Виктория из Санкт-Петербурга

Аватара пользователя
Татьяна-волшебница
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 16:44
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 17.12.2015
Допсеминары: Биодинамика. Стопы 1. МПС.
Имя и дата рождения особого ребенка: Александр,21.08.2014г
Диагноз: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://vk.com/id49237104
https://www.facebook.com/profile.php?id=100013714090062

8-951-643-97-39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Татьяна-волшебница » 16 сен 2016, 23:41

Олечка, Это восхитительно! Я не поверила глазам! Сказочные результаты! :hl_op: :hl_op: :hl_op: А Викуся какая стала пухленькая, и подросла так хорошо!
Изображение

Аватара пользователя
Надежда Леонидовна
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 01:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Допсеминары: автор метода
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://vk.com/club130660420
http://ok.ru/profile/559926131048
https://m.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D0% ... 966783665/
Откуда: Россия\Израиль
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 375 раз
Контактная информация:

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Надежда Леонидовна » 13 сен 2016, 01:29

:hl_op: :hl_op: :hl_op: :hl_op: :hl_op: :hl_op: :hl_op: :hl_op: :hl_op: :hl_op: :hl_op: :hl_op: :hl_op:
Изображение

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Специалист » 13 сен 2016, 00:54

Оля, здОрово -то как у Викули получается уже!

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Ольга СПб » 12 сен 2016, 23:44

Сегодня ровно месяц, как приехали из Москвы.
Слава Богу, Вика за этот месяц повзрослела и незаметно для нас начала ползать. Я только вчера поняла, что она за МЕСЯЦ (!) освоила ползание, хотя этот период мне показался очень длинным. И для нее это было довольно сложно, потому что поначалу правая часть тела совершенно не слушалась, нога вытягивалась в струну, а руку не могла из под живота достать, да и ползание было чем-то средним между ползанием на животе и на четвереньках, когда стало получаться руку доставать, то ставила кисть на тыльную сторону, а то вообще пыталась ползать подняв правую руку вверх, чтобы ее не задействовать. В общем, как уже ранее писала, без слез на это смотреть было нельзя. Но постепенно день ото дня Вика учится, а мы ей не мешаем, только занимаюсь с ней утром, днем и ночью (я наблюдаю в течение бодрствования за дочкой, и потом работаю с наиболее проблемными местами, на мой взгляд). Никаких укладок, паттерингов, ЛФК и т.п. НЕТ и НЕ БЫЛО! Никаких насильственных манипуляций НЕТ и НЕ БЫЛО! Никаких уговоров!
Из последнего, что у нее стало получаться - это переставлять руку, а еще с этой недели наконец-то спустила Вику с дивана на пол (хотя на мой взгляд, на диване ей было проще ползать, но очень быстро подползала к краю и обижалась на меня, что я ее постоянно передвигаю), при этом она постоянно даже с ковра пытается уползти на ламинат (хоть всю квартиру чем-то мягким застилай).
Качество видео оставляет желать лучшего, но позволяет представить общую картину.

[video]https://youtu.be/-Rou2dycgjg[/video]

Еще напряжений много и их видно (и нога, и рука, и спина), есть над чем работать.
Изображение

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Ольга СПб » 12 сен 2016, 23:05

Танюш, спасибо за твой рассказ. Потому что для меня сейчас очень важно понимать, что я не одна такая (а то уже так начинала переживать и себя ругать, что так нельзя относиться). Думаю, что у нас тоже родственники очень ждут чего-то конкретного, каких-то определенных результатов. Но это ведь не важно, главное, что наши с мужем ожидания оправдываются :fe_me_ly: дай Бог, чтобы дальше было так! :mo_li_tva: :mo_li_tva: :mo_li_tva:
А еще я сегодня себе много всего разрешила (кажется, в этом от части и крылась проблема), вслух сидела и говорила, что я разрешаю себе (похоже, что чувство долга давило на меня слишком сильно, и в итоге мне было тяжело от того, что я должна делать то, что мне говорят, а не то, чего мне хочется и что считаю верным).
Изображение

Аватара пользователя
Татьянка
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 22:20
Проживание: Самара
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 17.12.2015
Допсеминары: психосоматика, биодинамика, Стопы 1, Колено
Имя и дата рождения особого ребенка: Матвей 31.03.2013
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id215575824
Откуда: Самара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Татьянка » 11 сен 2016, 07:54

Оль, думаю всем нам придётся пройти через это :mi_ga_et: люди, не важно родственники это или просто соседи, которые не живут с ребёнком 24 часа в сутки и не знают, даже малейшего представления о том, чем мы занимаемся, всегда будут ставить под сомнения правильно ли мы работаем с ребёнком, пока не увидят то, что они хотят видеть.
У нас в семье мужа тоже очень много разговоров о том, что я страдаю ерундой, что надо вести ребёнка к врачам традиционной медицины, ездить в специализированные центры.
Только одно они забывают, во многих этих местах мы были и результата нет и нет, просто им так спокойнее. И вопрос у них всегда один, как Матвей ходит? Они не видят другого или видят, но это для них так, как само собой разумеющееся. А он ведь сам пока не ходит, поэтому и результата для них нет.
Ни с кем не спорю, отстранились с Матвеем от всех ненужных на данный момент для нас людей, от разговоров этих людей о нас и их советов, просто работаем и все в согласии с собой самое главное.
А Викулька у вас большая умничка и все у неё будет просто замечательно. :gn_omi:

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Ольга СПб » 11 сен 2016, 00:10

Спасибо большое за поддержку :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss: Я понимаю, что все делается из лучших побуждений. К счастью у нас есть БФМ :gn_omi:
Сегодня я для себя сделала открытие (после очередных групповых сеансов БФМ. Не перестаю удивляться, какое это чудо и блаженство). Оказывается, я очень боюсь свекрови. Сложно описать, чего именно боюсь, но страх сильный))) еще пару сеансов БФМ, и, возможно, и это для меня уже будет не проблема :-)
Изображение

Аватара пользователя
мама_КАТЯ_доча_АНЯ
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:14
Проживание: С-Пб
Пройдено ступеней: 10
Допсеминары: Биодинамика
Имя и дата рождения особого ребенка: Анна, 17.01.2008
Диагноз: был герпетический менингоэнцефалит, принес обширные разрушения
Сайт ребенка: http://vk.com/id4136918#/club26915439
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/ekaterinadesigninterior
https://www.facebook.com/profile.php?id=100004139773236
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение мама_КАТЯ_доча_АНЯ » 10 сен 2016, 22:13

Я считаю ты все сделала правельно.
Я обычно выслушиваю советников, кривая головой, но делаю то что Ане полезно.
А если тебя эти советы задевают, то лучше и правда оградить себя от подобных разговоров!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Олечка
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 19:53
Проживание: Тюмень
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 17.12.2015
Допсеминары: Психосоматика, Биодинамика, Ступни 1, Психоэнергофизическая интеграция, Голеностоп, Колени
Имя и дата рождения особого ребенка: .
Диагноз: .
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/club127812124 https://www.facebook.com/o.k.trofimova
Откуда: Тюмень тел. 8-9088746259
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Олечка » 10 сен 2016, 21:28

