Спина бифидо. Николаева Аня, 20 лет

Ответить
Арина Николаева
Житель
Житель
Информация о пользователе
Проживание: Владивосток
Пройдено ступеней: 10
Дата прохождения 1 ступени: 16.02.2019
Допсеминары: ПСК
имя и дата рождения особого ребенка: Анна 16.12.1999 г.р.
диагноз: спина бифидо, нижний спастический парапарез, контрактура голеностопных суставов
ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/arina.nikolaeva.10

Сообщение Арина Николаева » 27 дек 2019, 15:12

Добрый день!Меня зовут Арина. Писать будем вместе с Аней.
Хочу поделиться результатами работы по методу Н.Л. Лоскутовой.
20 лет назад у нас родилась дочка Аня.

Сразу ей были выставлены диагнозы:
Врожденный порок развития ЦНС;
сложная форма спинального дизрафизма;Спина бифидо L4-S2,
нижний спастический парапарез;
синдром Арнольда-Киари 2 тип.

Узнала я о методе БФМ от Авидзба Анжелики в октябре 2018 года.
Я была потрясена результатами ее работы с Софьей по методу Н.Л. Лоскутовой (я работала в клинике, где Софья проходила лечение в течение 2,5 лет и знала, какие процедуры и в каком количестве ей проводят).

В феврале 2019 г. мы с дочкой прилетели для моего обучения на 1 модуле и прохождения сеансов дочкой.
За 19 полных лет дочке было проведено:
2 операции на спинном мозге в 1 год и в 10 лет;
подрезка на ахилловом сухожилии в 12 лет;
большое количество восстановительных процедур:
массаж медицинский классический, склеромерный;
Бобат терапия; ЛФК, парафиновые обвертывания ног,
ФПК (метамерное обкалывание по методу Скворцова),
иглорефлексотерапию, гирудотерапию и др..

Все это давало небольшой временный результат, а потом все возвращалось обратно и спастика даже нарастала.
Поэтому Аня уже не верила никакой реабилитации (даже в анкете центра Н.Л. Лоскутовой написала: «ничего не ожидаю»).

Чудеса стали происходить на третий день курса – Аня почувствовала пальцы ног и что ими можно шевелить, до сеансов шевеления и чувствительности не было совсем.
До сеансов большой палец на правой ноге был деформирован из-за ходьбы на цыпочках, так что буквально лежал поперек остальных. На видео видно, что большой палец правой ноги начинает возвращаться в физиологическое состояние.
VID-20190213-WA0015.mp4
MOV_0203.mp4
По прилету домой, я работала с Аней каждый день, а иногда 2 раза в день.
Работала, в основном, на груди и спине, с гармонизацией ног по 5 минут. Только ноги получалось дышать примерно 1 раз в неделю.
Аня просила дышать ноги по 1 и 2 зонам, потому что именно с этих зон сильнее шла раскрутка.
Итог работы по методу Н.Л. Лоскутовой за 1 месяц:
дочка стала чувствовать зоны напряжение в теле. До этого даже не было понимания, что может быть по-другому.
Сшитую на заказ по гипсовым слепкам обувь (слепки делались по прилете в Москву, до начала сеансов в центре) не смогла носить, потому что стопа стала опускаться ниже, чем это давала сделать обувь.
До сеансов БФМ согнуть ногу в голеностопе, примерно на 120 градусов, мог только папа.
IMG_0315.MOV
IMG_0320 (2).MOV
Аня:
По возвращении домой на следующий день было очень плохо ¬– проявилась светочувствительность, рвало несколько раз, невозможно было ни есть, ни пить, была небольшая температура.
Целый день организм ничего не воспринимал и старался очиститься и скинуть через рвоту накопившееся в теле напряжение.
На следующее утро симптомы исчезли, будто их и не было.
Какие были ощущения во время раскруток: тянуло большой палец правой ноги; тянуло и выкручивало мышцы ног и спины , бывало очень больно.
При этом руки мамы могли лежать на груди, но было ощущение будто она выкручивает палец на ноге.

Арина: стоять без поддержки Аня не могла
IMG_0335.jpg
IMG_0330.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Арина Николаева
Житель
Житель
диагноз: спина бифидо, нижний спастический парапарез, контрактура голеностопных суставов
ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://www.facebook.com/arina.nikolaeva.10

Сообщение Арина Николаева » 28 дек 2019, 11:22

Добрый день!

С 25 по 30 марта я улетела на обучение на 2 модуль.

