Наш Матвейка. Алматы.

Аватара пользователя
НаталияД
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 12:18
Проживание: Алматы, Казахстан
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Имя и дата рождения особого ребенка: Матвейка 26.08.2012
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, атрофия зрительных нервов обоих глаз, грубая ЗПРР
Откуда: Алматы

Re: Наш Матвейка. Алматы.

Сообщение НаталияД » 13 апр 2016, 11:49

Вчера ночью БФМила Матвея и поняла одну простую вещь. Очень хорошо, когда приходит время БФМ, а мозги в это время уходят в отпуск (лучше кратковременный). Дышать, отключив мозги, просто замечательно. И в этот таинственный момент мозги не нужны, мне они, просто мешают. А когда дышишь и ни о чем не думаешь, такая прелесть. :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: Никто в голове не задает вопрос: правильно руки лежат или нет? дышу или просто фигней страдаю? а куда потом руки пристроить? Получилось у меня отключить своего болтуна и рук были как примагничены, то тело их отталкивает, то притягивает. Классно. :le_ta_et:

Аватара пользователя
НаталияД
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 12:18
Проживание: Алматы, Казахстан
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Имя и дата рождения особого ребенка: Матвейка 26.08.2012
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, атрофия зрительных нервов обоих глаз, грубая ЗПРР
Откуда: Алматы

Re: Наш Матвейка. Алматы.

Сообщение НаталияД » 07 апр 2016, 12:52

Спасибо, Надежда Леонидовна. Будем надеяться и ждать, а пока наберемся терпенья

Аватара пользователя
Надежда Леонидовна
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 01:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Допсеминары: автор метода
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://vk.com/club130660420
http://ok.ru/profile/559926131048
https://m.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D0% ... 966783665/
Откуда: Россия\Израиль
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 375 раз
Контактная информация:

Re: Наш Матвейка. Алматы.

Сообщение Надежда Леонидовна » 07 апр 2016, 00:02

Маленькие детки толстенькие, а с возрастом? Так что толстеньким уже не будет, а вес постепенно будет соответствовать росту.
Изображение

Аватара пользователя
НаталияД
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 12:18
Проживание: Алматы, Казахстан
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Имя и дата рождения особого ребенка: Матвейка 26.08.2012
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, атрофия зрительных нервов обоих глаз, грубая ЗПРР
Откуда: Алматы

Re: Наш Матвейка. Алматы.

Сообщение НаталияД » 06 апр 2016, 12:18

Спасибо, Наталья Петровна. Будем ждать толщины.

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Наш Матвейка. Алматы.

Сообщение Специалист » 05 апр 2016, 23:24

Дыши поочередно по 6!
Сначала в рост идет, а потом в толщину :a_g_a:

Аватара пользователя
НаталияД
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 12:18
Проживание: Алматы, Казахстан
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Имя и дата рождения особого ребенка: Матвейка 26.08.2012
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, атрофия зрительных нервов обоих глаз, грубая ЗПРР
Откуда: Алматы

Re: Наш Матвейка. Алматы.

Сообщение НаталияД » 04 апр 2016, 17:05

Матвейка растет и плавно превращается из сосиски в охотничью колбаску. В росте прибавляет, а в весе как набрал 12 кг, больше ни-ни.

Аватара пользователя
НаталияД
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 12:18
Проживание: Алматы, Казахстан
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Имя и дата рождения особого ребенка: Матвейка 26.08.2012
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, атрофия зрительных нервов обоих глаз, грубая ЗПРР
Откуда: Алматы

Re: Наш Матвейка. Алматы.

Сообщение НаталияД » 04 апр 2016, 17:02

Наталья Петровна, спасибо за оперативный ответ. Спасибо огромное за рекомендации. Так и начну дышать. Сейчас дышу бока (по 1 ступени), спинку и лопатки по 1 и по 4 ступени. У него там сплошной круть-верть происходит, хотя и дышу уже долго эту зону. Все равно крутит. Пусть крутит. Только вот в последнее время, после моего приезда с 29 марта начал Матвей по ночам во время моей работы сильно крутиться. Днем работаю - спокойно лежит, только иногда, когда совсем сильно крутит, возится. А ночью сильно вертится и делает плечиками такое движение, как будто мою руку убрать хочет. Когда плечами начинает крутить, я руку убираю, видимо совсем некомфортно ему (вспоминаю свои ощущения). С грудкой с 1 зоной работать совсем не дает, закрывается сразу. Грудку дышу диафрагму. Лучше всего дает бока продышать.
Теперь буду применять 5 ступень и пробовать дышать по 6. Только по 6 сразу обе стороны не получится, он же на боку спит, а по очереди нельзя?

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Наш Матвейка. Алматы.

Сообщение Специалист » 04 апр 2016, 02:02

Хорошенький какой! Вырос!
Наташ, лопатки дыши и плечи и плечевые суставы по 6 ступени.
Вот на втором видео повернуться хочет, нужно обязательно помочь ему, только не ща ручку ияни, а за плечико помочь!
5 применяй обязательно, можно за плечики обнять и по 5 работать, подышала, покачала опять подышала, и плечиками пошевели ему, недно и аккуратненько, вспомни как на сеансе.

Аватара пользователя
НаталияД
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 12:18
Проживание: Алматы, Казахстан
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Имя и дата рождения особого ребенка: Матвейка 26.08.2012
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, атрофия зрительных нервов обоих глаз, грубая ЗПРР
Откуда: Алматы

Re: Наш Матвейка. Алматы.

Сообщение НаталияД » 03 апр 2016, 17:44

Видео снято 03 апреля 2016 г.
phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]

Аватара пользователя
НаталияД
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 12:18
Проживание: Алматы, Казахстан
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Имя и дата рождения особого ребенка: Матвейка 26.08.2012
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, атрофия зрительных нервов обоих глаз, грубая ЗПРР
Откуда: Алматы

Re: Наш Матвейка. Алматы.

Сообщение НаталияД » 03 апр 2016, 17:32

Спасибо, Наталья Петровна. Спинку теперь так и дышу по 1 и по 4. А бока дышать через ручки очень хорошо получается. И Матвейке комфортно, и мне удобно.

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Наш Матвейка. Алматы.

Сообщение Специалист » 19 мар 2016, 00:40

Еще дышу ручки. Это уже 3-я ступень. Матвей кладет ручки себе на бочок. Когда дышишь, чувствуешь дыхание не в ручках, а дыхание в грудной клетке. В ручках сложно услышать, ведь они лежат на грудной клетке
Наташ, так Матвейка САМ тебе показывает, где ему дышать нужно! Дыши бока через его ручки! Клади свои руки поверх его ручек и дыши бока его!
Спинку надо дышать по 1 ступени! и по 4.
Продышать ладонями, потом пальчиками вдоль позвоночника, между рёбрами, потом опять по 1 дыши!

