Анастасия - звезда моя.... Киев

Ксена
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Проживание: Киев
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 24.04.2015
Допсеминары: І, 23-24.04.15,2-6
имя и дата рождения особого ребенка: Анастасия, 06.02.2011
диагноз: ДЦП, правосторонний гемипарез

Анастасия - звезда моя.... Киев

Сообщение Ксена » 06 апр 2015, 02:37

Здравствуйте, уважаемые Надежда Леонидовна, Наталья Петровна, Ирина и участники форума!
Вот каждый раз захожу на форум с намерением открыть свою темку, но начинаю читать и остановиться не могу - что там наша история.....
Сегодня пишу о нас, примите, пожалуйста, в Ваше содружество.

Я - Оксана, мама чудесной девочки Анастасийки. Нам 4 года, мы из двойни и у нас есть брат Артемий. История прихода моих детей в этот мир до боли похожа на большинство историй описанных на этом форуме. Преждевременные роды на 32 неделе, у Настюшки 15-часовой безводный период (врачи каким-то образом хотели чтобы я еще походила беременная несколько недель), кесарево (на мой взгляд слава Богу, что кесарево),по Апгар 6-7 баллов, но все же реанимация, ИВЛ, отделение выхаживания. При выписке сказали, что у Насти было внутрижелудочковое кровоизлияние 2 ст., но чтоб я не заморачивалась. Потом год ежемесячных походов по неврологам, УЗИ мозга, уверений на мои вопросы, что с ребенком все в порядке, и в конечном итоге в 12 месяцев под чутким наблюдением невролога констатация: А у вас может быть ДЦП.... Только не лечите медикаментозно, а то еще и судороги спровоцируете (вот за эту фразу мне уходящей вслед - врачу спасибо - впоследствии я бежала отовсюду, где мне предлагали медикаментозное лечение). Потом хождение по другим неврологам, для опровержения диагноза. Не опровергали. Нашла одну тетю - невролог, гомеопат, она сказала, что ДЦП не будет (вцепилась в ее слова мертвой хваткой), назначила гомеопатию (я в нее уверовала, реально помогало и Насте по ее моментам и мне от нестабильности психоэмоц. состояния в тот период ). Больше никого из врачей - неврологов не искала, только ортопедов, что-бы наблюдали как конечности и спина развиваются.
Надо сказать, что второй ребенок родился в рубашке (выбора после Насти у него не было, а пузырь околоплодный у него был целый, так и родился в нем наш Артемий "неповрежденный"). Слава Богу - все хорошо :mo_li_tva: :mo_li_tva:
Что касается лечения Няни, то мы его начали с массажей в месяца 4, но к 12 месяцам сделали только 3 курса по 10 (так нам прописывал доктор). А ножки-то начали перекрещиваться.
После 12 месяцев стали работать с другой массажисткой каждые 2 недели по 15 сеансов и ЛФК: результат пошел - Няня села, встала, начала ползать, в 1,6 уверенно пошла (тогда лучше ходила, чем сейчас, мне так кажется). Так мы работали до 3 лет, причем только дома. Конечно, было не все плохо, но я наивно полагала, что вот еще чуть-чуть, надо научить ходить и все будет ОК. Я же прочитала, что ДЦП не прогрессирует.... А ОК не наступает и не наступает, еще и рекурвация колена появилась, стопа каменная, походка на носке да и в психоэмоциональном развитии Няни мне не все нравилось. Не выдержала и пошла в неврологический центр специализированный - там заставили сделать МРТ головного мозга (но там все более или менее), и диагноз все-таки влепили правосторонний гемипарез. Еще у Насти сходящееся косоглазие справа с 5-ти месяцев. Наблюдаем у офтальмолога, носим очки, постоянно делаем окклюзии. Но сейчас с глазами получше, я и не замечаю уже косоглазия, только когда сосредотачивается сильно.
Как только начали ходить на реабилитации в центр сразу стали болеть - весь смысл реабилитации теряется, а то и откат происходит. Дома занимаемся каждый день. Я думаю, что это эффективнее всего - Настя себя хорошо ведет, не плачет, с удовольствием выполняет упражнения. Одна проблема, я не мед.работник и многих вещей не знаю, за все время хождения по врачам мне так и не сказали и не показали какие мышцы у моего ребенка напряжены, и что с ними надо делать, и что с ними будет происходить по мере роста организма, какие упражнения надо делать и почему, с каким акцентом ну и т.д. Только загадочно говорят друг другу - если не наниматься может вылезти, а что ??? для меня загадка. Просила показать, рассказать - не говорят, не показывают, как будто 30 мин. массажа и 30 мин. ЛФК на реабилитационном курсе "хотя бы раз в 3 месяца" решат наши проблемы. Два раза были в клинике Козявкина, что в Трускавце, та же история - там вообще не разговаривают. Только одно- приезжайте раз в три месяца. А мы болеем вовсю после таких поездок. И смысла нет.
В общем после Козявкина я снова задала Вселенной вопрос : как быть и что делать??? и вот ответ - забрела на какой-то формум (искала как при сколиозе массаж делать) увидела женщину с ником Ведана и по " стрелочкам" на сайт Центр Надежды Лоскутовой. Ключевим моментом для меня стала фраза Надежды Леонидовны о том, что только родители могут помочь деткам с ДЦП. Я эти месседжи запускала всем своим докторам и реабилитологам, но отклика ни от кого.... Понятно, что специалисты это хорошо, но каждый день и каждый час надо что-то делать. А тут так внятно и четко да еще и с методикой и обучением. Да и логика Надежды Леонидовны в пояснении БФМ мне близка, многое из того, о чем она говорит я делала в отношении Няни интуитивно. В общем как-то все сошлось, я радуюсь - жизнь продолжается... Очень хочу научится и делать, делать, делать - и результаты получать!
Записалась на 23-24 апреля. Пока приеду сама, а потом и Настю думаю привезти.
Сейчас Настя ходит, но правая нога подводит: колено стремится в переразгиб, ахилл во время ходьбы напрягается и голеностоп не работает, от этого, видимо, и колено в переразгиб уходит, ногу на носок ставит, функциональное укорочение до 0,7 - 1,0 см. Спина - справа ребра выпирают округло в сторону, сколиоз есть, была установочная кривошея, плечо справа приподнято - в общем весь букет.
Все фото, видео, тесты сделаю (все фотки только большие - не помещаются). А то пока буду разбираться с тех. моментами меня с форума удалят за долгое "чтение из-за угла" :)

Тина Галиуллина
Старожил
Старожил
Проживание: Новосибирск
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 10.12.2011
Допсеминары: психосоматика, биодинамика, зрение, стопы - 1,2. МПС,
имя и дата рождения особого ребенка: Тимур, 20.01.2005
диагноз: дцп, атонически-астатическая форма с гиперкинетическим синдромом, ЗПРР
ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100000777528198
Благодарил (а): 26 раз

Re: Анастасия - звезда моя....

Сообщение Тина Галиуллина » 06 апр 2015, 06:00

Оксана - привет!
да ладно вам кошмары кошмарить )))
за чтение "из за угла" не удаляют
надо сиииильно как то постараться
ну вот чтобы до каждого участника форума достать :a_g_a:

а вот видео-фото-отчёты писать в свою тему - это в первую очередь важно для вас и Насти.
иногда нам кажется, что самое лучшее " забыть как страшный сон" , а жизнь показывает, что лучше, если чутьчуть ( без сложных эмоциональных переживаний , а как факт) помнить как оно было.
какие -то штуки будут повторяться , по спирали же путешествуем ( ну это моё частное мнение )),
а какие - то уйдут вовсе. быстрее ли , медленнее ли .. постепенно будет выходить вон.
классно, что искали и нашли :-) :pr_iv_et:

оно действительно - работает :-)
Изображение

Ксена
Старожил
Старожил

Сообщение Ксена » 07 апр 2015, 00:26

Тина, здравствуйте!
Спасибо за поддержку и подсказки!
Насчет удаления, конечно, пошутила... в правилах с темками перепутала (3 месяца нет ответа - удаляют). А как в жизни - раз пришел в общество - представься сразу, иначе - в игнор. А я уже полмесяца сюда захожу почти каждый день- так мне этот форум душу греет, ну и сотрудничать же хочу все-таки.
Очень хочется написать свой первый отчет - и обязательно оптимистичный! Но всему свое время....

