Варюша Клепникова,Железнодорожный

Аватара пользователя
Лиля
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 22 май 2015, 12:42
Проживание: Саратовская обл.
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 11.06.2015
Допсеминары: биодинамика, вторичная выгода от болезней, колени, голеностоп
Имя и дата рождения особого ребенка: Елизавета 1999гр
Диагноз: ДЦП спастический тетрапарез
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://ok.ru/profile/118198222 https://vk.com/id396412178
Откуда: Саратовская обл. г.Ершов
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Варя обожглась

Сообщение Лиля » 22 сен 2016, 15:59

[quote="Евгения Клепникова"]Вчера Варя обожгла 3 пальчика о подставку для утюга. Я не могу сказать,что всё ужасно, но пришкварилась дочка сильно. Как я могу ей помочь? Дышать ладошку? Или можно взять в руку пальчики и подышать, так как там свежая травма? (но опять-таки там суставы...)[/quote]
На первых ступенях Надежда Леонидовна рассказывала рецепт от ожогов мазать куриным белком (естественно не вареным). Рецепт испытали летом. От солнечных ожогов спины (очень сильных) спас за сутки. Попутно дышала спину. При всем что мальчик ощущал от БФМ жар моих рук (до ожога), когда был ожог спокойно лежал и дискомфорта не испытывал. Прошло все очень быстро.

Евгения Клепникова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 18:17
Проживание: Город
Пройдено ступеней: 8
Имя и дата рождения особого ребенка: Человек
Поблагодарили: 2 раза

Варя обожглась

Сообщение Евгения Клепникова » 22 сен 2016, 15:23

Вчера Варя обожгла 3 пальчика о подставку для утюга. Я не могу сказать,что всё ужасно, но пришкварилась дочка сильно. Как я могу ей помочь? Дышать ладошку? Или можно взять в руку пальчики и подышать, так как там свежая травма? (но опять-таки там суставы...)

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Варюша Клепникова,Железнодорожный

Сообщение Специалист » 13 сен 2016, 02:11

Три дня, юто что-то другое . Вышывай врача!

Евгения Клепникова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 18:17
Проживание: Город
Пройдено ступеней: 8
Имя и дата рождения особого ребенка: Человек
Поблагодарили: 2 раза

Re: Варюша Клепникова,Железнодорожный

Сообщение Евгения Клепникова » 12 сен 2016, 06:39

Поняла,Наталья Петровна!Но что-то мне кажется,что уж и не в БФМ тут дело...третий день температура под 40...Буду вызывать врача,пусть послушает её . .А еще Варя уже неделю жутко скрипит зубами по ночам,днем тоже иногда.Не могу понять из-за чего..все 20 зубов вылезли.Спазмы в деснах, которые не дают зубам расти нормально?Просто раньше такого не было.

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Варюша Клепникова,Железнодорожный

Сообщение Специалист » 12 сен 2016, 00:43

Перерывчик сделай! Пару дней. Посмотри.

Евгения Клепникова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 18:17
Проживание: Город
Пройдено ступеней: 8
Имя и дата рождения особого ребенка: Человек
Поблагодарили: 2 раза

Вопрос про температуру

Сообщение Евгения Клепникова » 11 сен 2016, 13:53

Надежда Леонидовна и дорогие наши специалисты, скажите пожалуйста, может ли после сеанса, который провожу я, вылезти температура 38-39-40? Но она сбивается и снова поднимается. Вот уже второй день у Вари высоченная температура, а признаков заболеваний никаких нет. У дочки была один раз температура после занятия с Натальей Петровной, но она сбилась от одной свечки и больше не поднималась.