[quote="Ольга СПб"]

А еще свекровь решила включиться в процесс лечения Вики. Не знаю всего, что она сказала мужу. На сколько я поняла, свекровь "не видит" результатов от БФМ, и считает, что надо вести Вику к каким-то массажистам (почему именно этот массажист, она сказать не может), необходимо медикаментозное лечение и т.д. Всего даже и писать не хочется. Не знаю, правильно ли я поступила, но вчера мужу сказала, что с этого дня я больше ни с кем не буду обсуждать Викино лечение, что все, кто захотят дать какой-то совет сперва общаются с ним, а если он сочтет нужным, то только в этом случае он рассказывает об этом мне, и дальше мы будем решать вместе, что делать. А т.к. вряд ли что-то сможет впечатлить мужа, то соответственно, мне про лечение вряд ли вообще будут еще говорить. Я понимаю, что не хорошо так себя вести и отгораживаться от окружающих, которые желают "помочь", но раз они не понимают, что от такой заботы мне только больнее, а Вике эффекта это никакого не принесет (только боль и спастика), то пока я другого выхода не вижу, как оградить себя и Вику от подобных разговоров.[/quote]

Меня особо впечатлило, что родные не видят результатов. :ne_vi_del: Где же глаза то? Или голова? Или проблема в мозгах? Терпения тебе девочка и конечно дальнейших успехов на пути к полному здоровью доченьки! А ещё хочу пожелать тебе не впускать в сердце обиду на подобных советчиков, поверь - "не ведают, что творят" :da_a:

Аватара пользователя
Татьяна-волшебница
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 16:44
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 17.12.2015
Допсеминары: Биодинамика. Стопы 1. МПС.
Имя и дата рождения особого ребенка: Александр,21.08.2014г
Диагноз: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://vk.com/id49237104
https://www.facebook.com/profile.php?id=100013714090062

8-951-643-97-39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Татьяна-волшебница » 10 сен 2016, 15:48

[quote="Ольга СПб"]

А еще свекровь решила включиться в процесс лечения Вики. Не знаю всего, что она сказала мужу. На сколько я поняла, свекровь "не видит" результатов от БФМ, и считает, что надо вести Вику к каким-то массажистам (почему именно этот массажист, она сказать не может), необходимо медикаментозное лечение и т.д. Всего даже и писать не хочется. Не знаю, правильно ли я поступила, но вчера мужу сказала, что с этого дня я больше ни с кем не буду обсуждать Викино лечение, что все, кто захотят дать какой-то совет сперва общаются с ним, а если он сочтет нужным, то только в этом случае он рассказывает об этом мне, и дальше мы будем решать вместе, что делать. А т.к. вряд ли что-то сможет впечатлить мужа, то соответственно, мне про лечение вряд ли вообще будут еще говорить. Я понимаю, что не хорошо так себя вести и отгораживаться от окружающих, которые желают "помочь", но раз они не понимают, что от такой заботы мне только больнее, а Вике эффекта это никакого не принесет (только боль и спастика), то пока я другого выхода не вижу, как оградить себя и Вику от подобных разговоров.[/quote]
Олечка,я считаю ,что ты сделала все правильно. Это твой ребенок. А главное,ты видишь результаты. Я сама через подобное прошла,и только после того как я оградила себя и ребенка от излишних методов "мучения" и навязчивых идей родственников, мое эмоциональное состояние улучшилось и динамика улучшения у Сашки ускорилась. Свекровь,конечно,с благими намерениями дает советы,но эти советы могут к таким "результатам" привести,о которых остается только догадываться. Детки у нас ,к сожалению ,не из простых и результаты мы получаем кровью и потом и экспериментировать лучше не надо. Ты умничка!
Изображение

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Ольга СПб » 10 сен 2016, 11:11

Эта неделя выдалась очень насыщенной. Сходили в четверг к неврологу. Говорили с ней по поводу оформления инвалидности. Начинается сбор документов, в скором времени надо будет проходить всех врачей.
В целом невролога Вика порадовала. А меня порадовала фраза невролога, что будем оформлять гемипарез, что если моно (т.е. только ручка), то не дадут инвалидность, и по максимуму плохое писала.
Итак, что плохого в ноге: есть небольшая тугоподвижность в колене (опять же, в марте там уже контрактура была) при разгибании, стопа двигается с затруднением, небольшой вальгус, мышца в бедре (наружная часть) еще немного зажата.
Хорошее: походка (при поддержке) у Вики практически правильная, т.е. правая ножка не наступает на левую, переступает сгибая коленку и поднимая ножку (правда если в обуви на улице, то ножки могут заплетаться).
С рукой все значительно хуже.
Голова плохо растет - пока только 44 см (а грудная 47 см).
Мало зубов (только 6 зубов).
Т.к. книжка пока у врача, то могу писать только то, что о чем говорили, может еще что-то важное написали.

Вика сейчас круть-верть. Постоянно крутится, вертится, куда-то лезет, что-то болтает. Стала более эмоциональная.

А еще свекровь решила включиться в процесс лечения Вики. Не знаю всего, что она сказала мужу. На сколько я поняла, свекровь "не видит" результатов от БФМ, и считает, что надо вести Вику к каким-то массажистам (почему именно этот массажист, она сказать не может), необходимо медикаментозное лечение и т.д. Всего даже и писать не хочется. Не знаю, правильно ли я поступила, но вчера мужу сказала, что с этого дня я больше ни с кем не буду обсуждать Викино лечение, что все, кто захотят дать какой-то совет сперва общаются с ним, а если он сочтет нужным, то только в этом случае он рассказывает об этом мне, и дальше мы будем решать вместе, что делать. А т.к. вряд ли что-то сможет впечатлить мужа, то соответственно, мне про лечение вряд ли вообще будут еще говорить. Я понимаю, что не хорошо так себя вести и отгораживаться от окружающих, которые желают "помочь", но раз они не понимают, что от такой заботы мне только больнее, а Вике эффекта это никакого не принесет (только боль и спастика), то пока я другого выхода не вижу, как оградить себя и Вику от подобных разговоров.
Изображение

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Ольга СПб » 10 сен 2016, 10:49

На этой недели с девочками-БФМщицами ездили за город, чтобы провести групповые занятия БФМ (method-loskutova.com/viewtopic.php?f=268&t=1671&p=35363#p35363)
[quote="Ольга СПб"]До сих пор не получается у меня собраться.
[u]Викины изменения и мои ощущения:[/u]
1. Наконец-то произошли изменения в правой ручке. Вика может иногда всей правой рукой показать какой-то предмет, который у нее просят. При этом она сама очень этому радуется.
2. Несколько недель назад Вика начала делать попытки ползать. Без слез на это нельзя было смотреть ("раненый боец"), сейчас же все больше и больше похоже на правильные четвереньки (иногда в самом конце может лечь на живот и дотянуться до предмета). Особенно меня беспокоило, что в один момент Вика попыталась ползать на 3-х конечностях, т.е. правую руку поднимала вверх за спину (но понятно, что так никуда не уползешь). А после занятий она начала пытаться переставлять ручку, с каждым разом, кажется (я пока в это еще не могу поверить, слишком мало времени прошло), у нее получается это все лучше.
3. При вставании на коленки около подлокотника на диване, Вика правую ручку тоже пытается выносить вперед, чтобы она оказалась на подлокотнике.
4. Групповая работа в 6 рук. Дышали грудную клетку, правую и левую ножку (кажется, только бедра). Я знала, что ногу тянет в районе наружной части бедра. Практически сразу у Вики начались вытрясывания. Но, что меня поразило, что эти вздрагивания были не только от ноги, но и от грудной шли (попеременно), т.е. отпустило в ноге, потом отпустило в грудной и т.д. И так продолжалось несколько раз. И я задумалась, что одна бы я очень долго добивалась бы подобного эффекта, т.к. не могла бы сразу и с грудью, и с ножками работать.

