Данил-чемпион-Новосибирск

Аватара пользователя
Любовь НСК
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 14:00
Проживание: Новосибирск
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 09.03.2017
Допсеминары: ПСК
Имя и дата рождения особого ребенка: Данил. 07 февраля 2012
Диагноз: Ретинопатия недоношенных 5 ст., отслойка сетчатки,
СДВГ, эпиактивность
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: Не пользуюсь соцсетями
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Данил-чемпион-Новосибирск

Сообщение Любовь НСК » 05 май 2017, 13:55

Прошло почти 2 месяца после того, как я прошла 1 и 2 ступень. О значительных изменениях у Данила говорит не пихрдится только по одной причине - это я.
После возвращения с обучения занималась первую неделю сразу после того, как он засыпал. Тогда чётко замечала изменения в дыхании. Если в начале моих с ним занятий были апноэ на выдохе, то в процессе дыхание начинало меняться и становилось более ровным.
Потом на 1,5 месяца я выпала из рабочего состояния и только на днях стала снова дышать Даню.
В первый раз - он пришел под утро ко мне в кровать. Уснул на спине и захрапел. В его 5 лет храп периодически возникает и естественно это не норма. Дышу грудь. Тут он во сне напрягся, "вжался" в кровать как будто втягивая живот. Потом засмеялся во сне, расслабился и задышал ровно, без храпа!
Ещё сын на днях упал с лестницы, ударился спиной и немного ободрал её (ссадина). Плачет. Не могу успокоить. Говорю "Я рядом. Такого больше не случится". После этих слов он всхлипывает, глубоко и прерывисто вздыхает. Выдохнул. Расслабился и почти сразу успокоился. Уложила на кровать. Дышу спину. Лежит, не вертится, не пытается убежать (это тоже новая реакция). Уснул. Всё ещё дышу. Тут он во сне снова глубоко и прерывисто вздыхает. Выдохнул. Дыхание выровнялась. И на следующий день он спокойно и без эмоций отвечал на вопросы о своем падении. Т.е. было видно, что он их пережил и отпустил. Зная его обычную реакцию, могу утверждать, что негативная реакция на воспоминания о падении длились бы дольше.
В общем я прихожу в рабочую форму.
Возобновили работу с Данной. Надеюсь, ещё будет чем поделиться.

Аватара пользователя
Любовь НСК
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 14:00
Проживание: Новосибирск
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 09.03.2017
Допсеминары: ПСК
Имя и дата рождения особого ребенка: Данил. 07 февраля 2012
Диагноз: Ретинопатия недоношенных 5 ст., отслойка сетчатки,
СДВГ, эпиактивность
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: Не пользуюсь соцсетями
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Данил-чемпион-Новосибирск

Сообщение Любовь НСК » 19 фев 2017, 15:54

Тина Галиуллина писал(а):Люба - финансы как -то так разруливаются, когда решимость и всё такое.
Сегодня ситуация с изысканием средств неожиданно начала поворачиваться в нужную сторону. Очень надеюсь, что приедем - обнимемся. Вот сижу, жду ответа администратора - собираться мне в марте или еще подождать. :mi_ga_et:

Аватара пользователя
Тина Галиуллина
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 11:31
Проживание: Новосибирск
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 10.12.2011
Допсеминары: психосоматика, биодинамика, зрение, стопы - 1,2. МПС,
Имя и дата рождения особого ребенка: Тимур, 20.01.2005
Диагноз: дцп, атонически-астатическая форма с гиперкинетическим синдромом, ЗПРР
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100000777528198
Откуда: Новосибирск, 7-923-225-10-66
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: Данил-чемпион-Новосибирск

Сообщение Тина Галиуллина » 19 фев 2017, 13:25

был забавный момент:
обычно Даню привозил дедушка. и вот у нас ритуал сложившийся, мы дург друга молча понимаем, он и пледик подаст и подушки подкинет, и внучка правильно поправит.

