Метод БФМ в руках Арониски. Москва

Ответить
Аватара пользователя
Татьянаа
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:57
Проживание: Пермь
Пройдено ступеней: 4
Дата прохождения 1 ступени: 22.12.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Кирилл, 2011
Диагноз: Дисплазия соединительной ткани, дезартрия, плосковальгусные стопы.
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://m.vk.com/id172528999
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Метод БФМ в руках Арониски. Москва

Сообщение Татьянаа » 28 авг 2017, 11:33

Арониска писал(а):
Татьянаа писал(а):Здравствуйте!
У меня тоже актуальный вопрос на логопедическую тему. Сыну 6, короткая уздечка очень. Подъема языка нет. Маленькому не подрезали. Сейчас врачи говорят надо подрезать, а я все сомневаюсь. С речью неважно конечно, межзубное произношение тоже есть. Вот у меня дилемма подрезать или нет. Через год школа....хотелось бы услышать Ваше мнение.
Татьяна, здравствуйте!
Ни один специалист заочно не даст вам ответ на вопрос "подрезать или нет". Только при очной консультации, так как факторов, влияющих на решение несколько.
Важно, чтобы был достаточный свободный край языка.
Кроме того, уздечки бывают разные: тонкие и эластичные (они довольно легко растягиваются при помощи нехитрых упражнений)/толстые и жесткие (тут можно замучить ребенка в процессе растягивания, а толку будет мало).

Теперь еще раз про межзубное произношение: оно не связано с короткой или длинной уздечкой. Межзубное произношение - это признак нарушения мышечного тонуса. Я об этом писала в теме "Занятия с логопедом" http://method-loskutova.com/viewtopic.php?f=220&t=824
Спасибо большое за ответ!

Аватара пользователя
Арониска
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 20:45
Проживание: Москва
Допсеминары: 6
Имя и дата рождения особого ребенка: ---
Диагноз: ...
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Метод БФМ в руках Арониски. Москва

Сообщение Арониска » 27 авг 2017, 22:10

Татьянаа писал(а):Здравствуйте!
У меня тоже актуальный вопрос на логопедическую тему. Сыну 6, короткая уздечка очень. Подъема языка нет. Маленькому не подрезали. Сейчас врачи говорят надо подрезать, а я все сомневаюсь. С речью неважно конечно, межзубное произношение тоже есть. Вот у меня дилемма подрезать или нет. Через год школа....хотелось бы услышать Ваше мнение.
Татьяна, здравствуйте!
Ни один специалист заочно не даст вам ответ на вопрос "подрезать или нет". Только при очной консультации, так как факторов, влияющих на решение несколько.
Важно, чтобы был достаточный свободный край языка.
Кроме того, уздечки бывают разные: тонкие и эластичные (они довольно легко растягиваются при помощи нехитрых упражнений)/толстые и жесткие (тут можно замучить ребенка в процессе растягивания, а толку будет мало).

Теперь еще раз про межзубное произношение: оно не связано с короткой или длинной уздечкой. Межзубное произношение - это признак нарушения мышечного тонуса. Я об этом писала в теме "Занятия с логопедом" http://method-loskutova.com/viewtopic.php?f=220&t=824

Аватара пользователя
Татьянаа
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:57
Проживание: Пермь
Пройдено ступеней: 4
Дата прохождения 1 ступени: 22.12.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Кирилл, 2011
Диагноз: Дисплазия соединительной ткани, дезартрия, плосковальгусные стопы.
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://m.vk.com/id172528999
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Метод БФМ в руках Арониски. Москва

Сообщение Татьянаа » 25 авг 2017, 19:52

Здравствуйте!
У меня тоже актуальный вопрос на логопедическую тему. Сыну 6, короткая уздечка очень. Подъема языка нет. Маленькому не подрезали. Сейчас врачи говорят надо подрезать, а я все сомневаюсь. С речью неважно конечно, межзубное произношение тоже есть. Вот у меня дилемма подрезать или нет. Через год школа....хотелось бы услышать Ваше мнение.

Ксю_Чу
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 14:16
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 1
Дата прохождения 1 ступени: 07.09.2017
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: --------------------

Re: Метод БФМ в руках Арониски. Москва

Сообщение Ксю_Чу » 25 авг 2017, 14:19

Спасибо большое за ответ! Очень вдохновляет!!!

Аватара пользователя
Арониска
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 20:45
Проживание: Москва
Допсеминары: 6
Имя и дата рождения особого ребенка: ---
Диагноз: ...
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Метод БФМ в руках Арониски. Москва

Сообщение Арониска » 23 авг 2017, 11:35

Ксю_Чу писал(а):Уважаемая Арониска, подскажите, а с тонусом языка у вас получается работать с помощью метода БФМ?
Здравствуйте!
Сто лет не была на форуме. Отвечаю на вопрос. С тонусом языка работать получается.
Вот яркий пример. У меня в теме (см выше) я писала про девочку (у нее еще ножки в процессе "ожили" и заболели).
У девочки дизартрия, межзубное произношение, на момент наших занятий она еще мелкая была и рано было о звукопроизношении "думать". Запрос был - общее напряжение, кашель, ноги. Работали мы с девочкой во сне - о всех результатах могла судить по тому, что руками чувствую, а еще со слов мамы и по видео, которые время от времени просила маму мне присылать.
Сколько сеансов было сейчас уже не вспомню. Около полутора месяцев мы работали (примерно два раза в неделю). Потом они переехали, и мы долго не виделись. Где-то через полгода после нашей работы я их встретила. Сначала с радостью увидела, что девчушка ножки ставит ровно, а потом мы с ней разговорились. И... о, чудо! язык-то не высовывается! А звуки все в норме.
Я к маме:
-Вы что с логопедом стали заниматься?
- Нет.
Начинаю выяснять, когда "вдруг" чисто говорить стала. Оказалось, в процессе нашей работы. Мама, естественно, не связала это с сеансами БФМ... Ну типа само прошло. Но вам любой логопед и даже студент скажет: межзубное произношение "не рассасывается" и "не уходит само".

Написала про этот случай, так как он очень яркий.
Есть и другие. Не такие яркие, так как мы целенаправленно работали по снятию напряжения.
БФМ - прекрасный метод. В логопедии работает.

Ксю_Чу
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 14:16
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 1
Дата прохождения 1 ступени: 07.09.2017
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: --------------------

Re: Метод БФМ в руках Арониски. Москва

Сообщение Ксю_Чу » 15 авг 2017, 08:32

Надежда Леонидовна, спасибо большое за ответ! Значит, я на правильном пути, пойду записывать дочку к специалисту БФМщику.

Аватара пользователя
Надежда Леонидовна
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 01:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Допсеминары: автор метода
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://vk.com/club130660420
http://ok.ru/profile/559926131048
https://m.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D0% ... 966783665/
Откуда: Россия\Израиль
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Re: Метод БФМ в руках Арониски. Москва

Сообщение Надежда Леонидовна » 14 авг 2017, 13:00

для освобождения языка - 1, 2, 4, 5 и 7 ступени минимум
Изображение

Ксю_Чу
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 14:16
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 1
Дата прохождения 1 ступени: 07.09.2017
Допсеминары: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: --------------------

Re: Метод БФМ в руках Арониски. Москва

Сообщение Ксю_Чу » 13 авг 2017, 21:48

Уважаемая Арониска, подскажите, а с тонусом языка у вас получается работать с помощью метода БФМ?

Аватара пользователя
Арониска
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 20:45
Проживание: Москва
Допсеминары: 6
Имя и дата рождения особого ребенка: ---
Диагноз: ...
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Метод БФМ в руках Арониски. Москва

Сообщение Арониска » 20 авг 2016, 19:41

Здравствуйте!
Сто лет не заглядывала на форум и еще дольше не писала.
Когда приезжала на семинар волонтерить, встретила девочек, с которыми училась вместе - они меня "отругали", что не пишу. :smu:sche_nie: Но я так и не собралась: летом вообще стараюсь обходиться без компьютера.

Но сегодня произошло очередное бфм-ское чудо, и я спешу им поделиться! :ur_aa:
Вчера папу скрутил радикулит, да так скрутил, что он упал от боли (уронил какие-то документы, нагнулся за ними и рухнул на пол) - помогли подняться, до дома довели. Он думал: "отлежусь ночку и... на дачу поеду")))

А утром новый виток: ни стоять, ни сидеть, ни лежать не может... Утром мне позвонила мама (она на даче) и все рассказала. Я пошла к папе - мы живем в одном подъезде. Неизвестно, как он добрался до двери, чтобы мне открыть. Дверь открыл и стоит - вцепился в косяк и... шагу сделать не может. Полчаса мы с ним мелкими шагами добирались до кровати. Оба устали!!!