По приезду домой нас с Викой целый день крутило. Я словно не отдыхала, а мешки все эти дни таскала, словно спину потянула, каждое движение давалось с трудом. Тело привыкало к новым ощущениям. Викуле тоже было не легко, после поездки она постоянно спала вся мокрая, дома проснулась с плачем, когда я с ручкой ей работала (наконец-то удалось достучаться до того болючего места на плече), укачала ее (давно она на руках отказывается засыпать). Вместе с расслаблением пришла и боль, жаль, конечно, что всего два дня удалось позаниматься, т.к. обратила внимание, что через день как приехали домой, Викино тело было готово вновь к групповым занятиям.[/quote]
Изображение

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Ольга СПб » 25 авг 2016, 00:03

До сих пор не могу отойти от шока. Очень много разных изменений.
Столько понимания происходящего пришло. И наконец в полной мере поняла, почему Надежда Леонидовна говорила, что предстоит работа до 18 лет. Я своими глазами увидела, как ножка у Вики изменилась в августе (а Наталья Петровна всего-то два дня работала). И это было такое чудо. Вика могла легко и свободно делать ногой, что ей хотелось. А потом понеслось... рост, зубы, полнолуние (?) - и Вику опять начало скручивать. Вот теперь работаю с ножкой (только пока знаний мне не достает, поэтому все значительно медленнее идет). Но я это ЧУДО видела! И уже не раз видела, как это происходило, а главное, что с каждым разом все лучше и лучше.
Сейчас Вика стала пританцовывать, шагать ножками, когда стоит. Что-то еще не получается делать правильно (в силу имеющихся напряжений), но с каждым новым освобождением стремится к новым движениям (делает, как может).

Еще на 6 день Наталья Петровна нашла проблемное место (о таком повороте и не думали) - поясница с левой стороны. Сейчас понимаю, что Вику это очень сильно затрудняло свободно двигаться, делать что-то новое. И опять интересно: спинку освободили, тут же напряжение в ручке и ножке проявилось. Вот так вот все взаимосвязано. Пока одно не снимешь, другое не дается. Зато дочка смогла свободнее сидеть, следующий день сядет с круглой спиной - и тут же сама выпрямляется. Это было так здорово.

С рукой все так же проблемы (но не такие же, как были раньше :-) ), сгибается в локте с трудом (только если Вика сама хочет пальцы погрызть или сушку - вот тогда рука поддается, но воздействием из вне этого не добиться), к предметам не тянется, но есть одно удивительное, что меня поразило. Вику никто не учил танцевать (ручками фонарики делать), когда она слышит музыку начинает кистями крутить при этом правой тоже! Я понимаю, что это скорее всего синергия (т.к. Вика не обращает в этот момент на правую руку), но сам факт того, что делает фонарики и обеими руками - не чудо ли это? И Вика стала больше обращать внимания на правую руку.
Изображение

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Ольга СПб » 25 авг 2016, 00:03

[quote="Ведана"][size=200]Дай Бог сил, чтобы дальше становилось только легче и радостнее[/size] :mo_li_tva: :mo_li_tva: :mo_li_tva:

... и осталось тебе вспомнить ЧТО было с дочкой в январе... и сравнить с сегоднящним днём :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:[/quote]

Спасибо, Надежда Леонидовна :bu_ket:
Силы действительно очень нужны! Это такое счастье видеть, как дочке становится легче и свободнее двигаться!
Изображение

Аватара пользователя
Надежда Леонидовна
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 01:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Допсеминары: автор метода
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://vk.com/club130660420
http://ok.ru/profile/559926131048
https://m.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D0% ... 966783665/
Откуда: Россия\Израиль
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 375 раз
Контактная информация:

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Надежда Леонидовна » 13 авг 2016, 22:27

Дай Бог сил, чтобы дальше становилось только легче и радостнее[/size] :mo_li_tva: :mo_li_tva: :mo_li_tva:

... и осталось тебе вспомнить ЧТО было с дочкой в январе... и сравнить с сегоднящним днём :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:
Изображение

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Ольга СПб » 09 авг 2016, 22:52

Эволюция ножек (правой ножки): МАРТ - МАЙ - АВГУСТ [/b]
Чем маме заняться в машине, как не поснимать ребенка (в моем случае - Викулины ножки).

Март (Слава Богу, появилось микродвижение стопы)
[video]https://youtu.be/ipXWrPEK3OQ[/video]

Май (Слава Богу, появились крупные движения вверх-вниз, объем движения стопы увеличился, но нога всегда казалась чуть короче левой, т.к. левой старалась до всего дотянуться)
[video]https://youtu.be/OsBF2W4r8qU[/video]

Август (Слава Богу, появились сгибательные движения, да и вообще нога прекрасно достает до рта! И такая же любимая, как и левая, старается и левой, и правой ногой дотянуться до различных предметов. Может правой ногой действовать отдельно от левой, движения не зависимы)
[vide
o]https://youtu.be/9uM5ET37HMU[/video]

Еще про ножки (но без видео). В январе наступил кризис в развитии: пошли резкие заметные ухудшения. Правая нога перестала сгибаться. Когда Вику брали на руки, то левую ножку она подгибала, а правая была вытянута. Стала игнорировать правую ногу (вообще не замечать, что она есть, не брала в рот, не трогала, не снимала носок). Моя мама неделю занималась (пока я проходила 1-2 ступени) - и ножка стала сгибаться. Но наверстать упущенное было очень не легко

[i]Отмечу для себя. [/i]
На данный мо
мент отличие правой ноги от левой:
внешне - ступня не такая подвижная, как левая (левой вытворяет такое, что не каждый взрослый сделает. Легко и свободно крутит, подтягивает предметы), иногда ножка не может доразогнуться или разгибается с усилием (из-за спастики), но не сравнить с мартом, когда уже шла речь о контрактуре! Чувствительность чуть ниже (8-9 из 10) - чувствует, даже если капну капельку воды на ножку. Иногда стопа уходит в вальгус (но уже значительно меньше заваливается), иногда встает не на полную стопу (когда пытается сама встать у опоры) и напрягается в такие моменты;
внутренне - чувствую, что напряжено бедро (когда сама стоит у опоры без моей поддержки - напряжена практически вся нога, но за девочкой порой и не угнаться, с такой скоростью пытается что-то сделать сама).