Евгения Клепникова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 18:17
Проживание: Город
Пройдено ступеней: 8
Имя и дата рождения особого ребенка: Человек
Поблагодарили: 2 раза

Дополнение к результатам

Сообщение Евгения Клепникова » 07 сен 2016, 09:29

Благодарю за поддержку! :tha_nk_you: Воодушевляюсь ещё больше после прочтения ваших ответов, Наталья Петровна и Надежда Леонидовна))
Хулиганим ещё как! :gn_omi:

Забыла добавить к результатам:

- Иногда по утрам я перекладываю Варю досыпать на нашу большую кровать. Ей там нравится очень. Потом захожу, а она лежит поперек подушек уже :-)

- Пытается лёжа ухватить правой рукой что-нибудь из коробки, в которой хранится всякая всячина (погремушки, её расческа и фотографии). Она давно знает, где лежат её фотографии. Но недавно дочка стала тянуться к ним, пытается выковырнуть их из коробки, вся замирает и меняется в лице, когда они попадают в её руки: пыхтит, улыбается иногда, а самое смешное - постоянно открывает рот и подносит фотку к себе для поцелуев)))

- На моё предложение "Давай обниматься" приподнимает ручки от стола, я кладу их на свои плечи, а Варя улыбается и восторженно смотрит на меня)))

Аватара пользователя
Надежда Леонидовна
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 01:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Допсеминары: автор метода
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://vk.com/club130660420
http://ok.ru/profile/559926131048
https://m.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D0% ... 966783665/
Откуда: Россия\Израиль
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Re: Варюша Клепникова,Железнодорожный

Сообщение Надежда Леонидовна » 06 сен 2016, 16:30

:ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: Хулиганьте ВСЕ ВМЕСТЕ, :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:
Изображение

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Варюша Клепникова,Железнодорожный

Сообщение Специалист » 06 сен 2016, 13:43

Женя, отличные результаты!
Бегать и скакать, особенно к вечеру, это нормально, вечером все собираетесь дома, а вертиться и скакать все дети требуют, правда в более младшем возрасте, да и вес поменьше, но то, что требует сейчас,значит догоняет в физическом развитии! Бегайте, скачите, крутитесь, скоро сама начнет!
Состояние расслабленности и вроде укрепления тела, это хорошо! Спастика уходит, тело начинает получать все необходимое и крепнет!
Скоро еще что-то замечательное будет!
Видео давай!

Евгения Клепникова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 18:17
Проживание: Город
Пройдено ступеней: 8
Имя и дата рождения особого ребенка: Человек
Поблагодарили: 2 раза

Результаты занятий

Сообщение Евгения Клепникова » 06 сен 2016, 09:29

Новенькое :

1. Стала пить из поильника с открученнной крышкой как большая девочка :) (пока только из него, другие чашки и стаканы тоже интересны, но желания пить из них не возникает). Попросила так пить сама, никто такого способа ей не предлагал. Правда, пока очень много проливается мимо рта, но всё равно это успех :)

2. Всё тело стало "подвижным". Раньше, когда я брала дочку под подмышки и поднимала, я не замечала ничего. Ну подняла и подняла. А сейчас область лопаток стала подвижной. Там всё двигается и хрустит (но не костным хрустом, а другим..будто хрящики там перекатываются и трутся друг о друга). И в суставах ног то же самое, постоянно мягко хрустящие звуки оттуда доносятся, и еще будто в суставах ног что-то скрипит.

3. Если поставить Варю на пол (я всегда чувствую её желание), то порой она начинает пружинить на ногах и будто тихонечко подпрыгивать. Я поднимаю её под подмышки, а она пружинит ногами и отрывает их от земли. Это происходит только на улице в обуви, дома так не делает пока.

4. Целыми днями дочка просит кружить её, подкидывать, бегать (!!!) с ней на руках. Особенно это обостряется под вечер. Не знаю из-за чего. То ли все дома, то и активности не хватает, но почему тогда именно вечером?.. И порой доходит до безумия какого-то: она дёргается на руках, дрыгает ногами, погоняя в путь, хнычет, потому что мы не можем без конца такие аттракционы устраивать.

5. Варя "размякла" совсем. Странная ситуация: с одной стороны, она очень сильная стала (даже получилось однажды поднять корпус тела без моей поддержки -она резко поднялась от моего плеча и бухнулась назад), а с другой - вялая, будто разболтанная...Не могу объяснить, как это совмещается. Может, это расслабленное состояние? То есть тело отпускает спазмы, поэтому оно такое "мягкое" и потихонечку крепнет одновременно?

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Варюша Клепникова,Железнодорожный

Сообщение Специалист » 27 авг 2016, 13:34

Жень, в личку смотри.

Евгения Клепникова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 18:17
Проживание: Город
Пройдено ступеней: 8
Имя и дата рождения особого ребенка: Человек
Поблагодарили: 2 раза

Вопрос о положении рук

Сообщение Евгения Клепникова » 27 авг 2016, 12:30

Как быть в такой ситуации?

