Константин Стафиевский (взрослый).здесь и сейчас

Ответить
Дамиля
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 21:35
Проживание: Астана
Пройдено ступеней: 0
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ????????????????????
Откуда: Астана

Re: Константин Стафиевский (взрослый).здесь и сейчас

Сообщение Дамиля » 09 апр 2017, 00:14

Отличные результаты!

Костя Стафиевский
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 23:27
Проживание: Россия, г. Кемерово
Допсеминары: 1
Имя и дата рождения особого ребенка: --------------------------------------------------------------------------------

Re: здесь и сейчас

Сообщение Костя Стафиевский » 14 май 2014, 00:13

Про разделение верха и низа. Приведу один пример. Раньше, всегда при выполнении чего-нибудь руками напрягались сразу ноги (напряжение там было).
Или еще:
Например, при говорении напрягались тоже ноги сразу.
Сейчас этого нет, т.е. появилась независимость ног от рук, а рук от ног. Поначалу было странно это замечать. Удивлялся: "Как так?". Как будто ногам теперь пофигу, что делают руки, а руки не парятся чего там делают ноги :-)
Те, кто сейчас это могут читать, наверно, не вполне понимают о чем вообще речь. Поэтому замечу, что при ДЦП напряжение держит руки и ноги как бы "в кольце", и по взаимосвязи рук-ног это очень понятно, хоть внешне вроде и незаметно.
Теперь еще об изменениях.

Движения рук.
Руки теперь совсем другие!!
1. движения теперь выполнять намного легче и ловчее))
2. Появились движения, которые "прятала" от меня спастика (напр. закидывание рук за голову или обхват руками своего туловища) :a_g_a:
3. самих движений стало больше
4 в руках появилась легкость, пластичность
5. Лучше ощущаю пальце рук (даже набор на клавиатуре увеличился и печатаю теперь обеими руками, а ни только правой, как раньше).

Глаза
1. Зрение в любом случае улучшилось, хотя бывает, что время от времени вижу то чётче, то чуть хуже.
2. Цветовосприятие стало совсем другим (все цвета теперь очень чёткие и чистые).


Речь
1 Речь тоже меняется, как ни странно) Голос тот же вроде бы, но.. говорить стало легче.
2. И теперь можно точно сказать, что тело не воспринимает мою речь как постороннюю, как чужую.
3. Тело не проявляет себя напряжением и спастикой при речепорождении, так сказать))
4. Говорить теперь можно всегда, независимо от того, при ходьбе осуществляется эта речь или нет. Раньше приходилось концентрировать все внимание практически только на чем-то одном. По крайне мере, было трудновато говорить и идти при этом.

Костя Стафиевский
Житель
Житель
Информация о пользователе
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 23:27
Проживание: Россия, г. Кемерово
Допсеминары: 1
Имя и дата рождения особого ребенка: --------------------------------------------------------------------------------

Константин Стафиевский (взрослый).здесь и сейчас

Сообщение Костя Стафиевский » 22 янв 2014, 07:49

День 9
От хостелла "artist" на Бауманской доходить до Центра стал уже за 20 минут!!!
Ноги, особенно стопы, перестали мерзнуть. Сегодня сменил обувь с 41 на 43 размер. Ушло косоглазие (левый глаз постоянно еще с детства уплывал куда-то в сторону). Еще, что касается зрения, улучшилась во много острота зрения, обострилось цветовое восприятие действительности (цвета стали яркие, сочные), словно все, что вокруг помыли и почистили!! Голова теперь поворачивается вместе с глазами. Если раньше, чтобы что-то увидеть, я поворачивал голову, а глаза были на месте, то теперь глаза участвуют в повороте головы и в этом зрительном процессе.
Самый главный прорыв этого дня – я сделал свои первые в жизни самостоятельные шаги!!!
Описать словами это невозможно, да и никакие слова не передадут чувств, что внутри!!! Поначалу я просто стоял, налаживал равновесие, осознавал, что я стою и не упаду, а Надежда Леонидовна была рядом. Устойчивость и равновесие улучшились, но тело выпрямилось и поэтому сместился центр тяжести. Надо было привыкнуть сначала к новому распределению нагрузки. Пространственный страх еще сохранялся, потом Надежда Леонидовна вместо своей руки дала мне в руки пластиковую ложку, сама тоже держалась легко за нее. Потом я все легче тоже держался за эту ложку, а когда понял ее ненужность, просто отпустил. Идти - еще не шел. Но уже через час работы со мной, Надежда Леонидовна снимала видео с тем, как я сам иду!! Своими новыми ногами!! Без страха! Уверенно! Если и есть какая-то скованность, то уже не от опасения за свое тело, страха упасть, а от неожиданности, от новизны всего того, что со мной творится!!! Получилось идти, потом встать, развернуться без опоры и пойти в другую сторону. Увидите это на видео.
К вечеру я, естественно, устал. Заметил еще, что нарастает мышечная масса в ногах. Тело мягкое и гибкое (руки, ноги, шея, поясница, позвоночник). Нет больше таких кратковременных передергиваний всем телом, которые раньше время от времени возникали в сидячем положении. Стал намного меньше вздрагивать.

Ответить

Вернуться в «Зрение»