Аватара пользователя
НаталияД
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 12:18
Проживание: Алматы, Казахстан
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Имя и дата рождения особого ребенка: Матвейка 26.08.2012
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, атрофия зрительных нервов обоих глаз, грубая ЗПРР
Откуда: Алматы

Re: Наш Матвейка. Алматы.

Сообщение НаталияД » 17 мар 2016, 14:00

Добрый день всем пишущим и читающим этот замечательный форум! Наконец-то добралась до компьютера и могу немного написать о нашей работе. Работаю с Матвеем со спиной и грудкой по 4 ступени. Больше получается работать со спиной. Работаю с зоной вокруг лопаток и вдоль позвоночника. У Матвея мышцы вдоль позвоночника, кажется, они называются прямые мышцы спины очень напряженные, они как будто два бугра торчат на спине. Вот их и дышу. Одну ночь дышу одну сторону, другую - другую. Как дает дышать. Только результатов, я пока, не вижу. Мягче не стали и не уменьшаются эти бугры. Почему? Что-то делаю неправильно? Или для результата нужно много времени?
Еще дышу ручки. Это уже 3-я ступень. Матвей кладет ручки себе на бочок. Когда дышишь, чувствуешь дыхание не в ручках, а дыхание в грудной клетке. В ручках сложно услышать, ведь они лежат на грудной клетке. Пробовала подложить пледик. Не могу сказать, что очень помогло. Может, кто-то может посоветовать, что делать в таких ситуациях?

Аватара пользователя
НаталияД
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 12:18
Проживание: Алматы, Казахстан
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Имя и дата рождения особого ребенка: Матвейка 26.08.2012
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, атрофия зрительных нервов обоих глаз, грубая ЗПРР
Откуда: Алматы

Re: Наш Матвейка. Алматы.

Сообщение НаталияД » 02 мар 2016, 13:27

Спасибо большое, Наталья Петровна.
Сейчас работаю со спиной по 4 ступени, работаю вокруг лопаток и между лопатками. После 4 ступени, работаю с этой же зоной по 1-ой ступени, после спины дышу икроножку. Дышу ноги и ягодицы, но не каждый раз. Иногда получается поработать с грудкой. Матвей стал чаще давать работать с грудкой.
Работала с левой ногой, с внутренней поверхностью бедра и почувствовала там очень сильную скованность, как будто бедро все сжато, как пружина. Дыхание было слабое-слабое и такое ощущение, что тяжело дыханию пробиться. Стала работать с этой зоной каждый день, ощущение сжатости ушло, сейчас там дыхание свободное.
Матвей научился давать ручки. Когда он лежит на спине и я его беру на руки, я прошу его дать мне ручки, он стал их поднимать верх. Для нас это очень большое достижение, ведь наши ручки совсем не работали. Левую руку дает лучше, а правую по хуже. У нас сильнее пострадала правая рука и левая нога, а кровоизлияние было правостороннее. Я все думала, какой стороне больше внимания уделять, но решила, что какую сторону дает, с той буду работать.

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение Специалист » 18 фев 2016, 18:41

НаталияД писал(а): Подскажите, пожалуйста, работая по 1 ступени можно работать с правой стороной левой рукой и наоборот? Что-то меня переклинило на этом вопросе, крутится в голове и все тут. Матвей обычно спит на бочке и приходится очень приспосабливаться к нему, и работаю и правой рукой, и левой.
Можно тебе! И Подключай 4 ступень в любом месте и на грудке и на спинке и между лопатками и вокруг лопаток!

Аватара пользователя
НаталияД
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 12:18
Проживание: Алматы, Казахстан
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Имя и дата рождения особого ребенка: Матвейка 26.08.2012
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, атрофия зрительных нервов обоих глаз, грубая ЗПРР
Откуда: Алматы

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение НаталияД » 15 фев 2016, 12:53

Матвей сильно запрокидывает голову назад. Когда я была на семинаре на 3-4 ступени Надежда Леонидовна посоветовала дышать зону между лопатками. Я стала каждый день дышать эту зону. И вот где-то после недели активной работы в этой зоне я почувствовала с левой стороны очень сильную скованность. У меня было такое ощущение, что тело поместили в тесную бочку и оно там находится. У меня даже руку, как будто сжали всю, как в тиски зажали. Я не помню, точно, сколько я работала по времени с этой зоной, но это ощущение было долго. Потом оно прошло и я перешла на другую зону. Больше такого я не чувствовала. Пока я работала с этой зоной Матвей все время двигал плечами так, как будто пытался от чего-то освободится, то расправлял их, то сжимал. Как будто вылезти откуда то пытался. Я после этого поняла одно, что, находясь в таком состоянии скованности, Матвей не сможет двигаться. Пока, эту скованность не убрать, движений не дождаться.
Сейчас продолжаю работать с этой зоной, но таких ощущений больше не было.
Подскажите, пожалуйста, работая по 1 ступени можно работать с правой стороной левой рукой и наоборот? Что-то меня переклинило на этом вопросе, крутится в голове и все тут. Матвей обычно спит на бочке и приходится очень приспосабливаться к нему, и работаю и правой рукой, и левой.

Аватара пользователя
НаталияД
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 12:18
Проживание: Алматы, Казахстан
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Имя и дата рождения особого ребенка: Матвейка 26.08.2012
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, атрофия зрительных нервов обоих глаз, грубая ЗПРР
Откуда: Алматы

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение НаталияД » 17 янв 2016, 16:17

Спасибо, Татьяна. И мы за себя очень рады

Аватара пользователя
Татьяна-волшебница
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 16:44
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 17.12.2015
Допсеминары: Биодинамика. Стопы 1. МПС.
Имя и дата рождения особого ребенка: Александр,21.08.2014г
Диагноз: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://vk.com/id49237104
https://www.facebook.com/profile.php?id=100013714090062

8-951-643-97-39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение Татьяна-волшебница » 15 янв 2016, 14:35

НаталияД писал(а):Спешу скорее написать, пока помню, что хотела написать и есть немного времени. Матвей научился очень здорово обижаться. Если только строго что-то скажем, сразу уголки губ вниз - делаем кривой-кривой рот и громко кричим. А кричит совсем по-взрослому. Вообщем, ругать его теперь совсем нельзя.
Молодчинка! Еще одна победа в кармашек! Способность реагировать на интонацию очень важный показатель. Очень рада за вас! :ur_aa:
Изображение

Аватара пользователя
НаталияД
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 12:18
Проживание: Алматы, Казахстан
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Имя и дата рождения особого ребенка: Матвейка 26.08.2012
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, атрофия зрительных нервов обоих глаз, грубая ЗПРР
Откуда: Алматы

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение НаталияД » 15 янв 2016, 14:18

Спешу скорее написать, пока помню, что хотела написать и есть немного времени. Матвей научился очень здорово обижаться. Если только строго что-то скажем, сразу уголки губ вниз - делаем кривой-кривой рот и громко кричим. А кричит совсем по-взрослому. Вообщем, ругать его теперь совсем нельзя.

