Реабилитация ДЦП. Елена Вареник.Москва

Ответить
Вареник Елена
Житель
Житель
Информация о пользователе
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 0
Допсеминары: 0
имя и дата рождения особого ребенка: 0
диагноз: Остаточное явление ДЦП
Благодарил (а): 31 раз

Сообщение Вареник Елена » 04 ноя 2019, 12:34

Добрый день, хочу рассказать не много свою историю . Мне 53 года.
Остаточное явление ДЦП .

С годами состояние здоровья ухудшалось , спастика в теле увеличилась .Я стала искать способы как себе помочь.
Случайно (теперь понимаю,что не случайно) нашла сайт Надежды Лоскутовой.
Начало сеансов в июле 2019 года за 3,5 месяца результат для меня очень впечатляющий . Первое:
улучшилось общее состояние здоровья. Значительно уменьшилась спастика ног появилась внутренняя свобода,походка стала более уверена.
за мои 53 года впервые свободно и легко выпрямились колени, теперь я могу самостоятельно перешагнуть небольшие препятствие,
правая нога которая была более спастичней уже почти сравнялась с с левой.

В моей семье тоже заметили эти перемены .
Впереди ещё много работы, то что улучшения есть и будут это точно.
Спасибо огромное Надежде Леонидовне, Тине всем волонтёрам за ваш труд и заботливые ручки

Специалист Центра Н.Лоскутовой
Старожил
Старожил
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Допсеминары: все доп.семинары пройдены
имя и дата рождения особого ребенка: -
ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/metod_bfm
https://www.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D ... 966783665/
Благодарил (а): 1187 раз

Елена Вареник ДЦП взрослая Москва

Сообщение Специалист Центра Н.Лоскутовой » 04 ноя 2019, 22:03

С почином тебя, Лена!!

давай теперь уже поподроообнее рассказывай - :-):
доставай свою тетрадку, в которую ты записываешь свои ощущения во время сеансов, после них и то, что у тебя меняется внутри и снаружи.

вот прямо расскажи какой для тебя была презентация.

и как прошёл самый первый курс сеансов - ? :a_g_a:

ты даже не представляешь себе, насколько твоя история интересна для участников этого форума.

завтра вставлю видео твои, которые уже накопились в нашем общем архиве.

Вареник Елена
Житель
Житель

Сообщение Вареник Елена » 06 ноя 2019, 20:40

Добрый день!
Хочу продолжить свою историю,возможно кому то она будет интересна,полезна,а может кого то убережет от ошибок.
Тина вот здесь сказала:"Доставай свою тетрадь!"
Да действительно после каждого сеанса я записываю все что было на сеансе,свои ощущения,изменения которые происходят внутри это так интересно и необычно!

Итак, если немного начать с начала, то, как я уже писала, мне 53 года.
Имея с детства диагноз ДЦП и пройдя в детстве какие то методы реабилитация, я, конечно, приспособилась к жизни в существующих условиях, но с годами состояние здоровья ухудшалось.
Спастика в ногах сильно увеличилась, при движении ноги могла сковать резкая боль,могло резко качнуть из стороны в сторону,назад или вперед много еще чего.
Я прекрасно знала и понимала,что ДЦП не лечится,но поддержать то, что есть мне очень хотелось. Но главной и основной мотивацией для действий стало желание не быть обузой своим детям.
Это я к тому,что может кто то скажет:"Зачем ей это надо в таком уже возрасте?"
Так вот, когда по интернету я нашла сайт БФМ Надежды Лоскутовой, мне сразу стало интересно и в то же время непонятно.
Я позвонила в центр,не могу сейчас передать как я волновалась!
Помню я несколько раз у Люды спросила:
"Вас не смущает мой возраст и диагноз?". И меня записали на ознакомительный сеанс.
Сразу войдя в центр стало как то тепло на душе, какое то появилось умиротворение,не знала тогда почему так!Теперь знаю!
Там есть понимание,забота,уважение,любовь к своему делу и это божественно! Одного этого сеанса мне хватило,чтобы понять, ДА!ДА!ДА!БФМ!
Конечно на этом сеансе я не поняла что это? Что делает специалист? Что делать мне во время сеанса? Куча вопросов.