Удивительная штука, но все плохое (при наличии хорошего) так быстро забывается :-) Т.к. плохое уже в прошлом, поэтому кажется, что все переживания тогда были пустыми, а вот сейчас - самое сложное время. Дай Бог сил, чтобы дальше становилось только легче и радостнее :mo_li_tva: :mo_li_tva: :mo_li_tva:
Изображение

Аватара пользователя
Татьянка
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 22:20
Проживание: Самара
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 17.12.2015
Допсеминары: психосоматика, биодинамика, Стопы 1, Колено
Имя и дата рождения особого ребенка: Матвей 31.03.2013
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id215575824
Откуда: Самара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Татьянка » 29 июл 2016, 22:24

[quote="Ольга СПб"][quote="Татьянка"]Оль, Викуля просто чудо. Все обязательно у нее наладится. Вон уже какая умничка, крутится, вертится и вставать по-тихонечку учится. Очень за Вас радуемся :hl_op: :hl_op: :hl_op: Надеюсь пересечемся еще в центре :mi_ga_et:[/quote]
БФМ всем нам в помощь :st_es_na_et_sa:
Мы в Центре в августе будем, а дальше уже видно будет) А вы когда планируете ехать?)))[/quote]
Записались на ноябрь. Хочу 7-8 ступень пройти, а матвейку, чтоб подышали.

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Ольга СПб » 28 июл 2016, 13:22

[quote="Умничка"]Оля, уже надо бы посмотреть Вопросы для определения неврологического возраста, на которые ты вначале отвечала, проверь навыки те, где были +- или -[/quote]
Если не сбилась в подсчетах, то но момент 8 месяцев было 14,5 + (т.е. возраст 4 мес.), сейчас в 1,2 года получается 20 + (т.е. возраст 8,5 мес.).
На самом деле получается, что так и есть... физика медленнее продвигается :ny_tik:
Изображение

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Ольга СПб » 28 июл 2016, 13:06

[quote="Татьянка"]Оль, Викуля просто чудо. Все обязательно у нее наладится. Вон уже какая умничка, крутится, вертится и вставать по-тихонечку учится. Очень за Вас радуемся :hl_op: :hl_op: :hl_op: Надеюсь пересечемся еще в центре :mi_ga_et:[/quote]
БФМ всем нам в помощь :st_es_na_et_sa:
Мы в Центре в августе будем, а дальше уже видно будет) А вы когда планируете ехать?)))
Изображение

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Ольга СПб » 28 июл 2016, 13:03

Наталья Петровна, прикладываю только то, что изменилось (жаль, что только в тактильной и двигательной сфере пока не продвинулась Вика, но верю, что уже не за горами :mo_li_tva: ).

Зрительные навыки.
III Много ли ребенок распознает известных предметов? +
Различает ли лицо матери (отца) без помощи слуха, прикасания или запаха? +
Различает ли ребенок значительные изменения выражения лица? +

Слуховые навыки.
IV Отвечает ли ваш ребёнок всегда на 2 или больше слов? + (не всегда, иногда может не захотеть отвечать на вопрос)
V Понимает ли ваш ребёнок 10-25 слов? Просьба привести пример + Ложись, дай соску, как говорит животное (ослик, ежик, мишка и др.), пойдем качаться, будешь кушать, понюхай цветочек, помаши пока/привет, иди на ручки и др.
Реагирует ли на указания, просьбы? Пример. Выполняет вышеперечисленные действия +

Речь.
III Говорит ли ребенок звуками свои желания, хочет ли он есть, пить, спать. +
Произносит ли ребенок звуки так же хорошо, как и семимесячный ребенок? +
IV Говорит ли 2 слова или больше спонтанно и осмысленно? +
Пример. ам-ам-ам (кушать), ки (киса), кых (горячая кружка)
V Сколько слов произносит ребенок? + (около 10, но в детской интерпретации слова)
Пример. ослик (иа), кушать (ам-ам), кошка (ки), собака (ав-ав), вертолет/летать (бу-у-у), качаться (ааа-а), мишка (ыыы), мама, папа, баба
Говорит ли ребенок 2 слова вместе, как например «принеси мне» (Фразовая речь). -
Пример. -

Мануальные навыки.
IV Может ли ребенок(одной из рук) поднимать предметы, помещая их между большим и указательным пальцами? (напр.крошки) + (только левой)
Выполняет это одинаково обеими руками? +-

Медицинский диагноз: ишемически-гемморогический инсульт в левой гемисфере головного мозга, эпилептиформная активность
(в 4,5 месяца в больнице поставили ДЦП. Спастическая диплегия, синдром Веста, ЗПМР, рахит (начальная стадия), плоско вальгусная установка стоп, позиционный кифоз. Позже другие врачи писали орг. поражение ЦНС либо правосторонний гемипарез. Симптоматическая эпилепсия (мнение одного врача) либо патологический паттерн на ЭЭГ (мнение другого врача))

Размер головы 44 (+1,5 см)
Вес - около 10 кг
Рост - около 80 см

Еще из новостей... я перестала давать Вике конвулекс... уже больше недели доченька без лекарства. Дай Бог, чтобы и дальше она чувствовала себя хорошо, т.к. в конце апреля разговаривала с врачом, он сказал, что при таком поражении мозга не удивительно, что есть эпиактивность, но надо контролировать, а до 18 лет нет смысла давать ПЭП. Тут уж будет как будет.
Изображение

Аватара пользователя
Татьянка
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 22:20
Проживание: Самара
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 17.12.2015
Допсеминары: психосоматика, биодинамика, Стопы 1, Колено
Имя и дата рождения особого ребенка: Матвей 31.03.2013
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/id215575824
Откуда: Самара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Татьянка » 28 июл 2016, 10:32

Оль, Викуля просто чудо. Все обязательно у нее наладится. Вон уже какая умничка, крутится, вертится и вставать по-тихонечку учится. Очень за Вас радуемся :hl_op: :hl_op: :hl_op: Надеюсь пересечемся еще в центре :mi_ga_et:

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Специалист » 27 июл 2016, 23:26

Оля, уже надо бы посмотреть Вопросы для определения неврологического возраста, на которые ты вначале отвечала, проверь навыки те, где были +- или -

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Ольга СПб » 27 июл 2016, 19:29

[quote="Татьяна-волшебница"]Олечка, привет! Я Вику, прям, не узнала!Здоровой и счастливой будет! Очень изменилась! Подвижная такая! МОЛОДЦЫ! :hl_op:[/quote]
СпасиБо, Танечка!
Повзрослела девочка)) Дай Бог, чтобы так все и было :mo_li_tva: :mo_li_tva: :mo_li_tva: Чтобы Викуля была счастливая и здоровая.
Изображение

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Ольга СПб » 27 июл 2016, 19:23