Прилетела во Владивосток и три дня, после поездки, работала только на груди – под руками на груди колючесть, как будто положила руки на ёжика. Ходить Аня стала немного хуже, но понимаю, что тело приноравливается. Во время сеансов спит. Дышать получается всего по 1 разу в день из-за большой загруженности Ани в университете.
Во время работы с руками, отзываются лопатки. На подключице работать не получается даже через вату - Аня говорит.чтобы убрала руки.
Спрашиваю почему и ответ- не приятно до тошноты.

Промежуточный итог: прекратились сильные головные боли (до знакомства с БФМ несколько раз в неделю пила обезбаливающие таблетки)- таблетки пить перестала; ушли ежемесячные боли внизу живота.

АНЯ:
Стала более вынослевее- в университете прохожу растояния между аудиториями и корпусами быстрее и легче. Раньше, когда проходила мимо отражающих поверхностей, то не смотрела на свое отражение. Сейчас, глядя на себя, стараюсь идти ровнее.

АРИНА
17 апреля полетели с Аней в Москву. Я на ПСК и 3 модуль, а Аня на сеансы в центр.
Перед поездкой Аня обожгла ногу на внутренней части бедра чуть выше коленки. Такое уже бывало и раньше. Причем чем обожгла даже не знает, так как в этом месте (от коленки до середины бедра) чувствительности не было.
Если при первом ожоге до волдырей (в 2017 году) боли не было ВООБЩЕ, то теперь она в полной мере поняла как может болеть ожог. Т.е. зона неувствительности стала сокращаться.
В центре специалисты проводили Ане по 2 сеанса в день.
Три раза были сеансы у Максима Викторовича и с этого все началось - стала подниматься температура. Ни кашля,ничего более. Это не была вирусная инфекция, иначе бы я тоже заболела (спали вдвоем в маленькой комнате на одной кровати).

АНЯ:
Температура поднялась до 39,7 и мама ушла в аптеку за лекарством. Когда она вернула, то температура стал 39,1. Никаких лекарств я не принимала, а она сама снизилась. Четыре дня просто выпали из моей жизни - мы шли в центр, со мной работали специалисты, ломило тело, было жарко и бесили окружающие.
Все остальное время я спала. Ничего не ела , а только пила воду.
Когда стали проводить по 1 сеансу в день - температура нормализовалась.

АРИНА
По прилету домой у Ани опять загруженность в университете. Надо сдать все, что прошли во время нашего отсутствия. Ходить стала по другому - ни лучше, ни хуже, а просто по другому. Аня понимает, что тело перестраивается. Пытаемся слушать биодинамику, но на одном и том же моменте как по щелчку выключателя засыпаем.
Несколько сеансов, когда работала на 1 и 2 зонах плюс волна, через несколько минут Аня просила прекратить, потому то укачивает. В дальнейшем укачивание ушло.
Очень показательный был сеанс в мае: дышала Ане на груди 1 зону и вначале она почувствовала как от паха до колен пошла вибрация, как будто пробегает электричество, но если на ощупь, то сахарный песок струится.
Тянуло копчик вниз, а поясницу и грудной отдел смещало в сторону.
Потом вибрация дошло до ступней и из пяток пошёл холод. Стало морозить всё тело. З
атем Аня стала хохотать без причины. Раньше проявления раскруток и перепроживаний были, но не за один сеанс.

Май. Промежуточные итоги:
25 мая 2019.jpg
25 мая 2019.jpg
май 1 9.jpg
май19.jpg
м а й 19.MOV
ма й19.MOV
IMG_1095.MOV

Арина Николаева
Житель
Житель

Сообщение Арина Николаева » 12 янв 2020, 18:21

Добрый день!
Работа по методу БФМ июнь- август 2019г:

У Ани в июне занятия в университете и сессия. На этом фоне, только кладу руки на грудь – буквально сразу же Аня засыпает.
Через несколько минут тело резко сгибается пополам и так же резко разгибается, как будто закрывается и открывается книга. Причем отрыв тела от кушетки головы и плеч на высоту, примерно, 10 см. А ног – около 15-20 см. Аня этого даже не замечает.
Когда работаю на ногах – 1.2 зона – сводит судорогой бедро левой ноги или же идет подергивание мышц на бедре, видимое со стороны.

С 10 июля – каникулы и у нас по 2 сеанса в день. У Ани частые головокружения, тошнота (не из-за чего); при ходьбе на более длинные расстояния (вне дома), болит левая нога в голеностопе. Походка стала другой.
Я даже не помню, чтобы Аня так ходила: не хуже и не лучше, а просто по-другому. Несколько дней подряд работала с руками, во время сеансов их стало очень сильно и болезненно выкручивать.
Также откликнулись болью лопатки. Руки продолжало выкручивать еще несколько дней, хотя я перешла на работу с ногами.