Ксюня мама Таюни
Житель
Житель
Проживание: Московская обл
Допсеминары: 1: 19.04.15
имя и дата рождения особого ребенка: Таисия 290510
диагноз: Спастический тетрапарез эпилепсия

Сообщение Ксюня мама Таюни » 07 апр 2015, 01:20

Оксана привет!!! :pr_iv_et:
Также из-за угла читала :ki_ss: все и везде!! На детях ангелах, на массаж ру, тут вообще душу согрела! :xo_ro_vod: такой душевности нигде не встречала.!! Папку нашего отправили подышать! И вот уже так ручонки чешутся- что прям уже снится!!! Тоже едем в апреле на первую ступень!!! Так что встретимся!!! :ol_im_ik:

Ксена
Старожил
Старожил

Сообщение Ксена » 07 апр 2015, 01:43

Привет, Ксюша! Увидимся, буду рада знакомству! Вот и у нас новичков свой курс образовывается, будем понятными для нашего уровня категориями изъясняться. А то "старшие" что-то скажут друг другу и все понимают, я уже голову сломала что же это у них там под руками получается- куда уже свои руки только не прикладывала :nez-nayu:

Надежда Леонидовна
Старожил
Старожил
Проживание: Москва
Допсеминары: автор метода
имя и дата рождения особого ребенка: 0
ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://vk.com/club130660420
http://ok.ru/profile/559926131048
https://m.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D0% ... 966783665/
Благодарил (а): 214 раз
Контактная информация:

Сообщение Надежда Леонидовна » 07 апр 2015, 02:37

Соул писал(а):, я уже голову сломала что же это у них там под руками получается- куда уже свои руки только не прикладывала :nez-nayu:
:a_g_a: :a_g_a: :a_g_a: ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Изображение

Специалист
Старожил
Старожил
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
имя и дата рождения особого ребенка: -
ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------

Сообщение Специалист » 07 апр 2015, 03:20

Скоро уж, Оксаночка, и сама узнаешь, что там у нас под руками получается :-)
И сама начнешь волшебничать!

Тина Галиуллина
Старожил
Старожил
ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100000777528198

Сообщение Тина Галиуллина » 07 апр 2015, 10:07

что вам сказть, Оксана, ну - не просто так мы вот тут собрались

было время общались между собой на других площадках. а потом вот создали свой огород. открытый со всех сторон.
известный же факт:
на других форумах не бывает видео детей ДО и ПОСЛЕ.
а мы вот не стесняемся своих выкладывать и со всех сторон показывать
потому что это очень ценно, знать что получается у других, что не получается
что может ухудшить результаты, что их улучшает,

каждый случай уникален и даже внутри этого самого случая всё происходит "неповторимым образом".
разные реакции у тела, и у сознания на разных этапах.

для родителей обязательно наступает момент "ломок", когда всплывает понимание того, ЧТО мы с ними делали прежде,
это рвёт башню в реальном смысле.
конечно, проще и легче эту аутоагрессию начать сливать на окружающих.
самозащита такая.
я уже про себя чего только не слышала и не читала - ;;-)))
сильно совру, если скажу, что "а мне всё равно", нет не всё равно. конечно, задевает.
водного справляться сложно.
но
есть момент, не знаю , заметили вы его на травке муравке или не успели,

здесь нет такого, что вот ВСЕГДА мы друг другу только в попу дуем и патокой обливаемся.
стараемся товарищам говорить, если "что-то не так",
и даже если я сама ошиблась в оценке - всё равно уточню.
это важно.
потому что всё сразу понять и учесть - невозможно. никто не знает заранее.

ну и да, тяжело делиться отрицательным опытом. а приходится - потому что иначе мы не справимся.
Изображение

Ксена
Старожил
Старожил

Сообщение Ксена » 13 апр 2015, 04:30

Умничка писал(а):Скоро уж, Оксаночка, и сама узнаешь, что там у нас под руками получается :-)
И сама начнешь волшебничать!
Наталья Петровна, здравствуйте! Спасибо Вам за поддержку!
Надеюсь на то, что у меня получится освоить метод. Билеты уже взяла.
Уже что-то надо делать новое: че-то у Няни с походкой стало похуже, то ли в рост пошла и разница между ногами увеличилась - правая в переразгиб стремится и как-то выворачиваться стала, то ли тонус в ахилле, то ли я с ЛФК переусердствовала, хотя я очень осторожно (но говорит, что не болит ничего и нигде). В общем занималась, занималась, а теперь.... так уже было где-то 2 года назад, потом более менее стабильно, теперь снова... я смотрю на эту походку и плачу, беру на руки и несу...
По-моему, я у кого-то из девочек читала что у ребенка разница в длине ног уходить стала, если будете мое сообщение читать, скажите из опыта - такое происходит?

Ксена
Старожил
Старожил

Сообщение Ксена » 13 апр 2015, 04:48

Тина, Вы во всем правы. Это-то здесь и ценно, что говорят и о хорошем, и о не очень. Я -то пока ничего ни в технике, ни в возможных результатах воздействия не смыслю. А то, что у наших детей каждый день что-то новенькое - это я знаю отлично. И с этим надо что-то делать. Вот ожидание у меня какое-то долгое получилось, стали мысли одолевать, ну как всегда в таких случаях бывает. Да и это ухудшение у Няни выбило из колеи. Теперь надежда только на БФМ, потому как надо идти вперед - этого мы еще не пробовали.

