Обсуждения:надо ли оформлять инвалидность ребенку?

Ответить
Аватара пользователя
Натусик
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 май 2015, 14:56
Проживание: Химки
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 03.03.2016
Допсеминары: Психосоматика (работа со страхами), ПСК, соматическая биодинамика, стопы
Имя и дата рождения особого ребенка: Григорий 22.11.2014
Диагноз: спастическая диплегия лёгкой степени, лёгкая степень умственной отсталости
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://ok.ru/profile/355811934
www.facebook.com/natalia.stefanova.14
https://vk.com/id433097941
Откуда: Химки (мкр.Сходня)
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Обсуждения:надо ли оформлять инвалидность ребенку?

Сообщение Натусик » 27 ноя 2018, 09:05

Спасибо, что откликнулись! По сути, кроме цыпочек, ничего такого у него нет (тьфу-тьфу-тьфу, слава Богу), но, может, ещё ортопед и хирург что скажут.
Платная невролог сказала, что это лёгкая степень, на МСЭК сказали, что смотрят не на заболевание, а на степень его тяжести, т.е. инвалидность положена только если состояние ребёнка сильно препятствует нормальной жизни.
Мне, главное, чтобы не было обследований типа МРТ под общим наркозом - т.е. не сделать хуже при в принципе более менее нормальном состоянии ребёнка.
В любом случае, спасибо за ответ.

Аватара пользователя
Наталья Бакеева
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 01:50
Проживание: Межгорье/ Уфа
Пройдено ступеней: 4
Дата прохождения 1 ступени: 10.09.2018
Допсеминары: Биодинамика
Имя и дата рождения особого ребенка: Евгения, 18 декабря 2014
Диагноз: ДЦП нижний парапарез лёгкая степень,
зпрр-аутизм
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: Instagram: bakeeva_natalia
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 39 раз

Обсуждения:надо ли оформлять инвалидность ребенку?

Сообщение Наталья Бакеева » 27 ноя 2018, 02:46

Натусик писал(а):
21 ноя 2018, 11:43
Женя, может быть, вы знаете, или кто-то из участников форума - я тоже хотела оформить ребёнка инвалидность, хожу по кругу и никак не выберусь из него, была даже у нач меда поликлиники, она сказала, брать направление у невролога и идти на обследование в больницу, хотя на мой взгляд - чего там обследовать, всё видно на глаз, недоношенность и цыпочки (вообще не знаю даже, дадут ли, так как ребёнок вполне себе ходячий и даже бегающий, правда, на носочках - правая нога на цыпочке, хоть и может стать на неё, но ходит неизменно на цыпочках). Я тут зрею, что, может быть, стОит и лечь в стационар сразу вместо того, чтобы бегать каждый день по врачам (без лечения, естественно). Может быть, кто-то знает - как это обследование проходит, делают ли, например, МРТ? Если это обязательно, и надо делать общий наркоз, то я ещё 100 раз подумаю. Спасибо, если кто откликне









бтся.
Добрый день. Выписки с гос клиник имеют большой "вес" при решении комиссии в пользу признания ребенка инвалидом. Первое на что смотрят - это заключение докторов, потом уже жалобы (они должны отражать нарушения, препятствующие полноценной жизни ребенка согласно его возрасту), потом уже тщательно сопоставляют написанное врачем и сказанное вами и соответствует ли это реальному. Осмотр, наличие спастики, ее тяжесть, выполнение ребенком простых функций, как общается и т.д. Все ваши жалобы должны иметь медицинское подтверждение, и лучше чтобы в выписках не были недооценены какие-либо моменты. При имеющимся основном заболевании, учитывается ряд сопутствующих. Чем подробнее это описано, тем яснее картина для МСЭК. И если у вас легкая степень ДЦП, (а по подтверждению комиссией легкой степени (при том что даже заявлена средняя) с 2015 г получить невозможно), то наличие описанных сопутствующих заболеваний, наличие заключений по разным диагностикам идет плюсом в пользу присвоения. Чем тщательнее подготовитесь, тем меньше возвратов в это неприятное место.