Аватара пользователя
НаталияД
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 12:18
Проживание: Алматы, Казахстан
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Имя и дата рождения особого ребенка: Матвейка 26.08.2012
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, атрофия зрительных нервов обоих глаз, грубая ЗПРР
Откуда: Алматы

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение НаталияД » 15 янв 2016, 14:11

А вот новые данные по состоянию на 01.11.15 (с БФМ 5 месяцев).
Зрительные навыки.
I Сужаются ли зрачки вашего ребёнка, когда вы светите фонариком ему в глаза? +
Расширяются ли зрачки в темном помещении? (Проверьте на здоровом ребенке, на взрослом.)-
II Следит ли ребенок взглядом, когда проходите через комнату? -
Реагирует ли ребенок на свет? +
III Много ли ребенок распознает известных предметов? -
Различает ли лицо матери (отца) без помощи слуха, прикасания или запаха?+
Различает ли ребенок значительные изменения выражения лица?+
IV Расположены ли глаза ребенка по прямой линии в течение дня (отсутствие косоглазия)? -
Не косят ли глаза ребенка независимо от его состояния: будь то усталость, болезнь, нервное возбуждение? +
V Распознает ли ребенок цветные картинки? -
VI Знает ли ребенок буквы или цифры? -
VII Читает ли ребенок самостоятельно? -
Сколько слов может прочитать? -
Сколько фраз? -
Может ли прочитать предложения? Сколько книг может прочитать? -
Если ребёнку больше 6 лет, читает ли он также как и его ровесники?
Слуховые навыки.
I Вздрагивает ли ваш ребенок неожиданный или резкий звук? +
Реагирует ли на внезапный звук адекватно +
II Реагирует ли ребенок на громкие угрожающие звуки? +
Различает ли он тихий- громкий звук? +
III Реагирует ребенок усмешкой, улыбкой на приятную интонацию голоса? +
Реагирует ли соответственно, когда обращаетесь к нему с недовольным тоном? +
Реагирует на дверной звонок? +
На различные бытовые шумы? +
IV Отвечает ли ваш ребёнок всегда на 2 или больше слов? -
V Понимает ли ваш ребёнок 10-25 слов? Просьба привести пример -
Реагирует ли на указания, просьбы? Пример. -
VI Понимает не менее 2000 слов? -
Может выполнять поручение, состоящее из 2-3 действий? Приведите пример. -
VII Понимает ли ребенок все слова в его окружении соответственно возрасту? -
Если ему больше 6 лет, то понимает ли он сверстников?
Тактильные навыки.
I Имеется ли синдром Бабинского? (Ногтем большого пальца провести по подошве от пятки к пальцам поднимается ли большой палец вверх?)+
II Реагирует ли ребенок моментально на боль в любом месте его тела? +
Различает ли холод- горячо ? +
Его реакция адекватна ? +
Характерна ли она для всего тела? +
III Различает прохладу и тепло адекватно? +
Приятны ли ребенку ласки? +
Его реакция на ласки характерна для всего тела? +
Нравится ли вашему ребёнку получать удары? -
Отмечает ли он соответственно место на теле? +
IV Распознает ли ребенок монеты на гладкой поверхности? -
Обеими руками одинаково? -
V Распознает хорошо знакомые предметы на ощупь? -
Обеими руками одинаково? -
Это проверять на кубике и шарике из одного материала одинакового размера , кубик со скругленными ребрами и углами лучше, сначала дай потрогать что-то одно и назови и покажи. потом другое. а потом давай по одному, а потом покажи и шарик и кубик и спроси. что он трогал. так по 3 раза на каждую руку. если правильно выберет, то + отлично работает!
VI Может ли ребенок охарактеризовать предает только на ощупь (твердый, мягкий, липкий и т.д.)? -
Обеими руками одинаково? -
Проверить можно так же как шарик и кубик. сначала показываешь, называешь какой, даешь трогать, а потом подсовываешь под руку одну 3 раза. потом под другую 3 раза. каждый раз он должен выбрать какой был предмет ( гладкий-шершавый. липкий-скользкий, мягкий-твердый, тонкий и толстый карандаши или пластинки, )
VII Может ли ребёнок отличить орла от решки на монете наощупь? -
Обеими руками одинаково? -
Здесь можно и не на монете проверить. а давать трогать маленькие фигурки животных например, 2-3 фигурки
Двигательные навыки.
I Двигает ли ребенок руками и ногами свободно? -
Руки или ноги слишком напряжены или гибки? +
II Ползает ли ребенок по комнате на животе? -
Ползает на животе перекрестным способом? -
III Ползает ли ребенок в помещении на четвереньках? -
Ползает ли на четвереньках перекрестным образом? -
IV Ходит ли ребенок по комнате полностью самостоятельно? -
Ходит ли ребенок по комнате с поднятыми руками на уровне плеч, вверх для равновесия? -
V Может ли ребенок пройти через комнату, неся предмет? -
Ходит ли ребенок по комнате с опущенными руками вниз? -
VI Ходит ли «перекрестным» образом? -
Бегает ли «перекрестным» образом? -
Способ, которым ребенок ходит и бегает, соответствует возрасту? -
VII Может ли ребенок удерживать равновесие на одной ноге? -
Какая нога ведущая? -
Может ли играть с мячом, ударяя по нему ногой? -
Если ребенку 6 лет, то соответствует его координация возрасту?
Речь.
I Имеет ли ребенок здоровый плач? +
II Реагирует ли ребенок здоровым плачем на боль, как угрозу жизни? +
III Говорит ли ребенок звуками свои желания, хочет ли он есть, пить, спать. +
Произносит ли ребенок звуки так же хорошо, как и семимесячный ребенок? -
IV Говорит ли 2 слова или больше спонтанно и осмысленно? -
Пример.
V Сколько слов произносит ребенок? -
Пример.
Говорит ли ребенок 2 слова вместе, как например «принеси мне» (Фразовая речь). -
Пример.