Ксена
Старожил
Старожил

Сообщение Ксена » 17 апр 2015, 01:32

Зрительные навыки.+++ +- + - (5+)
I Сужаются ли зрачки вашего ребёнка, когда вы светите фонариком ему в глаза? +
Расширяются ли зрачки в темном помещении? (Проверьте на здоровом ребенке, на взрослом.) +
II Следит ли ребенок взглядом, когда проходите через комнату? +
Реагирует ли ребенок на свет? +
III Много ли ребенок распознает известных предметов? +
Различает ли лицо матери (отца) без помощи слуха, прикасания или запаха? +
Различает ли ребенок значительные изменения выражения лица? +
IV Расположены ли глаза ребенка по прямой линии в течение дня (отсутствие косоглазия)? +-
Не косят ли глаза ребенка независимо от его состояния: будь то усталость, болезнь, нервное возбуждение? -
Распознает ли ребенок цветные картинки?+
VI Знает ли ребенок буквы или цифры?+
VII Читает ли ребенок самостоятельно? -
Сколько слов может прочитать? -
Сколько фраз? -
Может ли прочитать предложения? Сколько книг может прочитать? -
Если ребёнку больше 6 лет, читает ли он также как и его ровесники? Меньше шести лет
Слуховые навыки.-+ ++++++ (7+)
I Вздрагивает ли ваш ребенок неожиданный или резкий звук? -+
Реагирует ли на внезапный звук адекватно? +
II Реагирует ли ребенок на громкие угрожающие звуки? +
Различает ли он тихий- громкий звук? +
III Реагирует ребенок усмешкой, улыбкой на приятную интонацию голоса? +
Реагирует ли соответственно, когда обращаетесь к нему с недовольным тоном? +
Реагирует на дверной звонок? +
На различные бытовые шумы? +
IV Отвечает ли ваш ребёнок всегда на 2 или больше слов? +
V Понимает ли ваш ребёнок 10-25 слов? Просьба привести пример+ (понимает все, о чем говорю)
Реагирует ли на указания, просьбы? +
VI Понимает не менее 2000 слов? не знаю как точно определить количество, но понимает все, о чем говорю, читаю +
Может выполнять поручение, состоящее из 2-3 действий? Приведите пример. + Пойди в спальню, принеси расческу, садись на стульчик (будем прическу делать). Возьми телефон, набери номер бабушки, спроси как себя чувствует
VII Понимает ли ребенок все слова в его окружении соответственно возрасту? - ПО ВОЗРАСТУ!!!
Если ему больше 6 лет, то понимает ли он сверстников? Меньше шести лет
Тактильные навыки. - ++++++ (6+)
I Имеется ли синдром Бабинского? (Ногтем большого пальца провести по подошве от пятки к пальцам поднимается ли большой палец вверх?) -
II Реагирует ли ребенок моментально на боль в любом месте его тела? +
Различает ли холод- горячо ? +
Его реакция адекватна ? +
Характерна ли она для всего тела? +
III Различает прохладу и тепло адекватно? +
Приятны ли ребенку ласки? +
Его реакция на ласки характерна для всего тела? +
Нравится ли вашему ребёнку получать удары? -
Отмечает ли он соответственно место на теле? +
IV Распознает ли ребенок монеты на гладкой поверхности? +
Обеими руками одинаково? +
V Распознает хорошо знакомые предметы на ощупь?+
Это проверять на кубике и шарике из одного материала одинакового размера , кубик со скругленными ребрами и углами лучше, сначала дай потрогать что-то одно и назови и покажи. потом другое. а потом давай по одному, а потом покажи и шарик и кубик и спроси. что он трогал. так по 3 раза на каждую руку. если правильно выберет, то + отлично работает!
VI Может ли ребенок охарактеризовать предает только на ощупь (твердый, мягкий, липкий и т.д.)+
Проверить можно так же как шарик и кубик. сначала показываешь, называешь какой, даешь трогать, а потом подсовываешь под руку одну 3 раза. потом под другую 3 раза. каждый раз он должен выбрать какой был предмет ( гладкий-шершавый. липкий-скользкий, мягкий-твердый, тонкий и толстый карандаши или пластинки, ) +-
VII Может ли ребёнок отличить орла от решки на монете наощупь? Фигурки животных да +
Здесь можно и не на монете проверить. а давать трогать маленькие фигурки животных например, 2-3 фигурки
Двигательные навыки. (ходит, бегает, но если быстро – то правая нога на носок и в переразгиб) ++++ +-+ + (7+)
I Двигает ли ребенок руками и ногами свободно? +
Руки или ноги слишком напряжены или гибки? - Нога правая
II Ползает ли ребенок по комнате на животе? +
Ползает на животе перекрестным способом? +
III Ползает ли ребенок в помещении на четвереньках? +
Ползает ли на четвереньках перекрестным образом? +
IV Ходит ли ребенок по комнате полностью самостоятельно? +
Ходит ли ребенок по комнате с поднятыми руками на уровне плеч, вверх для равновесия? +
V Может ли ребенок пройти через комнату, неся предмет? +
Ходит ли ребенок по комнате с опущенными руками вниз? +-
VI Ходит ли «перекрестным» образом?+
Бегает ли «перекрестным» образом?+
Способ, которым ребенок ходит и бегает, соответствует возрасту? +
VII Может ли ребенок удерживать равновесие на одной ноге? -+
Какая нога ведущая? правая
Может ли играть с мячом, ударяя по нему ногой? сейчас в процессе тренировки навыка +
Если ребенку 6 лет, то соответствует его координация возрасту? Меньше шести лет
Речь. ++++++ (6+)
I Имеет ли ребенок здоровый плач? +
II Реагирует ли ребенок здоровым плачем на боль, как угрозу жизни? +
III Говорит ли ребенок звуками свои желания, хочет ли он есть, пить, спать. говорит словами +
Произносит ли ребенок звуки так же хорошо, как и семимесячный ребенок? Умеет разговаривать +
IV Говорит ли 2 слова или больше спонтанно и осмысленно? +
Пример.
V Сколько слов произносит ребенок? Может сказать все, что ей необходимо +
Пример.
Говорит ли ребенок 2 слова вместе, как например «принеси мне» (Фразовая речь). +
Пример.

VI Говорит ли ребенок 2000 слов? Не знаю как определить количество слов, но говорит понятно и разнообразными словами+
Какой процент его речи понятен? 100% +
Говорит ли целыми предложениями? Пример. +
VII Речь ребенка является такой же, как и у 6-летнего? Нет шести лет
Если ребенку больше 6 лет, то его речь на уровне ровесников? Нет шести лет
Мануальные навыки.++++++ - (6+)
I Если вложить в ладонь ребенка предмет, сжимает(хватает) ли он его? +
II Может ли ребенок отпустить предмет(несущий в себе опасность)? +
Делает это одинаково хорошо обеими руками? +
III Поднимает ли ребенок спонтанно руки и поднимает предметы? +
Делает это одинаково обеими руками? +
IV Может ли ребенок(одной из рук) поднимать предметы, помещая их
между большим и указательным пальцами? (напр.крошки) +
Выполняет это одинаково обеими руками? +
V Может ли ребенок поднимать предметы обоими руками одновременно, помещая их между указательным и большим пальцем? +
VI Может ли ребенок открутить крышку с бутылки или баночки? +
VII Пишет ли ребенок самостоятельно? -
Сколько слов может написать? -
Может ли писать предложения? -
Какой рукой пишет? -
Пишет также как и его ровесники? -

Медицинский диагноз: правосторонний гемипарез
Рост 102
Размер головы 49
Обхват груди 54Обхват руки (два размера - плечо и предплечье - самый большой размер) 17, 16
Обхват ноги (два размера - бедро и голень - самый большой размер) 31, 21
Вес 15,200
Зрительные 5
Слуховые 7
Тактильные 6
Двигательные навыки 7
Речь 6
Мануальные навыки 6
= 37

Специалист
Старожил
Старожил
ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------

Сообщение Специалист » 30 май 2015, 01:49

Зрительные навыки.1+2+3+4+-5+6+7-
Слуховые навыки.1+-2 +3+4+5+6+ по возрасту 7-
Тактильные навыки. 1+2+3+4+5+6+-7+-
Двигательные навыки. 1+-2+3+4+ 5+-6+ (ходит, бегает, но если быстро – то правая нога на носок и в переразгиб) 7- (пока все-таки -)
Речь. 1+2+3+4+5+6+ по возрасту 7-
Мануальные навыки. 1+2+3+4+5+6+ по возрасту 7-

Плюсов 37, что соответствует неврологическому возрасту 42 месяца, то есть 3,5 года.

Рост 102
Размер головы 49
Обхват груди 54
Обхват руки - плечо - 17 и предплечье - 16
Обхват ноги - бедро - 31 и голень - 21
Вес 15,200

