Виктория из Санкт-Петербурга

Аватара пользователя
Татьяна-волшебница
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 16:44
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 17.12.2015
Допсеминары: Биодинамика. Стопы 1. МПС.
Имя и дата рождения особого ребенка: Александр,21.08.2014г
Диагноз: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://vk.com/id49237104
https://www.facebook.com/profile.php?id=100013714090062

8-951-643-97-39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Виктория. Ишемически-геморрогический инсульт

Сообщение Татьяна-волшебница » 20 фев 2016, 23:06

Олечка, вот видишь, ты и сама замечаешь улучшения у дочурки :ya_hoo_oo: А учащенные вздрагивания - это то напряжение, которое из глубин памяти тканей выходит на поверхность. Это все пройдет. Если эти вздрагивания похожи на рф.Моро, то могу сказать,что у нас так же было, и все бесследно прошло.
Изображение

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория. Ишемически-геморрогический инсульт

Сообщение Ольга СПб » 20 фев 2016, 21:55

Умничка писал(а):Оль, спастика, которую сняли методом БФМ НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ!!!!
Но когда ребенок идет в рост, клетки, с которых сняли напряжение, начинают делиться и передают новым клеткам ПАМЯТЬ О НАПРЯЖЕНИИ!!!!!
Потому нужно и работать ночью, ночью во сне ребенок растет, а ты ПАМЯТЬ О НАПРЯЖЕНИИ с новых клеток снимаешь :-) Вот так как-то происходит!
Хорошо, что ты вовремя нашла метод Надежды, работай, приезжай, привозили девочку к нам на курс, как потеплеет.
Я очень рада, что удалось найти метод Надежды Леонидовны! :ki_ss: И уже начинаю собирать вещи, чтобы 4 марта к Вам приехать с Викулей :ur_aa:

А может быть и со вздрагиванием у Вики сейчас так же (как воспоминания)? У нее в 4 месяца были вздрагивания несколько дней (правда не так много и всем телом), потом все прекратилось. А сейчас вздрагивания участились (на прошлой неделе один раз вздрогнет - и прекратится, а сейчас до 30 раз доходит и почти после каждого сна), а Вика как будто их и не замечает, вздрагивает только правая сторона.

Муж меня подбадривает, чтобы я сильно не расстраивалась из-за вздрагиваний. Отметил, что за эти дни Вика стала больше правую руку использовать, и ручка более расслабленная. Вчера на ночь повесил мобиль с игрушками, Вика как обычно играла и хватала игрушки левой рукой, а потом (я правда этого не видела) муж сказал, что стала тянуться правой рукой!!!!!
Да и вообще стала лежа на спине, если справа подносить игрушку, хватать ее правой рукой и уже потом в левую перекладывать (а раньше просто левой брала).

Вот такие у нас маленькие победы за эти дни :-):
Изображение

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Виктория. Ишемически-геморрогический инсульт

Сообщение Специалист » 20 фев 2016, 20:29

Оль, спастика, которую сняли методом БФМ НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ!!!!
Но когда ребенок идет в рост, клетки, с которых сняли напряжение, начинают делиться и передают новым клеткам ПАМЯТЬ О НАПРЯЖЕНИИ!!!!!
Потому нужно и работать ночью, ночью во сне ребенок растет, а ты ПАМЯТЬ О НАПРЯЖЕНИИ с новых клеток снимаешь :-) Вот так как-то происходит!
Хорошо, что ты вовремя нашла метод Надежды, работай, приезжай, привозили девочку к нам на курс, как потеплеет.

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория. Ишемически-геморрогический инсульт

Сообщение Ольга СПб » 17 фев 2016, 20:54

Но вот что удивительно. У Вики как-то были вздрагивания еще в прошлом году, когда дали конвулекс из новой бутылки (было похоже, что подделка). Заменили (в другой аптеке купили) - все прошло. Но справа увеличилась спастика, особенно кулачок сильно зажался (а лекарство из новой бутылки только один раз дали). А сейчас Вика на руках у меня сидит, а ладошке мягкая и раскрыта. Что же с дочкой происходит :ny_tik:
Изображение

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория. Ишемически-геморрогический инсульт

Сообщение Ольга СПб » 17 фев 2016, 20:14

Какая же коварная эта болезнь. На прошлой неделе Викуля пошла в рост. И слевой стороны буквой "С" выгнуло, голова к плечу заваливалась. Вот и получалось, что справа спастика, а слева все тянет. Слава Богу, неделю поработала, и девочка снова может ровно сидеть и лежать (а не буквой "С"), и шея вновь появилась :-):
Но вот вздрагивания периодически продолжаются, а сегодня даже несколько раз были. Эмоционально тяжело, ведь хочется, чтобы малышке было хорошо и комфортно :mo_li_tva:
Изображение

