Реабилитация ДЦП в взрослом возрасте Димитрус

Димитрус
Житель
Житель
Информация о пользователе
Проживание: Израиль
Допсеминары: 0
имя и дата рождения особого ребенка: взрослый

Реабилитация ДЦП в взрослом возрасте Димитрус

Сообщение Димитрус » 03 мар 2013, 23:20

Мне 34 года, диагноз ДЦП поставлен в возрасте года, когда начал ходить, а ходил я на цыпочках. Единственное, что могли предложить врачи, это была операция по удлинению подколенного сухожилия, которую мне и сделали в возрасте 4-х лет, а затем было гипсование.
После этого были различные санатории со всякими горячими источниками и грязевыми ваннами, различная ортопедическая обувь в виде жутко неудобных ботинок и всяких лангеток. Но мне так ничего и не помогло, походка моя не изменилась и на сотую долю процента. Был так же опыт в конце 80-х годов посетить какого-то китайского врача, специалиста по иглоукалыванию. Многомесячные посещения манипуляций китайского специалиста тоже не принесли ничего. Результатов ноль. Абсолютно от всего лечения , которое было. И хотя мой случай не самый тяжёлый (явные нарушения были только лишь в левой ноге) но за много лет никакие врачи и никакие методики не смогли ничего изменить. Уехав в Израиль я надеялся, что хоть там что-то смогут сделать. Но тамошние врачи и профессора только развели руками. Мне не было предложено абсолютно никаких вариантов, кроме как смириться и жить так. И дело даже не в том, что какие-то операции могли дорого стоить, просто они вообще не знают, что можно сделать с ДЦП особенно во взрослом возрасте! Единственное, что мне смог предложить один ортопед, который является зав. отделением детской хирургии в израильской больнице, и то, по моей настойчивой просьбе сделать хоть что-то, так это попробовать удлиннить ахиллово сухожилие. То есть, он не искал причин и очагов возникновения спастики, а просто решил, что у меня всего-навсего короткое сухожилие. И то, никаких гарантий он не давал, и даже отговаривал меня от этого, мотивируя тем, что очень мало шансов получить хоть какой-то результат. Это говорит о том, что даже ведущие хирурги и специалисты с международным опытом просто не знают, как вылечить ДЦП. И врачи в Израиле и Америке даже не берутся за это.
Спасибо Надежде Леонидовне, что отговорила меня идти на операцию. И только в процессе воздействия метода БФМ я увидел, насколько врачи вообще не понимают самой сути возникновения ДЦП.
В Москву, к Надежде Леонидовне я приехал 4-ый раз на 10-ти дневный курс оздоровления. В процессе оздоровления начали всплывать очаги спастики, которые вообще не имели отношения к тем местам, которые были прооперированы и тем более которые планировалось оперировать.
Когда началось освобождение от напряжений, то только тогда я понял, что спастика на самом деле была чуть-ли не во всём теле, а все эти надрезания и удлинения сухожилий напрочь лишены смысла, и на самом деле только ухудшают общее состояние мышц, поскольку уже просто физически их рост очень сильно замедлён по сравнению с другими мышцами, и растянуть однажды прооперированные сухожилия и связки очень и очень трудно. А в процессе роста всего тела и взросления общая картина только ухудшается. С годами спастика становится сильнее, и появляется в новых местах, потому что искривление тела только прогрессирует, да и вообще, выполнение мышечной работы становится всё труднее, быстрее настаёт общая усталость. А в 30 лет влияние ДЦП на порядок выше, чем даже в 20, не говоря уже о том, что в 10-12 лет я был гораздо бодрее, чем сейчас. Как бы абсурдно это не звучало, но это так. С возрастом ДЦП прогрессирует.

Единственное, что мне помогает уменьшить спастику и прогрессировать в улучшении
двигательной активности, это огромный труд Надежды Леонидовны.
К сожалению, у меня нет возможности часто быть в Москве, посещать центр я начал лишь в 2011 году, и до сегодняшнего дня я был всего лишь 4 раза по 10 сеансов, каждые пол года. Несмотря на длительные перерывы, радует то, что предыдущие результаты сохраняются, и даже получается немножко прогрессировать. Новых очагов спастики не возникло, а там, где получилось от неё избавиться – там её тоже больше нет. И теперь мне очень мешает ранее сделанная операция, потому что порезанное сухожилие на ощупь стало как будто деревянным, и вернуть ему эластичность очень и очень затруднительно. Возможно, это будет очень серьёзным препятствием к выздоровлению, и заберёт много времени. Но несмотря на это результат всё равно есть, чему я очень рад. И вам того же желаю.
Буду рад ответить на возникшие вопросы.

Специалист
Старожил
Старожил
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
имя и дата рождения особого ребенка: -
ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------

Re: мои впечатления. Димитрус (взрослый)

Сообщение Специалист » 04 мар 2013, 03:18

Ой, Дим, как ты оперативно! Молодец!
Для форумчан хочу сообщить, что Дима был вчера и сегодня на 6й ступени, наш бонус! Так несколько учеников не смогли определить, какой диагноз у него, и решили, что он - спортсмен, с последствиями травмы! Вот так! Думаю это приятно для Дмитрия!

