, мне кажется, что мы продвинулись в развитии неплохо, однако есть много “НО”, из-за которых мы пока слишком далеки от нормы:
-Ваня может ползать на четвереньках альтернированно, уверенно, быстро и много, но голова при этом высоко не поднимается, ручки периодически складываются в кулачки во время ползания, хотя при каждом напоминании он их расправляет). Сейчас ползать его уже почти не заставишь, только если комната большая и просторная и не на что опереться для того, чтобы встать. Встать без опоры он пока не может.
-может стоять недолго (примерно 1 минуту), но только в специальной обуви. Без обуви равновесие быстро теряет и падает
-ходит и встает возле опоры, самостоятельно без обуви может сделать до 10 шагов (точнее он делает это перебежками от опоры к опоре), при этом отмечается сильная ротация обеих стоп во внутрь, походка спастическая, ходит на носочках, прижав согнутые в локтях руки к телу, чтобы не упасть. Было время, что Ваня мог сделать даже 80 шагов в обуви и специальных резинках. Сейчас такое расстояние для него проблематично.
-сам встает с детского стульчика, с трудом, но может самостоятельно на него сесть
-садится сам в основном в позу “w”, может долго просидеть по-турецки, если его посадить, но сидеть с ножками вперед как обычные детки, не заваливаясь, не может.
-речи нет совсем, много вокализирует. По просьбе говорит только “А“, “И”.
-интеллектуальное развитие неплохое. Знает очень много чего (занимаемся интеллектуальным развитием по Доману и другим методикам), цифры, буквы, цвета, формы и т.д., показывает где лишнее, собирает пазлы на планшете, читает самодельные книги и с недавнего времени начал мне односложно отвечать на клавиатуре (пишет медленно, но сам, я не держу его руку). В итоге после недавнего посещения местного ЦИКРОИРа нам в заключении даже написали, что у моего ребенка отмечается “опережающее развитие в интеллектуальной сфере”. Увидев, как ловко и правильно он тычет пальчиком в ответы на вопросы по самодельным книжкам, они обалдели, и сказали, что у Вани очень хорошо развита внутренняя речь.
-толком не жует, уверена, что может, но не хочет. Любые попытки дать ему неблендерные продукты - вызывают сопротивление и рвотный рефлекс. Кусочки твердой пищи выплевывает и даже может срыгнуть все что, съел до этого.
много самостимуляций - машет ручками, как крылышками, когда радуется, периодически скрипит зубами, смотрит сквозь пальцы, часто включает-выключает свет, стучит дверцами от шкафов
-может самостоятельно кататься на велосипеде -велодокторе (специальный велосипед для деток с ДЦП), на ровной поверхности педали крутит сам, но затем все равно приходится слегка подталкивать
-не играет с детками, хотя в последнее время наметился интрес к ним. Пока просто может подойти и ущипнуть или забрать игрушку.
-обожает висы на перекладине - это наше любимое:-). Сам приносит папе палку и просит его повисеть с ним.
не умеет или /и не хочет сам играть с игрушками - если играет, то только вместе со мной. Научился недавно бросать мячи. Единственная вещь, с которой Ваня может играть часами - это планшет. Тут он “Царь и Бог”. Даже пароль сам вводит. Выбирает себе игры и мультики на ютьюбе, очень любит собирать слова из букв и слогов, составлять пазлы (из 10-20 деталей), смотреть звуковые картинки.
-мелкая моторика снижена, но уже может коряво прикреплять прищепки, нанизывать бусины на шнурки, брать монеты и бросать их в копилку, строить пирамидки, вставлять формы в сортеры, катать колбаски из пластилина, присутствует пинцетный захват.
-любит рисовать “”каляки-маляки”. По просьбе может нарисовать корявый круг.
-тащится от всяких шершавых поврехностей, обожает что-то шкрябать, играть с крупами и водой, вообще любит всякие сенсорные штучки.
-ходит на горшок (унитаз) и просится тем же “а-и” с недавнего времени днем. Ночью почти всегда случаются уписоны, поэтому надеваем памперсы. На улице пока тоже в памперсах, т.к. с появлением холодов начал мочить штанишки - видимо, мерзнет.

Аватара пользователя
Сакура
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 10:54
Проживание: Минск
Допсеминары: 06.2012
Имя и дата рождения особого ребенка: Ванечка, 4 года
Диагноз: ДЦП -спастическая диплегия 2-й степени тяжести, сходящееся альтернирующее косоглазие, ОНР (1), дизартрия, общее расстройство развития (неуточненное)
Откуда: Минск

Re: Ванечка из Минска.