[quote="Ведана"]Не паникуй! В рост - значит будет тело перекашивать - работай и перекос быстро пройдёт, ВСЁ ты сама же своей работой и гармонизуешь![/quote]
Да, это точно! Вернулись с дачи в город, Вика удивительным образом изменилась за последнюю неделю! Даже сперва и не верила, что все налаживается... Дай Бог, чтобы дальше только лучше все становилось :mo_li_tva: :mo_li_tva: :mo_li_tva:
При том что пошла в рост и лезут зубы... и при этом есть колоссальные улучшения (Слава Богу) :mo_li_tva:
Правда теперь мне ручка не нравится по сравнению с ножкой :nez-nayu: ;;-))) а ножка... ножку я не узнаю. Порой мне кажется, что у Вики абсолютно одинаковые здоровые ножки! Но, к сожалению, иногда еще зажимается. Но это совсем другая ножка! Более мягкая, более свободная.
Вика научилась садится змейкой (в обе стороны), делает так, когда хочет на ручки (т.е. получается, что поворачивается ко мне).
Вика в кроватке встает на коленочки, сперва садится (научилась садиться через левую сторону, через правую не может, т.к. правая ручка зажата), а потом левой рукой подтягивается за край кровати.
Стала очень много баловаться и крутиться. Любит "качать" пресс (не знаю, как по другому назвать), встает на ножки ко мне спиной, а потом наклоняется (похоже на упражнение "наклоны с касанием пола ладошками") и из этого положения поднимает корпус. И так делает много-много раз подряд, невозможно порой остановить, требует продолжать. И вообще любит на руках крутиться и вертеться в разные стороны, то влево наклонится, то вправо.
А еще мне кажется, что асимметрия лица стала меньше у Вики меньше. Я уже раньше писала, что невролог говорила в мае о том, что она думает, что это из-за шеи так... и вот уже долго приглядываюсь, и не могу понять, кажется, что стало лучше :nez-nayu:

А с правой рукой тоже произошли небольшие изменения. Раньше спастика в ручке была такая, что дам ей сушку в правую руку, и ест правой рукой, т.к. переложить в левую не может (или точнее отобрать). А сейчас даю сушку, а рука и не закрывается практически или слегка сожмет, поднесет ко рту, откроет ладошку (или ослабит) и оставит сушку во рту или переложит)) надеюсь, что это тоже хорошо
Изображение

Аватара пользователя
Татьяна-волшебница
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 16:44
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 17.12.2015
Допсеминары: Биодинамика. Стопы 1. МПС.
Имя и дата рождения особого ребенка: Александр,21.08.2014г
Диагноз: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://vk.com/id49237104
https://www.facebook.com/profile.php?id=100013714090062

8-951-643-97-39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Татьяна-волшебница » 20 июл 2016, 00:07

Олечка, привет! Я Вику, прям, не узнала!Здоровой и счастливой будет! Очень изменилась! Подвижная такая! МОЛОДЦЫ! :hl_op:
Изображение

Аватара пользователя
Надежда Леонидовна
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 01:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Допсеминары: автор метода
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://vk.com/club130660420
http://ok.ru/profile/559926131048
https://m.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D0% ... 966783665/
Откуда: Россия\Израиль
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 375 раз
Контактная информация:

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Надежда Леонидовна » 18 июл 2016, 21:47

Не паникуй! В рост - значит будет тело перекашивать - работай и перекос быстро пройдёт, ВСЁ ты сама же своей работой и гармонизуешь!
Изображение

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Ольга СПб » 15 июл 2016, 18:11

Думала показалось. Слава Богу, не показалось! Вика чешет глазки после просыпания обеими ручками))

Неделю с ручкой работала, и вот такой вот результат получила. Правда в это время не работала с ножкой активно, а доченька пошла в рост. Не могу понять что именно, но что-то не нравится в ножке (видимо тянет).
Продолжаю работу :-ok-:
Изображение

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Ольга СПб » 14 июл 2016, 13:43

[quote="Ведана"]Вика, ты наверное плохо читаешь истории других форумчан, так как если бы читала другие истории, тогда бы спокойненько работала дальше и констатировала бы факт выравнивания черепа. Кости черепа не в воздухе и они деформируются напряжениями не только головы и шеи, но и ног, рук, попы, внутренних органов и когда тело освобождается от спастики равномерно и гармонично - то и череп начинает расти если была микроцефалия(когда череп не растёт), выравнивается черепная коробка и т.д. и т.п.[/quote]
Надежда Леонидовна, истории на форуме читаю регулярно, даже не смотря на то, что на даче связи почти нет сейчас.
Вот только про голову пока не встречала (или не обращала внимание). Это как с Вашими записями, пересматриваю уже по 10-ому разу (если не по 20-ому) и что-то новое нахожу. Видимо, читая форум, я искала иную информацию (не про голову), вот и не обращала внимание.
Про микроцефалию читала (потому что еще в 4 месяца мне сказали, что "у таких деток микроцефалия"), а про деформацию никто не говорил... а тут вот наткнулась вдобавок на эту запись. Вот и решила задать вопрос.
Работаю я не переставая, как только Викуля засыпает (и днем и ночью).

И большое спасибо, что не прошли мимо моего вопроса :bu_ket: :bu_ket: :bu_ket:

Для меня очень важно Ваше мнение (всех, кто мне отвечает). Ведь иначе бы не задавала вопросы. И Тина очень хорошо подметила с чем связаны мои метания))
Изображение

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Ольга СПб » 14 июл 2016, 13:22

Пока писала, Викуля проснулась)))
Сама села на диване и сказала "мама-мама" :hi_hi_hi:

Слава Богу! :mo_li_tva:
Изображение

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Ольга СПб » 14 июл 2016, 13:19

[quote="Марианна"]Оля, может это прозвучит и грубо, но кто тебе дороже ты(твое самочувствие психическое и физическое) и твоя доченька или толпа родственников? Почему посторонние люди( да, они родственники, но ...) вмешиваются с советами и делами в вашу жизнь? Если после их наездов надо по неделе реабилитироваться тебе и дочке, то нафига такие приезды?

Пусть в их глазах ты будешь выглядеть не комильфо, но кто в вашем доме хозяин они ли ты?

Для чего играть в благородство и гостеприимство, когда на кону жизнь твоего ребенка?[/quote]
Так это я сейчас в гостях :ni_zia: тоже грубо скажу, но в туалет мне иногда тоже надо сходить, да и на руках уже тяжело тягать при моих 45 кг девочку весом практически в 11 кг, и эмоционально очень тяжело, иногда хочется хоть минут 10 побыть одной в тишине... проблема в том, что с Викой хотят как со здоровым ребенком играть (кто-то в ладушки, кто-то пощекотать и т.п., у меня примеров из жизни за год уже штук 20-30 есть того, чем и как НЕЛЬЗЯ с детками заниматься и со здоровыми, а не только с Викой... а я смотрю, просто повально кругом все так обращаются с детками).
А еще все знают, что эмоционально я еще не отошла от произошедшего в прошлом году. Вот вроде как и мне хотят помочь.
А на счет того, что я мягкая - нет, уже не мягкая, и в довольно в грубой форме всем говорю как общаться с ребенком. Кому не нравится или не удобно так - не упрашиваю, просто забираю. Просто не всегда сразу вижу, что что-то идет не так. Хотят из лучших побуждений что-то сделать... я же на 3-4 ступени в марте как раз и рассказывала, как Вику бабушка то в подушки высаживала (пока меня не было), то хотела к себе привязывать и вместе на четвереньках ползать и еще куча всего есть :mol_ch_ok: От этого не получится уйти (новые запреты появляются со временем, после того, как что-то сделали), просто всем взять и запретить общаться или самой ни с кем не общаться тоже не вариант (с учетом того, как Вика ко всем тянется и радуется возможности общаться). Поэтому приходится выстраивать правила общения.