Вчера только заметила, когда гуляли с Варей. Она спит на улице. И когда я ее укладывала, рука автоматически легла на её поясницу. Прям приклеилась, примагнитилась. Я, конечно, убрала, не стала дышать, потому что с поясницей еще не объясняли нам. И дома такое бывает..Если я дочку на себе дышу, то руки сами по себе могут лечь на разные места: например, на спинку и на попу или ногу. Можно руку оставить или убрать все же? И можно ли дышать две зоны, которые уже нам объяснили на семинарах?

Евгения Клепникова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 18:17
Проживание: Город
Пройдено ступеней: 8
Имя и дата рождения особого ребенка: Человек
Поблагодарили: 2 раза

Re: Варюша Клепникова,Железнодорожный

Сообщение Евгения Клепникова » 23 авг 2016, 23:02

[quote="Ведана"]Молодцы :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:[/quote] Спасибо! :)

Аватара пользователя
Надежда Леонидовна
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 01:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Допсеминары: автор метода
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://vk.com/club130660420
http://ok.ru/profile/559926131048
https://m.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D0% ... 966783665/
Откуда: Россия\Израиль
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Re: Варюша Клепникова,Железнодорожный

Сообщение Надежда Леонидовна » 18 авг 2016, 21:54

Молодцы :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:
Изображение

Евгения Клепникова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 18:17
Проживание: Город
Пройдено ступеней: 8
Имя и дата рождения особого ребенка: Человек
Поблагодарили: 2 раза

Результаты после 2х месяцев занятий

Сообщение Евгения Клепникова » 18 авг 2016, 13:33

С момента записи, когда я рассказывала о результатах, прошёл месяц. За это время мы съездили ещё на 10 сеансов к Наталье Петровне :ki_ss: И спасибо Надежде Леонидовне за то, что нашла время прийти к нам на сеанс и позаниматься с Варей! :bu_ket:

Дочка уверенно прогрессирует в развитии. Делимся достижениями!
К её прежним результатам добавились следующие:
1. Варя стала больше разговаривать. Издаёт смешные звуки и слоги: говорит тс-тс-тс, дя-дя, да-да и еще некоторые непередаваемые комбинации 
2. Стала выбирать песни, под которые она ест. Раньше я просто пела любые детские песни из списка признанных Варей. А сейчас она отрицательно машет головой и хмурится, если песня не подходит. Когда песня приходится по душе, дочка продолжает кушать.
3. Появилось интерес к ложкам, тарелкам, кружкам (которые она постоянно трепет ручкой, пытается постучать тарелкой и кружкой), иногда даже хочет кушать самостоятельно (с моей помощью, конечно). С удовольствием держим вместе ложку в правой руке, загребаем еду и отправляем её в рот (папа левша, я думала, что Варя тоже, но заметила, что левой рукой ей не нравится брать ложку).
4. Раньше махала ручкой «пока» только дедушке, всё это лёжа на спине и перед сном. Сейчас выбирает сама, кого и когда она приветствует или с кем прощается. И всё это стало получаться сидя!!!!
5. Одна из любимых игр — снимать с меня очки и одевать их обратно (с моей помощью). На предложение снять с меня очки тянется ручками к моему лицу и ждет, когда я положу их на дужки, потом она их снимает и ждёт, пока я постучу дужкой об дужку, смеётся, потом одеваем очки.
6. Старается поворачиваться через подвывихнутое правое плечико, злится, что пока это не очень хорошо получается. С моей помощью поворот удается. И таким образом она перекатывается через всю комнату (!!!!!), а раньше еле-еле делали оборот в 360*.
7. В целом стала сильнее и крепче.