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория. Ишемически-геморрогический инсульт

Сообщение Ольга СПб » 12 фев 2016, 23:10

Ведана писал(а):Работай по 30 мин 3-4 раза в день по времени НЕ БОЛЬШЕ 30 мин за один раз.
Спасибо! Так и буду работать :a_g_a:
Каждый день теперь считаю, когда же мы приедем к Вам!
Вика не перестает меня удивлять, понимаю, что она умнее меня, и мне надо учиться больше прислушиваться к ней! Сегодня она давала поработать с ней как раз по 30 минут.

В последние дни мое мировоззрение и восприятие ко всему очень поменялось. Раньше я мечтала, чтобы Вика была здорова ("как все другие детки"), а сейчас для меня самое главное, чтобы доченька была счастлива :vd_vo_em:
Изображение

Аватара пользователя
Надежда Леонидовна
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 01:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Допсеминары: автор метода
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://vk.com/club130660420
http://ok.ru/profile/559926131048
https://m.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D0% ... 966783665/
Откуда: Россия\Израиль
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Re: Виктория. Ишемически-геморрогический инсульт

Сообщение Надежда Леонидовна » 12 фев 2016, 22:17

Работай по 30 мин 3-4 раза в день по времени НЕ БОЛЬШЕ 30 мин за один раз.
Изображение

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория. Ишемически-геморрогический инсульт

Сообщение Ольга СПб » 11 фев 2016, 16:00

Добрый день!
Очень нужен совет.
О хорошем. Вика стала заметнее раслабленной. Стала чаще к игрушкам тянуться правой ручкой (и даже раскрытой ладошкой). Иногда даже левой не пытается тянуться и отбирать сразу игрушку.

Но вместе с этим появились днем вздрагивания (похожие на Моро). Видно, что Вике доставляет дискомфорт, и она испугана... У меня есть предположение, что тело не привыкло к новому состоянию. Беру на ручки - тут же успокаивается.

У меня вопрос, подскажите, пожалуйста, может надо пока мне более в щадящем режиме дышать? Дышу по 40-60 минут 2-3 раза днем и один раз ночью.
Изображение

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория. Ишемически-геморрогический инсульт

Сообщение Ольга СПб » 10 фев 2016, 23:27

Хочу поделиться моментом, который меня очень-очень удивил.
Уже давно заметила, когда с Викой днем работала со спинкой (а днем Вику чаще стараюсь на животе держать, только если не гуляем или она сама не хочет в кроватке своей спать), где-то через 40 минут она начинала поворачиваться на правый бок (т.е. спастичной стороной облокачивалась на меня, а левая рука и нога сверху были). Я переживала, что может что-то не так делаю и ей просто не нравится. Позавчера ночью Вика в кроватке уснула поперек на правом боку. Я и решила, что очень удобно с левой икроножной зоной поработать. Буквально через 3 минуты после начала работы Вика начала скулить и убрала ногу (и как будто трясла ей), а через 20 секунд легла в то же положение... а я продолжила работать. Все это происходило во сне, Вика не просыпалась. Но она так сильно жаловалась, я никогда не забуду, как она скулила... как будто ей было очень больно. А потом было видно, как по телу от низа живота и по грудной клетке шла волна снизу вверх и заканчивалось все глубоким резким выдохом.
Следующую ночь Вика уже спала на левом боку, да и днем теперь не переворачивается на бок.
Изображение

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория. Ишемически-геморрогический инсульт

Сообщение Ольга СПб » 09 фев 2016, 14:22

Умничка писал(а):
Ольга СПб писал(а):Надежда Леонидовна, можно ли к Вам приехать в конце февраля-в марте?
Очень хочется приехать к Вам поскорее!
Оля, в конце февраля или в марте можно Вику записать на приём ко мне, например. Сначала обязательно начать у специалиста, а когда тело будет хорошо раздышано и если будет необходимость, то можно будет попасть на 1-2 сеанса к Надежде Леонидовне, если будет приём!
Спасибо большое за ответ! Я позвонила в центр, записала Вику на 10 сеансов с 4 по 13 марта. Надеюсь, что как раз к Вам и записали Викулю. Правильно ли я понимаю, что для начала 10 сеансов будет достаточно?
Изображение