Тина Галиуллина
Старожил
Старожил
Проживание: Новосибирск
Дата прохождения 1 ступени: 10.12.2011
Допсеминары: психосоматика, биодинамика, зрение, стопы - 1,2. МПС,
имя и дата рождения особого ребенка: Тимур, 20.01.2005
диагноз: дцп, атонически-астатическая форма с гиперкинетическим синдромом, ЗПРР
ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100000777528198
Благодарил (а): 26 раз

Re: Димитрус (взрослый)

Сообщение Тина Галиуллина » 04 мар 2013, 09:01

Спасибо большое, Дмитрий!

:po_kl_on: за такой обстоятельный рассказ. наверняка Вам было не просто всё это вспоминать. :tha_nk_you:

я очень-очень надеюсь, что прочитав Вашу историю, многие из нас задумаются.
и, может быть, кому-то это рассказ поможет удержаться от непоправимых действий, от того, что потом так сложно исправлять.

Желаем Вам ТОТАЛЬНОГО оздоровления :-) - хорошее такое слово :hl_op:
чтобы Ваше восстановление прошло по максимуму !! вот чтобы - ух :ol_im_ik: чтобы Вам стало легче, гибче и веселее.
Изображение

Таня
Старожил
Старожил
Проживание: Гамбург
Допсеминары: 10+AKVA
имя и дата рождения особого ребенка: Дэвид и Юлия

Сообщение Таня » 04 мар 2013, 10:53

Дмитрий, спасибо за ваш рассказ. То, что трава за морем не сочнее и не зеленее знаю не по-наслышке, никто не берётся лечить ДЦПшников - если что, то только физиотерапия, где терапевты пытаются расстянуть спастические мышцы и сухожилия, от чего только спастика усиливается и боль тоже никто не отменял. Надежда Леонидовна даёт всем шанс и надежду на выздоровление, за что ей спасибо огромное. Желаю вам полного и скорого выздоровления. А с вами ещё кто-нибудь дома занимается или только в центре?

Димитрус
Житель
Житель

Сообщение Димитрус » 04 мар 2013, 12:20

спасибо вам за отзывы и пожелания :tha_nk_you:
ну и наверное вы правы, хотелось бы кого-то успеть уберечь от такого необратимого шага, как операция, в частности - различные надрезания сухожилий. мало того, что это не принесёт никакого улучшения, но и очень сложно вообще предугадать, как это обернётся в дальнейшем. лично мне это мешало всю жизнь, весьма противные ощущения в месте пореза - это первое, а второе - сухожилие потом очень плохо и медленно растёт,растянуть его практически невозможно. наощупь оно похоже на ребристую деревянную палочку, один сплошной рубец. на сегодня это единственное препятствие, которое мешает мне полностью восстановиться с помощью метода БФМ, потому что получилось избавиться от спастики во многих местах по всему телу, кроме порезанного сухожилия. вот такие огорчающие последствия несёт за собой операция по удлинению сухожилия... в результате можно сказать, что у врачей получилось с точностью до наоборот. они мне его укоротили. и только Надежде Леонидовне удаётся хоть как-то справиться с этим осложнением.
хотя зарубежный хирург и высококлассный, вроде бы, специалист, не смог предложить ничего другого, как удлинить сухожилие в другом месте. можно представить, насколько бы я вообще себе всё испортил. а всё от незнания и непонимания самой сути. прозрение приходит только тогда, когда тело работает абсолютно иначе, после сеансов БФМ, и очень остро всплывает проблема прооперированных сухожилий. когда везде всё хорошо, только не в этом сухожилии.
сложно кого-то переубедить, а тем более - спорить с врачами, о бесполезности или даже о вреде подобных операций, когда отчаявшиеся люди готовы порезать сухожилия и связки себе или своим детям, и только со временем приходит осознание и сожаление о сделанном, когда видишь и ощущаешь, что этому есть альтернатива, к тому же весьма и весьма эффективная, если не единственная....

Ольга
Житель
Житель
Допсеминары: 2
имя и дата рождения особого ребенка: Софья 27.07.10

Сообщение Ольга » 04 мар 2013, 13:38

Дима, спасибо Вам огромное, что делитесь своим опытом и успехами. Мне как маме ребенка с дцп очень полезен ваш отзыв. желаю вам еще больших побед.

Специалист
Старожил
Старожил
ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------

Сообщение Специалист » 04 мар 2013, 14:49

Дима, люди интересуются, а с тобой дома кто-то занимается по методу Надежды? или только сеансы?

Димитрус
Житель
Житель

Сообщение Димитрус » 04 мар 2013, 15:19

нет, дома со мной никто не занимается, и сам с обой я тоже не занимаюсь. так что все результаты - только благодаря Надежде Леонидовне и специалистам центра... и даже с такими большими паузами между моими приездами все достижения сохраняются.