К тому же, выписки государственных клиник - это явный показатель для мсэк (как ни печально) того, что родитель не сидит на месте, а действует. Сами знаете о общественных постулатах относительно дцп, много массажа, ежедневные афк, лфк, горы корректирующих препаратов. Пишите, звоните если что. У меня опыт 4х обращений к комиссиям (2 основных, 2 в верховное на пересмотрение) и моей девочке не дали по неврологии, хотя по закону и классификациям она все же тянет. Зависит еще от адекватности комиссии. У нас, в Башкирии, уж очень печально(( С соседних регионов доктора удивлены, что мы без статуса. Выжидала время, чтоб пройти по психиатрии. Этой зимой будем пробовать. Сейчас уже она явно достойна.

Аватара пользователя
Натусик
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 май 2015, 14:56
Проживание: Химки
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 03.03.2016
Допсеминары: Психосоматика (работа со страхами), ПСК, соматическая биодинамика, стопы
Имя и дата рождения особого ребенка: Григорий 22.11.2014
Диагноз: спастическая диплегия лёгкой степени, лёгкая степень умственной отсталости
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://ok.ru/profile/355811934
www.facebook.com/natalia.stefanova.14
https://vk.com/id433097941
Откуда: Химки (мкр.Сходня)
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Обсуждения:надо ли оформлять инвалидность ребенку?

Сообщение Натусик » 21 ноя 2018, 11:43

Женя, может быть, вы знаете, или кто-то из участников форума - я тоже хотела оформить ребёнка инвалидность, хожу по кругу и никак не выберусь из него, была даже у нач меда поликлиники,
она сказала, брать направление у невролога и идти на обследование в больницу,
хотя на мой взгляд - чего там обследовать, всё видно на глаз, недоношенность и цыпочки (вообще не знаю даже, дадут ли, так как ребёнок вполне себе ходячий и даже бегающий, правда, на носочках - правая нога на цыпочке, хоть и может стать на неё, но ходит неизменно на цыпочках).

Я тут зрею, что, может быть, стОит и лечь в стационар сразу вместо того, чтобы бегать каждый день по врачам (без лечения, естественно).
Может быть, кто-то знает - как это обследование проходит, делают ли, например, МРТ? Если это обязательно, и надо делать общий наркоз, то я ещё 100 раз подумаю.
Спасибо, если кто откликнется.

Аватара пользователя
Евгения Витко
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 19:27
Проживание: г.Орел
Допсеминары: 10
Имя и дата рождения особого ребенка: Лина
Откуда: г. Орел

Re: Обсуждения:надо ли оформлять инвалидность ребенку?

Сообщение Евгения Витко » 19 фев 2015, 01:34

вы можете амбулаторно пройти все обследования, по времени дольше, и получить заключение невролога
либо лечь в стационар и комплексно пройти все обследования за неделю. можно и на дневной договорится, до обеда в больничке, потом домой.

Аватара пользователя
Тина Галиуллина
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 11:31
Проживание: Новосибирск
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 10.12.2011
Допсеминары: психосоматика, биодинамика, зрение, стопы - 1,2. МПС,
Имя и дата рождения особого ребенка: Тимур, 20.01.2005
Диагноз: дцп, атонически-астатическая форма с гиперкинетическим синдромом, ЗПРР
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100000777528198
Откуда: Новосибирск, 7-923-225-10-66
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re:Обсуждения:надо ли оформлять инвалидность ребенку?

Сообщение Тина Галиуллина » 18 фев 2015, 21:02

нам в стационаре поставили некорректный диагноз, погнали ЗАНОВО, говорят, можно конечно вместо стационара сходить на консультацию к профессору, его вердикт равноценен , а потмо говорят НО ЭТО ДОРОГО СТОИТ
ну в 2005 году - 550 рублей
я прямо ржала в голос - 550 рублей дороже двух недель в стационаре

вобщем нам профессор написал заключение и с ним мы потопали на мсэ
Изображение

Аватара пользователя
Надежда и Артем
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:27
Проживание: Tула
Допсеминары: 8
Имя и дата рождения особого ребенка: Артем 20.05.2013 г.
Диагноз: ДЦП, Спастический тетрапарез
Сайт ребенка: https://vk.com/istoriyaartema
Откуда: Щекино, Тульская обл.