Но мое мудрое, умное тело на сеансе сразу же отреагировало:
У меня много лет была тупая, ноющая боль в позвоночнике в области пояснице при ходьбе она усиливалась, я к ней как то уже привыкла.
А тут, выйдя из центра,я вдруг понимаю,чего то нет,чего то не достаёт - ?
А нет этой боли!!

В метро ехала домой в полусонном состоянии.
Дома после этого самого первого сеанса сразу же заснула,причём спала долго и очень крепко.
Ещё очень многое со мной произошло за такое короткое время всего 3,5 месяца с работой методом БФМ!

Администрация форума
Старожил
Старожил
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
имя и дата рождения особого ребенка: -
сайт ребенка: http://method-loskutova.com
ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D ... 966783665/
https://vk.com/bfm_loskutova
Благодарил (а): 208 раз

Сообщение Администрация форума » 07 ноя 2019, 12:52

phpBB [media]

Вареник Елена
Житель
Житель

Сообщение Вареник Елена » 07 ноя 2019, 15:51

Добрый день!
Сегодня мне хочется рассказать о десяти первых сеансах БФМ.
На первых сеансах мне было удобнее лежать на животе, на спине тоже можно,но не долго.
Тело в таком положении напрягалось как струна. Хочу отметить, что процессы в теле пошли сразу же.
В начале сеансов работали с верхней частью тела, к концу сеанса с ногами. Но процессы шли по всему телу.Как будто пробегал маленький электрический разряд,в ногах появилось такое необычное ощущение: Это вот когда пересидишь ногу, а потом она отходит. Это ощущение в ногах оставалось после сеанса дня три.
Ещё ощущение,что внутри находится ёжик и он периодически то сворачивается в клубок,то раскрывается. После каждого сеанса - горячий душ или ванна,почему то всегда крепкий глубокий сон даже днём.
И да, я прислушивалась к телу! Если мне хотелось отдохнуть-отдыхала.
В общем, через силу я себя не заставляла что то делать. Не знаю важно это или нет?
Но так хотело моё тело.
На одном из сеансов мне сказали,что нужно завести дневник,что бы фиксировать изменения,которые будут в теле и сравнить потом.
Я тогда ещё скептически подумала:''Ой ,да ладно!"
Что такого может произойти,что бы я забыла то что со мной жило и живёт много лет.
Но к великому счастью я глубоко ошиблась. ДНЕВНИК вести НУЖНО!

Чуть позже я поняла что такое метод БФМ - если образно представить, что тело - это дорогая картина или драгоценный камень покрытый большими слоями пыли, грязи и т.д ,
а вот специалист как опытный реставратор слой за слоем очень аккуратно,
без суеты,спешки,главное с любовью и заботой,очень нежно,деликатно,
бережно снимает и освобождает от не нужной шелухи!

Но удивительные вещи произошедшие со мной столь короткое время ещё впереди.

Натусик
Старожил
Старожил
Проживание: Химки
Дата прохождения 1 ступени: 03.03.2016
Допсеминары: Психосоматика (работа со страхами), ПСК, соматическая биодинамика
имя и дата рождения особого ребенка: Григорий 22.11.2014
диагноз: спастическая диплегия лёгкой степени, в диагнозе не уверена, так как объективно только ходит и даже бегает на носочках
ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://ok.ru/profile/355811934
www.facebook.com/natalia.stefanova.14
https://vk.com/id433097941
Благодарил (а): 101 раз
Контактная информация:

Сообщение Натусик » 07 ноя 2019, 18:56

Лена, спасибо большое, что вы начали свою тему, и что вы в ней делитесь, как это всё происходит и чувствуется изнутри. Читаю вас с большим интересом. Надеемся на продолжение! :-):

Вареник Елена
Житель
Житель

Сообщение Вареник Елена » 07 ноя 2019, 19:01

Спасибо большое и вам за то что работали со мной!