Специалист
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 4789
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Имя и дата рождения особого ребенка: -
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: ---------------------------------------------------------
Откуда: Москва,
Поблагодарили: 14 раз

Re: Виктория. Ишемически-геморрогический инсульт

Сообщение Специалист » 09 фев 2016, 11:47

Ольга СПб писал(а):Надежда Леонидовна, можно ли к Вам приехать в конце февраля-в марте?
Очень хочется приехать к Вам поскорее!
Оля, в конце февраля или в марте можно Вику записать на приём ко мне, например. Сначала обязательно начать у специалиста, а когда тело будет хорошо раздышано и если будет необходимость, то можно будет попасть на 1-2 сеанса к Надежде Леонидовне, если будет приём!

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория. Ишемически-геморрогический инсульт

Сообщение Ольга СПб » 08 фев 2016, 14:38

Приятно, когда видишь какие-то положительные изменения, но вдвойне приятнее, когда и врачи тоже отмечают изменения. Были сегодня у эпилептолога. У Вики ухудшилась ЭЭГ :cry_ing: врач сперва сказал, что хочет ввести дополнительный препарат. Но решил еще Вику осмотреть... и какое же было у него удивление, что ребенок не только эмоциональный, но и УЛУЧШИЛСЯ ТОНУС в правой ноге! (из выписки: "Отмечается положительная динамика, снизился тонус в правой ноге..." - и это не смотря на то, что ЭЭГ не понравилась)
В общем, картина на ЭЭГ в очередной раз не соответствует клинической картине :od_na_ko:
В итоге никаких препаратов не добавили, сказали дальше наблюдаться :mo_li_tva:
Изображение

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория. Ишемически-геморрогический инсульт

Сообщение Ольга СПб » 05 фев 2016, 12:45

Еще хотела рассказать про то, как у Вики вылез второй зуб (я уже и забывать начала об этом, вот что значит вовремя не написать, все хорошее забывается быстро, как будто так и должно было быть). Первый зуб вылез ровно в 8 месяцев, мы даже и не заметили (ни капризов, ни слюней). А через неделю у Вики вылез второй зуб. Но с утра мы об этом еще не знали. Вика с самого утра просилась на ручки, была грустная. Утром я взяла ее на ручки, подышала ей спинку (когда она уснула). Она вся мокрая стала, как лягушка. После обеда с ней поработала мама - ситуация повторилась. Викуля опять пропотела. А к вечеру она стала значительнее веселее и бодрее. Как оказалось у нее вылез зуб :ur_aa:
Изображение

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория. Ишемически-геморрогический инсульт

Сообщение Ольга СПб » 05 фев 2016, 09:16

Надежда Леонидовна, можно ли к Вам приехать в конце февраля-в марте?
Очень хочется приехать к Вам поскорее!
Изображение

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория. Ишемически-геморрогический инсульт

Сообщение Ольга СПб » 05 фев 2016, 01:46

Спасибо большое за приглашение! Мы уже планируем к Вам приехать! Очень хочется как можно скорее!
Надежда Леонидовна, подскажите, пожалуйста, а за какое время (хотя бы примерно) надо Вам сообщить, чтобы записаться.
Изображение

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория. Ишемически-геморрогический инсульт

