МАКСИМУШКА -рыбка золотая.Гидроцефалия,синдром ДЦП..

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Интеллектуальное развитие Максимушки-золотая рыбка.

Сообщение Специалист » 10 июл 2013, 23:39

Золотая рыбка писал(а):Все поняла.
Наташа а картинок и полосок со словами самый максимальное количество какое?Или это совсем не важно?
Начни с 2х, потом увеличивай потихонечку
У меня то очень много этих картинок от программы луговой осталось.Просто незнаю с чего именно начать. Следующая тема в задании это одушевленные и неодушевленные.Завтра буду с этой темой работать.Может мне примеры приводить на игрушках картинках и животных настоящих домашних? Можно!

Сегодня учили стих у лукоморья дуб зеленый.И. пришла к выводу что надо на листе распечатать большими буквами,чтобы он читал по предложению.
Правильно!
После повторения третий раз обратила внимание,что он читает некоторые слова.Такие как лукоморья,дуб,зеленый.
очень порадовалась за Максика.
Показывала три раза первый день презентацию 9Цыпленок.Плюс математику4 номер 9и сложение
Ты-УМНИЦА! а Максик - МОЛОДЕЦ!

Аватара пользователя
Наталья Иванкова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 14:05
Проживание: Сочи,Вишневка
Пройдено ступеней: 5
Имя и дата рождения особого ребенка: Максим
Диагноз: Гидроцефалия(шунтирование)Cиндром ДЦП, Деформация стоп,подвывихи таз/бедр.,Эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: Ссылки на страницы в соцсетях!!!!
Откуда: Сочи,Лазаревский район,Вишневка

Re: МАКСИМУШКА -рыбка золотая.

Сообщение Наталья Иванкова » 10 июл 2013, 23:14

Сегодня работала с Максимкой во время дневного и ночного сна.Пыталась несколько раз подышать спинку,Но не удавалось уделить даже пяти минут.Максик поворачивался то на бок,то на спину.Так и не удалось проблемные места спины подышать
Заметно стало лучше ему после сеансов Наташи.Раньше так на спине не мог долго спать.Спал только на животе.
В заключении подышала ахил.И когда дышала ахил впервые ощутила как дрожали ноги у Максика внутри.Ощутила дрожь ,а потом журчание и жар.Затем несколько раз дернулись ноги.От чего даже он проснулся.
Подышала Матвею ахил и подьягодичную.Ножки снова повело. Вот здесь сразу и результат виден.Дергалисьне только ноги и руки тоже.Матвей стремительно растет.И ножки в связи со скачком роста ведет.

Максимка сегодня совсем немного ползал на животе.Не могла упросить.И сразу заметила что и ногу он хуже при ползании вести стал.Поняла что тренировка просто необходима.Только вот чем мотивировать его?
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Наталья Иванкова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 14:05
Проживание: Сочи,Вишневка
Пройдено ступеней: 5
Имя и дата рождения особого ребенка: Максим
Диагноз: Гидроцефалия(шунтирование)Cиндром ДЦП, Деформация стоп,подвывихи таз/бедр.,Эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: Ссылки на страницы в соцсетях!!!!
Откуда: Сочи,Лазаревский район,Вишневка

Re: Интеллектуальное развитие Максимушки-золотая рыбка.

Сообщение Наталья Иванкова » 10 июл 2013, 22:59

Все поняла.
Наташа а картинок и полосок со словами самый максимальное количество какое?Или это совсем не важно?
У меня то очень много этих картинок от программы луговой осталось.Просто незнаю с чего именно начать. Следующая тема в задании это одушевленные и неодушевленные.Завтра буду с этой темой работать.Может мне примеры приводить на игрушках картинках и животных настоящих домашних?
Саму суть занятия я поняла.Так что теперь просто дальше двигаться вперед надо.
Саму парковку игру тоже поняла. Начнем расстанавливать по картинки.
Сегодня учили стих у лукоморья дуб зеленый.И. пришла к выводу что надо на листе распечатать большими буквами,чтобы он читал по предложению.
После повторения третий раз обратила внимание,что он читает некоторые слова.Такие как лукоморья,дуб,зеленый.
очень порадовалась за Максика.
Показывала три разза первый день презентацию 9Цыпленок.Плюс математику4 номер 9и сложение
ИзображениеИзображение

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Интеллектуальное развитие Максимушки-золотая рыбка.

Сообщение Специалист » 10 июл 2013, 22:10

Золотая рыбка писал(а):Сегодня вот мы уже в конфетки поиграли.Как ты описала.Сегодня прогресс.Он без особого напоминания поставил одну форму и цвет правильный на правильное место. Процесс идет познания и по видимому он понял логику игры.Продолжать будем до победного конца

Игра парковка:Нравится ему.Но он просто их раскладывает пока. Пока так и надо, только обязателько обращать внимание на цвет машинок, на размер (большая -рефрежератор называй, маленькая легковая), и ставить на место, указанное на карточке. То есть все время сверять с картинкой-заданием!!! пока так, а потом и проводить будете машинку красную.
Колобок ему очень нравится.Выложил несколько сам дорожек, Главное пока, чтобы дорожка с одного квадратика на другую дорожку переходила, а не в пустоту, а потом уж сможет выкладывать заданные дорожки!!!но пока не проводит по ним и не рассказывает кто куда может пройти.Я в заключении ему рассказала общую картину его дорожек.И после моего показа и рассказа по дорожкам он себя похвалил.Сказал:Какой я молодец!Просто здорово!
И вот наконец я с сегоднешнего дня начала читать книгу подготовка к школе Невзорова
Сегодня прочитала ему и рассказала об окружающем мире.Про живую и неживую природу.И мы вместе приводили примеры .
И тут то меня вопрос появился.
А мне читать в день одного раза достаточно?
Играть в течении дня несколько раз, ну просто повторять как бы, но можно и не прямо, а вопросом: Камень - это живая природа или неживая? ответит хорошо, не ответит, отвечай сама, и еще вопросик, и так несколько раз в день. А еще можно взять несколько карточек со словами готовые, и раскладывать на две кучки: живая природа - неживая природа, ты раскладывай сначала сама, Ну и предлагай ему самому положить слово в нужную кучку, также потом животные дикие и домашние, молочные продукты и хлебобулочные изделия и т.д., потом можно будет увеличивать количество кучек, когда две легко будут идти.
И еще.Добавлять другие темы или все же постепенно лучше не перегружая. в один день отчитывай и отыгрывайте два набора слов, прочитала, поиграли один раз устно, другой раз с полосками со словами, потом с картинками, вот и получится 4 раза тему обыграете!

Аватара пользователя
Елена Гладкова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 15:36
Проживание: Нижний Новгород
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 16.03.2012
Допсеминары: 10 + Биодинамика + Психосоматика
Имя и дата рождения особого ребенка: Митя
Диагноз: спастический тетрапарез, вывих тбс
Сайт ребенка: https://vk.com/dimakobilin
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id175378403
https://ok.ru/?_erv=vwhxlyirbwpynedop
https://www.facebook.com/profile.php?id=100016902992171
Откуда: Нижний Новгород 89616395418
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: МАКСИМУШКА -рыбка золотая.

Сообщение Елена Гладкова » 10 июл 2013, 14:36

Как ползает, зайка, мечта!! :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss:
Поздравляю! Прекрасно понимаю, какой это прорыв с суставами :ur_aa: !
Мы пока на эту картину только облизываемся :nez-nayu: ..
Изображение

Аватара пользователя
Наталья Иванкова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 14:05
Проживание: Сочи,Вишневка
Пройдено ступеней: 5
Имя и дата рождения особого ребенка: Максим
Диагноз: Гидроцефалия(шунтирование)Cиндром ДЦП, Деформация стоп,подвывихи таз/бедр.,Эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: Ссылки на страницы в соцсетях!!!!
Откуда: Сочи,Лазаревский район,Вишневка

Re: Интеллектуальное развитие Максимушки-золотая рыбка.

Сообщение Наталья Иванкова » 10 июл 2013, 10:48

Наташа,спасибо большое
Сегодня вот мы уже в конфетки поиграли.Как ты описала.Сегодня прогресс.Он без особого напоминания поставил одну форму и цвет правильный на правильное место. Процесс идет познания и по видимому он понял логику игры.Продолжать будем до победного конца
Утром после сна посмотрел презентацию 9Сегодня первый день и пока один раз показала.Математику и сложение покажу позже.
Начали учить стих Пушкина-У лукоморья дуб зеленый.Следит глазами за моим пальцем при чтении стих-я.И некоторые слова уже сам читает.
Игра парковка:Нравится ему.Но он просто их раскладывает пока.Незнаю подхода с этой игрой.Подскажи как мне с ним заниматься?
Колобок ему очень нравится.Выложил несколько сам дорожек,но пока не проводит по ним и не рассказывает кто куда может пройти.Я в заключении ему рассказала общую картину его дорожек.И после моего показа и рассказа по дорожкам он себя похвалил.Сказал:Какой я молодец!Просто здорово!
И вот наконец я с сегоднешнего дня начала читать книгу подготовка к школе Невзорова
Сегодня прочитала ему и рассказала об окружающем мире.Про живую и неживую природу.И мы вместе приводили примеры .
И тут то меня вопрос появился.
А мне читать в день одного раза достаточно?Или три лучше?
И еще.Добавлять другие темы или все же постепенно лучше не перегружая.Подскажи Наташа.Где та золотая серидина,чтобы не переборщить и не отбить охоту заниматься?
ИзображениеИзображение

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: МАКСИМУШКА -рыбка золотая.

Сообщение Специалист » 10 июл 2013, 03:06

А я сейчас еще раз пересмотрела первые видео и последние Максимкины, так у него же прогиб в пояснице не такой сильный стал! Легче стало Максимке двигаться теперь!

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Интеллектуальное развитие Максимушки-золотая рыбка.

Сообщение Специалист » 10 июл 2013, 02:45

Золотая рыбка писал(а):если Максик математику просто слушает ,все равно слайды удалять?Или показывать ему пока внимателльно не посмотрит?
Примеры может просто слушать, там же уже известные ему количества
а в матем4 или ТочкиКартинки, три показа одни и те же количества, но в разном порядке, возможно ему и одного раза достаточно..., надо спрашивать!
я знаю, что первый раз он смотрит с удовольствием!
потому если не смотрит, то все равно удаляй, значит Максимка уже знает!
Наташ, в Шоколадные конфетки пусть играет еще папа , просто по ответу выкладывать в коробочку, обязательно показывать нарисованную конфетку, назвать (например, розовая круглая или коричневая треугольная или темно-коричневая квадратная), дать время найти ее, возможно не из всех, а из трех сначала. Потом обратить внимание, показав пальцем на картинке место конфетки, и попросить показать ее место в коробочке, если не показывает, то самому показать и назвать место(например, левый верхний угол- со стороны левой руки играющего, правый нижний угол, центр, вверху, внизу, справа посередине, слева), и попросить положить конфетку в эту ячейку.
Вот и будет учиться ориентации на плоскости!