Поехали на 5 дней на базу отдыха к чистому морю. Одного захода в море было достаточно, чтобы грудь и ноги стали жесткими. ДА, я помню, что в холодную воду нельзя, но папа решил, что вода для плавания нормальная. Больше не купались.
Сеансы на отдыхе – грудь, икры, так как работали на кровати.

По возвращению домой опять по 2 сеанса в день.
Стала понемногу увеличивать время работы на подключице через вату.
Сначала Аня говорила, что чувствует, как с одного плеча через голову на другое плечо лежит давящая лента. Потом при работе на подключице пошли перепроживания:
Анино тело вспомнило вторую операцию и как было перед ней страшно.
Операцию делали когда Ане было 10 лет. Её не стали вводить в наркоз в палате (как соседке по палате), а повезли в операционную.
Аня вспомнила как ей было страшно и какой ужас она ощутила, когда папе пришлось отпустить Анину руку, потому что его дальше не пускали. Она вспомнила плитки потолка и светильники над головой, которые мелькали над головой. Как у нее лились слезы, а медсестра, сопровождающая на операцию грубо сказала «Чего ревешь?».
После сеанса Аня спросила меня:
«Мама, почему медики так недооценивают страх? Почему они не думают, что ребенок в 10 лет может бояться? И что этот страх остается с ним и после операции?»

АНЯ: Я стала замечать, что после волнения у меня начинает ломить спину. В этот период очень сильно стала проявляться эмоционалка. Хотелось орать, рыдать. Раздражалась от каждого слова окружающих.
Много огрызалась, хотя понимала, что такая реакция абсолютно не обоснована.

АНЯ: Во время плавания в августе (вода была уже теплой) было абсолютно непонятное ощущение потери контроля над ситуацией, в то время как обычно в воде находиться приятно и комфортно, также вполне легко контролировать движения тела.
Потом пришло осознание, что во время движений в воде тело начинало непроизвольно болтаться как поплавок из стороны в сторону, слева направо и обратно, из-за этого не могла нормально плавать.
Дезориентация наступала при каждом движении в положении лежа на воде.

Арина Николаева
Житель
Житель

Сообщение Арина Николаева » 14 янв 2020, 17:11

Добрый день!
В добавление вчерашнего поста: в университете проходит много различных мероприятий и очень часто Аня волонтерит. Выдалось у нее одно запоминающееся волонтерство, когда ей с 10 до 15 часов пришлось волонтерить не присаживаясь. Забирала я ее из ДВФУ волоча до машины, а потом до квартиры. Сразу по приезду домой, продышала ноги по 2 ступени. Затем в ванную на прогрев и еще один сеанс на ноги. На следующй день Аня пошла в университет не чувствуя боли.
Промежуточные итоги:
1) стоять на одно месте при фотографировании без поддержки стала дольше;
2) по сравнению с майскими фото, ноги по пяткам стоят ближе;
3) правое плечо выравнивается;
4) прогиб в пояснице становиться меньше

Фотографий и видео от 27 июля 2019
и юль 19.jpg
и юль 19.jpg
и юль 19.jpg
27 июля 19.jpg

Специалист Центра Н.Лоскутовой
Старожил
Старожил
Проживание: Москва
Дата прохождения 1 ступени: 0- 0-2011
Допсеминары: все доп.семинары пройдены
имя и дата рождения особого ребенка: -
ссылки на веб-страницы ВКонтакте и Facebook или Одноклассниках: https://vk.com/metod_bfm
https://www.facebook.com/%D0%A6%D0%B5%D ... 966783665/
Благодарил (а): 1224 раза

Сообщение Специалист Центра Н.Лоскутовой » 15 янв 2020, 00:41

Арина!
Алёна!

а ведь даже ещё года не прошло с начала вашей истори, а сколько вы обе успели сделать - :co_ol:

настоящая перемена участи.
и так здорово быть этом всему свидетелем - словами сложно даже рассказать.
и ведь понимаю, что это не так запросто всё.
это реальный труд.

и ведь всё делаете сами. самозаводные системы :-):
да ещё и других вдохновляете при этом.

будем и дальше вам радоваться с вами.
и с удовольствием и читать и смотреть.

Арина Николаева
Житель
Житель

Сообщение Арина Николаева » 15 янв 2020, 10:07

Спасибо!

Я безмерно благодарна Надежде Леонидовне за то, что она дает всем родителям возможность самим помочь своим детям.

И Анжелике Авидзба, за то что поделилась знанием о том, что есть такой суперский метод!

Ответить

Вернуться в «Истории выздоровления и отчеты о работе методом Лоскутовой Надежды»