Елена Гладкова
Старожил
Старожил
Проживание: Нижний Новгород
Дата прохождения 1 ступени: 16.03.2012
Допсеминары: 10 + Биодинамика + Психосоматика
имя и дата рождения особого ребенка: Митя
диагноз: спастический тетрапарез, вывих тбс
сайт ребенка: https://vk.com/dimakobilin
ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id175378403
https://ok.ru/?_erv=vwhxlyirbwpynedop
https://www.facebook.com/profile.php?id=100016902992171
Благодарил (а): 159 раз

Сообщение Елена Гладкова » 04 мар 2013, 16:11

Дима, здравствуйте!
Вот уж сказал - так сказал! :co_ol:
Все по полочкам разложил, помог увидеть проблему изнутри.
Еще лучше позволил понять уникальность и действенность метода бфм, да что уж там, - гениальность нашей Надежды!
Дима! А как ты чувствуешь: когда после сеанса ты встаешь, то когда понимаешь, что, допутим, можно не хромать и идти ровно, т.е. когда начинаешь пользоваться телом по-новому, ну. другими мышцами, что ли?
Изображение

Димитрус
Житель
Житель

Сообщение Димитрус » 05 мар 2013, 14:48

здравствуйте. ну в принципе можно сказать и так, что появляется совсем другое ощущение в мышцах, они работают как-то иначе, чтоли, включаются в работу те участки, которые были наглухо зажаты спастикой, но это с годами уже не ощущалось. и с каждым разом ощущения всё разные... вот как на семинарах, Надежда Леонидовна обучает поэтапно, так и в самих процедурах, спастика уходит поэтапно. сегодня одна мышца работает так, завтра к ней добавляется ещё что-то. где-то уходит искривление, в каких-то суставах проходит боль и ощущение натяжения, на выполнение каких-то действий затрачивается меньше усилий, если раньше некоторые мышцы ныли от усталости и напряжения, то сейчас появляется весьма приятная усталость, которая быстро проходит и не доставляет никакого дискомфорта. за один пост немножко сложно всё это описать, потому что после каждого сеанса абсолютно разные и не повторяющиеся ощущения.

Елена Гладкова
Старожил
Старожил
ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id175378403

Сообщение Елена Гладкова » 06 мар 2013, 20:03

Димитрус писал(а): включаются в работу те участки, которые были наглухо зажаты спастикой, но это с годами уже не ощущалось.
спастика уходит поэтапно. сегодня одна мышца работает так, завтра к ней добавляется ещё что-то. где-то уходит искривление,
в каких-то суставах проходит боль и ощущение натяжения,
на выполнение каких-то действий затрачивается меньше усилий,
если раньше некоторые мышцы ныли от усталости и напряжения, то сейчас появляется весьма приятная усталость, которая быстро проходит и не доставляет никакого дискомфорта.
Это потрясающе! И очень поддерживает. Спасибо, Дима :tha_nk_you: .
Изображение

Надежда Леонидовна
Старожил
Старожил
Допсеминары: автор метода
имя и дата рождения особого ребенка: 0
ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://vk.com/club130660420
http://ok.ru/profile/559926131048
https://m.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D0% ... 966783665/
Благодарил (а): 214 раз
Контактная информация:

Сообщение Надежда Леонидовна » 06 мар 2013, 21:41

Уговорила Диму остаться и продолжить работу до 12 марта, так как результаты отличные, а приехать в следующий раз может только в сентябре. Очень уж нам хочется ещё лучше и лучше и лучше :ur_aa:
Изображение

Специалист
Старожил
Старожил

Сообщение Специалист » 06 мар 2013, 22:07

Дима, а ты ходил на сеанс АКВА-БФМ? если ходил, то каковы ощущения? а если с сеансом на столе сравнить?а если на столе в несколько рук?

Елена Гладкова
Старожил
Старожил

Сообщение Елена Гладкова » 07 мар 2013, 07:07

Ведана писал(а):Уговорила Диму остаться и продолжить работу до 12 марта, так как результаты отличные, а приехать в следующий раз может только в сентябре. Очень уж нам хочется ещё лучше и лучше и лучше :ur_aa:
Дай Вам Бог!
Умница, Надежда :hl_op: !
Давай-давай!!!
Дима, пиши, пожалуйста, :pisa_tel: это уникальная информация.
Изображение

Тина Галиуллина
Старожил
Старожил
ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100000777528198

Сообщение Тина Галиуллина » 07 мар 2013, 07:29

прямо скажу - боюсь спугнуть, когда читаю отчёты "взрослых" - только бы парни не переставали рассказывать :mo_li_tva:
ну потому что как бы мы сами на семинарах не лежали на столах, как бы вот самих не раскручивало - один фиг это несравнимо с тем , что происходит в дцп-шном теле.
даже самая "лёгкая форма" по всему телу вон как отзывается..
каждое слово в Вашем рассказе ценно.
:tha_nk_you: :po_kl_on:
Изображение