VI Говорит ли ребенок 2000 слов? -
Какой процент его речи понятен?
Говорит ли целыми предложениями? Пример.
VII Речь ребенка является такой же, как и у 6-летнего? -
Если ребенку больше 6 лет, то его речь на уровне ровесников?
Мануальные навыки.
I Если вложить в ладонь ребенка предмет, сжимает(хватает) ли он его? +
II Может ли ребенок отпустить предмет(несущий в себе опасность)? -
Делает это одинаково хорошо обеими руками? -
III Поднимает ли ребенок спонтанно руки и поднимает предметы? -
Делает это одинаково обеими руками? -
IV Может ли ребенок(одной из рук) поднимать предметы, помещая их
между большим и указательным пальцами? (напр.крошки) -
Выполняет это одинаково обеими руками? -
V Может ли ребенок поднимать предметы обоими руками одновременно, помещая их между указательным и большим пальцем? -
VI Может ли ребенок открутить крышку с бутылки или баночки? -
VII Пишет ли ребенок самостоятельно? -
Сколько слов может написать? -
Может ли писать предложения? -
Какой рукой пишет? -
Пишет также как и его ровесники? -

Медицинский диагноз (он у нас немного поменялся, теперь у нас смешанная форма ДЦП) ДЦП, смешанная форма, грубая ЗПРР, атрофия зрительных нервов обоих глаз, эписиндром.
Рост 91 (+6 см)
Размер головы 45
Обхват груди 53
Обхват руки (два размера - плечо и предплечье - самый большой размер) правая 16 и 12 , левая 16 и 12(первый замер я сделала неправильно , поэтому за отправную точку буду считать этот размер)
Обхват ноги (два размера - бедро и голень - самый большой размер) правая 26,5 и 19, левая 27 и 19 (+1 см) (первый замер я сделала неправильно , поэтому за отправную точку буду считать этот размер)
Вес 12 (+1 кг)

Результат у нас получился такой:
Зрительные навыки 1+ 2-3-4-5-6-7- (здесь без изменений)
Слуховые навыки 1+2-3+4-5-6-7- (здесь без изменений)
Тактильные навыки 1+2+3+4-5-6-7- (здесь без изменений)
Двигательные навыки 1-2-3-4-5-6-7- (здесь без изменений)
Речь 1+2+3+4-5-6-7- (здесь на один плюс больше)
Мануальные навыки 1+2-3-4-5-6-7- (здесь без изменений)
Если я все правильно посчитала, то получилась такая картина +10, что соответствует неврологическому возрасту - 1,5 месяца.

Подскажите, пожалуйста, как правильно отвечать на такой вопрос
III Много ли ребенок распознает известных предметов? - , если Матвей предметы не распознает, но начал смотреть на игрушки и предметы, особенно на яркие. Можем смотреть до 5 секунд на игрушку или предмет. Улучшения зрения однозначно есть, но почему то по этим вопросам - получается все также.
Если посмотреть подвопросы, то плюсов стало больше. может я неправильно посчитала?
Наталья Петровна, можете проверить мои подсчеты?

Аватара пользователя
НаталияД
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 12:18
Проживание: Алматы, Казахстан
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Имя и дата рождения особого ребенка: Матвейка 26.08.2012
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, атрофия зрительных нервов обоих глаз, грубая ЗПРР
Откуда: Алматы

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение НаталияД » 13 янв 2016, 14:38

Это были данные на 20 апреля 2015 года, до того, как мы начали заниматься БФМ.

Аватара пользователя
НаталияД
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 12:18
Проживание: Алматы, Казахстан
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Имя и дата рождения особого ребенка: Матвейка 26.08.2012
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, атрофия зрительных нервов обоих глаз, грубая ЗПРР
Откуда: Алматы

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение НаталияД » 13 янв 2016, 14:35

Зрительные навыки.
I Сужаются ли зрачки вашего ребёнка, когда вы светите фонариком ему в глаза? +
Расширяются ли зрачки в темном помещении? (Проверьте на здоровом ребенке, на взрослом.)-
II Следит ли ребенок взглядом, когда проходите через комнату? -
Реагирует ли ребенок на свет? +
III Много ли ребенок распознает известных предметов? -
Различает ли лицо матери (отца) без помощи слуха, прикасания или запаха?+
Различает ли ребенок значительные изменения выражения лица? -
IV Расположены ли глаза ребенка по прямой линии в течение дня (отсутствие косоглазия)? -
Не косят ли глаза ребенка независимо от его состояния: будь то усталость, болезнь, нервное возбуждение? +
V Распознает ли ребенок цветные картинки? -
VI Знает ли ребенок буквы или цифры? -
VII Читает ли ребенок самостоятельно? -
Сколько слов может прочитать? -
Сколько фраз? -
Может ли прочитать предложения? Сколько книг может прочитать? -
Если ребёнку больше 6 лет, читает ли он также как и его ровесники?
Слуховые навыки.
I Вздрагивает ли ваш ребенок неожиданный или резкий звук? +
Реагирует ли на внезапный звук адекватно? -
II Реагирует ли ребенок на громкие угрожающие звуки? -
Различает ли он тихий- громкий звук? -
III Реагирует ребенок усмешкой, улыбкой на приятную интонацию голоса? +
Реагирует ли соответственно, когда обращаетесь к нему с недовольным тоном? +
Реагирует на дверной звонок? +
На различные бытовые шумы? +
IV Отвечает ли ваш ребёнок всегда на 2 или больше слов? -
V Понимает ли ваш ребёнок 10-25 слов? Просьба привести пример -
Реагирует ли на указания, просьбы? Пример. -
VI Понимает не менее 2000 слов? -
Может выполнять поручение, состоящее из 2-3 действий? Приведите пример. -
VII Понимает ли ребенок все слова в его окружении соответственно возрасту? -
Если ему больше 6 лет, то понимает ли он сверстников?
Тактильные навыки.
I Имеется ли синдром Бабинского? (Ногтем большого пальца провести по подошве от пятки к пальцам поднимается ли большой палец вверх?)+
II Реагирует ли ребенок моментально на боль в любом месте его тела? +
Различает ли холод- горячо ? +
Его реакция адекватна ? +
Характерна ли она для всего тела? +
III Различает прохладу и тепло адекватно? +
Приятны ли ребенку ласки? +
Его реакция на ласки характерна для всего тела? +
Нравится ли вашему ребёнку получать удары? -
Отмечает ли он соответственно место на теле? +
IV Распознает ли ребенок монеты на гладкой поверхности? -
Обеими руками одинаково? +
V Распознает хорошо знакомые предметы на ощупь? -
Обеими руками одинаково? -
Это проверять на кубике и шарике из одного материала одинакового размера , кубик со скругленными ребрами и углами лучше, сначала дай потрогать что-то одно и назови и покажи. потом другое. а потом давай по одному, а потом покажи и шарик и кубик и спроси. что он трогал. так по 3 раза на каждую руку. если правильно выберет, то + отлично работает!
VI Может ли ребенок охарактеризовать предает только на ощупь (твердый, мягкий, липкий и т.д.)? -
Обеими руками одинаково? -
Проверить можно так же как шарик и кубик. сначала показываешь, называешь какой, даешь трогать, а потом подсовываешь под руку одну 3 раза. потом под другую 3 раза. каждый раз он должен выбрать какой был предмет ( гладкий-шершавый. липкий-скользкий, мягкий-твердый, тонкий и толстый карандаши или пластинки, )
VII Может ли ребёнок отличить орла от решки на монете наощупь? -
Обеими руками одинаково? -
Здесь можно и не на монете проверить. а давать трогать маленькие фигурки животных например, 2-3 фигурки
Двигательные навыки.
I Двигает ли ребенок руками и ногами свободно? -
Руки или ноги слишком напряжены или гибки? +
II Ползает ли ребенок по комнате на животе? -
Ползает на животе перекрестным способом? -
III Ползает ли ребенок в помещении на четвереньках? -
Ползает ли на четвереньках перекрестным образом? -
IV Ходит ли ребенок по комнате полностью самостоятельно? -
Ходит ли ребенок по комнате с поднятыми руками на уровне плеч, вверх для равновесия? -
V Может ли ребенок пройти через комнату, неся предмет? -
Ходит ли ребенок по комнате с опущенными руками вниз? -
VI Ходит ли «перекрестным» образом? -
Бегает ли «перекрестным» образом? -
Способ, которым ребенок ходит и бегает, соответствует возрасту? -
VII Может ли ребенок удерживать равновесие на одной ноге? -
Какая нога ведущая? -
Может ли играть с мячом, ударяя по нему ногой? -
Если ребенку 6 лет, то соответствует его координация возрасту?
Речь.
I Имеет ли ребенок здоровый плач? +
II Реагирует ли ребенок здоровым плачем на боль, как угрозу жизни? +
III Говорит ли ребенок звуками свои желания, хочет ли он есть, пить, спать. -
Произносит ли ребенок звуки так же хорошо, как и семимесячный ребенок? -
IV Говорит ли 2 слова или больше спонтанно и осмысленно? -
Пример.
V Сколько слов произносит ребенок? -
Пример.
Говорит ли ребенок 2 слова вместе, как например «принеси мне» (Фразовая речь). -
Пример.

