Наш Матвейка. Алматы.

Аватара пользователя
Птица
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:39
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 2
Дата прохождения 1 ступени: 09.07.2015
Имя и дата рождения особого ребенка: Юрий 9.01.2014
Диагноз: Задержка темпов моторного развития
Последствие ППЦНС, синдром цервикальной недостаточности
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100000156478919
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение Птица » 20 авг 2015, 00:31

Мамочки, прошу прощения, если не в тему, но про кортексин услышала, не могу молчать.
У нас есть знакомый невролог, хорошая тётка, честно говоря. Вот она про кортексин сказала - ни в коем случае. Вы, говорит, себе сначала поколите, а потом над ребёнком издевайтесь, если захочется. Знаю что его часто назначают ещё и неговорящим детям, на что наша Жилина, наш невролог, говорит, "не верю я что бычачьи мозги помогут заговорить челочеческим". А в поликлинике нам стандартно назначают кортексин, у ребёнка задержка темпов моторного развития. Видимо, его от всех болезней неврологических налево и направо выписывают.
Изображение
Изображение

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение Специалист » 20 авг 2015, 00:02

По поводу произношения звуков скажу , что занимаясь методом БФМ, все звуки начинает ребенок произносить без всяких дополнительных манипуляций!
Я по одному из образований педагог, работала в школе, немного в детском саду и индивидуально занималась17 лет с обычными и проблемными детьми от рождения практически и до 12 лет и старше.
Были и с заиканием и с разными дефектами звукопроизношения...
Как только прошла обучение на 1 ступени у Надежды Леонидовны, так сращу де стала применять в занятиях минут по 10-15 2 раза в неделю всего и результаты к всех детей отличные!
Посмотри тему Илюша в Пока ДЦП, история занятий с 4 лет сейчас ему 7, произносит все звуки ладе участвовал в конкурсе чтецов, там мама видео-история выкладывает!
Да что дети, наши взрослые с ДЦП лучше и понятнее говорить стали!
Ведь у них спастика не только в руках, ногах, спине, но и во рту, языке, губах, щеках, небе, деснах, а каком четким звукопроизношении может идти речь пока есть спастика?
Наташ, я твоего Матвейку не просто, а занималась с ним, и скажу, что ему будут только вредны занято логопедическим массажем, да еще и психосоматику добавишь.... У него и так много чего есть
Наташ, не мучай ребенка, лучше это время посвяти занятиям БФМ! Не распыляйся , не трать время! Игрушки предложить и сама можешь! Посмотри видео ЛФК от Лоскутовой, там с малышом как раз Надежда Леонидовна занимается.
А приедешь когда возьми флешку, я презентации дам тебе.
Заходи в подфорум Интеллектуальное развитие, там много интересного и полезного!

Аватара пользователя
Тина Галиуллина
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 11:31
Проживание: Новосибирск
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 10.12.2011
Допсеминары: психосоматика, биодинамика, зрение, стопы - 1,2. МПС,
Имя и дата рождения особого ребенка: Тимур, 20.01.2005
Диагноз: дцп, атонически-астатическая форма с гиперкинетическим синдромом, ЗПРР
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100000777528198
Откуда: Новосибирск, 7-923-225-10-66
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение Тина Галиуллина » 19 авг 2015, 20:03

.. пример "из жизни":
занимаюсь с мальчиком 3х лет, не видит совсем , не говорит пока, двигательно почти что норм.
конечно, есть много напряжений и от того, что телом пространство сканирует, и после многих операций на глаза и вообще,
первый месяц мы с ним налаживали контакт, выстраивали ритуал общения .. то сё .. мама четко отмечала изменения, я тоже со своей стороны вижу, что оч оч на пользу ему наше всё это бфм-ское

и вот как то приезжает с ним папа ( обычно дед привозит, т.е. папа не в курсе как у нас дела обстоят)), и оба взбудораженные, ага
оказывается с приём от логопеда дефектолога "с репутацией" !!!
мальчик буквально с порога, едва разувшись , сокращая вступительные танцы, падает мне в руки и начинает тянутся, растягиваться, подставлять мне попу, бока, спину, чо то там курлычит, музыке подпевает...
всё как всегда у нас, только чуть быстрее начали, что меня саму удивило :-)

и папа видя это всё, прямо в голос восклицает:
"ничего не понимаю, ну вот вы же вроде его ТАК АКТИВНО в разные стороны тягаете , а он только смеётся, или наоборот счастиливо подвисает,
а у этого логопеда только зашли, Данил сразу заканючил, она его за руки берёт, чтобы массаж кисти и пальчиков делать, и вроде как только за пальчики , а он кричит, руки вырывает, от неё всячески отталкивается!"

ну я ему рассказываю_ да потому что стараюсь делать только то, что ему НРАВИТСЯ и хорошо от чего, и вот я его тут подышала совсем чуть чуть, а он хоп - и новую растяжку себе сам провёл, и если он НЕ ХОЧЕТ , чтобы я делала вот так, значит я буду искать вариант, который ему будет по душе или по телу,
а та логопед-"дефектолог" не заморачивается. у неё есть "методический план", который она будет исполнять, хоть что будет ребёнок в ответ выдавать."

конечно, мы другими словами обсуждали с этим папой, но суть такая

что его просто потрясло это вот сравнение, ну так повезло, что подряд были эти два занятия.
и он моментально успокоился, ну потому что завёлся, что вот "какой у меня сын не дисциплинированный!"
ага
они приняли решение "в топку логопедов"
и я их поддержала
а ещё, найдите на травке Арониску, это спец по этим вопросам со стажем, и почитайте её тему
и может тогда вы с большим основанием примете правильное решение, в пользу вашего мальчика :a_g_a:
Изображение

Аватара пользователя
Тина Галиуллина
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 11:31
Проживание: Новосибирск
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 10.12.2011
Допсеминары: психосоматика, биодинамика, зрение, стопы - 1,2. МПС,
Имя и дата рождения особого ребенка: Тимур, 20.01.2005
Диагноз: дцп, атонически-астатическая форма с гиперкинетическим синдромом, ЗПРР
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100000777528198
Откуда: Новосибирск, 7-923-225-10-66
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение Тина Галиуллина » 19 авг 2015, 19:46

ну вы же вчитайтесь в свой текст - требуется заключение от неврлога, потому что логопедический массаж может спровоцировать судороги
:du_ma_et: мне кажется тут даже нечего добавить, всё прозрачно и понятно

потом, ведь весь этот говорильный аппарат не висит в воздухе, и , извините, язык не сам по себе разговаривает, там всё то же самое - связки мышцы , часть тела.
как можно взять и вот в "отдельном участке" навести порядок, если всё остальное будет в зажимах, спастике и прочей фигне?
и да, логопедический массаж - это неприятно. больно и страшно. для детей страшно однозначно
хотя мне тоже не понравится, если начнут язык както вытаскивать
( а ещё они железяками успешно орудуют,ну, чтобы не выскальзывало
да капец
Изображение

Аватара пользователя
НаталияД
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 12:18
Проживание: Алматы, Казахстан
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Имя и дата рождения особого ребенка: Матвейка 26.08.2012
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, атрофия зрительных нервов обоих глаз, грубая ЗПРР
Откуда: Алматы

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение НаталияД » 19 авг 2015, 15:35

Старший сын подвернул ногу в щиколотке. Говорит, что болит щиколотка и тянет ногу по передней части стопы. Надежда Леонидовна, подскажите, пожалуйста, как его продышать?