Подышала немного грудную клетку со спины, потом область крестца - смотрю: ожил, заговорил, есть попросил! А мне уезжать надо было по делам, так что смогла только полчаса с ним поработать. Покормила, положила грелку, строго сказала: "не скакать" - и обещала придти к обеду его покормить. Ключи взяла, чтобы больше не повторять утренних подвигов.

Прихожу днем и слышу: папа на кухне ходит! Не дождался меня: встал себе обед готовить!
После обеда еще поработали - он уже планы строит на завтра ))). Но я сказала, что завтра в планах полноценный сеанс на массажном столе, а не на кровати. :a_g_a:

Мне не до видео, конечно, было, когда он утром меня встретил и не мог шагу ступить, а то бы показательно получилось.

Спасибо, Надежда Леонидовна, за Ваш метод и за то, что учите нас. :bu_ket: От меня спасибо и от папы!!! :bu_ket:

Аватара пользователя
Трина
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:54
Проживание: Балашиха
Допсеминары: 10 : 6-7 июня 2015
Имя и дата рождения особого ребенка: Камила 31.12.11
Диагноз: ЗПРР?
Откуда: Балашиха

Re: Метод БФМ в руках Арониски

Сообщение Трина » 06 янв 2016, 12:23

С Днем Рожденья поздравляем! :kon_fet_ti:
Много счастья вам желаем!
Чтоб волшебный БФМ,
Помогал и вам и всем,
Кто попал под ваши ручки,
И почувствовал все "штучки" :ps_ih: :-) :co_ol:
Много счастья и добра,
Чтоб судьба была щедра :a_g_a:
И здоровья вашим деткам, :vd_vo_em:
Мамам, папам, бабкам, дедкам,
И соседям :hi_hi_hi:
И друзьям :gl_ad_it:
Вобщем, всем Здоровья вам!!!!!!!! :bu_ket:

Аватара пользователя
Арониска
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 20:45
Проживание: Москва
Допсеминары: 6
Имя и дата рождения особого ребенка: ---
Диагноз: ...
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Метод БФМ в руках Арониски

Сообщение Арониска » 28 окт 2015, 23:40

Спасибо, Надежда Ленонидовна!

Завтра иду повышать квалификацию :le_ta_et:

Аватара пользователя
Надежда Леонидовна
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 01:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Допсеминары: автор метода
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://vk.com/club130660420
http://ok.ru/profile/559926131048
https://m.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D0% ... 966783665/
Откуда: Россия\Израиль
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Re: Метод БФМ в руках Арониски

Сообщение Надежда Леонидовна » 28 окт 2015, 21:15

Молодец! Всё идёт своим чередом по законам тела!
Изображение

Аватара пользователя
Арониска
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 20:45
Проживание: Москва
Допсеминары: 6
Имя и дата рождения особого ребенка: ---
Диагноз: ...
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Метод БФМ в руках Арониски

Сообщение Арониска » 27 окт 2015, 11:24

Немного отчетов.

Сейчас регулярно работаю с тремя клиентами.
Ну и скорой помощью еще работаю иногда )))
Про Нину Федоровну, которой помогаю восстановиться после инсульта, я пишу в теме "Вопросы Надежде Леонидовне".

Катя - 3 года. Я о ней писала выше. Работа идет медленно. У нас получился перерыв почти в две недели. За этот перерыв Катюша снова заболела - жуткий кашель, из-за кашля не спит. Опять вернулись к грудной клетке. Дышим-дышим...
Вчера смогла подышать ножки. Там очень сильное напряжение по всей длинне ног и в ягодицах.
Попросила маму снять еще видео, так как я сама не вижу ребенка в движении и могу определить, есть ли результат только "на ощупь". Грудная клетка, плечи, руки стали мягче, а вот нижняя часть тела...
Каждый сеанс говорю про важность долгого и глубокого прогревания, но... не всегда слышат.
Предупредила, что если будет боль в ногах не бежать в травмпункт, как в прошлый раз, а греться-греться-греться.

Женщина. 31 год. Общее напряжение. Болят ноги (но вспомнила об этом не сразу), общая эмоцианальня усталость, нежелание что-то делать, апатия.
Благодаря листочкам с обратной связью (Лида, спасибо тебе еще раз!) есть картина изменений. Постараюсь выложить ее отчеты. Просто они в рукописном варианте, а я не очень быстро печатаю.

Коротко. Проведено 6 сеансов (работаем 2 раза в неделю). Из очевидного: человек "задышал" и открылся. Раньше она приходила, сворачивалась на столе в комочек и плакала весь сеанс.. В какой-то момент я была близка к тому, чтобы сказать: "Мне не хватает знаний, опыта и умений, чтобы тебе помочь".
Но очень не хотелось сдаваться! И правильно! Что-то стало меняться, медленно, но процесс освобождения идет.
Теперь когда я спрашиваю, как ляжешь, ложится на спину и расслабляется, даже засыпает. После сеанса улыбается. :gn_omi:
Конечно, работы там еще много и мы продолжаем.

Аватара пользователя
Арониска
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 20:45
Проживание: Москва
Допсеминары: 6
Имя и дата рождения особого ребенка: ---
Диагноз: ...
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Метод БФМ в руках Арониски

Сообщение Арониска » 11 окт 2015, 22:53

Наташа, спасибо за совет!
Попробую в понедельник попку подышать.
В пятницу у нас не получилось поработать, у папы сломалась машина, а без машины я от них в ночи не выберусь - они живут на окраине.
Родители сказали, что все хорошо сейчас с ножками.
Я вот тоже думала, что чувствительность восстанавливается.
Буду продолжать дышать!!!

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Метод БФМ в руках Арониски

Сообщение Специалист » 10 окт 2015, 02:45

Катя, после сеансов действительно чувствительность восстанавливается, поэтому и начала девчушка на ножки жаловаться.
Видео завтра на компе посмотрю, но думаю не помешало бы попку подышать.

Аватара пользователя
Арониска
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 20:45
Проживание: Москва
Допсеминары: 6
Имя и дата рождения особого ребенка: ---
Диагноз: ...
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Метод БФМ в руках Арониски

Сообщение Арониска » 08 окт 2015, 12:35

Сейчас работаю с девочкой трех лет.
Хорошая девчушка: активная, подвижная, очень развитая, болтушка-хохотушка :ur_aa:
Повышенный тонус во всем теле. Даже во сне тело как у спортсмена перед стартом.
Из очевидного и диагностированного: частый кашель с приступами крупа, дыхание жесткое и неровное, вальгусные стопы, нарушение звукопроизношения (из-за повышенного тонуса органов артикуляции) и осенью, как пошла в сад, стали появляться в речи запинки (сейчас болеет и сидит дома - речь плавная).

Это видео до сеансов. Мама почему-то сняла ноги - наверне, это та часть, которая ее беспокоит больше всего.

phpBB [media]


Собрались работать - Катя заболелла. Первый сеанс прошел на фоне сильного кашля, кашляла постоянно, просыпалась от кашля. Дышали только спинку - спит почти всегда на животе.
Дальше стало чуть легче.
Второй сеанс - спала спокойно. Снова дышали спинку.

Это видео уже после второго сеанса - тут все видно хорошо.
phpBB [media]



3 сеанс. Катюша во сне перевернулась на спину - ура! Дышала грудную клетку по 1 и 4 ступеням. Катюша ктивно перебирала во сне пальчиками и дергала руками. Уже дышит гораздо глубже, дыхание мягче. Кашель остаточный.

На второй день после 3 сеанса стала жаловаться на боль в ноге, стала даже прихрамывать - поехали к врачу. Поставили инфекционный артрит. Правда мама (она сама педиатр) сказала, что этот диагноз ставят всем, когда не знают причины...
Я не доктор, конечно, но мне кажется, что девочка стала чувствовать свои ноги, раньше чувствительность была снижена, а теперь появилась. Может такое быть?

На четвертом сеансе чуть-чуть продышала спину и села работать с ногами. Хотя если бы не было боли, то скорей всего еще бы задержалась на грудной клетке.

После сеанса на следующий день Катя уже не хромала, но сказала, что еще "ножка болит". Поеду к ним завтра вечером.
Буду благодарна за рекомендации.