Аватара пользователя
Наталья Иванкова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 14:05
Проживание: Сочи,Вишневка
Пройдено ступеней: 5
Имя и дата рождения особого ребенка: Максим
Диагноз: Гидроцефалия(шунтирование)Cиндром ДЦП, Деформация стоп,подвывихи таз/бедр.,Эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: Ссылки на страницы в соцсетях!!!!
Откуда: Сочи,Лазаревский район,Вишневка

Re: МАКСИМУШКА -рыбка золотая.

Сообщение Наталья Иванкова » 09 июл 2013, 22:56

Днем работала во время дневного сна с Максиком.Продышала грудную клетку.
плюс ночью подышала немного.Заметны большие улучшения у Максика.И не только в тазобедренных суставах,но и в шее.Наташа и здесь смогла снять ему напряжение.Он спит спокойно.До приезда Наташи спал в воротнике Шанца.
П ри ползании угол увеличился.Правая нога стала глубже заводиться почти под прямым углом.С каждым днем улучшения и это очень радует.
продышав спину поняла что уже ногами надо начинать работать,а знаний то нет.Так что вторая ступень меня ждет.Вот думаю может в июле слетать.До сентября еще далеко а работать то надо.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Наталья Иванкова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 14:05
Проживание: Сочи,Вишневка
Пройдено ступеней: 5
Имя и дата рождения особого ребенка: Максим
Диагноз: Гидроцефалия(шунтирование)Cиндром ДЦП, Деформация стоп,подвывихи таз/бедр.,Эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: Ссылки на страницы в соцсетях!!!!
Откуда: Сочи,Лазаревский район,Вишневка

Re: Интеллектуальное развитие Максимушки-золотая рыбка.

Сообщение Наталья Иванкова » 09 июл 2013, 22:46

Спасибо Наташа.Я то особо и не стремлюсь проверять. Просто показываю презентации.
Сегодня снова запарка у меня была и поэтому не смогла позаиматься на все 100 процентов с максиком.Снова папа занимался с Максиком и матвеем ,и снова с грузовиками.В мое отсутствие пока папа наш не освоил игры кроме грузовиков.
По поводу чтения книги 1000. задаий и т.дтоже не сиогла сегодня.Все никак не уравновесится у меня дома ,все время какие то дела вылазиют.Но главное я стремлюсь успеть и уже что то.
Сегодня удалось третий день показать презентации. 7кораблик плюс матем4и сложение4,но не три раза а всего два раза.Постараюсь завтра исправиться
Наташа ,аесли Максикматематик просто слушает ,все равно слайды удалять?Или показывать ему пока внимателльно не посмотрит?
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Надежда Леонидовна
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 01:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Допсеминары: автор метода
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://vk.com/club130660420
http://ok.ru/profile/559926131048
https://m.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D0% ... 966783665/
Откуда: Россия\Израиль
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Re: МАКСИМУШКА -рыбка золотая.

Сообщение Надежда Леонидовна » 09 июл 2013, 19:59

Отличная работа и отличные успехи за такое короткое время!!! :hl_op: :hl_op: :hl_op: :hl_op: :hl_op: :hl_op: :hl_op: :hl_op:
Изображение

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: МАКСИМУШКА -рыбка золотая.

Сообщение Специалист » 09 июл 2013, 18:23

а это видио маленького Матюши 1год 9 месяцев, весит 8 кг, игрушка просто, ручной совершенно
вот в сумку забрался, решив, что мы его на море понесем ;;-)))
IMG_0009.JPG
за неделю моего пребывания у Наташи малыш начал опять косолапить, как оказалось вырос буквально на глазах см на 4 (я приехала, он под столом спокойно проходил, а через 10 дней об стол стал лбом стукаться)
поработала один раз ночью, вот результат (правую ножку заворачивал вовнутрь)
phpBB [media]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: МАКСИМУШКА -рыбка золотая.

Сообщение Специалист » 09 июл 2013, 18:13

phpBB [media]

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: МАКСИМУШКА -рыбка золотая.

Сообщение Специалист » 09 июл 2013, 18:02

теперь получается ползать на животе!!! раньше не мог, потому что коленки не разводились в тазобедренном не сгибались ноги, подвывихи...
phpBB [media]

вот так теперь Максим ползает на четвереньках
phpBB [media]

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: МАКСИМУШКА -рыбка золотая.

Сообщение Специалист » 09 июл 2013, 15:36

Наташа, предлагаю отучать Максимку щипаться ;;-)))
Предложи ему альтернативу, вместо себя щипать мягкую игрушку с шариками внутри (прямо у себе прикрепи). И когда он её будет брать, выражай восторг и хвали, хвали.
Через какое то время, когда увидишь, что он вот-вот начнет щипаться, сразу предлагала «многострадальную» игрушку. Хорошо бы, чтобы Максик принял твои условия взаимодействия. Запасись терпением.
Может пригодится таймер, чтобы не переборщить с занятиями))) и поощрительные жетоны.
И не забывай читать книжку 1000 заданий! там и птицы и животные и мебель и овощи и фрукты и т.д. запоминает он быстро, значит запомнит и это!

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Интеллектуальное развитие Максимушки-золотая рыбка.

Сообщение Специалист » 09 июл 2013, 15:21

Золотая рыбка писал(а): - знает названия животных и их детенышей НЕ ВСЕХ
Знает,но не всех.В процессе познания

- прослушав сказку умеет повторить интересные моменты, отдельные фразы героев сказки ( что сказали медведи, когда увидели, что их похлебка съедена; что говорила Маша, когда сидела, что медведь хочет съесть пирожок, предназначенный бабе и деду)
Умеет повторить ,но ответить на вопросы по рассказу не может и перессказывать не умеет

- умеет пересказывать короткие сказки при помощи взрослых, с отдельными подсказками
Умеет перессказывать с подсказками
- различает и использует в речи понятия много и один, различать равенство и неравенство ( кубиков больше или столько же)
Различает если разница достаточно значительная.
РАЗЛИЧАЕТ!!! но не использует, иначе как бы он выбрал правильный ответ (из двух предложенных) при показе 14, 19 и 21 точек!!!

- знает геометрические фигуры : круг, квадрат, прямоугольник, овал, треугольник и находить их в предметах.
Знает ,но путает квадрат с прямоугольником,а овал с кругом.В предметах фигуру опредилить не может или просто не отвечает
Знает! Если Максику предложить показать определенную фигуру, то выбирает ПРАВИЛЬНО! даже пятиугольник! трапецию, ромб, шестиугольник!
- различает геометрические тела: шар, куб, цилиндр
Не отличает и незнает эти фигуры
ЗНАЕТ!!! у вас есть пластмассовые большие и поменьше кубы желтые, синие, красные, цилиндры красный и зеленый, конус зеленый и параллелепипед желтый, так после того, как я их показала , назвав, Максик все правильно показал по моей просьбе! кстати, и Матвей тоже показал правильно, они по очереди показывали! так что продолжай!

Ребенок от 3 до 4 лет должен уметь считать до трех и показывать соответствующее количество пальчи-ков на руке.
Считать умеет но на пальчиках не показывает (НАПРЯЖЕНИЕ В РУКАХ, а так бы показывал)))

Ребенок должен уметь сравнивать предметы по величине, цвету, форме. Уметь сравнивать количество пред-метов.
не умеет
Ребенок должен уметь подбирать пару к предмету с заданным признаком.
Умеет по цвету
Может уже и по форме ( в головоломке шоколадный набор)

Ребенок должен уметь запоминать 2-3 картинки.
Нет
МОЖЕТ! иначе как бы он в презентациях картинки называть!

Ребенок должен уметь не отвлекаясь, в течение 5 минут выполнять задание.
Только в игровой форме и тогда ,когда от него не требуешь он может долго просидеть за заданием.Но при особом подходе

Ребенок должен знать названия 3-4 птиц (воробей, ласточка, ворона), 3-4 рыб (карась, ёрш, сом, акула) и 3-4 насекомых (кузнечик, бабочка, муха, пчела), знать названия основных растений: 3-4 деревьев (береза, дуб, яблоня, рябина) и 3-4 цветов (ромашка, тюльпан, роза, колокольчик), должен знать, что такое овощи, фрукты, ягоды, грибы.
не знает
После Презентаций начнет называть! пока не проверяй, попозже

Аватара пользователя
Наталья Иванкова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 14:05
Проживание: Сочи,Вишневка
Пройдено ступеней: 5
Имя и дата рождения особого ребенка: Максим
Диагноз: Гидроцефалия(шунтирование)Cиндром ДЦП, Деформация стоп,подвывихи таз/бедр.,Эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: Ссылки на страницы в соцсетях!!!!
Откуда: Сочи,Лазаревский район,Вишневка

Re: Интеллектуальное развитие Максимушки-золотая рыбка.

Сообщение Наталья Иванкова » 09 июл 2013, 14:45

Умничка писал(а):красным выделяю то, что не делает пока...Наташ, если что-то отметила красным, а Максик умеет это делать, ты скажи мне, я поправлю
К 4-ем годам ребенок
- может назвать и понимает, что такое "предметы домашнего обихода", "транспорт", "игрушки", "посуда" и т.п. Может обобщить предметы по этим признакам в группы.
Не может обобщить в группы,но уже понимает различие групп(отличить что это еда ,а это одежда)

- может назвать части предметов, ответить на вопрос "Из чего состоит"

не умеет

- сравнивает по разным категориям предметы и противопоставлять их ( например:" Этот кубик большой, а тот маленький")
Может опредилить большой-маленький

- может называть профессии людей ( естественно основные, без всяких кибернетиков и логистиков)
не может
- может называть действия людей, отвечать на вопросы " что делает?"
умеет опредилить и рассказать кто,что делает.
- разгадывает загадки о предметах окружающего мира, животных, временах года и сток, природных явлениях
не умеет и не понимает ,что от него при загадывании хотят?!

- в речи изменяет слова по родам и падежам

не умеет.О себе рассказывает в женском роде(я поела.....)

- знает названия животных и их детенышей НЕ ВСЕХ
Знает,но не всех.В процессе познания

- прослушав сказку умеет повторить интересные моменты, отдельные фразы героев сказки ( что сказали медведи, когда увидели, что их похлебка съедена; что говорила Маша, когда сидела, что медведь хочет съесть пирожок, предназначенный бабе и деду)
Умеет повторить ,но ответить на вопросы по рассказу не может и перессказывать не умеет

- знает и умеет рассказать короткие стишки и потешки
Запоминает быстро,поэтому стишки потешки может выучить и рассказать

- умеет пересказывать короткие сказки при помощи взрослых, с отдельными подсказками
Умеет перессказывать с подсказками
- различает и использует в речи понятия много и один, различать равенство и неравенство ( кубиков больше или столько же)
Различает если разница достаточно значительная.

- знает геометрические фигуры : круг, квадрат, прямоугольник, овал, треугольник и находить их в предметах.
Знает ,но путает квадрат с прямоугольником,а овал с кругом.В предметах фигуру опредилить не может или просто не отвечает
- различает геометрические тела: шар, куб, цилиндр
Не отличает и незнает эти фигуры

- различает времена года и суток, правильно их называть и указывать их основные характеристики ( что в это время происходит)
Не знает
- знает право-лево и определять положение предмета относительно себя
Не умеет
- имеет обобщенные представления об основных цветах ( ромашки, розы, васильки, колокольчики...), деревьях ( клен, береза, дуб...)