Аватара пользователя
НаталияД
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 12:18
Проживание: Алматы, Казахстан
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Имя и дата рождения особого ребенка: Матвейка 26.08.2012
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, атрофия зрительных нервов обоих глаз, грубая ЗПРР
Откуда: Алматы

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение НаталияД » 19 авг 2015, 14:59

18 августа мы получили квоту на бесплатные занятия с логопедом и педагогом-дефектологом. Занятия длятся 30 минут, 2 раза в неделю. Мы такое проходили с июля 2014 по март 2015. Заключаются они в том, что педагог пытается дать Матвею в руки игрушку, заставить проследить за ней глазами т.д. Но как Матвей может сделать какие-либо действия с игрушкой, если спастика не дает двигаться? Логопед предлагает логопедический массаж, но нужно заключение от невролога, потому что логопедический массаж может спровоцировать судороги. И логопед считает, что если спастика и уйдет, то четко звуки произносить мы не сможем. И массаж нужно начинать как можно раньше, т.к. функции, которые мы не используем, мы теряем (примерно звучало так).
Надежда Леонидовна, пожалуйста, поясните по поводу четкого произношения звуков.

Аватара пользователя
НаталияД
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 12:18
Проживание: Алматы, Казахстан
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Имя и дата рождения особого ребенка: Матвейка 26.08.2012
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, атрофия зрительных нервов обоих глаз, грубая ЗПРР
Откуда: Алматы

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение НаталияД » 19 авг 2015, 14:48

Работаю с Матвеем каждую ночь.
Работала с грудкой и со спинкой. Когда работала с грудкой - сильно дергались ручки. Обе ручки резко понимались вверх. Долго поработать с грудкой Матвей не дал (минут 20-30), стал ее ручками закрывать, но подергивание рук продолжалось все время работы. Когда работала со спинкой стали дергаться ножки. Тоже, были сильные подергивания обеих ног.
На следующий день работала со спинкой. Начались подергивания всего тела. После 15-20 минут работы начинает резко вздрагивать и ручки ножки. Потом успокаивается, дыхание становится более ровным и глубоким. Через час, полтора работы бывают редкие вздрагивания.
Два дня дышала икроножку. Вот где ноги дергаются. Сначала дергаются, потом начинает выпрямлять ноги в коленях и снова сгибает их. А вчера во время работы так резко выпрямил ногу, что даже напугал и у него в коленях иногда стал раздаваться хруст.

Аватара пользователя
НаталияД
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 12:18
Проживание: Алматы, Казахстан
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Имя и дата рождения особого ребенка: Матвейка 26.08.2012
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, атрофия зрительных нервов обоих глаз, грубая ЗПРР
Откуда: Алматы

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение НаталияД » 14 авг 2015, 08:49

Сегодня ночью дышала спинку, только левую сторону, потому что на правой стороне Матвейка спал. Дышала чуть больше часа, у Матвейки дергались левая ручка и ножки. Обычно он весь сильно вздрагивает, дергается всем телом, а тут отдельно вздрагивала ручка, отдельно ножки. Раз 5 такое повторилось. Потом начал делать движение левым плечом, как будто назад руку хочет отвести. Первый раз такое сделал минут через 20-30 работы, а под конец стал часто делать. Еще это движение похоже на то, как будто мою руку пытается убрать. Скрипел зубами. Раньше Матвей часто скрипел зубами, а после поездки перестал, а сегодня ночью опять начал. Где-то через час моей работы стал возиться сильно, голову поворачивал влево, стал причмокивать сильно, плечом левым двигал назад. Я думала, что сейчас проснется, но не проснулся. Я работать перестала, посчитала, что уже не комфортно Матвею. Подскажите,пожалуйста, когда начинает сильно возиться нужно и дальше продолжать работу или сделать перерыв, а потом работать или пора заканчивать? Я ориентировалась на свои ощущения. Как жалко, что Матвей, пока, не может рассказать о своих ощущениях.

Аватара пользователя
НаталияД
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 12:18
Проживание: Алматы, Казахстан
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Имя и дата рождения особого ребенка: Матвейка 26.08.2012
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, атрофия зрительных нервов обоих глаз, грубая ЗПРР
Откуда: Алматы

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение НаталияД » 14 авг 2015, 08:04

Наши изменения за последние 2 недели:
- пытаемся пальчиками что-нибудь ухватить, когда лежим на боку, пальчиками и ладошкой водим по покрывалу или пледу. Получается, пока, не всегда, но уже пытаемся потрогать поверхность. Трогаем и замираем, видимо от счастья, что стало получаться.
-когда папа ставит на ножки и поддерживает, стал дольше стоять. Может простоять до 20 минут.

А вот с какого времени стал кушать у папы, я не помню,но, теперь и папа кормит, правда бывает, что и капризничает. Раньше доверял кормление только маме.
Дневной сон стал лучше. На прошлой неделе с 3.08-9.08 днем спал каждый день. И спал хорошо, по 2 и по 3 часа. Только 2 дня было, когда спал по часу. Но, главное, что спал.
А вот проблему с животиком, мы, пока, решить не можем. С 23 июля стали пить сок нони, купили такой, как и рекомендовала Надежда Леонидовна. Раз 5 за это время Матвей сам сходил в туалет. По утрам у Матвейки сильно болит живот, просыпается и плачет, ноги то поджимает, то выпрямляет. Потом пропукается и успокаивается. И так каждое утро.

Аватара пользователя
НаталияД
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 12:18
Проживание: Алматы, Казахстан
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Имя и дата рождения особого ребенка: Матвейка 26.08.2012
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, атрофия зрительных нервов обоих глаз, грубая ЗПРР
Откуда: Алматы

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение НаталияД » 14 авг 2015, 07:45

Надежда Леонидовна, спасибо большое за рекомендации.