Аватара пользователя
Арониска
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 20:45
Проживание: Москва
Допсеминары: 6
Имя и дата рождения особого ребенка: ---
Диагноз: ...
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Метод БФМ в руках Арониски

Сообщение Арониска » 30 сен 2015, 19:00

Когда у меня что-то получается, я всегда мысленно говорю: "Спасибо, Надежда Леонидовна! Спасибо за метод и за щедрость". :bu_ket: :po_kl_on:
И еще говорю себе: "Какая я счастливая, что узнала про БФМ!!!" :ya_hoo_oo: Сама себе завидую!!! :ur_aa: Это ж необыкновенное везение и удача - найти то, что так близко и отзывается так, что поет душа и тело!

А когда не очень получается, пытаюсь понять, что не так. Где я поторопилась, что делаю не так, как учили.
Стараюсь учиться осознанно. Много сомневаюсь - не в методе, а в себе. :du_ma_et:

Это часто мешает, но иногда, как ни странно, помогает. По жизни я торопыжка :ol_im_ik: : хочу всего и сразу, поэтому поначалу работы в БФМ очень часто напоминала себе то, что говорили на семинарах: не спешите, работайте на одной зоне столько, сколько просит тело. И сейчас иногда напоминаю.

Аватара пользователя
Елена Гладкова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 15:36
Проживание: Нижний Новгород
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 16.03.2012
Допсеминары: 10 + Биодинамика + Психосоматика
Имя и дата рождения особого ребенка: Митя
Диагноз: спастический тетрапарез, вывих тбс
Сайт ребенка: https://vk.com/dimakobilin
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id175378403
https://ok.ru/?_erv=vwhxlyirbwpynedop
https://www.facebook.com/profile.php?id=100016902992171
Откуда: Нижний Новгород 89616395418
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Метод БФМ в руках Арониски

Сообщение Елена Гладкова » 30 сен 2015, 06:55

Классно, Кать!
Избавление от боли - это же кайф! А там, глядишь, и причина боли улетучится :co_ol: .
Ты чудесный спец :hl_op:
Изображение

Аватара пользователя
Арониска
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 20:45
Проживание: Москва
Допсеминары: 6
Имя и дата рождения особого ребенка: ---
Диагноз: ...
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Метод БФМ в руках Арониски

Сообщение Арониска » 29 сен 2015, 21:46

Что-то я двоечница - ничего не пишу. :smu:sche_nie:
:smu:sche_nie: А между тем, если работаешь, то всегда есть о чем рассказать.

Летом довольно много работала в режиме скорой помощи :po_mo_gi: То кто-то ногу подвернул, то руку ушиб, у другого грудь заложило - откашляться не может, у третьего давление неожиданно подскочило и т.д.

И это класссный опыт, но мне очень не хватало планомерной работы, чтобы видеть изменения, ощущать процесс и результат.

Напишу про тех, о ком писала уже. Мальчик Стас.
Мы с ним провели 12 сеансов (работали в среднем 2 раза в неделю). Каких-то чудес вроде тех, что снимай и посылай на выставку не произошло, но парень, заметно выровнился, стал глубже дышать и чуть меньше сутулиться. К сожалению, видео новых нет (кроме тех, что выкладывала) - мне не на что снимать. Но я надеюсь, что мы с ним еще поработаем в году (работы много), и тогда обязательно сниму. А еще надеюсь, что мама сама пройдет семинар 1 ступени и будет работать самостоятельно.

Про его маму. У нее грыжа двух шейных позвонков. Провели 10 сеансов, вроде была довольна, говорила об общем поднятии настроения и о возращении желания жить и работать. Потом мы с ней расстались на два месяца, а когда встретились, она сказала, что про шею не вспоминает. :dan_ser: Просила написать ее отчет, описать подробнее ощущения, но... она такая же двоечница, как и я.

Аватара пользователя
Арониска
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 20:45
Проживание: Москва
Допсеминары: 6
Имя и дата рождения особого ребенка: ---
Диагноз: ...
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Метод БФМ в руках Арониски

Сообщение Арониска » 23 сен 2015, 18:53

Laiminga писал(а):О боже ж боже мой...........
Ну пиар класс, что тут скажешь.
А деньжищ-то :zhe_st:
А мне кажется, плохой пиар. Хороший пиар, по-моему, должен быть внятным.

Аватара пользователя
Арониска
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 20:45
Проживание: Москва
Допсеминары: 6
Имя и дата рождения особого ребенка: ---
Диагноз: ...
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Метод БФМ в руках Арониски

Сообщение Арониска » 23 сен 2015, 18:51

Тина, привет!

Я вчера твой вопрос прочитала и накатала длинный ответ. Но то ли я была не в адеквате, то ли вселенная не одобрила, в общем, нажала куда-то не туда - улетел мой длинный пост в космос. Ну да ладно. Я там недоумевала и ругалась. :ne_ne_ne: :dra_chun:

Короткую выжимку повторю. Я не очень понимаю специфику работы нейрологопедов. Не встречала таких в реале - только на просторах интернета. Какие-то ужасы советуют: мозжечковую стимуляцию и прочие воздействия.
Ну и упражнения, которые из нейропсихологии для развития межполушарных связей, для регуляровки процессов торможения и возбуждения и пр. Но ничего нового - все это нейропсихологи делают уже много лет.
Короче, я не знаю, кто такой нейрологопед. :ne_vi_del:

Тепреь по тому, что предлагается. Ранняя диагностика - это супер. За этим будущее (я тоже за раннюю диагностику и за то, чтобы начинать с ребенком работать, как только выявлено нарушение/отставание и т.д., а не ждать, что само рассосется)
Работа с детьми от 0 до 3 - тоже отлично. Но... это долгий процесс и трудоемкий. И я с некоторой опаской и недоверием читаю подобные объявления.
Возможно, это будет проходить в форме обучения родителей конкретным приемам, но как-то из текста это неочевидно.

Ну и еще есть одна особенность объявления, которая бросается в глаза. Это объявление для кого? Для родителей? Зачем так много мудренных слов? Я, например, с первого прочтения не поняла. Пришлось вчитываться и вникать. И даже после внимательного прочтения много вопросов.
И главный: в чем именно заключается эта "ранняя логопедическая интервенция" (слово-то какое!!!) Я не поняла.

А вообще, спасибо за вопрос: я теперь знаю, что есть нейрологопеды! :-) Правда не знаю, кто они и чем занимаются... :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
Елена Гладкова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 15:36
Проживание: Нижний Новгород
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 16.03.2012
Допсеминары: 10 + Биодинамика + Психосоматика
Имя и дата рождения особого ребенка: Митя
Диагноз: спастический тетрапарез, вывих тбс
Сайт ребенка: https://vk.com/dimakobilin
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id175378403
https://ok.ru/?_erv=vwhxlyirbwpynedop
https://www.facebook.com/profile.php?id=100016902992171
Откуда: Нижний Новгород 89616395418
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Метод БФМ в руках Арониски

Сообщение Елена Гладкова » 22 сен 2015, 08:20

О боже ж боже мой...........
Ну пиар класс, что тут скажешь.
А деньжищ-то :zhe_st:
Изображение

Аватара пользователя
Тина Галиуллина
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 11:31
Проживание: Новосибирск
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 10.12.2011
Допсеминары: психосоматика, биодинамика, зрение, стопы - 1,2. МПС,
Имя и дата рождения особого ребенка: Тимур, 20.01.2005
Диагноз: дцп, атонически-астатическая форма с гиперкинетическим синдромом, ЗПРР
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100000777528198
Откуда: Новосибирск, 7-923-225-10-66
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: Метод БФМ в руках Арониски

Сообщение Тина Галиуллина » 21 сен 2015, 22:16

лично для меня это - чёс чистой воды
о чем они
3 -4 занятия, если вы нищие и не можете взять целых СЕМЬ!!!