Ксена
Старожил
Старожил

Сообщение Ксена » 30 май 2015, 03:04

Здравствуйте, дорогие мои! Те, кто великодушно дают и те, кто, с благодарностью принимают и используют, и те большие и маленькие, кто ощущают на себе эти микроприкосновения, дающие свободу и умиротворение. Именно дорогие, поскольку Вы все дорогого стоите: первые - за талант и великодушие отдать его частицу другим, вторые - за бессонные ночи и ежесекундный труд, а главное за желание не сдаваться и знать, что вот-вот еще один шаг и все получится и за то, что сделаете его, превозмагая и самопожертвуя себя, а третьи за Ваши страдания, терпение, и за то, что именно Вам, большим и маленьким странникам в этом бытии, ценой своего существа суджено дать возможность проявится и первым и вторым в их наивысшей ценности, вернув Вас к полноте жизни здесь и сейчас.
Я испытываю радость быть среди Вас. Основания есть.
Работаем с донькою с 12 мая. Сначала по 15 минут несколько дней ночью. Потом стала добавлять, но больше 1.20 пока не выдерживаю я.... Еще и с сыном также, т.е. всего 2.40 часа ночью, а Настю еще около 40 минут утром.
Значит 17 дей. у меня пока только 1 ступень, по ней и работаю не задавая вопросов, как Н.Л. сказала: делайте и делайте, как учились.
Реакции:
Настя:
в первые 3 дня ничего не происходило
потом тело стало реагировать подергиваниями ручек, толчками под кожей и перекатываними мышц.
один раз тряслась кожа или мышцы вокруг рта, и глаза открывались и закрывались и глазное яблоко двигалось, хотя ребенок спал.
потом дня три ничего не происходило
а вот дня три назад стали ноги реагировать подергиваниями, сучениями, вставала на коленки попой наверх, таз в положении на животе двигался вправо-влево и вверх-вниз, подрагивал.
пару раз горько плакала днем и ночью, мы пошептались и все нормализовалось
Артем:
схема таже
после 3 дней попа ходила ходуном (перед этим он несколько раз поскользнувшись при игре в футбол упал на попу больно ), делаю вывод, что любые падения, удары вызывают напряжения, и после таких вещей надо все продышать и расслабить.
потом ноги присоединились подергиваниями активными очень,
сейчас руки
Я: с трудом нашла более менее приемлемое положение, но спина болит ужасно, мигрирующие боли, постоянно, сама себя дышу но после детей засыпаю на 10 минуте - в какой-то одуренно сладкой неге, видимо не успеваю пролечится. Извините, но пришлось намазаться диклаком и полиэтиленом залепить :ny_tik: :ny_tik: Я думаю, что при работе я сильно стараюсь и от этого напрягаю все мышцы, а ответственность так и ложится тяжким грузом на плечи. У меня это давняя проблема. Это только у меня или еще у кого-то так спина болела? Как не напрягаться во время? Поделитесь опытом, пжл. Я не жалуюсь, жду подсказки.
Ну а сейчас самое интересное:
РЕЗУЛЬТАТЫ за 17 дней по 1 ступени:
Настя:
1. В первую очередь расслабилась верхняя часть корпуса и руки - я когда раньше ее вела за ручку все время рука напрягалась и зажималась - я ее всегда потряхивала, чтобы расслабилась. Сейчас руки не напрягаются, ладошка раскрыта и потряхивать нет неоходимости.
2. У нас была проблема с питьем - она пила почти до 4-х лет только из соски, потом согласилась из ложки, но однажды подавилась водой и снова мы перешли на бутылку с соской. Я не настаивала, т.к. у меня у самой проблема - я немогу пить залпом воду, т.к. у меня мышцы глотки сжимаются и удушье начинается (я связала это с моим двойным обвитием шеи при рождении). У Насти, видимо та же механика - она проглотить воду (именно воду) не может. Но что это я - НЕ МОГЛА!
Мой ребенок стал пить воду из стакана, залпом - даже я так еще не могу. И с каждым днем все уверенней. И ей самой нравится.
3. Переразгиб правого колена - при ходьбе, стоянии нога в коленке срывалась и уходила назад - сейчас Настя начала удерживать колено, она стала ездить на самокате и правая нога у нее сонута в коленке, а не срывается в переразгиб даже тогда, когда она стоит на одной ноге!
Еще на велике она стала ездить сама (прошлым летом я возила за ручку, чтобы ноги тренировались, но крутить она не могла чтобы самой ехать)
4. Походка стала другой - нога ставится на полную ступню (но если в быстром темпе, то пока не успевает выставлять и идет по привычке), но сама механика движения что там в походке есть стала другой - правильной.
5. Бегать стала свободнее - чувствуется, что тело более свободно стало. Сидела как-то на горшке - подняла ногу и за пятку ей захотелось себя укусить, еще чуть-чуть и за голову закинула бы.
6. Самое большое счастье - прошли запоры (2-3 дневные), со вчерашнего дня, извините, какаем по 2 раза в день.
Изменилось качество - стало мягкое и нормальых размеров, а не как у здорового дядьки (у меня такие сравнения возникали). Наверное, расслабился кишечник, поджелудочная и приток желчи увеличился, т.к. до этого врач холосас назначал именно для притока желчи. Но помогало слабо.
7. В разговоре новые перлы (сегодня на самокате каталась и сказала: давай поедем туда, где меня еще не было), а у нас так много мест, где ее на самокате еще не было....
Она стала уверенней в своем ощущении себя в пространстве, разговаривает с прохожими, вопросы задает, хочет знакомится и с детьми и взрослыми.
Заинтересовалась сборкой пазлов, а до этого ни в какую - пазлы не интересно.
8. Раньше я заставляла себя относится к своему ребенку как к здоровому. А сейчас я каждый день вижу как она проявляется в своем здоровье, замечаю - вот движение здорового ребенка. Это прекрасно.

Спасибо огромное за знания и опыт! Мы не останавливаемся, едем на сеансы и вторую ступень.

Вообще, в то что произошло с моим ребенком, трудно поверить, ну вроде не может быть так прямо на глазах... Поэтому я и сидела не писала - все проверяла, а не кажется ли мне это, а не воспринимаю ли я желаемое за действительное. И так, видимо, многие...
Да, забыла, массажем и ЛФК я эгоистично-облегченно не мучаю себя с начала апреля. Обычно нам хватало двухдневного простоя, чтобы начинались хромания и носки, а перед отъездом в Москву так все было плохо, что хотела бежать к ортопеду и заказывать наколенный тутор, делать рентген таза, т.к. подумала, что судя по походке, что-то с тбс. Но остановила себя и решила провести чистый эксперимент. Теперь гастроэнтеролог, ортопед могут заняться своими делами.
В общем на сегодня все. Перед 1 ступенью снимали Настю в ходьбе, но как-то получился кадр не вертикально, а горизонтально. Сейчас попробую перевернуть и выложить, но как получится не знаю. Если нет, то через 2 нед еду на 2 ступень в Центр все привезу.

Надежда Леонидовна
Старожил
Старожил
ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://vk.com/club130660420
Контактная информация:

Сообщение Надежда Леонидовна » 30 май 2015, 22:03

;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Ну, теперь то ты знаешь, что умения в твоих руках - это самая главная реабилитация!!!!
Ну а результаты говорят о том, что ты точно и правильно выполняешь все мои рекомендации.
ОООООчень рада за вас!!!! :ur_aa: :ur_aa: :ur_aa: :ur_aa: :ur_aa: :ur_aa: :ur_aa:
Изображение

Ксена
Старожил
Старожил

Сообщение Ксена » 31 май 2015, 03:41

Надежда Леонидовна, спасибо Вам за знания и поддержку! :bu_ket:

Кристина и Даша
Житель
Житель
Проживание: Коломна
Допсеминары: 10, 23.04.15
имя и дата рождения особого ребенка: Дарья, 31.01.2006
диагноз: ДЦП, спастическая диплегия
ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://m.vk.com/bfmkolomna?m=38&from=p ... 20_11#wall

Сообщение Кристина и Даша » 11 июн 2015, 10:39

Оксана, прочитала ваши успехи, это же невероятно. :hl_op:
Так хочется видео увидеть. :ve_lik:
Мы тоже мечтаем о том дне когда Даша сядет на велосипед, чувствую он ууже близко.
Знаешь, после того как мы первый раз попали в центр в душе появилось такое спокойствие и понимание, что теперь всё наладится. И чем больше времени проходит, тем более я благодарна вселенной за это чудо.

Специалист
Старожил
Старожил

Сообщение Специалист » 12 июн 2015, 02:30

Оксан, невероятно, но...ФАКТ!!!! :a_g_a: :dan_ser: :ur_aa: :ve_lik: :ol_im_ik: :pla_va_tn: :fe_er_ve_rk: :kon_fet_ti:
Видео давай!

Трина
Старожил
Старожил
Проживание: Балашиха
Допсеминары: 10 : 6-7 июня 2015
имя и дата рождения особого ребенка: Камила 31.12.11
диагноз: ЗПРР?