Аватара пользователя
Надежда Леонидовна
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 01:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Допсеминары: автор метода
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://vk.com/club130660420
http://ok.ru/profile/559926131048
https://m.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D0% ... 966783665/
Откуда: Россия\Израиль
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение Надежда Леонидовна » 12 авг 2015, 19:02

Работай с грудной клеткой - основное и икроножная зона - по возможности.
через неделю видео выложи, посмотрю что произошло и далее советы дам более конкретные, согласно изменениям.
Изображение

Аватара пользователя
НаталияД
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 12:18
Проживание: Алматы, Казахстан
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Имя и дата рождения особого ребенка: Матвейка 26.08.2012
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, атрофия зрительных нервов обоих глаз, грубая ЗПРР
Откуда: Алматы

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение НаталияД » 12 авг 2015, 16:12

Работаю с Матвейкой каждую ночь. Иногда получается поработать и в дневной сон, но это бывает, к сожалению, крайне редко. Матвей стал чаще подставлять грудку, а спинку закрывает, переворачивается на нее и не дает работать.
Почти каждый раз работаю с грудкой и с ножками. Матвей совсем не дает работать с внутренней поверхностью бедра. Спит на боку и ножки прижаты друг к другу. Мне нужно подождать пока он сам даст мне поработать с этой зоной или как-то постараться к этой зоне проникнуть?
С чем сейчас больше работать с грудкой или с ножками? Или и то и другое в одинаковых количествах? Я сейчас больше времени уделяю грудке, работаю по первой ступени.
Можно ли работать с ножками, не продышав грудку? Сегодня днем так удобно лежал, так и хотелось руку положить на бедрышко, а можно ли сразу на бедро, не продышав икроножную?
Совсем не работаю с ягодицами. Все грудка, ножки и не до попок мне. Вот и возник вопрос: мне сейчас работать с ягодицами или еще рано на эту зону? И если Матвей спит, согнув ножки в коленях, в таком положении можно работать?

Аватара пользователя
НаталияД
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 12:18
Проживание: Алматы, Казахстан
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Имя и дата рождения особого ребенка: Матвейка 26.08.2012
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, атрофия зрительных нервов обоих глаз, грубая ЗПРР
Откуда: Алматы

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение НаталияД » 03 авг 2015, 15:21

Да, на видео до БФМ видно как страдает, сколько напряжения у маленького. А как теперь - так здорово ножки двигаются, и сам Матвейка намного веселее и живее:)
Василиса, спасибо большое. Матвей, действительно, стал живее, шустрее. Спастики стало поменьше. С большим интересом читаю твою темку. Очень рада за тебя и Данечку.

Аватара пользователя
НаталияД
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 12:18
Проживание: Алматы, Казахстан
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Имя и дата рождения особого ребенка: Матвейка 26.08.2012
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, атрофия зрительных нервов обоих глаз, грубая ЗПРР
Откуда: Алматы

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение НаталияД » 03 авг 2015, 15:18

Наташа, привет! Матвейка действительно очень изменился! Вы молодцы! ЗдОрово!
Оля, спасибо большое. Матвей стал меняться, "лед тронулся". И я вам желаю побольше новых движений. Я внимательно слежу за вашими изменениями.

Аватара пользователя
НаталияД
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 12:18
Проживание: Алматы, Казахстан
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Имя и дата рождения особого ребенка: Матвейка 26.08.2012
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, атрофия зрительных нервов обоих глаз, грубая ЗПРР
Откуда: Алматы

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение НаталияД » 03 авг 2015, 15:14

Надежда Леонидовна, спасибо большое за Ваши ответы.
Вот теперь тебе понятно, почему я так много работаю и среди ночи в инете, а силы есть!
Сейчас мне,действительно, стало это понятно. Недавно у меня было такое состояние, просто сказочное. Начала дышать Матвея и заметила, что тело само притягивает мои руки, как магнит, и отталкивает когда это нужно. Я совсем ничего руками не делала, никаких движений. Руки были легкие-легкие, и не смотря на то, что лежали они не очень удобно, никаких неприятных ощущений в них не было. Только легкость. Все время в голове звучали Ваши слова "следуй и отступай". Я прекрасно чувствовала дыхание Матвея. Только руки положила и все чувствую, и на спинке, и на грудке, и на ножках. Хотя на ножках бывает трудно почувствовать, так как они еще каменные. После работы, я совсем не хотела спать. При этом чувствовала себя замечательно.
Через три дня это сказочное состояние прошло. Да, я сейчас лучше чувствую дыхание, руки становятся другими, но сказочное состояние не возвращается. Что это было? Как я в него попала? Я хочу в него снова. Я хочу в нем жить. Надежда Леонидовна, можете что-то пояснить по-этому поводу. Почему это состояние прошло и не возвращается?
Ваша оценка состояния Матвея для меня очень много значит. Я приобретаю уверенность в себе, я начинаю верить в себя, в свои силы и возможности. Спасибо большое.

Аватара пользователя
НаталияД
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 12:18
Проживание: Алматы, Казахстан
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Имя и дата рождения особого ребенка: Матвейка 26.08.2012
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, атрофия зрительных нервов обоих глаз, грубая ЗПРР
Откуда: Алматы

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение НаталияД » 03 авг 2015, 14:57

Наталья Петровна, спасибо большое за Ваши ответы. Когда видишь ребенка каждый день, то и не замечаешь всех изменений, а вот посмотрела видео в сравнении, поняла, что действительно большие изменения происходят в теле ребенка.

Аватара пользователя
Василиса
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 14:55
Проживание: Ставрополь
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 12.06.2015
Допсеминары: Биодинамика
Имя и дата рождения особого ребенка: Данил, 9.09.2003
Диагноз: ДЦП
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.instagram.com/bfm_stavropol/
Откуда: Ставрополь

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение Василиса » 03 авг 2015, 10:53

Да, на видео до БФМ видно как страдает, сколько напряжения у маленького. А как теперь - так здорово ножки двигаются, и сам Матвейка намного веселее и живее:)

Аватара пользователя
Оля и Матвей
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 09:39
Проживание: Забайкальск-Абинск
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 07.06.2015
Допсеминары: биодинамика
Имя и дата рождения особого ребенка: Матвей, 08.03.2013
Диагноз: ДЦП спастический тетрапарез, синдром Веста (ремиссия), ЧАЗН
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: www.ok.ru/olga.pakulova777
Откуда: Забайкальский край-Краснодарский край
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение Оля и Матвей » 03 авг 2015, 02:09

Наташа, привет! Матвейка действительно очень изменился! Вы молодцы! ЗдОрово! :hl_op: :hl_op: :hl_op:
Изображение

Аватара пользователя
Надежда Леонидовна
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 01:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Допсеминары: автор метода
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://vk.com/club130660420
http://ok.ru/profile/559926131048
https://m.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D0% ... 966783665/
Откуда: Россия\Израиль
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение Надежда Леонидовна » 02 авг 2015, 21:38

Да, я тоже очень рада вашим успехам и первое, что меня ооочень порадовало - это то, что Матвейке стало в теле меньше БОЛЬНО!
Изображение

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение Специалист » 02 авг 2015, 19:24

Наташ, очень изменился Матвейка! И тело и поведение и взгляд! Замечательно! :ya_hoo_oo: :a_g_a: :hl_op:
то ли еще будет! :ur_aa:

Аватара пользователя
НаталияД
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 12:18
Проживание: Алматы, Казахстан
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Имя и дата рождения особого ребенка: Матвейка 26.08.2012
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, атрофия зрительных нервов обоих глаз, грубая ЗПРР
Откуда: Алматы

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение НаталияД » 02 авг 2015, 17:32

Результаты занятий. С БФМ 1 месяц 24 дня
phpBB [media]

phpBB [media]

Вот наше видео. Такие мы сейчас.
phpBB [media]

А вот и долгожданный переворот на правый бок
phpBB [media]


А вот видео Матвея ДО занятий БФМ:
phpBB [media]

phpBB [media]

Аватара пользователя
Надежда Леонидовна
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 01:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Допсеминары: автор метода
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://vk.com/club130660420
http://ok.ru/profile/559926131048
https://m.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D0% ... 966783665/
Откуда: Россия\Израиль
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение Надежда Леонидовна » 01 авг 2015, 13:08

НаталияД писал(а): Потом все успокоилось. Подумала, вот сейчас я посплю. А спать совсем не хотелось.
Да ! Тело восстановилось и сна уже не требует! Вот теперь тебе понятно, почему я так много работаю и среди ночи в инете, а силы есть! Желаю тебе в дальнейшем научиться с собой работать почаще - и старость буде отставать :-)
Изображение

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение Специалист » 31 июл 2015, 20:40

Отлично! Слова еще сказать не забудь : СЛАВА БОГУ! Это было давно, сейчас я жива-здорова! И вдохни и выдохни!

Аватара пользователя
НаталияД
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 12:18
Проживание: Алматы, Казахстан
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Имя и дата рождения особого ребенка: Матвейка 26.08.2012
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, атрофия зрительных нервов обоих глаз, грубая ЗПРР
Откуда: Алматы

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение НаталияД » 31 июл 2015, 12:03

Наталья Петровна, спасибо огромное за оперативный ответ. Теперь так и буду делать.
Сегодня ночью дышала себя. Начала дышать грудную клетку справа, а слева началась боль в области сердца. Подумала, что старость подкралась незаметно, вот и до сердечной боли дожили. А потом бац ... и вся боль ушла в позвоночник, в грудной отдел и так его выкручивало. Потом дышала левую сторону груди и тоже боль появилась и опять ушла в позвоночник. Лежу, дышу, чувствую и вдруг... понимаю, что я уже не лежу, а выгибаюсь сначала назад, потом вперед. Только в какой момент я начала выгибаться, я так и не поняла. Потом мне захотелось потянуться. Еще появилась боль в левом легком и нахлынули воспоминания, как я 4 года назад болела воспалением легких (левосторонним). Потом все успокоилось. Подумала, вот сейчас я посплю. А спать совсем не хотелось.

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение Специалист » 30 июл 2015, 23:48

Наташ, себе лично работать можно на любой части тела! Так что правильно все себе сделала!
Если неприятные ощущения пошли, то лучше доработать пока они не уйдут, ведь мурашки, холод - это показатель выхода напряжения из твоего тела! Только ты не дала полностью выйти напряжению... Поработай еще с собой! Муж пусть подышит тебя, хоть и по первой ступени, грудь и спину! Самой-то спину неудобно.....

Аватара пользователя
НаталияД
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 12:18
Проживание: Алматы, Казахстан
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Имя и дата рождения особого ребенка: Матвейка 26.08.2012
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, атрофия зрительных нервов обоих глаз, грубая ЗПРР
Откуда: Алматы

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение НаталияД » 30 июл 2015, 14:28

Сегодня ночью спасала себя. Приключилась у меня аллергия. Появилась эта бяка у меня прошлой осенью после того. как я поела дыни. Теперь, как только поем дыни - начинает драть и щипать горло. Боли нет, а неприятные ощущения в избытке. Вообщем, в очередной раз поела дыни и опять все горло саднит, щиплет, а я еще и яблоко кислое съела и к вечеру совсем плохо. Знаю, что нас Надежда Леонидовна этому не учила, но выхода другого не было. Начала дышать горло. Положила одну руку на горло и дышу, горлу стало легче. Дышала так недолго, минут 10-15, но стало заметно легче. Потом стала дышать правую сторону. Дышать сразу две стороны не всегда получается - не могу удобно положить руки, места не хватает Дышу по очереди. Начала дышать и появилась боль в лопатке, но быстро прошла. А по ребрам, по всей правой стороне (спереди) пошли мурашки, я пальцем до них дотронулась, и ощущение было как до воды дотрагиваешься, и идут круги, а у меня это были круги мурашек. Ребра все онемели, я их совсем не чувствовала. И холод шел. Мурашки, онемение и холод. У меня такая мысль промелькнула, что панцирь на ребрах - холодный, металлический панцирь. Мне было очень неприятно. Долго я это выдержать не смогла. Дышать перестала.
Надежда Леонидовна подскажите, пожалуйста, когда испытываешь неприятные ощущения, нужно продолжать дышать до тех пор, пока они не прекратятся? Как правильно сделать?

Аватара пользователя
НаталияД
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 12:18
Проживание: Алматы, Казахстан
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Имя и дата рождения особого ребенка: Матвейка 26.08.2012
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, атрофия зрительных нервов обоих глаз, грубая ЗПРР
Откуда: Алматы

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение НаталияД » 20 июл 2015, 15:49

Сегодня ночью дышала левую ножку, зону икр и почувствовала, как ножка как-будто начала раздуваться, стала как шарик. У меня было ощущение, что под руками не ножка, а воздушный шарик появился. Даже кожа не ощущалась, а что-то мягкое, воздушное. И вот этот шарик рос-рос и как... дернет ножкой. Я даже сама подпрыгнула от неожиданности. Потом опять пробовала подышать ножку, а уже не дает, одергивает, и поджимает. Я не стала настаивать, перешла на бедрышко. Но там таких ощущений не было.
Еще заметила. что левая рука у меня более чувствительная, чем правая. Левая быстрее начинает чувствовать все процессы и движения, хотя чаще работаю правой рукой. Двумя сразу не получается, так как то спим на боку и работаю только с одной стороной, то на ножку помешается только одна рука.
Еще назрел такой вопрос. Почитав форум, заметила, что у многих детей улучшается сон. А у вопрос сна так и не решается (в положительную сторону). За прошлую неделю Матвей днем 1 день поспал 3 часа, 3 дня по 30 минут, 3 дня не лег совсем. Стал позднее ложится ночью. Может я что-то неправильно делаю?

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение Специалист » 11 июл 2015, 02:01

Наташ, ножку можно дышать любую, к какой доступ лучше, это не зависит , какую сторону грудной клетки дышала.