что за 3 -4 раза сможет этот самый магистр???
Изображение

Аватара пользователя
Тина Галиуллина
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 11:31
Проживание: Новосибирск
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 10.12.2011
Допсеминары: психосоматика, биодинамика, зрение, стопы - 1,2. МПС,
Имя и дата рождения особого ребенка: Тимур, 20.01.2005
Диагноз: дцп, атонически-астатическая форма с гиперкинетическим синдромом, ЗПРР
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100000777528198
Откуда: Новосибирск, 7-923-225-10-66
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: Метод БФМ в руках Арониски

Сообщение Тина Галиуллина » 21 сен 2015, 22:13

Катяя - а
если есть возможность, прокомментируй пожалсята , вот этот вот специалист "нейрологопед" - это как по русски??
Цитата с нашего местного форума:
""

Уважаемые родители в центр "Возрождение" с приезжает Anna Kejíková - нейрологопед, Чехия г. Прага. Приезд состоится 26 сентября, будут у нас неделю. Можно брать всю неделю, можно занятия 3-4, как хотите. Стоимость 1 занятия 60 евро, оргвзнос 1500 за занятие, записываться можно по тел. 89333003011 Елена.

Магистр Анна Кейикова, год рожд. 1973, в настоящее время работает клиническим нейрологопедом и Бобат-терапевтом в Отделении патологических новорождённых Факультетской больницы г. Острава, а также в Клинике лечебной реабилитации той же больницы. Имеет собственную практику в г. Простейов.

Получив образование по специальности специальная педагогика, работала в центре специальной педагогики для детей с нарушениями речи. В 2004 году закончила 1-ый курс NDT Bobath в Чехии. С тех пор занимается, практически, исключительно, проблематикой ранней интервенции и нарушений приёма пищи у детей с ДЦП, генетическими (синдром Дауна, Прадер - Уилли и т.п.) и метаболическими пороками. Преимущественно занимается ранней логопедической интервенцией у детей в возрасте от 0 до 3 лет.
Ее пациентами являются дети всех четырёх неонатологических отделений в больницах Моравии, а также дети из Богемии.

На консультациях специалист будет заниматься ранней логопедической интервенцией и проблематикой кормления: способен ли ребёнок принимать пищу с ложки, кушать кусочки, пить из обычной чашки.
Приветствуются дети с трудностями в развитии речи в раннем возрасте. Если у ребёнка есть задержка в развитии речи, то ему необходимо помочь в развитии коммуникации с помощью альтернативной и аугментативной коммуникации.
На сегодняшний день практика показала, что проблематика орофацилаьной дисфункции в раннем возрасте значительно влияет на развитие речевых навыков, которых ребёнок способен достичь в будущем. Приступив к логопедической интервенции в самом раннем возрасте, можно избежать или значительно уменьшить проблемы, связанные с нарушенной коммуникативной способностью."""

конец цитаты
:tha_nk_you:
Изображение

Аватара пользователя
Арониска
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 20:45
Проживание: Москва
Допсеминары: 6
Имя и дата рождения особого ребенка: ---
Диагноз: ...
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Метод БФМ в руках Арониски

Сообщение Арониска » 11 июн 2015, 01:09

Надежда Леонидовна, большое СПАСИБО!!! :bu_ket: :bu_ket: :bu_ket:

Буду работать!

Отчет напишу - возможно, не сразу - уезжаю в Тверские леса.
Стас там тоже будет - продолжим с ним работу там.

Аватара пользователя
Надежда Леонидовна
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 01:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Допсеминары: автор метода
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://vk.com/club130660420
http://ok.ru/profile/559926131048
https://m.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D0% ... 966783665/
Откуда: Россия\Израиль
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Re: Метод БФМ в руках Арониски

Сообщение Надежда Леонидовна » 11 июн 2015, 00:30

То, что стал свободнее - спору нет!
Очень важный момент - голова на первом виде "вжата" как буд-то он прячется, а это говорит о том, что внутренняя спастика очень сильная на выдохе и значит отсутствует полный вдох. На видео после сеансов - голова , шея и плечи свободнее.
Работать нужно с ног.
Тина- тебе ЗАЧЁТ! :a_g_a: :a_g_a: :a_g_a:
Изображение

Аватара пользователя
Арониска
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 20:45
Проживание: Москва
Допсеминары: 6
Имя и дата рождения особого ребенка: ---
Диагноз: ...
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Метод БФМ в руках Арониски

Сообщение Арониска » 10 июн 2015, 22:56

Тина, спасибо!

Ноги у него как у спортсмена перед стартом.
А еще как будто галифе (на втором видео видно хорошо) - сверху широкие и напряженные, а снизу тоже напряженные, но худые.

Буду пробовать!

Аватара пользователя
Тина Галиуллина
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 11:31
Проживание: Новосибирск
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 10.12.2011
Допсеминары: психосоматика, биодинамика, зрение, стопы - 1,2. МПС,
Имя и дата рождения особого ребенка: Тимур, 20.01.2005
Диагноз: дцп, атонически-астатическая форма с гиперкинетическим синдромом, ЗПРР
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100000777528198
Откуда: Новосибирск, 7-923-225-10-66
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: Метод БФМ в руках Арониски

Сообщение Тина Галиуллина » 10 июн 2015, 17:35

Видно видно, руки стали посвободнее, ноги при ходьбе пошире раскидывает,
смотрит в камеру, чуть чуть больше дышит ( сначала то вообще идёт и ни вдоха ни выдоха)

вот я люблю начинать с ног! особенно во всяких таких вот "случаях" - когда накоплено чего то там переживательного мноооого,
может это моё субъективное, может потому что меня лично отрубать стало именно на "ногах", вот просто откл и "гдея? и чья это дача?"

если столько у парня в анамнезе, то грудная ему может быть ту матч, и спина даже может быть слишком,
а ноги - оно верняк и приятно и эффективно,
потом проще на грудину перебираться
ну и что, что худенькие , там неважно, распушиваются и греются и раздышиваются ... как миленькие :-) :-)
Изображение

Аватара пользователя
Арониска
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 20:45
Проживание: Москва
Допсеминары: 6
Имя и дата рождения особого ребенка: ---
Диагноз: ...
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Метод БФМ в руках Арониски

Сообщение Арониска » 10 июн 2015, 14:56

Спасибо, Наташа!

Начинающим бфм-щикам очень нужна поддержка и советы.
После года работы в руках уже есть уверенность и легкость, а в голове ни того, ни другого. :smu:sche_nie:

Сейчас размещу видео мальчика, с которым работаю. До занятий и после 7-ого сеанса.
Я вижу, что мальчик изменился - стал свободнее как-то и раскованнее, начал о себе заявлять (раньше, например, когда укладывался на стол, что не спросишь "все равно", а теперь говорит: удобно/неудобно, лучше убрать подушку или оставить, накрыть/снять плед и т.д.), стал мягче на ощупь.

Сестра моя увидела Стаса в эти выходные и говорит: "У него плечи расправились". :le_ta_et:

А мама отмечает только изменения в поведении: стал свободнее, начал о себе говорить, а больше ничего не замечает :du_ma_et:

Я вот видео посмотрела и тоже призадумалась на тему: есть ли динамика или я ее сочиняю. :ne_vi_del:
Да, свободнее - даже походка как-то полегчала, но "лопатка-крылышко" торчит (может, чуть меньше? или это я себя уговариваю, что не зря работала?), плечи чуть подравнялись -?

Да, про Стаса надо написать, что у него трудное детство - и психосоматики в его маленьком тельце столько, что на троих мужиков хватит с лихвой. Мальчик приемный: до 6 лет - детский дом, а до этого семья алкоголиков.
Поэтому я так радуюсь, что он начал как-то себя проявлять. Это такое достижение!!! :ur_aa:

Буду благодарна за советы: с чем работать, на что обратить внимание. Пока с грудной клетки практически не сдинулись, но при этом каждый раз ноги-руки ходуном ходят, на сеансах всегда спит - даже днем )))

Это до занятий
phpBB [media]

Вот такой "солдатик" получился.
И еще кусочек - тут видно хорошо его плечи и ноги.
phpBB [media]


А это после 7 сеанса. Ребенок даже улыбается!!!
phpBB [media]



ООО!!! У меня получилось загрузить и вставить видео!!! :ol_im_ik: :-)

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Метод БФМ в руках Арониски

Сообщение Специалист » 08 июн 2015, 23:14

Отлично, Кать!

Аватара пользователя
Арониска
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 20:45
Проживание: Москва
Допсеминары: 6
Имя и дата рождения особого ребенка: ---
Диагноз: ...
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Метод БФМ в руках Арониски

Сообщение Арониска » 08 июн 2015, 09:50

Нафанечка писал(а):Здорово, да что там говорить, отлично просто!
Скорой помощью мы тоже активно пользуемся.
Спасибо Надежде Леонидовне за такой простой и мощный инструмент в руках.
Да-да-да, Аня!!! Мне вот после каждого проведенного сеанса хочется бежать на форум и писать крупными буквами:
Надежда Леонидовна, СПАСИБО!