не имеет
- понимает и умеет распределить овощи и фрукты, различать диких и домашних животных
не может по группам распредилять(в процессе познания)
- умеет управлять руками и пальцами : рисовать прямые линии ( вертикальные и горизонтальные), рисовать округлые линии
просто такумеет.А по заданию не умеет и категорически отказывается рисовать по заданию
- составляет фигуры и узоры из готовых геометрических форм
в процессе.Составляет но без опредиленной цели просто так как получается
- в рисунке ребенок может передать образы окружающей действительности, использует для предметов правильные цвета ( морковь оранжевая, солнце желтое...),изображает несложные сюжеты ( машина едет по дороге, везет груз; дети гуляют)
Не может
Ребенок от 3 до 4 лет должен уметь считать до трех и показывать соответствующее количество пальчи-ков на руке.
Считать умеет но на пальчиках не показывает
2. Ребенок должен уметь владеть понятиями: один - много, большой - маленький, высокий - низкий и т. д.
Знает
3. Ребенок должен знать основные цвета (красный, желтый, зеленый, синий, белый, черный) .
Знает
4. Ребенок должен знать основные геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник).
Знает
5. Ребенок должен уметь сравнивать предметы по величине, цвету, форме. Уметь сравнивать количество пред-метов.
не умеет
6. Ребенок должен уметь подбирать пару к предмету с заданным признаком.
Умеет по цвету

Развитие Мышления, Памяти, Внимания

1. Ребенок должен уметь складывать разрезанную картинку из 2-4 частей.
Умеет из двух частей
2. Ребенок должен уметь находить и объяснять несоответствия на рисунках.
Не умеет
3. Ребенок должен уметь находить лишний предмет и объяснить почему он сделал такой выбор.
Не умеет
4. Ребенок должен уметь находить сходства и различия между предметами.

Не умеет

5. Ребенок должен уметь запоминать 2-3 картинки.
Нет
6. Ребенок должен уметь запоминать 3-4 слова, которые взрослый повторил несколько раз.
Запоминает
7. Ребенок должен уметь запоминать и повторять движения, которые показал взрослый 1-2 раза,
Не умеет
8. Ребенок должен уметь запоминать какую-либо деталь или признак предмета.
не умеет
9. Ребенок должен уметь не отвлекаясь, в течение 5 минут выполнять задание.
Выполнять задание категорически отказывается.Только в игровой форме и тогда ,когда от него не требуешь он может долго просидеть за заданием.Но при особом подходе
10. Ребенок должен находить парные предметы. Уметь из группы предметов выбирать нужный.
Выбирает
11. Ребенок должен уметь обращать внимание на свойства и признаки предметов, находить сходства и различия между предметами.
не умеет

Развитие Речи

1. Ребенок должен уметь не только зрительно воспринимать образы, но и описывать увиденное.
Умеет описать с несколькими признаками
2. Ребенок легко формирует простые предложения, постепенно переходит к сложным (из 5-6 слов).
Умеет
3. Ребенок должен уметь разделять предметы по группам: мебель, посуда, одежды и т.д.
В процессе.Но еще не идеал
4. Ребенок должен уметь называть по одному признаку каждого предмета.

В процессе

5. Ребенок должен знать названия основных действий людей и животных (лежит, сидит, бежит и т.д.)
Знает
6. Ребенок должен уметь повторять за взрослым стишки и песенки.
Повторяет
7. Ребенок должен знать свое имя и фамилию.
Имя знает фамилию нет
8. Ребенок должен уметь управлять силой голоса, говорить громко – тихо.
Умеет

Окружающий мир
1. Ребенок должен знать названия и уметь показывать домашних (корова, коза, лошадь, кошка, собака и т.д.) и диких (волк, заяц, лиса и т.д.) животных.
Знает ,но не всех.Путает корову с собакой и козой
2. Ребенок должен знать названия 3-4 птиц (воробей, ласточка, ворона), 3-4 рыб (карась, ёрш, сом, акула) и 3-4 насекомых (кузнечик, бабочка, муха, пчела).
не знает
3. Ребенок должен знать названия основных растений: 3-4 деревьев (береза, дуб, яблоня, рябина) и 3-4 цветов (ромашка, тюльпан, роза, колокольчик).
не знает
4. Ребенок должен знать, что такое овощи, фрукты, ягоды, грибы.
не знает
5. Ребенок должен иметь представление о материалах, из которых изготовлены окружающие предметы.
нет
6. Ребенок должен знать части суток - утро, день, вечер, ночь.

нет
7. Ребенок должен уметь называть явления природы - дождь, снег, ветер.
умеет
Навыки обихода
1.Ребенок должен уметь самостоятельно одевать вещи (без застежек).
Умеет но не идеал и не все вещи
2. Ребенок должен уметь разрезать ножницами бумагу.

не умеет ножницы держать в руках
3. Ребенок должен уметь пользоваться карандашами, фломастерами, ручками и т.д. Уметь рисовать кружочки, точки, линии.
кружочки линии умеет точки только с размахом
4. Ребенок должен уметь обводить и раскрашивать картинки.
не умеет.выходит за границы.Но умеет рисовать черточки и весь лист закрашивать если нет границ
5. Ребенок должен знать основные правила гигиены.

Ребенок в возрасте от 4 до 5 лет должен уметь:
1. Ребенок должен уметь определять расположение предметов: справа, слева, посередине, вверху, внизу, сзади, спереди.
нет
2. Ребенок должен знать основные геометрические фигуры (круг, овал, квадрат, треугольник и прямоугольник)
не все
3. Ребенок должен знать все цифры (0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9). Считать предметы в пределах десяти ( может определить количество точек - сейчас в пределах до 22), соотносить количество предметов с нужной цифрой.
нет
4. Ребенок должен уметь расставлять цифры от 1 до 5 в правильной последовательности и в обратном порядке.
нет
5. Ребенок должен уметь сравнивать количество предметов, понимать значение: больше - меньше, поровну. Де-лать равными неравные группы предметов: добавлять один предмет к группе с меньшим количеством предметов.
6. Ребенок знакомится с графическим образом числа, учится правильно писать цифры.
-Развитие Мышления, Памяти, Внимания
Ребенок в возрасте от 4 до 5 лет должен уметь:
1. Ребенок должен уметь находить отличия и сходства между двумя картинками (или между двумя игрушками).
2. Ребенок должен уметь складывать по образцу постройки из конструктора.
3. Ребенок должен уметь складывать разрезанную картинку из 2-4 частей.

4. Ребенок должен уметь не отвлекаясь, в течение 5 минут выполнять задание.
5. Ребенок должен уметь складывать пирамидку (чашечки, вкладывая их друг в друга) без посторонней помощи.
6. Ребенок должен уметь вкладывать в отверстия недостающие фрагменты картинок.
7. Ребенок должен уметь называть обобщающим словом группу предметов
(корова, лошадь, коза-домашние животные; зима, лето, весна- времена года).
Находить лишний предмет в каждой группе.
Находить пару каждому предмету.

8. Ребенок должен уметь отвечать на такие вопросы как:
Можно ли летом кататься на санках? Почему?
Зачем зимой одевают теплые куртки?
Для чего нужны окна и двери в доме?
И т.д.
9. Ребенок должен уметь подбирать противоположные слова:
стакан полный - стакан пустой, дерево высокое – дерево низкое, идти медленно – идти быстро, пояс узкий – пояс широкий, ребенок голодный - ребенок сытый, чай холодный – чай горячий и т.д
.
10. Ребенок должен уметь запоминать пары слов, после прочтения взрослым:
стакан-вода, девочка-мальчик, собака-кошка и т.д.
11. Ребенок должен уметь видеть на картинке неправильно изображенные предметы, объяснять, что не так и по-чему.
Развитие Речи
1. Ребенок должен использовать тысячу слов, строить фразы из 6-8 слов. Понимать ребенка должны даже посто-ронние люди, а не только родители.
2. Ребенок должен понимать, чем отличается строение человека от строения животных, называть их части тела
(руки - лапы, ногти - когти, волосы - шерсть).

3. Ребенок должен уметь правильно ставить существительные в форму множественного числа
(цветок - цветы, девочка - девочки).

4. Ребенок должен уметь находить предмет по описанию
( круглое, сладкое, желтое - должен дать яблоко из предложенных картинок).
Уметь самостоятельно составлять описание предмета.

5. Ребенок должен понимать значение предлогов
(в, на, под, за, между, перед, около и т. д.).
6. Ребенок должен знать, какие бывают профессии, чем занимаются люди этих профессий.
7. Ребенок должен уметь поддерживать беседу: уметь отвечать на вопросы и правильно их задавать.
8. Ребенок должен уметь пересказывать содержание услышанной сказки, рассказа.
Рассказать наизусть несколь-ко стихов, потешек.
9. Ребенок должен называть свое имя, фамилию, сколько ему лет, называть город в котором живет.
10. Ребенок должен уметь отвечать вопросы, касательно недавно произошедших событий: Где ты был сегодня? Кого встретил по дороге? Что мама купила в магазине? Что было на тебе одето?

Ребенок в возрасте от 4 до 5 лет должен уметь:
1. Ребенок должен уметь различать овощи, фрукты и ягоды, знать какими они бывают, когда созревают.
2. Ребенок должен знать названия насекомых, уметь рассказывать о том, как они передвигаются (бабочка летает, улитка ползет, кузнечик прыгает)
3. Ребенок должен знать всех домашних животных и их детенышей.
4. Ребенок должен уметь угадывать по картинкам времена года. Знать приметы каждого из них.

Навыки обихода
1. Ребенок уже отлично застегивает пуговки, молнии и развязывает шнурки, его хорошо слушаются ложка и вил-ка.
2. Ребенок должен уметь нанизывать крупные пуговицы или бусины на нитку.
3. Ребенок должен уметь точно проводить линии не отрывая карандаш от бумаги.
4. Ребенок должен уметь заштриховывать фигуры ровными прямыми линиями, не выходя за контуры рисунка.
5. Ребенок должен уметь обводить и раскрашивать картинки, не выходя за края.
6. Ребенок должен уметь проводить линии по середине дорожки, не выходя за её края.
7. Ребенок должен различать правую и левую руку.


К 5 годам ребенок
- может употреблять слова-антонимы, понимает многозначность слов ( иголки у ежа и елки)
- использует слова обозначающие качества предметов ( ответить на вопрос какой бывает ежик - колючий серый маленький)
- имеет более полное представление о профессиях, может не только их назвать, но и сказать что эти люди делают, а так же ответить на вопрос "люди каких профессий работают в тех или иных местах" ( например на стройке, в школе, в магазине)
- составляет по просьбе простые предложения, например по картинке сказать, что тут происходит
- образовывает слова при помощи приставок ( машина въезжает, подъезжает, выезжает) и суффиксов ( шар-шарик, облако-облачко)
- находит слова, которые звучат похоже, но отличаются одним звуком ( лук-луг шишка-мышка), определять мягкие и твердые согласные, делить слово на слоги.