[attachment=1]Лопатка.jpg[/attachment]

[attachment=0]Спина справа от позвоночника.jpg[/attachment]

Евгения Клепникова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 18:17
Проживание: Город
Пройдено ступеней: 8
Имя и дата рождения особого ребенка: Человек
Поблагодарили: 2 раза

Re: Варюша Клепникова,Железнодорожный

Сообщение Евгения Клепникова » 26 июл 2016, 12:41

4,5 месяца
[attachment=0]IMG-20160726-WA0003.jpg[/attachment]

Евгения Клепникова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 18:17
Проживание: Город
Пройдено ступеней: 8
Имя и дата рождения особого ребенка: Человек
Поблагодарили: 2 раза

Re: Варюша Клепникова,Железнодорожный

Сообщение Евгения Клепникова » 26 июл 2016, 12:25

phpBB [media]

Евгения Клепникова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 18:17
Проживание: Город
Пройдено ступеней: 8
Имя и дата рождения особого ребенка: Человек
Поблагодарили: 2 раза

Re: Варюша Клепникова,Железнодорожный

Сообщение Евгения Клепникова » 26 июл 2016, 12:06

И ещё два фото из больницы. Варе 4,5 месяца

[attachment=0]IMG-20160726-WA0004.jpg[/attachment]

Евгения Клепникова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 18:17
Проживание: Город
Пройдено ступеней: 8
Имя и дата рождения особого ребенка: Человек
Поблагодарили: 2 раза

Re: Варюша Клепникова,Железнодорожный

Сообщение Евгения Клепникова » 25 июл 2016, 21:07

Надежда Леонидовна, по Вашей просьбе выкладываю фото маленькой Варюши.
Тут Варе 2 дня. Всегда лежала примерно в таком положении.
[attachment=0]Варя Клепникова.jpg[/attachment]

Евгения Клепникова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 18:17
Проживание: Город
Пройдено ступеней: 8
Имя и дата рождения особого ребенка: Человек
Поблагодарили: 2 раза

Re: Варюша Клепникова,Железнодорожный

Сообщение Евгения Клепникова » 25 июл 2016, 19:52

[quote="Умничка"]Жень, так хорошо уже получается ручками листать!
А ногами ухохотаться можно![/quote]

Согласна)) А еще Варя стала ругаться, если я что-то нелестное говорю о муже или папе своём))) Защищает мужчин)))

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Варюша Клепникова,Железнодорожный

Сообщение Специалист » 21 июл 2016, 00:48

Жень, так хорошо уже получается ручками листать!
А ногами ухохотаться можно!

Евгения Клепникова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 18:17
Проживание: Город
Пройдено ступеней: 8
Имя и дата рождения особого ребенка: Человек
Поблагодарили: 2 раза

Re: Варюша Клепникова,Железнодорожный

Сообщение Евгения Клепникова » 19 июл 2016, 11:04

phpBB [media]

Евгения Клепникова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 18:17
Проживание: Город
Пройдено ступеней: 8
Имя и дата рождения особого ребенка: Человек
Поблагодарили: 2 раза

Re: Варюша Клепникова,Железнодорожный

Сообщение Евгения Клепникова » 19 июл 2016, 10:53

phpBB [media]

Евгения Клепникова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 18:17
Проживание: Город
Пройдено ступеней: 8
Имя и дата рождения особого ребенка: Человек
Поблагодарили: 2 раза

Re: Варюша Клепникова,Железнодорожный

Сообщение Евгения Клепникова » 19 июл 2016, 10:49

phpBB [media]

Евгения Клепникова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 18:17
Проживание: Город
Пройдено ступеней: 8
Имя и дата рождения особого ребенка: Человек
Поблагодарили: 2 раза

Долгожданные улучшения!

Сообщение Евгения Клепникова » 19 июл 2016, 10:42

Всем доброго времени суток!
Спешим поделиться радостями :)

9 августа Варе исполнится 2 года, с методом БФМ живём примерно 1,5 месяца (с линеечками не заладилось, они не считают время почему-то). Прошли 11 сеансов у Натальи Петровны и Максима Викторовича, сама стараюсь заниматься с дочкой каждый день (по возможности).

Изменения стали заметны сразу. Даже мой муж, который очень скептически относится ко всему, что видит и слышит, впервые за 2 года сказал: "Слушай, а эта штука, по ходу, правда работает! Первый раз я вижу изменения после занятий!"