Вареник Елена
Житель
Житель

Сообщение Вареник Елена » 08 ноя 2019, 15:53

Добрый день! Наверное думаю дальше стоит рассказать по порядку, все как было! Для скептиков,которые ни во что ни верят! Вот сейчас пишу и мурашки по телу пробегают! Значит-прошли мои первые десять сеансов.Я вижу и чувствую,что мне легче и ни только по своему основному заболеванию,но и в общем;-ведь с годами накопились и другие проблемы со здоровьем. Сижу и думаю: Как быть? И что делать? Вдруг позвонили из центра и попросили приехать (Скажу честно, как на духу! Я молилась Николаю Чудотворцу,что бы дал мне возможность продолжить с БФМ). Это ли ни ЧУДО? Сеанс провели Надежда Леонидовна и Тина. Надежда Леонидовна предложила участвовать в волонтёрской программе. Конечно же я сразу же согласилась,ни секундочки не сомневаясь и не раздумывая! Это мой счастливый лотерейный билет, даже скажем так -джек -пот! РЕБЯТА! ВЕРЬТЕ И ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!
В моей жизни уже многое изменилось к лучшему,и я думаю ещё будут изменения! Что конкретно происходило на этом сеансе не помню. Почему то не записала! Но вот после - глубокий сон, душ и почему то захотелось рисовать! Сейчас наверное лучше писать обозначая даты. 12.08.2019. Всего одиннадцать сеансов - в теле появилось ощущение лёгкости, внутренней свободы. Не много ушла тревога, спастика в ногах стала чуть меньше, стало легче ,свободней дышать и ходить. Сегодня моя заметка немного эмоциональная,но это мои искренние чувства и мысли. Прошу прощения! Всем удачи,любви друг к другу ! До свидания, всего доброго!

Вареник Елена
Житель
Житель

Сообщение Вареник Елена » 10 ноя 2019, 21:56

Добрый вечер! И так идём далее! 13.08.2019. Двенадцатый сеанс- на сеансе почувствовалось в ступнях и пальцах ног лёгкое покалывание, затем это ощущение медленно поднялось вверх до колен. Потом в коленях появился жар, постепенно стал подниматься вверх по бёдрам,до талии и чуть выше. Далее по всему телу волнообразно то жар - то мелкий озноб. В области солнечного сплетения сильная пульсация. После сеанса такое благостное состояние! Дома днём крепкий, глубокий сон. 15.08.2019. Тринадцатый сеанс-вначале сеанса чувствовалось сильное напряжение в правой ноге, постепенно напряжение ушло. Весь сеанс - дремота и расслабленное состояние. Дома - дневной крепкий ,глубокий сон. Маленькие изменения - спастика ещё чуть меньше,ни так стало кидать из стороны в сторону. То есть улучшилась координация движения. Шаг стал более твёрдый,уверенней. Взгляд уже постоянно ни падает под ноги. Не заметно для себя спокойно без помощи перешагнула бордюр! Поймала себя на том что могу пройти по улице и ни за кого ни придерживаясь. 20.08.2010. Четырнадцатый- на сеансе было ощущение- как будто тело разделила по спине вдоль позвоночника невидимая черта на две половинки и волнообразно, одновременно по правой стороне шёл озноб, а по левой жар, потом наоборот! Не произвольно стал дёргаться большой палец на левой ноге и большой палец на правой руке.Девочки волонтёры так нежно укрывали пледом и так нежно клали свои ручки, что почему то вдруг вспомнилась МАМА и свои детские ощущения от её прикосновений. Так же дома сон!
22.08 2019. На пятнадцатом сеансе были те же ощущения, что и на предыдущем, но добавился жар по левой стороне спины в области лопаток.В левой ступне сильная пульсация. После так же дома сон! 27.08.2019.В общем и целом по всему телу волнообразное тепло. Опять дневной сон. После сеанса ночью лёгкий озноб.