Аватара пользователя
НаталияД
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 12:18
Проживание: Алматы, Казахстан
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Имя и дата рождения особого ребенка: Матвейка 26.08.2012
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, атрофия зрительных нервов обоих глаз, грубая ЗПРР
Откуда: Алматы

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение НаталияД » 10 июл 2015, 16:20

Вот еще одно:
phpBB [media]

Аватара пользователя
НаталияД
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 12:18
Проживание: Алматы, Казахстан
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Имя и дата рождения особого ребенка: Матвейка 26.08.2012
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, атрофия зрительных нервов обоих глаз, грубая ЗПРР
Откуда: Алматы

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение НаталияД » 10 июл 2015, 16:17

Выкладываю видео Матвея до занятий БФМ:
phpBB [media]

Аватара пользователя
НаталияД
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 12:18
Проживание: Алматы, Казахстан
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Имя и дата рождения особого ребенка: Матвейка 26.08.2012
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, атрофия зрительных нервов обоих глаз, грубая ЗПРР
Откуда: Алматы

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение НаталияД » 10 июл 2015, 09:10

Наталья Петровна, видео я обязательно выложу. У меня есть видео до начала занятий БФМ. И сделаю видео его нынешнего состояния.
Тут у меня назрел вопрос: если я продышала грудку с правой стороны, можно ли работать с левой ногой или только с правой?
Недели две назад у нас воспалились оба глаза. Воспалился левый глаз, верхнее веко стало бордовым и глаз почти не открывался, начались гнойные выделения, потом такая же картина с правым глазом. Глазки у нас воспаляются часто, но, правда, не так сильно, обычно какой-то один болит. Мажем тетрациклиновой мазью, по-потихоньку проходит. Но, когда днем выходим гулять, глазки все время почти закрытые. На улице глазки широко не открывает.
В коляске спинку подняли в самое вертикальное положение. Теперь гуляем так. Матвей, правда, заваливается на бок, но не плачет. Иногда высовывает голову из коляски и смотрит вниз. Но, глазки всегда почти закрыты.

Аватара пользователя
НаталияД
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 12:18
Проживание: Алматы, Казахстан
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Имя и дата рождения особого ребенка: Матвейка 26.08.2012
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, атрофия зрительных нервов обоих глаз, грубая ЗПРР
Откуда: Алматы

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение НаталияД » 10 июл 2015, 08:58

Почти месяц, как мы начали заниматься БФМ. Я дышу Матвея каждую ночь. Днем получается очень редко и днем у меня получается хуже, потому что у Матвея сразу появляется шило в одном мягком месте. Пробовала сажать его к себе спиной дышать ребрышки. Он начинает возиться, закидывает голову назад, откидывается назад или начинает со мной болтать.
Ночью ситуация получше. Так как спит на боку, дышу только одну сторону. Чаще правую сторону. Почти всегда - спинку, грудку дал подышать только один раз. Лег почти на спинку и чуть-чуть на бочок, ручки в стороны убрал, вообщем, создал для меня очень удобное положение. Но долго поработать не получилось, быстро завозился и повернулся на бочок и ручками закрыл грудку. Часто во время работы дергаются и ручки и ножки. Бывает так сильно дергается, что мои руки скидывает. Во время дневного сна дергается больше, чем во время ночного. Иногда удается поработать и во время дневного сна.
По поводу сна. С начала мая у нас изменился режим дневного сна. Матвей стал совсем мало спать днем (30-40 минут, иногда 1 час). Раньше спал по 2-3 часа( но мы активно занимались ЛФК). После отмены ЛФК спать стал хуже. Сейчас спим максимум по часу днем. Ночью ложится в 23.00 и спит до 9.00 (10 часов). Вот я и подумала, может он ночью высыпается?
Недели полторы дышу по ночам и ножки. Вот с ножками очень интересно. Икры как будто каменные. Иногда дышиш-дышиш - и тишина. Никакой реакции, а потом бац - и появляется движение и чувствуешь как в ножках дыхание появляется. Дышишь и почти всегда начинают ножки дергаться. Но я таким подергушкам теперь только радуюсь, значит спастика уходит.
Наталья Петровна, помните, как Вы мне говорили, что когда дергается его нужно похвалить что от спастики освобождается.
Читаю многих родителей и они пишут что "чувствуют мягкость", а я такого не чувствую. ;tor_moz: И меня это начинает расстраивать. У меня происходит так: дышишь-дышишь и чувствуешь как будто местами пальцы начинают как будто проваливаться. Бац и как ямка образовалась (но маленькая). Особенно это ощущается на спинке. А часто еще стала появляться пульсация. Дышишь и вдруг в каком-то месте пульсировать начало. Это лучше ощущается в ножках.

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение Специалист » 08 июл 2015, 02:35

Наташ, замечательные результаты!
Проверь-ка в Вопросах для определения неврологического возраста там где - или +- , есть подозрения, что есть изменения!
Сегодня возраст я Матвейки не посчитала, посчитаю на днях...
Видео выкладывай, хоть как в коляске сидит, ну и в трусиках на спинке и на животике.

Аватара пользователя
НаталияД
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 12:18
Проживание: Алматы, Казахстан
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Имя и дата рождения особого ребенка: Матвейка 26.08.2012
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, атрофия зрительных нервов обоих глаз, грубая ЗПРР
Откуда: Алматы

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение НаталияД » 07 июл 2015, 14:22

Раз уж сегодня добралась до компьютера - решила написать о работе со старшим сыном. Первую неделю, после прилета -ходил за мной хвостом и просил, чтобы я ему показала, что я делаю с Матвеем. Как-то вечерком, уложила его и решила поработать, но он не спал. Только положила руки на грудь, и минуты не прошло, стал возиться. Все сразу зачесалось, закололось. Пролежал так может минуту и спрашивает: "А упражнения где, долго ждать?".
Когда работала с ним второй раз (тоже с грудью с 1 зоной, он спал), у него начала дергаться верхняя губа и он двигал носом, так, как будто нос чешется. Потом начали дергаться ноги.
А в третий раз - он никак не мог уснуть, но когда начала работать - уснул быстро, руки скрестил на груди (он часто так спит) - подышала спинку, сильно дергались ноги, потом он руки убрал, подышал грудку. Спал крепко и сладко. Утром спрашивает: "А ты вчера точно со мной работала?".