- подбирает рифму ( простую) например по рифмованным загадкам, подбирать слово по смыслу ( зайки едят капусту и...), называть слова с заданным звуком.
- рисует наклонные линии в разных направлениях, закругленные линии
- при прочтении стихотворения пользуется логическими паузами и ударениями, меняет интонацию, пользуется мимикой, характеризующей содержание
- самостоятельно пересказывает сказки,с сохранением сюжета
- находит несоответствие в расположении картинок, где показаны последовательные действия, может указать, что пропущено
- отгадывает загадки о сказках, находит картинки к ним

- владеет качественным и количественным счетом, может сказать сколько предметов и какой по счету предмет
- различает цифры от 1 до 5, соотносит их с количеством предметов, может воспроизвести количество предметов ( взять 4 кубика)
- различает "вчера-сегодня-завтра", "быстро- медленно" и правильно употребляет их в речи
- может правильно нарисовать предметы на листе по отношению друг к другу и к себе ( облако выше цветочка, бабочка слева от тебя)
- решает простые математические задачи на счет до 5
- знает птиц и их отличительные черты, говорит какие звуки они издают и чем друг от друга отличаются.
- знает не только название деревьев, но и может отличить их листья и плоды
- может установить простые причинно-следственные связи по картинкам ( деревья склонились к земле, потому что дует ветер)
- держит в руках ножницы, режет полоски, может резать квадраты по диагонали, делает косые срезы, вырезает округлые и овальные предметы по контуру, наклеивает готовые изображения
- изображает более сложные сюжетные композиции( девочки нарядились красиво и пошли на праздник, где будут танцевать)
- сгибает листы пополам, совмещая стороны и углы.


Ребенок в возрасте от 5 до 7 лет должен уметь:
1. Ребенок должен уметь решать простейшие задачки и головоломки.
2. Ребенок должен уметь вычитать и прибавлять к числу.
3. Ребенок должен уметь определять направление: вперед, назад, направо, налево, вверх, вниз.
4. Ребенок должен уметь считать предметы в пределах 10 (сейчас начали заниматься по Доману, к концу лета сможет считать) на основе действий со множествами.
5. Ребенок должен уметь сравнивать числа: равенства- неравенства, больше - меньше.
6. Ребенок должен понимать и правильно отвечать на вопросы: Сколько? Который? Какой по счету?
7. Ребенок должен знать состав чисел первого десятка.
8. Ребенок должен уметь различать и называть предметы круглой, квадратной, треугольной и прямоугольной формы.

9. Ребенок должен знать такие геометрические фигуры как: квадрат, прямоугольник, круг, треугольник, трапеция, ромб; геометрические тела: куб, шар, цилиндр, пирамида.
10. Ребенок должен знать знаки "+", "-", "=", ">" и "<".
11. Ребенок должен уметь составлять и решать задачи в одно действие на сложение и вычитание.
12. Ребенок должен уметь разделить круг, квадрат на две и четыре равные части.
13. Ребенок должен знать прямой и обратный порядок числового ряда.

-Развитие Мышления, Памяти, Внимания
Ребенок в возрасте от 5 до 7 лет должен уметь:
1.Ребенок должен отвечать на вопросы как?
2.Ребенок должен уметь выполнять задания в которых необходимо выявить закономерность и продолжить ряд из предложенных предметов.
3. Ребенок должен находить лишний предмет из 4-5 предложенных предметов.
4. Ребенок должен уметь составлять рассказ по предложенным картинкам, уметь заканчивать рассказ (придумать конец).
5. Ребенок должен уметь разделять предложенные предметы на две группы и находить для каждой группы общий признак.

Развитие Речи
Ребенок в возрасте от 5 до 7 лет должен уметь:
1.[Ребенок должен называть свое имя, фамилию, сколько ему лет, называть город в котором живет, как зовут родителей, сколько им лет, где и кем они работают.
2. Ребенок должен знать домашний адрес, номер домашнего телефона
3. Речь у ребенка должна быть максимально приближенна к взрослой речи (по качеству).
4. Ребенок должен знать, что такое интонация, должен пользоваться ею для выражения своих эмоций.
5. Ребенок должен уметь отличать побудительное предложение от повествовательного, восклицательное от вопросительного, должен уметь их использовать.
6. Ребенок должен уметь формулировать и задавать вопросы, строить рассуждения, спорить.
7. Ребенок должен уметь вести диалог и монолог./color]
8. Ребенок должен знать много наизусть выученных стихотворений, сложных и больших по объему произведений. Рассказывать он должен с выражением. Хорошо знает молитвы Отче наш, Богородица..., Верую (почти выучил)!
Окружающий мир
Ребенок в возрасте от 5 до 7 лет должен уметь:
1.Ребенок должен знать названия всех окружающих его предметов:
мебель, посуда, одежда, бытовые и электроприборы, растений, животных, явлений природы, названия любимых мультфильмов, сказок, книжек, имена любимых героев.

Навыки обихода
Ребенок в возрасте от 5 до 7 лет должен уметь:
1.Ребенок должен уметь звонить по телефону.
2.Ребенок должен знать как вдеть нитку в иголку, как пришить пуговицу

3. Ребенок должен уметь вести себя за столом.
4. Ребенок должен самостоятельно чистить зубы, полоскать рот после приема пищи.
5. Ребенок должен уметь застегивать пуговицы, завязывать шнурки.
6. Ребенок должен знать, что значит быть опрятным, должен уметь следить за прической, за ногтями и состоянием одежды.
7. Ребенок должен знать для чего нужен светофор, для чего нужен каждый цвет светофора, как и где можно переходить дорогу.
8. Ребенок должен знать название текущего месяца, последовательность дней недели.
ИзображениеИзображение

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Интеллектуальное развитие Максимушки-золотая рыбка.

Сообщение Специалист » 09 июл 2013, 01:42

красным выделяю то, что не делает пока...Наташ, если что-то отметила красным, а Максик умеет это делать, ты скажи мне, я поправлю
К 4-ем годам ребенок
- может назвать и понимает, что такое "предметы домашнего обихода", "транспорт", "игрушки", "посуда" и т.п. Может обобщить предметы по этим признакам в группы.
- может назвать части предметов, ответить на вопрос "Из чего состоит"

- сравнивает по разным категориям предметы и противопоставлять их ( например:" Этот кубик большой, а тот маленький")
- может называть профессии людей ( естественно основные, без всяких кибернетиков и логистиков)
- может называть действия людей, отвечать на вопросы " что делает?"
- разгадывает загадки о предметах окружающего мира, животных, временах года и сток, природных явлениях
- в речи изменяет слова по родам и падежам

- знает названия животных и их детенышей НЕ ВСЕХ
- прослушав сказку умеет повторить интересные моменты, отдельные фразы героев сказки ( что сказали медведи, когда увидели, что их похлебка съедена; что говорила Маша, когда сидела, что медведь хочет съесть пирожок, предназначенный бабе и деду)
- знает и умеет рассказать короткие стишки и потешки
- умеет пересказывать короткие сказки при помощи взрослых, с отдельными подсказками
- различает и использует в речи понятия много и один, различать равенство и неравенство ( кубиков больше или столько же)
- знает геометрические фигуры : круг, квадрат, прямоугольник, овал, треугольник и находить их в предметах.
- различает геометрические тела: шар, куб, цилиндр
- различает времена года и суток, правильно их называть и указывать их основные характеристики ( что в это время происходит)
- знает право-лево и определять положение предмета относительно себя
- имеет обобщенные представления об основных цветах ( ромашки, розы, васильки, колокольчики...), деревьях ( клен, береза, дуб...)

- понимает и умеет распределить овощи и фрукты, различать диких и домашних животных
- умеет управлять руками и пальцами : рисовать прямые линии ( вертикальные и горизонтальные), рисовать округлые линии
- составляет фигуры и узоры из готовых геометрических форм
- в рисунке ребенок может передать образы окружающей действительности, использует для предметов правильные цвета ( морковь оранжевая, солнце желтое...),изображает несложные сюжеты ( машина едет по дороге, везет груз; дети гуляют)
Ребенок от 3 до 4 лет должен уметь считать до трех и показывать соответствующее количество пальчи-ков на руке.
2. Ребенок должен уметь владеть понятиями: один - много, большой - маленький, высокий - низкий и т. д.
3. Ребенок должен знать основные цвета (красный, желтый, зеленый, синий, белый, черный) .
4. Ребенок должен знать основные геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник).
5. Ребенок должен уметь сравнивать предметы по величине, цвету, форме. Уметь сравнивать количество пред-метов.
6. Ребенок должен уметь подбирать пару к предмету с заданным признаком.
Развитие Мышления, Памяти, Внимания
1. Ребенок должен уметь складывать разрезанную картинку из 2-4 частей.
2. Ребенок должен уметь находить и объяснять несоответствия на рисунках.
3. Ребенок должен уметь находить лишний предмет и объяснить почему он сделал такой выбор.
4. Ребенок должен уметь находить сходства и различия между предметами.

5. Ребенок должен уметь запоминать 2-3 картинки.
6. Ребенок должен уметь запоминать 3-4 слова, которые взрослый повторил несколько раз.
7. Ребенок должен уметь запоминать и повторять движения, которые показал взрослый 1-2 раза,
8. Ребенок должен уметь запоминать какую-либо деталь или признак предмета.
9. Ребенок должен уметь не отвлекаясь, в течение 5 минут выполнять задание.
10. Ребенок должен находить парные предметы. Уметь из группы предметов выбирать нужный.
11. Ребенок должен уметь обращать внимание на свойства и признаки предметов, находить сходства и различия между предметами.
Развитие Речи
1. Ребенок должен уметь не только зрительно воспринимать образы, но и описывать увиденное.
2. Ребенок легко формирует простые предложения, постепенно переходит к сложным (из 5-6 слов).
3. Ребенок должен уметь разделять предметы по группам: мебель, посуда, одежды и т.д.
4. Ребенок должен уметь называть по одному признаку каждого предмета.

5. Ребенок должен знать названия основных действий людей и животных (лежит, сидит, бежит и т.д.)
6. Ребенок должен уметь повторять за взрослым стишки и песенки.
7. Ребенок должен знать свое имя и фамилию.
8. Ребенок должен уметь управлять силой голоса, говорить громко – тихо.
Окружающий мир
1. Ребенок должен знать названия и уметь показывать домашних (корова, коза, лошадь, кошка, собака и т.д.) и диких (волк, заяц, лиса и т.д.) животных.
2. Ребенок должен знать названия 3-4 птиц (воробей, ласточка, ворона), 3-4 рыб (кит, сом, акула) и 3-4 насекомых (кузнечик, бабочка, пчела).
3. Ребенок должен знать названия основных растений: 3-4 деревьев (береза, дуб, яблоня) и 3-4 цветов (ромашка, тюльпан, роза).
4. Ребенок должен знать, что такое овощи, фрукты, ягоды, грибы.
5. Ребенок должен иметь представление о материалах, из которых изготовлены окружающие предметы.
6. Ребенок должен знать части суток - утро, день, вечер, ночь.

7. Ребенок должен уметь называть явления природы - дождь, снег, ветер.
Навыки обихода
1.Ребенок должен уметь самостоятельно одевать вещи (без застежек).
2. Ребенок должен уметь разрезать ножницами бумагу.

3. Ребенок должен уметь пользоваться карандашами, фломастерами, ручками и т.д. Уметь рисовать кружочки, точки, линии.
4. Ребенок должен уметь обводить и раскрашивать картинки.
5. Ребенок должен знать основные правила гигиены.