Димитрус
Житель
Житель

Сообщение Димитрус » 07 мар 2013, 11:58

здравствуйте все читающие :pr_iv_et:
начну по порядку:
- "даже самая "лёгкая форма" по всему телу вон как отзывается..."
Вы знаете, наверное, данное высказывание можно отнести к сравнению с теми людьми, которые вообще не двигаются, ибо как показывают происходящие изменения - спастика "сидела" практически во всём моём теле, и "лёгкая форма" на деле оказывается весьма условной, до тяжёлой формы оставалась буквально "пара миллиметров", и тем людям, чьё состояние немного сложнее моего, могу только посоветовать набраться терпения, потому что улучшения обязательно будут. Надежда Леонидовна и её метод творят чудеса :ya_hoo_oo:
насчёт "аква-БФМ" - в этот мой приезд мне очень повезло попасть на несколько процедур, и могу сказать, что это несколько иная процедура, чем известная многим "на столе". отличается тем, что в воде моё тело находится в движении, на которое я не затрачиваю ни капли усилий, и к тому же, благодаря различным техникам и с помощью рук того, кто мною занимается - тело и различные суставы выполняют такие движения, которые самому сделать или сложно, или очень больно. к тому же лично у меня в любом бассейне и вообще в водоёме возникала спастика в ногах. в данной же процедуре не только не возникает таких явлений, и даже не хочется вылазить из воды :pla_va_tn:
и сравнивать две этих процедуры наверное невозможно, в каждой есть что-то своё, а как дополнение одного другим наверное самый идеальный вариант. это надо пробовать... :mi_ga_et:
ну и такой "эксклюзив", как сеанс в несколько рук...это просто какой-то космический улёт :le_ta_et:
сидящие вокруг меня "колдуны" погружают тело в такое состояние, которое даже сложно описать даже самому себе, а не только другим...насколько это обалденное ощущение... это круче, чем лежать под солнцем или в тёплом бассейне :dan_ser: всё тело находится в приятном тепле и блаженстве, в мышцах очень приятное ощущение, их как буд-то "наливает". и мне было жалко уснуть во время сеанса, очень уж необычные ощущения. а когда встаёшь со стола, тело продолжает "плыть" в этой волне, и вообще, двигаться просто лень, хотя гораздо легче.
а вот на следующий день возникают такие ощущения, как будто заново учишься ходить... всё тело ведёт себя иначе, возникают какие-то незнакомые движения...ещё вчера я шёл так. а сегодня по другому. нет ни боли. ни дискомфорта, а нутром я понимаю, что что-то не так. и мне самому, уже взрослому человеку это необычно, да и не успел ещё понять. со временем опишу :smu:sche_nie:

Елена Гладкова
Старожил
Старожил

Сообщение Елена Гладкова » 07 мар 2013, 14:13

Димитрус писал(а): как показывают происходящие изменения - спастика "сидела" практически во всём моём теле, и "лёгкая форма" на деле оказывается весьма условной
насчёт "аква-БФМ" - в воде моё тело находится в движении, на которое я не затрачиваю ни капли усилий, и к тому же, тело и различные суставы выполняют такие движения, которые самому сделать или сложно, или очень больно.
к тому же лично у меня в любом бассейне и вообще в водоёме возникала спастика в ногах. в данной же процедуре не возникает таких явлений
возникают такие ощущения, как будто заново учишься ходить... всё тело ведёт себя иначе, возникают какие-то незнакомые движения...ещё вчера я шёл так. а сегодня по другому. нет ни боли. ни дискомфорта, а нутром я понимаю, что что-то не так. и мне самому, уже взрослому человеку это необычно, да и не успел ещё понять. со временем опишу :smu:sche_nie:
Колоссально! Все так четко, по полочкам, - мне как раз этого понимания недоставало.
Дима! А вот новых болезненных ощущений нигде нет? Дискомфорта? Хотя что я спрашиваю, когда ты уже сказал, что нет!!
У нас вот какие-то реакции скрипучие - изначально спастика очень сильная, никак не раскручу((.
Пиши, пожалуйста, чувствуй себя, формулируй и излагай. Все ужасно важно :k_i_n_g: .
Изображение