потом как то приехал папа, посл дежурства, спал пока мы занимались, да и Днилка спал - ничего не было ему понятно, папе, уехал не приходя в сознание, ага

потом снова папа привозит Даника, и вот как раз был наш активный период, когда мальчик с порога подпрыгивал ко мне на колени и мы с ним сливались во всех этих потягушках, раздышках-потягушках,
"балуемся" такие на полу, и тут папа восклицает :
" да как так! мы вот только что съездили к какому-то там логопеду, к которому запись кое-как, и заранее, давно к ней просились, и вот она вроде как НИЧЕГО такого не делает, а он вырывается от неё, кричит, сопротивляется, она вроде как его за пальчик едва взяла, и чо то там словами говорит, почти ничего вроде не делает, а Данил кричит на неё и вырывается! "
ну, говорит, я , говорит, такой ему - ты чего?
а Данил - ни в какую.
ушли на скандале.
еду к вам расстроенный. думаю, ну вот почему такой сын у меня вредный и непослушный?? что он не понимает, что это ему на пользу?? !!
ага
и тут такая резкая смена декораций. - со стороны кажется, что я Данила кручу как хочу, а он при этом хохочет, и подпрыгивает, и НЕ УБЕГАЕТ и НЕ СОПРОТИВЛЯЕТСЯ.
папа такой мне : " КАК ТАК??!! почему он от вас не убегает??? ведь вона как вы тута ?? "

ну я ему говорю, Саш, на тебе показать не смогу - ты оооочччень большой :sh_ok: :hi_hi_hi: не поместишься на коленках, вот просто поверь нА слово - я не заставляю Данилку длать то, что Я хочу. нет. я помогаю ему проявить то, что ОН САМ ХОЧЕТ а не очень получается.
ну всё такое ему рассказывала наше БФМское, папе то есть.

понимаете в чом помидор - мне то всё это нормально и привычно,
и мы с Тимуром прошли мнооого приёмов и у Н.Л. и у Н.П. и в самый первый заход у спецов Димка Молодцов очень даже помогал Тимурику раскручиваться, то есть для меня ТАКИЕ занятия - норма. биодинамика важнейшая часть БФМа.

и именно взгляд со стороны, от нового человека, - свидетельство того, что мы оооооочень отличаемся от "золотых стандартов реабилитации" и всем при этом по кайфу - :gn_omi:
и славабудее что это так :co_ol: :pr_iv_et:
Изображение

Аватара пользователя
Тина Галиуллина
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 11:31
Проживание: Новосибирск
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 10.12.2011
Допсеминары: психосоматика, биодинамика, зрение, стопы - 1,2. МПС,
Имя и дата рождения особого ребенка: Тимур, 20.01.2005
Диагноз: дцп, атонически-астатическая форма с гиперкинетическим синдромом, ЗПРР
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100000777528198
Откуда: Новосибирск, 7-923-225-10-66
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: Данил-чемпион-Новосибирск

Сообщение Тина Галиуллина » 19 фев 2017, 13:11

Люба - финансы как -то так разруливаются, когда решимость и всё такое.
тем более, что обучение отбивается даже если работать в пределах семьи.
факт.

теперь постараюсь изложить свою версию наших взаимоотношений с Данилом и его большущим семейством. :a_g_a:

Когда Люба позвонила в самый первый раз, \ я несколько недоумевала "ну чем я смогу помочь ребёнку с таким диагнозом - ??"
зрение вернуть ооооччччень маловероятно, не хочу говорить резче.
вооот.

и они приезжают такие, Данил проходит в комнату - и мне становится ВСЁ понятно, вообще всё.
человек незрячий вынужден пользоваться ВСЕМИ остальными сенсорами, включая кожное зрение всего тела.
он буквально каждой своей клеточкой изучает пространство вокруг себя, и , конечно, это ОГРОМНАЯ работа.

и это всегда напряжение. да .
БФМ для незрячих - просто необходим как воздух.
ежедневно.
чтобы не накапливалось, это как душ, как мыть руки, как пить воду.

Данилка удивительно телесно развит. первы месяц, наверное, было так - вот он час шарохается по комнате - простукивает всё подряд, ощупывает, запоминает, слушает музыку, потом - хоп , укладывается, даже засыпает и мы занимаемся.
отлично растягивается во все стороны.
потом мы чуть сдвинули график, и он стал приезжать уже заснувшим в машине, ---о это было чудесно в тройне\. сразу на стол, такое мягкий, теплый,
потом был ещё период, что даже если он приезжает не заснувшим, практически с порога бежал и прыгал мне в руки и вот мы с ним всяко разно, вот прямо на полу усядусь\, подоткнусь подушшками и вот мы круть-верть
и в прост и в сторону, и замрёт я его продышу, потом снова тянется-потянется,

тут иногда засыпал и спящего додышивала, иногда нет - вот так на мне накрутится и довольный к выходу.
и там дальше уже домашние за ним наблюдали- радовались изменениям.