1. После сеансов ребёнок прекрасно спал по ночам. ни разу не просыпалась.
2. Наладилось пищеварение (не могу сказать, что с ним была проблема, но шероховатости присутствовали).
3. Варя стала более оживленной. Везде лезет, "суёт" свой носик, всё ей нужно посмотреть, проверить, проследить за всеми и всем (это было и раньше, но сейчас ребенок стал более "живым").
4. Перестала хрипеть (бывали моменты после еды, когда вдруг она начинала хрипеть, будто куча слизи в груди).
5. Стала с лёгкостью поворачиваться на правый бок, где деформировано плечо (иногда даже получается повернуться на живот; есть непреодолимое желание сделать поворот в 360 * вокруг тела своего, но тут я ей помогаю, Варя довольна :ya_hoo_oo: )
6. Заработали руки!!!!!!! Они заработали впервые за 2 года!! :ur_aa: Левой рукой Варе двигать проще, но и правая теперь тоже начала подниматься! :ur_aa:
Сейчас она пытается тянуть ручки ко всему, что ей интересно (а раньше хотелось, но не получалось ничего, дочка нервничала, брала только то, что мы ей предлагали).
8. Научилась листать картинки в приложении для детей левой рукой, сейчас уже и правой старается. А недавно Варя поняла, что картинки можно листать и ногами :-) Это ей особенно нравится :)
9. На улице стала разглядывать всех подряд (не только на людей с велосипедами, птиц, кошек и т.д, но и просто на спокойно гуляющих бабушек, женщин, идущих с сумками, даже на муравьёв обращает внимание, если ей их показать!!) Теперь с улицы еле уходим, смотреть на ребят с детской площадки может часами, наверное)
10. На просьбу дать пальчики, чтобы я их поцеловала, поднимает ручки мне ко рту (только в положении лёжа, сидя ей сложно пока проделать то же самое). Причём поднимает правую руку выше,чем левую! :sh_ok:
11. Стала больше петь "ааа" с разными интонациями. Как запоёт, долго и протяжно, потом сама радуется, как же это у нее получается так. На просьбу спеть часто откликается и улыбается (но тут по настроению, конечно).
12. Если Варя не хочет что-то делать, идти куда-то, что-либо пить или есть, то она машет головой "нет" (такого раньше не было).
13. И деформированное плечо, кажется, становится лучше.


Методом довольна до опупения :sh_ok: Каждый раз мысленно благодарю всех, кто с нами занимается, и Надежду Леонидовну за то, что обучает этой "штуке" (как выразился мой муж :bu_ket: :ki_ss:

Видео буду выкладывать по мере возможности.

Евгения Клепникова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 18:17
Проживание: Город
Пройдено ступеней: 8
Имя и дата рождения особого ребенка: Человек
Поблагодарили: 2 раза

Re: Варюша Клепникова,Железнодорожный

Сообщение Евгения Клепникова » 14 июн 2016, 20:38

деформация плеча
2.JPG

Евгения Клепникова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 18:17
Проживание: Город
Пройдено ступеней: 8
Имя и дата рождения особого ребенка: Человек
Поблагодарили: 2 раза

Re: Варюша Клепникова,Железнодорожный

Сообщение Евгения Клепникова » 14 июн 2016, 20:37

искривление сидя
спина сидя.jpg

Евгения Клепникова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 18:17
Проживание: Город
Пройдено ступеней: 8
Имя и дата рождения особого ребенка: Человек
Поблагодарили: 2 раза

Re: Варюша Клепникова,Железнодорожный

Сообщение Евгения Клепникова » 14 июн 2016, 20:36

деформация грудной клетки
1.JPG

Евгения Клепникова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 18:17
Проживание: Город
Пройдено ступеней: 8
Имя и дата рождения особого ребенка: Человек
Поблагодарили: 2 раза

Re: Варюша Клепникова,Железнодорожный

Сообщение Евгения Клепникова » 14 июн 2016, 11:19

phpBB [media]

Евгения Клепникова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 18:17
Проживание: Город
Пройдено ступеней: 8
Имя и дата рождения особого ребенка: Человек
Поблагодарили: 2 раза

Re: Варюша Клепникова,Железнодорожный

Сообщение Евгения Клепникова » 14 июн 2016, 11:18

phpBB [media]

Евгения Клепникова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 18:17
Проживание: Город
Пройдено ступеней: 8
Имя и дата рождения особого ребенка: Человек
Поблагодарили: 2 раза

Re: Варюша Клепникова,Железнодорожный

Сообщение Евгения Клепникова » 14 июн 2016, 10:52

История Вари

Беременность первая. Проходила нормально. Во втором триместре я сильно переболела (около недели была высокая температура 38-39 и сильный кашель). На 7 месяце попала на "докорм" ребенка (по окружности живота было отставание в развитии). Констатировали очень короткую шейку, поставили пессарий. Приехала в роддом на осмотр почти в 41 неделю, в итоге прокололи пузырь (рожала по договорённости, в итоге поняла, что прокол пузыря не был необходим). Делали эпидуральную анестезию. Родила часов за 8-9.