VI Говорит ли ребенок 2000 слов? -
Какой процент его речи понятен?
Говорит ли целыми предложениями? Пример.
VII Речь ребенка является такой же, как и у 6-летнего? -
Если ребенку больше 6 лет, то его речь на уровне ровесников?
Мануальные навыки.
I Если вложить в ладонь ребенка предмет, сжимает(хватает) ли он его? +
II Может ли ребенок отпустить предмет(несущий в себе опасность)? -
Делает это одинаково хорошо обеими руками? -
III Поднимает ли ребенок спонтанно руки и поднимает предметы? -
Делает это одинаково обеими руками? -
IV Может ли ребенок(одной из рук) поднимать предметы, помещая их
между большим и указательным пальцами? (напр.крошки) -
Выполняет это одинаково обеими руками? -
V Может ли ребенок поднимать предметы обоими руками одновременно, помещая их между указательным и большим пальцем? -
VI Может ли ребенок открутить крышку с бутылки или баночки? -
VII Пишет ли ребенок самостоятельно? -
Сколько слов может написать? -
Может ли писать предложения? -
Какой рукой пишет? -
Пишет также как и его ровесники? -

Медицинский диагноз ДЦП, спастический тетрапарез, грубая ЗПРР, атрофия зрительных нервов обоих глаз
Рост 85
Размер головы 45
Обхват груди 53
Обхват руки (два размера - плечо и предплечье - самый большой размер) 16 и 14
Обхват ноги (два размера - бедро и голень - самый большой размер) 26 и 19
Вес 11

Результат у нас получился такой:
Зрительные навыки 1+ 2-3-4-5-6-7-
Слуховые навыки 1+2-3+4-5-6-7-
Тактильные навыки 1+2+3+4-5-6-7-
Двигательные навыки 1-2-3-4-5-6-7-
Речь 1+2+3-4-5-6-7-
Мануальные навыки 1+2-3-4-5-6-7-

Если я все правильно посчитала, то получилась такая картина +9, что соответствует неврологическому возрасту - 1 месяц.
По поводу правильности подсчета немного сомневаюсь, проверьте пожалуйста, в зрительных навыках например
III Много ли ребенок распознает известных предметов? -
Различает ли лицо матери (отца) без помощи слуха, прикасания или запаха?+
этот вопрос считать как "-" или как "+".

Аватара пользователя
НаталияД
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 12:18
Проживание: Алматы, Казахстан
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Имя и дата рождения особого ребенка: Матвейка 26.08.2012
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, атрофия зрительных нервов обоих глаз, грубая ЗПРР
Откуда: Алматы

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение НаталияД » 25 дек 2015, 18:16

Спасибо, Наталья Петровна за оперативный ответ. Так и буду работать - ноги начинать с икроножки.
Заметила, что в последнее время у Матвея на ногах большие пальцы стало скрючивать, раньше такого не было. Он их как-то все время подгибает что-ли, они в согнутом состоянии и стали уходить в бок ( под остальные пальцы). Не знаю как это лучше описать, если удастся заснять на видео - выложу. Какие зоны нужно дышать, чтобы это убрать? На какой ступени начинают работать с пальцами ног?
Вчера ночью удалось поработать с грудкой. Правда, только с левой стороной, но это уже достижение. Работала недолго, Матвей начал закрываться, плечики пытается вместе соединить впереди и не дает работать. Минут 10-15 поработала, но дыхание почувствовала быстро. Мышцы как-будто все время двигаются из стороны в сторону, быстро-быстро. Немножко подвигались, а потом Матвей завозился и закрылся.

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение Специалист » 24 дек 2015, 10:02

Да, Наташ, икроножные сначала обязательно!
Возвращаться к ним конечно нужно будет еще много раз! Спастика вниз опускается.
Молодец! Успехов!

Аватара пользователя
НаталияД
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 12:18
Проживание: Алматы, Казахстан
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Имя и дата рождения особого ребенка: Матвейка 26.08.2012
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, атрофия зрительных нервов обоих глаз, грубая ЗПРР
Откуда: Алматы

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение НаталияД » 24 дек 2015, 08:12

У меня большая радость - добралась до внутренней поверхности бедра. Вот уже 2 ночи добираюсь до этой зоны. Не могу сказать, что Матвей сам дает продышать эту зону, но я придумала такую хитрость. Когда он хорош заснет, я между коленок кладу пледик или маленькую подушечку, тогда ножки не сильно сжимает можно добраться до внутренней поверхности бедер. Работаю на этой зоне минут 30-40, пока дольше не получается, не всегда удобно рукам и Матвей сильно возиться начинает. В первый день работы с этой зоной - была полная тишина и дыхания не было там никакого, только чувствовала, что сухожилия там, как канаты - твердые. А вчера ночью дыхание уже появилось, в ногах дрожь была. Не долго, но ясно чувствовалась. Матвей ножки сильно перекладывал, вытягивал, возился.
Подскажите пожалуйста, чтобы работать с бедрами обязательно ли перед этим икроножку дышать? Я икроножку дышу давно. И можно ли продышав бедра вернуться к икроножке?