Сообщение Трина » 15 июн 2015, 15:51

Оксан, приветик!
Очень рада была с вами познакомиться,
Успехов вам на сеансах с Настюшкой!
Надеюсь увидеть вас у себя в гостях! :ki_ss:

Специалист
Старожил
Старожил

Сообщение Специалист » 01 июл 2015, 17:49

ДО сеансов БФМ
phpBB [media]

phpBB [media]

Ксена
Старожил
Старожил

Сообщение Ксена » 04 окт 2015, 04:57

Здравствуйте, дорогие мои! Ну вот закончилось лето, мы теперь дома, и есть возможность рассказать о наших успехах и других вещах.
Этим летом мы не ездили ни в какие реабилитационные центры, ни на море, а целый месяц просидели в бассейне на даче. Благодаря солнцу и водонагревателю бассейн прогревался до 33 градусов. Это было парное молоко, и я очень радовалась, что у моих детей не синеют губы и мышцы не сковывает холодная вода. Да и рекомендации Надежды Леонидовны относительно температуры, ну почти, соблюдены. Настасья плавала (в жилете), но очень самостоятельно, ходила по бассейну и распевала песни. Такого чуда не даст ни один супер бассейн, ни супер курорт, ни за какие деньги. И без смены климата. Ну такой я вывод сделала.
В июне месяце я прошла 2 ступень и нам удалось с Няней попасть на сеансы к Наталье Петровне. Прошли 10. Конечно, результат не заставил себя ждать. Хотя перед поездкой у нас снова начались ухудшения (главным образом это сразу проявляется в походке и в усилении переразгиба колена). Но уже где-то после 5 сеанса мы шли с Настей из центра и я подумала, что сегодня точно никто не заметит, что у ребенка что-то не так. Конечно, походка выровнялась, а бегать стала – легко и свободно и очень быстро. Она так всю Москву и пробегала на дальние дистанции. На мои просьбы походить спокойно не реагировала. Да и на сеансах Настя вела себя очень активно – особенно на последних – ноги, лежа на спине, стала закидывать за уши, причем без особого напряжения (такого раньше не могла делать).
В конце Наталья Петровна предупредила, что Настя в рост пойдет. Ну да, Наталья Петровна, Вы оказались правы. В рост мы пошли дня через два после возвращения домой. Походка ухудшилась моментально. Я, конечно, в недоумение впала. Думаю, а что мы родственникам демонстрировать будем? Только бега московские… Бабушкам понравилось. А потом вспомнила, что и период роста у нас начался (вот сколько ребенка своего наблюдаю, каждые 3 месяца у нас некоторый откат происходит). Предыдущий был в апреле, теперь в июле,…. Мы как раз на дачу переехали, я какое-то время не занималась с Настей, все пристроится было сложно на новом месте. В общем росла она месяц. Я для себя решила – подожду, в панику впадать не буду. А потом после недели усиленной работы (грудь, спина, ноги) ситуация стала улучшаться прямо на глазах. В общем стало все хорошо.
А еще у нас ребра начали выравниваться, осталось чуть-чуть.
В сентябре прошлись по врачам:
1. Невролог – сказала, что непонятно почему у нас гемипарез, в ручках у нее тонуса вообще нет. Говорит, я бы диагноз изменила на гемиплегию, т.к. тонус только в ногах.
2. Ортопед сначала очень ругался, что я вкладку под укороченную ножку (до 1.0 см) не подкладываю. У нас ведь в прошлом году правосторонний сколиоз в грудном отделе был. А потом стал смотреть и говорит: «А сколиоза у нее нет, да и ноги одинаковые». Это, видимо, заставило его провести обследование полностью и все-таки укорочение правой голени он обнаружил из положения лежа на животе с согнутыми в коленках и поднятыми вверх ногами. Правда укорочение не до 1.0 см, а до 0,5 см. Набойку резиновую на каблук правый все-таки сказал набить. Про сколиоз сказал, что такое бывает – сколиоз пропадает, а потом может снова появится. Надо контролировать.
Конечно, я рада всему – ведь можно сказать, что у нас один диагноз поставили под вопрос, а другой сняли.
Правда недавно снова к неврологу ходили за направлением на ЭЭГ и она меня удивила . Я задала вопрос: «Вот Вы поставили гемипарез под вопрос, ссылаясь на то, что в ручках тонуса нет, это значить, что у нас есть победа и ситуация изменилась в лучшую сторону? Ведь раньше когда ставили первоначальный диагноз, значит тонус в руках был, а теперь только в ногах остался?» Я говорила и в мыслях представляла, что сейчас она скажет: да, да, у вас ситуация изменилась и это победа! Знаете, что она мне ответила?
«Ну вы не думайте, что вы выздоровете полностью. Конечно, есть разные степени, и если вы будете заниматься, то , конечно, будет лучше.»
Ну вот как так можно? Это что система так учит или врачи так прагматичны и не верят пусть не в чудо, но хотя бы в его относительную возможность? Хотя то, что делает Надежда Леонидовна, это есть чудо, но она его объясняет с позиции достаточно прагматичных и научных категорий.
В общем не хочу даже мучать свою голову, это их проблемы, врачей. По этому поводу вспомнила видео у Кости (как его доктор приходил в центр – шляпу перед Надежной Леонидовной снял, но виновато сказал, что он же должен защищать позицию официальной медицины. Мне его жалко так стало, он вроде бы и видит результат и все объяснения понимает, но ведь учили, что так не должно быть и все.)
У меня другое знание. Я знаю, что мы выздоровеем полностью. Да, окончательный результат мы увидим, когда у Насти закончится физиологический рост. И будут еще и положенные откаты, но этим можно управлять. Нелегко, но можно. Это уже и сейчас получается.
Сейчас с Настей вплотную занимаемся глазами. На ЭЭГ у нас все хорошо. Пойдем на аппаратное повышение зрения. Посмотрим, что будет.
Дышим. Насте очень нравится процесс. Перед сном просит подышать и засыпает, а во сне вертится как пирожок в печке, подставляя бочки.
Несколько раз были интересные движения в теле: правая сторона тела в течение нескольких секунд дрожала мелкой дрожью, синхронно и ноги, и туловище и руки. Я не поняла как это произошло, но что это? Плохо или нет?
Я заметила такой момент.
Когда я дышу Настю, а Артем спит рядом, его тело начинает дергаться так, будто я дышу его. А если дышу Тему, Настюха танцевать начинает. И когда перед сном с собой занимаюсь, они в кроватках тоже начинают шевелится.
Это мне так кажется или они как-то реагируют?
Я вспомнила в центре, Наталья Петровна в комнате с аквариумом работала. И я увидела, что рыбка одна вверх пузом перед передней стенкой за спиной Н.П. Ну, думаю, вытащить рыбку надо. На следующий день смотрю, снова эта рыбка в том же положении в том же месте. Думаю, не заметили, надо сказать, что рыбка дохленькая второй день в аквариуме. Но как же я удивилась, когда через несколько дней пришла в эту комнату на сеанс с Настей. Во время сеанса обратила внимание на аквариум, та же рыбка, в том же положении и в том же месте. После скончания сеанса – встрепенулась и поплыла. Ну вот что, это она тоже пузыри пускала??
Я прошла 3-4 ступени в сентябре. Достаточно сложно, пока в голове и в руках не улеглось. Буду теперь отрабатывать. Видимо перед 5-6 ступенью надо сделать перерыв, потренироваться хорошо. Надежда Леонидовна, сделайте, пожалуйста, 5-6 тоже спаренные не только в ноябре, как Вы говорили на семинаре, но еще и в начале 2016 года, как Вы планировали.
В общем, двигаемся вперед…
Спасибо, Надежда Леонидовна, Вам и низкий поклон!
Наталья Петровна, Вам спасибо за работу с Настей, за мягкие Ваши ручки, а еще за то, что целовали Настю во время работы в лобик. Это было так трогательно и мне было приятно Ваше ласковое отношение к моей Принцессе.

Тина Галиуллина
Старожил
Старожил

Сообщение Тина Галиуллина » 04 окт 2015, 08:06

Оксана ! спасибо тебе огроменное, что так обстоятельно и спокойно рассказала столько много хорошего!
:po_kl_on: :re_sp_ekt:
и :bu_ket: твоей девочке !