Сообщение Ольга СПб » 05 фев 2016, 01:42

Зрительные навыки.
I Сужаются ли зрачки вашего ребёнка, когда вы светите фонариком ему в глаза? +
Расширяются ли зрачки в темном помещении? (Проверьте на здоровом ребенке, на взрослом.) +
II Следит ли ребенок взглядом, когда проходите через комнату? +
Реагирует ли ребенок на свет? +
III Много ли ребенок распознает известных предметов? +-
Различает ли лицо матери (отца) без помощи слуха, прикасания или запаха? +
Различает ли ребенок значительные изменения выражения лица? +
IV Расположены ли глаза ребенка по прямой линии в течение дня (отсутствие косоглазия)? +
Не косят ли глаза ребенка независимо от его состояния: будь то усталость, болезнь, нервное возбуждение? +
V Распознает ли ребенок цветные картинки? +-
VI Знает ли ребенок буквы или цифры? -
VII Читает ли ребенок самостоятельно? -
Сколько слов может прочитать? -
Сколько фраз? -
Может ли прочитать предложения? Сколько книг может прочитать? -
Если ребёнку больше 6 лет, читает ли он также как и его ровесники? -
Слуховые навыки.
I Вздрагивает ли ваш ребенок неожиданный или резкий звук? +
Реагирует ли на внезапный звук адекватно? +
II Реагирует ли ребенок на громкие угрожающие звуки? +
Различает ли он тихий- громкий звук? +
III Реагирует ребенок усмешкой, улыбкой на приятную интонацию голоса? +
Реагирует ли соответственно, когда обращаетесь к нему с недовольным тоном? +
Реагирует на дверной звонок? – (нет звонка)
На различные бытовые шумы? +
IV Отвечает ли ваш ребёнок всегда на 2 или больше слов? -
V Понимает ли ваш ребёнок 10-25 слов? Просьба привести пример -
Реагирует ли на указания, просьбы? Пример. -
VI Понимает не менее 2000 слов? -
Может выполнять поручение, состоящее из 2-3 действий? Приведите пример. -
VII Понимает ли ребенок все слова в его окружении соответственно возрасту? -
Если ему больше 6 лет, то понимает ли он сверстников? -
Тактильные навыки.
I Имеется ли синдром Бабинского? (Ногтем большого пальца провести по подошве от пятки к пальцам поднимается ли большой палец вверх?) +-
II Реагирует ли ребенок моментально на боль в любом месте его тела? +
Различает ли холод- горячо ? +-
Его реакция адекватна ? +-
Характерна ли она для всего тела? +-
III Различает прохладу и тепло адекватно? +-
Приятны ли ребенку ласки? +
Его реакция на ласки характерна для всего тела? +-
Нравится ли вашему ребёнку получать удары? -
Отмечает ли он соответственно место на теле? -
IV Распознает ли ребенок монеты на гладкой поверхности? +-
Обеими руками одинаково? – (правой рукой практически не тянется, не ощупывает)
V Распознает хорошо знакомые предметы на ощупь? +-
Обеими руками одинаково? - (только левой рукой)
Это проверять на кубике и шарике из одного материала одинакового размера , кубик со скругленными ребрами и углами лучше, сначала дай потрогать что-то одно и назови и покажи. потом другое. а потом давай по одному, а потом покажи и шарик и кубик и спроси. что он трогал. так по 3 раза на каждую руку. если правильно выберет, то + отлично работает!
VI VI Может ли ребенок охарактеризовать (если не говорящий то показать глазами, руками, телом, мимикой) предает только на ощупь (твердый, мягкий, липкий и т.д.)? -
Проверить можно так: сначала показываешь и называешь какой, даешь трогать по очереди пару противоположных наощупь предметов), а потом подсовываешь под руку одну 3 раза. потом под другую 3 раза. каждый раз он должен выбрать из показанных в разных руках одновременно (глазами посмотреть, рукой ли показать, телом показать, если ребенок не говорящий пока) какой был предмет (такие пары можно давать: гладкий(шелковая ткань)-шершавый (велюр). липкий (лизун)-скользкий (мыло мокрое), мягкий-твердый, тонкий и толстый карандаши или пластинки.
VII Может ли ребёнок отличить орла от решки на монете наощупь? -
Обеими руками одинаково? -
Здесь можно и не на монете проверить. а давать трогать маленькие фигурки животных например, 2-3 фигурки
Двигательные навыки.
I Двигает ли ребенок руками и ногами свободно? +-
Руки или ноги слишком напряжены или гибки? (более напряжена правая сторона)
II Ползает ли ребенок по комнате на животе? +- (иногда крутится на животе, иногда передвигается заваливаясь на левый «здоровый» бок и отталкиваясь левой ногой, но недалеко)
Ползает на животе перекрестным способом? -
III Ползает ли ребенок в помещении на четвереньках? -
Ползает ли на четвереньках перекрестным образом? -
IV Ходит ли ребенок по комнате полностью самостоятельно? -
Ходит ли ребенок по комнате с поднятыми руками на уровне плеч, вверх для равновесия? -
V Может ли ребенок пройти через комнату, неся предмет? -
Ходит ли ребенок по комнате с опущенными руками вниз? -
VI Ходит ли «перекрестным» образом? -
Бегает ли «перекрестным» образом? -
Способ, которым ребенок ходит и бегает, соответствует возрасту? -
VII Может ли ребенок удерживать равновесие на одной ноге? -
Какая нога ведущая? -
Может ли играть с мячом, ударяя по нему ногой? -
Если ребенку 6 лет, то соответствует его координация возрасту? -
Речь.
I Имеет ли ребенок здоровый плач? +
II Реагирует ли ребенок здоровым плачем на боль, как угрозу жизни? +
III Говорит ли ребенок звуками свои желания, хочет ли он есть, пить, спать. +-
Произносит ли ребенок звуки так же хорошо, как и семимесячный ребенок? +-
IV Говорит ли 2 слова или больше спонтанно и осмысленно? -
Пример.
V Сколько слов произносит ребенок? -
Пример.
Говорит ли ребенок 2 слова вместе, как например «принеси мне» (Фразовая речь).
Пример.
VI Говорит ли ребенок 2000 слов? -
Какой процент его речи понятен? -
Говорит ли целыми предложениями? Пример. -
VII Речь ребенка является такой же, как и у 6-летнего?-
Если ребенку больше 6 лет, то его речь на уровне ровесников? -
Мануальные навыки.
I Если вложить в ладонь ребенка предмет, сжимает(хватает) ли он его? +- (правой рукой не всегда)
II Может ли ребенок отпустить предмет(несущий в себе опасность)? +- (правой рукой не всегда)
Делает это одинаково хорошо обеими руками? – (правой хуже)
III Поднимает ли ребенок спонтанно руки и поднимает предметы? +
Делает это одинаково обеими руками? +- (правой хуже)
IV Может ли ребенок(одной из рук) поднимать предметы, помещая их
между большим и указательным пальцами? (напр.крошки) -
Выполняет это одинаково обеими руками? -
V Может ли ребенок поднимать предметы обоими руками одновременно, помещая их между указательным и большим пальцем? -
VI Может ли ребенок открутить крышку с бутылки или баночки? -
VII Пишет ли ребенок самостоятельно? -
Сколько слов может написать? -
Может ли писать предложения? -
Какой рукой пишет? -
Пишет также как и его ровесники? -