На скорую помощь мне что-то в последнее время везет. :gl_ad_it:

Расскажу еще об одном случае.
Звонит подруга:
-Каааать... У тебя когда-нибудь время свободное есть?
- Времени свободного никогда нет - оно почему-то заполняется сразу. А что случилось?
- Да я тут на батуте попрыгала. Ну и приземлилась неудачно. Шея не гнется, не поворачивается и болит.

- Я с шеей не работаю, но напряжение и боль снять попробуем. Времени нет, но приезжай срочно: чем раньше начнем, тем больше шанс все это снять, чтобы не осталось последствий.

В общем, спошные "но" были в моем ответе. :-) :smu:sche_nie:

Начали работать. Очень сильное напряжение между лопатками, особенно слева - и кстати, именно слева больше болела шея (логично, конечно :du_ma_et: )

Первый сеанс дышала только грудную клетку, плечи по 6 ступени и немного спину.
После сеанса подруга с удивлением слушала свое тело и говорила: "О, я могу поворачивать голову!!!"

На втором сеансе дышали немного грудь, затем плечи и спину(в общем, работали по тем же зонам, что и на первом сеансе, но как-то глубже работа получилась - тело уже стало "отзываться", как только положила руки. Во время сеанса у подруги сами собой текли слезы, потом заснула. Когда встала со стола, сказала: "О, это чума!!! У меня все двигается и не болит!!!"

На третьем сеансе работали со спиной и ногами (она жаловалась на боли в ногах, которые по жизни, а не в связи с падением).
После сеанса спросила:
- А может такое быть, чтобы подвижность шеи стала лучше, чем до падения? У меня там такая легкость!!! :ur_aa:

Ну конечно, может! Значит не только новенькое напряжение убрали, но и что-то из старого ушло.

Теперь она подумывает про 1 ступень. )))


В следующих сообщениях хочу рассказать про двух своих клиентов (говорю вслух, чтобы уже точно написать, а не отмалчиваться) - про маму и ее приемного сына. Там все не так однозначно и восторженно, но процесс идет. И зафиксировать какие-то этапы этого процесса хочется.

Аватара пользователя
Нафанечка
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 13:18
Проживание: Москва
Допсеминары: 1,3,4,5,6,7
Имя и дата рождения особого ребенка: нет
Диагноз: .
Откуда: Москва, +79055817574

Re: Метод БФМ в руках Арониски

Сообщение Нафанечка » 05 июн 2015, 11:25

Здорово, да что там говорить, отлично просто! Скорой помощью мы тоже активно пользуемся. Спасибо Надежде Леонидовне за такой простой и мощный инструмент в руках.
Изображение

Аватара пользователя
Арониска
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 20:45
Проживание: Москва
Допсеминары: 6
Имя и дата рождения особого ребенка: ---
Диагноз: ...
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Метод БФМ в руках Арониски

Сообщение Арониска » 04 июн 2015, 00:17

Что-то я совсем двоечница - не пишу отчеты.
Но это не значит, что не работаю.
Работаю, честное слово, потому что без "подышать" уже не могу :dan_ser:

С отчетами буду потихоньку исправляться :smu:sche_nie: Сейчас напишу про скорую помощь методом БФМ

Недавно мой сын упал, играя в футбол. Смотрю: хромает, сильно так хромает - не понятно на какую ногу.
Спрашиваю:
- Нога болит?
- Нет, на попу упал. Спина болит, да и обе ноги тоже болят.

Доехали до дома, говорю: "Ложись - буду тебя дышать" (он вообще-то не очень дается, но если что-то болит, то приходит сам, со столом не стала заморачиваться, чтобы потом ребенка не дергать).

Стала дышать - он минут через десять стал буквально скакать на кровати. Нет я, конечно, знаю, что такое "подергивания", но тут он прыгал!!! Я даже подумала, что он... хулиганит. :ur_aa: Тихонько позвала его - спит...
Раз пять подпрыгнул, потом ногами подергал и затих. Дышала его еще примерно полчаса, но уже без движухи.

А утром - огурец-молодец!!! Больше себя дышать не дал - сказал: "У меня не болит ничего!!!" :le_ta_et:

Аватара пользователя
мама_КАТЯ_доча_АНЯ
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:14
Проживание: С-Пб
Пройдено ступеней: 10
Допсеминары: Биодинамика
Имя и дата рождения особого ребенка: Анна, 17.01.2008
Диагноз: был герпетический менингоэнцефалит, принес обширные разрушения
Сайт ребенка: http://vk.com/id4136918#/club26915439
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/ekaterinadesigninterior
https://www.facebook.com/profile.php?id=100004139773236
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Метод БФМ в руках Арониски

Сообщение мама_КАТЯ_доча_АНЯ » 08 апр 2015, 14:21

Иринка писал(а): Катюша, у меня такая же ситуация с мужем. Не дается мне, а если дастся, то не лежится ему. В метод то верит, потому что результаты есть, в меня наверно не верит или я не знаю. У нас знакомые есть, д. Миша , а него жена тяжело больна, болезнь Паркинсона, скрутило молодую женщину, в миг стала старухой, в Израиле лечили и везде таскали. В последнее время уже 2 недели не спит, кричит ночью. Никто не может помочь, скорая приедет укол поставит и все, через два часа заново крики. Я говорю мужу, позвони им, давай , может я как то малость сниму напряжение, а там ДЦП конкретное, нет не звонит, чем ты поможешь, там врачи не могут. А я уже второй день не могу места себе найти, че делать. Там вся семья страдает, может кто подскажет как правильно поступить. :nez-nayu:
ой очень понимаю такую ситуацию ((
у меня так с моим крестником. он аутист. я говорю подруге. давай я буду ночью приезжать дышать ребенка, он сможет здоровым стать. а она мне говорит я не готова... ну чтож поделаешь то. насильно мил не будешь...она тоже в медицину только верит((( так жаль что у ребенка шансы отнимает. своими отказами(((( прямо обидно
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
мама_КАТЯ_доча_АНЯ
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:14
Проживание: С-Пб
Пройдено ступеней: 10
Допсеминары: Биодинамика
Имя и дата рождения особого ребенка: Анна, 17.01.2008
Диагноз: был герпетический менингоэнцефалит, принес обширные разрушения
Сайт ребенка: http://vk.com/id4136918#/club26915439
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/ekaterinadesigninterior
https://www.facebook.com/profile.php?id=100004139773236
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Метод БФМ в руках Арониски

Сообщение мама_КАТЯ_доча_АНЯ » 08 апр 2015, 14:19

Арониска писал(а): Я вчера на муже отрабатывала 6-ую. Если сегодня вечером будет продолжение, то значит, что-то происходит в его теле. Т.е. в теле-то всегда происходит - оно отзывается, руки ноги подергиваются, процесс идет очевидно, но голова "мешает". Он вообще-то не очень дается дышать - типа "столько времени я должен просто лежать?" Ну да это очень приятно и кайфово, но надо же дела делать... и побежал!!!
Ну побежал, так побежал...
А вчера сам попросил, но уже дышала его, когда он спать лег. А это очень неудобно - понимаешь тогда, когда есть с чем сравнить. Так что сегодня, если будет продолжение, то на массажном столе.
Понимаю. у меня с папой тоже самое))) Тоже все артачился. хотя сам уже спрашивает. а когда ты меня дышать будешь? ))
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Иринка
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 18:56
Проживание: Казахстан, Астана
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 31.01.2015
Допсеминары: биодинамика, психосоматика, работа с голеностопом 1
Имя и дата рождения особого ребенка: Евушка, 13 июля 2013
Диагноз: ДЦП, спастическая диплегия средней степени, признаки гипоксико-ишемических изменений вещества головного мозга, с атрофией вещества мозга, ликворные микрокисты, смешанная гидроцефалия, гипогенезия мозолистого тела, микроцефалии, астигматизм смешанный, ЧАЗН.
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://m.facebook.com/irina.golovatova.3?ref=bookmarks

https://m.vk.com/id306539326?act=edit_status&from=menu
Откуда: Казахстан, Астана

Re: Метод БФМ в руках Арониски

Сообщение Иринка » 08 апр 2015, 10:34

Арониска писал(а):
мама_КАТЯ_доча_АНЯ писал(а):
Арониска писал(а):Наташа, спасибо за отклик и советы! :tha_nk_you:

да 6 ступень это что то!!!
А 7 я тоже уже очень жду))
Я вчера на муже отрабатывала 6-ую. Если сегодня вечером будет продолжение, то значит, что-то происходит в его теле. Т.е. в теле-то всегда происходит - оно отзывается, руки ноги подергиваются, процесс идет очевидно, но голова "мешает". Он вообще-то не очень дается дышать - типа "столько времени я должен просто лежать?" Ну да это очень приятно и кайфово, но надо же дела делать... и побежал!!!
Ну побежал, так побежал...
А вчера сам попросил, но уже дышала его, когда он спать лег. А это очень неудобно - понимаешь тогда, когда есть с чем сравнить. Так что сегодня, если будет продолжение, то на массажном столе.

