Аман, Алматы 2,6 годика ДЦП спастическая диплегия

Ответить
Наргиза
Новые пользователи
Новые пользователи
Информация о пользователе
Проживание: Алматы
Пройдено ступеней: 4
Дата прохождения 1 ступени: 07.03.2022
Допсеминары: 0
имя и дата рождения особого ребенка: Аман 10/01/2020
диагноз: ДЦП спастическая диплегия 2 степени
сайт ребенка: -
ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: нет социальных сетей

Сообщение Наргиза » 25 июл 2022, 14:45

Здравствуйте!
Прошла 2 модуля БФМ (1 модуль был в начале марта, 2 модуль в конце июня)
Аман родился почти ровно в срок 40 недель 10 января 2020 года, доношенный с хорошим весом и ростом (3750 гр и 53 см).

Честно сказать, что является причиной ДЦП у моего сына, не могу точно сказать.
Расскажу ту пленку, которую я постоянно проматываю в своей голове. И наверное уже не найду причину и даже если найду, то что оно мне даст...
1) В самом начале я не знала, что беремена, я проходила обследование у гинеколога и она отправила меня на проходимость труб (а это рентген труб), а я уже была беременна 2 недели, как оказалось. Была угроза выкиыша до 14 недель.
2) на 26 неделе попала на сохранение, так как ехала с Алматы в Бишкек к родителям, оказалось что дорогу ремонтировали и мы прохехали 5 часов вместо 2,5 и случилось защимление позвоночника.
3) До родов на 38 неделе сильно переболела ОРВИ, бронхит и двусторонний гайморит, пробивали обе пазухи, так как температура держалась 5 дней 38. Через 10 дней муж отвез в род дом думалаи возможно тренировочные.
4)За день немного покровило, когда спросила гинеколога у которого стояла на учете, она вообще не вышла на связь, сейчас я думаю, возможно это было отслойка планцеты.
5) Сами роды ЭКС (экстренное кесарево сечение), так как не было раскрытия (только в 1 см) и воды уже отходили, кровить начало сильнее. Он сразу не закричал. Два раза ему пальцы в рот положили, только на второй раз он отрыгнул черную инфецированную воду, которой захлебнулся. Думаю как раз из-за это парализовало его ноги.
6) В результате и сын и я попали в реанимацию на 1,5 сутки. Потом нас перевели в ПИТ у сына появилась на 3 день желтуха 265 биллирубин, на 10 день при выписке 45, сказали не страшно, держать под солнцем.
7) После выписки сын сильно плакал, запрокидывал голову назад и мы наблюдались у разных невропотологов, но никто не мог нам поставить диагноз ни в Бищкеке, ни в Алмате.
8) Только в 1,6 годика сына мы попали к невропотологу, которая поставила нам диагноз ДЦП, правосторнний спастический гемипарез. И по инвалидности нам тоже его постаавили, хотя реабелитологи говорят что у нас спастичская диплегия.

Наши достижения:
- Переварачиваться стал в 6 месяцев
- Пополз как подстреленный солдат по-платсунски в 8 месяцев после массажа с элементами ЛФК
- Ползает на четвереньках в 1,6 после войта
- Говорит почти с годика, по разговору все согласно его возрасту
- Глаза не косят
- Руки, пальцы функционируют, может и левой рукой кушать и правой. Но зажимал большие пальцы до 1,3 годиков. Сейчас изредка наблюдаю на левой руке такую привычку

Над чем работать:
- Есть сколиоз, но мне кажется он меньше стал осле 1 модуля
- Есть кифоз, но он тоже стал менее выражен
- Тело когда сидит уезжает на лево, но тоже меньше чем до БФМ
- Ноги, тут совсем все грустненько: скрещивает когда ходит (ходит только с подержкой, когда я держу его сзади за руки)
- Форма передвижения по дому - на четвереньках
- Вальгус
- Стоит у стены, но самостоятельно не может без опоры, ноги складываются как карточный домик
- Попа плоская

По БФМ:
- Аман прошел у специалистов 12 сеансов в феврале
- БФМ-ить старалась каждый день, но пропустила в апреле по причине, что была операция, было тяжело долго сидеть и держать руки
- Аман прошел у специалистов 14 сеансов в июне
- БФМ-лю каждый день
- Раз в неделю ходим к студенту, который прошел 10 ступеней БФМ, раздышиваем в 4 руки

Наргиза
Новые пользователи
Новые пользователи
ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: нет социальных сетей

Сообщение Наргиза » 25 июл 2022, 15:11

Теперь, если по самому методу, как у меня получается работать, на сколько хватает сейчас моего понимания БФМ.
Так как сын маленький, дышу его во время сна.
Я работаю удаленно (правда скоро это изменится, мне придется выйти в офис :-(

Во время обеденного сна я укладываю его, в идеале на кушетку и работаю с той зоной, которая мне открыта, иногда стараюсь подстроить его под ту зону, которая мне нужна, например усыпляю животом, но не всегда он долго спит так и переворачивается.

До 2-го модуля работала с каждой зоной, например: грудная клетка неделя,
голени неделя, бедра неделя и т.д.

После приезда стала миксовать, например:
10 минут держу руки на 1-ой зоне гр клетки,
потом 20 минут подключицу и тимус 20 минут.

Наргиза
Новые пользователи
Новые пользователи

Сообщение Наргиза » 03 авг 2022, 12:28

msg371150826-41151.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Истории выздоровления и отчеты о работе методом Лоскутовой Надежды»