Димитрус
Житель
Житель

Сообщение Димитрус » 09 мар 2013, 10:55

Laiminga писал(а):
Димитрус писал(а): Дима! А вот новых болезненных ощущений нигде нет? Дискомфорта? Хотя что я спрашиваю, когда ты уже сказал, что нет!!
У нас вот какие-то реакции скрипучие - изначально спастика очень сильная, никак не раскручу((.
Пиши, пожалуйста, чувствуй себя, формулируй и излагай. Все ужасно важно :k_i_n_g: .
Здравствуйте.
попытаюсь рассказать свои ощущения:
изначально и у меня спастика была очень сильная, и с трудом поддавалась воздействию Надежды Леонидовны, я даже огорчился, что у меня всё так медленно продвигается.
возможно, формулировка "никак не раскручу" не совсем подошла бы в таком контексте, может, там не всегда нужно именно раскручивать.оговорюсь - это если говорить о реакции моего тела. когда снимаются напряжения, на следующий день я встаю с кровати, и понимаю, что "сегодня не так, как вчера"... в мышцах ног появляется ощущение, что они резиновые, в том смысле, что ходить очень непривычно, и даже не всегда получается. это не спастика, так как боли никакой нет, а просто мышцам непривычно это состояние. раньше они были зажаты и находились в состоянии сокращения, а теперь они вроде как хотят вернуться в это состояние, но сейчас им приходится растягиваться, так как появилась дополнительная амплитуда движений. но мышцам это непривычно. не больно, а просто непонятно, чтоли, и по первости - неудобно, так как мышцы попросту не знают этих действий. это если образно описать. а "резиновость" проходит в течении короткого времени, стоит только поделать простейшие движения, например, походить и просто шевелить всеми частями тела. даже нормальным людям полезно по утрам делать лёгкую зарядку, но и у них же тоже возникает лёгкий дискомфорт от растягивания мышц и связок. так что, возможно, по утрам после пробуждения не всегда нужно проводить работу методом БФМ, а для начала поделать что-то наподобие лёгкой зарядки или гимнастики, кому какие движения удобно делать. лично у меня по утрам мышцы могут быть расслаблены, но их нужно "запустить" и включить в работу. ведь раньше то они так не работали.

Надежда Леонидовна
Старожил
Старожил
ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://vk.com/club130660420
Контактная информация:

Сообщение Надежда Леонидовна » 09 мар 2013, 15:25

Дима, ты действительно самый сложный пациент из ДЦПешников,с которыми я работала, потому, что оперированный. Я знала на что иду, и почему я тебя пригласила.После разрезов или надрезов, или надсечек сухожилий очень сложно и долго восстанавливать тело, но самое главное - МОЖНО ВОССТАНОВИТЬ, и через 2 года нашей с тобой совместной работы ты уже понимаешь, что МОЖНО ВОССТАНОВИТЬ :wo)(ll: :an)(gel: :son-ce: :danser_dans:
Изображение

Елена Гладкова
Старожил
Старожил

Сообщение Елена Гладкова » 09 мар 2013, 16:25

Димитрус писал(а): - понимаю, что "сегодня не так, как вчера"...
- мышцам непривычно, так как мышцы попросту не знают этих действий. это если образно описать. а "резиновость" проходит в течении короткого времени, стоит только поделать простейшие движения.
- возможно, по утрам после пробуждения не всегда нужно проводить работу методом БФМ, а для начала поделать что-то наподобие лёгкой зарядки.
- мышцы могут быть расслаблены, но их нужно "запустить" и включить в работу. ведь раньше то они так не работали.
Спасибо! Стало яснее :a_g_a: .
А я каждое утро решаю, с чего начать: с ЛФК или с БФМ? БФМ или ЛФК?? :hi_hi_hi:
Изображение

Димитрус
Житель
Житель

Сообщение Димитрус » 09 мар 2013, 20:06

наверно стоит оговорить, что подразумевать под ЛФК, чтоб не загонять мышцы в лишний тонус, и не вызвать ненужной спастики. лично мне достаточно просто походить, либо постоять, чтоб мышцы ног побыли в состоянии лёгкого растяжения, но не напряжения, потянуться в разные стороны так или этак, попробовать какие-то движения с новой амплитудой, куда позволят мышцы в новом состоянии. но каких-то многоповторных упражнений я не делаю. так же, после сеанса БФМ мышцы находятся в таком состоянии, что иногда нет сил даже мобильный телефон в руках держать. эдакая смесь усталости, лени, и отсутствия сил. так что какие-то упражнения могут оказаться лишними, и испортить эффект сеанса. но опять же, может, это только мне достаточно слегка потянуться, походить или поделать простые плавные движения без какой-либо нагрузки. конечно, у каждого это сугубо индивидуально, кто какие движения может выполнять, но вот всякие гимнастики и упражнения могут не принести никакого полезного действия, если между ними и сеансом БФМ нет достаточного перерыва для отдыха мышц. говорю "со своей колокольни", так как мне знаком эффект многоповторных и силовых упражнений в тренажёрном зале, когда я по силе могу не уступать обычному взрослому человеку, а после сеанса полностью обессилен, и мышцам просто не хочется выполнять никаких действий, лень напрягаться, так сказать :nez-nayu:

Тина Галиуллина
Старожил
Старожил

Сообщение Тина Галиуллина » 09 мар 2013, 20:22

.. не могу сдержаться : как же замечательно то, что вы пишите!! :tha_nk_you: :po_kl_on: :pr_iv_et:
и Вы и Андрей - просто как окно в другой мир...
Изображение

Надежда Леонидовна
Старожил
Старожил
Контактная информация:

Сообщение Надежда Леонидовна » 11 мар 2013, 16:38

Хочу отметить, что Дима всю свою взрослую жизнь пытался различными упражнениями растянуть свои напряжения под различными нагрузками и в занятиях в качалке он СПЕЦ. То есть силовые нагрузки и растяжки, которые многие называют ЛФК, он знает лучше любого тренера фитнес клуба и не по рассказам, а по своему опыту. 2 года назад,когда он первый раз приехал в Москву ко мне для работы по методу БФМ, я попросила, что бы он больше так не издевался над свои телом, что он потом принял к сведению и уже эти последние 2 года стал заниматься по другому.
Изображение