Ребенок в возрасте от 4 до 5 лет должен уметь:
1. Ребенок должен уметь определять расположение предметов: справа, слева, посередине, вверху, внизу, сзади, спереди.
2. Ребенок должен знать основные геометрические фигуры (круг, овал, квадрат, треугольник и прямоугольник)
3. Ребенок должен знать все цифры (0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9). Считать предметы в пределах десяти ( может определить количество точек - сейчас в пределах до 22), соотносить количество предметов с нужной цифрой.
4. Ребенок должен уметь расставлять цифры от 1 до 5 в правильной последовательности и в обратном порядке.
5. Ребенок должен уметь сравнивать количество предметов, понимать значение: больше - меньше, поровну. Де-лать равными неравные группы предметов: добавлять один предмет к группе с меньшим количеством предметов.
6. Ребенок знакомится с графическим образом числа, учится правильно писать цифры.
-Развитие Мышления, Памяти, Внимания
Ребенок в возрасте от 4 до 5 лет должен уметь:
1. Ребенок должен уметь находить отличия и сходства между двумя картинками (или между двумя игрушками).
2. Ребенок должен уметь складывать по образцу постройки из конструктора.
3. Ребенок должен уметь складывать разрезанную картинку из 2-4 частей.

4. Ребенок должен уметь не отвлекаясь, в течение 5 минут выполнять задание.
5. Ребенок должен уметь складывать пирамидку (чашечки, вкладывая их друг в друга) без посторонней помощи.
6. Ребенок должен уметь вкладывать в отверстия недостающие фрагменты картинок.
7. Ребенок должен уметь называть обобщающим словом группу предметов
(корова, лошадь, коза-домашние животные; зима, лето, весна- времена года).
Находить лишний предмет в каждой группе.
Находить пару каждому предмету.

8. Ребенок должен уметь отвечать на такие вопросы как:
Можно ли летом кататься на санках? Почему?
Зачем зимой одевают теплые куртки?
Для чего нужны окна и двери в доме?
И т.д.
9. Ребенок должен уметь подбирать противоположные слова:
стакан полный - стакан пустой, дерево высокое – дерево низкое, идти медленно – идти быстро, пояс узкий – пояс широкий, ребенок голодный - ребенок сытый, чай холодный – чай горячий и т.д
.
10. Ребенок должен уметь запоминать пары слов, после прочтения взрослым:
стакан-вода, девочка-мальчик, собака-кошка и т.д.
11. Ребенок должен уметь видеть на картинке неправильно изображенные предметы, объяснять, что не так и по-чему.
Развитие Речи
1. Ребенок должен использовать тысячу слов, строить фразы из 6-8 слов. Понимать ребенка должны даже посто-ронние люди, а не только родители.
2. Ребенок должен понимать, чем отличается строение человека от строения животных, называть их части тела
(руки - лапы, ногти - когти, волосы - шерсть).

3. Ребенок должен уметь правильно ставить существительные в форму множественного числа
(цветок - цветы, девочка - девочки).

4. Ребенок должен уметь находить предмет по описанию
( круглое, сладкое, желтое - должен дать яблоко из предложенных картинок).
Уметь самостоятельно составлять описание предмета.

5. Ребенок должен понимать значение предлогов
(в, на, под, за, между, перед, около и т. д.).
6. Ребенок должен знать, какие бывают профессии, чем занимаются люди этих профессий.
7. Ребенок должен уметь поддерживать беседу: уметь отвечать на вопросы и правильно их задавать.
8. Ребенок должен уметь пересказывать содержание услышанной сказки, рассказа.
Рассказать наизусть несколь-ко стихов, потешек.
9. Ребенок должен называть свое имя, фамилию, сколько ему лет, называть город в котором живет.
10. Ребенок должен уметь отвечать вопросы, касательно недавно произошедших событий: Где ты был сегодня? Кого встретил по дороге? Что мама купила в магазине? Что было на тебе одето?

Ребенок в возрасте от 4 до 5 лет должен уметь:
1. Ребенок должен уметь различать овощи, фрукты и ягоды, знать какими они бывают, когда созревают.
2. Ребенок должен знать названия насекомых, уметь рассказывать о том, как они передвигаются (бабочка летает, улитка ползет, кузнечик прыгает)
3. Ребенок должен знать всех домашних животных и их детенышей.
4. Ребенок должен уметь угадывать по картинкам времена года. Знать приметы каждого из них.

Навыки обихода
1. Ребенок уже отлично застегивает пуговки, молнии и развязывает шнурки, его хорошо слушаются ложка и вил-ка.
2. Ребенок должен уметь нанизывать крупные пуговицы или бусины на нитку.
3. Ребенок должен уметь точно проводить линии не отрывая карандаш от бумаги.
4. Ребенок должен уметь заштриховывать фигуры ровными прямыми линиями, не выходя за контуры рисунка.
5. Ребенок должен уметь обводить и раскрашивать картинки, не выходя за края.
6. Ребенок должен уметь проводить линии по середине дорожки, не выходя за её края.
7. Ребенок должен различать правую и левую руку.


К 5 годам ребенок
- может употреблять слова-антонимы, понимает многозначность слов ( иголки у ежа и елки)
- использует слова обозначающие качества предметов ( ответить на вопрос какой бывает ежик - колючий серый маленький)
- имеет более полное представление о профессиях, может не только их назвать, но и сказать что эти люди делают, а так же ответить на вопрос "люди каких профессий работают в тех или иных местах" ( например на стройке, в школе, в магазине)
- составляет по просьбе простые предложения, например по картинке сказать, что тут происходит
- образовывает слова при помощи приставок ( машина въезжает, подъезжает, выезжает) и суффиксов ( шар-шарик, облако-облачко)
- находит слова, которые звучат похоже, но отличаются одним звуком ( лук-луг шишка-мышка), определять мягкие и твердые согласные, делить слово на слоги.

- подбирает рифму ( простую) например по рифмованным загадкам, подбирать слово по смыслу ( зайки едят капусту и...), называть слова с заданным звуком.
- рисует наклонные линии в разных направлениях, закругленные линии
- при прочтении стихотворения пользуется логическими паузами и ударениями, меняет интонацию, пользуется мимикой, характеризующей содержание
- самостоятельно пересказывает сказки,с сохранением сюжета
- находит несоответствие в расположении картинок, где показаны последовательные действия, может указать, что пропущено
- отгадывает загадки о сказках, находит картинки к ним

- владеет качественным и количественным счетом, может сказать сколько предметов и какой по счету предмет
- различает цифры от 1 до 5, соотносит их с количеством предметов, может воспроизвести количество предметов ( взять 4 кубика)
- различает "вчера-сегодня-завтра", "быстро- медленно" и правильно употребляет их в речи
- может правильно нарисовать предметы на листе по отношению друг к другу и к себе ( облако выше цветочка, бабочка слева от тебя)
- решает простые математические задачи на счет до 5
- знает птиц и их отличительные черты, говорит какие звуки они издают и чем друг от друга отличаются.
- знает не только название деревьев, но и может отличить их листья и плоды
- может установить простые причинно-следственные связи по картинкам ( деревья склонились к земле, потому что дует ветер)
- держит в руках ножницы, режет полоски, может резать квадраты по диагонали, делает косые срезы, вырезает округлые и овальные предметы по контуру, наклеивает готовые изображения
- изображает более сложные сюжетные композиции( девочки нарядились красиво и пошли на праздник, где будут танцевать)
- сгибает листы пополам, совмещая стороны и углы.


Ребенок в возрасте от 5 до 7 лет должен уметь:
1. Ребенок должен уметь решать простейшие задачки и головоломки.
2. Ребенок должен уметь вычитать и прибавлять к числу.
3. Ребенок должен уметь определять направление: вперед, назад, направо, налево, вверх, вниз.
4. Ребенок должен уметь считать предметы в пределах 10 (сейчас начали заниматься по Доману, к концу лета сможет считать) на основе действий со множествами.
5. Ребенок должен уметь сравнивать числа: равенства- неравенства, больше - меньше.
6. Ребенок должен понимать и правильно отвечать на вопросы: Сколько? Который? Какой по счету?
7. Ребенок должен знать состав чисел первого десятка.
8. Ребенок должен уметь различать и называть предметы круглой, квадратной, треугольной и прямоугольной формы.

9. Ребенок должен знать такие геометрические фигуры как: квадрат, прямоугольник, круг, треугольник, трапеция, ромб; геометрические тела: куб, шар, цилиндр, пирамида.
10. Ребенок должен знать знаки "+", "-", "=", ">" и "<".
11. Ребенок должен уметь составлять и решать задачи в одно действие на сложение и вычитание.
12. Ребенок должен уметь разделить круг, квадрат на две и четыре равные части.
13. Ребенок должен знать прямой и обратный порядок числового ряда.

-Развитие Мышления, Памяти, Внимания
Ребенок в возрасте от 5 до 7 лет должен уметь:
1.Ребенок должен отвечать на вопросы как?
2.Ребенок должен уметь выполнять задания в которых необходимо выявить закономерность и продолжить ряд из предложенных предметов.
3. Ребенок должен находить лишний предмет из 4-5 предложенных предметов.
4. Ребенок должен уметь составлять рассказ по предложенным картинкам, уметь заканчивать рассказ (придумать конец).
5. Ребенок должен уметь разделять предложенные предметы на две группы и находить для каждой группы общий признак.

Развитие Речи
Ребенок в возрасте от 5 до 7 лет должен уметь:
1.[Ребенок должен называть свое имя, фамилию, сколько ему лет, называть город в котором живет, как зовут родителей, сколько им лет, где и кем они работают.
2. Ребенок должен знать домашний адрес, номер домашнего телефона
3. Речь у ребенка должна быть максимально приближенна к взрослой речи (по качеству).
4. Ребенок должен знать, что такое интонация, должен пользоваться ею для выражения своих эмоций.
5. Ребенок должен уметь отличать побудительное предложение от повествовательного, восклицательное от вопросительного, должен уметь их использовать.
6. Ребенок должен уметь формулировать и задавать вопросы, строить рассуждения, спорить.
7. Ребенок должен уметь вести диалог и монолог./color]
8. Ребенок должен знать много наизусть выученных стихотворений, сложных и больших по объему произведений. Рассказывать он должен с выражением. Хорошо знает молитвы Отче наш, Богородица..., Верую (почти выучил)!
Окружающий мир
Ребенок в возрасте от 5 до 7 лет должен уметь:
1.Ребенок должен знать названия всех окружающих его предметов:
мебель, посуда, одежда, бытовые и электроприборы, растений, животных, явлений природы, названия любимых мультфильмов, сказок, книжек, имена любимых героев.

Навыки обихода
Ребенок в возрасте от 5 до 7 лет должен уметь:
1.Ребенок должен уметь звонить по телефону.
2.Ребенок должен знать как вдеть нитку в иголку, как пришить пуговицу

3. Ребенок должен уметь вести себя за столом.
4. Ребенок должен самостоятельно чистить зубы, полоскать рот после приема пищи.
5. Ребенок должен уметь застегивать пуговицы, завязывать шнурки.
6. Ребенок должен знать, что значит быть опрятным, должен уметь следить за прической, за ногтями и состоянием одежды.
7. Ребенок должен знать для чего нужен светофор, для чего нужен каждый цвет светофора, как и где можно переходить дорогу.
8. Ребенок должен знать название текущего месяца, последовательность дней недели.