Re:Обсуждения:надо ли оформлять инвалидность ребенку?

Сообщение Надежда и Артем » 18 фев 2015, 19:05

Ljna писал(а):
Надежда и Артем писал(а):Здравствуйте Надежда Леонадовна, Ирина, Наталья и все участники форума! Очень нужна ваша помощь :mo_li_tva:
Хочу подтвердить диагноз ДЦП и оформить инвалидность.
оформляйте через невролога, по основному диагнозу ДЦП. зачем вам психиатр?
"Психиатр" это пример из письма в интернете. Там другой диагноз, но смысл тот же. Мы как раз через невролога оформляем и наш невролог хочет нас положить в стационар... Вопрос, можно ли это избежать?

Кто все-таки лежал в стационаре, можно ли отказаться от процедур лечения? Просто пролежать 10 дней для галочки. :du_ma_et:
Изображение

Аватара пользователя
Евгения Витко
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 19:27
Проживание: г.Орел
Допсеминары: 10
Имя и дата рождения особого ребенка: Лина
Откуда: г. Орел

Re:Обсуждения:надо ли оформлять инвалидность ребенку?

Сообщение Евгения Витко » 18 фев 2015, 16:40

Надежда и Артем писал(а):Здравствуйте Надежда Леонадовна, Ирина, Наталья и все участники форума! Очень нужна ваша помощь :mo_li_tva:
Хочу подтвердить диагноз ДЦП и оформить инвалидность.
оформляйте через невролога, по основному диагнозу ДЦП. зачем вам психиатр?
Изображение

Аватара пользователя
Оля (Хейли)
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 14:20
Проживание: Пенза
Допсеминары: 1-2-3-4-5-6-7
Имя и дата рождения особого ребенка: Андрей, 2.05.2003г.
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, атрофия зрительных нервов, множественные контрактуры.
Откуда: Пенза
Поблагодарили: 2 раза

Re:Обсуждения:надо ли оформлять инвалидность ребенку?

Сообщение Оля (Хейли) » 18 фев 2015, 14:33

Надя, у нас в России все можно решить. Ответила в личку.
Изображение

Аватара пользователя
Надежда и Артем
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:27
Проживание: Tула
Допсеминары: 8
Имя и дата рождения особого ребенка: Артем 20.05.2013 г.
Диагноз: ДЦП, Спастический тетрапарез
Сайт ребенка: https://vk.com/istoriyaartema
Откуда: Щекино, Тульская обл.

Обсуждения:надо ли оформлять инвалидность ребенку?

Сообщение Надежда и Артем » 18 фев 2015, 11:37

Здравствуйте Надежда Леонадовна, Ирина, Наталья и все участники форума! Очень нужна ваша помощь :mo_li_tva:
Хочу подтвердить диагноз ДЦП и оформить инвалидность. И тут я узнала, что при подтверждении диагноза нужно обязательно лежать в стационаре... а это ведь лечение: медикаменты, уколы, массаж и т.д.

Прошу подсказать, как мне поступить в этой ситуации? Как вы оформляли диагноз? Могу ли я самостоятельно, без направления врачей обратитья в МСЭ (нашла в интернете: Если Вы решительно настроены оформить инвалидность, минуя стационар, а психиатр их поликлиники отказывается выдать направление на МСЭ без госпитализации, тогда требуйте от поликлиники справку об отказе в направлении на МСЭ и обращайтесь в МСЭ самостоятельно с приложением всех заключений, рекомендаций, справок специалистов, наблюдавших ребенка (данный порядок рассмотрен выше). Это Ваше законное право на основании п. 19 Правил.)
Изображение

Ответить

Вернуться в «Оформление инвалидности»