Сообщение Сакура » 09 ноя 2015, 21:00

Часть 3-я. И снова БФМ.

Когда Ване было 2.3 года я уговорила мужа снова поехать в Москву на БФМ. Сама отучилась по 2-й ступени, мы ходили в центр на сеансы к Надежде Леонидовне и Наталье Петровне. Помню что, как раз в тот месяц после приезда из Москвы, у Вани был очередной скачок в развитии. Практически за неделю у него улучшилась заметно равновесие, он начал стоять на коленках по 10-15 секунд без поддержки, появилось огромное желание ходить ножками, стал ходить между канатами, которые мы повесили в квартире в качестве опоры для ходьбы. Мы начали выходить с ним на улицу уже без коляски и Ваня там вышагивал вдоль стенок, турников и скамеек, периодически требуя вести его за ручки. Конечно, я старалась бфм-ить Ваню, но затем у меня самой начались проблемы со здоровьем. Я настолько плохо себя чувствовала, что уже не могла заниматься с ним и валилась с ног от усталости. Затем была больница и долгий период восстановления после болезни…Мы наняли инструктора по ЛФК на постоянной основе, чтобы хоть как-то поддреживать физическое состояние Вани, ездили в реабилитационные центры. Ваня к тому моменту уже не плакал на занятиях, развитие шло, но периодически случались откаты.

Аватара пользователя
Сакура
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 10:54
Проживание: Минск
Допсеминары: 06.2012
Имя и дата рождения особого ребенка: Ванечка, 4 года
Диагноз: ДЦП -спастическая диплегия 2-й степени тяжести, сходящееся альтернирующее косоглазие, ОНР (1), дизартрия, общее расстройство развития (неуточненное)
Откуда: Минск

Re: Ванечка из Минска.

Сообщение Сакура » 09 ноя 2015, 20:59

Часть 2-я. Мое знакомство с БФМ

Ване был 1 год, когда я узнала про БФМ. Много было тогда разных неоднозначных отзывов на счет этой методики, но я уговорила мужа попробовать, и мы поехали в Москву. Эффект после сеансов у Надежды Леонидовны был потрясающим! Прямо в Москве у него заработала левая ножка и он начал ползать перекрестно, левой-правой, левой-правой. Я была в восторге! И поверила в метод. Муж же наоборот скептически отнесся ко всему и сказал, что нога у Вани заработала после курса в центре Козявкина, где мы прошли лечение накануне поездки в Москву.
Дома я начала работать с Ваней по 1 ступени, но где-то через 1.5 месяца почти ежедневных занятий прямо во время сеанса у Вани случился сильнейший приступ кашля, который потом завершился рвотой. Все последующие дни я уже не могла подступиться к ребенку. Он не давал прикоснуться к себе и через пол часа после засыпания неизменно начинал кашлять и плакать и все снова заканчивалось рвотой. Муж кричал на меня, что это я довела ребенка своим БФМом и что он ни за что не даст мне денег на дальнейшее лечение и обучение в Москве. Я очень испугалась тогда. Испугалась, что навредила Ване, что сделала что-то неправильно. Как помочь ребенку, я не знала. Никакие лекарства ему не помогали (назначали противоохаркивающие, противокашлевые). Именно в то время, я стала замечать, что мой ребенок уходит в себя, практически не смотрит в глаза. Он орал везде, никого к себе кроме меня не подпускал, даже папу, дико боялся высоты, звуков, воды.
В итоге, убрать ночные кошмары нам помог все тот же остеопат из Питера. Сразу после 2-го сеанса Ваня стал спокойно спать и снова пошло развитие. Мы продолжали заниматься по Доману (без паттернингов и масок). Но если физически мой малыш хоть как-то улучшался (начал ползать быстро на четвереньках, вставать и пытаться ходить у опоры), то его психическое состояние становилось все хуже и хуже. Ваня плохо контактировал с нами, толком ничего не понимал, на карточки со словами (глобальное чтение) смотрел с удовольствием, но никак не соотносил их с предметами, не реагировал на речь, часто смеялся странным смехом, смотрел одни и те же мультики, начал махать ручками как “крылышками”, и очень плохо засыпал и спал по ночам, постоянно закатывал истерики. Я не понимала тогда, что происходит с моим малышом. Глаза мне открыл питерский остеопат, сказав мне на очередном сеансе, что у моего ребенка помимо ДЦП, еще и аутизм….
Я посадила Ваню на строгую диету, подключила бады, витамины и добавки. Улучшения пришли не сразу, а где-то через пол года. Ваня начал спокойно спать, улучшилось понимание речи, начал читать слова и соотносить их с картинками, значительно уменьшились страхи, в общем, много чего наладилось. При этом спастика в ножках, наоборот, только нарастала и многие движения, которые были доступны Ване раньше, стали невозможны. Он разучился кататься на машинке-каталке, стал ходить на носочках, ножки во время ходьбы стали заплетаться.. Возобновить БФМ Ване я не решалась - во мне сидел страх, что я снова что-то не так сделаю и могу навредить своему малышу, муж был против.