Аватара пользователя
НаталияД
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 12:18
Проживание: Алматы, Казахстан
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Имя и дата рождения особого ребенка: Матвейка 26.08.2012
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, атрофия зрительных нервов обоих глаз, грубая ЗПРР
Откуда: Алматы

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение НаталияД » 07 июл 2015, 14:06

Очень хочу поделиться со всеми нашими достижениями успехами. Но начать хочется с благодарности Надежде Леонидовне, Наталье Петровне, Ирине, Тамте и всем сотрудникам Центра за их труд, доброту, внимание, заботу и за создание такого замечательного Центра. Спасибо вам за неравнодушие к нам и нашим детям. Дай Бог здоровья вам и вашим родным и близким.
С 4.06 по 17.06 мы проходили лечение в Центре и обучались на семинарах. Я прошла 6-7 июня - 1 ступень, 13-14 июня - 2 ступень, а папа Матвея - Борис прошел 11-12 июня - 1 ступень.
С Матвеем 11 сеансов провела Наталья Петровна и 1 сеанс - Надежда Леонидовна.
Нам очень понравилась атмосфера, созданная Центре. Много общались с родителями таких же деток, как и Матвей. Узнали много интересного и полезного. Спасибо всем, кто делился с нами своим опытом.
Изменения у Матвея начались очень быстро. На 1-м сеансе он плакал, как новорожденный ребенок. Где-то до 5-го сеанса он много плакал, плакал и утром, и днем, и вечером - выплакивал всю свою боль. Что потом изменилось:
- лучше начала двигаться левая ручка, потихоньку, по чуть-чуть;
- стали мягче ножки и Матвей лежа может сгибать их по очереди или обе сразу и поднимать вверх (мечта инструкторов ЛФК);
- после 8 сеанса стал лучше сидеть в коляске (до этого сидел 5-10 минут и начинало "тянуть"), стал сидеть по 30 минут;
- стал меньше плакать;
- после 5 ли 6 сеанса (уже и не помню) появилось жевательное движение вверх-вниз. Пришли домой после занятий, стала его кормить, а он довольный такой сидит жует и так смачно чавкает. Не знаю, что ему понравилось больше - жевать или чавкать;
- Наталья Петровна развернула нам правую ручку (он клал ее ладонью вверх). Пишу и уже не помню, а какую ручку разворачивали - левую или правую. Но было это на 2 сеансе;
- Матвей стал более общительным, стал лучше реагировать на обращение к нему, а звуки. Например, я уронила ложку, а он сразу отмечает "а" или "ы";
- стал меньше скрещивать ножки и когда его ставишь в ванную для мытья, он может ножки поставить врозь (но не всегда, бывает, что скрещивает) и можно все "хозяйство" хорошо помыть;
- стал лучше держать голову и спину; :ur_aa: :ur_aa: :ur_aa:
Когда мы прилетели в Москву, нас встречали родственники, они же и провожали нас. Увидев Матвея после занятий, сказали что это совсем другой ребенок.
После прилета домой, наш старший сынок - Пантелей, в самую первую очередь отметил, что Матвейка стал меньше плакать. Пантелей этому очень-очень рад.
Возможно, я упустила какие-то изменения в поведении и состоянии Матвея, но если вспомню - допишу.

Аватара пользователя
НаталияД
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 12:18
Проживание: Алматы, Казахстан
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Имя и дата рождения особого ребенка: Матвейка 26.08.2012
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, атрофия зрительных нервов обоих глаз, грубая ЗПРР
Откуда: Алматы

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение НаталияД » 01 июл 2015, 18:18

Спасибо, Надежда Леонидовна за разъяснения. Теперь буду работать так, как Вы показывали.

Аватара пользователя
Надежда Леонидовна
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 01:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Допсеминары: автор метода
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://vk.com/club130660420
http://ok.ru/profile/559926131048
https://m.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D0% ... 966783665/
Откуда: Россия\Израиль
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение Надежда Леонидовна » 28 июн 2015, 18:00

Делй ТО, что я тебе ИНДИВИДУАЛЬНО показывала!!! - или это всё впустую? У каждого ребёнка - индивидуально его проблемы и система спастикик - вот тебе я индивидуально и показывала.
Изображение

Аватара пользователя
НаталияД
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 12:18
Проживание: Алматы, Казахстан
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Имя и дата рождения особого ребенка: Матвейка 26.08.2012
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, атрофия зрительных нервов обоих глаз, грубая ЗПРР
Откуда: Алматы

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение НаталияД » 28 июн 2015, 16:53

Надежда Леонидовна, большое спасибо за ответ. По поводу индивидуальных рекомендации у меня возник вопрос. Когда Вы работали с Матвеем, со спинкой Вы мне показывали как ему дышать эту зону. И движения были параллельно спинке, по лопаткам (от позвоночника наружу). А мои движения должны быть перпендикулярны грудной клетке или двигаться как Вы показывали? Простите, но что-то я совсем запуталась. Поэтому и решила уж лучше уточню, чем наврежу.

Аватара пользователя
Надежда Леонидовна
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 01:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Допсеминары: автор метода
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://vk.com/club130660420
http://ok.ru/profile/559926131048
https://m.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D0% ... 966783665/
Откуда: Россия\Израиль
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение Надежда Леонидовна » 26 июн 2015, 15:20

НаталияД писал(а): У меня возникло еще несколько вопросов. Когда Матвей спит я сажусь рядом и руку кладу на спинку пальцами вверх, к шее. Так можно класть или только пальцами вниз. Надежда Леонидовна показывала на семинаре, что когда ложишься рядом с ребенком, то можно класть руку пальцами вверх. А вот когда сидишь - можно ли?
Когда с боку сидишь - можно
Когда дышу Матвею ноги, на бедрышки можно класть руки вдоль бедра? Бедрышки маленькие, и когда руку располагаешь вдоль бедра,обхватываешь сразу все бедрышко ( и нижнюю часть и внутреннюю). Получается так замечательно. Только правильно ли?
Когда дышу икры, если Матвей сидит на руках, можно ли положить руки пальцами вниз?
_ если это эргономично - то это комфортно и правильно.

ВСПОМИНАЙ МОИ индивидуально тебе РЕКОМЕНДАЦИИ
Изображение

Аватара пользователя
Надежда Леонидовна
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 01:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Допсеминары: автор метода
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://vk.com/club130660420
http://ok.ru/profile/559926131048
https://m.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D0% ... 966783665/
Откуда: Россия\Израиль
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение Надежда Леонидовна » 26 июн 2015, 15:14

Изначально ножки дышать только респираторным!!!!!!!!!!!! Наблюдай за происходящим и продолжай дышать респираторным!!!!!
Изображение

Аватара пользователя
НаталияД
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 12:18
Проживание: Алматы, Казахстан
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Имя и дата рождения особого ребенка: Матвейка 26.08.2012
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, атрофия зрительных нервов обоих глаз, грубая ЗПРР
Откуда: Алматы

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение НаталияД » 26 июн 2015, 14:53

А ножки дышать только под респираторное дыхание? Там у него такое происходит и дыхание в ножках очень отличается от респираторного.

Аватара пользователя
НаталияД
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 12:18
Проживание: Алматы, Казахстан
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Имя и дата рождения особого ребенка: Матвейка 26.08.2012
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, атрофия зрительных нервов обоих глаз, грубая ЗПРР
Откуда: Алматы

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение НаталияД » 26 июн 2015, 14:05

Наталья Петровна,спасибо за ответ. Теперь так и буду дышать. У меня возникло еще несколько вопросов. Когда Матвей спит я сажусь рядом и руку кладу на спинку пальцами вверх, к шее. Так можно класть или только пальцами вниз. Надежда Леонидовна показывала на семинаре, что когда ложишься рядом с ребенком, то можно класть руку пальцами вверх. А вот когда сидишь - можно ли?
Когда дышу Матвею ноги, на бедрышки можно класть руки вдоль бедра? Бедрышки маленькие, и когда руку располагаешь вдоль бедра,обхватываешь сразу все бедрышко ( и нижнюю часть и внутреннюю). Получается так замечательно. Только правильно ли?
Когда дышу икры, если Матвей сидит на руках, можно ли положить руки пальцами вниз?