Аватара пользователя
НаталияД
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 12:18
Проживание: Алматы, Казахстан
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Имя и дата рождения особого ребенка: Матвейка 26.08.2012
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, атрофия зрительных нервов обоих глаз, грубая ЗПРР
Откуда: Алматы

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение НаталияД » 24 дек 2015, 07:49

Спасибо большое Надежда Леонидовна и Ксена за ваши советы. Будем пробовать работать в новом режиме. Очень надеюсь, что Матвею этот режим понравится и у нас все получится.

Аватара пользователя
Надежда Леонидовна
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 01:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Допсеминары: автор метода
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://vk.com/club130660420
http://ok.ru/profile/559926131048
https://m.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D0% ... 966783665/
Откуда: Россия\Израиль
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 375 раз
Контактная информация:

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение Надежда Леонидовна » 21 дек 2015, 16:46

Ксения всё правильно запомнила :dan_ser: :dan_ser: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: и дала тебе правильный совет - если спокойно ребёнок лежит, то и работай перед сном и спокойненько засыпайте, а проснулась ночью - работай и засыпай :-)
Изображение

Аватара пользователя
Ксена
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 01:25
Проживание: Киев
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 24.04.2015
Допсеминары: І, 23-24.04.15,2-6
Имя и дата рождения особого ребенка: Анастасия, 06.02.2011
Диагноз: ДЦП, правосторонний гемипарез
Откуда: Киев, 098 465 11 19

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение Ксена » 21 дек 2015, 15:51

Здравствуйте Наташа, проблема усталости и засыпания раньше ребенка, судя по последним сообщениям на форуме, не у вас одной. Зима ведь на дворе, все живое начинает в спячку впадать.
Нам на семинаре Надежда Леонидовна говорила, что маленьких можно начинать дышать через 5 мин. после их засыпания. И если в процессе ребенок проснулся, то дать ему возможность заснуть. Но это для того, чтобы с ним можно было спокойно работать, а то крутится будет. Если ваш ребенок спокойно лежит не во сне и вы можете работать с ним, то можно ведь и не ждать пока он заснет. Но тут надо понаблюдать не помешает ли ему это заснуть.

Аватара пользователя
НаталияД
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 12:18
Проживание: Алматы, Казахстан
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Имя и дата рождения особого ребенка: Матвейка 26.08.2012
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, атрофия зрительных нервов обоих глаз, грубая ЗПРР
Откуда: Алматы

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение НаталияД » 21 дек 2015, 13:57

Подскажите пожалуйста, когда дышишь во время сна можно начинать дышать, если ребенок не крепко уснул, а так ...начинает засыпать. В последнее время стала сильно хотеть спать, а Матвей укладывается долго, частенько и до 24.00 может не спать, а я к этому времени совсем никакая уже. Раньше дышала часто с 24.00 и до 2 ночи, а сейчас не могу засыпаю, то ли зима пришла, то ли устала от учебы старшего. Вообщем, ночью дышать стало получаться плохо.
Днем спим мало, минут по 30-40, в это время стараюсь дышать.
Кто сталкивался с такой проблемой, подскажите пожалуйста, что можно придумать, а то моего мозга не хватает :nez-nayu:

Аватара пользователя
НаталияД
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 12:18
Проживание: Алматы, Казахстан
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Имя и дата рождения особого ребенка: Матвейка 26.08.2012
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, атрофия зрительных нервов обоих глаз, грубая ЗПРР
Откуда: Алматы

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение НаталияД » 23 ноя 2015, 13:25

Сегодня ночью дышала попку (только левую) Матвея всего начало выкручивать. Голову стал поворачивать в правую сторону, а весь корпус поворачивал влево, при этом сильно скрипел зубами. Левую руку сильно отводил назад, как бы пытаясь расправить грудную клетку. Так было два раза, потом проснулся.
До попки подышала левую ножку, на икроножке все было относительно спокойно, немного дергалась нога, а вот на бедрышке начались просто пляски. Когда дышу бедрышки, Матвей стал вытягивать, распрямлять ноги. Вытянет ножку и так спит, потом опять согнет в коленке. Когда только начинала дышать ножки, он, наоборот, подгибал их сильно ли перекладывал с места на место. А сейчас стал вытягивать. Значит ножки освобождаются, я так понимаю. Вообщем, сегодня ночью Матвей распрямлял ножки, потом сгибал, потом распрямлял. Спал сегодня достаточно беспокойно, просыпался, засыпал и так несколько раз за ночь.

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение Специалист » 18 ноя 2015, 02:15

И попку тоже дыши

Аватара пользователя
НаталияД
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 12:18
Проживание: Алматы, Казахстан
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Имя и дата рождения особого ребенка: Матвейка 26.08.2012
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, атрофия зрительных нервов обоих глаз, грубая ЗПРР
Откуда: Алматы

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение НаталияД » 17 ноя 2015, 12:52

Спасибо большое, Наталья Петровна. Буду больше внимания уделять спинке и бокам. Ручки, пока, дышать не могу, не обучилась еще. Буду дышать то, что умею. А ягодицы нам, наверное, пора уже дышать?

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение Специалист » 16 ноя 2015, 23:32

Если на спинку не ложится, то со спинкой еще работать и работать!
Бока дыши, раз на бочок ложится!
К пупку прикладывай или мешочек с солью или косточками или песком или термоигрушку , живот болит раз сворачивается в улитку... Икроножные тоже дыши и ручки.

Аватара пользователя
НаталияД
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 12:18
Проживание: Алматы, Казахстан
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Имя и дата рождения особого ребенка: Матвейка 26.08.2012
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, атрофия зрительных нервов обоих глаз, грубая ЗПРР
Откуда: Алматы

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение НаталияД » 16 ноя 2015, 14:18

СЕйчас работаю большую часть времени с ногами. Со спинкой стала работать меньше. Иногда могу неделю работать только с ножками. Хотела спросить а это правильно? Или со спинкой надо почаще работать? И еще такой непонятный для меня момент Матвей не дает работать с грудкой? Он спит также на бочке, свернувшись в улитку. Доступа к грудке в такой позе нет. Если, иногда, и развернется, то с грудкой получается работать минут 5, а потом опять в улитку сворачивается и все. Я что-то неправильно делаю или плохо спинку продышала?

