Развитие Артемочки! Тула.

Аватара пользователя
Надежда и Артем
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:27
Проживание: Tула
Допсеминары: 8
Имя и дата рождения особого ребенка: Артем 20.05.2013 г.
Диагноз: ДЦП, Спастический тетрапарез
Сайт ребенка: https://vk.com/istoriyaartema
Откуда: Щекино, Тульская обл.

Re: Определите уровень физического развития ребенка

Сообщение Надежда и Артем » 23 июл 2014, 00:14

Здравствуйте, Наталья! Мы прошли тест и у меня получилась 5,5! Это значит, что нам 5,5 месяцев?
Изображение

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Развитие Артемочки! Тула. 1 год

Сообщение Специалист » 22 июл 2014, 11:00

Надежда и Артем писал(а): не могу сказать, что у нас ДЦП, т.к врачи этот диагноз нам не поставили. А на сегодняшней день диагноз СПАСТИЧЕСКИЙ ТЕПРАПАРЕЗ.
СПАСТИЧЕСКИЙ ТЕПРАПАРЕЗ - это и есть ДЦП! Парез - это неполный паралич!есть гемипарез (одна сторона), диплегия(паралич, поражающий обе половины тела, причем в большей степени ноги, чем руки.), парапарез (паралич, поражающий обе половины тела, причем в большей степени руки.) а есть тетрапарез — это парез всех четырех конечностей.
Ты пишешь.
Результатов, я как таковых не видела,
А разве
- стал увереннее брать ручками и подолгу рассматривать предметы в руках...,он уже может разжимать кулачки и брать мелкие предметы со стола и перекладывать из с одной ручки в другую, или даже брать двумя ручками легкие игрушки.
- А еще Артем стал вертеться по сторонам. Поворачиваемся мы лежа на бочек, как на одну, так и на другую сторону. Разворачивается в сторону, когда у меня на руках в положении полулежа. Только это пока ему тяжело дается, т.к. когда он поворачивается у него все тело напряжено.
- Начал интересоваться игрушками на полу, и совсем недавно появилось желание принять позу "четвереньки".
- Я стала замечать, что общий тонус в теле (ручки, ножки) все время меняется. Раньше он был постоянно повышен, а теперь, когда Артем лежит в расслабленном состоянии у него ножки и ручки такие мягкие, но стоит ему взять что-нибудь в ручки у него напрягается все тело.
- Любит после сна потягиваться и тянуть ручки вверх! А когда хочет спать трет глазки!
- Больше стал произносить разные слоги, если раньше было АГУ, АГУня, тр-тр-ррр, ба, аааа. То сейчас, значительно пополнился слоговой запас и даже сказал пяпя!
Сама и ответила на свой вопрос! Улучшения есть!
А это разве не результаты? всего за 5 часов!!!! (пять сеансов по одному часу!) Да любой врач-невропатолог скажет, что НЕВОЗМОЖНО!!!! БЫТЬ ТАКОГО НЕ МОЖЕТ!!!

Вопросы:
1. Меня очень волнует этот вопрос! Мы ...каждые 3 месяца проходим назначенные процедуры: массаж, электрофорез, уколы, медикамент., и разных врачей...
То есть за 1.2 года вы уже прошли как минимум 3 курса подобных, а результаты? 0?! или нет? а методом БФМ только 5 часов у специалистов и уже результаты! или я что-то не поняла...
массаж, электрофорез, уколы - это ОЧЕНЬ БОЛЬНО!!!! Почитай темы других. да и подфорум ДРУГИЕ МЕТОДЫ РЕАБИЛИТАЦИИ. мы уже много раз это все обсуждали, после болезненных процедур еще и психосоматика добавляется!
Таблетки? сама решай. ты - мама. ты ответственность несешь за своего ребенка! мы никому не говорим прекратить пить лекарственные препараты. просто постепенно родители и врачи видят. что отпадает необходимость в их приеме.
2. Артем не может долго сидеть, не больше 3-5 мин. А потом вытягивается и начинает плакать. Почему так происходит, где у него болит и как я могу ему помочь
Выше я уже писала. что у ребенка врачи ставят диагноз СПАСТИЧЕСКИЙ ТЕПРАПАРЕЗ - это и есть ДЦП! Парез - это неполный паралич!есть гемипарез (одна сторона), диплегия(паралич, поражающий обе половины тела, причем в большей степени ноги, чем руки.), парапарез (паралич, поражающий обе половины тела, причем в большей степени руки.) а есть тетрапарез — это парез всех четырех конечностей.
Так и НЕ сажай на большее время, чем он может - он не может ПОКА дольше!!! у него же сильное напряжение в теле! Что тебе делать? можешь ДЫШАТЬ, ДЫШАТЬ и еще раз ДЫШАТЬ! ну и на курсы сеансов периодически привозить малыша!!!! а можешь и ничего не делать..... - твой выбор!
3. Надежда Леонидовна, я слышала, что Вы показываете, какие упражнения можно делать ребенку. Артем плохо держит спинку и голова заваливается, не всегда, но бывает, может Вы подскажите упражнение на укрепление спины и шеи.
Надя. твоему Артемке еще РАНО!!! тело не готово пока! Если придет время и всё тебе покажут!!!!
4. Можно позволять ребенку стоять на ножках и передвигаться пешком, когда он сам этого хочет и вырывается из рук, чтобы постоять? Сам не стоит, ходит с поддержкой, хотя на несколько секунд может держать равновесие.
у ребенка же СПАСТИЧЕСКИЙ ТЕТРАПАРЕЗ - это и есть ДЦП! Парез - это неполный паралич!есть гемипарез (одна сторона), диплегия(паралич, поражающий обе половины тела, причем в большей степени ноги, чем руки.), парапарез (паралич, поражающий обе половины тела, причем в большей степени руки.) а есть тетрапарез — это парез всех четырех конечностей. Позволять ребенку нужно делать то, что он хочет. а если не может. но хочет, необходимо помочь!
Ответь на вопросы по физическому развития ребенка (самая первая тема в этом подфоруме!) и определи неврологический возраст своего Артемки. тогда многое. наверное. поймешь! Если будут вопросы, отвечу.
Приезжайте на 2 ступень и Артемку привози!