Аватара пользователя
Лариса Григорьева
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 00:46
Проживание: Санкт-Петербург
Допсеминары: 10+аква
Имя и дата рождения особого ребенка: Дима
Диагноз: орг. пораж. мозга
Откуда: Санкт-Петербург 89213946168
Поблагодарили: 1 раз

Re: МАКСИМУШКА -рыбка золотая.

Сообщение Лариса Григорьева » 09 июл 2013, 00:00

Наташи, вот это да! :hl_op: :hl_op: :hl_op: :dra_chun: все недуги. Чтоб все детки были здоровы :vd_vo_em:
Изображение

Аватара пользователя
Наталья Иванкова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 14:05
Проживание: Сочи,Вишневка
Пройдено ступеней: 5
Имя и дата рождения особого ребенка: Максим
Диагноз: Гидроцефалия(шунтирование)Cиндром ДЦП, Деформация стоп,подвывихи таз/бедр.,Эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: Ссылки на страницы в соцсетях!!!!
Откуда: Сочи,Лазаревский район,Вишневка

Re: МАКСИМУШКА -рыбка золотая.

Сообщение Наталья Иванкова » 08 июл 2013, 23:15

Катюшка и матвей все смотрят перед сном презентации с максом.И Катюшка тоже читает слова.
Какие презентации классные.Хвала тебе Наташа за твои труды.Презентации и Андрю тоже нравятся и он с удовольствием смотрит с детьми.
После занятий по программе Луговой,. твои презентации просто высший класс. :ko_lo_kol:
Очень легко и доступно.И без напряга для Максика и всех моих детей.С удовольствием смотрим.
Премию надо дать за такую проделанную работу.
Очень рада тому,что выпала такая возможность для моих детей заниматься по твоей программе.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Наталья Иванкова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 14:05
Проживание: Сочи,Вишневка
Пройдено ступеней: 5
Имя и дата рождения особого ребенка: Максим
Диагноз: Гидроцефалия(шунтирование)Cиндром ДЦП, Деформация стоп,подвывихи таз/бедр.,Эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: Ссылки на страницы в соцсетях!!!!
Откуда: Сочи,Лазаревский район,Вишневка

Re: МАКСИМУШКА -рыбка золотая.

Сообщение Наталья Иванкова » 08 июл 2013, 23:08

Этуночь совсем не слышно было храпа.И сейчас просто сопит.Снялось!
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Наталья Иванкова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 14:05
Проживание: Сочи,Вишневка
Пройдено ступеней: 5
Имя и дата рождения особого ребенка: Максим
Диагноз: Гидроцефалия(шунтирование)Cиндром ДЦП, Деформация стоп,подвывихи таз/бедр.,Эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: Ссылки на страницы в соцсетях!!!!
Откуда: Сочи,Лазаревский район,Вишневка

Re: Интеллектуальное развитие Максимушки-золотая рыбка.

Сообщение Наталья Иванкова » 08 июл 2013, 23:05

- Ребенок в возрасте от 2 до 3 лет должен уметь:
Развитие Мышления, Памяти, Внимания
1.Ребенок должен уметь выполнять простые указания и просьбы, предполагающие два-три действия.
Умеет
2. Ребенок должен уметь рисовать, строить, составлять простенькие пазлы, кубики с картинками.
Умеет строить башни и просто конструировать .Но не по заданию.Пазлы составляет из двух картинок.Кубики с картинками не умеет собирать

Развитие Речи

1. Ребенок должен уметь складывать фразы из 4-5 слов.
Умеет
2. Ребенок прекрасно понимает, что ему говорят взрослые (бытовые слова и фразы).
Понимает
3. Ребенок умеет разучивать простенькие стишки и потешки
Запоминает и рассказывает простенькие четверостишия

Окружающий мир

Ребенок в возрасте от 2 до 3 лет должен уметь:
1. Ребенок должен знать части тела и лица.
Знает ,некоторые части тела.
2. Ребенок должен уметь называть что, плавает, летает и ездит.
В процессе познания.Не может.

Навыки обихода

Ребенок в возрасте от 2 до 3 лет должен уметь:
1. Ребенок должен уметь спускаться и подниматься по лестнице.
Самостоятельно не умеет.С поддержкой может.Спускается хуже
2. Ребенок должен уметь одеваться и раздеваться.
Раздеваться умеет, одеваться пока в процессе.Трусы одевает в одну прорезь обе ноги.Носки умеет но с большим трудом.Майку надевает,но одну только сторону
3. Ребенок должен уметь самостоятельно ходить на горшок.
Снимает трусики садится на горшок.Но требует внимания от меня.Сам не хочет идти на горшок.
4. Ребенок умеет ходить задом наперед. Нет
ползает, сидя на попе задом
5. Ребенок должен уметь сохранять равновесие на перекладине.
не умеет
6. Ребенок должен уметь рисовать вертикальную линию.
может
7. Ребенок должен уметь резать бумагу, держа ножницы одной рукой.
не умеет даже жаржать ножницы
8. Ребенок должен уметь мыть и вытирать руки.
Мыть умет руки ,а вытирать нет

К 3-м годам ребёнок:
- различает основные цвета, форму, величину, фактуру (мягкий, твёрдый), соотносит детали (часть) и целое, их взаиморасположение, свойства и качества предметов в практической деятельности, опираясь на зрительное восприятие (способен собрать последовательно пирамидку, накрыть ёмкость соответствующей крышкой, вложить в коробки различного размера соразмерные игрушки, построить дорожку, башню, забор из однотипных кубиков, выложить простейшие узоры из крупной мозаики по рисунку);
- использует различные средства для достижения цели и способен предвосхитить результат, основываясь на своём прошлом опыте (выкатывает застрявший под диваном мячик длинной палкой, влезает на стул, чтобы дотянуться до привлекательной игрушки и т.д.);
- понимает и использует слова для обозначения, обобщения и замещения людей, предметов или действий, в игре начинает обозначать словом роль в действии (я – мама, варю суп; Саша – шофёр, едет в машине), использует предметы – заместители;
- интересуется окружающим его миром, любопытен, любознателен, начинает задавать много вопросов (кто это? что это? как это? а зачем?). Особый интерес проявляет к людям, их действиям, разговорам;
- знает назначение многих предметов, место, где они находятся, их принадлежность (полотенце – для того, чтобы вытирать руки, висит около умывальника; одежда – в шкафчике, своя – в одном, чужая – в других, машина – своя в гараже, около дома, а та, которая развозит продукты в магазины – на улице, во дворе магазина и др.)
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Наталья Иванкова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 14:05
Проживание: Сочи,Вишневка
Пройдено ступеней: 5
Имя и дата рождения особого ребенка: Максим
Диагноз: Гидроцефалия(шунтирование)Cиндром ДЦП, Деформация стоп,подвывихи таз/бедр.,Эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: Ссылки на страницы в соцсетях!!!!
Откуда: Сочи,Лазаревский район,Вишневка

Re: Интеллектуальное развитие Максимушки-золотая рыбка.

Сообщение Наталья Иванкова » 08 июл 2013, 22:48

9.00. -Показ презентации -7кораблик.
затем показ презентации математика4 и математика4 -сложение.
С 10 00 игра головоломка.Сегодня удалось поиграть с грузовичками.Максимка любит грузовички ,и пытается сам складывать формы в кузов.
В течении дня ползает на животе и ему очень нравится это делать
В обед снова показ презентаций второй раз второй день
В связи с тем что мне необходимо было отьехать в туапсе далее Максимкой позаниматься мне не удалось самой.Он с папой смотрел презентацию третий раз. И дневной сон.Днем не лечила
Вечером перед сном снова презентация и проверка.Слова читает почти все которые я ему показываю.
ИзображениеИзображение

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Интеллектуальное развитие Максимушки-золотая рыбка.

Сообщение Специалист » 08 июл 2013, 22:41

Наташ, вот здесь тесты посмотри http://travka-muravka.com/viewforum.php?f=185 начни с 2х лет

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: МАКСИМУШКА -рыбка золотая.

Сообщение Специалист » 08 июл 2013, 22:37

Наташ, за Максиму рада очень, сама знаешь!
а как Катя? прошел храп-то?

Аватара пользователя
Наталья Иванкова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 14:05
Проживание: Сочи,Вишневка
Пройдено ступеней: 5
Имя и дата рождения особого ребенка: Максим
Диагноз: Гидроцефалия(шунтирование)Cиндром ДЦП, Деформация стоп,подвывихи таз/бедр.,Эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: Ссылки на страницы в соцсетях!!!!
Откуда: Сочи,Лазаревский район,Вишневка

Re: Интеллектуальное развитие Максимушки-золотая рыбка.

Сообщение Наталья Иванкова » 08 июл 2013, 22:37

На начале этапа занятий с Максиком отмечу на каком уровне находится сейчас Максимка
Наташа ,а по каким можно тестам его протестировать?
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Наталья Иванкова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 14:05
Проживание: Сочи,Вишневка
Пройдено ступеней: 5
Имя и дата рождения особого ребенка: Максим
Диагноз: Гидроцефалия(шунтирование)Cиндром ДЦП, Деформация стоп,подвывихи таз/бедр.,Эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: Ссылки на страницы в соцсетях!!!!
Откуда: Сочи,Лазаревский район,Вишневка

Интеллектуальное развитие Максимушки-золотая рыбка.

Сообщение Наталья Иванкова » 08 июл 2013, 22:35

В этой теме я хочу прослеживать интеллектуальное развитие Максимки.А для того ,чтобы мне было легче буду подробно писать как я занимаюсь Максиком
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Наталья Иванкова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 14:05
Проживание: Сочи,Вишневка
Пройдено ступеней: 5
Имя и дата рождения особого ребенка: Максим
Диагноз: Гидроцефалия(шунтирование)Cиндром ДЦП, Деформация стоп,подвывихи таз/бедр.,Эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: Ссылки на страницы в соцсетях!!!!
Откуда: Сочи,Лазаревский район,Вишневка

Re: МАКСИМУШКА -рыбка золотая.

Сообщение Наталья Иванкова » 08 июл 2013, 22:29

Ведана писал(а):Неоднократно на семинарах говорим о том, что комфортность специалиста - одна из главных составляющих правильной работы БФМ. Стол ТОЛЬКО деревянный! Железный стол - это охлаждение, которое не даст необходимого освобождения, а тем более постепенно день за днём "замерзает ваше собственное тело, особенно ноги, что постепенно приведёт к проблемам мочеполовой системы.

:pr_iv_et:
Спасибо за советы.Теперь я поняла,что работать надо именно на кушетке и именно на деревянной.

Давно не писала.Не было особо времени.А сейчас, немного освободившись, напишу небольшой отчет за результаты после работы с Максимкой Наташи.