Димитрус
Житель
Житель

Сообщение Димитрус » 11 мар 2013, 18:11

:mo_li_tva: спасибо за похвалу, но мне наверное далековато до фитнес-инструктора :smu:sche_nie:
но в принципе - да, спастичные сухожилия и связки практически не поддаются растяжению, а мышцы растут очень медленно, так что все эти ЛФК могут иметь смысл, если они происходят без лишних нагрузок, потому что чрезмерное утомление никак не способствует хоть какому-то улучшению. и могу сказать, что самым лучшим было бы вместо неудобных гимнастик делать что-то подобное в тёплой воде, например, походить в неглубоком бассейне, или поделать любые плавные движения, преодолевая сопротивление воды. :pla_va_tn:
главное, чтоб вода не была холодной, во избежание лишней спастики.
а всяческие тренировки на развитие мышц могут усугубить спастику, что у меня и начало происходить, со временем, и если бы меня не остановили вовремя - скрутило бы ещё сильней...

Елена Гладкова
Старожил
Старожил

Сообщение Елена Гладкова » 11 мар 2013, 20:32

Димитрус писал(а): - все эти ЛФК могут иметь смысл, если они происходят без лишних нагрузок, потому что
- чрезмерное утомление никак не способствует хоть какому-то улучшению.
- всяческие тренировки на развитие мышц могут усугубить спастику, что у меня и начало происходить, со временем, и если бы меня не остановили вовремя - скрутило бы ещё сильней...
Ах, как ты прав, как прав((..
Митя был в детстве такой колобок уютный, что трудно сейчас и поверить. И я с ним занима-алась, занима-алась.. много-много лет. Даже специально годовой отпуск взяла в школе, чтобы только этой гимнастикой трудной и тяжелой заниматься, растяжками, раскрутками - помню, как же ему было больно!!
Да-с.. Не просто эффекта ноль, а скрутило во всех плоскостях, даже Надежда изумилась, когда моего мальчика увидела :sh_ok: .
И только вот теперь потихоньку стало обратно в единую плоскость откручивать, безо всяких этих жутких круглосуточных (я старательная! :ny_tik: ) нагрузок.
Изображение

Тина Галиуллина
Старожил
Старожил

Сообщение Тина Галиуллина » 11 мар 2013, 20:46

ой , Лена нашего парня спасало только то, что его сразу начинало скручивать в кинезы-гипер, при любых поптыках "упражняться"
а я точно знаю, что если начну "давить" а он "сопротивляться" .. нууу - это очень такая .. провоцирующая ситуация
которая во мне ничего хорошего не проявит, да и Тимур не очень умеет быть компромиссным.

вот вроде как такого осмысленного "насилия" избежали, а вот на "радостном ползании" мы всё равно подорвались - !!!

ну да. мало кому удалось обойти стороной этот стереотип, такое вот массовое наваждение коллективного бессознательного "ПАХАТЬ, а иначе ты не МАТЬ"
или как там - " тренировать, как олимпийских чемпионов", как будто вдруг все забыли, что спортсмены, особенно олимпиского, уровня здоровьем-то как раз и не отличаются...
Изображение

Специалист
Старожил
Старожил

Сообщение Специалист » 11 мар 2013, 21:19

А некоторые мамочки уверены, что ребенка с напряжениями, со спастикой, с контрактурами надо гонять как можно больше, а то если не заставлять, то он вообще облениться..., а ведь труд сделал из обезьяны, мол, человека...
и никак не хотят понять эти мамки, что ребенок не будет лениться двигаться, если он может двигаться, и его не только заставлять , а может даже и сдерживать придется, когда он сможет двигаться, да и не надо из ребенка делать человека, ведь он родился человеком!
вот такое грустное наблюдение.....

Тина Галиуллина
Старожил
Старожил

Сообщение Тина Галиуллина » 15 мар 2013, 08:25

Дмитрий, у меня к Вам вопрос про "купание в водоёмах"
а в теплых морях какие ощущения в теле от плавания - ?

почему спрашиваю : мы достаточно часто ездим на морЯ, крым, донузлавский залив, вода солёная, мелко, прогревается хорошо, воздух сухой горячий..
в воду мальчик идёт очень радостно, хохоча и подпрыгивая,
для сравнения, когда пыталась походить в бассейн, где вода 28-29, с первого раза отказывался, и кричал и ныл, и ни в какую!
в мелкие бассейны с водой 31-32 прыгает с удовольствием, там с сауной было дело, чуть плаваем, греемся, потом снова плаваем - после купания такой становится мягкий, явно расслабленный..

может я чего не замечаю, а он-то не говорит ... если на моих руках, то плюхаемся не так долго, минут 15-20 , на круге можно подольше побарахтаться, когда на берег выношу - раскидывается благостно...