Моя эмоциональность сейчас зашкаливает. К счастью, хоть может и не очень довольны моим правилам, но чаще всего к ним прислушиваются...

А вот почему (даже родственники) имеют право бестактно задавать вопрос, советовать или что-то говорить, я не понимаю. Это, видимо, вопрос к воспитанию людей. Может от меня эмоций хотят, может думают, что все это не больно, поэтому можно спрашивать (не чужие же люди).
Финиш всему был, когда у меня недавно спросили: "А это на всю жизнь?" ;;-)))
Изображение

Аватара пользователя
Марианна
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 10:45
Проживание: С-Петербург,Боровичи
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 17.12.2015
Допсеминары: 1ст.- 17.12.15
Имя и дата рождения особого ребенка: клиенты
Диагноз: психологические проблемы
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100001956220419

https://www.facebook.com/groups/3701834 ... f=NEWSFEED

https://vk.com/id317061115
Откуда: Санкт- Петербург, Боровичи,(Новгородская область)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Марианна » 14 июл 2016, 12:36

Оля, может это прозвучит и грубо, но кто тебе дороже ты(твое самочувствие психическое и физическое) и твоя доченька или толпа родственников? Почему посторонние люди( да, они родственники, но ...) вмешиваются с советами и делами в вашу жизнь? Если после их наездов надо по неделе реабилитироваться тебе и дочке, то нафига такие приезды?

Пусть в их глазах ты будешь выглядеть не комильфо, но кто в вашем доме хозяин они ли ты?

Для чего играть в благородство и гостеприимство, когда на кону жизнь твоего ребенка?

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Ольга СПб » 14 июл 2016, 06:23

Тина, большое спасибо за ответы и советы :ki_ss:

Ппро успеть, Тина, прямо в тему написала))
Мы сейчас отдыхаем на даче, и на выходные приезжает очень много родственников с лучшими намерениями. Все хотят как лучше, помочь Вике (!): кто на ножки поставит, кто зарядку пытается делать, кто массажик и т.п. А мы с мамой только и бегаем и просим так не делать. Маме уже сказали, что я чрезмерно опекаю дочку и трясусь над ней, что так с ребенком нельзя и надо ее заставлять все делать самой (в общем, воспитание из-под палки: не можешь – научим, не хочешь – заставим)... В общем, тут без комментариев. Но от такой «помощи» я рыдаю и потом по неделе мы с мамой стараемся восстановить Вику. Да и слушать чьи-то прогнозы не особо приятно как Вика будет ходить и развиваться (тем более, что ни предвидением не обладают, ни общения с детьми после инсульта опыта у них нет).

И пример хороший))) я только потом подумала, а что толку от того, что кости черепа ровно поставят, их обратно тянуть будет потом. Надо все комплексно решать.
Изображение

Аватара пользователя
Тина Галиуллина
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 11:31
Проживание: Новосибирск
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 10.12.2011
Допсеминары: психосоматика, биодинамика, зрение, стопы - 1,2. МПС,
Имя и дата рождения особого ребенка: Тимур, 20.01.2005
Диагноз: дцп, атонически-астатическая форма с гиперкинетическим синдромом, ЗПРР
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id=100000777528198
Откуда: Новосибирск, 7-923-225-10-66
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Тина Галиуллина » 12 июл 2016, 20:50

грубо скажу - ну то есть оч оч грубый пример, в смысле корявости своей сущности :a_g_a:
вспомни гидрокостюмы, которые с капюшоном на голову - ??
так вот приблизительно также можно сказать, что апоневроз который черепушку покрывает ( и защищает ) типа такого вот капюшона,
только держит его не только то, что по периметру тела человеческого, но и все эти миллионы фасций, связочек, сухожилий ( см. Анатомические поезда Томаса Майерса ),

и теперь скажи себе ответ на вопрос : Какой понт пытаться править кости черепа, если капюшон этот натягивается и является продолжением всего тела ?
ну вот всей этой извините 3D картинкой - ??
сечёшь о чем я тут пытаюсь на буквах поведать ? :-)

в теме " Димка органическое поражение ЦНС" есть эпизод, что вот мамаша прямо в процессе работы с сыном ( сама дышала его) увидела как чпок и черепушка подвинулась.
Лариса человек реалистический, не феечка фантазийная. прежде чем что то сказать - перепроверяется.

многие замечают, что меняется конфигурация и в черепах в том числе.

Оль, понимаю, что тебе сложно в том смысле, что давление окружающей среды велико.
и все рвутся участвовать " пока девочка маленькая надо успеть успеть успеть"
вооот, а ты им отвечай - " не торопись, а то успеешь" и улыбайся :-)
Изображение

Аватара пользователя
Надежда Леонидовна
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 01:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Допсеминары: автор метода
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://vk.com/club130660420
http://ok.ru/profile/559926131048
https://m.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D0% ... 966783665/
Откуда: Россия\Израиль
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 375 раз
Контактная информация:

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Надежда Леонидовна » 12 июл 2016, 20:21

Вика, ты наверное плохо читаешь истории других форумчан, так как если бы читала другие истории, тогда бы спокойненько работала дальше и констатировала бы факт выравнивания черепа. Кости черепа не в воздухе и они деформируются напряжениями не только головы и шеи, но и ног, рук, попы, внутренних органов и когда тело освобождается от спастики равномерно и гармонично - то и череп начинает расти если была микроцефалия(когда череп не растёт), выравнивается черепная коробка и т.д. и т.п.
Изображение

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Специалист » 12 июл 2016, 11:07

Красотка!

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Ольга СПб » 12 июл 2016, 08:18

В очередной раз убеждаюсь, что у Вики все проблемы от шеи... пересматривали записи, где ей 5 месяцев. На видео не видно, но и тогда у Вики были большие проблемы с шеей. Это было очень болючим местом. И из-за этого она даже не могла на животе лежать.
После поездки в Москву мае у Вики были такие раскрутки (работали в Центре в том числе и с шеей). Я как обычно паниковала))) потому что никак не могу привыкнуть к вытрясываниям. Вика при засыпании начинала резко голову в бок поворачивать. И так несколько дней подряд. А через некоторое время она начала делать свои попытки вставать на четвереньки (с опорой на локти).

Вот так Вика начинала "ползать" в мае (после 3 сеанса в Центре). Нашей радости не было границ!
phpBB [media]


А это на прошлой неделе
phpBB [media]
Изображение

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Ольга СПб » 12 июл 2016, 08:00

А еще увидела, что у Вики голова кривая. Причиной этому послужила опять же шея… месяцев с 2 до 3 дочка предпочитала (могла) держать голову на одном боку, вот голова и деформировалась (с одной стороны как бы стесана). Стоит ли пойти к остеопату? Проблему видела давно, но все надеялась, что выправится. Меня не столько эстетический вопрос волнует, сколько наличие у дочки эпиактивности. Есть специалисты, которые как раз говорят о том, что когда черепная коробка деформирована, от этого мозг не может нормально расти и может появляться эпи (надеюсь, правильно сформулировала мысль). Что вы об этом думаете?
Вот собственно источник
phpBB [media]
Изображение

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Ольга СПб » 12 июл 2016, 07:53

Появилась минутка написать. А написать очень много всего хочется))

У меня последнее время много-много переживалок)) сама себя успокаиваю и даже нахожу ответы... но переживаний от этого не меньше. Ведь всегда хочется всего и сразу.