Наташа занималась с Максиком БФМ с 22июня. С первого же дня Максимка потянулся к ней и поддавался лечению.Таким образом Наташа смогла поработать достаточно хорошо.
Под руками засыпал. Каждый день были результаты.А началось все с того,что началось освобождение в тазобедренном суставе.Было стянуто с такой силой ,что во время надевания колготок ,трусиков приходилось применять силу, чтобы натянуть на пояс .А после третьего сеанса как-то проще стало одевать трусики.И ноги в коленях, сидя на попе, сами в стороны разводиться начали.Такого не наблюдалось у нас давно
Но самое основательное улучшение произошло к седьмому сеансу.Я годами Максика учила ползать на животе. Научила ползать на четвереньках перекрестно ,а на животе никак не получалось.А Наталья смогла! Освободила тазобедренные суставы и... процесс пошел.
Максимке и самому нравиться ползать на животе, упираясь и толкаясь коленом.Начинали постепенно, и угол был меньшим и вот уже как ползает на животе. более пяти дней у нас улучшения снова.Заметны улучшения .И ползать лучше стал на животе и заводить ногу начал дальше.
У Максика улучшения произошли и в шее,позвоночнике.Наташа освободила шею и Максику легче стало.Сейчас в воротнике шанца нет надобности.. И спит спокойнее.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Надежда Леонидовна
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 01:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Допсеминары: автор метода
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://vk.com/club130660420
http://ok.ru/profile/559926131048
https://m.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D0% ... 966783665/
Откуда: Россия\Израиль
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Re: МАКСИМУШКА -рыбка золотая.

Сообщение Надежда Леонидовна » 18 июн 2013, 16:21

Неоднократно на семинарах говорим о том, что комфортность специалиста - одна из главных составляющих правильной работы БФМ. Стол ТОЛЬКО деревянный! Железный стол - это охлаждение, которое не даст необходимого освобождения, а тем более постепенно день за днём "замерзает ваше собственное тело, особенно ноги, что постепенно приведёт к проблемам мочеполовой системы.
Изображение

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: МАКСИМУШКА -рыбка золотая.

Сообщение Специалист » 18 июн 2013, 01:51

Золотая рыбка писал(а)::pr_iv_et:
Возила детей в дельфинарий. Хотела и на лечение записать-дельфинолтерапию. Но увы на дельфинов у максика нервное перевозбуждение произошло.
довольно часто бывает..., дети иногда боятся...
заметила ,что как только руки тяжелеют, Максик просыпается. Он чувствует повидимому тяжесть. А я пытаюсь улучшить руки.,но пока не очень хорошо получается
Пришла к выводу , что без кушетки не обойтись.
без стола или кушетки действительно не обойтись.. Наташ, берите на деревянных ногах.
а руки чувствует , конечно, моментально, ему же больно становится... Попробуй так, как только подумалось, что руки тяжелеют, так снимай с ребенка, сама вдохнула и выдохнула в руки свои, ну ощущение такое, тогда руки легче будут! :a_g_a: стол нужен или хотя бы фанера со слоем мягким и кожзам сверху, тогда эту фанеру можно класть на стол обеденный... можно матрасик на обеденный стол класть и работать как за массажным столом...

Аватара пользователя
Наталья Иванкова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 14:05
Проживание: Сочи,Вишневка
Пройдено ступеней: 5
Имя и дата рождения особого ребенка: Максим
Диагноз: Гидроцефалия(шунтирование)Cиндром ДЦП, Деформация стоп,подвывихи таз/бедр.,Эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: Ссылки на страницы в соцсетях!!!!
Откуда: Сочи,Лазаревский район,Вишневка

Re: МАКСИМУШКА -рыбка золотая.

Сообщение Наталья Иванкова » 17 июн 2013, 23:03

:pr_iv_et:
Возила детей в дельфинарий. Хотела и на лечение записать-дельфинолтерапию. Но увы на дельфинов у максика нервное перевозбуждение произошло. Не могу понять почему. Наверное из за волн издаваемых дельфинами.
У максика снова судорога была. И он дня три отходил.
А сейчас бронхит лечим. Уже дней пять даю антибиотик. Без него не справляется.
Дышать продолжаю. И чаще спину. Так же на ноги не перехожу. так как проблем со спиной ох как много.
Руки иногда не получается делать мягкими. Так что и с этим мне еще работать очень долго надо будет.
Я заметила ,что как только руки тяжелеют, Максик просыпается. Он чувствует повидимому тяжесть. А я пытаюсь улучшить руки.,но пока не очень хорошо получается
Пришла к выводу , что без кушетки не обойтись.
ИзображениеИзображение

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: МАКСИМУШКА -рыбка золотая.

Сообщение Специалист » 04 июн 2013, 01:41

Золотая рыбка писал(а)::pr_iv_et:
а как вы относитесь к дельфинарию и дельфинотерапии?
Можно ли Максику дельфинотерапию или все же нет?
а никак! есть деньги и время идите, но напряжение-то в шее дельфины не снимут, сама знаешь. а для развлечения и отдыха можно...
Работаю каждый день с Максиком и в большей степени со спиной.Особенно уделяю внимание позвоночнику.И вот что заметила: Максимке дышала грудь.А тут началась снова судорога ,и он повернулся на бок.Я продолжала дышать и судорога как то совсем в легонькой форме прошла.И не было криза.А затем со спиной поработала.Теперь у меня страх полностью ушел.
Теперь я во время приступа могу помочь.Или все же это совпадение просто?
нет, не совпадение!!!
И еще судорога совсем другая стала.И все больше верю тому ,что судороги идут из за шеи и спины.Напряжение сильное.Работать и работать.
Приедете с Максимкой на сеансы, сама увидишь результаты :a_g_a: :a_g_a: :a_g_a:

Аватара пользователя
Наталья Иванкова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 14:05
Проживание: Сочи,Вишневка
Пройдено ступеней: 5
Имя и дата рождения особого ребенка: Максим
Диагноз: Гидроцефалия(шунтирование)Cиндром ДЦП, Деформация стоп,подвывихи таз/бедр.,Эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: Ссылки на страницы в соцсетях!!!!
Откуда: Сочи,Лазаревский район,Вишневка

Re: МАКСИМУШКА -рыбка золотая.

Сообщение Наталья Иванкова » 03 июн 2013, 23:02

:pr_iv_et:
а как вы относитесь к дельфинарию и дельфинотерапии?
Можно ли Максику дельфинотерапию или все же нет?

Работаю каждый день с Максиком и в большей степени со спиной.Особенно уделяю внимание позвоночнику.И вот что. заметила .Максимке дышала грудь.А тут началась снова судорога ,и он повернулся на бок.Я продолжала дышать и судорога как то совсем в легонькой форме прошла.И не было криза.А затемспиной поработала.Теперь у меня страх полностью ушел.
Теперь я во время приступа могу помочь.Или все же это совпадение просто?
И еще судорога совсем другая стала.И все больше верю тому ,что судороги идут из за шеи и спины.Напряжение сильное.Работать и работать.
ИзображениеИзображение

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: МАКСИМУШКА -рыбка золотая.

Сообщение Специалист » 28 май 2013, 01:00

А если я сейчас стала больше времени уделять спине это нормально?
Ахилом заниматься каждый день не удается.
нормально!)))
он сам спинку подставляет? или ты так решила? ты знаешь ведь работая и с грудкой и со спинкой, ты в любом случае работаешь со всем телом! так что работай, где вам с ним удобнее и комфортнее, ахилом можешь и не заниматься ежедневно, туда же напряжение с тела опускается, но у Максима еще дышать и дышать и спинку и грудку
Успехи ваши радуют, потому что всего-то чуть больше месяца занимаешься, а уже сдвиги пошли! :hl_op: :bu_ket:

Аватара пользователя
Наталья Иванкова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 14:05
Проживание: Сочи,Вишневка
Пройдено ступеней: 5
Имя и дата рождения особого ребенка: Максим
Диагноз: Гидроцефалия(шунтирование)Cиндром ДЦП, Деформация стоп,подвывихи таз/бедр.,Эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: Ссылки на страницы в соцсетях!!!!
Откуда: Сочи,Лазаревский район,Вишневка

Re: МАКСИМУШКА -рыбка золотая.

Сообщение Наталья Иванкова » 27 май 2013, 21:48

:pr_iv_et:
Отчет за месяц работы с Максимкой по методу BFM
За месяц произошли достаточно впечатляющие изменения.
В первую очередь рада тому,что Максимка стал позволять работать во время сна.Неделю уже работаю и перед ночным сном. И к такому результату мы шли с 22апреля.Больше месяца.Постепенно увеличивая количество времени и так потихонечку наконец то и вышли на полтора часа работы.Применяю все знания первой ступени.И теперь я стала понимать,что Максимке стало легче.И он спокойнее стал спать.
Со спиной работаю совсем немного времени недели две.Но уже чувствуется как Максимка расслабляться начал. Довольна результатами.
Только вот возникли у меня вопросы. А если я сейчас стала больше времени уделять спине это нормально?
Ахилом заниматься каждый день не удается.Пока незнаю почему.Чувствую что пока Максимка не готов достаточно для ахила.
Еще есть изменения в речи и в мышлении. Предметы стал описывать , рассказывать больше.И язык стал менее спастичным
МАКСИК научился делать губами трубочку и причмокивать .Этому мы учимся уже несколько лет.И вот только сейчас стали происходить изменения .Лицо стало более мягким.
Во время работы со спиной обратила внимание,что работая с верхей частью во время сна происходит что то с ушами и шеей.Подергивания.Наблюдать так интерестно!
ИзображениеИзображение

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: МАКСИМУШКА -рыбка золотая.

Сообщение Специалист » 23 май 2013, 18:55

Вот и хорошо, Наташ, что теперь спокойненько можешь заниматься, хоть с операцией проблема не стоит.

Аватара пользователя
Наталья Иванкова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 14:05
Проживание: Сочи,Вишневка
Пройдено ступеней: 5
Имя и дата рождения особого ребенка: Максим
Диагноз: Гидроцефалия(шунтирование)Cиндром ДЦП, Деформация стоп,подвывихи таз/бедр.,Эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: Ссылки на страницы в соцсетях!!!!
Откуда: Сочи,Лазаревский район,Вишневка

Re: МАКСИМУШКА -рыбка золотая.

Сообщение Наталья Иванкова » 23 май 2013, 10:52

Вот и слава богу! У тебя, наверно, гора с плеч. Да еще такие улучшения :hl_op: :hl_op: . Теперь со спокойной душой можешь продолжать))))))))) Наташа, а у тебя сколько ступеней?
Я с таким облегчением вздохнула.Успокоилась,как будто груз с плеч .
Теперь есть время самоисцелиться Максику по методу БФМ .Ну и разумеется я то сама. особо не справлюсь. Прошла только 1ступень в апреле .И планирую как только Максик будет готов, привезти на курс сеансов к Надежде Леонидовне. Заодно и пройти 2,3ступень .