Аватара пользователя
НаталияД
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 12:18
Проживание: Алматы, Казахстан
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Имя и дата рождения особого ребенка: Матвейка 26.08.2012
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, атрофия зрительных нервов обоих глаз, грубая ЗПРР
Откуда: Алматы

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение НаталияД » 15 ноя 2015, 14:30

04.11.2015 с БФМ 5 месяцев.
Когда Матвей лежал на животе, немного помогала ему вытаскивать ручки, но очень уж хотелось показать, как он теперь может ручки доставать из-под себя, пусть и с моей помощью, пока.
phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]

Аватара пользователя
НаталияД
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 12:18
Проживание: Алматы, Казахстан
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Имя и дата рождения особого ребенка: Матвейка 26.08.2012
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, атрофия зрительных нервов обоих глаз, грубая ЗПРР
Откуда: Алматы

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение НаталияД » 07 ноя 2015, 13:33

Добрый день всем! Давно нас не было на форуме. Хочу поделиться нашими результатами. Работаю с Матвеем по ночам, когда по часу, когда по полтора. Работаю почти каждую ночь. Сейчас дышим ножки. Во время работы Матвей всегда сгибает-разгибает ножки, перекладывает их с места на место, иногда работаю с одной ногой, а он ее убирает и подставляет другую. Ножки стали мягче.

Аватара пользователя
НаталияД
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 12:18
Проживание: Алматы, Казахстан
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Имя и дата рождения особого ребенка: Матвейка 26.08.2012
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, атрофия зрительных нервов обоих глаз, грубая ЗПРР
Откуда: Алматы

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение НаталияД » 02 сен 2015, 15:12

Наталья Петровна, спасибо за разъяснения. Буду дышать, как подсказали.

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение Специалист » 01 сен 2015, 18:23

НаталияД писал(а):сильных движений в этих зонах, пока, не чувствую. Наверное, потому что, плохо продышала.
Надежда Леонидовна, подскажите пожалуйста, перед тем как дышать нижнюю диафрагму, нужно продышать спинку и грудку 1 зону или сразу можно дышать нижнюю диафрагму? А бедра, пока, совсем не трогать? И через сколько выкладывать видео, через неделю или месяц?
ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ВИДЕО !
Вообще назначь себе один постоянный день для видео сессии!!!
Икроножку нам можно дышать по-немногу, я правильно поняла?
Наташ, Надежда Леонидовна ж тебе сказала
Ведана писал(а):Постарайся сейчас уделить больше внимания зоне нижней диафрагмы - на зону деформации по центру и с боков.
Вот с этим и работай!!! это же не первый сеанс, когда надо с самого начала раздышивать тело, ты его уже немало дышишь, а в указанных местах недостаточно еще!

Аватара пользователя
НаталияД
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 12:18
Проживание: Алматы, Казахстан
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Имя и дата рождения особого ребенка: Матвейка 26.08.2012
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, атрофия зрительных нервов обоих глаз, грубая ЗПРР
Откуда: Алматы

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение НаталияД » 01 сен 2015, 16:33

Надежда Леонидовна. спасибо большое за рекомендации. Начала дышать, как Вы рекомендовали. Когда дышу нижнюю диафрагму спереди, Матвей начинает пукать. Но, газы выходят легко, Матвейка не плачет и не просыпается (дышу во время ночного сна). Иногда бывают подергивания ручек, но сильных движений в этих зонах, пока, не чувствую. Наверное, потому что, плохо продышала.
Надежда Леонидовна, подскажите пожалуйста, перед тем как дышать нижнюю диафрагму, нужно продышать спинку и грудку 1 зону или сразу можно дышать нижнюю диафрагму? Икроножку нам можно дышать по-немногу, я правильно поняла? А бедра, пока, совсем не трогать? И через сколько выкладывать видео, через неделю или месяц?

Аватара пользователя
Надежда Леонидовна
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 01:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Допсеминары: автор метода
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://vk.com/club130660420
http://ok.ru/profile/559926131048
https://m.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D0% ... 966783665/
Откуда: Россия\Израиль
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 375 раз
Контактная информация:

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение Надежда Леонидовна » 28 авг 2015, 00:13

От этого видео теперь сделаем отсчёт.
Постарайся сейчас уделить больше внимания зоне нижней диафрагмы - на зону деформации по центру и с боков.
Изображение

Аватара пользователя
НаталияД
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 12:18
Проживание: Алматы, Казахстан
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Имя и дата рождения особого ребенка: Матвейка 26.08.2012
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, атрофия зрительных нервов обоих глаз, грубая ЗПРР
Откуда: Алматы

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение НаталияД » 27 авг 2015, 19:04

Работай с грудной клеткой - основное и икроножная зона - по возможности.
через неделю видео выложи, посмотрю что произошло и далее советы дам более конкретные, согласно изменениям.
Надежда Леонидовна, выкладываю видео, правда прошло больше недели. Работала каждую ночь по полтора часа или около того, со спинкой каждый день, с бочком часто получалось, с грудкой давал поработать редко (получалось минут по 30-40), 4 раза дышала икроножку.
Папа начал работать с Матвейкой во время бодрствования, работает со спинкой минут по 10-15, по вечерам получается 2-3 подхода.
phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]

Аватара пользователя
НаталияД
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 12:18
Проживание: Алматы, Казахстан
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Имя и дата рождения особого ребенка: Матвейка 26.08.2012
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, атрофия зрительных нервов обоих глаз, грубая ЗПРР
Откуда: Алматы

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение НаталияД » 27 авг 2015, 14:32

Сегодня ночью Матвей дал поработать с грудной клеткой. Уснул на спинке (что для нас большая редкость), голову повернул на бок и я смогла положить обе руки и хорошо продышать всю грудку (на какую-то одну зону и не одной рукой). Это, наверное, мне Матвейка сделал подарок в честь дня рождения. У Матвейки дергались и тряслись ножки. Поработать смогла около 30 минут, а потом Матвей ручками закрыл грудку и перевернулся на бок. Дальше дышала спинку, только с правой стороны, никаких подергиваний не было, просто крепко спал. Подышала икроножку, тоже правую ножку, ножка дергалась, сгибал и разгибал ее, менял положение ножки. Когда работаю с ножками, всегда сильно двигает ногами.

Аватара пользователя
НаталияД
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 12:18
Проживание: Алматы, Казахстан
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Имя и дата рождения особого ребенка: Матвейка 26.08.2012
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, атрофия зрительных нервов обоих глаз, грубая ЗПРР
Откуда: Алматы

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение НаталияД » 27 авг 2015, 14:15

Наталья Петровна, спасибо большое за поддержку. Сегодня написали отказ от занятий, теперь будем ездить только 1 раз в месяц на консультации получать домашнее задание. Педагог очень хочет научить нас брать игрушки в ручки, я тоже хочу, чтобы Матвей этому научился. Но когда у него такая сильная спастика, как он может брать игрушки? Я думаю, что как спастика будет уходить, так и будут появляться новые движения и интерес к игрушкам появится.

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение Специалист » 25 авг 2015, 21:54

Наташ, у вас же еще есть старший мальчик, к нему друзья ходят? вот и общение.
гостей приглашайте. :a_g_a:
Вообще-то здоровые дети начинают ощущать потребность в общении со сверстниками после 3х лет!
Когда Матвейкин неврологический возраст будет 3 года, тогда и по занятиям можно ездить будете.