все прямо молодцы! и бабушки ваши нас тоже порадовали :gn_omi:

очень молодец ты , что смогла сразу въехать в тему про "рост = спастика новая проявляется" ,
это сложно пережить, факт, но это показатель, что движение идёт верное )))

отлично, порадовались за вас с утра в полный голос!
Изображение

Лидия Полянская
Старожил
Старожил
Проживание: Тольятти
Дата прохождения 1 ступени: 10.07.2015
Допсеминары: Биодинамика, психосоматика.
имя и дата рождения особого ребенка: .
диагноз: .
ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://vk.com/id264443563

Сообщение Лидия Полянская » 04 окт 2015, 11:29

:hl_op: снятые диагнозы!!! Супер!!! Любовь + БФМ это счастье для дочки и для мамы и бабушек и для всех близких!!! :ya_hoo_oo:
Только бедные врачи не понимают что случилось :nez-nayu:
Изображение

Нет ветра? Греби!

Лидия Полянская
Старожил
Старожил
ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://vk.com/id264443563

Сообщение Лидия Полянская » 04 окт 2015, 11:32

А про рыбок это тоже что то сверхъестественное :sh_ok:
Хочется комментариев Надежды Леонидовны или Натальи Петровны :st_es_na_et_sa:
Изображение

Нет ветра? Греби!

Ксена
Старожил
Старожил

Сообщение Ксена » 04 окт 2015, 13:25

Тина, Лида, спасибо за поддержку и внимание к нам! Когда ты не один, чувствуешь себя тем легендарным веником :ya_hoo_oo:

Светлана Арбекова
Старожил
Старожил
Проживание: Россия
Дата прохождения 1 ступени: 23.04.2015
Допсеминары: биодинамика, зрение, стопы 1, работа с мочеполовой системой
имя и дата рождения особого ребенка: *
диагноз: *
ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=717382019

Сообщение Светлана Арбекова » 05 окт 2015, 13:24

Оксана, очень-очень рада вашим результатам :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:

Ксена
Старожил
Старожил

Сообщение Ксена » 05 окт 2015, 15:39

Светлана, привет, моя хорошая! Рада тебя видеть, Спасибо за поддержку. Зайду к тебе в темку.

Надежда Леонидовна
Старожил
Старожил
Контактная информация:

Сообщение Надежда Леонидовна » 07 окт 2015, 00:31

Ксена, врачи на да нный момент не поверят , что с ДЦП можно расстатья и ваши результаты для них - :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: непонятно ЧТО?
Работай, учись , приезжайте и творите здоровье и пусть все будут в шоке - ну и фиг с ними ::yaz-yk: ::yaz-yk: ::yaz-yk: ::yaz-yk:
Изображение

Специалист
Старожил
Старожил

Сообщение Специалист » 07 окт 2015, 02:22

Оксан, ну про поцелуи - это наше с Настей общение было :nez-nayu:
Очень-очень рада за вас!!!!! :ya_hoo_oo:

Ксена
Старожил
Старожил

Сообщение Ксена » 07 окт 2015, 14:50

Надежда Леонидовна, Наталья Петровна, спасибо за Ваше внимание, обучение и поддержку! :bu_ket: Будем идти вперед, пусть не очень быстро, но уверенно, отрабатывая каждый шажок.
Наталья Петровна, простите меня :mo_li_tva:, но эмоции захлестнули :)

Ксена
Старожил
Старожил

Сообщение Ксена » 15 окт 2015, 15:55

Рост 105
Размер головы 50
Обхват груди 55
Обхват руки - плечо - 18 и предплечье - 17
Обхват ноги - бедро - 33 и голень - 23
Вес 16,500

Елена-Пенза
Старожил
Старожил
Проживание: Пенза
Допсеминары: 6; 23 апреля 2015
имя и дата рождения особого ребенка: Георгий 9.02.1998
диагноз: Органическое поражение ЦНС, слабоумие, эпилепсия, аутизм, гиперактивность , дефицит внимания

Сообщение Елена-Пенза » 26 окт 2015, 18:55

Здравствуй, Ксана! Я тоже все тебя вспоминаю, увидела в форуме и зашла к тебе.Начиталась, насладилась счастьем...вот просто физически счастлива, что такие чудеса произошли и происходят уже всегда и навсегда.
Мама Лена, сын Егор

Ксена
Старожил
Старожил

Сообщение Ксена » 29 окт 2015, 02:43

Здравствуйте, дорогие мои! Хочу написать несколько слов о нас. Сейчас Настя растет и конечно, похвастаться особо нечем. Но мы работаем, видео до... есть, выложу, а во время.... все-таки сниму т.к. я поймала себя на том, что у меня нет ни одного видео, когда не очень хорошо. Я вроде как страус, прячущий голову в землю, когда страшно. Но теперь понимаю, что такие периоды надо фиксировать, чтобы видеть потом наглядно положительную динамику.
Хочу написать вот о чем. Несколько дней Настя капризничает, куксится, истерикос устраивает по любому поводу. Конечно, ко многому причастна Луна, мои дети как и я очень лунозависимые. Это бывает каждый месяц и на такие проявления у Насти я реагирую сначала спокойно, потом уговаривающе, потом вопрошающе, а потом несдержанно :smu:sche_nie: И вот в этот раз, вспомнив свои эмоциональные ощущения после семинаров, и то, что мы с ней работаем сейчас усиленно, я сказала своей донечке: Настюня, я знаю, что тебе сейчас очень плохо, что настроение плохое, что на душе кошки скребутся, и хочется поплакать и покапризничать. Мне тоже сейчас плохо и тоже кошки.... и поплакать хочется (себе кстати я не отказывала и не уговаривала, что не надо плакать). Я тебя очень хорошо понимаю и знаю, что с тобой происходит. Поэтому если хочется, надо поплакать и покапризничать вволю, надо все выплакать до конца. На что моя барышня притихла, и заглядывая в глаза спросила: ты знаешь, можно поплакать и покапризничать? Я ответила да, и Настя вголос заревела, а потом еще и тело в струну стала вытягивать. Я ей помогла и мы с ней слились в дуэте. :mik_ro_fon: Потом она засмеялась, но весь оставшийся вечер несколько раз укладывалась на кровать чтобы поплакать и покапризничать и сообщала об этом. И у нее стало хорошее настроение. Утром она проснулась и сказала, что вчера было настроение плохое и что надо все выплачкать (это ее слово с буквой ч)до конца. Пробовала, но уже, видимо, все было выплачкано :ur_aa: И потом уже смеялась над этим, позвонила бабушке и рассказала, что было вчера плохое настроение и надо было все до конца выплакать.
Оказывается, всего-навсего надо было сказать именно так ребенку, а не уговаривать не плакать, не спрашивать почему она капризничает, не ругаться. Она просто не понимает, что с ней происходит или не знает как это объяснить и начинает капризничать еще больше от непонимания. Кроме того усиливает эмоциональное состояние эффект БФМ. В общем вот такой у меня опыт случился, слава Богу. Теперь буду осознанно поступать в таких ситуациях. :vd_vo_em: :cry_ing:

Елена-Пенза
Старожил
Старожил
Проживание: Пенза
Допсеминары: 6; 23 апреля 2015
имя и дата рождения особого ребенка: Георгий 9.02.1998
диагноз: Органическое поражение ЦНС, слабоумие, эпилепсия, аутизм, гиперактивность , дефицит внимания

Сообщение Елена-Пенза » 30 окт 2015, 18:09

Ценные сообщения у вас, сударыня... :a_g_a:
Мама Лена, сын Егор

Специалист
Старожил
Старожил

Сообщение Специалист » 31 окт 2015, 23:33

Вот и славненько, Оксан, что смогла понять, принять, разрешить доченьки то, что ей было нужно!
Умница!