И все же проблемы большие в шее.Ну никак не пойму почему все доктора считают,что от шеи судорог не бывает? Неужели в мединституте этому не учат.
Как мне сказал невролог и нейрохирург.Что у вас в голове достаточно причин для судорог.А ваша шея не при чем. Ну в этот раз я себя спокойнее держала. Никакого желания не было в том,чтобы спорить с ними.Просто написали ,что мама категорически отказывается давать ребенку финлепсин и все на этом.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Елена Гладкова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 15:36
Проживание: Нижний Новгород
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 16.03.2012
Допсеминары: 10 + Биодинамика + Психосоматика
Имя и дата рождения особого ребенка: Митя
Диагноз: спастический тетрапарез, вывих тбс
Сайт ребенка: https://vk.com/dimakobilin
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id175378403
https://ok.ru/?_erv=vwhxlyirbwpynedop
https://www.facebook.com/profile.php?id=100016902992171
Откуда: Нижний Новгород 89616395418
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: МАКСИМУШКА -рыбка золотая.

Сообщение Елена Гладкова » 23 май 2013, 09:55

Золотая рыбка писал(а):Дисфункцию шунта не обнаружили. На томографе улучшения.
Улучшилась моторика в руках и в речи.
Максик начал просить меня во что он хочет играть. Раньше такого не наблюдалось
И стал мозаику одного цвета в ровную линию укладывать.
Вот и слава богу! У тебя, наверно, гора с плеч. Да еще такие улучшения :hl_op: :hl_op: . Теперь со спокойной душой можешь продолжать))))))))) Наташа, а у тебя сколько ступеней?
Изображение

Аватара пользователя
Наталья Иванкова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 14:05
Проживание: Сочи,Вишневка
Пройдено ступеней: 5
Имя и дата рождения особого ребенка: Максим
Диагноз: Гидроцефалия(шунтирование)Cиндром ДЦП, Деформация стоп,подвывихи таз/бедр.,Эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: Ссылки на страницы в соцсетях!!!!
Откуда: Сочи,Лазаревский район,Вишневка

Re: МАКСИМУШКА -рыбка золотая.

Сообщение Наталья Иванкова » 23 май 2013, 08:46

Вот мы и дома
Прошли обследование.Дисфункцию шунта не обнаружили.По поводу судорог снова настаивали на том ,чтобы я начала давать финлепсин.
Гейрохирург уверил меня в том,что шунт в подкожножировой клетчатке может сдавливаться и надо периодически самой прокачивать его
На томографе улучшения.Появился в видимосте мозжечок. ,полушария мозга и желдки боковые уменьшились в размере до 33мм
Запас в брюшине достаточный на года два

Теперь о самом главном:о работе
В больнице каждый день работала,но полный сеанс не удавалось.Только грудной и немного спину
Улучшилась моторика в руках и в речи.
Максик начал просить меня во что он хочет играть. Раньше такого не наблюдалось
И стал мозаику одного цвета в ровную линию укладывать.

Я даже рада ,что нет надобности в замене шунта.А это значит у нас есть время на то ,чтобы организм самовосстановился и. открылся проток самостоятельно без операции
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Наталья Иванкова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 14:05
Проживание: Сочи,Вишневка
Пройдено ступеней: 5
Имя и дата рождения особого ребенка: Максим
Диагноз: Гидроцефалия(шунтирование)Cиндром ДЦП, Деформация стоп,подвывихи таз/бедр.,Эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: Ссылки на страницы в соцсетях!!!!
Откуда: Сочи,Лазаревский район,Вишневка

Re: МАКСИМУШКА -рыбка золотая.

Сообщение Наталья Иванкова » 20 май 2013, 15:56

Ведана писал(а):А рентген шеи делали? По видео видно, что там проблемы и они тоже могут давать судороги.
Делали и рентген шеи и узи есть смещения. Атлант и осевой смещены и зуб атланта тоже смещен. А голова большая и мышцы не справляются особенно во время сна.И еще сейчас в период роста тоже хуже стало.Вытянулся ,а мышцы не справляются за скелетом.Поэтому во время сна применяем воротник шанца. Раньше как то судороги проходили мягче.И воротник помогал и давление так не поднималось. При судороги выходил на реланке.А теперь ничто не помогает даже преднизолон.Пока капельно мочегонку не введут и магнезию.Поэтому и думаю,что с шунтом что- то не так.повидимому добавилась еще одна проблема шунта.Подрос и наверное функционировать стал хуже.Какой то шунт натянутый стал.
Мы в. неврологии Сочи и обследуемся.Провели. томографию мозга.Завтра Узи брюшины и уже точно ясно станет с шунтом есть проблемы или нет.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Надежда Леонидовна
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 01:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Допсеминары: автор метода
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://vk.com/club130660420
http://ok.ru/profile/559926131048
https://m.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D0% ... 966783665/
Откуда: Россия\Израиль
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Re: МАКСИМУШКА -рыбка золотая.

Сообщение Надежда Леонидовна » 20 май 2013, 14:26

А рентген шеи делали? По видео видно, что там проблемы и они тоже могут давать судороги.
Изображение

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: МАКСИМУШКА -рыбка золотая.

Сообщение Специалист » 20 май 2013, 08:03

Милашка такой! :a_g_a:

Аватара пользователя
Наталья Иванкова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 14:05
Проживание: Сочи,Вишневка
Пройдено ступеней: 5
Имя и дата рождения особого ребенка: Максим
Диагноз: Гидроцефалия(шунтирование)Cиндром ДЦП, Деформация стоп,подвывихи таз/бедр.,Эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: Ссылки на страницы в соцсетях!!!!
Откуда: Сочи,Лазаревский район,Вишневка

Re: МАКСИМУШКА -рыбка золотая.

Сообщение Наталья Иванкова » 17 май 2013, 21:40

Максик поет песню
phpBB [media]

Максик рассказывает сказку про курочку рябу
phpBB [media]
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Елена Гладкова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 15:36
Проживание: Нижний Новгород
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 16.03.2012
Допсеминары: 10 + Биодинамика + Психосоматика
Имя и дата рождения особого ребенка: Митя
Диагноз: спастический тетрапарез, вывих тбс
Сайт ребенка: https://vk.com/dimakobilin
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id175378403
https://ok.ru/?_erv=vwhxlyirbwpynedop
https://www.facebook.com/profile.php?id=100016902992171
Откуда: Нижний Новгород 89616395418
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: МАКСИМУШКА -рыбка золотая.

Сообщение Елена Гладкова » 17 май 2013, 19:08

Золотая рыбка писал(а): Я-то им говорю ,что у нас иногда шунт перестает работать.Но они проблему нашу не видят.
Так что снова воевать за малыша придется.Напором идти.По другому никак с нашей медициной.
Ужас какой-то... Удачи тебе! Чтобы все прошло хорошо :mo_li_tva: :mo_li_tva: :mo_li_tva: !
Изображение

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: МАКСИМУШКА -рыбка золотая.

Сообщение Специалист » 17 май 2013, 17:36

Золотая рыбка писал(а): И вот видео сейчас,через две недели работы с Матвеем .Добавила в работу подъягодичную зону и ахил
Наташ, ножки равняются!!! Умница!!! Хорошо работаешь!!! :hl_op:

Аватара пользователя
Наталья Иванкова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 14:05
Проживание: Сочи,Вишневка
Пройдено ступеней: 5
Имя и дата рождения особого ребенка: Максим
Диагноз: Гидроцефалия(шунтирование)Cиндром ДЦП, Деформация стоп,подвывихи таз/бедр.,Эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: Ссылки на страницы в соцсетях!!!!
Откуда: Сочи,Лазаревский район,Вишневка

Re: МАКСИМУШКА -рыбка золотая.

Сообщение Наталья Иванкова » 17 май 2013, 16:13

Работаю с Максиком больше часа.Заканчиваю сеанс ахилом.
Работаю в два захода.Утром грудную область -три зоны
А во время дневного сна всю спину подъягодичную и ахил.
Максимка стал спокойнее спать и заметно, как напряжение, которое не давала спать,куда -то ушло.
Но все же пока нa диакарбе и аспаркаме.Так как без диакарба судороги и давление поднимается.В больницу ложимся в понедельник на обследование.Но, к сожалению, наши доктора не видят проблему в шунте и не считают наше состояние судорог связанное с несостоятельностью шунта
Придется в больнице как всегда. доказывать,но// тщетно.И поэтому по-видимому придется снова требовать квоты на операцию.
В нашей стране к сожалению всегда ждут показателей состояния плохого.А я-то вижу ,но им думается что я напридумала . Для них показатель несостоятельности шунта-это криз гипертонический ,когда рвота и температура.Я bот и не пойму что мне-то делать? Я-то им говорю ,что у нас иногда шунт перестает работать.Но они проблему нашу не видят.
Так что снова воевать за малыша придется.Напором идти.По другому никак с нашей медициной.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Наталья Иванкова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 14:05
Проживание: Сочи,Вишневка
Пройдено ступеней: 5
Имя и дата рождения особого ребенка: Максим
Диагноз: Гидроцефалия(шунтирование)Cиндром ДЦП, Деформация стоп,подвывихи таз/бедр.,Эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: Ссылки на страницы в соцсетях!!!!
Откуда: Сочи,Лазаревский район,Вишневка

Re: МАКСИМУШКА -рыбка золотая.

Сообщение Наталья Иванкова » 17 май 2013, 14:24

А это видео Матвея в начале работы(апрель2013)
phpBB [media]


Когда пик касалапости.
phpBB [media]





И вот видео сейчас,через две недели работы с Матвеем .Добавила в работу подъягодичную зону и ахил
phpBB [media]


phpBB [media]
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Наталья Иванкова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 14:05
Проживание: Сочи,Вишневка
Пройдено ступеней: 5
Имя и дата рождения особого ребенка: Максим
Диагноз: Гидроцефалия(шунтирование)Cиндром ДЦП, Деформация стоп,подвывихи таз/бедр.,Эпилепсия
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: Ссылки на страницы в соцсетях!!!!
Откуда: Сочи,Лазаревский район,Вишневка

Re: МАКСИМУШКА -рыбка золотая.

Сообщение Наталья Иванкова » 17 май 2013, 14:10

вот видео еще одно,как Максик ходит.Посмотрите на стопы и спинку.Как вывернуты стопы и выгнута спина.
Это видео сняла специально .Чтобы прослеживать результаты работы . Это такие мы сейчас.

phpBB [media]
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Елена Гладкова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 15:36
Проживание: Нижний Новгород
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 16.03.2012
Допсеминары: 10 + Биодинамика + Психосоматика
Имя и дата рождения особого ребенка: Митя
Диагноз: спастический тетрапарез, вывих тбс
Сайт ребенка: https://vk.com/dimakobilin
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id175378403
https://ok.ru/?_erv=vwhxlyirbwpynedop
https://www.facebook.com/profile.php?id=100016902992171
Откуда: Нижний Новгород 89616395418
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: МАКСИМУШКА -рыбка золотая.

Сообщение Елена Гладкова » 16 май 2013, 07:13

Золотая рыбка писал(а): Наконец работа пошла полная.
У матвея есть результаты. Косолапие осталось остаточно. Выравнялись ножки.
Ого! Вот это здорррово :co_ol: ! Ну ты молодец, ничего не скажешь!!! :hl_op: :hl_op: :hl_op:
Поздравляю :fe_er_ve_rk: !
Изображение

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: МАКСИМУШКА -рыбка золотая.

Сообщение Специалист » 16 май 2013, 02:10

Наташ, ну молодчинка :ol_im_ik: :kr_ad_et_sa:

Ответить

Вернуться в «Родовая травма, гидроцефалия»