Аватара пользователя
Надежда и Артем
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:27
Проживание: Tула
Допсеминары: 8
Имя и дата рождения особого ребенка: Артем 20.05.2013 г.
Диагноз: ДЦП, Спастический тетрапарез
Сайт ребенка: https://vk.com/istoriyaartema
Откуда: Щекино, Тульская обл.

Развитие Артемочки! Тула.

Сообщение Надежда и Артем » 21 июл 2014, 00:20

Здравствуйте, хочу поделиться нашими успехами в развитии, после начала работы по методу БФМ.
22 июля будет месяц, как я прошла 1-ю ступень и начала ежедневно заниматься с ребенком.

Немного истории.
Я не могу сказать, что у нас ДЦП, т.к врачи этот диагноз нам не поставили. А на сегодняшней день диагноз СПАСТИЧЕСКИЙ ТЕПРАПОРЕЗ. Но если честно, я так не хочу, чтобы нам ставили ДЦП и тем более инвалидность (и неважно сколько будут платить). Я очень надеюсь, что нам поможет БФМ и все образуется, а врачи просто скажут, что случилось чудо и ваш ребенок ЗДОРОВ!!!

Итак, я работаю ежедневно и все время получается "дышать" разные зоны, т.к, особенно вначале он вообще недавал работать, когда он бодрствует. И мне приходилось подстраиваться к Артемочке, когда он спит,а спит Артем на животике. По по началу преимущественно была грудь, т.к я его укачаю на руках и "дышу" 15-20 мин, больше не давал - просыпался.

Результатов, я как токовых не видела, но могу сказать, что он стал более любознателен что ли, и стал больше капризничать, особенно, перед сном.

С 9 по 13 июля (5 дней) мы поехали в Москву к специалистам. 1й день Мы попали к Натальи и остальные 4 дня с нами работала Ирина.
Девченки хочу поблагодарить Вас за вашу работу, за чудесные руки и за терпение! (По себе знаю, как тяжело сидеть часами, но ради ребенка я готова на все!)

Итак, уже во время этой поездки, мы с мамой начали наблюдать за изменениями...
- Артемочка стал увереннее брать ручками и подолгу рассматривать предметы в руках. Хотя ему еще тяжело упираться на ручки, или подтягиваться, но он уже может разжимать кулачки и брать мелкие предметы со стола и перекладывать из с одной ручки в другую, или даже брать двумя ручками легкие игрушки.
- А еще Артем слал вертеться по сторонам. Поворачиваемся мы лежа на бочек, как на одну, так и на другую сторону. Разворачивается в сторону, когда у меня на руках в положении полулежа. Только это пока ему тяжело дается, т.к. когда он поворачивается у него все тело напряжено.
- Начал интересоваться игрушками на полу, и совсем недавно появилось желание принять позу "четвиреньки". А раньше, я не могла его даже близко к положению лежа с вытянутыми ручками поднести. Правда на четвереньки мы пока с поддержкой под грудь встаем (на ручки тяжело упираться).
- Я стала замечать, что общий тонус в теле (ручки, ножки) все время меняется. Раньше он был постоянно повышен, а теперь, когда Артем лежит в расслабленном состоянии у него ножки и ручки такие мягкие, но стоит ему взять что-нибудь в ручки у него напрягается все тело.
- Любит после сна подтягиваться и тянуть ручки вверх! А когда хочет спать трет глазки!
- Больше стал произносить разные слоги, если раньше было АГУ, АГУня, тр-тр-ррр, ба, аааа. То сейчас, значительно пополнился слоговой запас и даже сказал пяпя!

После поездки мы так же продолжили дышать дома, он уже давал ненадолго дышать бочка, во время игры и конечно на каждом сне, теперь я дышу 25-30 минут (3 раза в день), но теперь спину.

Вопросы:
1. Меня очень волнует этот вопрос! Мы стоим на учете в психоневрологическом центре в Туле и каждые 3 месяца проходим назначенные процедуры: массаж, электрофорез, уколы, медикамент., и разных врачей... Так вот, то что массаж нам не нужен я решила точно! А вот как насчет электрофореза, уколов и медикаментов?
Вообще я не сторонник лекарств, а тем более маленькому ребенку, но врачи в один голос кричат, что медикаментозное воздействие улучшает работу мезга ребенка и что если вовремя не лечиться, то будет только хуже... И я не знаю как быть!? Подскажите как лучше? Как вы поступили на собственном опыте?

2. Артем не может долго сидеть, не больше 3-5 мин. А потом вытягивается и начинает плакать. Почему так происходит, где у него болит и как я могу ему помочь, чтобы он сидел безболезненно (1 ступень, в августе 2 ступень).

3. Надежда Леонидовна, я слышала, что Вы показываете, какие упражнения можно делать ребенку. Артем плохо держит спинку и голова заваливается, не всегда, но бывает, может Вы подскажите упражнение на укрепление спины и шеи.

4. Можно позволять ребенку стоять на ножках и передвигаться пешком, когда он сам этого хочет и вырывается из рук, чтобы постоять? Сам не стоит, ходит с поддержкой, хотя на несколько секунд может держать равновесие.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Пока ДЦП»