и это при том, что пацан не говорил словами, он чего-то там на своём диликает, и оно тоже понятно.
да, у Любы не сложилось тогда учиться. не по капризу или лени. так получилось.

конечно, тебе самой надо надо, Данил растёт, ему надо помогать.
тебе самой станет СИИИЛЬНО ЛЕГЧЕ.
опять же - родственники.
мы же всех же в лицо знаем и даже наощуп :-) :-)
это такая вам будет универсальная домашняя аптечка - :co_ol: :co_ol:

приезжай, обнимемся.
Изображение

Аватара пользователя
Любовь НСК
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 14:00
Проживание: Новосибирск
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 09.03.2017
Допсеминары: ПСК
Имя и дата рождения особого ребенка: Данил. 07 февраля 2012
Диагноз: Ретинопатия недоношенных 5 ст., отслойка сетчатки,
СДВГ, эпиактивность
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: Не пользуюсь соцсетями
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Данил-чемпион-Новосибирск

Сообщение Любовь НСК » 19 фев 2017, 04:00

Умничка- Наталья писал(а):
Любовь НСК писал(а):Читая здесь истории деток с эпилепсией, почерпнула много полезной информации. Огромная просьба ко всем, кто имеет знания и умения, как скорректировать ситуацию с эпиактивностью, плохим сном, нервозностью - без приемов АЭП, поделитесь!
:po_mo_gi:
Люб, приезжай, хотя бы на 1 ступень, а если есть возможность, то на 1и2 ступени!
Вашу историю знаю, возможно нужно тебе на расстановку.
У меня давно зрело решение приехать на обучение. Вчера разговаривала с Тиной. Сошлись на мнении о том, что лучше сразу на 1 и 2. Заявку на март отправила. Сейчас решаю вопрос с финансами.

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Данил-чемпион-Новосибирск

Сообщение Специалист » 18 фев 2017, 23:52

Любовь НСК писал(а):Читая здесь истории деток с эпилепсией, почерпнула много полезной информации. Огромная просьба ко всем, кто имеет знания и умения, как скорректировать ситуацию с эпиактивностью, плохим сном, нервозностью - без приемов АЭП, поделитесь!
:po_mo_gi:
Люб, приезжай, хотя бы на 1 ступень, а если есть возможность, то на 1и2 ступени!
Вашу историю знаю, возможно нужно тебе на расстановку.

Аватара пользователя
Любовь НСК
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 14:00
Проживание: Новосибирск
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 09.03.2017
Допсеминары: ПСК
Имя и дата рождения особого ребенка: Данил. 07 февраля 2012
Диагноз: Ретинопатия недоношенных 5 ст., отслойка сетчатки,
СДВГ, эпиактивность
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: Не пользуюсь соцсетями
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Данил-чемпион-Новосибирск

Сообщение Любовь НСК » 18 фев 2017, 17:18

Читая здесь истории деток с эпилепсией, почерпнула много полезной информации. Огромная просьба ко всем, кто имеет знания и умения, как скорректировать ситуацию с эпиактивностью, плохим сном, нервозностью - без приемов АЭП, поделитесь!
:po_mo_gi:

Аватара пользователя
Любовь НСК
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 14:00
Проживание: Новосибирск
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 09.03.2017
Допсеминары: ПСК
Имя и дата рождения особого ребенка: Данил. 07 февраля 2012
Диагноз: Ретинопатия недоношенных 5 ст., отслойка сетчатки,
СДВГ, эпиактивность
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: Не пользуюсь соцсетями
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Данил-чемпион-Новосибирск