Катюша, у меня такая же ситуация с мужем. Не дается мне, а если дастся, то не лежится ему. В метод то верит, потому что результаты есть, в меня наверно не верит или я не знаю. У нас знакомые есть, д. Миша , а него жена тяжело больна, болезнь Паркинсона, скрутило молодую женщину, в миг стала старухой, в Израиле лечили и везде таскали. В последнее время уже 2 недели не спит, кричит ночью. Никто не может помочь, скорая приедет укол поставит и все, через два часа заново крики. Я говорю мужу, позвони им, давай , может я как то малость сниму напряжение, а там ДЦП конкретное, нет не звонит, чем ты поможешь, там врачи не могут. А я уже второй день не могу места себе найти, че делать. Там вся семья страдает, может кто подскажет как правильно поступить. :nez-nayu:
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Арониска
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 20:45
Проживание: Москва
Допсеминары: 6
Имя и дата рождения особого ребенка: ---
Диагноз: ...
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Метод БФМ в руках Арониски

Сообщение Арониска » 08 апр 2015, 09:49

мама_КАТЯ_доча_АНЯ писал(а):
Арониска писал(а):Наташа, спасибо за отклик и советы! :tha_nk_you:

да 6 ступень это что то!!!
А 7 я тоже уже очень жду))
Я вчера на муже отрабатывала 6-ую. Если сегодня вечером будет продолжение, то значит, что-то происходит в его теле. Т.е. в теле-то всегда происходит - оно отзывается, руки ноги подергиваются, процесс идет очевидно, но голова "мешает". Он вообще-то не очень дается дышать - типа "столько времени я должен просто лежать?" Ну да это очень приятно и кайфово, но надо же дела делать... и побежал!!!
Ну побежал, так побежал...
А вчера сам попросил, но уже дышала его, когда он спать лег. А это очень неудобно - понимаешь тогда, когда есть с чем сравнить. Так что сегодня, если будет продолжение, то на массажном столе.

Аватара пользователя
мама_КАТЯ_доча_АНЯ
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:14
Проживание: С-Пб
Пройдено ступеней: 10
Допсеминары: Биодинамика
Имя и дата рождения особого ребенка: Анна, 17.01.2008
Диагноз: был герпетический менингоэнцефалит, принес обширные разрушения
Сайт ребенка: http://vk.com/id4136918#/club26915439
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/ekaterinadesigninterior
https://www.facebook.com/profile.php?id=100004139773236
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Метод БФМ в руках Арониски

Сообщение мама_КАТЯ_доча_АНЯ » 07 апр 2015, 11:53

Арониска писал(а):Наташа, спасибо за отклик и советы! :tha_nk_you:
Буду пока работать с ногами по второй, а в апреле собираюсь на 6 и 7. :ya_hoo_oo: :ur_aa: :ya_hoo_oo: :ur_aa:

Уже ОЧЕНЬ ЖДУ!!! :mo_li_tva: Хочется и новых знаний-умений, и погрузиться в прекрасную целительную атмосферу Центра, и под чьи-нибудь нежные руки лечь.
да 6 ступень это что то!!!
А 7 я тоже уже очень жду))
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Арониска
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 20:45
Проживание: Москва
Допсеминары: 6
Имя и дата рождения особого ребенка: ---
Диагноз: ...
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Метод БФМ в руках Арониски

Сообщение Арониска » 16 мар 2015, 07:26

Наташа, спасибо за отклик и советы! :tha_nk_you:
Буду пока работать с ногами по второй, а в апреле собираюсь на 6 и 7. :ya_hoo_oo: :ur_aa: :ya_hoo_oo: :ur_aa:

Уже ОЧЕНЬ ЖДУ!!! :mo_li_tva: Хочется и новых знаний-умений, и погрузиться в прекрасную целительную атмосферу Центра, и под чьи-нибудь нежные руки лечь.

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Метод БФМ в руках Арониски

Сообщение Специалист » 15 мар 2015, 22:56

Катя, молодчинка! А все планы на будущее с мамой после 7 ступени особенно хорошо решаться, с ногами побольше поработай, хоть по 2 ступени, все перечисленное тобой в ногах корни имеет))))

Аватара пользователя
Арониска
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 20:45
Проживание: Москва
Допсеминары: 6
Имя и дата рождения особого ребенка: ---
Диагноз: ...
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Метод БФМ в руках Арониски

Сообщение Арониска » 15 мар 2015, 21:54

Tundrietta писал(а):Катя ! как вы так молчали до сих пор :-) :-)

нам вас не хватает! вот реально не рассказов с "другой стороны" ..
Хорошо! Буду голосом с " другой стороны". Наверное, если не лениться, то есть о чем написать.
Только вот всегда хочется, чтобы мы были на одной стороне - на стороне ребенка. Впрочем, может, и сторон нет? а есть большой круг (главное, чтобы не замкнутый) :ve_lik:


А сегодня я хочу рассказать об одном из самых близких моих пациентов - о маме. :bu_ket:

Когда я шла на первую ступень, я вообще не думала, что БФМ - это прекрасная возможность помогать близким и себе (ну вроде мы все "относительно здоровы")... Как-то упустила этот момент - теперь наверстываю активно!

Итак, мама. Возраст 75 лет. Что имелось на начало работы:
-Два перенесенных инсульта. Второй с частичной потерей памяти и речи и частичной парализацией. Восстановилась.
-ЧМТ - перелом основания черепа, гематома, повреждение барабанной перепонки. Снова частичная потеря памяти. Тут уже восстановление шло гораздо хуже. Последствия остались.
-Удаленная щитовидка. Нарушенный гармональный фон.
-Повышенное давление.
-Нарушение сна - в течение нескольких лет ежедневно принимала снотворное.
-Больные колени - ходит "плохо", преодолевая сильную боль, ноги "не слушаются"
-Запоры.

Летом немного получалось ее дышать, но эпизодически (мама капризничала, а я была очень не уверена в своих способностях) и каких-то видимых результатов не было.

А в феврале я купила массажный стол и строго спросила: "Кто готов дочери помогать в профессиональном росте?" - мы стали дышать регулярно по 2-3 раза в неделю. Теперь мама сама с радостью ко мне идет и спрашивает, когда в следующий раз будем оздоравливаться.

На сегодняшний момент значительно улучшился сон, практически ОТКАЗАЛАСЬ ОТ СНОТВОРНОГО (за последний месяц пила три-четыре раза, а раньше не могла без него заснуть)!!! и, мне кажется, это просто чудо-расчудесное!!!!

Колени, конечно, все еще болят, но качество боли изменилось.

Когда мы начинали работать были очень холодные руки и ноги - все время мерзли. Сейчас руки "согрелись", а ноги пока в процессе, но чувствительность в ногах уже появилась. После первых сеансов, когда я мазала маме ноги согревающей мазью, она ничего не чувствовала и только спрашивала: "А ты мне ноги помазала? И носки надела?". А теперь все отслеживает - ноги поднимает, чтобы мне было удобнее носки одевать!!!

А еще стала сама без помощи ложиться и вставать с массажного стола!!! И это, по-моему, тоже ого-го какое достижение!!!

Планы на будущее:
- продолжаем работать с ногами, чтобы они перестали болеть и согрелись.
- нормализуем давление (сейчас голова у мамы болит гораздо реже, но давление по-прежнему довольно высокое).
- и будем работать над преодолением запоров (наверное, пока у меня знаний не хватает, чтобы что-то улучшить в этом направлении).

Да, еще не написала о важном: значительно улучшилось настроение - уже строит планы, как выходить на улицу - пока, правда, с помощью! ))) Вот сегодня сходили в парикмахерскую! ))) До этого с трудом уговаривали, чтобы мастер к ней домой пришел (говорила, не буду стричься, буду бабушкой с пучком).