да что то легкая измена меня меня посещает, ну как-то не хочется ухудшать "надышанное и раскрученное"
Изображение

Димитрус
Житель
Житель

Сообщение Димитрус » 15 мар 2013, 10:42

здравствуйте. я редко бываю в тёплых морях, но в принципе так и есть, чем холоднее вода - тем сильнее спастика, а в тёплой воде мышцы легче расслабляются. ну и ощущения в более тёплой воде меняются так же, как у любого человека :a_g_a: ... мышцам нет причин напрягаться, и в воде им намного приятнее, чем даже просто лежать на мягком диване.
будете в Москве - обязательно попробуйте АКВА-БФМ :co_ol:

Тина Галиуллина
Старожил
Старожил

Сообщение Тина Галиуллина » 15 мар 2013, 11:50

спасибо, Дмитрий - :bu_ket:

план по аква-бфму есть, надеюсь, что у нас всё сложится как надо ..

и на будущее, буде более внимательно вглядываться, термометром замерять - )))
Изображение

Таня
Старожил
Старожил
Проживание: Гамбург
Допсеминары: 10+AKVA
имя и дата рождения особого ребенка: Дэвид и Юлия

Сообщение Таня » 15 мар 2013, 11:58

тин, я думаю, что на море тимурчку будет хорошо однозначно :a_g_a: . хотела бы поделиться своими наблюдениями- я занимаюсь аквой с дэвидом и юлей в разных бассейнах. в одном вода теплее и сауна есть, но от нас чуть дальше, чем другой возле дома, где вода тоже очень тёплая(не знаю точно сколько градусов). так вот, тот бассейн, что возле дома идеально подходит дэвиду и совсем не подходит юлии, потому что у неё спастика сильнее и замерзает она тоже соответственно быстрее. она даже расслабиться не смогла, ногами так меня сжала, что я еле смогла освободиться. после я её еле до раздевалки довела, от напряжения ноги вообще не шли. с дэвидом проще, ему в такой воде комфортно. Аква просто чудесно влияет на организм - расслабляет, тонизирует, а если потом дома ещё продышать, то получается очень эффективно. Аква супер, но только в тёплой воде (что в принципе постоянно и подчёркивается на занятиях). я думаю, тёплое море и солнце всегда лучше чем бассейн, но за не имением, как говорится, лучшего... :st_es_na_et_sa:

Тина Галиуллина
Старожил
Старожил

Сообщение Тина Галиуллина » 15 мар 2013, 12:46

Татьяна, так я, думаешь, чего разволновалась - ?
чем дальше, тем больше понимаю, что НЕВОЗМОЖНО со стороны прочуствовать как себя изнутри чувствуют люди с ДЦП.
вот вроде сама иногда лежу "на столе" , и какие-то нюансы становятся более понятными, и всё равно понимаю, что
до конца "не пойму"

в том, что "море" - это полезно у меня сомнений нет, в мае 2005 года я туда привезла синюшного мальчика, который весил пять килограмм в четыре месяца, и уже через неделю зарозовел, а через пару неделю появились щёки, попа, и пузко. просто воздух и солнце, и по полчаса в день сидели возле воды, йод нюхали - :-)

тут же в нюансах важно разобраться - )))
вода то градусов 25 -26 - ну бывает доходит до 27-28..
вооот
как я понимаю - надо очень внимательно отслеживать все реакции. и лучше меньше, да лучше :lo_vit:
Изображение

Лариса Григорьева
Старожил
Старожил
Проживание: Санкт-Петербург
Допсеминары: 10+аква
имя и дата рождения особого ребенка: Дима
диагноз: орг. пораж. мозга

Сообщение Лариса Григорьева » 15 мар 2013, 19:10

Тин, я думаю, ты бы почувствовала, если бы спастика в море нарастала. Я прошлым летом Димку в бассейн водила - 28 гр., руками почувствовала, как руки-ноги деревенееют( Бросили...(
Изображение

Юлия Кулакова
Старожил
Старожил
Пройдено ступеней: 6
Дата прохождения 1 ступени: 10.07.2011
Допсеминары: АКВА ,Биодинамика
имя и дата рождения особого ребенка: Ярослав
диагноз: ДЦП, вывих ТБ
ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id66783001
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Юлия Кулакова » 15 мар 2013, 19:32

Хорошо защищают от переохлаждения гидрокостюмы, сейчас есть большой выбор : и детские , и разной толщины ( по теплее и по легче ). Они помогают еще и держаться на воде, очень удобная вещь, так как не всегда есть рядом теплые водоемы. Очень плотно прилегают к телу , снимаешь его , а ребенок теплый и с него течет теплая вода. Никакого дискомфорта , и ребенок может получать удовольствие от водных приключений :pla_va_tn:
Изображение

Тина Галиуллина
Старожил
Старожил

Сообщение Тина Галиуллина » 15 мар 2013, 19:56

точно!
гидрокостюмы, забыла про них совсем )))

хочется же, чтобы всё в копилочку складывалось, а не отнималось ))))

пс. Дмитрий, мы тут у вас слегка оффтопим, пользуясь гостеприимством - :po_kl_on: :tha_nk_you:
Изображение