Ребенок сразу не закричал,дочка тихонечко кряхтела и попискивала. Раскричалась позже, когда её одели.
Грудь сразу не взяла. С едой было непросто в роддоме: ела редко и мало.

Сделали стандартные прививки. Выписали на 4 сутки, никаких отклонений со стороны врачей замечено не было.
2 месяца откормила грудью. Потом перешли на смесь. У дочки выявили вторичную лактозную недостаточность. Ела по-прежнему мало. Потихонечку с кормлением все наладилось. Но вес до сих пор маленький.

Шло время, мы начали замечать, что ребенок вялый и неконтактный. В 2 месяца пыталась удерживать голову, издавала звуки. Но правильного развития не было. В 4,5 месяца легли в Люберецкую Детскую больницу в неврологию. Пролежали 2 недели. Все анализы и обследования показали, что дочка здорова. Невролог сказала, что это точно не ДЦП. К этому времени начал деформироваться позвоночник и грудная клетка.

Выписались. И началась череда неврологов, ортопедов, генетиков и т.д. Что непонятно для врачей: всё в норме. Наш последний генетик "сдался", сказав, что он не представляет, что еще можно предположить. Невролог (наблюдаемся в НИИ Педиатрии им.Пирогова) констатировал совершенное здоровье (есть небольшие шероховатости на ЭЭГ, немного гипоксичного состояния в мозге; но это не говорит ни о чём, что можно было бы связать с состоянием ребенка). Сказал, что будем наблюдать до 2,5 лет, может, это генетика, может, что-то обменное, что не удается "поймать", может, та или иная форма ДЦП.

+искривление позвоночника 3 степени (угол 40 градусов), немного "поплыли" тазовые кости, деформирована грудная клетка, подалось вперёд правое плечо.

Обращались к остеопатам. Они тоже удивляются. Только последний сказал, что, по его мнению, это типичная родовая травма.

Дочка не стоит на месте в развитии. Развивается, только довольно медленно. Живёт и радуется жизни, Чувствует себя хорошо, только очень вялая: голова держится неуверенно, не сидит, не ходит, руками работает очень тяжело. Левой получается лучше. Правая сторона более застойная. Ручками начала двигать (в собственных интересах) совсем недавно. Сейчас получается покрутить колесо-погремушку, взять игрушку или другой предмет и засунуть в рот. Даёт руку на просьбу. Может показать "тук-тук". Старается помахать дедушке "спокойной ночи, до свидания" перед сном, почти не получается, но очень старается.

Может повернуться со спины на живот (очень-очень редко), с живота на спину получается намного лучше. Лежа на боку, сталкивает ногами предметы, которые находятся рядом с ней и иногда улыбается, когда слышит звук от упавшего предмета.
Любит телевизор, компьютер и телефон. Знает, как класть руки на клавиатуру)) с удовольствием наблюдает за тем, как переключаются каналы на телевизоре (знает последовательность: сначала нажимают кнопку на пульте, потом картинка меняется). Очень нравится смотреть анонс Новостей))

Тут трудно описать уровень психического и интеллектуального развития. Знает огромное количество предметов, ориентируется дома, понимает разницу между домом и улицей, знает некоторых животных, некоторые цветы; знает людей по именам. Стала запоминать информацию очень быстро (раньше разучивали по несколько дней; сейчас достаточно повторить пару раз). Любит играть в "гляделки": ждёт, чтобы все, кто находится рядом, по очереди изображали что-то мимикой. Иногда смеется в ответ или улыбается. Нравится, когда её подбрасывают, крутят, качают, постоянно просить танцевать с ней.