Сообщение Любовь НСК » 18 фев 2017, 17:13

Наша история.
Беременнось и роды...
Все шло не так гладко, как хотелось. Пачками принимала лекарства от валерьянки до гормонов. В 19 нед. диагностирована цервикальная недостаточность. Поставили кольцо. Сохранение в роддоме. В 27 нед. начались схватки, отошли воды. Роды стремительные - через 10 мин. безводного периода Даня уже выскочил на свободу.
Данил...
Не закричал. Реанимация. Диагнозы: кардиореспираторная депрессия. РДС тяж.ст. ДН ст.ст. Пневмония ср.ст. Желтуха ср.ст. ППЦНС гипоксически-ишемически-геморрагического генеза. ВЖК 1 ст. С-м ниповозбудиности. МАРС (ООО, ОАП НК0), анемия лег.ст.
13 суток на ИВЛ. 3 месяца кислородная маска.
1,5 месяца реанимации и еще 1,5 месяца отделение недоношенных.
После выписки диагнстирована ретинопатия недоношенных, 1 зона, 3 ст, "+"болезнь и понеслось...
Операции на глазах:
6 штук в возрасте до 10 месяцев (в 3 месяца лазеркоагуляция и креопексия. В 5,6,7,9,10 месяцев - витрэктомия). В 13 месяцев стало понятно, что шансы на зрение = 0. Медицина больше ничего не смогла предложить. С мечтами о зрении мы попрощались. Продолжили работу в других направлениях.
Развитие:
Голову держит с 7 мес. Перевернулся в 10. Сел в 12. Встал в 14. Пополз в 16. Пошёл в 17.
Реабилитация:
Пачками пили ноотропы. Ежегодно по 3 заезда в дневной стационар в неврологию (процедуры по полной программе: СМТ, электрофорез, КВЧ, озокерит, массаж, ЛФК, уколы, баночный массаж, ванны и т.д.). Иголки не пошли - Даня вырывался так, что 2 взрослых не могли удержать. Мануальная терапия. Классический массаж. Точечный массаж. Бассейн.
В 2 года на ЭЭГ впервые зафиксирована эпиактивность. Цитата лечащего врача : "ну вот, достимулировались..."
Убрали все лекарства и процедуры. Оставили только бассейн.
В 3 года забила тревогу - ребёнок не разговаривает. Ищу логопеда. Все шарахаются от нас, потому что не знают, как общаться с незрячим ребёнком. В поисках логопедов-дефетологов непостижимыми путями встречаю ТИНУ ГАЛИУЛЛИНУ. Какое счастье, что в то время мы с ней жили в одном городе и как жаль (лично для меня), что Тина сейчас в Москве!
БФМ...
Тина оказалось совершенно не пугливой. Спокойно взялась работать с Даней. Сразу предупредила, что она не знает, какие изменения у него произойдут, но произойдут - 100%. Занятий было около 20. Длились по 40 - 120 мин, как Даня позволял.
Что было ДО ЗАНЯТИЙ: Даня спал и лежал только на животе, в закрытой позе. Дотронуться до лица, груди и живота позволял только мне и мужу. Прикасаться к себе позволял еще буквально 3-5 людям, которым доверял. Находился в постоянном напряжении.
На первом же занятии была удивлена тем, что Даня подпустил к себе Тину. На редкость быстрый контакт. Правда разрешил работать только с икрами. В дальнейшем постепенно начали работать и со спиной, и с грудью, и вообще засыпал на занятиях, а потом совсем освоился и изучил всю квартиру Тины на ощупь)))).
В ХОДЕ ЗАНЯТИЙ стал заметно раскрепощаться, уровень постоянного напряжения помаленьку снижался. Стал засыпать уже не на только животе, а на боку, а потом и на спине. А в итоге - на спине в позе морской звезды! Для меня это была фантастика!
Потом были Альфа-ритмы (результатов я не увидела). Потом Томатис - после 1 курса начал активно лепетать. В 3,5 года после возвращения из паломнической поездки заговорил четко, много и фразами.
Чуть позже снова появилась необходимость в волшебных руках Тины. Но её уже не было в Новосибирске.
Положение дел на сегодняшний день
В ходе роста и развития всплыли новые проблемы. Социально-психо-поведенческие. На ЭЭГ сна почти 100% записи эпиактивность. Приступов нет. Эпилептолог назначита Кеппру. Я категорически против того, чтобы подсаживать на АЭП сына.
Теперь с ворохом свежих проблем чувствую, что необходимость в БФМ перерастает для нас в жизненную необходимость...

Аватара пользователя
Любовь НСК
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 14:00
Проживание: Новосибирск
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 09.03.2017
Допсеминары: ПСК
Имя и дата рождения особого ребенка: Данил. 07 февраля 2012
Диагноз: Ретинопатия недоношенных 5 ст., отслойка сетчатки,
СДВГ, эпиактивность
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: Не пользуюсь соцсетями
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Данил-чемпион-Новосибирск

Сообщение Любовь НСК » 18 фев 2017, 15:27

phpBB [media]

Видео февраль 2017

Аватара пользователя
Любовь НСК
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 14:00
Проживание: Новосибирск
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 09.03.2017
Допсеминары: ПСК
Имя и дата рождения особого ребенка: Данил. 07 февраля 2012
Диагноз: Ретинопатия недоношенных 5 ст., отслойка сетчатки,
СДВГ, эпиактивность
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: Не пользуюсь соцсетями
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Данил-чемпион-Новосибирск