Вареник Елена
Житель
Житель

Сообщение Вареник Елена » 11 ноя 2019, 18:06

Добрый день! 12.09.2019. Десять дней был перерыв между сеансами.
Но это время не потерянно. Слушала вебинар биодинамика дыхания -занималась, иногда просто даже засыпала.
Как то на ночь решила послушать спокойную музыку для сна Н.Л.Лоскутовой, воткнула наушники в уши лежу слушаю и где то на 7-10 минуте началось что-то невообразимое и тогда ещё непонятное. Темнота.
И я понимаю, что я в младенческом возрасте где то мне от роду сутки-двое. Жуткий холод! По телу он проходит как спиралью - от макушки, вниз по спине затем закручивая переходит вперед в правую сторону спускается вниз по ногам в пальцы.
( к слову сказать- правая нога более спастична)
Потом опять тепло! Поплыли затем такие воспоминания- это что то непонятное.
Я себя вспомнила и увидела от рождения и лет до четырёх.
Причём всплыли такие мелочи, о которых ребёнок, ну никак не может помнить! Вплоть до одежды которая на мне была.
Вспомнила родного дядю, был в военной форме, нес меня на руках и пел песню (даже слова песни всплыли ) Оказалось он тогда служил срочную службу и приходил в отпуск.

Какой то мужчина с бородкой в белом халате с колпаком на голове щупает мои ноги. Потом вдруг море, солнце, тепло и я лежу зарытая в песок.
Слепая женщина-массажист. Вообще это было за гранью нормального понимания -!!!
При том, при всём я отчётливо ОСОЗНАЮ, что я не сплю, я слышу рядом сопящего мужа, слышу звук проезжающих за окном машин.
На следующий день мне надо было ехать а центр.
Утром, проснувшись, я понимаю,что всё нормально.
Мысли адекватные чёткие, то есть я не ФРЕКИН БОК. С ума не сошла!

Пока ехала в машине вспомнила рассказ мамы о ситуации в роддоме:- родилась чуть-чуть
недоношенным ребёнком, с не ольшим весом, но ни так уж критично.
НО: декабрь, произошло отключение света, медсестра уснула и просто ребёнок замёрз.
После меня принесли в палату к маме и она грела меня своим телом.
Вот почему я ощутила потом опять тепло.
Лишь когда приехала в центр, я смогла всё рассказать и поделиться новыми эмоциями.

Я поняла что память тела действительно ЕСТЬ!
Надежда Леонидовна предложила провести сеанс с подключёнными ко мне приборами.
Сеанс она проводила сама.
Писать подробно о нём не буду, есть видео,но скажу,что это был просто КОСМОС!

Вареник Елена
Житель
Житель

Сообщение Вареник Елена » 18 ноя 2019, 21:36

Добрый вечер! Итак:
13.09.2019. Сеанс тоже был с мониторами.
Запись с показаниями и комментариями специалиста есть на видео. Были новые незнакомые ощущения в теле: ноги как будто сильно тянет что то вперёд, растягивая!
Затем кажется, то тело резко толкают вперёд,а оно сначала сопротивляется,затем выгибается верхняя часть, движения плеч синхронно происходят назад и плечи расправляются как крылья,но совершенно не больно.
Потом пошли новые движения в стопах, причём так свободно и легко. Чего конечно же не было никогда.
Ладони очень сильно вспотели. После сеанса хотелось растянуться, потянуться, вытянуть руки. Руки чесались до локтей, потом стало так спокойно.
Состояние благодати.
На выходе из центра было ощущение свободы, лёгкости, будто с тела сняли мешков несколько камней.
Вечером ванна с хвоей, тёплые гольфы и детский интерес к новым движения стоп.
После всего 16 сеансов ноги стоя и при ходьбе разогнулись в коленях.
Листая новые фото я обратила внимание, что ноги стоят ровно
ФАНТАСТИКА!

Вареник Елена
Житель
Житель

Сообщение Вареник Елена » 23 ноя 2019, 17:17

Добрый день! Продолжаю дальше свой рассказ.
Я думала и анализировала почему же в моём теле так быстро и динамично стали происходить положительные процессы?
Тело с радостью отвечает. Всё таки нельзя не учитывать возраст!
Спасибо большое советской медицине! Всё же методы лечения были более гуманны.
От предложенной в детстве операции родители отказались, за что я им безмерно благодарна, а так до 14 лет -это было санаторно-курортное лечение.
Грязевые,радоновые, парафиновые ванны, - это то же самое прогревание, (что при ДЦП как раз и надо) массажи ,лфк.
Были,конечно и гипсовые тутора, лангетки, ещё была наверное на тот момент новая методика лечения:- с гипсованием ног и пояс с песком: на ночь на поясницу н
акладывался широкий,длинный пояс с кг по 10 на концах. Не знаю для чего - ?
Но всё моё лечение по приезду домой заканчивалось до следующей поездки в санаторий. Меня не заставляли фанатично выполнять все рекомендации врачей.
Давали отдых.
К слову сказать- этот пояс и гипсование в течении нескольких сеансов БФМ вспоминались и выходили.
Боль в пояснице была в течении многих лет. Она исчезла после первого сеанса.