Не говорит пока что. Только разные варианты звука "а", иногда "ага", бывает повторяет "да-да-да". Если что-то настоятельно просит, начинает акать или мычать.

Евгения Клепникова
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 18:17
Проживание: Город
Пройдено ступеней: 8
Имя и дата рождения особого ребенка: Человек
Поблагодарили: 2 раза

Варюша Клепникова,Железнодорожный

Сообщение Евгения Клепникова » 14 июн 2016, 09:44

Зрительные навыки.
I Сужаются ли зрачки вашего ребёнка, когда вы светите фонариком ему в глаза? +
Расширяются ли зрачки в темном помещении? +
II Следит ли ребенок взглядом, когда проходите через комнату? +
Реагирует ли ребенок на свет? +
III Много ли ребенок распознает известных предметов? +
Различает ли лицо матери (отца) без помощи слуха, прикасания или запаха?+
Различает ли ребенок значительные изменения выражения лица? +
IV Расположены ли глаза ребенка по прямой линии в течение дня (отсутствие косоглазия)? +
Не косят ли глаза ребенка независимо от его состояния: будь то усталость, болезнь, нервное возбуждение? -
V Распознает ли ребенок цветные картинки? ?
VI Знает ли ребенок буквы или цифры? -
VII Читает ли ребенок самостоятельно? -
Сколько слов может прочитать?
Сколько фраз?
Может ли прочитать предложения? Сколько книг может прочитать?
Если ребёнку больше 6 лет, читает ли он также как и его ровесники?
Слуховые навыки.
I Вздрагивает ли ваш ребенок неожиданный или резкий звук? +-
Реагирует ли на внезапный звук адекватно? +
II Реагирует ли ребенок на громкие угрожающие звуки? +
Различает ли он тихий- громкий звук? +
III Реагирует ребенок усмешкой, улыбкой на приятную интонацию голоса? +-
Реагирует ли соответственно, когда обращаетесь к нему с недовольным тоном? +
Реагирует на дверной звонок? +
На различные бытовые шумы? +
IV Отвечает (реагирует) ли ваш ребёнок всегда на 2 или больше слов? +
V Понимает ли ваш ребёнок 10-25 слов? Просьба привести пример + Знает огромное количество бытовых предметов, ориентируется в квартире, на улице, знает, что такое машины и где они ездят, кто такие собаки, кошки, голуби, что такое одуванчики, сирень, анютины глазки и т.д (то есть на вопрос «Где папа, мама, машины, антресоли и тд? - поворачивает голову в сторону запрашиваемого объекта)
Реагирует ли на указания, просьбы? Пример. + Поворачивает голову на вышеуказанные вопросы. Понимает «Дай ручку, подними голову, пережевывай хорошо и т.д»
VI Понимает не менее 2000 слов? -
Может выполнять поручение, состоящее из 2-3 действий? Приведите пример.
VII Понимает ли ребенок все слова в его окружении соответственно возрасту? -
Если ему больше 6 лет, то понимает ли он сверстников?
Тактильные навыки.
I Имеется ли синдром Бабинского? +-
II Реагирует ли ребенок моментально на боль в любом месте его тела? -
Различает ли холод- горячо ? +
Его реакция адекватна ? +
Характерна ли она для всего тела? +
III Различает прохладу и тепло адекватно? ?
Приятны ли ребенку ласки? +
Его реакция на ласки характерна для всего тела? +
Нравится ли вашему ребёнку получать удары? -
Отмечает ли он соответственно место на теле? -
IV Распознает ли ребенок монеты на гладкой поверхности? -
Обеими руками одинаково? -
V Распознает хорошо знакомые предметы на ощупь?-
Обеими руками одинаково? -
Это проверять на кубике и шарике из одного материала одинакового размера , кубик со скругленными ребрами и углами лучше, сначала дай потрогать что-то одно и назови и покажи. потом другое. а потом давай по одному, а потом покажи и шарик и кубик и спроси. что он трогал. так по 3 раза на каждую руку. если правильно выберет, то + отлично работает!
VI VI Может ли ребенок охарактеризовать (если не говорящий то показать глазами, руками, телом, мимикой) предает только на ощупь (твердый, мягкий, липкий и т.д.)? -
Проверить можно так: сначала показываешь и называешь какой, даешь трогать по очереди пару противоположных наощупь предметов), а потом подсовываешь под руку одну 3 раза. потом под другую 3 раза. каждый раз он должен выбрать из показанных в разных руках одновременно (глазами посмотреть, рукой ли показать, телом показать, если ребенок не говорящий пока) какой был предмет (такие пары можно давать: гладкий(шелковая ткань)-шершавый (велюр). липкий (лизун)-скользкий (мыло мокрое), мягкий-твердый, тонкий и толстый карандаши или пластинки.
VII Может ли ребёнок отличить орла от решки на монете наощупь? -
Обеими руками одинаково? -
Здесь можно и не на монете проверить. а давать трогать маленькие фигурки животных например, 2-3 фигурки
Двигательные навыки.
I Двигает ли ребенок руками и ногами свободно? +-
Руки или ноги слишком напряжены или гибки? Бывают напряжены (напряжение длится секунд по 5-10)
II Ползает ли ребенок по комнате на животе? -
Ползает на животе перекрестным способом? -
III Ползает ли ребенок в помещении на четвереньках? -
Ползает ли на четвереньках перекрестным образом? -
IV Ходит ли ребенок по комнате полностью самостоятельно? -
Ходит ли ребенок по комнате с поднятыми руками на уровне плеч, вверх для равновесия? -
V Может ли ребенок пройти через комнату, неся предмет? -
Ходит ли ребенок по комнате с опущенными руками вниз? -
VI Ходит ли «перекрестным» образом? -
Бегает ли «перекрестным» образом?-
Способ, которым ребенок ходит и бегает, соответствует возрасту?-
VII Может ли ребенок удерживать равновесие на одной ноге?-
Какая нога ведущая?
Может ли играть с мячом, ударяя по нему ногой? -
Если ребенку 6 лет, то соответствует его координация возрасту?
Речь.
I Имеет ли ребенок здоровый плач? ?
II Реагирует ли ребенок здоровым плачем на боль, как угрозу жизни? +
III Говорит ли ребенок звуками свои желания, хочет ли он есть, пить, спать. +
Произносит ли ребенок звуки так же хорошо, как и семимесячный ребенок? -
IV Говорит ли 2 слова или больше спонтанно и осмысленно? -
Пример.
V Сколько слов произносит ребенок? -
Пример.
Говорит ли ребенок 2 слова вместе, как например «принеси мне» (Фразовая речь).
Пример.