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение Специалист » 25 июн 2015, 23:46

Наташ, у Матвейки неправильное дыхание, и движения грудной клетке не правильные..... И разве вас учили двигаться за тканями? Тканевое дыхание - это дыхание тканей в твоем случае под РЕСПИРАТОРНОЕ ДЫХАНИЕ!!!!
Дышишь так, как учила Надежда Леонидовна! К грудной клетке и от неё.

Аватара пользователя
НаталияД
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 12:18
Проживание: Алматы, Казахстан
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Имя и дата рождения особого ребенка: Матвейка 26.08.2012
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, атрофия зрительных нервов обоих глаз, грубая ЗПРР
Откуда: Алматы

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение НаталияД » 25 июн 2015, 18:55

Ура, ура! Сбылась наша мечта и мы съездили в центр Надежды Леонидовны на лечение и я прошла 2 ступени обучения. О том, как проходили сеансы и как менялся Матвей, я напишу чуть позже. (Я писала-писала сообщение об этом и не сохранила его, а сейчас очень мучают вопросы по работе, поэтому сначала напишу сообщение о своей работе.)
Когда летели обратно домой, Матвей не на шутку разбушевался в самолете. Я искренне посочувствовала всем пассажирам, но такое с нами случается. На взлете и при посадке - мы сидим тихо-тихо, как будто прислушиваемся к тому, что происходит в нашем теле, а все остальное время - шумим. Я решили подышать Матвея. Посадила спинкой к себе, руки положила на ребрышки впереди и дышу. Матвейка успокоился, кричать перестал. Дышала недолго, начал возиться, выгибаться назад. Но после того, как подышала, немного посидел тихо.
Стараюсь дышать Матвея днем и ночью. Днем во время его бодрствования сажаю его спинкой к себе, руки кладу на ребрышки впереди, Матвей тихо не сидит. Начинает выгибаться назад, пытается укусить или поцеловать меня - не совсем понятно, что именно (но мне больше нравится поцеловать), иногда его пробивает на "поговорить со мной", активно начинает издавать звуки. Днем дышу минут по 15-20 раза два за день. Почти всегда начинает давиться слюнями, кашляет, потом у него все булькает в горлышке. Иногда начинает наклоняться назад, как бы потягиваться. А сегодня глубоко вздохнул и зевнул. Во время бодрствования долго работать не дает.
В ночное время работа совсем другая. Он очень часто засыпает на левом боку и мне, следовательно, подставляет правый. Дышу спинку и вот что заметила. Ночью дышу через пледик, мне кажется, он ночью более чувствительный, а руки мои далеки от совершенства. Дышу спинку справа и чувствую началось движение внутри, дышит тельце. Но дыхание идет не перпендикулярно телу вверх-вниз, а параллельно и хочется двигаться вдоль тела вверх-вниз. И так ясно это чувствую. Начала двигаться за тканевым дыханием, немного подышала минут 20, Матвей начал давиться слюнями. Закашлялся. Я руки убрала. Отсюда вопрос: правильно ли я дышала? Или дыхание может быть только перпендикулярно телу?

Аватара пользователя
НаталияД
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 12:18
Проживание: Алматы, Казахстан
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Имя и дата рождения особого ребенка: Матвейка 26.08.2012
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, атрофия зрительных нервов обоих глаз, грубая ЗПРР
Откуда: Алматы

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение НаталияД » 26 май 2015, 09:58

Наташа, спасибо за поддержку. Я понимаю, что не видя ребенка что-то посоветовать очень сложно. Это скорее был крик души. Хочу уточнить по поводу наших сеансов. 4 июня в 12.00 остается в силе? Или есть изменения?

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение Специалист » 26 май 2015, 01:01

Натан, ребенка пока не видели, потому подсказать, что делать .... Скоро увидимся и надеюсь сон улучшится ! И не только сон!

Аватара пользователя
НаталияД
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 12:18
Проживание: Алматы, Казахстан
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Имя и дата рождения особого ребенка: Матвейка 26.08.2012
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, атрофия зрительных нервов обоих глаз, грубая ЗПРР
Откуда: Алматы

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение НаталияД » 25 май 2015, 12:17

Очень ждем поездки на семинары и на лечение в Центр. У Матвейки совсем стало плохо с дневным сном, днем спать почти перестал. Мы отменили все ЛФК, массажи и другие занятия. Днем начинает засыпать и начинает дергаться и просыпается. А последнюю неделю стал засыпать и у него дергается и поднимается вверх ручка и ножка, при этом они становятся очень напряженными и Матвейка открывает глазки и хнычет. Сегодня такое было 4 раза, в результате он проснулся совсем и спать отказался. Может ему перед сном успокоительные подавать?

Аватара пользователя
НаталияД
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 12:18
Проживание: Алматы, Казахстан
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Имя и дата рождения особого ребенка: Матвейка 26.08.2012
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, атрофия зрительных нервов обоих глаз, грубая ЗПРР
Откуда: Алматы

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение НаталияД » 20 апр 2015, 13:05

Рост 85
Размер головы 45
Обхват груди 53
Обхват руки (два размера - плечо и предплечье - самый большой размер) 16 и 14
Обхват ноги (два размера - бедро и голень - самый большой размер) 26 и 19
Вес 11

Аватара пользователя
НаталияД
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 12:18
Проживание: Алматы, Казахстан
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Имя и дата рождения особого ребенка: Матвейка 26.08.2012
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, атрофия зрительных нервов обоих глаз, грубая ЗПРР
Откуда: Алматы

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение НаталияД » 20 апр 2015, 13:02