Вот такие новости у нас в семье хорошие )))

Аватара пользователя
Тина Галиуллина
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 11:31
Проживание: Новосибирск
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 10.12.2011
Допсеминары: психосоматика, биодинамика, зрение, стопы - 1,2. МПС,
Имя и дата рождения особого ребенка: Тимур, 20.01.2005
Диагноз: дцп, атонически-астатическая форма с гиперкинетическим синдромом, ЗПРР
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100000777528198
Откуда: Новосибирск, 7-923-225-10-66
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: Метод БФМ в руках Арониски

Сообщение Тина Галиуллина » 14 мар 2015, 13:24

Катя ! как вы так молчали до сих пор :-) :-)

нам вас не хватает! вот реально не рассказов с "другой стороны" ..

насчёт того, что вот мы тут такие отважные "берём ответственность на себя" - :-) :-) дык эта, дык оно же как же
ааа
как бы это по-русску? так хоть в какой кабинет не пойди, из него потом же придётся выходить и идти домой, и
можно придумывать про то, что "врачи", "специалисты", "консультанты" - главные при наших делах,
но это не так
изначально, вот прямо сразу как яйцеклетка со сперматозоидом встретилась, всё сразу определено, кто тут за что отвечать будет, главное не перепутать ничего :a_g_a: :a_g_a:

для меня лично не очень понятна позиция, когда родители пытаются вынести себя за скобки.
другое дело, что мы не сразу в состоянии "въехать" в суть, но если не пытаться. то и не получится..
Изображение

Аватара пользователя
Арониска
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 20:45
Проживание: Москва
Допсеминары: 6
Имя и дата рождения особого ребенка: ---
Диагноз: ...
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Метод БФМ в руках Арониски

Сообщение Арониска » 14 мар 2015, 10:08

Итак, в апреле 2014 я прошла 1 и 2 ступени, а в мае меня позвали к мальчику, которому еще не было 5.
Жалобы на нарушенное звукопроизношение.

Смотрю ребенка - гипреактивный, непоседа, "шило в попе". Речь по возрасту, предложения развернутые, лексический запас достаточный, аграмматизмов нет - только звуки нарушены, ну и тонус повышенный и с моторикой есть проблемы ( и с общей и с мелкой).

Предлагаю маме немного подождать с коррекцией звукопроизношения - хотя бы до 5 с половиной и заняться общим состоянием нервной системы (выясняется, что ребенок плохо спит, тревожный и т.д.) Но оказывается, что мальчик УЖЕ занимается с логопедом, но контакт не найден,занятия "не интересные" (изнурительная артикуляционная гимнастика и бесконечные повторы - а другого традиционная методика и не знает).

Говорю маме, что кроме того, что с ними уже делает логопед, я могу предложить логопедический массаж, но я сомневаюсь, что мальчик сможет хоть сколько-то полежать, но... "давайте попробуем" (вот он мой принцип "если человек ко мне пришел, я могу ему помочь" в действиии!)
.
Попробовали... :mi_ga_et: К тому моменту (напоминаю) я уже прошла две ступени БФМ и, естественно, пробовала подышать - тем более, что с другими детьми сочетать массаж и БФМ уже удавалось.
Первые две попытки были "неудачные" :ne_vi_del: (это мне так казалось тогда): ребенок крутился, вертелся, хватал меня за руки, пытался даже один раз укусить. :dra_chun: А я почему-то не отказывалась от него (а продолжала "пробовать"): у меня проснулся какой-то азарт (кто кого!). Не хотелось сдаваться, да мама уже не хотела меня отпускать.
А на третьем сеансе мальчик тоже пытался прыгать по дивану и вдруг.. УСНУЛ!

Следующие три сеанса он отключался уже на пятой минуте. А дальше настало лето, и семья уехала на дачу. Мы не смогли больше работать. По словам мамы, за это время у мальчика нормализовался сон и улучшилось поведение.
Вот таким было мое первое БФМское чудо!

Надежда Леонидовна, спасибо за метод!!!

Аватара пользователя
Арониска
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 20:45
Проживание: Москва
Допсеминары: 6
Имя и дата рождения особого ребенка: ---
Диагноз: ...
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Метод БФМ в руках Арониски

Сообщение Арониска » 14 мар 2015, 08:38

Спасибо ВСЕМ за отклики!!!
Tundrietta писал(а): а то некоторые говорят, да что взять с этих сумасшедшатых родителей, им пообещали, заманили ( загипнотизировали), они ради своих детишек куда угодно готовы голову сунуть, вместо того, чтобы с Настоящими Специально Обучеными Дипломированными и такдалее сотрудничать.

у нас пока очень мало свидетельств от тех людей, кто имеет опыт работы со всякими "нашими". кто с той стороны, с другого ракурса видит и как-то иначе понимает .
Тина, я восхищаюсь БФМскими мамочкам: :hl_op: :hl_op: :hl_op:
во-первых, вы берете ответственность за своего ребенка! А ответственность - дело трудное. Всегда.
во-вторых, вам приходится преодолевать сопротивление системы (официальной медицины, педагогики) и окружающих людей (хорошо, если близкие понимают, а если и они сначала не поддерживают, то каково это?!)

Так что снимаю шляпу перед всеми нашими мамочками - читаю ваши истории - учусь!!!
Tundrietta писал(а):Катя-аа, а я чото не могу сообразить: вот этот вот приём удушения, это как?
чисто технически.
вот предположил, что это прижимание в районе сонной артерии ..
а как это на самом деле?
Не, слава Богу, не в районе сонной артерии (так и коньки можно отбросить!) , а берется какая-нибудь зажатая мышца (например, мне во время обучения на спине делали) и ее сжимают сильно-сильно. Что происходит? Она перестает дышать! Боль при этом адская, скажу честно. Ну еще там была работа с точками, но после удушения мне все остальное показалось "цветочками".
Умничка писал(а):Многим родителям интересно и полезно мнение специалиста, ведь многим логопеда рекомендуют, а результативности маловато...
Результативности маловато, потому что до сих пор в официальной медицине и педагогике принято подходить к ребенку как к какому-то объекту, который надо починить, переделать, исправить.
Мне в определенном смысле повезло: я пришла в коррекционную педагогику, имея опыт работы в педагогике обычной, у меня уже была дочь и планировался сын (логопедия - мое второе образование) и в системе (как логопед) работала всего год - правда, долго до этого работала учителем - так что систему знаю изнутри.

Так вот то, что для меня это сознательный выбор, а не случайность, то, что я не работаю по чужим планам, и то, что когда-то много общалась с разными особыми детьми не как специалист ("умный, знающий"), а как доброволец общественной организации, который пришел поиграть и пообщаться, позволяет мне лучше понимать ребенка и относиться к каждому с особым вниманием.

Короче, мне просто повезло гораздо больше, чем многим моим коллегам )))

А еще у меня есть замечательный принцип, который очень помогает по жизни: я не ищу учеников, уже давно не даю рекламу, а поручаю заботу о поиске клиентов тем, "кто за мной присматривает". :mo_li_tva:
А дальше... если человек ко мне обратился, значит, я могу ему помочь, даже если пока не очень понимаю как. Я говорю волшебную фразу: "Давайте попробуем" . И учусь вместе с новым ребенком.Так я приобрела опыт работы с аутистами, детьми с синдромом Дауна, тяжелыми алаликами.
Я стараюсь расти и учиться с каждым новым ребенком. А многим специалистам то некогда (работающим в системе часто не до обучения и не до творчества - там конвейер, поток, жесткие планы), то страшно (ты постоянно выходишь из зоны комфорта и снова "ничего не знаешь и не умеешь"), то просто неохота (мне и так нормально работается - при нашей медицине учеников на всех хватит!)
Оля (Хейли) писал(а):.... да уж, а сколько мы к логопедам ходили.... уж очень хотелось, чтобы ребенка понимали окружающие, ему так много что есть сказать...
Но год тому назад, решили завязать на этом деле. Я прошла 4ю ступень, периодически работаю с ребенком. И говорить он стал чище. Я даже не переспрашиваю его - все понятно.
Олечка, и дальше все будет лучше! :hl_op:

Всем :gn_omi: :xo_ro_vod:

Аватара пользователя
Оля (Хейли)
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 14:20
Проживание: Пенза
Допсеминары: 1-2-3-4-5-6-7
Имя и дата рождения особого ребенка: Андрей, 2.05.2003г.
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, атрофия зрительных нервов, множественные контрактуры.
Откуда: Пенза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Метод БФМ в руках Арониски