Во взрослой уже жизни- изредка массаж.
Коротко: такая вот реабилитация в течении жизни.
СПАСИБО, родителям,что думали - "включали" голову !

Вареник Елена
Житель
Житель

Сообщение Вареник Елена » 29 ноя 2019, 17:36

Добрый день!
17.09.2019. На сеансе работали с грудной клеткой, ногами,бёдрами. Каких то новых ощущений не было,но вот после сеанса - сон, тепло.
Удивительные вещи стали со мной происходить потом. Внутри меня появилась какая то свобода, как будто развязался огромный узел и расправились плечи.
Я не могу сказать видны ли на данном этапе какие нибудь изменения чисто внешне - Не знаю, не вижу себя со стороны, но пока что это для меня не очень важно.
Сейчас для меня важнее внутренние изменения. Чувство внутренней свободы, спокойствия, веры в себя!
На те вещи, на которые раньше я реагировала иногда очень остро, теперь смотрю на них спокойно и легко. Это так необычно, замечательно, кайфово!
Я раньше никогда не любила что писать. Для меня написать сочинение в школе или письмо - что то трудное и не интересное. А сейчас это что то невообразимое!
В своём дневнике исписала несколько больших листов. Причём без остановки. Мысли как то сами складывались в слова и предложения. Записей с каждым днём всё больше и больше.

Я заметила, что стала чаще улыбаться, ни только по тому что настроение хорошее (хотя и это тоже), а потому что мне стало физически это легче и свободней делать!
Такие мои маленькие ( хотя для меня очень и очень значимые) победы методом БФМ. СПАСИБО! Всего лишь после 18 сеансов.

19.09.2019 " Дышали" грудную клетку, подмышки,ноги, ягодицы, руки. С руками работали первый раз.
О это что то новое, жутко начали чесаться руки, потом голова.
На правой руке в запястье чувствовался сильный холод - тело за сеанс дважды вспомнило испуг в пятилетнем и подростковом возрасте. На правом бедре "убрали" большую яму - так сказали девочки.
Когда " дышали" ноги и ягодицы был озноб, затем тепло, уют, расслабление, блаженство и сон. Спастика потихоньку покидает моё тело.
Я даже начинаю мало помалу любить своё тело, оно начинает мне нравиться.
Всё больше и больше я убеждаюсь, что метод БФМ помогает и работает не локально, а в целом со всем телом.

Вареник Елена
Житель
Житель

Сообщение Вареник Елена » 30 ноя 2019, 13:55

Добрый день! 26.09.2019. Работали с ногами, было ощущение,что на правую ногу давит большой груз. Всплыли воспоминания и ощущения четырёх летнего возраста -те самые гипсовые тутара, в которых спала всю ночь в течении 8 месяцев. Именно на правой ноге они натирали до ран. Проговорив, ситуацию тяжесть ушла. А когда " дышали" спину,то как будто железный обруч сковал тело чуть ниже рёбер и по пояснице. И опять вылез на этот раз пояс с песком! Вот так через много лет моё тело вспомнило и я думаю освобождается! Потом пошёл чёс- чесались руки,ноги, лицо, голова. Затем холод по ступням и пальцам ног и через некоторое время тепло! Состояние расслабленности. Дома сон и тепло. 28.09.2019. Сегодня не планировала вести запись, но не могу не писать. Занималась домашними делами, проходила мимо зеркала и случайно обратила внимание,что правая нога идёт ровнее. Прошла несколько раз перед зеркалом ! Нет ни показалось!!! Реально так и есть! Тут конечно радость захлестнула до слёз! Я уже ни такой "шлёп-нога"! Да работы ещё много! Но то что изменения есть и они к лучшему это уже очевидно! ОЧЕВИДНОЕ -НЕВЕРОЯТНОЕ! Не уже ли это реально в 53 освобождаться от ЦП? Притом что восстановление идёт не через преодоления, боль, приложение больших физических усилий, а всё мягко,комфортно, - спишь, а работа идёт!