Ксена
Старожил
Старожил

Сообщение Ксена » 20 дек 2015, 04:12

Здравствуйте, мои дорогие! Ну вот, наконец-то, нам есть о чем рассказать.
Как я говорила раньше, в октябре у Насти начались ухудшения в походке, и я связала это с очередным периодом роста, которые происходят у нас с периодичностью в 3 месяца.
Если летом ситуация «раздышалась» за 1 месяц, то в этот раз все затянулось на 2. Кроме походки, Настя стала снова не добегать до горшка, а ко всему и проблемы со стулом начались снова.
Усилилась спастика правой ножки и она стала короче левой где-то на 1 см (ранее было до 0.5 см), вроде как и перекос в спине и тазу проявился. В общем мы плавно вернулись в во время «до апреля» (до моей первой поездки на семинар 1 ступени).
Конечно, я пыталась сохранить самообладание, но потом просто скатилась в депрессию.
Я работала с Настей, но не на 100%. То я засыпала и не могла работать, то Настя бубликом скручивалась, и эффективность работы была нулевая, то просыпалась во время работы, отдергивала ноги, то у меня и руки ломило и нервы не выдерживали в одном положении. Ну что сказать в оправдание…..

И какие вопросы задать, если я не делала даже того, чему меня научили на 4-х ступенях.
Так 2 месяца что-то и делали, не задавая вопросов.
Я верила в то, что если раньше у меня получилось, то сейчас тоже должно. Только надо больше времени работать. Работала в основном по 1 ступени сначала, ноги я вообще не слышала. Потом 2 подключила. А вот уже несколько дней вроде и ноги дышат.
Третью и четвертую применяла по возможностям, которые предоставляла Настя, укладываясь так, как ей удобно. Но упор на них не делала. Спину долго не получалось дышать – на животе Настя не спала, но сейчас даже чаще спинку подставляет, распластываясь на животе.
Снова как пирожок стала вертеться и подставлять что нужно ей.
Что касается реакций тела, то в начале наших занятий (с мая месяца) они были более ярко выражены.
Сейчас кой-когда что-то перекатится под руками, подергается. Не так как впервые. Может мне не хватает квалификации, может все-таки поверхностные напряжения уже не такие сильные.

Конечно, не все, что я могу применить по окончании 4 ступени, я могу применить на Насте.
Она лежит так как хочет, а не так как надо мне. Но это тоже не плохо, т.к. у меня в запасе есть еще средства.
Ну вот где-то неделю назад – Настя добегает до горшка без проблем, стул нормализовался, походка стала восстанавливаться, укорочение ножки стало меньше, что-то новое в интеллектуальном плане появилось.
Да, Настя занимается с учительницей и уже начала читать и складывать из букв слова.
Можно сказать, что мы раздышались и на этот раз. Богу - Слава, а Вам Надежда Леонидовна – огромная благодарность. Еще раз убеждаюсь, что БФМ - ЧУДО.
У меня есть некоторые видео. Попробую выложить сама или через Наталью Петровну.

И, конечно, теперь, хочется некоторые вопросы специалистам задать. Задам когда будут видео.

Да и еще, я рассказала о методе НАДЕЖДЫ знакомой девочке. Мы с ней не виделись и не общались лет 8.
Раньше работали вместе в Украине. Случайно из газеты узнала, что у нее дочка тоже с ДЦП.
На счастье сейчас они в Москве живут. О методе она знала раньше с сайта Леры Труновой. Когда узнала от меня – сказала, что это судьба. В январе она идет на 1 ступень. Я очень рада, уверена, у них все будет хорошо!

Лидия Полянская
Старожил
Старожил

Сообщение Лидия Полянская » 20 дек 2015, 06:53

Оксана привет! :co_ol: ты молодец! Держаться придётся возможно ещё много раз.. Только не останавливайся - дыши! Тебе бы ещё коллегу поближе. Может есть? Это очень здорово когда есть кто тебя понимает, а ещё и продышать может. Со своими напряжениями тоже нужно расставаться. :bu_ket:
Изображение

Нет ветра? Греби!

Ксена
Старожил
Старожил

Сообщение Ксена » 20 дек 2015, 11:12

Лида, спасибо за поддержку! Томлюсь сладкими ожиданиями очередной поездки на семинар.

Трина
Старожил
Старожил
Проживание: Балашиха
Допсеминары: 10 : 6-7 июня 2015
имя и дата рождения особого ребенка: Камила 31.12.11
диагноз: ЗПРР?

Сообщение Трина » 20 дек 2015, 13:08

Привет,Оксанка!
Целиком и полностью присоединяюсь к словам Лиды :a_g_a:
С большим интересом просмотрела твои последние посты.
Чтобы депрессия тебя не накрывала так сильно(а ты ведь рак, а это значит ну ооочень мнительная,
я твоя соседка-близнец, и такая же,поверь :hi_hi_hi: ) скажу, что эти вот "откаты" они у всех, без исключения,
и конечно, очень тяжело переживаются. В этот момент сильно падает вера в себя.
Но там ты написала одну очень правильную вещь, когда ты видишь что ребенка снова "повело",
ты уже знаешь, что можешь Это поправить - и вот это суть и самое главное.
Я там еще за одну твою фразу зацепилась - как будем отчитываться перед родней за поездку в Москву?
Возможно они вам помогают материально, поэтому для тебя это так важно.
Если нет, то не грузись по этому поводу, они не понимают, что происходит с ребенком и не поймут,
хоть ты им лекцию на 2 часа прочитай. А вот ты знаешь и понимаешь, поэтому можешь помочь,
в отличии от них, и не трать нервы, а лучше придумай к-н отмазку, которая их устроит, и которая будет им понятна.
Всем сразу станет легче.
И порадовалась за вашу психосоматику, вернее за ее выход.
У нас с этим сложнее, и как раз сейчас Камила в острой фазе, но беда в том, что диалог она пока строить не умеет, душевные беседы не прокатывают, приходится просто терпеть ее истерики, хотя наш папа в полном напряге и пытается читать ей лекции о хорошем поведении :-( а они работают с точностью до наоборот :ne_ne_ne:
Ну ничего, как-нибудь прорвемся :gl_ad_it:
Так что у всех свои особенности "русской охоты" и наше дело правое! :mi_ga_et:

Ксена
Старожил
Старожил

Сообщение Ксена » 20 дек 2015, 18:10

Ира, спасибо! Папы и наши девочки - это отдельная тема. Но мне кажется, именно, они должны сыграть финальный аккорд в этих ситуациях. Но пока мы на уровне объяснений. У нас вообще противостояние. Как с этим справляться - пока пытаюсь нащупать. Ругаю обоих, папу даже больше - он же типа взрослый и все понимать должен.

Тина Галиуллина
Старожил
Старожил

Сообщение Тина Галиуллина » 20 дек 2015, 18:38

Оксана, а кто вам сказал, что на форуме можно писать "только про достижения" ?
вот мне даже интересно:
вот вы видите , что " что -то пошло не так, как хотелось бы" и дальше почему-то из всех возможных вариантов "упасть в невротические переживания сам на сам",
вот мне странно это, не буду рисовать тут смайлики, не буду. думайте про меня снова как угодно.

смысл Травки -муравки не в том, чтобы писать восторженные лозунги и рисовать плакаты с цветами,
это РАБОЧИЙ форум, специально созданное место, вот такое, где можно и нужно обсуждать любые сложные для самостоятельного решения вопросы.

если вы вдруг чем то начали огорчаться, нормальная реакция - начать делать видео ( и чтобы были ранние видео), замеры, приблизительно вести дневник и вот это всё показывать в своей теме.
обязательно дождаться-добиться ответа на свои вопросы-сомнения.
обязательно найдётся кто-то, у кого была похожая ситуация,
а Н.Л. и Н.П. смогут вам дать актуальный совет.

как по-другому ? найти выход со столь малым самостоятельным опытом - практически невозможно.
диагноз не тот.
и точно совершенно вам скажу - вы мало практикуете с "другими" людьми.
поэтому вот так. не выстраивается внутри собственная понятийная система.
уверенности мало. опыта.