Сообщение Оля (Хейли) » 13 мар 2015, 17:14

.... да уж, а сколько мы к логопедам ходили.... уж очень хотелось, чтобы ребенка понимали окружающие, ему так много что есть сказать...
Но год тому назад, решили завязать на этом деле. Я прошла 4ю ступень, периодически работаю с ребенком. И говорить он стал чище. Я даже не переспрашиваю его - все понятно.
Изображение

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Метод БФМ в руках Арониски

Сообщение Специалист » 13 мар 2015, 10:51

Катя, отлично, что в писатели перешла :ya_hoo_oo:
Многим родителям интересно и полезно мнение специалиста, ведь многим логопеда рекомендуют, а результативности маловато...
А про гипоксию ужас просто, а ведь кто-то применяет, практикует......... :ny_tik:

Аватара пользователя
Тина Галиуллина
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 11:31
Проживание: Новосибирск
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 10.12.2011
Допсеминары: психосоматика, биодинамика, зрение, стопы - 1,2. МПС,
Имя и дата рождения особого ребенка: Тимур, 20.01.2005
Диагноз: дцп, атонически-астатическая форма с гиперкинетическим синдромом, ЗПРР
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100000777528198
Откуда: Новосибирск, 7-923-225-10-66
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: Метод БФМ в руках Арониски

Сообщение Тина Галиуллина » 13 мар 2015, 10:15

Катя-аа, а я чото не могу сообразить: вот этот вот приём удушения, это как?
чисто технически.
вот предположил, что это прижимание в районе сонной артерии ..
а как это на самом деле?

АПД, перечитала снова и снова - сообразила! капец, конечно, аааааа
кстаати, наверное я даже знаю как это исполняется,
блин.
ну вот да
как объяснить, что не расслабление происходит после того, как точку или зажатую мышцу так жоско обработали,
а вот это - сдалась, обмякла, удушилась
Изображение

Аватара пользователя
Тина Галиуллина
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 11:31
Проживание: Новосибирск
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 10.12.2011
Допсеминары: психосоматика, биодинамика, зрение, стопы - 1,2. МПС,
Имя и дата рождения особого ребенка: Тимур, 20.01.2005
Диагноз: дцп, атонически-астатическая форма с гиперкинетическим синдромом, ЗПРР
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100000777528198
Откуда: Новосибирск, 7-923-225-10-66
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: Метод БФМ в руках Арониски

Сообщение Тина Галиуллина » 13 мар 2015, 07:27

ура!!
Катя, пишите МНОГО и во всех подробностях, Привет вам от нас от всех.

а то некоторые говорят, да что взять с этих сумасшедшатых родителей, им пообещали, заманили ( загипнотизировали), они ради своих детишек куда угодно готовы голову сунуть, вместо того, чтобы с Настоящими Специально Обучеными Дипломированными и такдалее сотрудничать.

у нас пока очень мало свидетельств от тех людей, кто имеет опыт работы со всякими "нашими". кто с той стороны, с другого ракурса видит и как-то иначе понимает .

а это очччень важно! пишите - ждём :tha_nk_you:
Изображение

Аватара пользователя
Арониска
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 20:45
Проживание: Москва
Допсеминары: 6
Имя и дата рождения особого ребенка: ---
Диагноз: ...
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Метод БФМ в руках Арониски

Сообщение Арониска » 13 мар 2015, 00:11

Итак, начну с лирического отступления о том, как я оказалась среди БФМщиков, а потом буду писать отчеты.

Я работаю логопедом. Всегда любила (и сейчас люблю) сложные случаи, когда нарушения носят системный характер и коррекционная работа требует внимательного и творческого отношения, а не действия по одинаковой схеме. Часто беру тех,от кого другие специалисты отказываются.
И, естественно, занимаюсь коррекцией звукопроизношения. Куда же без этого?
До недавнего времени практиковала логопедический массаж, так как нарушение звукопроизношения - это всегда нарушение мышечного тонуса.
Надо заметить вполне успешно практиковала, т.е. добивалась результатов: снимала повышенный тонус, повышала пониженный - звуки в процессе появлялись быстро и легко. Дальше только автоматизируй их. Работала с заикающимися - тоже с результатом, дыхание нормализовывалось, заикание уходило.

Но что-то со временем меня саму результаты перестали удовлетворять.
Мне захотелось бОльшего. Нет, со звуками все по-прежнему было нормально. И родители были довольны - результат есть. Чего же мне еще надо?

Я заметила, что ВСЕ дети, которые обратились к логопеду независимо от основного диагноза (дизартрия, алалия, заикание, нарушение письма и чтения, аутизм) имеют проблемы с моторикой, например: с походкой "что-то не то"/ плечи подняты или на разном уровне/ноги смотрят внутрь/ребенок весь зажат, как пружинка и т.д.
Ну казалось бы при чем тут речь?
В лучшем случае мои коллеги обращают внимание на мелкую моторику - остальное вроде вне нашей компетенции.
И я сначала всем говорила: вам надо поработать с телом, найдите хорошего массажиста, а где его найти ХОРОШЕГО?

Стала искать, где и чему могу поучиться сама. Нашла на курсы для логопедов, где учили массажу ШВЗ - ну прямо вот логопедов - типа, чтобы иннервацию мышц улучшить. Поучилась... Впечатлилась...
Вышла с занятий в шоке. :sh_ok:
Поняла, что никогда ТАК работать не смогу, потому что НЕ ХОЧУ. Один прием "гипоксии" или "удушения" чего стоит. Жесть! До сих пор в дрожь бросает! Это когда ты находишь зажатую мышцу и еще крепче ее сжимаешь и держишь (мол, жить хочешь?) - боль такая, что звездочки из глаз. Мышца, конечно, начинает трепыхаться и из последних сил говорит: Хочу, хочу... Вот тогда ты ее отпускаешь... - и она мягкая - вернее, обмягшая...

Короче, не мое это. Не хочу я детей ломать... даже если предположить, что какая-то польза от такой работы будет. Но сколько вреда? И к тому же, я хочу сама от работы удовольствие получать - а когда ребенку делаешь больно, какое тут удовольствие?

Зато, благодаря этому опыту, я ЧЕТКО И ТОЧНО сформулировала запрос: ищу простой результативный, комфортный, нежный и приятный метод помощи "моим детям".
Сформулировала и...
Через какое-то время на мои жалобы о том, что я профессиональном тупике в вопросе помощи телу в целом, моя подруга Юля сказала: "Я знаю, что тебе надо!" И назвала непонятную мне тогда аббревиатуру БФМ. Потом сказала, что там много ступеней и добавила: "Но тебе много не надо - сходишь на первую, руки поставишь..."

Я сходила на первую, потом сразу на вторую, потому что поняла:... это ТО, что я ИСКАЛА!
И я хочу дальше и пойду дальше...

СПАСИБО!!!

Продолжение следует (в следующем сообщении напишу о первом чуде, которое случилось под моими руками сразу после второй ступени)...

Аватара пользователя
Арониска
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 20:45
Проживание: Москва
Допсеминары: 6
Имя и дата рождения особого ребенка: ---
Диагноз: ...
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Метод БФМ в руках Арониски. Москва

Сообщение Арониска » 12 мар 2015, 23:44

Здравствуйте!
В апреле будет год, как я получила первую ступень.
На настоящий момент прошла пять. Собираюсь учиться дальше.

Не перестаю удивляться, восхищаться и благодарить Надежду Леонидовну за метод и за щедрость, с которой она делится своими знаниями, открытиями и умениями.

Еще благодарю Бога и моих ангелов, которые так точно ответили на мой запрос и привели меня сюда.

За год, конечно, много чудес уже произошло. Но я что-то никак не решалась начать свою тему. И с удовольствием читаю других, радуюсь успехам. :ur_aa: :ur_aa: :ur_aa:

Кажется, ну о чем таком я могу написать?

А сегодня решила, что пора преодолевать комплекс молчаливого читателя и пополнить ряды тех, кто пишет. Надо писать, даже если кажется, что результаты незначительные, а вопросы глупые.

Буду потихоньку обо всем писать: об успехах, о сомнениях, о личных открытиях, о трудностях, о радостях и о чудесах, больших и маленьких.

С Богом!

Ответить

Вернуться в «Истории выздоровления и отчеты о работе методом Лоскутовой Надежды»