Сообщение Любовь НСК » 18 фев 2017, 15:25

Фото февраль 2017
IMG_20170218_191450.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Любовь НСК
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 14:00
Проживание: Новосибирск
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 09.03.2017
Допсеминары: ПСК
Имя и дата рождения особого ребенка: Данил. 07 февраля 2012
Диагноз: Ретинопатия недоношенных 5 ст., отслойка сетчатки,
СДВГ, эпиактивность
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: Не пользуюсь соцсетями
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 104 раза

Данил-чемпион-Новосибирск

Сообщение Любовь НСК » 18 фев 2017, 14:50

Данил Дыгданов.
Возраст 5 лет.
Зрительные навыки.
I Сужаются ли зрачки вашего ребёнка, когда вы светите фонариком ему в глаза? -
Расширяются ли зрачки в темном помещении? (Проверьте на здоровом ребенке, на взрослом.) -
II Следит ли ребенок взглядом, когда проходите через комнату? -
Реагирует ли ребенок на свет? -
III Много ли ребенок распознает известных предметов? +
Различает ли лицо матери (отца) без помощи слуха, прикасания или запаха? +
Различает ли ребенок значительные изменения выражения лица? -
IV Расположены ли глаза ребенка по прямой линии в течение дня (отсутствие косоглазия)? +
Не косят ли глаза ребенка независимо от его состояния: будь то усталость, болезнь, нервное возбуждение? -
V Распознает ли ребенок цветные картинки? -
VI Знает ли ребенок буквы или цифры? +
VII Читает ли ребенок самостоятельно? -
Сколько слов может прочитать? -
Сколько фраз? -
Может ли прочитать предложения? Сколько книг может прочитать? -
Если ребёнку больше 6 лет, читает ли он также как и его ровесники?
Слуховые навыки.
I Вздрагивает ли ваш ребенок неожиданный или резкий звук? +
Реагирует ли на внезапный звук адекватно? +
II Реагирует ли ребенок на громкие угрожающие звуки? +
Различает ли он тихий- громкий звук? +
III Реагирует ребенок усмешкой, улыбкой на приятную интонацию голоса? +
Реагирует ли соответственно, когда обращаетесь к нему с недовольным тоном? +
Реагирует на дверной звонок? +
На различные бытовые шумы? +
IV Отвечает (реагирует) ли ваш ребёнок всегда на 2 или больше слов? +
V Понимает ли ваш ребёнок 10-25 слов? Просьба привести пример + (отвечая на вопрос "чем занимался сегодня?" перечисляет свои занятия)
Реагирует ли на указания, просьбы? Пример. + (показывает части тела или пальцы на руке)
VI Понимает не менее 2000 слов? -
Может выполнять поручение, состоящее из 2-3 действий? Приведите пример. + (подойди сюда, сними рукавички, развяжи шарф и сними куртку)
VII Понимает ли ребенок все слова в его окружении соответственно возрасту? -
Если ему больше 6 лет, то понимает ли он сверстников?
Тактильные навыки.
I Имеется ли синдром Бабинского? (Ногтем большого пальца провести по подошве от пятки к пальцам поднимается ли большой палец вверх?) -
II Реагирует ли ребенок моментально на боль в любом месте его тела? +
Различает ли холод- горячо ? +
Его реакция адекватна ? +
Характерна ли она для всего тела? +
III Различает прохладу и тепло адекватно? +
Приятны ли ребенку ласки? +
Его реакция на ласки характерна для всего тела? +
Нравится ли вашему ребёнку получать удары? -
Отмечает ли он соответственно место на теле? +
IV Распознает ли ребенок монеты на гладкой поверхности? +
Обеими руками одинаково? +
V Распознает хорошо знакомые предметы на ощупь? +
Обеими руками одинаково? +
Это проверять на кубике и шарике из одного материала одинакового размера , кубик со скругленными ребрами и углами лучше, сначала дай потрогать что-то одно и назови и покажи. потом другое. а потом давай по одному, а потом покажи и шарик и кубик и спроси. что он трогал. так по 3 раза на каждую руку. если правильно выберет, то + отлично работает!
VI VI Может ли ребенок охарактеризовать (если не говорящий то показать глазами, руками, телом, мимикой) предает только на ощупь (твердый, мягкий, липкий и т.д.)? +
Проверить можно так: сначала показываешь и называешь какой, даешь трогать по очереди пару противоположных наощупь предметов), а потом подсовываешь под руку одну 3 раза. потом под другую 3 раза. каждый раз он должен выбрать из показанных в разных руках одновременно (глазами посмотреть, рукой ли показать, телом показать, если ребенок не говорящий пока) какой был предмет (такие пары можно давать: гладкий(шелковая ткань)-шершавый (велюр). липкий (лизун)-скользкий (мыло мокрое), мягкий-твердый, тонкий и толстый карандаши или пластинки.
VII Может ли ребёнок отличить орла от решки на монете наощупь? + (определяет на ощупь некоторые буквы по Брайлю)
Обеими руками одинаково? -
Здесь можно и не на монете проверить. а давать трогать маленькие фигурки животных например, 2-3 фигурки
Двигательные навыки.
I Двигает ли ребенок руками и ногами свободно? +
Руки или ноги слишком напряжены или гибки? -
II Ползает ли ребенок по комнате на животе? +
Ползает на животе перекрестным способом? +
III Ползает ли ребенок в помещении на четвереньках? +
Ползает ли на четвереньках перекрестным образом? +
IV Ходит ли ребенок по комнате полностью самостоятельно? +
Ходит ли ребенок по комнате с поднятыми руками на уровне плеч, вверх для равновесия? +
V Может ли ребенок пройти через комнату, неся предмет? +
Ходит ли ребенок по комнате с опущенными руками вниз? +
VI Ходит ли «перекрестным» образом? +
Бегает ли «перекрестным» образом? +
Способ, которым ребенок ходит и бегает, соответствует возрасту? +
VII Может ли ребенок удерживать равновесие на одной ноге? +
Какая нога ведущая? правая
Может ли играть с мячом, ударяя по нему ногой? +
Если ребенку 6 лет, то соответствует его координация возрасту?
Речь.
I Имеет ли ребенок здоровый плач? +
II Реагирует ли ребенок здоровым плачем на боль, как угрозу жизни? +
III Говорит ли ребенок звуками свои желания, хочет ли он есть, пить, спать. +
Произносит ли ребенок звуки так же хорошо, как и семимесячный ребенок? +
IV Говорит ли 2 слова или больше спонтанно и осмысленно?
Пример. + (пойдем в бассейн с поплавками плавать)
V Сколько слов произносит ребенок?
Пример. прилично. (может рассказать Сказку о глупом мышонке, Сказку об умном мышонке Маршака)
Говорит ли ребенок 2 слова вместе, как например «принеси мне» (Фразовая речь).
Пример. + (мама принесет теплое молочко - всегда говорит в 3 лице)