нет другого пути, кроме как практика со всеми подряд.
не получается иначе. хоть что ты делай.
ну и да - внимательное чтение других историй на форуме - вам уже легче,
тут уже скопилось такое количество подсказок - !!, только и надо, что внимательно прочитать.
Изображение

Ксена
Старожил
Старожил

Сообщение Ксена » 20 дек 2015, 20:03

Тина, и снова спасибо! Все правильно. Что касается прочтения тем на форуме - это самое первое, что надо делать. Что, собственно, я и делаю в первую очередь. И пока ответы находились. В каждой теме что-то беру для себя. Поэтому пока не беспокоила вопросами. Да и на вопрос что делать, если ребенок в рост пошел - в каждой теме есть ответ общий для всех. Все хорошо! Просто надо работать и чем больше, тем лучше. Стараюсь это делать по мере возможностей. Но, понимаю, что надо больше. И все получится!!! И наша история это каждый раз подтверждает.
Но уже назрели наши индивидуальные вопросы. Размещу видео и буду задавать.
По видео - у меня технический кретинизм, не прошло и 8 месяцев, как я наконец-то нормальных размеров фотографию вставила. Видео - это следующий этап. Мы движемся, но в своем темпе.
Работать с другими - очень хочу, но дети не ходят в сад и я не могу пока уделять внимание другим людям. Я все время с ними сама. Очень хочу, и иногда практикую, но не постоянно, чтобы фиксировать видимые результаты. Все будет.
Да и такой я человек - пока мне легче пережить самой, а потом описать. Поэтому такая форма изложения. Ну да ладно, у каждого свои скелеты в шкафу.

Тина Галиуллина
Старожил
Старожил

Сообщение Тина Галиуллина » 20 дек 2015, 21:36

ну, наверное, вы не сейчас поймёте, что кататься на это карусели не очень удобно и невыгодно с любой точки зрения

осталось только применить это понимание к детям, что они ТОЖЕ не смогут БЫСТРЕЕ, чем смогут.
Изображение

Ксена
Старожил
Старожил

Сообщение Ксена » 21 дек 2015, 02:01

Предыдущие замеры сделаны 15.10.15
Рост 106 (+1)
Размер головы 50
Обхват груди 57 (+2)
Обхват руки - плечо - 18 и предплечье - 18 (+1)
Обхват ноги - бедро - 34 (+1) и голень - 23

Ксена
Старожил
Старожил

Сообщение Ксена » 21 дек 2015, 03:00

видео от 05.11.15
здесь пытаюсь показать ребра - выпуклость с левой стороны и их несимметричность, а также спину - если смотреть по позвоночнику, то справа ребра имеют округлость и эта часть больше, чем слева. У нас правосторонний гемипарез. И еще правое плечо - больше вперед выведено (наклонено).
phpBB [media]

на этом видео тоже от 05.11.15 - походочка. На мой взгляд, нога в переразгиб уходит (есть укорочение справа до 0,5 -1 см), что еще сказать ?- не знаю как правильно сформулировать.
phpBB [media]

Завтра сниму и выложу новые видео. Возможно у меня уже получилось.

Ксена
Старожил
Старожил

Сообщение Ксена » 21 дек 2015, 03:03

А как теперь сделать так, чтобы в теме было видео (как в других темах), а не ссылка. И как сделать, чтобы доступ был только здесь, а в ютубе не было?

Тина Галиуллина
Старожил
Старожил

Сообщение Тина Галиуллина » 21 дек 2015, 07:43

правидео: надо точно выделить ссылку в теле поста и нажать верхнюю правую иконку video.

по второму вопросу :
Оксана -
стараюсь не общаться в личке с людьми, которых не знаю лично
только ответы на вопросы практического свойства,
бывали прецеденты, когда я вся такая нараспашку, а в ответ прилетало, при том, что публично человек писал вежливо, в других местах, не на травке.
поэтому хотите чего то обсуждать - вот тут вполне удобно.
потом, я ж не терапевт-душевд, и на точность и изящество формулировок никогда не претендовала.
и уж тем более на конечность своего мнения.

похожими мы с вами быть не можем, и не потому что, а потому что.
не бывает одинаково мыслящих людей.
бывают точки пересечения. но это не одинаковость.

про карусель - всё просто, это когда мы повторяем из раза в раз что-то, что нам вроде как кажется деликатным, и приличным, и даже достойным, или просто пока не понимаем, что это "одно и тоже из раза в раз",
а на деле имеем "нервное расстройство" и опустошение.
можно вариться в своей кастрюле, можно жаловаться и причитать, можно искать подсказки, можно пропускать советы мимо ушей можно что то найти полезное - вариантов мильён.

и потом, темы мы всё таки ДЛЯ СЕБЯ в первую очередь пишем. пока формулируешь, уже что то в голову приходит, потом кто то что то скажет, крайне редко удаётся вслушаться в слова других людей, и так далее
потом назад себя же читаешь - и ОПППА, а так уже было
ну и тэдэ.
Изображение

Ксена
Старожил
Старожил

Сообщение Ксена » 21 дек 2015, 10:43

вот ребра от 05.11.15
здесь пытаюсь показать ребра - выпуклость с левой стороны и их несимметричность
phpBB [media]

Ксена
Старожил
Старожил

Сообщение Ксена » 22 дек 2015, 03:42

видео от 21.12.15
Надежда Леонидовна, Наталья Петровна, пожалуйста, дайте свои комментарии и рекомендации. Как мне работать в рамках 4-х ступеней? На какие зоны первоочередное внимание обратить? Или как-то синхронизировать воздействие? В общем, ЧТО ДЕЛАТЬ?
Последние 2 недели работаю каждую ночь (по 1 часу, иногда получается чуть-чуть больше), раньше - через ночь, бывало через 2, а бывало- совсем плохо.
Когда начинаются ухудшения (возможно, период роста) большее внимание уделяю сначала грудной клетке, спине, бокам. Через некоторое время 50% сеанса - грудь или спина или бока, 50% - ноги. Бывает, что так хорошо лежит, что берусь за ноги и так весь сеанс. Но более правильно, в сравнении с ногами, мне удается продышать все же верхнюю часть тела.
По ногам - вот как в теории - не получается, кусками только - там немножко, там чуть-чуть, где подберусь. Больше внимания уделяю правой ноге, но, может это и неправильно? Надо обе ноги одинаковое количество времени дышать? И я не понимаю, когда уже точно можно переходить с икроножной на бедро и т.д.
Руки - как в теории, почти не дышу, т.к. пока не получается пристроится, иногда, но совсем недолго. По 4 ступени - пробовала ребро, ключицы, тимус. Но в период роста что в приоритете 1 ступень или более тонкие техники 4 ступени? Или совмещать как-то?
Я вообще все это время пользовалась Вашими рекомендациями, которые Вы давали в других темах (что подходило в нашей ситуации, как мне казалось), но может это и неправильно. Очень жду Ваших рекомендаций по нашим видео.
ребра и спина
phpBB [media]

ребра, грудь
phpBB [media]

спина
phpBB [media]

спина
phpBB [media]

ходьба босиком
phpBB [media]

ходьба в обуви
phpBB [media]

Эмиль
Старожил
Старожил
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 17.09.2015
имя и дата рождения особого ребенка: Элика 17.01.2015
диагноз: тетрапарез, псевдобульбарный синдром
ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://m.facebook.com/emil.garipov.71
Контактная информация:

Сообщение Эмиль » 27 мар 2016, 21:10

Оксана, салют!
Удачи вам в применении новых знаний и навыков по 5,6 ступеням.
Надеемся на ваши успехи!

Ксена
Старожил
Старожил

Сообщение Ксена » 29 мар 2016, 17:06

Эмиль, спасибо! За пожелания, компанию на семинарах и интересную информацию. Я буду стараться, и верю в хороший результат. Пусть и у Вашей девочки все восстанавливается и приходит в норму. Пусть все будет благополучно!

Ответить

Вернуться в «Пока ДЦП»