Димитрус
Житель
Житель

Сообщение Димитрус » 17 мар 2013, 11:33

пишите, сколько вам будет угодно :-) :ku_pa_ey:
мне тоже интересно, какие достижения у вас там происходят, и что практикуете... :a_g_a:

Надежда Леонидовна
Старожил
Старожил
Контактная информация:

Сообщение Надежда Леонидовна » 17 мар 2013, 18:44

Дима, а как твоё тело реагирует на резкую смену климата и температуру окружающей среды?
Изображение

Димитрус
Житель
Житель

Сообщение Димитрус » 17 мар 2013, 20:34

сколько раз за свою жизнь приходилось вот так с перелётами попадать из зимы в лето и наоборот - вроде бы ничего критичного не замечал, ну разве что, если резко в холод попадал - замечал небольшое увеличение спастики, а так, вроде бы не выкручивало. а за эти два года, когда начал ощущать воздействие БФМ - никаких "откатов" и прочих слишком явных явлений не возникало :ne_vi_del:

Надежда Леонидовна
Старожил
Старожил
Контактная информация:

Сообщение Надежда Леонидовна » 17 мар 2013, 20:37

А какой перепад температур у тебя был в этот раз?
Изображение

Димитрус
Житель
Житель

Сообщение Димитрус » 17 мар 2013, 20:44

:sh_ok: только сейчас подумал об этом...
вот сколько было в Москве - минус 8 днём? а прилетел сразу в +30... :mi_ga_et:
ну и из-за усталости аэропортной суеты и таскания чемодана я особо ничего не понял, хотя хуже - точно не было... :-):

Надежда Леонидовна
Старожил
Старожил
Контактная информация:

Сообщение Надежда Леонидовна » 17 мар 2013, 20:48

Димитрус писал(а): :sh_ok: только сейчас подумал об этом...
вот сколько было в Москве - минус 8 днём? а прилетел сразу в +30... :mi_ga_et:
ну и из-за усталости аэропортной суеты и таскания чемодана я особо ничего не понял, хотя хуже - точно не было... :-):
;;-))) :hl_op: :ur_aa:
а спастика тоже устала? :bra_vo: ::yaz-yk: :bra_vo:
Изображение

Димитрус
Житель
Житель

Сообщение Димитрус » 17 мар 2013, 20:56

ну я в каком виде улетел из Москвы - в таком и нахожусь по сей день :dan_ser:
а если смотреть глубже - два раза посетил тренажёрный зал, и заметил, что по сравнению с тем, что было раньше - гораздо меньше стала проявляться усталость в спине после нагрузок. :ya_hoo_oo:

Надежда Леонидовна
Старожил
Старожил
Контактная информация:

Сообщение Надежда Леонидовна » 17 мар 2013, 20:58

Дима, ну а теперь у всех точно появится вопрос - а что ты делаешь в тренажёрном зале! :hi_hi_hi:
Изображение

Димитрус
Житель
Житель

Сообщение Димитрус » 17 мар 2013, 21:05

:smu:sche_nie: то же, что и все остальные, только у меня больше упора на тренировку мышц ног, с помощью различных тренажёров. надо же теперь мышцы возвращать к жизни :ve_lik:
ну и пробую потихоньку растягивать связки

Елена Гладкова
Старожил
Старожил

Сообщение Елена Гладкова » 17 мар 2013, 21:10

Димитрус писал(а): два раза посетил тренажёрный зал, и заметил, что гораздо меньше стала проявляться усталость в спине после нагрузок.
Здорово! Какое облегчение об этом узнать :bra_vo: !
Изображение

Надежда Леонидовна
Старожил
Старожил
Контактная информация:

Сообщение Надежда Леонидовна » 17 мар 2013, 21:14

Ведана писал(а):Дима, ну а теперь у всех точно появится вопрос - а что ты делаешь в тренажёрном зале! :hi_hi_hi:
Только не переусердствуй! ::yaz-yk:
Изображение

Специалист
Старожил
Старожил

Сообщение Специалист » 17 мар 2013, 22:52

Дима, про тренажерный зал - УДИВИТЕЛЬНО!

Надежда Леонидовна
Старожил
Старожил
Контактная информация:

Сообщение Надежда Леонидовна » 17 мар 2013, 23:15

Дима, ну теперь ты всех заинтриговал и многим хочется подсмотреть - а что же ты там делаешь и как и сколько и в каком порядке и ..... ;;-)))
Изображение

Специалист
Старожил
Старожил

Сообщение Специалист » 17 мар 2013, 23:31

Да-да, именно так! интересно посмотреть было бы...

Димитрус
Житель
Житель

Сообщение Димитрус » 17 мар 2013, 23:57

:-) подождите, не спешите...
а то так незнающие меня люди могут подумать, что я вчера научился ходить и побежал в тренажёрный зал...
всё только начинается :dan_ser:
я ж ещё не от всех проблем избавился... вот потом и можно будет что-то интересное рассказать :smu:sche_nie:

Ответить

Вернуться в «Истории выздоровления и отчеты о работе методом Лоскутовой Надежды»