Медицинский диагноз: ишемически-гемморогический инсульт в левой гемисфере головного мозга, эпилептиформная активность
(в 4,5 месяца в больнице поставили ДЦП. Спастическая диплегия, синдром Веста, ЗПМР, рахит (начальная стадия), плоско вальгусная установка стоп, позиционный кифоз. Позже другие врачи писали орг. поражение ЦНС либо правосторонний гемипарез. Симптоматическая эпилепсия (мнение одного врача) либо патологический паттерн на ЭЭГ (мнение другого врача))
Рост 70 см
Размер головы 42,5 см
Обхват груди 45 см
Обхват руки (два размера - плечо и предплечье - самый большой размер)
Обхват ноги (два размера - бедро и голень - самый большой размер)
Вес 8,7 кг
Изображение

Аватара пользователя
Надежда Леонидовна
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 01:53
Проживание: Москва
Пройдено ступеней: 10
Допсеминары: автор метода
Имя и дата рождения особого ребенка: 0
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: http://vk.com/club130660420
http://ok.ru/profile/559926131048
https://m.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D0% ... 966783665/
Откуда: Россия\Израиль
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Re: Виктория. Ишемически-геморрогический инсульт

Сообщение Надежда Леонидовна » 05 фев 2016, 01:26

Привози в Центр - будут быстрее необходимые результаты. Всё таки ты ещё только учишься и хочется ребёнка восстановить как можно быстрее, тем более она ещё так мала и память тела ещё совсем краткосрочна ине на столько компенсированно зажало тело.
Изображение

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория. Ишемически-геморрогический инсульт

Сообщение Ольга СПб » 05 фев 2016, 01:14

В январе этого года я прошла 1-2 ступень. Пока была на обучении, моя мама сидела с Викой, и дышала ее. За эти 4 дня, я успела увидеть результаты, которые меня очень порадовали.
До приезда мамы я стала замечать, что Вика чаще стала правую ногу держать прямой, когда ее на руки брали, поднимали или перекладывали. А когда я приехала, она обе ножки стала к животу подтягивать.
Спустя практически 2,5 недели после моего обучения заметила, что Вика стала «вытягивать» шею (как мама отметила, что как лебеденок).
В 3 месяца она даже прикоснуться не давала к шее и на право не могла поворачивать голову, и в 7 месяцев видно было, что шея все еще зажата.
Еще за бутылочкой стала двумя ручками тянуться, и при этом чаще правую ладошку стала раскрывать (но иногда еще пока ест может в кулачок закрыть, а раньше только кулачком могла удержать либо очень напряженная ладошка была).