Хочу зафиксировать некий этап для себя.

У Вики выражен парез правой стороны. Нога получше, помягче, иногда даже очень хорошенькая (кроме стопы/носочка - по сравниваю с левой, как дочка ей пользуется и шевелит). А вот с рукой сейчас совсем беда (хотя по видео пересматриваю, беда уже давно :-): ). Ручку не может задействовать, пытается всегда убрать назад, если берет что-то левой, то сразу же правая рука как струна и в кулак зажимается. Пользуется ногой и рукой правой так: внимательно посмотрит и только тогда начинает двигать.

Как себя успокаиваю: с ногой понятно, т.к. получше и так стало по сравнению с тем, что было в 10 месяцев, когда первый раз приехали в Центр. С рукой - вспоминаю, что в 8-9 месяцев не было опоры на руку на животе, да и на животе не лежала особо (только переворачивалась за чем-нибудь). Сейчас встает на локти или четвереньки с опорой на руки (но не перемещает пока и не передвигает руку).

Как пришло осознание того на сколько тяжела сейчас ручка, мне хотелось тут же куда-то бежать и чем-то с дочкой заниматься... взяла себя в руки, обо всем подумала, проанализировала... так хочется, чтобы смогла и ручкой пользоваться Викуля :mo_li_tva:

Много знакомых, которые затаскали своих детей по реабилитациям… а мы никуда не ездим (поездки в Центр не идут в сравнение ни с чем))) доча этого всегда так ждет, поэтому отношусь как к чему-то приятному).
Знакомая с сыном (постарше Вики на 1,5 месяца) постоянно чем-то занимается (реабилитации, ортезы, планируют ботекс(!), учила сына ползать вместе на четвереньках, ручку развивает (мелкую моторику)). Вроде от этого у них есть результаты, мальчик пытается пользоваться правой рукой… но такими методами. И мне пытаются объяснить, что у деток разное повреждение мозга... и что надо активно заниматься ребенком. Но вот только мне не понятно, почему в 4 месяца моя дочь могла что-то делать, а в год ей мозг мешает???(( Значит не в мозге дело!
Изображение

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Ольга СПб » 29 июн 2016, 19:10

Ведана писал(а):Ты не волнуйся. С ростом зубов будет "как буд-то бы откат", но как только закончится процесс прорезывания зуба - сразу увидишь улучшения и дальнейшие отличные результаты.
\
Надежда Леонидовна, спасибо большое! А то я периодически паникую!)))
А результаты действительно отличные! :co_ol: Каждый раз удивляюсь и радуюсь такому чуду :ur_aa: :ur_aa: :ur_aa:
Изображение

Аватара пользователя
Надежда Леонидовна
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 01:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Допсеминары: автор метода
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://vk.com/club130660420
http://ok.ru/profile/559926131048
https://m.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D0% ... 966783665/
Откуда: Россия\Израиль
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 375 раз
Контактная информация:

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Надежда Леонидовна » 29 июн 2016, 19:04

Ты не волнуйся. С ростом зубов будет "как буд-то бы откат", но как только закончится процесс прорезывания зуба - сразу увидишь улучшения и дальнейшие отличные результаты.
\
Изображение

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Ольга СПб » 29 июн 2016, 18:48

Умничка писал(а):Оль, ну видео очень хочется!
Радуемся за вас!
Спасибо огромное, Наталья Петровна! И мы очень-очень радуемся :fe_me_ly:

Ой, с видео у нас сейчас ну прямо беда))) Викуля как видит камеру или телефон, переворачивается на спину и начинает строить глазки, баловаться. Но кое-что все же удалось заснять. Наталья Петровна, выслала Вам на почту.

Еще сегодня Вика попыталась с четверенек прыгать как лягушка (правда я перехвалила, посмотрела на видео, там и левая ручка бывает в кулаке).

Немного про то, что было в этом месяце.
В этом месяце у Вики появился указательный жест, теперь дирижирует: всем показывает куда идти, что дать, что показать, что назвать.
Вика стала спать иногда на животе, подставляя определенные места для работы))) это так удивительно видеть, как малышка начинает делать что-то новое, с такой легкостью и радостью.
Правда вместе с тем, как полезли зубы (и появились слюни), она перестала гулить (даже был период, что не хотела отвечать на вопросы). Сейчас чуть получше стало, стала отвечать на вопросы, появились новые слога/звуки, обозначающие предметы, но пока активно не гулит.
А еще она очень сильно вытянулась и голова выросла, я даже не сразу поняла (на выходных будем измерять), поняла это вот только недавно, проанализировав, что было за месяц (а были ухудшения и конечно же улучшения). Каждый раз очень сильно переживаю, когда что-то не так. В начале месяца очень сильно ножки зажались, но, Слава Богу, несколько дней активной работы в 4 руки с мамой, и Викуле стало полегче (стала ножки свободно разводить и спать свободно)! Это было что-то невообразимое! Видеть, как Викуля распускалась и с каждым днем ей становилось полегче :-):
Сейчас ручка правая стала сильно зажиматься(( так получилось, что несколько дней я не могла работать с Викой (то рука болела, то голова, то спина - и работа не шла совсем, видимо, Викино тело чувствовало мое напряжение). Очень надеюсь, что у нас получится и с этим справиться (хотя бы, чтобы Викуле стало полегче) :mo_li_tva: :mo_li_tva: :mo_li_tva:
Изображение

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Специалист » 27 июн 2016, 00:09

Оль, ну видео очень хочется!
Радуемся за вас!

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Ольга СПб » 26 июн 2016, 22:14

К сожалению времени сейчас особо писать нет. Довольно сложный период (зубы, климат, много новых людей).
Но меня просто распирает, чтобы поделиться Викулиными успехами!!!
Боялась сразу написать (но доча продолжает делать и радовать нас :ko_sh_ka: ), Вика научилась САМА (без чьей либо помощи, подсказки и т.п.) вставать на НАСТОЯЩИЕ четвереньки и раскачиваться вперед-назад)
Конечно есть небольшие нюансы (пока правая рука в кулаке, ножки могут разъезжаться, и Викуля может слишком много (это я так решила, что из-за четверенек, может просто совпадение) вставать на четвереньки, что потом у нее болит ручка).

Наталья Петровна, как Вы и говорили - ножка правая стала значительно лучше! Вика может просто стучать одной правой ногой, а левая спокойно лежит.