VI Говорит ли ребенок 2000 слов? думаю, что да (+)
Какой процент его речи понятен? 95%
Говорит ли целыми предложениями? Пример. + (Пойдем с дедом в баньку веничком париться)
VII Речь ребенка является такой же, как и у 6-летнего? +
Если ребенку больше 6 лет, то его речь на уровне ровесников?
Мануальные навыки.
I Если вложить в ладонь ребенка предмет, сжимает(хватает) ли он его? +
II Может ли ребенок отпустить предмет(несущий в себе опасность)? +
Делает это одинаково хорошо обеими руками? +
III Поднимает ли ребенок спонтанно руки и поднимает предметы? +
Делает это одинаково обеими руками? +
IV Может ли ребенок(одной из рук) поднимать предметы, помещая их
между большим и указательным пальцами? (напр.крошки) +
Выполняет это одинаково обеими руками? +
V Может ли ребенок поднимать предметы обоими руками одновременно, помещая их между указательным и большим пальцем? +
VI Может ли ребенок открутить крышку с бутылки или баночки? +
VII Пишет ли ребенок самостоятельно? -
Сколько слов может написать? -
Может ли писать предложения? -
Какой рукой пишет? -
Пишет также как и его ровесники? -

Медицинский диагноз: ретинопатия недоношенных 5 ст, оперированная отслойка сетчатки.
Рост 108 см
Размер головы 49,5 см
Обхват груди 55 см
Обхват руки (два размера - плечо и предплечье - самый большой размер) 19 см и 17 см
Обхват ноги (два размера - бедро и голень - самый большой размер) 31 мс и 24 см
Может еще длину и ширину стоп (левая и правая) 17 см и 7 см
Вес 18,5 кг

Ответить

Вернуться в «Зрение»