Зрительные навыки.
I Сужаются ли зрачки вашего ребёнка, когда вы светите фонариком ему в глаза? +
Расширяются ли зрачки в темном помещении? (Проверьте на здоровом ребенке, на взрослом.)-
II Следит ли ребенок взглядом, когда проходите через комнату? -
Реагирует ли ребенок на свет? +
III Много ли ребенок распознает известных предметов? -
Различает ли лицо матери (отца) без помощи слуха, прикасания или запаха?+
Различает ли ребенок значительные изменения выражения лица? -
IV Расположены ли глаза ребенка по прямой линии в течение дня (отсутствие косоглазия)? -
Не косят ли глаза ребенка независимо от его состояния: будь то усталость, болезнь, нервное возбуждение? +
V Распознает ли ребенок цветные картинки? -
VI Знает ли ребенок буквы или цифры? -
VII Читает ли ребенок самостоятельно? -
Сколько слов может прочитать? -
Сколько фраз? -
Может ли прочитать предложения? Сколько книг может прочитать? -
Если ребёнку больше 6 лет, читает ли он также как и его ровесники?
Слуховые навыки.
I Вздрагивает ли ваш ребенок неожиданный или резкий звук? +
Реагирует ли на внезапный звук адекватно? -
II Реагирует ли ребенок на громкие угрожающие звуки? -
Различает ли он тихий- громкий звук? -
III Реагирует ребенок усмешкой, улыбкой на приятную интонацию голоса? +
Реагирует ли соответственно, когда обращаетесь к нему с недовольным тоном? +
Реагирует на дверной звонок? +
На различные бытовые шумы? +
IV Отвечает ли ваш ребёнок всегда на 2 или больше слов? -
V Понимает ли ваш ребёнок 10-25 слов? Просьба привести пример -
Реагирует ли на указания, просьбы? Пример. -
VI Понимает не менее 2000 слов? -
Может выполнять поручение, состоящее из 2-3 действий? Приведите пример. -
VII Понимает ли ребенок все слова в его окружении соответственно возрасту? -
Если ему больше 6 лет, то понимает ли он сверстников?
Тактильные навыки.
I Имеется ли синдром Бабинского? (Ногтем большого пальца провести по подошве от пятки к пальцам поднимается ли большой палец вверх?)+
II Реагирует ли ребенок моментально на боль в любом месте его тела? +
Различает ли холод- горячо ? +
Его реакция адекватна ? +
Характерна ли она для всего тела? +
III Различает прохладу и тепло адекватно? +
Приятны ли ребенку ласки? +
Его реакция на ласки характерна для всего тела? +
Нравится ли вашему ребёнку получать удары? -
Отмечает ли он соответственно место на теле? +
IV Распознает ли ребенок монеты на гладкой поверхности? -
Обеими руками одинаково? +
V Распознает хорошо знакомые предметы на ощупь? -
Обеими руками одинаково? -
Это проверять на кубике и шарике из одного материала одинакового размера , кубик со скругленными ребрами и углами лучше, сначала дай потрогать что-то одно и назови и покажи. потом другое. а потом давай по одному, а потом покажи и шарик и кубик и спроси. что он трогал. так по 3 раза на каждую руку. если правильно выберет, то + отлично работает!
VI Может ли ребенок охарактеризовать предает только на ощупь (твердый, мягкий, липкий и т.д.)? -
Обеими руками одинаково? -
Проверить можно так же как шарик и кубик. сначала показываешь, называешь какой, даешь трогать, а потом подсовываешь под руку одну 3 раза. потом под другую 3 раза. каждый раз он должен выбрать какой был предмет ( гладкий-шершавый. липкий-скользкий, мягкий-твердый, тонкий и толстый карандаши или пластинки, )
VII Может ли ребёнок отличить орла от решки на монете наощупь? -
Обеими руками одинаково? -
Здесь можно и не на монете проверить. а давать трогать маленькие фигурки животных например, 2-3 фигурки
Двигательные навыки.
I Двигает ли ребенок руками и ногами свободно? -
Руки или ноги слишком напряжены или гибки? +
II Ползает ли ребенок по комнате на животе? -
Ползает на животе перекрестным способом? -
III Ползает ли ребенок в помещении на четвереньках? -
Ползает ли на четвереньках перекрестным образом? -
IV Ходит ли ребенок по комнате полностью самостоятельно? -
Ходит ли ребенок по комнате с поднятыми руками на уровне плеч, вверх для равновесия? -
V Может ли ребенок пройти через комнату, неся предмет? -
Ходит ли ребенок по комнате с опущенными руками вниз? -
VI Ходит ли «перекрестным» образом? -
Бегает ли «перекрестным» образом? -
Способ, которым ребенок ходит и бегает, соответствует возрасту? -
VII Может ли ребенок удерживать равновесие на одной ноге? -
Какая нога ведущая? -
Может ли играть с мячом, ударяя по нему ногой? -
Если ребенку 6 лет, то соответствует его координация возрасту?
Речь.
I Имеет ли ребенок здоровый плач? +
II Реагирует ли ребенок здоровым плачем на боль, как угрозу жизни? +
III Говорит ли ребенок звуками свои желания, хочет ли он есть, пить, спать. -
Произносит ли ребенок звуки так же хорошо, как и семимесячный ребенок? -
IV Говорит ли 2 слова или больше спонтанно и осмысленно? -
Пример.
V Сколько слов произносит ребенок? -
Пример.
Говорит ли ребенок 2 слова вместе, как например «принеси мне» (Фразовая речь). -
Пример.

VI Говорит ли ребенок 2000 слов? -
Какой процент его речи понятен?
Говорит ли целыми предложениями? Пример.
VII Речь ребенка является такой же, как и у 6-летнего? -
Если ребенку больше 6 лет, то его речь на уровне ровесников?
Мануальные навыки.
I Если вложить в ладонь ребенка предмет, сжимает(хватает) ли он его? +
II Может ли ребенок отпустить предмет(несущий в себе опасность)? -
Делает это одинаково хорошо обеими руками? -
III Поднимает ли ребенок спонтанно руки и поднимает предметы? -
Делает это одинаково обеими руками? -
IV Может ли ребенок(одной из рук) поднимать предметы, помещая их
между большим и указательным пальцами? (напр.крошки) -
Выполняет это одинаково обеими руками? -
V Может ли ребенок поднимать предметы обоими руками одновременно, помещая их между указательным и большим пальцем? -
VI Может ли ребенок открутить крышку с бутылки или баночки? -
VII Пишет ли ребенок самостоятельно? -
Сколько слов может написать? -
Может ли писать предложения? -
Какой рукой пишет? -
Пишет также как и его ровесники? -

Медицинский диагноз ДЦП, спастический тетрапарез, грубая ЗПРР, атрофия зрительных нервов обоих глаз
Рост
Размер головы 47
Обхват груди
Обхват руки (два размера - плечо и предплечье - самый большой размер)
Обхват ноги (два размера - бедро и голень - самый большой размер)
Вес

Аватара пользователя
НаталияД
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 12:18
Проживание: Алматы, Казахстан
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 06.06.2015
Имя и дата рождения особого ребенка: Матвейка 26.08.2012
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, атрофия зрительных нервов обоих глаз, грубая ЗПРР
Откуда: Алматы

Re: Наш Матвейка. Побеждаем ДЦП, спастику

Сообщение НаталияД » 09 апр 2015, 11:56

Tundrietta спасибо огромное. Прочитала твое сообщение и как-то успокоилась. И чего я так разволновалась? И вправду не в пустыню же я еду. Матвейке, действительно, нужно просто все разъяснить, поговорить с ним. Время еще есть. Просто мне уже нетерпится попробовать этот метод. Жду - не дождусь. Надо найти правильное применение для этого нетерпения.

Ответить

Вернуться в «Пока ДЦП»