Это такое счастье, словами благодарности не передать :po_kl_on: :po_kl_on: :po_kl_on:

Слава Богу и Методу БФМ! :ur_aa: :ur_aa: :ur_aa:
Изображение

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Ольга СПб » 30 май 2016, 21:27

Закончился второй курс сеансов в Центре! :po_kl_on: :po_kl_on: :po_kl_on:
Вика каждый день с нетерпением ждала поездки!
Она столько всего стала делать за последнее время, слава Богу. В этот раз практически сразу у Вики начались раскрутки и стали появляться какие-то новые умелки.
1. В ползание пока особых подвижек нет. Все также встает треугольником (попкой кверху). У меня такое ощущение, что Вика хочет сразу на четвереньки встать, ножки уже хорошо получается поставить… а вот с правой рукой беда. Никак из-под себя не может вытащить, а левая очень нужна, чтобы до чего-нибудь дотянуться :mi_ga_et:
2. Лежа на животе стала опираться на правый локоть (иногда руку все же не сгибает), стала чаще опираться на правую руку, когда за чем-то тянется.
3. Стало нравиться лежать на животе, причем со стороны выглядит достаточно гармонично (ведь раньше правая рука шла вверх и Вика как бы заваливалась на левую сторону), может поиграть, и даже компот теперь иногда пьет лежа на животе. Правда ручка все еще в кулаке. Стала корпус выше поднимать, чтобы оглядеться по сторонам.
4. Стала очень много крутиться, даже в ванной теперь крутится (мало того, что на животе лежит, так она переборола страх переворота в воде) :pla_va_tn:
5. Повысилась чувствительность. Любит, чтобы ее почесали, поцеловали: спинку, бочка, шейку. Правая нога, бок и плечо чувствуют прикосновения (иногда даже похихикивает, когда чем-то проведу, например, игрушкой), а вот кисть пока еще не чувствует в полной мере. Но Вика каждый день ее себе сама разминает (каждый пальчик по отдельности) :vd_vo_em:
6. Стала правой ножкой стучать. Но до левой далеко еще))) Правда меня смущает, что когда Вика приходит в восторг, она вся как струнка вытягивается (так выражает свою радость), похоже, что как раз стала чувствовать, что так может сделать.
Вот это из самых-самых ярких моментов, которые не возможно было не отметить.

Чем дальше работаем, тем мне кажется, что все больше и больше надо всего сделать. А время неумолимо летит вперед. Дай Бог, наверстать и помочь Викуле! :mo_li_tva: :mo_li_tva: :mo_li_tva:

А еще для меня стало большой радостью, что Вика, слава Богу, стала певуче гулить и пытаться некоторые слова повторять за мной (получается исключительно со слогами, которые она знает). Как приехали к моим родителям, моя мама день пообщалась с Викой – а вечером доченька сказала «ба-ба». Теперь может что-то с интонацией рассказывать :mik_ro_fon:
Изображение

Аватара пользователя
мама_КАТЯ_доча_АНЯ
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:14
Проживание: С-Пб
Пройдено ступеней: 10
Допсеминары: Биодинамика
Имя и дата рождения особого ребенка: Анна, 17.01.2008
Диагноз: был герпетический менингоэнцефалит, принес обширные разрушения
Сайт ребенка: http://vk.com/id4136918#/club26915439
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/ekaterinadesigninterior
https://www.facebook.com/profile.php?id=100004139773236
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория. Ишемически-геморрогический инсульт

Сообщение мама_КАТЯ_доча_АНЯ » 26 май 2016, 17:39

Ольга СПб писал(а):
мама_КАТЯ_доча_АНЯ писал(а):
Ольга СПб писал(а):Наша "маленькая" радость :ur_aa: Викуля ОЧЕНЬ хочет ползать) теперь она пыхтит и старается доползти до намеченной цели, слава Богу, а раньше просто переворачивалась на спинку и требовала, чтобы ей дали
Очень за вас рада! :-*
Катенька, спасибо большое :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss: (и за чудесные ручки... :smu:sche_nie: )
Надеюсь, в конце лета встретимся :vd_vo_em: дай Бог, чтобы Викулин старания увенчались успехом :mo_li_tva: :mo_li_tva: :mo_li_tva: :mo_li_tva: :mo_li_tva: :mo_li_tva: :mo_li_tva:
На здоровье! Обязательно увенчаются!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория. Ишемически-геморрогический инсульт

Сообщение Ольга СПб » 20 май 2016, 22:42

Сегодня приехал папа (мы в Москве на сеансах))) и первым делом отметил, что Вика дрыгает в ванной ногами практически одинаково и очень активно (мокрые все вокруг) :ku_pa_ey: это конечно преувеличение (разница еще есть... но с тем что было - это просто небо и земля. Даже неделю назад).
На самом деле я сегодня смотрела на Викулю и наслаждалась, как она вечером била ножками... это такое счастье, когда ребенок веселится! :fe_me_ly:
Слава Богу за все!
Изображение

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория. Ишемически-геморрогический инсульт

Сообщение Ольга СПб » 20 май 2016, 22:34

мама_КАТЯ_доча_АНЯ писал(а):
Ольга СПб писал(а):Наша "маленькая" радость :ur_aa: Викуля ОЧЕНЬ хочет ползать) теперь она пыхтит и старается доползти до намеченной цели, слава Богу, а раньше просто переворачивалась на спинку и требовала, чтобы ей дали
Очень за вас рада! :-*
Катенька, спасибо большое :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss: (и за чудесные ручки... :smu:sche_nie: )
Надеюсь, в конце лета встретимся :vd_vo_em: дай Бог, чтобы Викулин старания увенчались успехом :mo_li_tva: :mo_li_tva: :mo_li_tva: :mo_li_tva: :mo_li_tva: :mo_li_tva: :mo_li_tva:
Изображение

Аватара пользователя
мама_КАТЯ_доча_АНЯ
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:14
Проживание: С-Пб
Пройдено ступеней: 10
Допсеминары: Биодинамика
Имя и дата рождения особого ребенка: Анна, 17.01.2008
Диагноз: был герпетический менингоэнцефалит, принес обширные разрушения
Сайт ребенка: http://vk.com/id4136918#/club26915439
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/ekaterinadesigninterior
https://www.facebook.com/profile.php?id=100004139773236
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория. Ишемически-геморрогический инсульт

Сообщение мама_КАТЯ_доча_АНЯ » 20 май 2016, 09:26

Ольга СПб писал(а):Наша "маленькая" радость :ur_aa: Викуля ОЧЕНЬ хочет ползать) теперь она пыхтит и старается доползти до намеченной цели, слава Богу, а раньше просто переворачивалась на спинку и требовала, чтобы ей дали
Очень за вас рада! :-*
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория. Ишемически-геморрогический инсульт

Сообщение Ольга СПб » 19 май 2016, 23:27

Цитата (не моя, но заставила улыбнуться) к вопросу о массаже (и пр.):
"... массаж укрепляет только руки массажиста..." ;;-)))
Изображение

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория. Ишемически-геморрогический инсульт

Сообщение Ольга СПб » 17 май 2016, 23:48

Татьяна-волшебница писал(а):Олечка, новость- то какая замечательный! Дальше - лучше! Молодцы девчонки!
Дай Бог! :mo_li_tva: :mo_li_tva: :mo_li_tva:
Изображение

Ответить

Вернуться в «После инсульта, кровоизлияния в мозг»