VI Говорит ли ребенок 2000 слов? -
Какой процент его речи понятен?
Говорит ли целыми предложениями? Пример.
VII Речь ребенка является такой же, как и у 6-летнего?-
Если ребенку больше 6 лет, то его речь на уровне ровесников?
Мануальные навыки.
I Если вложить в ладонь ребенка предмет, сжимает(хватает) ли он его?+
II Может ли ребенок отпустить предмет(несущий в себе опасность)?+
Делает это одинаково хорошо обеими руками?
III Поднимает ли ребенок спонтанно руки и поднимает предметы?+
Делает это одинаково обеими руками? +-
IV Может ли ребенок(одной из рук) поднимать предметы, помещая их
между большим и указательным пальцами? (напр.крошки)-
Выполняет это одинаково обеими руками? -
V Может ли ребенок поднимать предметы обоими руками одновременно, помещая их между указательным и большим пальцем? -
VI Может ли ребенок открутить крышку с бутылки или баночки? -
VII Пишет ли ребенок самостоятельно? -
Сколько слов может написать? -
Может ли писать предложения? -
Какой рукой пишет? -
Пишет также как и его ровесники? -

Медицинский диагноз: диагноз точно не поставлен (есть предположения врачей: синдромокомплекс «вялого ребенка»; ЗПМР и речевого; ДЦП астатическо-атонической формы)
Рост 84 см
Размер головы 47 см
Обхват груди 48 см
Обхват руки (два размера - плечо и предплечье - самый большой размер)ПРАВАЯ: плечо-14см; предплечье-13см; ЛЕВАЯ: плечо-14см; предплечье-13см
Обхват ноги (два размера - бедро и голень - самый большой размер) ПРАВАЯ: бедро- 22см; голень -15см; ЛЕВАЯ: бедро- 22см; голень -15см
Вес 8300г

Ответить

Вернуться в «Пока ДЦП»