Сейчас по возможности дышу Вику 2-3 раза днем и иногда ночью. В спинке дыхание появляется практически сразу, а ножки сложнее мне пока раздышать.
Изображение

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория. Ишемически-геморрогический инсульт

Сообщение Ольга СПб » 05 фев 2016, 00:47

Я не могла понять, что такое инсульт, как он может быть у маленького ребенка, как будет проявляться, а главное, что делать.
ыло миллион вопросов, на которые не было ответов.
Было множество научных трудов, в которых описывали, как все тяжело и плохо, что ДЦП не лечится и т.п.
Каждый день после больницы я сидела в интернете и искала информацию.
И в один прекрасный день я нашла то, что искала! А искала я, что поможет Вике! Я нашла историю Дениски из Нижнего Новгорода.
Я впервые увидела, как выглядят детки с той самой «асимметрией», о которой мне сказали в больнице (т.к. я уже на тот момент понимала, что такое ДЦП, хотя мне никто открыто об этом не говорил).
Я благодарна своей маме, которой переслала эту историю, и которая уже через месяц мне сказала, что она едет к Надежде Леонидовне (на тот момент я еще не была готова сама поехать, т.к. кормила дочку, а ей было 4 месяца).
Изображение

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виктория. Ишемически-геморрогический инсульт

Сообщение Ольга СПб » 05 фев 2016, 00:46

А потом меня разлучили с дочкой! Видеться разрешали редко и недолго, даже прикоснуться нельзя было.
На 3 день я не могла узнать дочку, очень похудела (не усваивалась смесь, пока мое молоко не стали давать), положили в закрытый кувез.
На пятый день повторно делали УЗИ мозга. Мне не хотели ничего говорить, только что надо в больницу переводить, что там будет лучше дочке.
Честно говоря, я тогда ничего не поняла, кроме того, что на мой вопрос, будет ли жить моя дочь, мне сказали: «50 на 50».

4 дня я не могла попасть в больницу из-за карантина. В больнице я была с дочкой с 8 утра до 9 вечера.
При первой же встрече лечащий врач сказала, что у Вики произошел обширный внутриутробный инсульт (причину и когда произошел инсульт так и не смогли установить.
Врач сказала, чтобы мы не копались, почему так произошло, и жили с тем, что есть), что сейчас она выглядит как здоровый малыш, только неврологически угнетена и слабый сосательный рефлекс.
Не буду описывать, что творилось в больнице, но Викуле пришлось пережить очень много всего за тот месяц.
Изображение

Аватара пользователя
Ольга СПб
Старожил
Старожил
Информация о пользователе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:11
Проживание: Санкт-Петербург
Пройдено ступеней: 8
Дата прохождения 1 ступени: 14.01.2016
Имя и дата рождения особого ребенка: Виктория,25.05.2015
Диагноз: инсульт
Ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/profile.php?id ... ups&__nodl
Откуда: Санкт-Петербург

Виктория из Санкт-Петербурга

Сообщение Ольга СПб » 05 фев 2016, 00:44

Здравствуйте! Меня зовут Оля. Я из Санкт-Петербурга.
В прошлом году у нас родилась доченька Виктория. Беременность была первая. Протекала нормально, анализы в норме, был лишь тонус, который меня сильно не беспокоил, в больницу с таким тонусом на сохранение не положили. А дальше произошло то, что до сих пор не могу объяснить.
После 30 недель я потеряла вес. Врач сказала, что так бывает, главное, что не набрала лишнего.
В 34 недели на скрининге показало, что малышка отстает в развитии на 2 недели. Сказали, что и это нормально, т.к. я не высокая, вот и малышка в меня пошла.
Сделала доплер – оказалась состарена плацента (ФПН), нарушен кровоток. Сказали, не переживать, чтобы сходила к врачу на будущей неделе. Но не стала дожидаться следующей недели, и поехала к гинекологу... вот она уже и сказала, чтобы тут же ехала в больницу.
Как потом она пояснила, да и врач, которая принимала роды, что надо было в больницу сразу же ехать, а приехала я уже поздно. В больнице поднялось давление... и на следующее утро мне сделали операцию.
Так на 35 неделе у нас родилась Вика. Меньше 2 кг, 7/8 по Апгар, задышала, закричала сама.

За пару недель до этого дня думала, как же повезло моей племяннице-крестнице, родилась 25 мая, пойдет в школу, будет школьных друзей на день рождение приглашать. А у нас родиться дочка в конце июня, когда все будут разъезжаться кто на море, кто на дачу...
В итоге моя дочь тоже родилась 25 мая.

Ответить

Вернуться в «После инсульта, кровоизлияния в мозг»