Аватара пользователя
Сакура
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 10:54
Проживание: Минск
Допсеминары: 06.2012
Имя и дата рождения особого ребенка: Ванечка, 4 года
Диагноз: ДЦП -спастическая диплегия 2-й степени тяжести, сходящееся альтернирующее косоглазие, ОНР (1), дизартрия, общее расстройство развития (неуточненное)
Откуда: Минск

Ванечка из Минска.

Сообщение Сакура » 09 ноя 2015, 20:53

Всем здравствуйте!:-)
Меня зовут Аня. Моего малыша Ванечка. Мы из Минска.
Наши диагнозы на данный момент: ДЦП - спастическая диплегия 2 ст. тяжести, сходящееся альтернируюущее косоглазие, общее недоразвитие речи (ОНР1), дизартрия, общее расстройство развития (неуточненное).
Долго думала, стоит ли мне выкладывать здесь всю нашу историю от начала до конца, но решила написать как есть, раз уж так получилось. :smu:sche_nie:

Часть 1-я. Про мои роды и развитие Вани до года

Ребеночек мой родился недоношенным на 30-й неделе беременности с весом 1350 г. , остом 41 см. Было все: гипоксия в родах, кесарево под общим наркозом, несколько суток на ИВЛ, двустронняя пневмония через 2 недели после рождения, куча антибиотиков и ноотропов с рождения. Из роддома Ванечку мы забрали, когда ему было 2 месяца. Малыш рос беспокойным, постоянно и днем, и ночью плакал из-за болей в животике. Боли были настолько сильными, что иногда доходило до аффективно-респираторных приступов, когда он после нескольких часов непрерывного плача внезапно обмякал и терял сознание. Я не знала тогда, что с ним происходит и в чем причина таких диких криков. Оказалось, что у моего малыша развился сильнейший дисбактериоз, и только после его лечения наш ребенок начал развиваться: научился улыбаться, хватать игрушки, реагировать на меня и папу, хорошо держал головку и пытался переворачиваться. По назначению невролога в 5 месяцев мы прокололи ребенку кортексин - курс не закончили, т.к. ровно через 1.5 недели у Вани появилась сильнейшая спастика во всем теле - сгибать ему ножки и ручки во время ЛФК стало почти невозможно, начали косить глазки.
“Лечение” в отделении неврологии, куда нас положили в 7 месяцев, только ухудшило ситуацию - там его закололи всякими препаратами, вдобавок он заболел ротивирусом, и чуть позже обструктивным бронхитом. В общем, домой я принесла “маленький комочек”, который практически ни что и ни на кого не реагировал и без конца плакал. Гулять на улице мы не могли - стояла зима и через 15 минут после гуляния, он начинал выгибаться в струну и истошно орать. Ор неизменно прекращался, когда я заносила малыша в помещение. Поэтому всю зиму на улицу мы практически не выходили. Гуляли дома. Мне приходилось укутывать малыша потеплее и открывать настежь окно в комнате - так ребенок чувствовал себя относительно комфортно и мог поспать днем.
Когда Ване было 9 месяцев, мы начали заниматься по Доману. Это была упрощенная программа без масок и паттернингов, мы просто соорудили малышу наклонную горку и стали делать программу по развитию зрения, слуха и тактильной чувствительности. Тогда же съездили в Питер к остеопату. Результат не заставил себя ждать. Ваня довольно быстро научился переворачиваться, ползать по полу, правда ползал как раненный боец, подволакивая сильно спастичную левую ножку.

Ответить

Вернуться в «Пока ДЦП»