Аватара пользователя
НаталияД
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 12:18
Проживание: Алматы, Казахстан
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Имя и дата рождения особого ребенка: Матвейка 26.08.2012
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, атрофия зрительных нервов обоих глаз, грубая ЗПРР
Откуда: Алматы

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение НаталияД » 25 авг 2015, 18:12

Тина, большое спасибо за ответ. Очень мне понравилось вот это
потом, ведь весь этот говорильный аппарат не висит в воздухе, и , извините, язык не сам по себе разговаривает, там всё то же самое - связки мышцы , часть тела.
как можно взять и вот в "отдельном участке" навести порядок, если всё остальное будет в зажимах, спастике и прочей фигне?
Как только логопед начала говорить о необходимости массажа, у меня вот эта фраза сразу крутится в мозгах. Спасибо. Решение я приняла. К логопеду ходить не будем.
Очень интересная история про 3-х летнего мальчика. Прочитала ее и порадовалась за ребенка, что с ним занимается человек, который делает то, что ему нравится.
ну я ему рассказываю_ да потому что стараюсь делать только то, что ему НРАВИТСЯ и хорошо от чего, и вот я его тут подышала совсем чуть чуть, а он хоп - и новую растяжку себе сам провёл, и если он НЕ ХОЧЕТ , чтобы я делала вот так, значит я буду искать вариант, который ему будет по душе или по телу,
Мучает меня такой вопрос, если мой ребенок будет находится дома, в комфортной обстановке, ходить мы с ним на всякие занятия не будем, как он потом будет привыкать к обществу? Мне этот момент, пока, не совсем понятен.

Аватара пользователя
НаталияД
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 12:18
Проживание: Алматы, Казахстан
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Имя и дата рождения особого ребенка: Матвейка 26.08.2012
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, атрофия зрительных нервов обоих глаз, грубая ЗПРР
Откуда: Алматы

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение НаталияД » 25 авг 2015, 17:56

Логопедический массаж - спросите АрОниску, она вам расскажет. Она - логопед.
Елена, спасибо большое за ответ. К Арониске я обратилась, она мне подробно ответила. И за ответ про кортексин - отдельное спасибо. Мы от него всячески отказывались и отказываемся.

Аватара пользователя
НаталияД
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 12:18
Проживание: Алматы, Казахстан
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Имя и дата рождения особого ребенка: Матвейка 26.08.2012
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, атрофия зрительных нервов обоих глаз, грубая ЗПРР
Откуда: Алматы

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение НаталияД » 25 авг 2015, 17:52

Наталья Петровна, спасибо за Ваш оперативный ответ. Темку Интеллектуальное развитие посмотрела, там появилось много нового и интересного, я туда давно не заходила. Все темки, которые Вы посоветовали - читаю. На массаж мы не идем, с педагогом заниматься не будем. Буду заниматься с Матвейкой сама.

Аватара пользователя
НаталияД
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 12:18
Проживание: Алматы, Казахстан
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Имя и дата рождения особого ребенка: Матвейка 26.08.2012
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, атрофия зрительных нервов обоих глаз, грубая ЗПРР
Откуда: Алматы

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение НаталияД » 25 авг 2015, 17:49

Катя, спасибо огромное за ответ. Решение я приняла, логопедический массаж делать не будем.
В защиту логопеда могу сказать, что она попросила от меня заключение от невролога. Спасибо ей за это.

Аватара пользователя
Арониска
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 20:45
Проживание: Москва
Допсеминары: 6
Имя и дата рождения особого ребенка: ---
Диагноз: ...
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение Арониска » 22 авг 2015, 23:26

Наташа, я сейчас быстренько вашу тему пробежала (вдумчиво сегодня не могу: только с поезда, еще не включилась в работу полностью).
Так вот, все, что я написала, верно, но только теперь скажу более категорично: в настоящий момент массаж вам не только не поможет, но и будет вреден. Прибавишь к имеющимся проблемам еще новые.

Не мучай ребенка: дыши, занимайся и сама строй программу. А всех дефектологов и логопедов, которые не согласны с тобой и не идут на сотрудничество - посылай далеко и навсегда.

Аватара пользователя
Арониска
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 20:45
Проживание: Москва
Допсеминары: 6
Имя и дата рождения особого ребенка: ---
Диагноз: ...
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение Арониска » 22 авг 2015, 23:14

Наташа обратилась ко мне с вопросом по поводу массажа в ЛС, и я ей ответила следующее (дублирую здесь - вдруг кому-то пргодится).
Сейчас постараюсь написать подробно все, что известно мне на сегодняшний день.

Во-первых, есть немало разновидностей логопедического массажа.
Есть достаточно жесткие техники масса - я никогда их не применяла.

Когда я обучалась логопедическому массажу, нам говорили, что перед началом работы надо, чтобы ребенка посмотрел невролог и дал заключение, что можно делать массаж, т.е. что нет противопоказаний.
Насколько мне известно, дети с судорожной готовностью входят в группу риска. Им нельзя делать активизирующий массаж, чтобы не спровацировать приступ.

Во-вторых, нарушение звукопроизношения - это в 99 случаях из 100 - нарушение мышечного тонуса. Причем, как правило, по смешанному типу: одни мышцы с повышенным тонусом, а другие с пониженным (а пониженный тонус, кстати, это внутреннее напряжение)
С нормализацией тонуса отлично справляется БФМ. И тогда зачем вам какой-то специалист, если сами можете ребенку помочь?

Я сейчас сама не делаю массаж - все-таки дышу ребенка. Это и эффективнее и приятнее ))
А теперь несколько слов в защиту профессии. Логопедия - это не только и не столько постановка звуков. Что же все вокруг зациклились на звукопроизношении? :ne_ne_ne: Звукопроизношение - это самый "верхний этаж". А дом все-таки надо строить с фундамента.

Если вам по квоте достался нормальный логопед, то попросите позаниматься развитием фонематического слуха и слоговой структуры, формированием связной речи, расширением словаря, грамматическим строем. Это будет и полезнее и интереснее.

Аватара пользователя
Птица
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:39
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 2
Дата прохождения 1 ступени: 09.07.2015
Имя и дата рождения особого ребенка: Юрий 9.01.2014
Диагноз: Задержка темпов моторного развития
Последствие ППЦНС, синдром цервикальной недостаточности
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100000156478919
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение Птица » 20 авг 2015, 00:35

Логопедический массаж - спросите АрОниску, она вам расскажет. Она - логопед. Мы к ней приходили с нашими логопедическими проблемами по поводу логопедического массажа, знаю что она умеет. Так вот она посоветовала вместо логопедического - БФМ, что мы и сделали. У мня она старшему делала, так вот у старшего сняли диагноз "задержка речевого развития". :tha_nk_you:
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Пока ДЦП»