Вареник Елена
Житель
Житель

Сообщение Вареник Елена » Вчера, 17:26

Добрый день! 1.10.2019. "Дышали" спину, плечи, руки, ноги. Всё те же мурашки по телу сменялись дрожью. Вдруг тело вспомнило чётко до мельчайших подробностях операцию по поводу кесарево. Перепрожили, проговорили заново, было трудно: - холод, жар, пот, ощущение как будто между лопатками развязались несколько клубков со змеями, и они стали выползать из тела. Усталость. Потом так легко, свободно! Правда после такого сеанса дома долго спала и на следующий день дала себе хороший отдых! Ещё несколько сеансов подряд моё тело вспоминало разные истории из жизни о которых я давным - давно забыла! 3.10.2019. Сегодня работали с ногами и грудной клеткой. Когда "дышали" ноги,ощущения появились лишь к концу сеанса, а именно-по левой ноге вверх пошли мелкие покалывания и полностью пробрали левую сторону вплоть до кончиков пальцев левой руки. А справа покалывания дошли лишь до поясницы, ощущение,что там стоит какая то крепкая преграда. После небольшого перерыва перешли на грудную клетку. И тут началось настоящее цветное кино! Машина времени наяву! Пошёл сильный чёс- чесались руки,ноги,голова,лицо! Потом ощущение как будто лицо обожгли крапивой. Всплыли чёткие картинки из детства: Искала потерянный ключ в зарослях крапивы. Так всё отчётливо! Затем появился зуд на языке и дискомфорт в горле: - ком, першение,кашель:
- и чёткая картинка как в кино кадр за кадром- удаление миндалин в 11 летнем возрасте, операция тогда прошла с неприятными последствиями! Вот так в течении нескольких сеансов подряд произошло освобождение моего тела,через перепроживание ситуаций о которых сознание давно забыло,а тело оказывается помнит! Понимание осознание этого факта
пришли ко мне благодаря методу БФМ!

Вареник Елена
Житель
Житель

Сообщение Вареник Елена » Вчера, 17:26

Добрый день!
1.10.2019.
"Дышали" спину, плечи, руки, ноги. Всё те же мурашки по телу сменялись дрожью. Вдруг тело вспомнило чётко до мельчайших подробностях операцию по поводу кесарево.
Перепрожили, проговорили заново, было трудно:
- холод, жар, пот, ощущение как будто между лопатками развязались несколько клубков со змеями, и они стали выползать из тела. Усталость.

Потом так легко, свободно!
Правда, после такого сеанса дома долго спала и на следующий день дала себе хороший отдых.
Ещё несколько сеансов подряд моё тело вспоминало разные истории из жизни о которых я давным - давно забыла.

3.10.2019.
Сегодня работали с ногами и грудной клеткой.
Когда "дышали" ноги,ощущения появились лишь к концу сеанса, а именно-по левой ноге вверх пошли мелкие покалывания и полностью пробрали левую сторону вплоть до кончиков пальцев левой руки. А справа покалывания дошли лишь до поясницы, ощущение,что там стоит какая то крепкая преграда.
После небольшого перерыва перешли на грудную клетку. И тут началось настоящее цветное кино. Машина времени наяву.
Пошёл сильный чёс- чесались руки,ноги,голова,лицо.
Потом ощущение как будто лицо обожгли крапивой.
Всплыли чёткие картинки из детства: Искала потерянный ключ в зарослях крапивы. Так всё отчётливо.
Затем появился зуд на языке и дискомфорт в горле: - ком, першение,кашель:
- и чёткая картинка как в кино кадр за кадром- удаление миндалин в 11 летнем возрасте, операция тогда прошла с неприятными последствиями.
Вот так в течении нескольких сеансов подряд произошло освобождение моего тела,через перепроживание ситуаций о которых сознание давно забыло, а тело оказывается помнит!

Понимание осознание этого факта пришли ко мне благодаря методу БФМ.

Ответить

Вернуться в «Истории выздоровления и отчеты о работе методом Лоскутовой Надежды»